У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 03:05:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:11:42 | Ответ # 61
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Дожидаясь возвращения Кремня и Тихого, он спустился в мастерскую, открыл несгораемый сейф и долго рассматривал расставленные по полкам, аккуратно подписанные пластиковые футляры с дисками.
«Уничтожать рука не поднимается, а надо бы. Кремню с Тихим они ни к чему, а у меня все записи в компьютере. Надо развести в камине огонь», — решил он и, оставив открытым сейф, поднялся наверх.
Проходя мимо монитора в прихожей, на котором отображалась картинка четырех работающих снаружи видеокамер, Алекс неожиданно остановился. Его внимание привлекли отъезжавшая задним ходом машина и девушка, перебиравшаяся через выкопанную соседями траншею: им подводили газ. Едва девушка сняла очки и подняла голову, по спине у Мишагина пробежал холодок. Он сразу узнал Алину.
Забыв о раскрытом сейфе, он взбежал вверх по лестнице, схватил предусмотрительно собранную дорожную сумку и, оглянувшись по сторонам, безжалостно чиркнул зажигалкой шторы. Обежав по периметру второй этаж, он проделал то же самое под всеми подоконниками, спустился вниз, плеснул специальной жидкости на лежащие в камине дрова, вылил остатки на пол, чиркнул длинной спичкой и выскользнул во двор.
Стараясь остаться незамеченным, Алекс протиснулся между статуей Будды и стенкой и, прижимаясь к дому, а затем к забору, закрытому вьющейся зеленью, тенью прошмыгнул в дальний угол участка, где за высокой хозпостройкой стоял приготовленный на всякий случай велосипед.
Отодвинув мощный засов неприметной калитки, он нажал кнопку управления автоматическими воротами со стороны улицы и немного их приоткрыл. «Пусть ищут меня в доме», — рассудил он. Выкатив двухколесное транспортное средство в огород соседа, он пригнул голову и быстро пересек заваленный стройматериалами участок. Добравшись до параллельной улицы, пристроил на багажнике сумку, сел на велосипед и, надвинув кепку на закрытые солнцезащитными очками глаза, по лабиринтам улиц направился к дороге. О том, что пять минут назад там уже проехал джип с подельниками и, сделав объезд, приближался к коттеджу с другой стороны, он знать не мог.
— …А это кто? — насторожился Кремень, заметив припаркованную у забора машину.
— Кажется, я знаю, — ответил Тихийи нервно снял оружие с предохранителя. — Вычислили, гады!
— Назад! — сквозь зубы процедил Кремень. — Назад, быстро У нас с тобой приказ не высовываться!
— Но это мой дом! — заорал тот. — Мой дом, понимаешь?! Что? Все к чертям?
Тихий выскочил из машины и бросился к воротам. Проследив за приятелем. Кремень завел двигатель, включил заднюю передачу, развернулся, но, не проехав и двадцати метров, заметил появившиеся из-за поворота две знакомые машины Савицкого. Переключив передачу на парковку, он открыл дверь и с поднятыми вверх руками вышел им навстречу.

— …Во, прут! — возмутился водитель такси, вынужденный съехать на обочину и пропустить несущиеся на большой скорости грозно сигналящие джипы.
Дернувшись, машина заглохла. Попросив у пассажирки извинения, таксист вылез из машины, открыл капот и приглушенно выругался. Несмотря на тонированные стекла, Анна сразу догадалась, кто пронесся мимо. Кортеж Савицкого был легко узнаваем и по номерам автомобилей, и по манере езды.
«Значит, он за мной следил, — запоздало догадалась она. — И тот парень, что последним влетел в электричку, не зря показался мне знакомым. Славка, Славка! Ну, сколько можно опекать меня, как маленькую девочку!»
Едва рассеялись клубы пыли, вслед за первыми машинами промчался еще один джип. «Костя», — узнала она машину.
Открыв дверцу, Анна вышла из салона и, оглянувшись, заметила еще один автомобиль, стоявший на обочине.
— Ну, что там? — спросила она у таксиста.
— Все! Глухо! — с досадой стукнул тот по крылу. — Сволочи, бандюганы! У них там что? Съезд? Ишь, сколько понаехало!
— Может, и съезд, — усмехнулась Анна и, глянув в сторону близкого поселка, заволновалась: прямо в центре показался густой столб черного дыма. — Сколько я вам должна? Двадцать тысяч хватит?
— Тридцать, — не моргнув глазом, ответил тот. — Я из-за вашей поездки теперь дня три стоять буду.
— Тридцать так тридцать, — согласилась она и, расплатившись, быстро зашагала вперед.
Повернувшись вполоборота, краем глаза она заметила, как стоявшая позади машина медленно выехала на проезжую часть. Почти не сомневаясь, чьи люди в ней находятся, она снова посмотрела вперед. Навстречу в темных очках и надвинутой на них кепке двигался одинокий велосипедист. Объехав Анну справа, он заставил ее непроизвольно оглянуться. Заметив стянутые в узел длинные темные волосы, она вдруг остановилась в замешательстве.
«Этот человек был в тот вечер в „Гурмане“, — вспомнилаона.
Решение созрело мгновенно!!!
— Стойте! — прокричала она вслед велосипедисту и бросилась вслед. — Остановитесь!
Мужчина даже не оглянулся, лишь чаще стал крутить педали. Медленно двигаясь следом за Анной, двое молодых людей в автомобиле удивленно наблюдали, как женщина круто повернулась и побежала за велосипедистом.
— Что ей от него надо? — удивленно спросил у напарника тот, что сидел за рулем.
— Черт его знает, — пожал плечами второй. — Но чует мое сердце, что здесь что-то не то… Давай выворачивай ближе к обочине, надо его на всякий случай остановить. Посигналь для начала.
Сигналя, машина продолжала двигаться посередине заасфальтированной проезжей части. Едва водитель слегка крутанул руль влево, приближающийся на приличной скорости велосипедист резко свернул в другую сторону и тут же попал передним колесом в глубокую яму на асфальте. Небольшая, но, по-видимому, тяжелая сумка начала смещаться и, нарушив центр тяжести, стала заваливать велосипед на бок. Оторвавшись от сиденья, мужчина взмахнул в воздухе руками и шмякнулся на обочину.
Выскочившие из машины люди подбежали к человеку, перевернули его и попытались нащупать пульс. Одновременно с двух сторон к ним приближались Анна и бросивший свою машину таксист.
— Я все видел! — запыхавшись, выкрикивал на ходу таксист. — Вы ехали медленно, сигналили, пытались его объехать… Я буду свидетелем! Вашей вины нет, вы его даже не зацепили! Несчастный случай…
— Мертв, — с побледневшим лицом констатировал один из парней.
— Это он, — с расширившимися от ужаса глазами прошептала Анна. — Звоните Савицкому, это Алекс…

…Алина прошла мимо высокой калитки, за которой виднелась парадная дверь, и приблизилась к металлическим воротам. Слева за забором грозно залаяла собака. С детства не любившая собак она боязливо отступила на шаг назад, и вдруг… ворота медленно поехали в сторону. Сжавшись в комок, с раскрытыми от страха глазами, она ждала, что оттуда появится грозный волкодав, бросится и разорвет на части. Но собака продолжала надрываться в стороне.
Алина перевела дыхание и, переборов страх, подошла к образовавшемуся проему. Опасливо заглянув внутрь, она заметила что заходящийся в бессильной злобе пес надежно заперт за металлическими прутьями вольера. Стараясь не подходить близко, она медленно прошла мимо и осторожно двинулась по вымощенной плиткой дорожке вдоль дома. Приблизившись к краю, высунула голову, чтобы посмотреть, есть ли кто с тыльной стороны дома, и обомлела: на крыльце посверкивала металлом статуя Будды.
— Я же тебе сказал, без меня не суйся! — услышала она за спиной голос Малинина и вздрогнула от неожиданности.
— Это было здесь! — разнервничалась она и показала рукой в направлении крыльца. В курсе Михаил всей истории или нет, в тот момент ее мало волновало.
— Все, дальше ни шагу! — приказал тот и, вытянув из кармана телефон, быстро набрал номер Крылова. — Мы нашли, поселок Радужный… — успел сообщить он.
— Стоять! Руки! — неожиданно раздалось сзади. Повернувшись на голос, Алина побледнела: находившийся за спиной человек с пистолетом и был водителем джипа в тот злополучный вечер.
— Руки! — снова рявкнул он.
Подчиняясь команде, девушка машинально подняла руки. Малинин аккуратно положил телефон на небольшой выступ, отделявший фундамент от стены, и поступил точно так же.
— Вычислила, сука! — громко ругнулся Тихий. Услышав знакомые шепелявые нотки, Алина вздрогнула. — Мало тебя натрахали в ту ночь? Ничего, добавим.
Рывком схватив ее за длинные волосы, от чего девушка пронзительно взвизгнула, он приставил к ее виску пистолет и, глядя на Малинина, прошипел:
— Живо в подвал, иначе пристрелю обоих!
— Тихо, тихо, командир, — раззнесся по салону автомобиля Крылова голос Малинина. — Уже идем…

Стараясь на всякий случай находиться поближе к сектору, который оставалось обследовать Алине, Костя забрал побывавшего с утра в ЖЭСе Хорина и двигался в направлении кольцевой.
— Черт! — выругался он, когда долгое время кроме лая собаки громкая связь не доносила никаких голосов. — Слышал?Им кто-то угрожал. Дай свой телефон, — обратился он к Виктору. — Савицкому надо сообщить!
В это время Тихий распахнул входную дверь. Словно почувствовав свободу, наружу тут же повалил густой дым.
— Вниз! — показал он рукой на ступеньки и, буквально столкнув Михаила и Алину, захлопнул за ними дверь и защелкнул автоматический замок.
В подвале дыма было намного меньше, к тому же работало слабое освещение. С трудом устояв на ногах, Малинин помог подняться девушке и, внимательно осмотревшись по сторонам, заметил в углу яркий свет. Раскрыв пошире незапертую дверь, он удивленно замер: сверкающие чистотой кафельные стены, стеллажи, на которых, судя по контурам осевшей пыли, еще недавно стояли какие-то ящики или приборы, вмурованный в стену сейф.
— Нашла… — не веря глазам, прошептала Алина и, оттеснив его в сторону, присела на корточки перед распахнутым сейфом.
Достав одну из пластиковых коробочек, в которых обычно хранились диски, она поднесла ее ближе и, прочитав надпись на аккуратно приклеенной к ребру бумажке, тут же отбросила в сторону.
Михаил удивленно наблюдал, как, стоя на коленях, девушка лихорадочно рылась в сейфе. Она явно что-то искала. Привыкший к порядку, он пожал плечами, достал из кармана аккуратно сложенный целлофановый пакет и начал складывать туда отброшенные Алиной записи.
Вдруг она замерла и, поднеся ближе к глазам одну из коробочек, крепко прижала ее к груди. Затем встала, отошла в сторону и прислонилась к стене.
Заняв ее место, Михаил продолжал складывать диски в пакет. Машинально пробегая глазами по надписям, он читал какие-то фамилии, названия мест, даты. Вдруг он сунул руку обратно в мешок и достал оттуда последнюю коробку. «Крылов.Кв. пл. Победы», — перечитал он. Далее следовала дата и еще несколько пометок с цифрами.
Повертев в руках коробку, он молча спрятал ее в большой карман жилетки. Внезапно начал мигать свет. Малинин быстро доделал начатое дело, и в этот момент свет погас окончательно.
— Надо выбираться, — произнес он в темноту. — Пошли обратно к выходу.
Чем ближе продвигались они к заветной двери, тем сильнее пахло гарью. Откуда-то сверху доносился шум: то ли что-то падало, то ли раздавались выстрелы. Затем стали колотить в дверь.
— Миша! — услышали они голос Крылова.
— Мы здесь! — что есть мочи заорал Малинин. В дверь забарабанили сильнее, но она не поддавалась. На минуту все стихло, как вдруг раздался еще чей-то голос, прозвучавший как приказ:
— Отойдите подальше от двери!
Малинин нащупал руку Алины и бросился обратно к помещению с сейфом, затянул ее внутрь и прижал своим телом к стене. Раздавшийся оглушительный взрыв волной прошелся по перепонкам и громко захлопнул дверь в помещение, где они находились.
«Только не это!» — испуганно успел подумать Михаил, как дверь снова распахнулась, в комнате появились какие-то тени и стали с силой тащить их наружу.
На месте двери зиял проем, в котором были видны языки пламени.
— Бегом!!! — заорали им в спину.
Кто-то сверху протянул Алине руку, рывком дернул и вытолкнул на крыльцо. То же проделали с Малининым, Крыловым и с другими. Последними из объятого пламенем дома выскочили Савицкий и прикрывавший его спину Дима.
Испачканные, в порванной одежде, они отбежали на безопасное расстояние и остановились, чтобы перевести дух.
— А что с этим делать? — вдруг спросил Малинин и поднял целлофановый пакет, который в суматохе так и не выпустил из рук. — Я здесь вот еще что нашел, — достал он из кармана диск. — Может, пригодится. И Алина что-то прихватила.
Крылов взял в руки диск, прочитал надпись, открыл и посмотрел на Михаила.
— Больше знакомых фамилий не встречал? — быстрее всех сообразил Слава. — Вот и хорошо!
Выхватив пакет, он снова подбежал к дому и швырнул его в объятый пламенем проем.
— А ты куда?!
Не обращая ни на кого внимания, Алина также рванула к дому и со всего размаху швырнула что-то в огонь. Стукнувшись о косяк, пластиковая коробка раскрылась, из нее вывалился блестящий диск, стал на ребро и… закатился внутрь. В этот момент сверху за дверью что-то посыпалось. Савицкий крепко схватил Алину за руку и поволок за собой в сторону.
Внезапно сквозь треск, доносившийся со стороны горящего дома, до слуха донесся телефонный звонок.
— Да, — взглянув на номер, устало ответил он. — Что ты сказал?! Оставив у дома пару человек, Савицкий, Крылов и остальные рванули на проселочную дорогу. Навстречу им уже неслись пожарные машины.
Пяти минут, которые занял путь до места гибели велосипедиста, Славе хватило на то, чтобы выстроить в голове план выхода из создавшейся ситуации. Приказав ребятам отвлечь возбужденного таксиста, он раскрыл дорожную сумку Алекса и бегло оглядел содержимое. Два паспорта, портмоне с кредитными карточками, две толстые пачки долларов, несессер, свитер и, самое важное, — портативный компьютер.
— Как ты думаешь, где здесь самое главное? — аккуратно открыв notebook и стараясь не касаться его пальцами, спросил он у Кости. — Процессор где?
Крылов подумал несколько секунд и ткнул пальцем в угол. Слава закрыл компьютер, застегнув чехол, положил сверху два обнаруженных тут же диска USB и поднял голову. Заметив на обочине приличный булыжник, он скомандовал:
— Подай!
Едва Костя передал ему камень, он размахнулся и со всей силы несколько раз стукнул им сверху. Спустя минуту дорожная сумка стояла на прежнем месте.
— А теперь ты и Виктор берете Анну и несетесь отсюда прочь. Вас здесь не было. С таксистом я разберусь, с остальными — тоже. Денег в сумке хватит на всех. Водителя твоего Михаилом зовут? Классный мужик, сообразительный, пусть с Алиной останется. Не будешь возражать, если мы придумаем им романтическую историю?
— Он же женат!
— Хорошо… Тогда присматривал участок под строительство! — осенило его. — Точно! Уверен, что его машину видели сегодня во многих местах. Девушка согласилась помочь. Оформи ей отпуск на неделю, а ему отгул. Когда освобожусь, я вас найду. Не знаю, когда это произойдет, два трупа, как никак. Этот, — кивнул он головой в сторону лежащего на дороге тела, — и тот, что в доме сгорел. Псих, чудом никого не зацепил. Был бы жив, как и его напарник.
— А второй не сдаст всех? — с опаской спросил Костя.
— Он? — хмыкнул Слава. — Да если что вякнет, я его сам до конца дней упеку. У него знаешь какой послужной список? Все, дуйте отсюда, сейчас зеваки соберутся.
К вечеру в сводках происшествий прошла краткая информация: в поселке таком-то сгорел коттедж, по всей видимости, от неосторожного обращения с огнем. Пожар заметили случайно проезжавшие мимо люди. Спасая имущество, погиб хозяин дома. В километре от того же поселка, не справившись на неровной дороге с управлением велосипедом, в результате несчастного случая погиб гражданин Италии.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:12:24 | Ответ # 62
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
… — Я не буду это смотреть, пожалуйста, — Анна жалобно взглянула на Костю. — Пожалуйста.
— Нет! — твердо произнес он. — Мы просмотрим все, от начала и до конца.
— Зачем?
— Затем, чтобы ты убедилась, я тебя не обманывал… И тут Костю понесло. Чувство восстановленной справедливости и постепенно отпускавшее колоссальное напряжение последних дней высвобождали энергию для выплескивания обид и выяснения отношений. А так как запись на диске часто шла без звука, соло Крылова было единственным, что долетало до ушей Анны.
Она не отвечала. Обхватив колени руками, она сидела в кресле, повернув голову к телевизору. По щекам текли слезы. Но Косте либо не было их видно, либо он не желал их замечать.
— Что это за ребячество такое! — изо всех сил стараясь себя контролировать, продолжал он. Удавалось это с большим трудом. — Ты ведь взрослая женщина, у тебя самой дочь! Сбежала, не поговорив, не выслушав! От Лены пыталась скрыться, с дачи самовольно уехала! Ты отдавала себе отчет в своих поступках? Ты понимала чувства людей, которые за тебя переживают, ищут по всему городу?
«Неужели он не понимает, почему я поступала именно так? А как же мои чувства?» — рыдала она в душе, понимая и свою неправоту.
Костя выдохся, замолчал и устало присел рядом на диван. «Знала бы ты, что я пережил за эти дни!» — подумал он, прокручивая пультом длинные куски записи, когда в кадре никого не было.
В гостиной повисла долгая пауза. Наконец на экране показалась знакомая Анне девушка, точь-в-точь повторявшая уже виденные однажды движения. С появлением на экране самого себя Костя неожиданно напрягся и запаниковал. «Вдруг запись стерта?» — похолодело у него в груди.
Но все было так, как было на самом деле: упав, увлеченный Ириной, на кровать, он тут же оттолкнул ее, встал с постели, поднял с пола галстук и вышел за дверь. Спустя минуту девушка стала лихорадочно одеваться.
— Вот и все, что требовалось доказать… Он остановил диск, достал его и разломал на части. Анна сидела в кресле в прежней позе. Слезы успели высохнуть.
— Если мы не научимся доверять друг другу, мы не уживемся вместе, — услышала она его слова и заметив, как он стал собираться, буквально сжалась в комок. — Мне надо ехать… Единственная просьба, если еще что надумаешь сделать, позвони мне или Савицкому, — Костя вышел из комнаты в прихожую. — Да, чуть не забыл, здесь на полке телефон, номер тот же, что был весной. До свидания.
Анна услышала, как за ним закрылась входная дверь и почувствовала, что ее покидают последние силы. Выплескивая вместе с новыми слезами все свои чувства, она переползла на диван, скрутилась клубком и долго плакала с какой-то безнадежностью в душе…

Костя спустился к машине, сел за руль и только сейчас почувствовал, как устал. С одной стороны, он смог доказать, что чист и невиновен, с другой… На душе было нехорошо, и оставался какой-то тягостный след не столько от всех событий, сколько от разговора с Анной.
«Ее тоже можно понять. Надо было остаться, — пожалел он о том, что так быстро покинул квартиру. — Ладно, съезжу, посмотрю, что там стряслось у строителей, а потом вернусь», — вздохнул он.
То, что он увидел в практически готовом коттедже, повергло его сначала в шок, потом в ярость, выплеснувшуюся на втянувшего голову в плечи бригадира, а к вечеру навалилось тягостным опустошением и какой-то щемящей тоской.
Залив в субботу систему отопления водой, строители включили ее для проверки, но так и не дождавшись хозяина, закрыли на ночь дом, оставили в бане сторожа и уехали. Рано утром они обнаружили полный подвал воды, которая стекала со второго этажа, разбухшие стены, вздыбившийся паркет и готовые вот-вот взорваться трубы в котельной.
Схватившись за голову и с ужасом ожидая приезда Крылова, трясущимися руками строители целые сутки убирали последствия аварии, но промокшие насквозь стены и плиты перекрытия нельзя было ни спрятать, ни снести, ни просто чем-то прикрыть.
Оценив последствия прорвавшей системы отопления и вдоволь накричавшись. Костя обессиленно опустился на покрытый защитной пленкой кожаный диван в гостиной и спросил у бригадира:
— Сколько надо времени, чтобы все исправить?
— Недели три-четыре, — неуверенно ответил тот, — учитывая все технологические процессы…
— Две, — прикинув что-то в уме, жестко сказал Крылов. — Можете здесь находиться двадцать четыре часа в сутки, но если дом не будет готов в срок… — он поднял не предвещавший ничего хорошего взгляд на съежившегося человека. — Сейчас вы напишете мне расписку. Далее. С сегодняшнего дня я перебираюсь сюда жить и каждый вечер буду лично контролировать объем работ. Кроме этого, с завтрашнего дня с вами будет постоянно находиться мой доверенный человек. Все.
Работа закипела. К вечеру был снят подмокший паркет и очищены от штукатурки стены. Принимавший самое непосредственное участие во всех работах, около часа ночи обессиленный Костя свалился в постель…

— 9 —

Прошли две недели. Встретив в среду в аэропорту Роберта Джессику и Владимира, Анна, Крылов и чета Хориных поужинали вместе в ресторане, прогулялись по вечернему городу и отправились отдыхать. Каждый к себе: Смысловы в гостиницу, Балайзер и Анна в квартиру на площади Победы, остальные по домам. Наутро водитель с фирмы собрал гостей в микроавтобус и в сопровождении машины, выделенной Савицким, отправился в районный центр на Витебщине, где жили родители Владимира.
Ехать вместе с ними Крылов не планировал изначально: на следующий же день после приезда Балайзеров Виктор с семьей отправлялся в двухнедельный отпуск к морю. Правда, Костя собирался заглянуть к ним на выходные, но так этого и не сделал: работа, начатый заново ремонт в доме отнимали все время и силы. Но все же главная причина была не в этом. Странное дело: чем сильнее за суетой и занятостью он старался забыть об истории с кассетой, чем больше проходило дней с того момента, когда правда восторжествовала, тем сильнее давала о себе знать боль от пережитой обиды на Анну.
«Почему она поверила этой кассете? — ворочался он по ночам на кровати в единственной, не тронутой ремонтом комнате. — Даже не извинилась…»
С трудом вставая по утрам после бессонной ночи, он приезжал в офис чернее тучи, пил много кофе, проводил планерки, встречался с клиентами, партнерами, заказчиками. К обеду он развеивался, светлел лицом, начинал улыбаться и оценивать ситуацию совсем по-другому. Иногда ему становилось совестно за свое поведение, он начинал ловить себя на мысли, что безумно хочет увидеть Анну, услышать ее голос, прижать к себе и все забыть… Несколько раз он даже готов был сорваться с места и поехать средь бела дня в Витебскую область! Но тут или вмешивалось какое-то непредвиденное обстоятельство, или срабатывал разум, и он останавливал себя буквально в последнюю минуту, потому что не на кого было оставить фирму, надо было заканчивать ремонт… А к вечеру это желание пропадало. Приблизительно в одно и то же время он звонил Анне, спрашивал, как дела, передавал всем привет и сухо прощался, чтобы ночью снова мучиться безответными вопросами. Все это выматывало, опустошало и походило на бег по замкнутому кругу.
Для Анны же десять дней, проведенные в гостеприимном кругу родственников Смыслова, растянулись на долгие десять лет. Как и несколько лет назад, она с тоской смотрела на телефон, надолго закрывалась в маленькой, отведенной ей комнате, тихонько плакала в подушку или рассматривала оклеенный пожелтевшими обоями потолок.

В понедельник практически не отлучавшийся от них водитель снова посадил всех в машину и привез обратно в Минск.
Здесь их ждал сюрприз: Николай и Вера Дербеневы привезли с отдыха Олега и в дань уважения к гостям решили задержаться.
— Наконец-то мы одни! Господи, как я рада тебя видеть! — обняла Анна подругу. — Я так по тебе соскучилась!
После ужина в ресторане они воспользовались тем, что мужчинам надо было поговорить, и приехали в пустую квартиру. Неожиданно для всех Роберт попросил поселить его в гостинице.
— Как Ванечка? — поинтересовалась Анна.
— Сейчас покажу фотографии, — потянулась Вера к сумке. — И не узнаешь: подрос, окреп и почти все говорит!
Мальчика действительно было не узнать: качественные цветные фотографии подчеркивали и румянец на щечках, и настроение, выражавшееся улыбкой практически на всех снимках.
— Полгода в санатории, — вздохнула Вера. — И не зря, как видишь. По опыту знаю, что это еще не победа, но сдвиги уже есть… Знаешь, я часто смотрю на него и вспоминаю Галину. Мне очень жаль, что я не успела простить ее раньше, только ничего уже не изменишь: прощение нужно живым.
— А с кем он остался?
— С Машей и ее молодым человеком, — улыбнулась подруга. — И знаешь, кто он? Врач. Ванечкин участковый врач! Интеллигентный, приятный во всех отношениях, добрый и… надежный. Во всяком случае, нам с Николаем так кажется. Так что сейчас у меня неделя отпуска, — Вера сложила в пакет фотографии и осторожно спросила: — Ну, а вы? У тебя круги под глазами. Какую территорию снова не поделили?
— Хороший вопрос, — задумчиво ответила Анна. — Да нет, с территорией все ясно. Все началось с лихо закрученного детектива…

— …Я хорошо понимаю твое состояние, — выслушав историю, грустно произнесла Вера. — Но я понимаю и Костю: если Николай был виноват по всем статьям, то Костиной вины здесь не было. Он решил расстаться с одной женщиной, потому что захотел связать свою жизнь с другой. Все нормально, честно и… даже красиво, со стороны. Нехорошие люди этим воспользовались, но ситуация разрешилась, и всем воздалось по заслугам.
— Он сказал, что мы не уживемся вместе, — перебила ее Анна. — Наверное, он прав… Ну, сколько можно мучиться?
— А как насчет забыть? — с сомнением в голосе спросила Вера. — Забыть его ты сможешь?
— Не знаю, — Анна закрыла глаза. — Вряд ли. Я никогда никого так не любила… Но завтра я поменяю билет.
— Какой билет?
— Я собиралась лететь в Штаты вместе с Крыловыми в воскресенье. Роберт, Джессика и Володя улетают в пятницу, послезавтра. Я полечу с ними.
— Что ты опять надумала?
Анна замолчала. Затем снова обняла подругу.
— Я знаю, дорогая, что ты очень хочешь нам помочь. Но лучше помоги мне на этот раз не изменить решения. Так будет лучше для всех.
— Ну уж нет! — вскочила с места Вера. — На меня и не рассчитывай! И Костя тоже хорош! Тоже мне, самолюбие задели, точно девственности лишили! Быстро же он забыл, как четыре года назад не дал тебе и рта раскрыть в свое оправдание!
— Не надо. Вера, — попыталась остановить ее Анна. — Тогда было одно, сейчас другое…
— Да какое другое! — воскликнула она. — На сей раз вы лишь временно поменялись ролями: Крылов оказался на твоем месте, ты — на его. И вам обоим не зря было дано это испытание! Вы должны были прочувствовать, каково там, по другую сторону! Но вместо того чтобы сделать правильные выводы, снова разбегаетесь в разные стороны! Гордости и гордыни у вас на целый полк хватит! А уж как обидчивы! Точно дети: не то сказал, не так сделал и сразу прочь из моей песочницы!
— Да не держу я на него обиды! Мне если и было на что обижаться, так это на судьбу, но она с лихвой компенсировала свои ошибки!
— Кроме одной — счастья в личной жизни, — заметила Вера.
— Значит, недостойна, — заключила Анна. — За две недели дважды виделись, в день прилета Балайзеров и сегодня. В ресторане сидел рядом словно чужой человек. Да что рассказывать, ты сама видела, — вздохнула она. — А ведь казалось, все решили. Ты говоришь, надумала… Да я уже столько всего за это время передумать успела! У меня такое чувство, что душа поседела…
Услышав последние слова, Вера тяжело вздохнула и снова присела на диван.
— Послушай моего совета, не спеши…
— Я ведь замуж летела! — с выступившими на глазах слезами в сердцах продолжила Анна. — Сначала эта видеокассета… Обещал, что дом после ремонта покажет, да так и не позвал. Хорошо хоть завтра вместе со всеми в гости пригласил. Как Саше в глаза смотреть буду?
Женщины замолчали.
— А что Балайзеры? Ничего не замечают?
— Да замечают… Они так и не поняли, почему он к нам не приехал. Но ты же знаешь, у них не принято лезть в душу, пока человек сам не захочет открыться. Пойдем на кухню, я покурю…
— Ты ведь говорила, что бросила? — удивилась Вера, послушно пройдя за ней по коридору.
— Бросила, — кивнула она головой. — И снова закурила. Кажется, за тобой приехали, — добавила она, выглянув в окно. Машину Кости она узнала бы с закрытыми глазами.
— Не говори с ним на эту тему, пожалуйста, — попросила она.
— Я адвокат, — подумав, ответила Вера. — И в первую очередь, хочу убедиться, что моих клиентов не надо защищать от них же самих. А для этого надо внимательно изучить материалы дела, в том числе доводы другой стороны… Да, дорогой, — ответила она по телефону. — Уже спускаюсь…
— Ну, наболтались, кумушки? — весело спросил ее в машине Николай. — Косточки нам, мужикам, перемыли?
— Была бы для вас от этого польза! — вздохнула Вера. — Костя, Анна попросила передать ей билет на самолет.
— Зачем?
— Сам догадайся, — сделала она паузу. — Скорее всего, полетит с Балайзерами.
— Ты что, передумал лететь в Штаты? — удивился Дербенев.
— Нет, Коля. Кажется, он в очередной раз передумал жениться, — ответила вместо Кости Вера.
Дербенев оторопело посмотрел на друга.
— Это что, правда?
— Ничего я не передумал, — занервничал тот.
— А как же тогда понимать твое поведение? Они, оказывается, — обратилась она к Николаю, — за две недели только дважды виделись. Нет, ты представляешь? Дважды! Он ее даже домой не пригласил! Да у нее таких женихов, как ты, знаешь, сколько может быть в той же Америке? Так нет, все бросила, к нему через океан прилетела, а он…
— Подожди, подожди, — растерянно забормотал Дербенев. — Это после случая с кассетой? Ну, ладно, я могу оскорбиться до такой степени, но у меня это в генах, я ведь — хохол, несмотря на фамилию!
— Не волнуйся, у него этой гордыни не меньше, чем у тебя, — заметила Вера. — Только что он будет делать, когда Анна навсегда улетит? Сам себе он это сможет простить? Или снова, как страус, голову в песок засунет?
— Столько лет тебя знаю, — вздохнул Николай после паузы. — Верный друг, надежный партнер. При всей своей хватке и напористости ты обладаешь важнейшим качеством для бизнеса: ради достижения цели умеешь находить компромисс! А достижение поставленной цели — это торжество собственного эгоизма, своего «я», как бы цинично это не прозвучало. Тогда почему ты не можешь найти компромисс и в личной жизни? Почему не приходит в голову сделать это ради собственного счастья? — он резко повернулся в сторону Кости.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:12:51 | Ответ # 63
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Я не люблю это слово, — ответил тот и свернул с проспекта к гостинице, — потому что ни разу не слышал точного определения, что такое счастье. В разные моменты жизни оно бывает разным.
— Согласен, — кивнул головой Николай. — Хочешь услышать от меня, что такое счастье? Его нельзя потрогать, но увидеть можно. В любимых глазах, которые на тебя смотрят… Стоит его заметить один раз, и тебе захочется повторить это вновь и вновь… Вот что такое счастье…
В машине установилась мертвая тишина. Дербенев остывал от спонтанно выданной формулировки, а Вера, впервые услышав от мужа такие слова, никак не могла прийти в себя. И это сказал никогда не отличавшийся сентиментальностью Николай? Или она ослышалась, или в нем действительно произошли такие перемены, или… или она его совсем не знала?
— Ну, не мог я ее к себе пригласить! — припарковавшись у гостиницы, неожиданно начал оправдываться Костя. — Я не знал, в каких хоромах она жила за океаном, а потому полдома разворотил, торопился к ее приезду ремонт закончить! А накануне дня, когда с той проклятой кассетой разобрались, строители весь ремонт горячей водой залили! В результате пришлось перестилать паркет, переделывать стены и так далее, — махнул он рукой. — Две недели, считай, заново дом ремонтировал, да еще Виктор в отпуске! Навалилось всего… То, что она поверила бреду на кассете, тоже покоя не давало. Ну, встретился бы я с ней в таком состоянии и что? Вот завтра всех к себе приглашу, там и разберемся.
— Что-то я не понял, — недоуменно посмотрел в его сторону Дербенев. — Ты ведь с ней жить собрался? А в семейной жизни не только праздники бывают, забыл, что ли? Пока ты здесь со своей обидой носился, думаешь, ей легко было? Она ведь к тебе летела, а не в рай, который ты соорудил! Да другая бы на ее месте пять раз успела обратно улететь! Ты уж извини, но мне кажется, не дорос ты еще жениться! Ладно, мы пошли, — протянул он Косте руку на прощание.
Выйдя из автомобиля, он открыл дверцу и помог Вере выбраться наружу.
— Спокойной ночи. Костя, — пожелала она.
— Спокойной ночи.

Высадив Дербеневых, Крылов медленно поехал в сторону кольцевой автодороги. Поставив «Volvo» в подземный гараж и вместо того, чтобы сразу подняться в дом, он вышел на улицу. В комнате Саши светилось окно. Костя присел у водоема на хранящий дневное тепло валун и долго смотрел на отраженные в воде фонари.
«Мы будем открывать на ночь окно и слушать, как стучатповоде капли. Я так люблю засыпать под шум волн или дождя!», — неожиданно вспомнил он слова Анны.
«Только что он будет делать, когда Анна навсегда улетит? Сам себе он это сможет простить?» — вспомнилось следом.
Решение созрело в ту же секунду. Уже через полчаса он нажимал кнопку звонка в квартиру, за дверью которой находилась женщина, которую он боялся потерять до дрожи в коленях, до спазма в горле, до выступившей влаги на ладонях.
— Что случилось? — открыв дверь с зажатой в руках книжкой, испуганно спросила Анна.
— Поехали домой, — стараясь скрыть свое состояние, произнес Костя хриплым голосом, быстро поцеловал ее в щеку и по-хозяйски осмотрелся. — Где чемоданы? В кабинете?
— Костя…
— Аня, я приехал забрать тебя домой, — повторил он тверже. — Помоги лучше собрать вещи.
Анна молча положила книгу на тумбочку и отодвинула в сторону дверцу зеркального шкафа. Без лишних слов он притащил в прихожую чемоданы и принялся складывать в них одежду прямо с вешалками. Закончив с одним чемоданом, начал заполнять второй, но, протянув руку к стоявшим в углу туфлям, заметил, что Анна никуда не собирается, а так и стоит за его спиной в шелковой ночной сорочке.
— А почему ты не одеваешься?
— Потому что я не вещь, которую можно туда бросить, — кивнула она головой на чемодан.
Костя тяжело вздохнул и, продолжая вертеть в руках туфли, присел на банкетку.
— Ну, хорошо! — поднял он взгляд. — Ну, перемудрил в очередной раз… Поехали домой.
— А ты уверен, что мы уживемся? — спросила она, прислонившись к косяку двери. — Я — нет.
Костя поставил туфли на пол, какое-то время смотрел на них невидящим взглядом, затем тяжело вздохнул и, откинув голову назад, оперся затылком о стену.
— Мы должны попробовать. Иначе…
— Что иначе?
— Иначе мы будем сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
Анна надолго замолчала. Еще несколько дней назад она готова была сесть на рейсовый автобус до Минска, найти Крылова, попросить у него прощения за все, что было и чего не было, снова ощутить его заботу, нежность, ласку, расплакаться от избытка переполнявших чувств на его плече! Но, встретив в ресторане за ужином холодный и отрешенный взгляд, она с горечью поняла, что все это уже ни к чему…
— Где ты пропадал две недели? — неожиданно спросила она.
— Волнуешься или ревнуешь? — попытался он перевести ее вопрос в шутку.
— Не знаю, — пожала она плечами. — Я уже ничегоне знаю и ни в чем не уверена.
Поняв, что шутка не удалась. Костя снова опустил взгляд и тихо попросил:
— Поехали домой, я тебе по дороге все расскажу… Завтра у нас гости, Саша на тебя надеется, ждет не дождется. Да и я хочу дом показать. Зря старался, что ли?
— Костя, я не уверена…
— У нас есть три дня до пятницы, — перебил он ее. — Давай попробуем. Пожалуйста.
Спустя час они подъехали к освещенному фонарями коттеджу и с удивлением увидели сидевшую у фонтана Сашу.
— Ты почему не спишь? — обратился к ней Костя.
— Вас дожидаюсь, — пояснила женщина. — Все жду, жду, когда же ты появишься, — обратилась она к Ане. — И дом уже отремонтирован, и я с Олежкой вернулась, а тебя все нет и нет. Ну, как же дом без хозяйки? Гостей завтра встречать…
— Я…
— Саша, дорогая, — он поставил вытащенные из машины чемоданы на дорожку и обнял ее за плечи. — Давай обо всем завтра утром поговорим. Аня здесь, так что спи спокойно.
— И то правда, — обрадованно согласилась она. — Поздно уже. Пожелав Саше спокойной ночи. Костя поднял чемоданы в спальню, дождался, пока туда зашла Анна, и закрыл дверь на защелку.
— Ты обещал показать дом, — вдруг напомнила она.
— Может быть, утром?.. Ладно. Хорошо.
Пожав плечами, он отщелкнул замок. Снова спустившись на первый этаж, они прошлись по комнатам, поднялись на второй, затем на третий, где под крышей были оборудованы две новые гостевые.
— Я буду спать здесь, — неожиданно показала она рукой на диван.
— Аня…
— Я буду спать здесь, — твердо повторила Анна. — Мне надо подумать. Не обижайся и пойми меня правильно.
Костя задумчиво посмотрел на диван, затем открыл стоявший рядом шкаф и достал постель.
— Спокойной ночи, — пожелал он после того, как поднял один из чемоданов наверх и помог расстелить постель. — Думай. Но только до утра.

Анна проснулась оттого, что кто-то нежно провел чем-то по ее губам и тут же ощутила на языке вкус кофе. Открыв глаза, она увидела сидящего на краю дивана Костю. Обмакнув мизинец в воздушную светло-коричневую пену, он снова поднес палец к ее губам и, заметив, что она проснулась, улыбнулся. Анна непроизвольно улыбнулась в ответ. Когда-то давно, еще в прошлой жизни, когда они обитали в Сухареве, она научила его этому сама, и по утрам частенько будила, накладывая ему на губы кофейную пенку.
Снова закрыв глаза, Анна приподняла голову, дождалась, пока новые капли пены не проникнут в слегка приоткрытый рот, и медленно провела языком по губам. Услышав звук поставленной на тумбочку чашки, она вытянула шею, слегка подалась вперед и в тот же момент почувствовала новое прикосновение. Коснувшись ее губ губами, Костя нежно собрал с них оставшуюся пену и сантиметр за сантиметром стал перебираться ниже. С каждым его прикосновением возникшее где-то внизу слабое желание росло, ширилось, увеличивалось в своих неизмеримых размерах и, наконец, заполонило ее всю…

…Теплые струи воды стучали по лицу, смешивались со слезами, скатывались на грудь, скользили вдоль тела и, очутившись на дне душевой кабины, закрученные легким круговоротом, исчезали под белой пластиковой крышечкой.
После бессонной ночи лишь под утро Анне удалось забыться в коротком тревожном сне, но едва она открыла глаза, не задумываясь ни секунды, сразу приняла Костю. То, что произошло потом и стремительной сладострастной молнией пронзило все тело, на какое-то время заставило ее отбросить все сомнения. Однако стоило ему спуститься вниз и отправиться на прогулку с собакой, Анна заперлась в ванной и расплакалась.
И вчерашний, так неожиданно закончившийся день, и сегодняшнее, пронизанное нежностью утро снова поставили ее перед вопросом: как поступить? Еще раз ошибиться в жизни она просто не имела права. «Правильно ли я поступила, что приехала в этот дом? — плакала она под душем. — Почему отдалась без раздумий, забыв обо всем на свете? Потому, что каждая клеточка моего тела желала этого независимо от моего сознания? Что же это за сила такая, которая, как нож с маслом, справляется с самыми твердыми логическими выводами, с самыми трезвыми решениями ума?!»
Чтобы это ни значило, ясно было одно: полчаса назад Анна поняла, что случившаяся в ее жизни Большая Любовь не отпустит ее никогда. Какая мука жить вдали от нее, онауже прочувствовала, что значит жить с ней рядом, бок о бок, изо дня в день… «И Вера, и Костя правы: мы должны попробовать, дать шанс друг другу почувствовать себя счастливыми».
Закрыв кран, Анна открыла дверь душевой кабины и заметила, как призывно задергалась дверная ручка.
— Сейчас! — метнувшись к зеркалу, громко произнесла она и, стараясь скрыть последствия слез, быстрыми движениями рук принялась наносить на лицо маску.
Расстраивать Костю ей не хотелось. Он действительно подарил ей волшебное утро…

Дожидаясь Анну в машине с включенным двигателем. Костя наблюдал, как она выпорхнула из калитки. Легкий приталенный сарафан с открытой спиной как нельзя лучше подчеркивал женственность ее фигуры, а когда она подняла солнцезащитные очки, заметил, что и цвет ткани, нежно голубой, с бюрюзово-желтой россыпью брызг, прекрасно сочетался с цветом глаз и светлыми, заколотыми на макушке волосами. Он непроизвольно улыбнулся.
— Тридцать два пункта, представляешь? — озабоченно произнесла она, пробегая глазами список продуктов, которые нужно было купить на рынке. Только сейчас до нее стала доходить важность предстоящего вечером мероприятия. — В котором часу они собираются вернуться?
Для гостей, включая Дербеневых, на сегодняшний день была приготовлена большая экскурсионная программа.
— Пять, полшестого, приблизительно. К нам я приглашал к семи, — плавно отъехав от дома, ответил он и, коснувшись рукой кнопки на панели, заполнил салон бодрой танцевальной мелодией. — Сначала на Комаровку. Честно говоря, на рынок обычно Михаил ездит, но раз он сегодня занят, командовать парадом будешь ты. К пяти часам из ресторана привезут несколько заказанных блюд, Зоя — домработница поможет. Так что не волнуйся, пробьемся, — постарался он ее успокоить.
Въехав в город, они остановились на красный сигнал светофора, и Костя неожиданно стал подпевать в такт музыке. Не удержавшись, Анна бросила на него удивленный взгляд: такого за ним прежде не водилось!
— Настроение хорошее, — пояснил он, повернув голову в ее сторону и, загадочно улыбнувшись, добавил: — Вот видишь, даже петь захотелось.
«Погода чудесная и день начался как положено, в постели с любимой женщиной. Как долго я шел к обычным житейским радостям!» — подумал он.
Поставив машину на втором этаже нового паркинга, они спустились вниз.
— А это что? — спросила Анна, оглянувшись на трехэтажное темно-синее здание из стекла и бетона.
— Торговый центр «Зеркало», зимой открылся. Кстати, я здесь еще не был. Саша жаловалась, что Олег из всех вещей вырос, заглянем до отлета?
— Заглянем, — рассеянно кивнула она головой. Подойдя к рынку, Анна вытянула из сумочки лист бумаги, накотором ровным учительским почерком были записаны пронумерованные названия продуктов с указанием их количества.
— Ничего себе! — заглянув в список из-за ее плеча, присвистнул Костя и с трудом удержался, чтобы не коснуться губами нежной кожи с ровным слоем загара.
— Значит так, — соображала она. — Разделим это на группы, и начнем с самого тяжелого… Придется делать несколько ходок!
— Как скажешь, — покорно развел он руками с пустыми пакетами. — Учитывая то, что одному из нас нельзя поднимать больше трех килограммов, ишаком буду я. Командуй, куда двигать.
Он послушно ходил следом за ней по рядам, относил пакеты в машину, возвращался и снова, не спуская глаз с обнаженных плеч, бродил следом. И однажды, пока Анна с серьезным видом выбирала фрукты, не удержался, быстро пригнул голову и коснулся их губами. Вздрогнув, она повела плечами и оглянулась. Никого, кроме равнодушно отвернувшегося Кости за спиной не было. Она снова повернулась к прилавку, но повторилось то же самое: что-то нежно коснулось ее плеча.
Костя сделал продавщице условный знак, шагнул в сторону и проделал то же самое с другим плечом. Не выдержав, Анна резко развернулась корпусом и успела уловить его движение.
— Пчела, — с невинным видом произнес он.
— Ах, пчела! Ты мне мешаешь.
— Это пчела, можешь спросить, — продолжал настаиватьон.
— Ой, ну столько пчел, столько пчел! — поддержала его продавщица и для достоверности замахала над прилавком картонкой. — Невозможно работать!
— Какая-то большая пчела, вам не кажется? — с иронией спросила Анна.
Но продавщица уже вошла в роль.
— Экология никакая, сплошные мутации! Эти пчелы, как колорадские жуки, жрут все подряд! — гордая своей находчивостью, посмотрела она на Крылова.
Переглянувшись, Костя с Анной расхохотались.
— Пошли дальше, мутант! — продолжая смеяться, предложила Анна. — У этой продавщицы и спагетти на деревьях вырастут! — заметила она, когда они отошли от прилавка.
— Талант! — согласился он. — Для того чтобы «втюхивать» все подряд, нужен великий талант!
После истории с пчелой Анна долго ходила по рядам улыбаясь. Дотащив последние пакеты с зеленью до машины, уставшие, они захлопнули дверь багажника и расслабленно сели на сиденья.
— Мне надо на работу заскочить. Ты не против? В ответ Анна молча пожала плечами. Минут через десять Костя заехал на парковку у офиса и осмотрелся по сторонам: поднявшееся высоко над горизонтом солнце палило нещадно.
— Может, во двор, в тень? — поняла его сомнения Анна.
— Ты права, — согласился он. — На таком солнцепеке через час продуктам хана!
— Разве мы задержимся на час?
— Посмотрим, — снова, как и утром, загадочно улыбнувшись, уклончиво ответил он и включил заднюю передачу.
Обходя пристройку, где расположился офис, из открытых окон они услышали несколько дружных залпов смеха.
— Коммерческий гуляет, — определил Крылов. — Все ясно, Смыслов уже на месте.
— Разве он не поехал вместе со всеми?
— Вчера попросил разрешения заглянуть к ребятам. Не мог же я отказать будущему родственнику.
Открыв входную дверь, он пропустил ее вперед. Пройдя мимо стойки охранника, они тут же наткнулись на загоревшего Хвостова.
— Анна Николаевна! — лицо Андрея Витальевича расплылось в улыбке. — Ну, вы нас сегодня радуете! Сначала Владимир в гости заглянул, а теперь вот и вас дождались!
— Андрей Витальевич, пока я буду занят, покажите, пожалуйста, Анне Николаевне ее кабинет, — попросил Костя и тайком улыбнулся за ее спиной.
— Алла Ивановна, Александра Андреевна на месте? — услышала она и увидела, как за столом, где некоторое время назад сидела Алина, возникла знакомая укладка прежней секретарши.
— А где Алина? — не удержалась она от вопроса.
— Алина Степановна в отпуске. У своего жениха, — понизив голос, поделился с ней Хвостов. — Так что вряд ли вернется. Ну, и слава Богу, — добавил он, радуясь непонятно чему: то ли тому, что у девушки так удачно складывается личная жизнь, то ли тому, что она не будет больше работать в «TransitLink».
Поздоровавшись с обрадованной Аллой Ивановной, Анна едва успела обменяться с ней несколькими фразами, как на коридоре появилась Александра Андреевна.
— Анечка! — воскликнула она. — Ну, наконец-то! А мы-то ждем-ждем! Даже Володя Смыслов заехал, а тебя все нет. Когда на работу-то выйдешь?
— Анна Николаевна, — снова вступил в разговор Хвостов. — Вот ваши ключи. Пойдемте, я вас провожу.
— Я загляну минут через пять, — кивнула ей головой Ларина. — Бумаги у Крылова подпишу и загляну.
Не понимая, что к чему, Анна сделала несколько шагов в направлении лестницы.
— Куда же вы? — окликнул ее Андрей Витальевич и показал рукой на дверь, которой, как ей помнилось, прежде не было. — Вот ваш кабинет.
Широко раскрыв глаза, она наблюдала, как Хвостов открыл замок. Дверь распахнулась, и ее взору предстала небольшая, залитая солнечным светом комната. В воздухе витал запах новой мебели.
— Сегодня проветривали, — потянул воздух носом Хвостов. — Константин Петрович с утра предупредил, что вы заедете.Здесьпрограммист работал, минут пятнадцать как ушел, и я самолично окно закрыл. Солнечная сторона, понимаете ли. Жарко. Но сейчас мы включим кондиционер.
Хвостов принялся возиться с пультом, а Аня присела за стол и провела пальцами по новехонькой, закрытой защитной панелью клавиатуре. Плоский монитор, телефон, специальный, закрепленный под столешницей блок с дополнительными разъемами и гнездами… Синее ковровое покрытие, с едва проступившим рельефным рисунком. Только сейчас до нее дошло, почему в одном из писем он интересовался, в каком цвете она желала бы видеть не только спальню и комнату дочери, но и, к примеру, кабинет. Тогда она шутливо ответила, что для себя бы выбрала синий, так как он настраивает на работу, а для него — зеленый, потому что он успокаивает нервы.
— Андрей Витальевич, разве здесь был кабинет? — напрягая память, уточнила она. — Не могла же я его в прошлый раз не заметить!
— Не могли, — снова расплылся он в улыбке. — Потому что его не было. Константин Петрович и Виктор Михайлович решили уменьшить свои территории, потесниться, так сказать. И, по-моему, замечательно вышло!
— Да, да, чудесно, — кивнула головой Анна, пытаясь прийти себя.
«И какие сюрпризы он еще приготовил?» — подумала она, вспомнив лукавую улыбку Кости.
— Ну, вы осматривайтесь, привыкайте, а я пошел. Служба, понимаете ли, — важно заметил Андрей Витальевич и закрыл за робой дверь.
Положив руки на стол, Анна еще раз медленно обвела взглядом комнату и обратила внимание на уютное кожаное кресло в углу и неприметную дверь с той стороны, где за стенкой находился кабинет директора. «Я все время ловлю себя на мысли, что иногда, особенно когда читаю отчеты или специальную литературу, мне хочется, как в детстве, забраться с ногами на кресло, включить лампу над головой и думать. Представляешь, как бы на меня смотрели сослуживцы?» — вспомнила она строчкииз своего письма.
«Так и есть, — присела она в кресло. — Светильник сверху и выключатель, только руку протянуть. А что у нас в компьютере?»
Снова присев за стол, она сняла защитную панель и нажала кнопку сети. Загрузка шла быстро. Вместе с приятной мелодией сопровождавшей мелькавшие символы, на экране появилась надпись: «Здравствуй, солнышко!», а следом за ней другая: «Ты просто будь… Мне важно знать, что ты живешь на белом свете».
Окончательно сраженная, она оперлась локтем о столешницу и, непроизвольно улыбнувшись, закрыла лицо руками. В дверь постучали. Как и обещала, заглянула Александра Андреевна, но поговорить они не успели: с чашками кофе на подносе в дверях показалась Алла Ивановна. Следом потянулась с приветствием вереница сотрудников. Последним возник улыбающийся Смыслов.
Плюхнувшись в кресло, он дождался, пока все покинули кабинет, и демонстративно еще раз осмотрелся:
— Пожалуй, я бы здесь поработал!Эх, Родина, Родина, совсем ты и не уродина, оказывается! — вздохнул он. — Если бы не Джессика, заработал бы кучу денег, вернулся и открыл свою контору…
— Какую контору? — улыбнулась Анна. — На тебя теперь вся надежда. Кто-то должен управлять семейным капиталом? Роберт спит и видит, как будет нянчить внуков, Джон кроме своих исследований ничем не интересуется, Джесси в ближайшее время будет не до семейного дела. Да оно ее никогда и не привлекало.
— А ты? — спросил он и пристально посмотрел ей в глаза.
— А чем я хуже Джессики? Вот возьму и рожу ребенка.
— Значит, твердо решила остаться, — заключил он. Анна вздохнула, выключила компьютер и честно ответила:
— Вчера была готова вернуться в Штаты. А сегодня… Сегодня уже не знаю.
— Зато я знаю, — заметил он и, взглянув на часы, хлопнул себя по лбу: — Все, побежал, мне еще в пару мест заглянуть надо. Ну, родственница, до встречи на вашем семейном ранчо…

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:13:12 | Ответ # 64
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Отъехав на приличное расстояние от офиса. Костя неожиданно остановил машину.
— Вера вчера что-то говорила о билете. Я проверил, все в порядке, вылет третьего августа, — произнес он и, дождавшись улыбки на такую интерпретацию просьбы, вдруг указал взглядом на ее руки и спросил: — Кстати, где мой подарок?
— Здесь, — Анна открыла сумочку и достала футляр.
— Неужели не подходит по размеру? — взял коробочку, раскрыл и тут же надел ей кольцо на палец.
— Вроде нормально… О чем ты думаешь? — вдруг поинтересовался он, заметив, как Анна погрузилась в себя.
— О том, что знаю двух Крыловых: один из них жесткий и холодный, другой — нежный, заботливый, — тихо ответилаона. — Пытаюсь понять, какой из них настоящий?
— Тот, которого ты любишь, — не задумываясь, ответил он. — А второй… он скоро исчезнет. Просить прощения ты меня уже научила…
— Костя, прости меня за ту кассету, — перебила она его. Вместо ответа он сжал ее руку и ободряюще улыбнулся.
— Просить прощения мы уже научились, так что уживемся, — и, вспомнив слова Николая, шутливо добавил: — Тем более что первый компромисс мы уже, кажется, нашли!
— Какой компромисс?
— Ну, как какой? Вот, например… Ты хотела улететь с Балайзерами. Мы с Олегом тоже хотим лететь в Штаты, чтобы забрать вас с Катей. Поэтому туда и обратно ты полетишь вместе с нами.
— И где же здесь компромисс?
— Сэкономим на чемоданах! — неожиданно выдал он. Хмыкнув, Анна не выдержала и рассмеялась.
— Давай считать сегодняшний день началом отсчета новой жизни, — неожиданно предложил он, когда стих смех. — Ты выйдешь за меня замуж? — очень серьезно спросил он и, протянув руку за сиденье, достал большой букет белых роз.
— Когда ты успел?! — ахнула она.
— Пока ты кабинет изучала, — скромно ответил он. — Ровно двадцать пять штук. Так ты не ответила на мой вопрос…
— Ты зря соединил два кабинета общей дверью, — спрятав лицо за розами, взглянула она на него сквозь навернувшуюся на глаза пелену.- Я, как и прежде, могу зайти не вовремя…
— Считаешь, что я об этом не подумал? — хитро усмехнулся он. — Взвесив все, я пришел к выводу, что вариант заглядывать не вовремя в кабинет собственной жены все же предпочтительней. Но если ты не согласна, я тут же прикажу ее замуровать, — и сделал вид, что потянулся к телефону.
— Подожди… Дело не в двери…
— Тогда в чем?
— В том, что… Ладно… Пожалуй… учитывая дверь… сегодняшнее утро и начало новой жизни, я выйду за тебя замуж. Только вечером тебе придется просить у Роберта моей руки.
— Черт! — Костя хлопнул по рулю обеими руками. — Хотел же спросить у Смыслова, как он это делал!
— О! Как это делал Володя, лучше не спрашивай! Второй раз Роберт такого не переживет! Сначала он боялся подняться в дом, а когда Катя его туда затащила, так растерялся, что вручил Роберту цветы и вместо руки Джессики попросил руки Роберта. Тот чуть со стула не упал!
Представив как наяву этукартину. Костя расхохотался.
— А вдруг он тебя не отдаст? — неожиданно встревожился он
— Тебя это остановит?
— Меня уже ничто не остановит!
— В таком случае тебе нечего бояться. Однажды он сам отобрал твою кандидатуру для важного дела. А он редко ошибается в людях…

…В воскресенье в аэропорту их провожал Савицкий. Попросив денег, Олежка побежал покупать в дорогу комиксы и Костя, обняв Анну, следил за ним взглядом.
— А неплохо ты его вчера приодела, — заметил он. — Перед Светой будет не стыдно. Представляешь, — обратился он к Славе, — шесть недель провел в Крыму и буквально перескочил через размер!
— Чувствую, мои герои тоже вымахают за лето, — согласился с ним Слава. — Соскучился по племянникам, два месяца не видел. Как уехали в начале июня к родственникам в Анапу, так только по телефону и общаемся. Кстати, Егор знает, что с осени Катя будет учиться с ним в одном классе.
— И что?
— Рад, — усмехнулся он, — Рад, что Олег длянее теперь вроде как брат получается, конкурентов меньше.
Взрослые рассмеялись. Накупив кипу ярких журналов, вернулся Олежка и, увлеченно их пролистывая, присел на чемодан. Савицкий глянул на часы, снова перевел взгляд на пару и протянул руку для прощания.
— Вы точно вернетесь? — шутливо поинтересовался он. — Без вас как-то скучно.
Переглянувшись, они улыбнулись.
— Обязательно вернемся, — успокоил его Костя. — После того как туда улетела Светлана, а следом Анна, я стал недолюбливать Америку.
— Но Аня-то теперь с тобой! Так что, если серьезно, вы вернетесь? — с затаенной грустью переспросил он.
— Вернемся, Славка, обязательно вернемся, — обняла его Анна и, взглянув на Крылова, пояснила: — Мы теперь просто обязаны вернуться, потому что у нас компромисс и мы экономим на чемоданах.
— Не понял, — недоуменно свел брови Савицкий.
— Компромисс, — подтвердил Костя. — На всей территории…

КОНЕЦ

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |