У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 11:26:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:02:10 | Ответ # 41
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Вечер, проведенный в пятницу, дал возможность понять Крылову, насколько посвящен в дела давно минувших, а уж тем более в дела дней сегодняшних бывший начальник службы безопасности Артюхина, а ныне — директор крупной коммерческой фирмы. Выпив для приличия по 50 граммов коньяку, они провели за разговором более трех часов. Савицкий был улыбчив, предельно краток и лаконичен в формулировках, не позволял себе никаких нервных всплесков в характеристиках того или иного человека или события. Его хладнокровию, умению владеть собой и анализировать могли позавидовать многие. Но, когда речь зашла об Анне, голос его сразу потеплел.
— Нравилась она мне, — позволил он себе неожиданное признание, прямо посмотрев Косте в глаза. — После того как ушла от Владимира Анатольевича, я еще долго наблюдал за ней по собственной инициативе. Она даже не подозревала.
— Не подозревала о том, что ты за ней наблюдаешь, или о том, что чувствуешь? — уточнил собеседник.
— Да она вообще ни о чем не подозревала! Удивительное создание! — Слава снова улыбнулся. — Чистоты и наивности хватило бы на троих, в то же время находчивости, проницательности и ума на десятерых! Завести с ней какие-то шашни совесть не позволяла, тем более, кем я был в то время? Ни кола, ни двора, на острие иглы постоянно… А тут еще Владимир Анатольевич со своими чувствами: разве попрешь впереди шефа? Когда он первый раз надолго улетел, я едва себя остановил, а потом… Я ведь раньше других узнал, с кем она встречается, — взглянул он на Костю и улыбнулся.
— И как? — не удержавшись, тот улыбнулся в ответ.
— Как? А не поверишь! Захотел ей цветы инкогнито на 8 Марта послать, зашел в магазин, записал адрес, а мне продавщица и говорит, что десять минут назад один мужчина уже оформил доставку на этот адрес: двадцать пять роз. И получатель тот же. Описала мужчину, который сделал заказ, и тут я вспомнил, с кем десять минут назад столкнулся на ступеньках магазинчика. Пришлось мне свой заказ отменить. Ты, наверное, и не помнишь…
— Не помню, — вздохнул Крылов. — А если честно, почему отступил?
— Мне было достаточно один раз ей в глаза посмотреть, чтобы все понять. Потом Артюхин вернулся, следом эта история с ее машиной… Не позвони она тогда Владимиру Анатольевичу, трудно сказать, чем бы все закончилось. Босс тогда, ох, как зол был на тебя!
Крылов промолчал с ответом: в истории исчезновения Анны с Джессикой для него было много неприятного, включая разговор на повышенных тонах с Артюхиным и заканчивая ссорой с Анной.
— Кстати, а где сейчас этот, как его звали… Алекс?
— Александр Мишагин, более известный в узких кругах как Алекс, — пояснил Савицкий. — После того как несколько лет тому назад его подельник умер загадочной смертью, этот умник притих, распустил почти всю свою шайку, а потом и вовсе съехал, кажется, в Италию. Периодически объявляется, но ведет себя тихо и неприметно. Правда, в то, что забыл о шантаже и прочих грязных делах, верится с трудом. Более скользкого и изворотливого типа я в жизни не встречал. Лет двадцать назад мы вместе по фарцовке проходили, рейд у милиции был. Так вот, он был единственным, кого не только не исключили из института, но даже административного наказания не дали! Ну, мать у него, конечно, в горкоме партии работала и помогла дело замять, это понятно. Но дальше… Чего только его ребята не творили, а он всегда выходил сухим из воды и оставался в тени. Кстати, сейчас он где-то здесь. Встретил накануне Нового года и едва узнал: изменился до неузнаваемости. Типичный европеец, каких миллионы. Этакий интеллигентный фрукт, — подвел итог Савицкий и усмехнулся. — Наверное, я теперь со стороны тоже иначе выгляжу, даже английский учу три раза в неделю.
— И ты туда собрался? — недвусмысленно поинтересовался Крылов.
— Хочешь верь, хочешь не верь, но никуда я не собрался и не собираюсь. Мне нравится жить здесь, здесь у меня племянники. Их, возможно, и отправлю куда учиться, а сам не хочу. Доработаю до пенсии, построю домишко в тихом месте и уйду на покой. Десять лет моей работы, что тридцать лет обычной жизни.
— Год за три, — согласился Крылов. — Мне тоже иногда кажется, что устал и ничем уже в этой жизни удивить нельзя. А потом вдруг ситуация, подобная той, что сложилась на работе на этой неделе, или… приезд Анны, например. Сравнивать это, конечно, глупо, но в обоих случаях…
— Тебе надо спрятаться, — неожиданно по-дружески посоветовал Слава. — Я попробую по своим каналам «пробить», что происходит, а ты укройся где-нибудь. С делом Романова это никак не связано, я тебе ответственно заявляю: там все тихо, все обо всем договорились и успокоились. Пока только одно непонятно, кому нужна была Анна? Дай мне твой номер телефона не местного оператора, — как само собой разумеющееся попросил он.
Обменявшись телефонами, мужчины еще какое-то время посидели в маленьком ресторанчике в центре города. Когда среди ночи Крылов вернулся домой, его, конечно же, никто не ждал. Стараясь не шуметь, он внес в дом купленные продукты, запихнулих в холодильник и поднялся к себе. Никто даже не проснулся.

Рано утром, пошептавшись на кухне с удивленной Сашей он уехал на работу и снова вернулся ближе к полуночи.
Коротая время за чтением какого-то журнала, на сей раз в гостиной его дожидалась Светлана. .
— Костя, я бы хотела с тобой поговорить, — сохранившая былую стройность и привлекательность, женщина закрыла журнал и встала с кресла.
— Говори, — поставив одну ногу на ступеньку лестницы, устало кивнул он головой. — Только давай побыстрее, на ходу засыпаю, — добавил он истинную правду.
— У меня к тебе долгий разговор, — Светлана подошла ближе. — Завтра я должна улететь. Может, нам что-нибудь выпить?
Костя пожал плечами, вздохнул и неспешно проследовал к барной стойке. Следом подошла Светлана и, к его удивлению, достала из встроенного в баре холодильника приготовленные заранее бутерброды и фрукты.
— Вино или что покрепче? — спросил он и, посмотрев на бутылки, ровно уложенные в специальные приспособления, перевел вопросительный взгляд на красивую женщину, красиво сидевшую в высоком барном кресле.
— Вино, — ответила она.
По всему было видно, что Светлана нервничала. Костя снова скользнул взглядом по бутылкам, затем открыл холодильник и вытянул емкость, которая тут же стала запотевать.
— Semi sweet, — прочитал он и ловко ее откупорил. — Ты никогда не любила сухое. Так за что будем пить? — решил он уточнить, разлив вино. — За отъезд на твою вторую Родину? — и, усмехнувшись, коснулся своим бокалом бокала Светланы.
— Родина всегда одна, — тихо ответила она, опустив глаза. — Ты меня ни разу не спросил, как я там живу…
Костя сделал пару глотков и, словно припоминая что-то, кивнул головой.
— Точно, не спросил… Извини. Ну, и как ты там живешь?
— Плохо, — неожиданно ответила Светлана. — Мне тяжело без вас.
Крылов поставил бокал и посмотрел на нее внимательно.
— Света, это был твой выбор, — мягко заметил он и сам себе удивился: ни тени злорадства, лишь жалость и сострадание шевельнулись в его душе.
— Да, мой, — подтвердила она, смахнув слезу и надолго замолчала.
— Он тебя обижает? — достав пачку сигарет, задал он первый пришедший на ум вопрос..
— Нет, что ты, — вздохнула Светлана. — Все очень даже хорошо, а по американским меркам просто замечательно: дом с бассейном, домработница, повар. Ты же знаешь, Михаил всегда любил жить с размахом. Меня он просто балует…
Светлана снова замолчала. И как ни подмывало Костю съязвить, что, собственно, все это она могла иметь здесь, не улетая за океан, он просто спросил:
— Тогда что?
— Жизнь в Америке накладывает свой отпечаток. Он меня не понимает. Он просто не желает меня понять!
— Например?
— Например, почему я пошла работать в школу.
— Почему?
— Потому что мой сын тоже ходит в школу, и, наблюдая за его сверстниками, я стараюсь представить, какой жизнью он живет… Глупо, наверное, но так мне становится легче.
— А ты пыталась ему это объяснить?
— Один раз пыталась, но поняла, что бесполезно. Ему не дано понять мою тоску по ребенку.
— Конечно, не дано, — согласился Костя. — Олег для него — чужой. Ему нужна была ты, тебя он получил. А все остальное… У него ведь свои дети есть, внучка родилась.
Светлана облокотилась на барную стойку и подперла щеку ладонью. Еще задолго до своего приезда она репетировала разговор с Костей, но все заготовленные заранее фразы вдруг показались ей бессмысленными: в словах бывшего мужа не было и капли той душевной теплоты, которая бы позволяла надеяться, что все можно вернуть обратно. А ведь ее надежда зародилась не на пустом месте. Она прекрасно знала, что Крылов до сих пор живет один. Скорее всего, если бы рядом с ним была женщина, эта однажды появившаяся мысль так и умерла бы, не успев развиться. Но после расставания с Анной и ее отъезда за океан Костя и близко не подпускал никого к своему дому. Об этом ей постоянно намекала живущая в Минске двоюродная сестра, об этом она знала и сама, мысленно просеивая телефонные разговоры с сыном, пытаясь уловить в них упоминание хоть о какой-то перемене в жизни бывшего мужа.
— У внучки есть настоящая бабушка, — грустно напомнила она. — Наивно было бы полагать, что я займу ее место. Как Михаил ни старался, его дети меня так и не приняли.
«Что же ты хочешь от меня? — Костя посмотрел сквозь сигаретный дым на бывшую жену. — Чего же ты ждешь? Что я предложу тебе остаться? Или отдам Олега? Ни то, ни другое на сегодняшний день невозможно».
— Но в остальном, как я понимаю, у вас все OK? — спросил он утвердительно. — Ты довольна?
— А что остается? — неожиданно повысила голос Светлана. — Выть в подушку, когда его нет дома? Носиться в машине по городу с единственным желанием «поймать» столб?
В разговоре снова повисла пауза. Костя налил вина в свой почти пустой бокал и для приличия капнул в почти нетронутый бокал Светланы.
— У них там психоаналитики всякие, психотерапевты… Ты бы сходила, — посоветовал он.
— Да ходила! — по щеке женщины снова поползла слеза. — И к ихним, и к нашим, которые теперь ихние. Ладно, пошли спать, — неожиданно махнула она рукой.
— Подожди, — остановил ее Костя, понимая, что ей нужно выговориться до конца. — Ведь ты еще не все сказала.
— А какой смысл? Что теперь изменится, если я скажу, что понимал меня только ты? — подняла она глаза на Крылова.
— Ничего, — согласился он и, наоборот, опустил глаза. — Уже давно ничего не может измениться. И потом… Ты ошибаешься. Я так же, как и Михаил, не понимал, чего тебе не хватает в жизни. Не понимал я, не понимает он, не поймет никто другой. И шлейф непонимания будет тянуться за тобой всю жизнь, пока ты сама себя не поймешь…
— Но ведь каждый имеет право на ошибку? — словно прося о помощи, перебила его Светлана.
«Каждый», — неожиданно вспомнив Анну, молча согласился он.
— И каждый должен сам отвечать за свои ошибки, — ответил он и, коснувшись рукой ее плеча, добавил: — Пошли спать, у меня завтра снова трудный день, а у тебя перелет в Вену, затем в Нью-Йорк. Отдыхай. А летом мы с Олегом обязательно прилетим к вам в гости. Обещаю…

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:03:24 | Ответ # 42
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 7 —

…То, что началось в пятницу и поначалу казалось простым недоразумением, во вторник заставило Крылова сорваться с места и искать пристанища за триста километров от Минска у старого приятеля по институту.
Немногословный однокурсник, возможно, «последний из могикан», кто до сих пор не оставил науку и преподавал в одном из местных вузов, однажды уже оказывал подобную услугу, приняв на месяц Сашу, Светлану с Олегом и Лену Хорину с двумя малолетними детьми. Но тогда, на заре своей коммерческой деятельности, они с Виктором вынуждены были пойти на такой шаг из-за беспредела бандитов, нагло угрожавших семьям. Место, учитывая последствия чернобыльской аварии, было, конечно, не курортное, но в то же время ничего лучшего придумать было нельзя: там их никто не собирался искать. Бандитов тогда удалось достаточно быстро нейтрализовать, и вот теперь судьба заставила его самого прятаться в укромном, скрытом от чужих глаз месте.
Субботу и воскресенье Крылов провел в постоянных встречах с разными людьми: от высокопоставленных силовиков до тех, кто, подобно Локтионову, прежде был при власти и не утратил былых связей. Но никто из них так и не приблизил его к ответу на поставленный вопрос «Кто и зачем?». Впрочем, в одном все они были единодушны: пока суть да дело, ему не мешало бы затихариться, а точнее, куда-нибудь съехать от греха подальше, о чем ему первым прямо заявил Савицкий.
В понедельник напряжение стало нарастать с самого утра. Количество проверяющих увеличилось, и работа в офисе была полностью парализована. Крылову ничего не оставалось, как скрипеть зубами, наблюдая попытки Лариной усмирить пыл рвущихся в бой налоговых инспекторов. А назавтра произошло событие, которое заставило его развернуться на полпути к офису и направиться на выезд из города. Рано утром, когда Хвостов поехал в паспортный стол забирать паспорт, ему недвусмысленно намекнули, что на самом деле тот со всеми нужными штампами был готов еще в пятницу, но выдавать его запретили. На вопрос «Кто?» пожали плечами и показали пальцем в небо. Все стало ясно и одновременно еще больше запуталось. Если это новоявленные конкуренты, обладавшие мощной поддержкой наверху, то почему никто и ничего о них не знает?
Оставив машину на платной коммерческой стоянке. Костя встретился с однокурсником, и тот, на ночь глядя, отвез его на дачу. Крылов практически не выходил из дома, разве что за дровами. Продукты и питьевую воду привез из города Стас. В целях безопасности его семья также ничего не знала о поселившемся на даче квартиранте.
Несколько раз в день, используя никому не известный мобильный номер украинского оператора, Крылов выходил на связь с Хориным, звонил Дербеневу и Анне. И если первую ночь он спал как убитый, следующие сутки он провел в каком-то непонятном полусне-полудреме. Подсознание не выключалось ни на минуту и раз за разом прокручивало все возможные варианты, пытаясь понять, где же он допустил ошибку.
Несдержанный, а порой и резкий в отношении с подчиненными и близкими, он никогда не позволял себе ничего подобного с людьми со стороны, оставаясь с ними предельно корректным и уравновешенным. Сохраняя нейтралитет, он никогда не высказывался плохо в адрес кого бы то ни было, и в то же время, решая самые серьезные вопросы, старался никому не льстить и не давать пустых обещаний. Закрепив за собой в деловых кругах репутацию человека осторожного надежного и независимого, он делал все, чтобы сохранить нейтралитет в самых щепетильных вопросах и не нажить при этом врагов.
«В чем же я ошибся? — продолжал мучиться Костя, с тоской обозревая унылый окрестный пейзаж. — Кому я стал неугоден и за что? Сегодня четверг, а в субботу Аня улетает… До Киева рукой подать, а я застрял в этой дыре!»
И вдруг… Надсадное треньканье лежащего на подоконнике телефона, где был самый лучший прием сигнала, заставило его очнуться.
— Костя, все в порядке! — услышал он ликующий голос Хорина. — Как гора с плеч свалилась, дай дух перевести.
— Что? — не выдержал Крылов и лихорадочно потянулся к пачке с сигаретами. — Да говори же!
— Значит, так. Все по порядку. Утром зашла в кабинет Семчукова и сообщила, что вчера вечером имела долгий разговор с отцом. О чем она там с ним говаривала, мне не ведомо, но ты не представляешь, что началось! Сначала позвонили из таможни и сказали, что сегодня же отдадут и груз, и машины. Знали бы они о наших убытках! Дальше. Час назад ушли все проверяющие! Все! Ты можешь в это поверить? Любезно попросили заехать завтра и подписать акт проверки, нашли таки пару мелочей.
— Уф-ф-ф! — не выдержал Костя, чувствуя, как, словно по команде, расслабляются мозг и тело.
— Я бы тоже не верил, только все на моих глазах происходило! Ну, и дальше, надеюсь, для тебя самое важное. Полчаса назад Алина вместе с твоим паспортом выехала с Малининым в Гомель.
Так что созванивайся и встречай.
Чувствуя, что ноги отказываются его держать. Костя присел на стоящую рядом табуретку.
— Что-то я ничего не понимаю, — произнес он, так как машинально все еще продолжал логически увязывать концы с концами. — Что ты думаешь? Это не провокация?
— Что?
— Ну, Алина, паспорт…
— Думаю, нет. Как бы там ни было, забирай паспорт и дуй на Украину. За пару дней все станет на свои места, а потом разберемся, кто эту кашу заварил. Я тут с Хвостовым и замами коньячку выпил, так что и ты, если есть чего под рукой, прими на грудь. Полегчает.
— Мне за руль, — словно в полусне заметил Костя.
— Возьми Малинина, я кого другого к Саше с Олегом приставлю, в крайнем случае, сам присмотрю.
— Нет, пусть возвращается. Непонятно…
— Что непонятно?
— Роль Алины непонятна. Как ей удалось то, что не получилось у стольких людей? Интересы фирмы?
— Да плевать ей и на фирму, и на ее интересы с самой высокой колокольни! — воскликнул Хорин. — Когда ты поймешь, что у нее только один интерес — ты! Вот и приложила все силы, чтобы вытащить любимого, тем более что далеко ходить не надо. Да, чтоб ты знал: она всех, кого могла, допросила, кто такая Круглова, мне Хвостов докладывал. Так что ты подумай, как тебе теперь выкрутиться без далеко идущих последствий. Все, выбирайся из берлоги и включи нормальный телефон, дешевле будет. Удачи!
Тупо уставившись на оставшееся с лета потрепанное ветром, дождем и снегом чучело в саду, Крылов долго сидел у окна, затем резко вскочил с места, быстро собрал вещи, дважды обойдя комнаты, выключил все, что можно, повернул рубильник, закрыл дверь и пешком направился в сторону ближайшей автотрассы.

Алина сидела в машине Малинина и нервно наблюдала за дорогой. Если бы она знала, во что выльется ее двухнедельной давности разговор с отцом! Легко и непринужденно, как ей показалось, убрав Круглову из Минска, в понедельник она неожиданно узнала, что шеф улетел в отпуск в Австрию. Оказывается, данное обстоятельство было известно многим, и она, можно сказать, единственная оставалась не посвященной в планы предстоящей поездки Крылова.
В одно мгновение она возненавидела всех и вся в офисе: и словно читавшего ее мысли Хорина, и холодную, неприступную Ларину, и этого прикидывающегося дурачком ментюгу Хвостова! И Крылова. Особенно его. Если бы кто знал, как она его возненавидела! В гневе она готова была ворваться в его кабинет и громить все подряд! Но обошлось разбитой колбой от кофеварки, что окружающие приняли за случайность: с кем не бывает!
Вернувшись домой, сузив красивые миндалевидные глаза, она долго сидела в своей комнате. Ну, что ж! В таком случае она покажет им всем, кто истинный хозяин положения.
Дождавшись возвращения отца, Алина закрылась с ним в кабинете. То, что начало разговора она свела к неуважению со стороны «TransitLink» ее как личности и их фамилии, затронув тем самым честолюбивые струнки в душе Семчукова, было хорошо продумано. И все же реакция отца была откровенно вялой: он лишь напомнил, что изначально не очень приветствовал ее желание там работать, а потому посоветовал как можно скорее уволиться
И тогда, раздосадованная тем, что ее слова не возымели на него должного действия, в приступе гнева и злости она пошла на крайний шаг. Разрыдавшись, она заявила, что в ночь накануне Нового года, когда вернулась домой под утро, Крылов ее… изнасиловал
И вот тут реакция Степана Геннадьевича не заставила себя долго ждать и он буквально взорвался. Он кричал, бегал по кабинету, возмущенно махал руками. Его единственную дочь изнасиловали! И когда? Накануне намеченной на лето свадьбы! И кто? Этот проходимец, заработавший кучу денег непонятно каким способом! Бедная девочка… Но он за нее отомстит! Жестоко отомстит
Наутро Семчуков начал действовать. Алина, вопреки воле отца продолжавшая ходить на работу, с удовлетворением и некоторым злорадством наблюдала суетливость и растерянность на лицах этих невесть что мнящих о себе людей. Но когда во вторник в офисе объявился Крылов, ее состояние резко изменилось. Лишь тогда до нее дошло, во что может вылиться предпринятый ею демарш. Если Константин Петрович узнает, а в том, что он докопается до истины, она не сомневалась, ЧТО она заявила отцу, ей не останется ничего, кроме как с позором принять свое полное поражение! И если на отцовское прощение она еще могла рассчитывать, учитывая, что единственная дочь, на снисхождение Крылова надеяться не приходилось. Люди, подобные ему, ложь, а тем более такую наглую, не прощали никогда.
Нужно было во что бы то ни стало остановить отца, но ситуация вышла из-под контроля. Семчуков дал отмашку всем, кто хоть как-то мог попортить кровь «TransitLink», а сам уехал по делам в Москву, где, кстати, собирался встретиться с будущими родственниками и обсудить детали предстоящей свадьбы.
С растущей паникой Алина наблюдала за развитием событий и лихорадочно продумывала очередной разговор с отцом. Зная непреклонный характер Степана Геннадьевича, она не могла придумать, что же такое ему сказать и чем объяснить свое поведение. Она потерянно сидела на своем рабочем месте, нервничала, ошибалась в переключениях телефонных линий, но, о, чудо! эти глупые люди воспринимали ее ошибки как само собой разумеющееся в дестабилизированной работе офиса! Они ей даже сочувствовали и успокаивали, что все пройдет. «Что пройдет? Неужели они ничего не понимают?!» — уже буквально кричала она в душе.
А потом исчез Крылов. Утром, как всегда, вышел на связь, предупредил, что будетчерез полчаса, но так и не приехал. Лишь потому, что никто особо не разволновался, Алина поняла, что он куда-то отправился. Но куда? Ведь у него на руках не было паспорта, и об этом она прекрасно знала!
В среду вечером Семчуков вернулся из командировки и начал разговор с дочерью с многозначащей фразы: «С завтрашнего дня там больше не работаешь, потому что через месяц я уничтожу и Крылова, и его фирму „Рога и копыта“!»
Услышав это, Алина упала на колени.
— Папочка, не трогай его больше! У меня никогда не было с ним близких отношений! — разрыдалась она. — Я не знаю, почему я так поступила, но все, что сказала тебе прошлый раз, — неправда! Просто я его люблю, а он… он любит другую. Я никогда не выйду замуж за Алексея, если с Крыловым или его делом что-то случится! — продолжая рыдать, пошла она на шантаж.
Отец замолчал. Почему-то он сразу поверил ее словам. В детстве Алина частенько врала, впутывая в свои детские разборки родителей, а когда это открывалось, разыгрывала целые спектакли, только бы те ее простили. Но так было в детстве…
— Я и не знал, что ты у меня такая сучка, — наконец тяжело выдохнул он и на весь вечер закрылся в кабинете.
Ничего не понимающая мать бегала по очереди то в комнату мужа, то дочери, но никто не желал посвящать ее в подробности ссоры между двумя горячо любящими друг друга домочадцами.
Переживая, что рано или поздно все прояснится, с самого утра на дрожащих ногах Алина зашла в кабинет Хорина и сообщила о разговоре с отцом. Чтобы ни случилось дальше, надо было зарабатывать баллы на будущее. То, что паспорт Крылова забирала именно она, без сомнения подстроил отец, так ни разу и не позвонивший ей лично в течение дня, чего раньше никогда не случалось.
«Ну, что ж, — слегка успокоилась Алина. — Значит, я и должна ему его вручить». Придумав на ходу, что ей необходимо переговорить с Крыловым тет-а-тет, она села в машину к Малинину, которая тут же двинулась в направлении Могилевского шоссе. То, что местом назначения будет Гомель, она еще не знала.

Заправив полный бак, Костя сидел в машине с включенным двигателем недалеко от развязки при въезде в город со стороны Минска. Ему так и не удалось до конца расслабиться, он без устали прокручивал в голове разные версии произошедшего, нервничал, что не может вернуться в Минск и по горячим следам распутать этот кем-то хорошо запутанный клубок. В то же время он понимал, что никто и ничто не сможет его сегодня удержать от поездки в Киев.
Едва он узнал, что миссия Кругловой заканчивается в субботу, а задержаться ей никак нельзя, так как на ее возвращении настаивает руководство корпорации и лично господин Балайзер он готов был пешком идти через границу, но не дать ей улететь, так и не выяснив отношений. Дела в Минске никуда не денутся, а вот к ней он может опоздать, и на этот раз — окончательно.
«Ну, где же они?» — Костя нервно посмотрел в зеркало заднего вида и, заметив приближавшуюся белую машину с включенным правым поворотом, вышел из салона.
Навстречу ему выскочила Алина.
— Константин Петрович, вот ваш паспорт, — протянула она ему синюю книжицу и одарила ангельской улыбкой. — Мы так спешили.
— Спасибо, — поблагодарил он, быстро пролистав паспорт. Все нужные штампы были на месте.
— Вы возвращайтесь, — протянул он руку Малинину, — а мне еще до ночи в Киев надо попасть.
— Ой, правда?! — неожиданно обрадовалась Семчукова. — А я сегодня ночью собиралась туда ехать, даже отгул у Виктора Михайловича попросила. День рождения у подруги, — на ходу придумала она. — Так, может, мне вместе с вами поехать?
— Ну, не знаю, — растерялся Крылов. Несмотря на предостережение Виктора, в свете последних событий отказывать Алине не позволяла совесть. — А как же вещи?
— А все при мне! — развела она руками. — Косметичка в сумке, паспорт тоже. Могу ехать, если вы не против.
Костя вздохнул, но, взвесив все «за» и «против», согласился.
— Хорошо. В дороге будет веселее. Миша, давай отойдем на минутку.
В боковое зеркало Алина наблюдала за разговором мужчин, а в голове мелко стучали молоточки. Так было всегда, когда она втягивалась в очередную авантюру. Решение ехать с Крыловым в Киев созрело молниеносно. Там действительно жила однокурсница, которая вышла замуж и уехала на Украину сразу после получения диплома, но никаких отношений она с ней не поддерживала. В записной книжке сохранился домашний телефон ее родителей, и узнать адрес не составляло большого труда, но Алина уже знала, что никого не будет разыскивать.
— Поехали, — бросил Константин Петрович. Изредка обмениваясь репликами, они доехали до близкой границы. Пока он бегал с оформлением документов, Алина быстро набрала отца и произнесла:
— Папочка, не волнуйся. Так получилось, но я еду в Киев на пару дней.
Ничего не ответив, Семчуков повесил трубку.
— Здесь где-нибудь есть туалет? — поинтересоваласьона у вернувшегося к машине Крылова.
— Есть, — рассматривая документы, ответил тот и показал рукой в направлении лесочка. — Правда, никакой. Но если очень надо, придется сходить. Мы здесь минут на сорок, не меньше.
Вздохнув, Алина вышла из машины и, провожаемая восхищенными взглядами скучающих мужчин, направилась по тропинке между деревьями в глубь лесочка, где просвечивалось нужное сооружение.
В этот момент в салоне раздался звонок громкой связи.
— Привет, — узнал он голос Савицкого. — Ну, выполз из подполья? Жестко они тебя пощипали…
— Знать бы за что, — заметил Костя. — Ты можешь что подсказать?
— Могу. К сожалению… Птица одна под твоей крышей гнездышко свила, да не простых кровей, родичи уж больно всесильные. Понял, о ком говорю?
— А ты не ошибаешься? — повернув голову в сторону тропинки, нахмурил брови Крылов. — Именно эта птица меня и спасла, насколько я знаю.
— Сначала нагадила, а потом все соломкой решила застелить. Родитель ее все и замутил, а сегодня неожиданно дал отбой.
— Ты уверен?
— Более чем. Так что держи ухо востро, но себя пока не выдавай. Потерпи. Надо понять, для чего все это завертелось. Ну, все, пока.
— Анне привет передать? — спросил Крылов, заметив показавшуюся на тропинке фигуру Алины. — Она в субботу улетает.
— Так вот ты куда собрался… Да нет, не стоит, вам не до меня будет, — слышно было, как он рассмеялся. — Ну, счастливого пути! Кстати, я тебе ничего не говорил, так, о птичках потрепались.
— Ага, о голубях, — в тон ему ответил Костя. — Спасибо, Слава. До встречи.
— Ну, что? Поехали? — спросила девушка, тщательно вытирая руки вытянутыми из сумочки влажными салфетками.
— Поехали, — машинально ответил Крылов и включил передачу.
Разговор с Савицким продолжал звучать в ушах заевшей пластинкой.
«Поспешил, — с досадой подумал он, взглянув на ничего не подозревавшую Алину. — Позвонил бы он минут на сорок раньше, ни за что бы ее с собой не взял. Дернуло меня про Киев ляпнуть!»
Въехав на украинскую территорию, он включил в салоне музыку, сразу дав понять, что не расположен ни к каким разговорам. Впрочем, Алина сама откинула сиденье и тут же провалилась в глубокий сон. Во всяком случае так показалось Крылову.
— Далеко еще? — спросила она, когда до Киева оставалось километров восемьдесят пути.
— Приблизительно час. Сейчас пригород пойдет, дорога местами сужается, сплошные ограничения скорости, — послушавшись совета Савицкого и с трудом переборов себя, спокойно перечислил он. Во время пути его порой просто колотило от присутствия в салоне Алины и пару раз он еле сдержался, чтобы не затормозить, не вышвырнуть ее из машины и высказать все, что думает о ней и об ее отце. — С другой стороны, девять часов вечера, машин немного. Куда вас подвезти?
— Ой, сейчас! — спохватилась Алина и достала телефон из сумочки.
Соображая на ходу, какие бы набрать цифры, она остановилась на домашнем номере родственницы, которая в настоящее время находилась с семьей за границей.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:03:48 | Ответ # 43
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Автоответчик, — растерянно посмотрела она на Крылова. — Ничего не понимаю, — и быстро наговорила в трубку стандартный набор фраз с просьбой перезвонить. — Даже не представляю, что же теперь делать… Они меня только завтра утром ждут, а я-то надеялась…
Скрипнув зубами. Костя быстро перебрал в уме все возможные варианты и понял, что если ей не удастся связаться с подругой, ничего другого, как поселить ее на ночь в гостиницу, ему не остается. Проклиная в душе нелепость ситуации, в которой оказался, он проскочил левобережье, пересек по длинному мосту Днепр, свернул на набережную и поднялся к Крещатику, где возвышалась гостиница «Днипро» и где до сих пор проживала Анна.
— Вам повезло, — ответила приветливая девушка в reception. — У нас есть один двухместный номер на двенадцатом этаже.
— На этом этаже мне нужен номер на одного. Второй, пожалуйста, где-нибудь в другом месте, — попросил Костя, решивший поселить Алину подальше от себя и Анны. Ко всему прочему он чувствовал, что все расходы придется взять на себя, а на двенадцатом этаже находились весьма недешевые номера-люкс. За кого-кого, но за Семчукову ему платить не хотелось. Ни копейки!
Девушка долго щелкала «мышкой» и наконец кивнула головой:
— Заполняйте карточки, пожалуйста. Высадив Алину несколькими этажами ниже, Костя подошел к своему номеру и довольно улыбнулся. Дверь Анны находилась прямо напротив.
— Привет, — бросив сумку на кресло, с теплотой в голосе произнес он в телефонную трубку. — Да, уже приехал и поселился в номере напротив… Сейчас приму душ, переоденусь. Ты бы меня видела: на партизана похож, только двустволки не хватает… Заедешь минут через двадцать? Хорошо, успею.
Костя щелкнул замками не в первый раз выручавшего его походного саквояжа. В свое время привычку иметь запасной комплект одежды в машине привил ему живший в таком же стремительном ритме Дербенев. Достав чистое белье, джинсы, джемпер и туалетные принадлежности, он едва успел раскрыть дверь ванной, как в комнате запиликал телефон.
— Господин Крылов, — раздался в трубке расстроенный голос девушки из reception, — мы приносим вам свои извинения, но, к сожалению, произошла ошибка, и второй номер оказался занят. Постояльцы решили задержаться еще на день, но не поставили нас в известность.
— Хорошо, — вздохнул Крылов, — селите мою коллегу туда, где свободно.
— Проблема в том… Сожалею, но в городе проводится несколько конференций и почти все номера забронированы. Такое бывает крайне редко, извините.
— Ну, и что вы предлагаете? — занервничал он.
— В половине первого ночи освободятся сразу три номера на пятом этаже… Может быть, девушка могла бы провести у вас какое-то время?
— Вы мне ее еще в постель положите! — разозлился он. — Ладно, пусть поднимается.
Дождавшись Алину, он без лишних слов открыл ей дверь и закрылся в ванной. Сбросив сапоги, она спрятала в шкаф норковую шубку и скептически осмотрелась по сторонам: «Тоже мне люкс!». Она уже начинала сожалеть о том, что поехала в Киев с Константином Петровичем. Холодное равнодушие к ней скользило во всем: в его речи, во взгляде, в том, как он с ней обращался. Недовольство его поведением завело и Алину. «Уж мог бы быть поласковей, учитывая, сколько я для него сделала, — сузив глаза, рассматривала она ночной вид за окном. — Мужлан!»
В этот момент в дверь тихонько постучали. Девушка оглянулась: из ванной слышался шум льющейся воды. Подойдя к двери, она попыталась посмотреть, кто же там стоит, но чей-то палец с противоположной стороны наглухо прикрыл обзор.
— Кто? — настороженно спросила она и, не дождавшись ответа, открыла дверь.
— Простите… — растерянно произнесла… Анна Круглова. Удивлению обеих не было предела! Затянувшуюся неловкую паузу, найдя в себе силы, первой прервала Анна.
— Возможно, я ошиблась номером, но я ищу Константина Петровича, — сухо пояснила она и добавила: — Здравствуйте.
— Здравствуйте. Нет, вы не ошиблись, он здесь, в душе. Ему что-то передать?
— Нет… Спасибо.
Анна машинально повернулась и пошла по коридору обратно к лифту, на котором поднялась минуту назад. Семчукова какое-то время смотрела ей вслед, затем закрыла дверь. Внезапно Анна остановилась, затем побежала по мягкому ковровому покрытию назад, трясущимися руками достала из кармана магнитную карточку, открыла свой номер и прямо в верхней одежде рухнула на кровать
Костя вышел из ванной и, не обращая никакого внимания на смотрящую телевизор Алину, быстро сложил свои вещи в саквояж обулся, вышел в коридор и постучал в номер напротив. Никто не открыл. Удивленно посмотрев на часы, он вернулся в свою комнату, достал телефон и набрал Анну. Трубку долго не снимали затем пошли короткие гудки. Во второй раз повторилась та же картина, на третий — абонент был недоступен.
Недолго думая, он нашел в памяти телефона номер водителя.
— Как в гостинице? — удивился он. — Отпустила пять минут назад?
Алина следила за Константином Петровичем и насмехалась в душе над его попытками разыскать Круглову. Чисто по-женски она догадывалась, чем та сейчас занята. «Ищи, ищи, — зло потешалась она. — Бежит, небось, куда глаза глядят, или ревет в подушку. А я что? Я ни при чем. Захотела бы такое подстроить, вряд ли бы вышло! Так вам обоим и надо!»
Костя подошел к телефону и набрал номер комнаты напротив. Сквозь незакрытую дверь стало слышно, как там зазвонил телефон. Не получив желаемого результата, он постоял какое-то время в растерянности и набрал номер администратора.
— Мне нужна помощь, — произнес он. — По-моему, в номере напротив стало плохо человеку. Да… Да, знаю, Анна Круглова. Хорошо, жду.
— Вы ищете Круглову? — не выдержала Алина. — Она вас искала, но вы были в душе.
— Почему вы мне сразу не сказали?! — потеряв всякий контроль над собой, тут же вскипел Крылов.
— Не орите, — как ни в чем не бывало, спокойно ответила Алина. — Она не просила вам что-то передать, а вы меня о ней не спрашивали.
Костя снова выбежал на коридор, по которому уже приближалась знакомая девушка-администратор.
— Вы уверены, что она в номере? — на всякий случай уточнила она, прикладывая к замку магнитную карту.
— Более чем, — кратко ответил он и, едва считывающее устройство мигнуло зеленым светом, резко толкнул дверь внутрь
Нащупав на стене выключатель, он буквально влетел в комнату. Среагировав на шум и свет, Анна оторвала голову от подушки и посмотрела заплаканными, с подтеками расплывшейся туши глазами на нежданных гостей.
— Ну, что ты? Что ты? — бросился к ней Костя. Не успев прийти в себя от неожиданности, она непроизвольно поддалась силе его движений и присела на кровати. Опустившись на колени, он прикоснулся к ее лицу ладонями и, взглянув в зареванные глаза, прижал к груди.
— Глупенькая моя! Господи, какая же ты глупенькая! — словно прося прощения, произнес он.
Внезапно плечи Анны перестали сотрясаться от рыданий, и, спустя секунду почувствовав сильный толчок руками, он отлетел к встроенному в стене шкафу.
— Не трогай меня! Уходи! — повысила она голос и вскочила с места. — Что тебе здесь надо?!
Анна успела сделать пару шагов в направлении окна, как пришедший в себя Крылов перемахнул через кровать и схватил ее за рукав. Вывернувшись, она выскользнула из дубленки и бросилась к двери, в проеме которой стояла оцепеневшая девушка из reception. Протиснувшись, Анна выбежала в коридор, но ее снова настигли сильные руки. Почувствовав рывок, она потеряла равновесие и стала заваливаться назад. С трудом устояв сам, Костя схватил ее на руки и повернулся к дверям номера.
— Пусти! — почти закричала она. — Не прикасайся! Не слушая, он сжал ее мертвой хваткой, шагнул в комнату и на секунду замер посреди комнаты.
— Что вы делаете? — пролепетала администратор. — Я вызову милицию…
— А вот этого делать не стоит, — усадив Анну на кровать, приказным тоном произнес он. — Считайте, семейная сцена. Мы сами разберемся, — и вытолкнул девушку из номера.
Захлопнув дверь, он повернул замок и на всякий случай набросил дверную цепочку. Затем закрыл дверь, ведущую непосредственно в комнату, и, пригладив руками короткие волосы, остановился в двух метрах от Анны.
— Не подходи! — прорычала та. Заметив, что он не собирается ее слушаться, она вскочила с ногами на кровать и спрыгнула с другой стороны. Снова бросившись к двери, она тут же была настигнута Костей, который схватил ее за талию, оторвал от пола и буквально силой втиснул в кресло.
— Сядь и не ори! — не выдержал он. — Выслушать можешь, в конце концов!
Вдруг Анна обмякла, закрыла лицо руками и расплакалась.
— Ну, прости! — не выдержал он и, опустившись на ковровое покрытие, рывком прижал ее к себе. — Ты еще хуже меня, идиота! Ну что ты такое могла увидеть в номере? Ну, сидит там эта длинноногая дылда, так вся проблема в том, что второй номер будет свободен только в половине первого ночи. Мне нет до нее никакого дела! Глупенькая моя дурочка, я же тебя люблю!
— Зачем… зачем ты ее сюда… привез? Для того… что и меня четыре года назад? — всхлипывая, спросила она.
— Ты хотя бы слышала, что я тебе сказал? — погладил он рукой ее волосы. — Я… тебя… люблю, — и, отделяя паузой каждое слово, повторил. — Давно люблю. Тебя, понимаешь? И мне больше никто не нужен.
Осознав, наконец, смысл его слов, Анна замолчала и вдруг заплакала еще сильнее.
— Мне нужна только ты, — продолжал он. — Если бы ты знала, как ты мне нужна!
— А три года назад… была не нужна? — вдруг задала она вопрос. Костя сел на пол, положил голову ей на колени и, посмотрев сторону окна, грустно улыбнулся непонятно чему.
— И три года назад была нужна, — не сразу ответил он, — в тот вечер, в «Вестфалии», я собирался во всем тебе признаться и сделать предложение, но опоздал…
Тут же, словно перелистав страницы давно прочитанной книги, память открыла перед Анной нужное место: загадочное приглашение, уютный ресторан, строгий костюм, белая рубашка с тщательно подобранным галстуком… И…
— Ты тогда не опоздал, — прошептала она. — Ты поторопился… С выводами.
— Может быть, и поторопился, — тяжело вздохнув, согласился он. — А три года жизни коту под хвост…
Продолжая осознавать услышанное, Анна рукой коснулась его волос. Почувствовав прикосновение, Костя потерся о ладонь головой, затем дотронулся губами пальцев и прижал их к своей щеке.
— Давай вызовем Катю сюда или в Минск… Делай, что хочешь: хочешь, работай, хочешь, не работай, хочешь, командуй всеми, только не улетай, прошу тебя… А хочешь, я уйду на пенсию и все время буду рядом с тобой?
Анна слушала его слова как самую желанную мелодию на свете и боялась поверить, что все это правда.
— Будем ковыряться в саду, любоваться цветами, слушать по вечерам шум воды в фонтане, — забыв обо всем, не отдавая отчета шедшим от сердца словам, продолжал Костя. — Ты, наверное, удивишься, но в прошлом году я так часто делал.Все спали, а я сидел и слушал. И так тоскливо было на душе…
В комнате, где в странных позах застыли соединенные одним чувством мужчина и женщина, стало тихо.
— У тебя в животе урчит, — прислушавшись, неожиданно произнесла Анна и, отстранившись, догадалась: — Ты голодный? Да?
— Слушай, а поехали в ночной ресторан? — воодушевившись, предложил он. — Дербеневы нас, скорее всего, уже не ждут.
— Ой! — спохватилась она. — Я же им не позвонила!
Протянув руку к журнальному столу, она взяла телефон и снова его включила.
— На, — протянула она аппарат Косте. — Сам с Николаем разбирайся, а я пойду умоюсь.
— Дверь только не запирай! — крикнул он ей вдогонку. — Привет!.. Но как ни старался Костя отказаться от приглашения учившихся заново жить одной семьей Дербеневых, сделать это ему не удалось. Несмотря на поздний час, Николай был непреклонен: или Костя с Анной приезжают прямо сейчас, или они заявятся к ним в гостиницу.
— Как же права была Вера, сравнивая вас обоих: близнецы-братья! — вздохнула Анна, подкрашиваясь перед зеркалом в ванной. — Если уж вам что-то приспичило, то вы добьетесь этого любым способом! Половина одиннадцатого, в квартире маленький ребенок, Вера сама еще не отошла после операции… Ну, какие гости?
Костя молча стоял в проеме открытой двери и с улыбкой наблюдал за ее движениями.
— Слушай, у меня руки дрожат, — опустила она кисточку и повернула голову. — Ну, не смотри ты так! Можно подумать, никогда не видел, как женщины приводят себя в порядок.
— Не видел, — честно признался он. — А интересно… Я уже тебе говорил, что мне нравится за тобой наблюдать. Ловлю себя на мысли, что я, оказывается, полный профан в элементарных вещах!
— Например? — Анна снова приблизила лицо к зеркалу.
— Ну, например, я первый раз вижу, как ты красишь ресницы, — и, бросив взгляд на лежащую на столике упаковку, добавил: — Или как натягиваешь колготки.
Анна замерла и, широко раскрыв глаза, посмотрелана него в зеркало.
— А ты — извращенец!
— Не то слово! — утвердительно кивнул он головой.
— Лучше расскажи, почему эта мадам прикатила с тобой в Киев, — насмешливо заметила она, снова подняв кисточку с тушью.
Лицо Кости сразу же стало серьезным.
— Расскажу, но не сейчас.
— Почему?
— Настроение испортится. Столько всяких неприятных открытий произошло за это время… Ладно, ты собирайся, а я пойду свои вещи заберу. Пустишь меня к себе постояльцем?
— А разве у меня есть выбор? — она снова посмотрела на него в зеркало. — Оставлять тебя на девушку из соседнего номера нет никакого желания.
Костя хмыкнул.
— И к тому же, как я уже успела убедиться, никакая дверь тебя не остановит. Если придется ремонтировать пол-отеля, как я объясню это руководству?
— Теперь — не придется. Ни объяснять, ни ремонтировать.
По дороге к Дербеневым Костя попросил Анну рассказать, как прошла у них эта неделя. О том, что Вера согласилась забрать Ваню, он знал из разговоров с Николаем, но о большем спрашивать не решался.
— В субботу мы первым делом съездили на кладбище, так как был девятый день. Туда и обратно — путь неблизкий, поэтому в больницу попали к концу тихого часа. Ванечка уже проснулся, и знаешь, что самое удивительное? — вспомнила Анна. — Он сразу пошел к ней на руки и не слезал до самого вечера! Вера-то и сама еще еле передвигается! Представляешь, как ей было с ним тяжело? Единственное условие у нее было купить для ребенка все новое: от кроватки до горшка. Все, абсолютно все, представляешь?
— Возможно, она права, — задумчиво заметил Костя, проведя четкие аналогии со своим поведением. Каждый раз, начиная новую жизнь, он безжалостно старался убрать с глаз долой все, что напоминало ему о прежней.
В понедельник Вера вызвала к себе на дом одного из заместителей и вручила пакет документов: на мальчика нужно было срочно оформить опекунство. Кроме всех юридических формальностей, предстояло решить много других важных дел, и в первую очередь заняться его здоровьем.
Памятуя о детских болезнях дочери и подобном диагнозе, она первым делом сделала ему аллергические пробы и, перелистав сохранившуюся дома карточку Маши из детской консультации, в очередной раз задумалась: реакция на пробы была практически идентичной. Шерсть кошки, перо подушки. С тоской посмотрев на ласкавшегося у ног кота, она заперла его на кухне, попросила домохозяйку сделать в квартире тщательную влажную уборку и немедленно поехала с малышом на консультацию к известному аллергологу.
— Мальчику желательно жить подальше от центра города, вынес тот свой вердикт.
— Коля, я хочу посмотреть коттедж, — сказала она вечером сраженному ее поведением Дербеневу и тут же достала невесть как сохранившиеся чертежи и планы дома. — Я уже позвонила бригаде строителей, которые доводили его до ума. На втором этаже придется сделать перепланировку и вместо одной из гостевых комнат оборудовать детскую. Вот здесь… — показала она на плане. — Ты не против?
Не против ли был Николай? Да он готов был на нее молиться!
— Вчера вечером я была в их доме в Конча-Заспе, — улыбалась в темноте машины Анна. — За сутки произвели все подготовительные работы: упрятали и укутали в целлофан всю мебель, а сегодня должны были разрушить стену и убрать строительный мусор. Вера — как ураган, честное слово! — восхищенно завершила она рассказ, когда такси подъехало к нужному подъезду.
Костя только усмехнулся в ответ: уж он-то знал Веру давно. За нежным мягким голосом и хрупкой фигурой скрывался монолитный характер, прочности которого могли бы позавидовать многие мужчины. И все же Вера обладала еще двумя несомненными и, пожалуй, более важными достоинствами: она умела любить и прощать. Любить — самозабвенно, прощать — навсегда…
 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:04:12 | Ответ # 44
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 8 —

Засидевшись за разговорами до пяти утра, Костя с Анной так и не появились в эту ночь в гостинице. Он помнил только, как, обняв ее, коснулся головой подушки и… все. Усталость и перенапряжение последних дней без труда довершили свое дело.
Раскрыв глаза, он взглянул на часы. «Ничего себе! Половина десятого!» — едва не присвистнул он и, повернув голову на бок, обнаружил, что на расстеленном в гостевой комнате большом диване находился один.Ни Анны, ни ее одежды нигде не было видно.
Услышав за дверью детский смех и топот, он присел на постели, тряхнул головой и принялся быстро одеваться.
— Доброе утро. А где Аня? — спросил он у колдовавшей у плиты Веры.
Рядом с ней стояла женщина, в которой он без труда признал няню мальчика и, было похоже, что Вера учит ее варить кашу. «Правильную кашу», — вспомнил он ночное возмущение Дербеневой, когда та заявила, что напрочь отказалась кормить Ванечку заграничным, а тем более отечественным детским питанием.
— Машу вырастила здоровой, ион никуда не денется! — словно давала слово Вера. — Весной и осенью в санаторий в Крым, а лето будем проводить у Днепра.Они еще посмотрят, — имея в виду врачей, возмущалась Вера, — какого я ребенка им приведу через несколько лет! А то придумали — астма! Особый уход, особая диета, и к восемнадцати годам никакой астмы!
Вера передала ложку няне и, подхватив на руки ребенка, с присущей ей очаровательной улыбкой повернулась к Константину.
— Коля с Аней ни свет, ни заря умчались на завод, — пояснила она. — Аня сдает дела новому представителю, ну, а Николай сначала с ней, а потом сразу на заседание парламента. Тебя они еще вчера договорились не будить, чтобы отдохнул от всех неприятностей, — лукаво сообщила она. — Завтракать будешь?
— «Правильной кашей»? — улыбнулся он, наблюдая, как, играя, мальчик пытается поочередно закрыть Вере то один, то другой глаз.
За те две недели, что он его не видел, Ваня окреп, порозовел и, казалось, даже подрос. Болезненного состояния не было заметно и в поведении. Он постоянно находился в движении, интересуясь по ходу дела всем, что попадалось на глаза.
— И «правильной кашей» тоже покормим! — Вера игриво схватила губами ручонку ребенка. — Мы угостим дядю Костю нашей замечательной кашей? — спросила она у него.
Ваня тут же затих и, склонив голову ей на плечо, перевел заинтересованный взгляд на Крылова.
«Сияет, как Мадонна с младенцем, — неожиданно сравнил он, несмотря на недавно перенесенную операцию, помолодевшую и похорошевшую Веру и вздохнул. — Хорошо то, что хорошо кончается».
Ограничившись на завтрак чашкой кофе с бутербродом, он стал собираться.
— Ты куда? — удивилась Вера. — Тебе ведь некуда спешить!
— В общем, некуда, — согласился он. — Заберу машину и поеду Аню искать.
— Ну, и что ты будешь там делать? Только отвлекать. Чем быстрее закончит, тем быстрее вернется, — разумно заметила она и, посмотрев на сидевшего на горшке мальчика, объявила: — Мы вот что сделаем: мы пойдем вместе гулять по Ботанике!
Косте ничего не оставалось, как согласиться.

Алина с сигаретой сидела в баре отеля за чашкой кофе и проклинала все на свете, начиная от дня, когда впервые увидела Крылова, и заканчивая днем вчерашним, когда, приложив все силы, чтобы повернуть вспять ею же закрученную адскую машину, поехала с ним в Киев. Она и сама себе не могла объяснить, почему так поступила: в очередной раз рассчитывала расположить его к себе или, продолжая чувствовать вину и словно извиняясь за содеянное, хотела заслужить некое прощение?
«Ни то, ни другое, — выпустила она дым. — Ну и влез же он мне в душу, сволочь! Даже не поинтересовался, где я, что со мной… Взять и уехать? И что делать в Минске? Разбираться с папиком, снова корчить перед ним паиньку? Того и гляди, посадит под замок до свадьбы! Нет, уж если я здесь, доведу с Крыловым дело до конца. Пусть повнимательнее посмотрит на свою ненаглядную и порасспрашивает ее кое о чем!»
Накануне вечером кроме фразы, что она может распоряжаться снятым на две ночи номером, Крылов не сказал ей больше ни слова. После его ухода Алина горько расплакалась от обиды. Терпению и желанию во что бы то ни стало завоевать Константина Петровича пришел конец.
«И что он нашел в этой Анне? — не понимала она. — Что они все в ней нашли?! Ведь никто не станет отрицать, что внешне она проигрывает мне по всем статьям. Два московских модельных агентства предлагали контракт, и если бы не отец!.. А у нее? Ни лица, ни фигуры нормальной! Чем она их всех берет?»
На сегодняшний день Алина знала о Кругловой все или почти все, вплоть до ее отъезда в Штаты. Кое-что из заокеанской жизни Анны ей удалось узнать и от Надежды Сергеевны Локтионовой, когда во время одного из визитов к подруге она раскрутила женщину на разговор по душам. Слово за слово, и та простодушно выдала все то немногое, что узнала об Анне в самолете. Но в этом немногом и была зарыта «бомба».
«Пожалуй, я знаю о ней даже больше, чем Константин Петрович, — неожиданно подумала она, грубо ответив третьему по счету молодому человеку, пожелавшему познакомиться. Несмотря на утренний час, народу в баре было предостаточно: закончилась конференция, и многие перед отъездом зашли выпить чашечку кофе. — Как мне кажется, на момент отъезда никто и не догадывался о том, что она была беременна. И если он не знал, значит, ребенок мог быть не его, или… или она просто скрыла это обстоятельство, а там, за границей, тихо от него избавилась, — рассуждала Алина. — В любом случае Крылову от этого известия будет не легче. После полугода совместной работы я уже могу предсказать его реакцию! А так как рано или поздно он все равно узнает, кто устроил „наезд“, мне терять нечего. Ну, что же, Константин Петрович, если вы не пожелали оценить меня, оцените вашу ненаглядную! С сильными, амбициозными людьми бороться легче всего: надо только улучить момент и наступить на их больное место. Да и заморской мадам, наконец-то, воздается по заслугам…»

… — Нет, Коля. Спасибо, Верочка, — как можно мягче отвергла приглашение хозяев Анна. — Завтра самолет, а у меня еще вещи не собраны. Мне бы так хотелось задержаться у вас еще на пару дней, но не могу, — развела она руками, взглянув при этом на Костю. — Кроме того, что соскучилась по Кате, Роберт просто требует меня обратно! В связи с юбилеем и предстоящей сменой главы правления запланировано бесконечное число приемов и мероприятий, в которых я обязана участвовать… Но я к вам постараюсь еще утром заглянуть, — пообещала она.
— На этот раз мы тебя отпускаем, но ненадолго, — в своей обычной манере, то ли шутя, то ли серьезно заметил Николай. За прошедшую неделю он понемногу стал походить на прежнего ироничного шутника. — Мы вот тут с Костей немного с делами разберемся и через океан, за тобой. Пожила там и хватит. Пора домой возвращаться.
— Если бы все было так просто, — поцеловавшись по очереди с обоими Дербеневыми, грустно ответила Анна.
— Сложно, — уже совсем серьезно согласился Николай, когда вышел провожать гостей к лифту. — Жизнь — она на самом деле не такая уж длинная, как кажется, и надо постараться успеть исправить ошибки, — и, посмотрев Анне прямо в глаза, добавил: — Спасибо. Я не знаю, какие силы послали тебя сюда, но отныне кроме Веры для меня существует еще одна женщина, перед которой я преклоняюсь.
Не обращая внимания на Костю, он поцеловал Анне руку и крепко обнял на прощание.
Крылов с затаенной печалью посмотрел на сдвинувшиеся створки лифта. После сегодняшней длительной прогулки по старому ботаническому саду и разговора с Верой, после теплого семейного ужина у Дербеневых он четко осознал, чего желает: семью. Вот чего не хватало ему последние годы! Постоянного присутствия рядом любимой женщины, с которой они будут гулять по парку, ужинать вечером за большим семейным столом, радоваться детскому смеху и каждому мгновению…
И чем больше он улавливал перемен, произошедших за столь короткий срок с Николаем, тем крепче становилось это желание. Редко прислушиваясь к чужому мнению в делах сердечных, а уж тем более к мнению женщины, он был благодарен Вере за состоявшийся между ними откровенный разговор. Она оказалась права: Анна — его женщина. Время и разлука это доказали. Он впервые полностью признал свою вину в том, что случилось три года назад, и на душе стало легче. Словно в душном помещении, где уже было нечем дышать, открыли все окна и выветрили огорчения и следы недовольства, наполнив замкнутое пространство, где маялась его душа, нежностью, свежестью и умиротворением. А заодно и ее выпустили из заточения на свободу.
«И в другом Вера права, — обняв Анну в такси и поглаживая ее плечо ладонью, подумал он. — Не может она вот так, с бухты-барахты оставить ставших ей родными Роберта и Джессику. Для нее воспитанной в традициях почитания родных и близких, это был бы тяжелый шаг. А учитывая то, что он и вправду относится к чей как к родной дочери, такое ее решение было бы для него настоящим ударом. Нельзя требовать от нее такого шага. Сначала я должен поговорить с Балайзером и, как положено в таких случаях, попросить ее руки. Если она ему дорога, а он так мудр, как говорят, он ее отпустит. Потому что нет большего пожелания для дорогого и любимого человека, чем видеть его счастливым. И я должен убедить его, что я и есть тот человек, который сделает ее счастливой. Только тогда он даст свое благословение, а она вернется сюда с чистой совестью и сможет жить спокойно. Господи, какой же я был дурак три года назад и как усложнил себе путь к счастью!»
— Тебе помочь? — спросил он, едва они вошли в номер.
— В чем? — удивилась Анна и, догадавшись, грустно усмехнулась. — Да нет, что ты. Один чемодан — это такая мелочь. Не знаю только, что с дубленкой делать. Там она мне точно не нужна, да и в самолете не холодно.
— Оставь у меня. Следующей зимой вам с Катей придется покупать полный гардероб, так что пригодится, сэкономим на покупках, — считая в душе возвращение Кругловых делом решенным, предложил он. — Но если честно, я не собираюсь ни на чем экономить: мои девушки будут самыми блистательными во всем городе!
Услышав его ответ, Анна присела на край кровати и опустила глаза.
— Но сначала я должна рассказать тебе что-то важное… Возможно, после этого ты изменишь свое решение.
— Ну, если только Роберт присмотрел тебе жениха и уже назначена дата свадьбы, — шутя заметил он.
— Я должна тебе сказать… Я виновата перед тобой за то, что тогда уехала, не сказав самого главного…
— Молчи, мы поговорим об этом в другой раз, — мягко прикрыл он ей рот ладонью.
— Почему? — с выступившими на глазах слезами, посмотрела на него Анна. — Мне тяжело с этим жить…
— Мне тоже, — поцеловал он ее глаза. — Но у нас мало времени. Сегодня я хочу говорить с тобой о другом, — и мягко коснулся ее губ губами. — И ни о чем больше…

…Степан Геннадьевич Семчуков вернулся домой поздно вечером, молча поужинал и, прихватив лежавший в прихожей пакет на его имя, перебрался на любимое кресло в кабинете. На вопрос жены, знает ли он, где задерживается дочь, не вдаваясь в подробности, уклончиво ответил, что все в порядке. Хотя… Хотя в глубине души у него все кипело, он только и ждал того момента когда Алина вернется домой. Уж тогда-то он раз и навсегда прикажет ей не приближаться к Крылову даже на пушечный выстрел. Хватит! Пора выбросить из головы всю эту дурь и чушь и заняться серьезным делом! Подготовкой к свадьбе, например.
…Выросший в большой деревенской семье, рано похоронившей отца-алкоголика, он с малых лет мечтал вырваться из грязного, серого мира в другой, загадочный мир городской жизни. Внешне тихий, скромный и незаметный, сначала он стал учиться науке завоевывать место под солнцем среди воспитанников школы-интерната, куда в конце концов его определили как ребенка из неблагополучной семьи.
Природа не наградила его недюжинной силой, а потому он все брал данной от природы смекалкой, начиная от знакомств со сверстниками, заканчивая любой возможностью заводить связи, которые могли пригодиться в будущем. Он всегда старался держаться тех, кто сильнее: в интернате тех, кто мог его в случае чего защитить, в армии тех, кто был старше по званию, а в институте тех, кто был материально обеспечен, кто был умнее и у кого были высокопоставленные родители.
Юру Локтионова он выделил среди однокурсников в первый же день учебы. Красивый высокий парень с улыбкой на губах внешне как две капли воды походил на него самого… в его же фантазиях. Именно за это Семчуков возненавидел его в первый момент. Но, обнаружив через день, что юноша имеет семь пядей во лбу, он запрятал это чувство как можно глубже, а через неделю сделал все, чтобы подружиться. Это оказалось нетрудно. Кроме того, что сверстник мог оказать помощь по любому предмету, он оказался доверчивым и добродушным. То, что его отец работал в Совмине, а соответственно отпрыску светило быстрое продвижение по карьерной лестнице, Степан узнал много позднее и тут же сделал для себя выбор: вот он, его шанс приблизиться к тем, кто живет другой жизнью. Учитывая мягкость характера Локтионова-старшего, а также преданность и веру в дружбу Локтионова-младшего, можно было надеяться, что и он не пропадет.
Но внутренне он продолжал его ненавидеть. За то, что уродился красавцем, за то, что был умен и имел таких родителей, за то, что женился по любви на первой моднице и хохотушке с архитектурного факультета Надежде. Одним словом, за все, что, как казалось со стороны, щедро сыпалось на Юрия как из рога изобилия.
Одно время Семчуков попытался с ним соревноваться. Он и на Гевер рванул следом за Локтионовым, надеясь, что вдали от высокопоставленного родителя сможет обойти Юрия по карьерной лестнице, и в аспирантуру поступил… Но достаточно быстро понял, что ничего не выйдет: ни занять положение выше, ни написать, а тем более защитить диссертацию он не сможет.
Заставив себя принять реальность, он снова осознанно ушел в тень Локтионова, который так ничего и не понял. Получая повышение, Юрий, как верный друг, всегда рекомендовал его на свое прежнее место, приглашал на все семейные праздники, делился горем и радостью. Цепочка оборвалась, когда нелюбитель закулисных интриг Локтионов впал в немилость из-за своего нежелания быть всеугодливым для новой власти. Тому, что Семчуков сменил его на этом посту, никто не удивился. Правда, для Степана Геннадьевича этап жизни, связанный с Юрием, на этом окончился.
Оглядываясь назад, можно было сказать, что жизнь у Степана Геннадьевича полностью удалась, если бы не одно обстоятельство: пришлось жениться на забеременевшей от него сотруднице. Симпатичная испуганная дуреха отказалась вовремя сделать аборт, а потому, чтобы не портить характеристику, пришлось идти в загс. Мягкая, наивная и добрая к окружающим, она никак не вписывалась в стиль его жизни, и, женившись без любви, Семчуков в скором времени, возможно, и развелся бы, если б не дочь, похожая на него как две капли воды не столько внешностью, сколько характером.
Девочка стала для него флагом, праздничным транспарантом, который он гордо нес впереди и, не жалея сил и средств, поднимал все выше и выше. Алина оказалась умницей и изо всех сил старалась соответствовать пожеланиям отца. А учитывая то, что кроме красоты матери, как ему казалось, она унаследовала вместе с генами отцовскую смекалку, девочка, похожая на Мальвину, была первой везде: в детском саду, в школе, в университете. Со временем любимица отца твердо заняла принадлежащее матери место и на семейных советах.
Но, начиная с осени, дочь словно подменили. Она стала скрытной, вспыльчивой, капризной, и всему виной, как он считал, был Крылов. Неужели Алина действительно влюбилась в этого человека? Сам по себе Константин Петрович весьма завидная партия, но разница в возрасте, непредсказуемый характер… Таким не покомандуешь, не склонишь на свою сторону, слишком тертый калач. С этой точки зрения Алексей Коптев был предпочтительней: молодой, перспективный, учитывая положение отца, да и в Алину влюблен без памяти… И зачем только он помог дочери устроиться на работу к Крылову?
«…И зачем соврала, что он ее изнасиловал? А я взял и поддался, отцовские чувства взыграли… Хорошо хоть призналась вовремя, когда еще можно было повернуть обратно. Не без вопросов конечно. За ним тоже люди стоят, но можно придумать причину почему так получилось. Ошибочка вышла… В Киев поехала Зачем? Если по работе, могла бы предупредить, но если снова в порыве своей неуемной, необъяснимой и, как я понял, безответной страсти, посажу под замок!»
Семчуков перевел взгляд на лежавший на столе пакет, который кто-то оставил у консьержа. Взяв его в руки, он прочитал свой адрес, фамилию и, пожав плечами, осторожно распаковал. Внутри была видеокассета. Нахмурив брови, он толкнул ее в видеомагнитофон и, взяв пульт, снова сел в кресло.
Спустя пятнадцать минут Степан Геннадьевич Семчуков закрыл глаза и растерянно попытался осмыслить то, что просмотрел. Покрывшись испариной, он вдруг схватился рукой за сердце. Пульт видеомагнитофона соскользнул с его колен и упал на мягкий пушистый ковер…

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:04:37 | Ответ # 45
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Пронизанные нежностью расставания ночь и утро, проведенные Анной и Костей в гостиничном номере, почти не содержали слов. Их мысли, желания и движения и без того были настолько синхронны, что у обоих создавалось впечатление единого целого. Обмениваясь информацией с помощью невидимых волн и импульсов, они словно разговаривали между собой.
— Мне кажется, раньше я не до конца понимала смысл фразы — «Хорошо бы найти человека, с которым можно помолчать обо всем», — после того, как они почти час полуобнявшись просто пролежали рядом, вымолвила Анна. — …Мне пора собираться.
Приняв душ, укутанная в полотенце, она появилась из ванной с баночками и тюбиками в руках. Удивленно посмотрев в сторону Кости, который, казалось, и не думал вставать, она застегнула специально предназначенный для косметики пакет и снова вернулась в ванную, теперь уже сушить волосы и нанести макияж.
Закрыв глаза, Крылов без труда представил, как она, придвинувшись ближе к зеркалу, ватным кружочком наносит крем, красит ресницы… «Хорошо бы найти человека, с которым можно помолчать обо всем, — мысленно повторил он. — Как это хорошо на самом деле… Это не случается просто так. Если это произошло, пусть даже с первым встречным, никогда нельзя терять такого человека. Если бы я знал это четыре года назад!»
Когда Анна снова вышла из ванной, Костя тут же занял ее место. Сняв с вешалки свой дорожный наряд, джинсы и свитер, она, не торопясь, стала складывать в чемодан остальные вещи.
«Как долго ждать лета, — грустно думала она об обещанном Костей прилете в Штаты. — С другой стороны, может быть, это и хорошо, у нас обоих еще будет время подумать. Жаль, конечно, что не удалось вчера рассказать о том, что меня мучит, но, возможно, он прав: не стоило поднимать эту тему накануне расставания, и так грустно. Прилечу и все напишу в письме. Вот тогда пусть решает, что ему делать».
— Костя, я не успела вернуть тебе телефон в Минске, — протянула она ему маленький аппарат. — А вот этот отдай, пожалуйста, Николаю. Ты когда планируешь уехать? Сегодня?
— Провожу тебя в аэропорт и сразу домой, — ответил он, пряча в сумку два телефона. — Слушай, оставь мой у себя.
— Зачем?
— Позвонишь из Франкфурта, — пожал он плечами. — Ну, мало ли, пригодится. — Из Франкфурта я позвоню тебе со своего телефона.
— Ну, как знаешь, — застегнул он молнию на сумке, достал из кармана и просмотрел банковские карточки, решив, какой из них лучше произвести оплату. — Пойду вниз, дорассчитаюсь за номера.
— Свой номер я оплатила еще вчера.
— Зачем?
— А затем, милый, что я здесь в командировке, и мне вернут всю сумму на мой личный счет. Ты лучше загляни в свой номер, — продолжая складывать чемодан, напомнила она между делом. — Если Алина не уехала, рекомендую самому отвезти ее в Минск в целости и сохранности. Желательно, на заднем сиденье. Кстати, ты знаешь, где она была эти два дня?
— Не знаю и знать не хочу, — досадливо поморщился Костя. — Если Савицкий был прав, что всю эту кутерьму устроила она, в понедельник выгоню к чертовой матери!
— Как ты умеешь выгонять, мы знаем не понаслышке, — сидя на корточках, заметила она. — Но я бы советовала тебе не пороть горячку. Сначала надо разобраться и понять, чем она руководствовалась.
— Ты что, ее защищаешь? — удивленно поднял он брови.
— Не ее, а тебя. От последствий твоих же необдуманных действий. Обещай, пожалуйста, что довезешь ее до дома, а там уж примешь правильное решение.
— Я иногда поражаюсь: ну как тебе удается любить весь мир сразу? — обнял он ее за плечи.
— А разве это плохо — любить весь мир? — тихо спросила она.
— Наверное, неплохо, — согласился он и, подумав, рассмеялся. — Но я уже чувствую, как это заразно! Придется отвезти тебя в аэропорт и вернуться за ней. Ладно, я пошел. Мы еще к Вере обещали заглянуть.
Прихватив свою дорожную сумку. Костя закрыл дверь и остановился в коридоре. Для начала он решил набрать мобильный номер Алины. Сработал автоответчик, любезно предложивший оставить сообщение. «И где же она?» — непонимающе хмыкнул он и постучал в номер напротив. Дверь тут же открылась. Не надо было быть хорошим психологом, чтобы заметить произошедшие в этой милой и обаятельной девушке разительные перемены.
Недобро сверкнув глазами в его сторону, Алина быстро вернулась в комнату, села в кресло и принялась вдавливать кнопки на пульте телевизора.
— Как дела? — словно не замечая ее состояния, поинтересовался Костя.
— Никак, — зло буркнула она и вдруг швырнула пульт на кровать. — Телефон разрядился. Если бы я здесь удавилась, никто бы не заметил!
— Зачем давиться? — сделал он вид, что не понял намека. — Съездила бы к подруге. Ты ведь к ней собиралась, на день рождения, — с усмешкой добавил он.
— Какая подруга? Какой день рождения? — пришел черед удивиться Алине. В порыве гнева она совершенно забыла о придуманных ею на ходу обстоятельствах поездки в Киев. — Неужели вы ничего не поняли?! — еще больше разозлилась она и метнулась к кровати. — Я за вас перенервничала, поэтому с вами и поехала!!! И что в результате? Снова эта Круглова, которая крутит вами, как хочет? Да раскройте вы глаза, наконец! Ведь она даже…
— Замолчи! — повысил голос Костя. — Не смей даже упоминать ее имя! Да по сравнению с тобой, со всем тем, что ты сотворила, она чиста, как алмаз! Ты думаешь, я до сих пор не знаю, чьих рук было дело? Твоих! — не сдержался Костя и, подскочив, крепко тряхнул ее за плечи. — Ты и твой папенька устроили все эти неприятности!!! — резко отбросил он ее, заметив, как испуганно сжалось тело в ожидании удара. — Мразь!
Все так же сжавшись в комок, Алина исподлобья наблюдала, как Крылов вытянул из сумки зарядное устройство и швырнул на кровать.
— Заряди телефон и марш на вокзал! Видеть тебя больше не желаю! — бросил он и повернулся к выходу.
— Вы хотя бы знали, что три года назад ваше «само совершенство» улетало в Америку для того, чтобы тихо избавиться там от вашего ребенка?! — выпалила она ему вслед и, испугавшись своих же слов, стала медленно перебираться подальше к стене.
— Что? Что ты сказала? — переспросил Крылов и снова стал медленно на нее надвигаться. — Что ты еще посмела про нее сказать?! — прошипел он в гневе.
— Я… Я… — глаза Алины округлились от ужаса. — Я сказала правду, можете спросить об этом у Надежды Сергеевны Локтионовой.
Упоминание знакомой фамилии возымело эффект, и Костя будто споткнулся.
— Ваша Анна летела с ней в одном самолете и поделилась кое-какими подробностями, — на всякий случай девушка поджала под себя ноги и заползла подальше на кровать.
— Какими подробностями? — на прежней ноте уточнил Крылов. — Почему Надя мне ничего не сказала?
— Она сама еще ни о чем не догадалась… — Алина с опаской продолжала взирать на Костю исподлобья. — Она лишь знает, что та улетала в Америку беременной, а мужчина, от которого был ребенок, ничего не знал, потому что к этому времени они расстались. Вот… Я думаю, что этим мужчиной были вы. Или кто-то другой, — быстро добавила она. — Если уж она не решилась вам признаться. Можете сами спросить у Надежды Сергеевны…
Костя словно застыл у кровати. Затем медленно повернулся и вышел из номера, громко хлопнув дверью. До слуха Алины донесся требовательный стук в дверь напротив. Быстро соскочив с кровати, она бросилась к стоящим в углу сапогам и стала лихорадочно обуваться. Бросив взгляд на лежащее рядом зарядное устройство, она схватила лежавший на тумбочке «мертвый» телефон и оглянулась по сторонам в поисках розетки. Обнаружив ее под письменным столом, она удивленно заметила, что розетка представляет собой английский стандарт с тремя отверстиями. Вспомнив, что в одном из ящиков стола видела переходник, Алина вскочила, но, не удержавшись на высоких каблуках незастегнутых сапог, упала, едва не подвернув ногу. Чертыхнувшись, она достала устройство, заползла на коленках под стол и наконец-то втолкнула его в розетку.
Тут же на полу она принялась заново обуваться. Резво вскочив на ноги, приблизилась к двери и прислушалась. Из номера напротив не доносилось никаких звуков. Во всяком случае, говорили там не громко.

— …Почему ты это скрыла от меня? — Костя потерянно сидел в кресле, куда буквально сполз, услышав ответ Анны на его прямой вопрос. — Зачем? Ты хотела, чтобы мне стало еще больнее, — сам же ответил он на свой вопрос.
Неожиданно в его голове всплыли вчерашние картинки-фантазии, периодически появлявшиеся перед его глазами, когда они гуляли с Верой: он и Анна вместе катят по парку коляску, в которой сидит малыш, подобный Ванечке…
— Что произошло с ребенком? — глухо спросил он у беззвучно плачущей Анны.
Вытерев ладошками слезы, она уставилась в одну точку на экране выключенного телевизора.
— У меня был сильный токсикоз, за полтора месяца похудела почти на десять килограммов… Плюс сборы, нервотрепка. Как сказал врач, беременность перестала развиваться в последних числах декабря, возможно, еще в Минске. Но я узнала об этом только в Штатах
— Если бы я знал, все могло бы сложиться иначе, — механически произнес Костя.
— А ты хотел об этом знать? — уже почти без слез, как-то обреченно спросила она. — Ты не хотел меня видеть, не желал слушать… А знаешь, когда он был зачат? — горько усмехнулась она. — В последний день, когда мы с тобой виделись в офисе… И несмотря на все, что там произошло, я успела его полюбить и перенести свою любовь к тебе на него… Тебя не было рядом, и я любила его.
— Я был рядом! — неожиданно повысил он голос. — Я был в ста метрах от тебя! Если ты не желала встречаться со мной, ты могла дать знать хоть кому угодно! Саше, Лене Хориной, Вере! Ведь могла же?!
— Могла, — без эмоций в голосе согласилась Анна. — Только я устала от неопределенности, от непонимания… Я хотела сохранить свою любовь хотя бы в ребенке, а в результате не получил ничего. Прости.
— Ты об этом хотела мне вчера рассказать? — спросил он после паузы.
— Да.
Крылов тяжело встал с кресла и, прихватив вещи, молча вышел за дверь.
Закусив губу, Анна подошла к окну. Почувствовав, что слезы вот-вот снова вырвутся на волю, она обхватила плечи руками, подняла вверх голову и закрыла глаза…

…Костя ехал от гостиницы куда глаза глядят словно на автопилоте. Обнаружив среди припаркованных к обочине машин свободное место, он остановился и, откинувшись на сиденье, долго бесцельно смотрел в потолок. На душе было больно. В голове не было ни одной более-менее сформулированной мысли, только обрывки фраз. «Сильный токсикоз… Я был в ста метрах… Беременность перестала развиваться… Не получила ничего…»
«Но как она могла?! — сверлило в мозгу. — В ее слабости и умении прощать и была ее сила!.. — скользнув взглядом по панели, он вдруг спохватился и, не поверив таймеру, поднял руку с часами. — Черт! Самолет!»
С тех пор как он покинул номер Анны, прошло более полутора часов. Пытаясь выбраться из лабиринта улиц, в который попал неосознанно двигаясь вперед, он постоянно натыкался на знаки одностороннего движения, тупики, и чем больше торопился, тем больше делал ошибок. Подъехав, наконец, к гостинице, он не сразу смог подняться на лифте на нужный этаж: не было с собой карточки гостя, а без этого тот ни в какую не желал двигаться вверх. Сделав шаг к стойке reception, он заметил, как в соседний лифт вошли пассажиры с вожделенной пластиковой карточкой и, сменив направление движения, успел вскочить в проем задвигавшейся двери.
В номере Анны и в номере напротив убирались горничные.
— Девушка, которая здесь жила, давно ушла? — испугалонвопросом стоявшую спиной к раскрытой двери женщину.
— Не знаю, — растерянно ответила та. — Мне час назад сообщили, что комната освободилась.
Для спуска вниз никакой карточки не требовалось. Крылов проскочил холл, впрыгнул в свою «Volvo», стоявшую у входа, съехал с тротуара и влился в поток машин. Дорогу в Бориспольский аэропорт он знал хорошо.
«Успею, — лихорадочно подсчитывал он время. — Надо ей позвонить, чтобы не спешила проходить паспортный контроль». Спустя пару секунд после того, как он набрал записанный в памяти телефона номер, из сумки, стоявшей на пассажирском сиденье, раздался странный звук, напоминавший… мелодию телефона Кругловой.
«Черт! — сообразил он в чем дело. — Зачем я забрал этот проклятый телефон!»
Прибавив газ, он выскочил на набережную и понесся в направлении моста. Снова зазвонил телефон, но теперь уже его собственный.
— Костя, привет. Виктор, — донеслось из динамика громкой связи. — У нас тут ЧП… Семчуков ночью умер.
— А мне какое дело? — бросил Крылов и осекся. — .. .Как умер?
— Инфаркт. Сидел, закрывшись, в кабинете, жена легла спать, среди ночи проснулась и обнаружила… Шухер, конечно, поднялся… Алину не могут разыскать, телефон не отвечает. Она до сих пор в Киеве, ты не знаешь?
— Утром была здесь, но где она сейчас, я не знаю. Два часа назад я отправил ее на вокзал.
— Костя, ее надо разыскать. Похороны завтра, сам понимаешь…
— Витя, я спешу в аэропорт, Анна улетает… Ладно, сейчас что-нибудь придумаю. Перезвоню.
Продолжая мчаться вперед, Крылов набрал Дербенева, у которого, к счастью, оказался перерыв в заседании. Кратко обрисовав ему ситуацию с Алиной, он услышалот друга то, что рассчитывал услышать.
— Сейчас организуем, не волнуйся. Пошлю кого-нибудь из своих, объявят по громкой связи, найдут. Главное, чтобы она на вокзале была, а не болталась по городу, — успокоил его Николай и удивленно спросил: — Слушай, а почему ты не с Анной?
— Она уехала в аэропорт, — коротко ответил Костя.
— Пять минут назад я попрощался с ней по телефону, а потом подумал, почему она у Веры и без тебя?
— Она ничего не сказала?
— А что она должна была сказать?.. Постой, вы что, поссорились? — догадался Дербенев. — Из-за чего? Вы же вчера…
— Долго объяснять, — перестроившись на левую полосу и выискивая взглядом место для разворота, ответил Костя.
— А кто ее повез в аэропорт? У Петра сегодня выходной.
— Скорее всего, такси. Ты же знаешь, она у нас самостоятельная. Только мне эта ее самостоятельность… — резко крутанув руль, он развернулся через двойную сплошную линию и снова нажал на газ. — Короче, я звоню Вере, чтобы ее задержала…
— Костя, но она уже уехала, я это точно знаю! Я уже в дверях ее звонком застал.
— Черт! — Крылов резко затормозил и, заметив появившуюся невесть откуда машину с мигалками, съехал на обочину. — ГАИ тормозит. Все, пока. Жду звонка.
«Как в кино! — подумал он, когда после долгого разбирательства с местными ментами ему все же удалось уговорить их взять штраф на месте. — Три года назад я спешил в аэропорт, и стражи порядка были тут как тут!»
Отъехав, он набрал домашний номер Дербеневых и долго ждал, пока снимут трубку, но на дисплее высветилось: «Нет ответа».
— Вера, Аня еще у тебя? — быстро спросил он, дозвонившись по мобильному.
— Уехала, мы с Ванькой ее провожать выходили… Что у вас произошло? — встревоженно поинтересовалась она.
— Спасибо, — оставил Костя ее вопрос без ответа Не рискуя снова нарушать правила, он доехал до ближайшего светофора и остановился в ожидании разрешающего сигнала, чтобы развернуться обратно на аэропорт. В салоне снова раздался звонок.
— Да, Николай, — ответил он, нетерпеливо поглядывая на красный зрачок светофора.
— Костя, тут такое дело… С твоей Алиной плохо.
— Что?! — заметил он загоревшуюся зеленую стрелку. «Не хватало только, чтобы чего-нибудь с собой натворила!» — мелькнула леденящая душу мысль, когда, завершая разворот, нажал на газ.
— Кравченко как раз был на железнодорожном вокзале и вдруг случайно услышал, что какой-то девушке в кассах стало плохо, сознание потеряла. Короче, оказалось, что это твоя Алина.
— И что с ней? — машинально включив аварийку, Крылов съехал на обочину и остановился.
— Откачали уже. Пока стояла в очереди, вытянули из сумки кошелек с паспортом и документами. Включила телефон, и тут ей сообщили о смерти отца…
— Доигралась девочка, — вздохнул он.
— В общем, я сейчас постараюсь разыскать вашего посла, чтобы ей срочно оформили какие-нибудь документы. Кравченко разбирается с милицией на вокзале, но тебе тоже надо там быть. Она в шоке, толком и сказать ничего не может. Ты единственный, кто знает ее лично… Короче, думай, как теперь тебе быть.
Переваривая услышанное, Костя растерянно сидел в машине. По совести, он, конечно, должен был сейчас снова развернуться и ехать на вокзал. Но Анна?
Рассеянно посмотрев по сторонам, он неожиданно обратил внимание на остановившийся впереди автомобиль, маркой и цветом как две капли воды похожий на его собственный. Вышедший из машины мужчина бросил взгляд в его сторону и улыбнулся. Обойдя автомобиль сзади, он открыл дверцу, взял на руки ребенка и, протянув руку в салон, помог выбраться женщине. Поставив на ноги одетого в яркий комбинезон малыша, они взяли его за руки и, поцеловавшись над его головой, направились в сторону лотков с фруктами. Похожий на маленького медвежонка, ребенок неуклюже переставлял ножки, и оба родителя неспешно шли рядом.
«Как наваждение, — вяло отметил он. — Все это могло быть в нашей жизни, но этого нет… Зачем я тороплюсь в аэропорт? Что я ей скажу? Что все понял и простил? Но ведь это — неправда, и она это сразу поймет. Нет, на сегодня хватит».
В первом же разрешенном месте он развернулся и поехал в сторону железнодорожного вокзала.

…Проезжая мимо гостиницы «Днипро», Анна тоскливо окинула взглядом парковку перед входом: внутри у нее все еще жила надежда, что Костя остынет и вернется. Но знакомой машины не было видно ни тогда, когда она покидала гостиницу, ни сейчас. «Уехал… — поняла она. — Как я устала за этот месяц… А еще почти сутки пути: три перелета и четыре аэропорта, — и вспомнила слова Кати: — Хочу домой…»
Погруженная в свои мысли, она не заметила, как таксист проскочил набережную и длинный мост через Днепр. Скользнув взглядом вправо, она недоверчиво обернулась и вдруг закричала водителю:
— Стойте!!! Остановитесь, пожалуйста!
Испуганно притормозив, таксист перестроился в правый ряд в остановился.
— Назад, — умоляющим голосом попросила странная пассажирка. — Я прошу вас. Вот к той «Volvo»!
Включив заднюю передачу, таксист медленно поехал назад..
— Дальше не надо, — услышал он, приблизившись к машине, и недоуменно посмотрел на девушку. — Дальше не надо, — сникнув, повторила она. — Это не он. Поехали…

…К тому времени, как Крылов вместе с находившейся в заторможенном состоянии Семчуковой въезжал среди ночи в Минск, самолет, в котором находилась Анна Николаевна Круглова, пересек Атлантику и заходил на посадку в одном из аэропортов Нью-Йорка.

…«Здравствуй, Костя. После нашего последнего разговора я до последней минуты ждала тебя в аэропорту. Как и три года назад, хотя тогда точно знала, что ты не появишься. А вышло наоборот: в тот раз ты опоздал, а в этот вообще не приехал. И я понимаю почему. Более того, я чувствовала, знала заранее, что когда тебе станет известно о скрытой беременности, ты меня не простишь.
Вот ты и не простил.
И все же я должна попытаться объяснить тебе, почему тогда так поступила. Все дело было в том, что я тебя любила. Ты, твои интересы были для меня важнее моих собственных, и порой мне хотелось просто раствориться в тебе, стать твоей частичкой. Но ты никак не хотел принимать эту частичку, вот мне и пришлось стать сильной, доказать, что я тоже что-то значу. Только не зря говорят: гибкое склоняется и выживает, твердое ломается и гибнет. Как только я стала сильной, разучившись прощать, я сразу сломалась.
В самолете на обратном пути я сначала корила себя за приезд накануне Нового года, а потом поняла, что он случился в моей жизни не зря. Словно нарыв на душе вскрыли, и теперь мы знаем все. Неужели для того, чтобы забыть?
Помнишь ночь в Киеве, когда я проснулась от плача ребенка за дверью? Мне приснился наш не рожденный малыш, и я разрыдалась оттого, что не могла с тобой этим поделиться. У кого просить прощения? У тебя? У себя? Ломать себя в очередной раз, вычеркивая из жизни воспоминания?
Помоги мне, задавай любые вопросы, я отвечу на них честно, так, как могу.
До свидания. Анна.
Р. S. Если в ближайшее время ты прочитаешь новость о нашей помолвке с Патриком Китсом, не верь. Это и есть та деликатная услуга, которую я обещала ему и его семье накануне смены председателя правления. Прости меня заранее, но я дала согласие на фиктивную помолвку еще осенью, задолго до того, как встретилась с тобой и поняла, что люблю тебя еще сильнее, чем прежде…»

По привычке сохранив копию письма, она нажала «отправить». Неожиданно произошел сбой в сети, и не успев получить подтверждение, что сообщение отправлено, снова войдя в сеть, Анна повторила отсылку.

Спустя неделю после поездки в Киев Константин Петрович Крылов приехал на работу пораньше. Несмотря на субботний день, он собирался в спокойной обстановке обсудить с сотрудниками технического отдела новый проект по оборудованию средствами связи строящегося в Гомельской области объекта. В течение недели ему это сделать не удалось, а сроки тендера неумолимо приближались.
— Константин Петрович, — позвонил ему человек из агентства, непосредственно занимавшегося визами в США. — Ваша бывшая жена сообщила, что вчера выслала оригинал приглашения на сына в американское посольство. Ваши документы уже готовы, но необходимо кое-что уточнить. Надо спешить: если начнется война, они могут закрыть посольство на неопределенный срок. Когда мы сможем с вами встретиться?
— Сегодня, — ответил Крылов, открывая дверь с табличкой «Технический отдел». — Часа через три. Или в понедельник с утра.
Продолжая разговор, он остановился за спиной сидевшего перед включенным монитором сотрудника.
— Хорошо, тогда в девять утра в понедельник. До свидания, — попрощался он с невидимым собеседником и, спрятав телефон, взглянул на монитор.
— И что там? — спросил он, заметив, что у молодого человека открыт корпоративный сайт.
— Все то же: подготовка к юбилею Балайзера, биография его и Китса, — не оборачиваясь, сообщил он. — А вот это новенькое: тр-р-р-р, — пропустил он часть текста и принялся переводить: — На прошлой неделе нашло подтверждение объявленной еще осенью помолвки приемной дочери Балайзера Анны Кругловой и младшего представителя семьи Китсов — Патрика… Даже фотография есть… Смотрите, так ведь это та девушка, что была у нас на новогодней вечеринке! — удивленно воскликнул сотрудник, работавший в компании около года.
Все, кто был в комнате, как по команде вскочили и подошли ближе. За обсуждением этой новости никто не обратил внимания, как шеф сделал пару шагов назад и тихо покинул комнату.
Зайдя к себе в кабинет, он машинально включил компьютер вошел в Интернет и открыл корпоративный сайт. Просмотрев по диагонали последние новости, он нашел нужное сообщение и фотографию смеющейся Анны рядом с незнакомым ему мужчиной.
Облокотившись на стол, он крепко сцепил пальцы и опустил на них голову.
«Ну, вот и все, — подумал он. — Теперь все стало ясным. В[у почему она должна была вернуться как можно скорее».
Снова посмотрев на монитор, он вышел из сайта и, взглянув на часы, решил открыть почтовый ящик, в который не заглядывав более двух недель. Из восьми полученных писем два были отправлены с адреса Анны. Прочитав все остальные, он хладнокровно пометил два письма из Америки «птичкой» и нажал «delete».
Анна ждала напрасно. Ни через день, ни через неделю, ни через месяц в почтовый ящик не поступило никакого ответа на ее письмо…

И как порой нам нужен тот Мудрец,
Что, выслушав, спокойно сосчитает,
Всех глупостей суммирует итог.
…Нам пальцев на руках уж не хватает.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |