У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24-Апреля-2024, 01:08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:47:31 | Ответ # 6
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Костя отвлекся для рукопожатий буквально на несколько мгновений, но этого оказалось достаточно, чтобы Анна исчезла.Онобвел взглядом столовую, но нигде ее не обнаружил.
«Это бред или явь? — тряхнул он головой. — Она в Минске? Почему я ничего не знаю? Как она попала сюда? — вертя головой, задавал он себе вопросы и чувствовал, как растревоженные воспоминания проникают через невидимые глазу щели в отгородившей прошлое от настоящего „железобетонной стене“. — Неужели нельзя было даже Саше позвонить? — шевельнулась в груди обида. — Куда она пропала?» — в придачу к ощущениям, захлестнувшим его в последние двадцать минут, он почувствовал нарастающее беспокойство и поспешил за помощью к хозяйке.
Анна столкнулась с взволнованной Надеждой на нижней ступеньке лестницы.
— Инга сказала, что тебе стало нехорошо?
— Все нормально, спасибо, уже прошло… — замялась она, не зная, как сообщить о своем решении покинуть дом. — Я прошу прощения, но мне надо домой.
— Что случилось? Кстати, если вас не представили, познакомься: старый друг нашей семьи Костя Крылов, — из-за ее спины возникла мужская фигура. — Аня Круглова. Забавно, у вас фамилии схожие по звучанию.
Почувствовав, как стали подкашиваться ноги, Анна незаметно уцепилась покрепче за поручень. «Вспомнила, где я видела Юрия Локтионова! На фотографиях у Кости в альбоме!» — осенило ее.
— Откуда ты здесь? — оставшись наедине, произнес он первое, пришедшее на ум. — Давно приехала?
— Позавчера, — ответила она односложно. Во рту пересохло. — Я поначалу решил, что у меня начались галлюцинации.
— У меня тоже.
— Я вам не помешаю? — неожиданно услышали они.
— За спиной Крылова с двумя фужерами в руках стояла Алина.
— Инга занята, можно, я с вами постою? — спросила она, кокетливо склонив голову набок и окинув при этом Анну оценивающим взглядом.
Взяв протянутый ему фужер, Костя досадливо поморщился, Анна же поняла это по-своему и, повернувшись в сторону девушки, словно извиняясь, улыбнулась.
— Конечно, конечно. Вы не волнуйтесь, я не собираюсь надолго задерживать Константина Петровича. Я уже уезжаю.
— Анечка, Мария Львовна интересуется, где ты раздобыла такую прелесть? — отвлекла ее Надежда, осторожно держа в руках искусно выкованную в форме стебля розы вазу. — Инга распаковала подарок.
— Боже, как интересно, — искренне восхитилась подошедшая вместе с ней полная женщина и, вытянув из стоящей на полу огромной вазы с цветами белый бутон, аккуратно опустила стебель внутрь узкого горлышка. — На один цветок, я всегда мечтала о таком! Но как вы догадались, что всем цветам на свете Надя предпочитает розы?
— Нам стоило лишь немного поговорить о цветах в самолете — заметила Анна, довольная произведенным от подарка эффектом.
— Мы даже поспорили: подруга утверждает, что в Минске такое купить невозможно.
— Ну что вы! На сегодняшний день такое невозможно провезти через системы безопасности в аэропортах! Проверяют любую металлическую штуковину, и не единожды. Разберут на части. Так что подарок куплен здесь, — казалось, Анна обрадовалась возможности отвлечься от разговора с Крыловым. — Утром меня отвезли в мастерскую к одному самобытному кузнецу-художнику.
— Вы могли бы дать нам адрес?
— Могу дать номер телефона. Простите, — вежливо произнесла она в сторону Кости и Алины и быстрым шагом направилась в прихожую.
Раскрыв стоявшую на подоконнике сумочку, она достала телефон, в памяти которого оставался продиктованный Бронксом номер. Продолжая за ней наблюдать, Крылов машинально крутил в руках бокал с вином.
Дав возможность женщинам записать телефон художника, Анна набрала цифру два, автоматически соединявшую ее с Димой, и принялась переобуваться.
— Вы нас покидаете? — удивленно спросил появившийся в прихожей Романов и недоуменно посмотрел в сторону сопровождавшего его Локтионова.
— К сожалению. Извините, но мне надо забрать дочь у подруги.
— Семен Иванович, вас, — в этот момент протянул ему телефон охранник.
Застегнув молнию на сапогах, Анна выпрямилась и заметила, что выражение лица важного гостя из Москвы стало напряженным: по всему было видно, что новости были не из разряда приятных.
— Понял, — кратко ответил он звонившему и, забыв об Анне, сделал знак рукой Юрию.
— Почему же ты не взяла Катю с собой? — расстроилась Надежда.
— Так получилось. Спасибо, Наденька, у вас просто чудесно! Я еще позвоню. Прости, пожалуйста, — она чмокнула хозяйку в щеку, быстро направилась к выходу.
— Нервная дамочка, — расслышал Костя над ухом насмешливый голос Алины. — Ну, что будем делать дальше?
Он отрешенно посмотрел в ее в сторону, затем снова перевел взгляд в прихожую и, едва за Анной стала медленно закрываться входная дверь, рванул с места.
— Постой! — догнал он ее на крыльце и схватил за рукав пальто. — Да постой же!
— Костя, что ты делаешь? — Анна испуганно остановилась и, пытаясь вытянуть рукав, беспомощно оглянулась по сторонам.
Дима обещал подъехать минут через семь.
— Мне надо за Катей…
— Я слышал, что Катя тоже здесь. Вы надолго?
— На две недели. Кстати, она хочет повидаться с Олегом и Сашей. Но вы не живете по прежнему адресу…
— Мы давно живем за городом. Можно поехать прямо сейчас, — под давлением странного чувства, что Анна возьмет и исчезнет, предложил он и принялся расстегивать чехол телефона на ремне. — Заберем Катю и к нам. Я сейчас позвоню Малинину.
— Костя, не надо, в другой раз. За мной уже едут.
Она не помнила, когда нервничала так последний раз: тело лихорадило, пульсация в висках достигала немыслимой частоты.
— Тебя ждет твоя девушка, — добавила она. — Там, в окне…
— Это не то, что ты думаешь.
— Да ничего я не думаю! — внезапно повысила она голос и, словно испугавшись своих слов, закрыла лицо руками. — Господи, как все глупо!
Крылов сделал шаг навстречу и приблизился к ней почти вплотную.
— Почему ты не сообщила о приезде? — прямо спросил он.
— Давай оставим вопросы на потом, — едва слышно ответила Анна. — Не сегодня. Я тебе позвоню.
— Когда?
— Завтра. Я помню твой номер.
— Где вы остановились?
— У знакомых. Иди, пожалуйста, в дом. Простудишься…
— Подожди меня, я сейчас, — не терпящим возражений тоном произнес он, вбежал в прихожую и быстро стянул с плечиков дубленку.
— Костя, у нас проблемы, — вдруг услышал он за спиной взволнованный голос Юрия. — Только что звонил водитель Романова: поехал на заправку, за ним «хвост». На выезде из поселка заметил две странные машины. Семен нервничает. Он здесь четвертый день и все вроде было тихо. Завтра собирался уезжать. Надо бы его, на всякий случай, отсюда вывезти. Ты не знаешь, чья это машина? — настороженно посмотрел он на экран монитора.
Одна из камер системы видеонаблюдения, которой оснастил дом в подарок другу Крылов, показывала, как на улице, блеснув характерными синеватыми огнями, разворачивался серебристый «Мерседес».
— Нет, — ответил он.
Дело с приездом Романова принимало неожиданный оборот. Глянув в окошко, он заметил подошедшую к калитке Анну и тихо произнес:
— Кажется, я знаю, чья это машина, — и добавил, соображая на ходу: — Скажи Семену, пусть одевается и незаметно для всех выйдет через подвал. Открой ворота, чтобы машина смогла заехать во двор.
Костя выскочил на крыльцо очень вовремя: развернувшийся «Мерседес» остановился у калитки.
— Аня, мне нужна твоя помощь, — произнес он слова, на которые она откликнулась бы даже будучи на другом конце Земли…

…Он долго смотрел вслед отъехавшей машине. «Все повторяется! — вздохнул он. — Едва она появилась, как все самые непредвиденные обстоятельства тут как тут! Надо идти обратно» — и, отряхнув на крыльце ботинки от снега, он закрыл за собой входную дверь.
Внутри громко играла музыка и продолжалась вечеринка: большинство гостей никак не отреагировали на исчезновение трех человек.
— Все в порядке, — шепнул он Юрию, взяв со стола бокал с вином.
— Откуда ты ее знаешь? — стараясь придать беседе непринужденный характер, спросил Локтионов. — На нее можно положиться?
— Она работала у меня почти год, — усмехнулся Костя и добавил, заглянув внутрь бокала с вином: — Это та женщина, о которой я тебе рассказывал.
— Ты серьезно?! — у Юрия округлились глаза от изумления.
— Серьезней некуда, — подтвердил Крылов. — Поэтомуневолнуйся за Романова, ей можно доверять.
— Ничего себе! — никак не мог прийти в себя Локтионов. — Знала бы Надя, кого привела в наш дом! Вот и не верь после этого в совпадения! Если хочешь знать, она пригласила ее для того, чтобы с тобой познакомить. Кстати, почему ты приехал с дочерьюСемчукова? — поинтересовался Юрий, проследив взглядом за Алиной.
— Ну как почему? — пожал плечами Крылов. — Вы поставили мне условие одному не приезжать, а тут позвонил Степан Геннадьевич и попросил прихватить его дочь.
— Даже так? — собеседник задумался. — Непонятно. Многое в этой истории мне непонятно.
— Что, например?
— Ну, если начинать сначала, почему он устроил ее к тебе на работу?
— Сам не знаю, но ты же понимаешь, что отказать ему я не мог.
— А ты подумай, — посоветовал Юрий. — Он ничего не делает просто так. Жаль, что я это поздно понял… Да и Алина характером обладает властным и капризным, на моих глазах выросла. Единственная дочь, Степан ее баловал, ни в чем никогда не отказывал.
— Ну, проблем она мне пока не создает, работает как положено. Меня другое волнует, как он узнал, что я буду здесь?
— Об этом тоже стоит подумать, хотя догадаться несложно, — заметил Локтионов и грустно усмехнулся. — Сам не приехал, дочь прислал. Вот только в связи с возникшими обстоятельствами я уже начинаю об этом сожалеть, — он задумчиво посмотрел в сторону гостей. — И все-таки: угораздило же Надю познакомиться в самолете именно с Анной! Расскажи мне о ней, — попросил он.
— Хорошо. Только пообещай, что Наде пока — ни слова…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:47:54 | Ответ # 7
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Выезжая из коттеджного городка, серебристому «Мерседесу» пришлось уступить расчищенную от снега полосу двум легковым машинам с затемненными стеклами.
— Проскочили, — заметил Дима, ставший намного серьезнее с той самой минуты, как Анна кратко объяснила ему причину заезда во двор. — Но я бы на всякий случай не вставал, пока пост ГАИ не проедем.
Распластанные на заднем сиденье мужчины громко сопели.
— Мне надо позвонить, — глухо произнес Романов. — У вас есть телефон?
— Диктуйте номер, — поняла его желание позвонить с чужого телефона Анна и принялась набирать цифры.
Послав сигнал, она дождалась, пока прошла переадресация, и, машинально взглянув на дисплей, пораженно замерла.
— Вы звоните Бронксу, то есть Савицкому? — не удержавшись, уточнила она после того, как сорвалась связь.
— Да, девушка, с вами не соскучишься! — после длительной паузы ответил пассажир.
В этот момент зазвонил телефон.
— Да, Слава. Это я тебя набирала, что-то сорвалось… Нет, никаких проблем, впрочем… Есть одна. Мы с Димой сейчас едем в Сухарево, Катю забрать у бывшей соседки. Ты не мог бы туда подъехать, с нами человек, который тебя спрашивает… Хорошо, передаю, — протянула она трубку на заднее сиденье.
Романов произнес в телефон несколько фраз и протянул его обратно.
— Спасибо, — кратко поблагодарил он.
— Все, что могла, — ответила Анна, спрятав аппарат в сумочку. У поста ГАИ машина снизила скорость и, соблюдая все ограничения, медленно проехала мимо.
— Все, можно подняться, — произнес Дима. Мужчины облегченно вздохнули.
— Не думал, что попаду в такую глупую ситуацию, — произнес Романов. — Я ваш должник.
— Жизнь сама покажет, кто кому должен, — заметила Анна.

Она намеренно задержалась в квартире у Риты. Интуиция подсказывала, что лучше держаться подальше от всей этой истории. Прямо с порога она спросила разрешения покурить на балконе и оставалась там до тех пор, пока, скребанув асфальт шипами, две машины Савицкого не покинули двор.
— Слава передавал привет, — улыбнулся Дима и открыл Кругловым дверцу машины. — А еще приказал мне заночевать у вас, на всякий случай. Так что, не обессудьте.
«Значит, все еще серьезней, чем я думала, — поняла Анна, проанализировав его слова во время пути. — Как слепой котенок! Надо сегодня же во всем разобраться!» — решила она и, вернувшись в квартиру Артюхина, надолго закрылась в его кабинете.
Среди ночи она вышла в гостиную и включила телевизор. По всем каналам спутникового телевидения, как и три года назад, шли предрождественские и предновогодние репортажи. Помпезные напольные часы показывали без пятнадцати три, но спать не хотелось. После того как полчаса назад ответила на письмо Джессики и выключила компьютер, попыталась сосредоточиться. Надо было проанализировать и прошедший день, и информацию, что удалось отыскать в Интернете, и… встречу с Крыловым.
Отрывочные сведения в новостях американских средств массовой информации не давали и сотой доли понимания того, что происходило на ее Родине и на просторах некогда великой державы. В памяти оставались лишь прозвучавшие с экрана заголовки-ярлыки тех или иных событий, большей частью касающиеся России, и в частности Москвы и Кремля, да аналитические записки, подготавливаемые на основании отчетов представительств. Если бы ее работа не была связана с так называемым «восточным сектором», она бы не знала и этого.
Просмотрев по диагонали местную прессу за время своего отсутствия, ей стала более-менее понятна былая роль Романова в жизни страны. Догадаться, чего он опасался, спешно покидая дом Локтионовых, тоже было несложно. Сделав в свое время ставку на новую власть, Семен Иванович не прогадал и получил в дальнейшем в знак благодарности существенные полномочия. Потихонечку, помаленечку он стал одной из самых значимых фигур в экономике. А вот это уже не очень нравилось самой «породившей» его власти. Но на начальном этапе она вынуждена была его терпеть, тем более что Романов продолжал ее всячески восхвалять. Но то ли он перешагнул невидимую грань и позарился на нечто большее, то ли постарались завистники, стремившиеся занять его место, но в один прекрасный день грянул гром, и с «вершины» обрушился настоящий «селевый поток», моментально перекрасивший белое в черное. Борец за правое дело Романов превратился во врага все того же правого дела, а соответственно во врага народа. Хотя, по большому счету, как раз народу-то было все равно, чего он такого наворотил. Оставалось лишь догадываться, как Семен Иванович разрешил эту глобальную проблему, но на сегодняшний день он жил и работал в Москве и, по слухам, далеко не бедствовал. На родной стороне его постарались быстро забыть и все же, при случае, не преминули напомнить кто в доме хозяин.
«Скорее всего Савицкий знает Романова через Владимира Анатольевича, — продолжала раздумывать она. — Возможно, и Костя в прошлом имел с ним какие-то дела… Странное состояние: такое чувство, что все случившееся три года назад было не со мной, словно художественный фильм посмотрела. И вот началось продолжение фильма с теми же и с новыми героями. Как ни старалась забыть Крылова, а стоило его увидеть, ручки, ножки задрожали, слезки навернулись. Зато убедилась, что живет он другой жизнью. И девушка у него красивая… Как фотомодель, не то, что я со своей фигурой. Надо срочно браться за себя и сбросить эти проклятые пять килограммов, что набрала в Америке, — вздохнула она, заливая кипятком пакетик с чаем. — Хорошо, хоть эта полудетективная история дала возможность быстро исчезнуть, а ведь будут еще встречи: с Сашей надо обязательно повидаться, Катька не успокоится, пока с Олегом не встретится, — и, неосторожно прикоснувшись губами к чашке с обжигающей жидкостью, отставила ее в сторону. — Не буду пить, к утру мешки под глазами появятся. Надо идти спать».
Анна погасила свет на кухне и, проходя мимо комнаты, где спал Дима, закрыла дверь плотнее. Помогло это мало: молодой человек храпел, как машина, потерявшая глушитель.
«Водитель он, конечно, от Бога. А вот bodyguard из него никакой», — подумала она перед сном, тщетно пытаясь закрыть ухо подушкой.

…«Зачем она приехала?» — Костя лежал на кровати и смотрел в потолок.
…С конца 99-го жизнь для него словно остановилась. Многое он делал машинально, по инерции: ходил на работу, ездил на машине, общался с домашними. В полном одиночестве он часами просиживал в тишине, рассеянно разглядывая или парковку за окном офиса, или пейзаж за стеклом кабинета в доме, куда наконец-то переехал. Прокручивая в памяти события последних лет и понимая, что все глубже и глубже погружается в вязкое, бездонное и беспросветное месиво депрессии, он не чувствовал ни малейшего желания бороться с этим состоянием. Тоска, вина и совесть в виде трехголового чудища словно опутали его своими невидимыми щупальцами и медленно поглощали в своей утробе.
И вдруг тяжело заболел Олежка: вирусная инфекция спровоцировала двустороннее воспаление легких, и мальчика пришлось срочно положить в стационар. На ноги были поставлены все знакомые, но сын никак не шел на поправку.
— Ослаблена иммунная система, — поделился с ним однажды дежурный врач. — Странно, сын у вас почти не болел, питание и уход — дай Бог каждому. Такое происходит иногда со взрослыми после тяжелых стрессов, переживаний. Нервы, одним словом.Норебенок… — развел врач руками.
«Это я во всем виноват! — осенило ночью сидевшего у кровати сына Костю. — Это мое состояние передалось ему, и он не хочет сопротивляться болезни. И Саша в последнее время плохо себя чувствует. Хватит! Если я не буду бороться, погибну сам и погублю близких!»
После этой ночи для Крылова начался новый отсчет времени. Он выкарабкивался из засосавшей его трясины умственного и физического бездействия с яростью израненного воина, ползущего на свой последний штурм во имя однажды данной клятвы. И чем сильнее он старался освободиться от пут депрессии, тем больше у него появлялось сил. Мудрость, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, стала его девизом.
Хорошо поставленная работа в офисе, Виктор, понимавший состояние друга и взявший на время руководство на себя, давали ему возможность постепенно приходить в себя. Но самоотстранение от дел лидера, одной своей фамилией заставлявшего трепетать конкурентов и вселявшего уверенность в партнеров, постепенно стало сказываться на работе: объемы продаж и денежные обороты стали снижаться, а перспективные проекты из-под носа уплывали к фирмам-новичкам. Более того, конкуренты стали активно переманивать к себе самых ценных сотрудников.
И тогда Крылов понял: если он не соберет себя в кулак и не займется бизнесом сам, дело всей его жизни окончательно рухнет. Виктор был хорошим другом, верным соратником, но он был ведомым, чего, в общем-то, никогда и не скрывал. А потому, как только Костя почувствовал первые проблески выхода из душевного кризиса, он шаг за шагом повторил однажды проделанные действия: продал квартиру в Сухареве, поменял машину и заставил себя максимально включиться в работу. Правда, со свидетелем прошлой жизни, белоснежной «Volvo», он так и не решился расстаться окончательно, а потому переоформил автомобиль на фирму и посадил в нее Малинина.
День, когда Костя снова ощутил под ногами твердую почву, совпал с днем выписки из стационара Олежки. И пусть битва с чудищем-депрессией еще не была выиграна окончательно, он знал, что никогда больше не позволит себе потерять контроль над собой. Отгородившись железобетонной стеной от воспоминаний, он снова вернулся к субботним тренировкам в спортзале и, переключив свое внимание на сына, возобновил его занятия теннисом.
Время само приходило на помощь. Однажды в начале августа рано утром он вышел во двор, долго наблюдал за рассветом, за ласточками, стремительно вылетавшими из слепленного под крышей гнезда, и вдруг, зажмурившись под первыми солнечными лучами, мысленно произнес: «А жизнь-то продолжается!»
— Жизнь продолжается! — спустя несколько часов повторил он удивленному Хорину.
В тот день он решился еще на одну кардинальную перемену и подписал договор на покупку целого этажа в пристройке к новому жилому дому. Через полгода разросшаяся компания переехала в новый современный офис практически в центре города, а оптимистичная фраза стала для него еще одним девизом в жизни…
Домой от Локтионовых он вернулся около одиннадцати. Стараясь не разбудить домашних, не включая электричества, он поднялся по ступенькам, залитым уличным освещением, к себе в кабинет и тяжело опустился в кресло. Щелкнув выключателем настольной лампы, он тут же наткнулся взглядом на разложенную на столе итоговую смету ремонта квартиры, которую пытался просматривать накануне ночью.
Как и многие, Костя, порой, совершал в жизни спонтанные поступки. Об одном из таких действий, более чем двухлетней давности, до поры до времени никто не знал, даже Виктор.
Перебравшись в коттедж, он обратился за помощью по продаже квартиры в Сухареве к старому знакомому, владевшему центром недвижимости. Так как он не гнался за ценой, жилплощадь «ушла» быстро. Подписывая последние бумаги, он совершенно случайно услышал о какой-то «проблемной» квартире на площади Победы и поинтересовался, можно ли приобрести в том же районе конкретную квартиру.
Назвав номер дома и номер квартиры, он сильно удивил знакомого, но после того, как добавил, что данную квартиру желал бы приобрести на любых условиях и за любую цену, поразил его еще больше. Привыкший к тому, что желание клиента — закон, а тем более такого солидного и денежного, тот ничего не произнес вслух, но на всякий случай заставил сотрудников перелопатить историю квартиры до мелочей.
Процесс расселения бывших жильцов, решивших использовать выгодное предложение на полную катушку и разрешить свои жилищные проблемы, затянулся почти на год. А потому, когда Крылову перезвонили из центра недвижимости и сообщили, что все готово, он даже не сразу понял, о чем речь, а спустя неделю оформил квартиру на Сашу.
Получив ключи, он подъехал после работы к нужному подъезду и долго ходил в полумраке по пустым комнатам, пытаясь догадаться, которая из них была комнатой Анны. Раскрыв окно и глядя на подсвеченную фонарями площадь Победы, он вдруг с грустью осознал, что дороги к прошлому нет…
Квартира долго пустовала. Крылов вспомнил о ней лишь тогда, когда встречи с Ириной Мальчевской приобрели регулярный характер и ему пришлось срочно снять квартиру.На следующий день он пригласил к себе дизайнера, с которым расстался около двух лет назад, и предложил ему новый объект, объяснив, что хочет воплотить проект мини-гостиницы для гостей, периодически посещавших компанию. Отчасти это было правдой.
Когда дизайнер принес ему готовый проект с будущей расстановкой мебели, в спальне стояли две раздельные кровати. Не задумываясь, Крылов их перечеркнул и нарисовал одну, но большую. Снисходительно относившийся к капризам заказчиков, дизайнер лишь улыбнулся.

Полгода, отведенные на ремонт, истекли еще два месяца назад, но квартира так и не была готова. Крылову, успевшему сдать съемную жилплощадь, ничего не оставалось, как жестко поговорить с прорабом и пригрозить, что если объект не будет сдан к двадцать пятому декабря, он включит в окончательный расчет все оговоренные заранее штрафные санкции. Опыт общения со строителями у него имелся, а потому дело не просто сдвинулось с мертвой точки, а забурлило самыми ударными темпами.
Вчера утром вместе со ставшим негласным прорабом и присматривавшим вместо Кости за ремонтом Малининым он снова долго бродил по комнатам, в которых делали генеральную уборку две женщины. В четверг, накануне Нового года, в сияющую современной отделкой квартиру должны были завезти мебель, а тридцатого или тридцать первого декабря он планировал провести там пару часов с Ириной.
…Сложив в стопку листы с цифрами, он погасил лампу, разделся и лег в заботливо расстеленную Сашей кровать.
Но сон не шел. Не помогали ни попытки сосчитать в уме до тысячи, ни другие известные с детства приемы.
«Зачем она приехала? — снова вернулся он к неожиданной встрече у Локтионовых. — С таким трудом зачеркнул все, что меня с ней связывало, и на тебе! Последнее время даже не вспоминал, а стоило сегодня увидеть, растерялся, как мальчишка, — ворочался он с боку на бок, копя недовольство на себя. — Что-то похолодало».
Набросив халат, Костя встал с постели и спустился в котельную. Добавив температуру на датчике газового котла, он поднялся на кухню и закурил.
«Дербенев рассказывал, что остолбенел, когда увидел ее на конференции в Париже в роли личного секретаря Балайзера. Ну, что ж, значит, там ей удалось, наконец, реализовать свои амбиции, — усмехнулся он в темноте. — Интересно, если бы я тогда полетел в Париж, какая бы вышла встреча на нейтральной территории?»

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:48:47 | Ответ # 8
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 3 —

…«Его здесь нет…» — с горечью поняла Анна и открыла глаза. За окном светало. Позднее зимнее утро пробивалось сквозь кисею легкой занавески. Нелюбовь к плотным шторам ей привила Ася, и привычка просыпаться в залитой светом комнате осталась у нее с детства.
«Какой странный сон, — подумала она и снова закрыла глаза. — Много людей вокруг, я ищу Крылова, но его нигде нет. Большой зал, огромная люстра и лишь одна открытая дверь… Нечто подобное со мной уже было. Осенью».
…Конференция в Париже была запланирована на три дня, но Роберт Балайзер прилетел на неделю раньше, так как в Европе у него накопилось немало дел. И надо же было такому случиться, чтобы на второй день после прилета у жены его личного секретаря начались преждевременные роды. Понимая состояние женившегося год назад и ожидавшего первенца сорокапятилетнего мужчины, отслужившего корпорации верой и правдой ровно половину жизни, Роберт тут же отправил его в аэропорт и, не колеблясь, вызвал к себе на помощь Анну. Он знал, как она мечтала попасть на конференцию и сколько сил приложила для того, чтобы быть включенной в список делегации.
За полтора года работы в корпорации она поняла, что такое борьба за место под солнцем по американским стандартам. Никто не забывает ни на минуту, что лучший друг может стать первым конкурентом при продвижении вверх по карьерной лестнице. Дружба-борьба с улыбкой на губах. Это потом можно посочувствовать, похлопать по плечу и искренне пожелать в дальнейшем успехов. Тщеславие, помноженное на упорство, эрудиция в сочетании с интуицией и возможностью просчитать наперед каждый ход соперника и, что самое главное, блестящее знание порученного тебе дела.
Анне не сразу далась наука выживания в новых для нее условиях. Поначалу она никак не могла понять сказанных накануне первого рабочего дня напутственных слов Балайзера: «Одно сказанное вслух слово может стоить ста, оставленных в уме».
Верная себе, она бросалась изучать и выполнять любое дело, которое ей поручалось, погружаясь в него с головой. Поступив на работу в подразделение, курировавшее общие вопросы, со временем перешла и закрепилась в департаменте, занимавшемся анализом и прогнозированием. Естественно, в сферу ее внимания включили Восточную Европу. За год с небольшим она совершила невозможное и превратилась из новичка в профессионала, к которому частенько обращались с вопросами более опытные сотрудники.
И вот это уже было полной неожиданностью для Балайзера. Посмеиваясь поначалу в душе над ее активностью, он постепенно пересмотрел свои взгляды и стал гордиться ее успехами: девочка росла на глазах.
Лишь после полугода работы Анна поняла смысл напутственной фразы Роберта, научив мозг, как компьютер, просеивать все, что хоть как-то может навредить в будущем, и осознав, что прячется за вежливыми улыбками, воспринимаемыми поначалу как знак дружелюбия, поддержки и готовности прийти на помощь в любую минуту. Каждый сам за себя. Каждое подразделение само за себя. Каждая корпорация сама за себя.
Понять и принять это было сложно. Ко всему прочему, обстоятельство, что она родственница Балайзера и живет у него дома, Для многих означало лишь одно: вот он — первый конкурент, с которым нужно бороться, но очень осторожно.
Несмотря на все ее усилия, в сопровождавшую Роберта группу аналитиков Анну не включили по одной весьма простой причине: слишком мало опыта. Отчасти Балайзер был согласен с таким решением, отчасти, видя ее переживания, ему очень хотелось ей помочь. «В следующий раз я обязательно возьму ее с собой, она этого заслуживает», — решил он, не предполагая, что «следующий раз» случится намного раньше.
Прибыв в Париж, Анна быстро включилась в работу. Кроме вполне понятных деловых амбиций, ей безумно хотелось увидеть знакомые лица, а в списке приглашенных, как она знала, были три знакомые фамилии: Дербенев, Крылов и Хорин. Но, пробежав глазами список зарегистрированных участников конференции, Анна растерялась.
«Его здесь нет…» — поняла она, и все ее достижения разом померкли.
Господи, как же ей хотелось показать ему, чего она сумела достичь! Почему он не приехал? И Хорина тоже нет. Что-то случилось? Из знакомых в списке значилась лишь фамилия Дербенева.
— Что-то не так? — заметив пробежавшую по лицу Анны тень, тихо поинтересовался сидевший рядом Балайзер.
— Нет, все в порядке, — ответила та и, собравшись, четко перечислила: — Сейчас вас пригласят в президиум. После того как зачитают приветствие мэра Парижа, ваш доклад значится первым. В папке все лежит по порядку: диаграммы и слайды у операторов, никаких изменений.
Роберт кивнул головой, принял из ее рук папку и осведомился о расписании второй половины дня. Придя в себя, Анна была серьезна, кратка и последовательна, чем он остался доволен…

…Второй раз она проснулась около двенадцати. С кухни послышался разговор: Катя завтракала и воодушевленно делилась с Ириной воспоминаниями.
— …У меня и в Америке есть друзья, но с Олегом мне было интересней в сто раз! Мы всегда и везде были вдвоем, и в садике, и в гимназии. А знаете как часто нас принимали за брата и сестру? Сегодня мы поедем к нему в гости. У него знаете какая бабушка добрая?! Она на нас никогда не ругалась, только воспитывала немножко.
— Доброе утро! — набросив шелковый халат, Анна вошла в кухню и поцеловала дочь в щеку.
— Доброе, доброе, — ответила Ирина, улыбнувшись. — Вам, конечно, сначала кофе?
— Да, кофе покрепче, и больше ничего, — Анна зевнула. — А где Дима?
— Уехал, как только я пришла, — сообщила Ирина и, заметив, что Анна потянулась к сумке за телефоном, воскликнула: — Зачем деньги зря тратить? Вот! — протянула она трубку домашнего радиотелефона и пояснила: — Так дешевле!
— Спасибо!
Взяв трубку и пытаясь сбросить остатки сна, Анна долго смотрела на кнопки.
— Мама! Мы прямо сейчас к Олегу поедем? — вопросительно посмотрела на мать Катя.
Распущенные ниже плеч светлые волосы, большие голубые глаза… «Неужели и я была когда-то такой чистой, наивной, открытой всему миру и беспрекословно верящей однажды данному слову?» — с умилением посмотрела на нее Анна.
Особенную любовь к Кате питал Роберт, что неоднократно замечали окружающие, и в частности жена Джона — Лейла. Она была единственным членом семьи, с кем Анна так и не смогла найти общего языка. Лейла никак не могла смириться с тем, что молодая особа с ребенком живет у Балайзеров на правах члена семьи, и первым делом в редкие минуты общения наедине интересовалась, надолго ли еще Кругловы намерены здесь задержаться. Как поняла позже Анна, особой симпатии к Лейле не питали и Роберт с Джессикой, но вели себя с ней тактично, никак не реагируя на любое проявленное ею недовольство. А так как Джон с семьей жил далеко и был постоянно занят, вместе семейство собиралось нечасто.
Анна долго не могла понять, почему выбор сына Балайзера, добродушного здоровяка, напоминавшего ей медведя Балу из мультфильма про Маугли, пал на такую неуравновешенную, ревнивую и завистливую особу. Но, поинтересовавшись однажды об этом у Джессики, получила вразумительный ответ: это был не его выбор, а ее, Лейлы. Как оказалось, будучи студенткой она сразу положила глаз на молодого преподавателя-отшельника, просиживавшего в университетской лаборатории дни и ночи напролет. Никто не знает, как ей удалось оторвать его от книг и опытов, но через три месяца Лейла забеременела, а еще спустя месяц Джон женился. Через год после появления первенца в семье родился второй мальчик, а за ним, с интервалом в шесть лет, еще один.
В том, что Лейла вышла замуж за Джона по расчету, никто не сомневался, но ей нужно было отдать должное: она была образцовой американской женой. Растила детей, смотрела дом и, по большому счету, не напрягала мужа бытовыми проблемами. В этом тоже был тонкий расчет: чем большего добьется Джон, тем будет лучше ей и детям. «На это у нее ума хватает, и слава Богу, — заключила Джессика и грустно добавила: — А вообще, она спит и видит, когда придет пора получать наследство».
«Так вот в чем дело! — поняла Анна. — Лейла считает, что я тоже рассчитываю на какую-то материальную долю после смерти Роберта!» Желание обрести свой угол только усилилось, и она еще раз поговорила на эту тему с Робертом, в сердцах упомянув и подозрение жены Джона. Но тот снова никуда не отпустил ее с Катей, сказав, что еще не время. Какое время и когда оно наступит, он так и не объяснил…
А в общем, окруженные заботой и вниманием Балайзеров, Кругловы, казалось, окончательно прижились за океаном. И если бы не ностальгические воспоминания, усиливавшиеся с каждым приходом осени, возможно, в это смогла бы, наконец, поверить и сама Аня.
Но наступал сентябрь, и ее снова не покидала грусть. Исключая годы детства, эта пора года обязательно ассоциировалась у нее с каким-нибудь сильнейшим душевным потрясением. Отсчет неприятных событий начинался со смерти дедушки, который умер в начале сентября, спустя годы, приблизительно в это же время получила свой первый инфаркт Ася. Пожалуй, Анна не могла вспомнить ни единой осени, оставившей в ее душе умиротворение. И пусть за последние три года в импровизированный список осенних потерь не добавилось ничего нового, с началом сентября она часто просыпалась по ночам, спускалась в гостиную и со слезами на глазах просматривала семейные фотографии.
После возвращения из Парижа за этим занятием ее однажды и застал Роберт. После смены часовых поясов ему тоже не спалось и, заметив свет в окнах первого этажа, решил узнать, что там происходит. Подсев к ней на диван, он молча пролистал вместе с ней знакомые до мелочей альбомы, затем по-отечески обнял, вздохнул и пожелал спокойной ночи. А назавтра принес билеты на самолет для нее и Кати…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:49:05 | Ответ # 9
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— …Да, дорогая, обязательно поедем. Мне только нужно созвониться с дядей Костей.
— Тогда звони прямо сейчас, — требовательно произнесла дочь.
— Хорошо.
Анна вздохнула и медленно набрала номер Крылова, который засел в ее памяти, наверное, навсегда.
— Костя, доброе утро.
— Доброе, — буркнул Крылов в ответ. — Только уже не утро, а день, это — во-первых. — Несмотря на то что говорить он старался спокойно, Анна поняла, что внутри у него все кипит. — Во-вторых, я и другие очень волнуемся, потому что не знаем, чем закончился вчерашний вечер! Если ты обожаешь шпионские страсти — на здоровье, но о других можно было подумать? У меня, как всегда, нет ни твоего номера телефона, ни адреса, где ты остановилась! Ну, что ты молчишь? Алло?
— Думаю, — тихо ответила Аня после паузы. — Думаю отом, что за прошедшие три года ничего не изменилось.
— А что должно было измениться?
— Наверное, ничего… Вчера все закончилось благополучно, во всяком случае, это все, что я знаю. До свидания. Анна отключила телефон.
— Ну, что? — Катя посмотрела на нее с надеждой в глазах.
— Дядя Костя занят, — ответила она. — Я — в душ.
Находясь под впечатлением короткого разговора, она, как в тумане, вернулась в спальню, зашла в ванную комнату и закрыла дверь на защелку. Включив в душевой кабине воду, она присела на банкетку и заплакала от обиды.
Подводя итоги трех прожитых в Америке лет, она понимала, что за многими положительными сторонами есть и печальные: тоска, ностальгия, но самое главное — женское одиночество. Поставив однажды во главу угла карьерный рост, первое время Анна отказалась от мирских удовольствий, будь то романтические увлечения, влюбленности или просто секс. Последнее она не могла себе позволить в силу воспитания: на ее взгляд, для этого обязательно должны присутствовать чувства. Это правило она нарушила лишь один раз в жизни, в Киеве с Костей, и вспоминала об этом без капли сожаления, потому что сделала это по воле интуиции, словно знала, что впереди ее ждет Большая Любовь.
После первого года жизни в Америке ей вдруг нестерпимо захотелось того, от чего она так долго отказывалась и старалась убежать: любви, романтических встреч, переживаний, страстных объятий. Как оказалось, стоило ей лишь расслабиться и подумать об этом всерьез, предложения посыпались, словно из рога изобилия. На одной из вечеринок она заинтересовалась молодым человеком, воплощавшим идеал мужской красоты: высокий, спортивный, светловолосый, белозубый. Интерес оказался взаимным и две недели он не давал Анне прохода, буквально атакуя ее телефонными звонками, SMS-сообщениями и неожиданными приездами в любое время дня и ночи: сигнал его спортивного автомобиля был слышен по всей округе.
И тогда она сдалась, но, как оказалось, для того, чтобы спустя неделю разочароваться: с ним абсолютно не о чем было разговаривать! Последнюю книгу он прочитал в столь юном возрасте, что фамилия автора давно выветрилась из его памяти, географию знал только по названиям увеселительных заведений в том или ином месте, а познания в других областях ограничивались лишь собственным опытом. Ночи напролет с ним можно было разговаривать только о новинках автомобилестроения и… заниматься сексом!
Спустя некоторое время после расставания, Анна познакомилась с другим мужчиной, постарше и посолиднее, но повторилось почти все то же самое с разницей наоборот. Обладая обширным кругозором, он мог часами рассуждать о чем угодно, совершенно забывая о том, что рядом с ним находится молодая женщина, а однажды вскользь заметил, что ничего не имеет против, если у его женщины будут связи на стороне. Восприняв это, как намек, Анна была шокирована!
Попробовав еще пару раз и не найдя то, чего искала, она снова надолго утратила всякий интерес к мужчинам, потому что так и не встретила человека, похожего на Крылова. Мужчину, попав в поле притяжения которого, она бы не задумывалась, правильно или неправильно поступает, к которому ее бы толкала неведомая сила, которому хотелось бы отдаться спонтанно, стремительно, безрассудно! С которым можно было говорить обо всем подряд ночи напролет и можно было молчать. Тоже обо всем. Потому что людям, чувствующим друг друга душой, не нужны лишние слова.
«А вдруг еще не все потеряно? — все чаще задумывалась она по ночам. — Ведь не зря же он ехал за нами вслед в аэропорт! Значит, хотел остановить? Значит, наконец-то понял, что теряет? Но если ему было мало того, что я была готова забыть о своем „я“ и стать просто любящей его женщиной, значит, я должна доказать ему, что могу значить для него гораздо больше, помочь в деле, например!» Если начистоту, именно поэтому она и рвалась в Париж, где ожидала встретить Крылова, который однажды так безжалостно вычеркнул ее из своей жизни. Но триумф не состоялся. Анна об этом сожалела, но, достигнув порога, когда цель становится смыслом жизни, чувствовала, что еще немного, и она станет забывать, во имя чего изначально стремилась достигнуть этой цели…

«Все было напрасно, — грустно подумала она. — Для него не имеет никакого значения, чего я достигла, кем я стала, и вообще, есть ли я на белом свете. То, что он нервничал вчера, вполне объяснимо: не ожидал увидеть, с кем не бывает. Не прошло и суток, как все стало на свои места, а я еще на что-то надеялась».
— Мамочка! — спустя какое-то время услышала она голос Кати и заметила, как требовательно задергалась дверная ручка.
Вскочив с места, она быстро сбросила халат и буквально нырнула в наполненную паром кабину. Дернувшись от капель горячей воды, она лихорадочно стала крутить краны, смочила лицо и волосы и вышла из кабины, набросив полотенце.
— Что случилось, дорогая? — приоткрыла она дверь.
— Это снова дядя Костя, — протянула ей трубку Катя. — Онприглашает меня к Олегу в гости. Держи!
— Да, — ответила она под пристальным взглядом дочери.
— Извини… Я не сдержался… Вчера не взял твой номер, а оказалось, его и Локтионовы не знают. Память на входящие звонки в Надином аппарате только на десять номеров, сразу не записала… Мы с утра, как на иголках, я за тебя поручился, а сказать людям нечего… Ты ведь никогда долго не спала по утрам…
— Да, но ты забыл о разнице во времени. Я стараюсь жить по привычным часам. Скоро возвращаться и не имеет смысла перестраиваться.
— Прости, я совсем забыл, — Костя выдержал паузу. — Я пообещал Кате, что отвезу ее к Олегу. Через час пришлю за вами Малинина.
— Не волнуйся, — успокоила Анна. — Я помню дорогу, и подвезти нас есть кому. Там есть телефон?
— Конечно. Пиши…
— Спасибо. До свидания.
— Подожди…
— Костя, прости, пожалуйста, но Катя меня из душа вытащила, — Анна и вправду чувствовала, что начинает замерзать.
— …Хорошо. До свидания.
Спустя час Анна с Катей ехали позаснеженной дороге к загородному дому Крылова.

Костя сидел, откинувшись в кресле, и, не мигая, смотрел на монитор: «Артюхин Владимир Анатольевич». Надпись с указанием фамилии хозяина квартиры, по которому значился телефонный номер и с которого звонила Анна, высветилась на экране минут пятнадцать назад.
«Все те же фамилии. Бесконечная история, банк „Империал“, — вспомнились ему слова рекламного ролика. — Ивы, Анна Николаевна, абсолютно правы: за три года ничего не изменилось».
Не отрывая глаз от монитора, он поднял трубку зазвонившего телефона:
— Костя, ты у нас вчера забыл кое-что, заедешь после работы? — чувствовалось, что в сравнении с утренним разговором голос Локтионова звучал гораздо спокойнее.
— Все гости добрались благополучно? — на всякий случай уточнил Крылов, предполагая, что не ошибается в причине смены настроения у друга.
— Да, все в порядке. Так заглянешь вечерком?
— Не обещаю, Юрий, но постараюсь.
«Значит, с Романовым все в порядке, — повернув голову к окну, он раскачивался в кресле. — Если она живет у Артюхина в квартире, скорее всего, ее опекают его люди. Тот же Савицкий, — Крылов был прекрасно осведомлен, кто исполняет функции генерального директора „Nice Color“ во время долгого отсутствия хозяина. — Романов работал в одной связке с Артюхиным, соответственно знаком и с его правой рукой. Связаться друг с другом, не засветившись, они могли через Анну, по ее мобильнику…»
— Костя, все уже собрались. Тебя ждут, — заглянул в кабинет Хорин.
— Иду, — ответил он и, прихватив лежащую на столе папку, отправился в комнату для совещаний.
Стоя за ксероксом, Алина проводила его долгим взглядом, но погруженный в свои мысли шеф не удостоил ее вниманием. Наблюдая за выходящими из аппарата листами, она снова вернулась к вчерашней поездке за город…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:49:22 | Ответ # 10
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
С Константином Петровичем она познакомилась полгода назад, во время выезда с отцом на природу. Степан Геннадьевич Семчуков отозвался однажды на приглашение Крылова, ставшего к тому времени с легкой руки Хорина заядлым подводным охотником, и выехал вместе с клубом отдохнуть.
После памятной истории с бракованным телефонным аппаратом прошло почти три года, и за это время Крылов умудрился наладить личный контакт с не последним человеком в верхних эшелонах власти. Степан Геннадьевич обладал обширными связями, знал все ходы и подходы к нужным людям, а потому само по себе знакомство с ним было весьма и весьма ценным.
Употребив на сей раз всю свою дипломатичность и настойчивость, Костя был доволен, что ему удалось вытащить Семчукова на природу. А так как приехал тот всего лишь на полдня, на прогулке вдоль берега озера он пытался заручиться его поддержкой в решении одного серьезного вопроса.
Спрятавшись от солнца под большим пляжным зонтиком, Алина долго наблюдала за мужчинами. «А он очень даже ничего», — отметила она, рассмотрев Крылова, принадлежавшего именно к тому типу мужчин, к которому ее тянуло с юности: мужественное, волевое лицо, подтянутая фигура, стремительная походка, цепкий взгляд. В нем чувствовалась какая-то природная сила.
«К тому же он явно умен, — добавила она. — И, насколько я знаю, разведен. Но приехал один».
Алина вертела губами травинку и чувствовала, что чем дольше она наблюдает за собеседником отца, тем больше он ей нравится.
«Почему бы не вскружить ему голову?» — неожиданно мелькнула у нее сумасбродная мысль.
Начиная с детского сада, она всегда и во всем привыкла добиваться успеха. Отец, долгие годы вынужденный находиться в тени других людей, гордился этим так, словно сам возвращался в детство, и мстил окружающим за пережитое равнодушие, а порой и унижение. Дочь стала для него воплощением эгоистичного честолюбия: каждый ее успех вознаграждался призом, каждый каприз звучал, как сигнал к действиям. Отец и сам не заметил того момента, как Алина стала главенствовать в семье.
Ей лишь требовалось время от времени преподносить отцу очередной полученный титул. Выиграть конкурс «Мисс Беларусь», например. Но этот титул был ей ни к чему: благодаря стараниям папочки, мир и так лежал у ее ног.
Вечером она изложила отцу свое желание начать трудовой путь в коммерческой фирме, а спустя два месяца устроилась на временно освободившуюся должность секретаря. И хотя бывшие однокурсники недоумевали, почему она выбрала себе такое, прямо скажем, не соответствующее связям отца место, Алина не очень переживала, потому что на этот счет у нее были свои планы.
Три месяца она пыталась хоть как-то привлечь к себе внимание Крылова: тщетно. Исключительно рабочие отношения. Более того, как она поняла со временем, в офисе для шефа не существовало разделения на мужчин и женщин: все были сотрудниками.
А вот с ними-то отношения у Алины не складывались, и тому было немало причин. Во-первых, большая часть коллектива давно работала вместе, а потому к новичкам относилась настороженно. Во-вторых, сама Алина внутренне была согласна с мнением, что занимает должность, не соответствующую ее положению в обществе, а потому сразу отделилась от всех невидимой стеной.
Женский коллектив бухгалтерии, который окрестила «мышиным гнездом», она игнорировала, впрочем, как и он ее. Правда, с главным бухгалтером, которая, как показали наблюдения, была приближенным к Крылову человеком, Алина старалась вести себя миролюбиво и подчеркнуто уважительно.
Хорина она интуитивно побаивалась и опасалась. Как ей показалось, он с первого взгляда разгадал истинную причину ее желания устроиться на работу в «TransitLink», а потому вела себя с ним совершенно иначе: разговаривала лелейным голоском, создавая образ этакой милой кошечки, смотрела прямо в глаза взглядом с поволокой, чем ставила в тупик. Теряясь от такого странного и необычного обхождения, «правая рука» шефа сам старался избегать с ней лишнего общения.
Единственный человек, который, несмотря ни на что, периодически старался уделить ей внимание, польстить, а порой и угодить. был Хвостов. Пройденная им школа выживания научила быть особенно осторожным в отношении не только сильных мира сего. но и всех тех, кто имел к ним отношение. Кто такой Семчуков Хвостов знал не понаслышке.
Других заместителей Крылова, по совместительству — начальников отделов, Алина просто терпела. Впрочем, они ею тоже не больно интересовались. Всех остальных по занимаемому положению она считала ниже себя, а потому особенно с ними не церемонилась.
Тем не менее, проработав четыре месяца, Алина поняла, что ей просто необходим свой доверенный человек в офисе, через которого можно узнать любые настроения в коллективе. На ком остановиться, она пока не решила, и постоянно находилась в поиске подходящей кандидатуры.
О том, что шеф приглашен к Локтионовым, она узнала совершенно случайно: уловила обрывки разговора Крылова и Хорина. Услышав знакомую фамилию, она тут же вспомнила вчерашний вечер, где родители решали, ехать или нет на юбилей свадьбы и новоселье. Под предлогом, что хочет встретиться с подругой детства и бывшей одноклассницей Ингой, она ухватилась за возможность оказаться вместе с Крыловым на вечеринке и упросила отца ему позвонить.
Судьба предоставляла ей шанс, которым не грех было воспользоваться, но все прошло совсем не так, как она задумывала. Мало того, что Константин Петрович еще в машине постарался напомнить ей об истинном положении вещей, так произошло еще и то, чему Алина никак не могла найти объяснения.
Женщина, встреченная ими у Локтионовых, моментально превратила Крылова в другого человека. Таким Алина никогда его не видела: радость и счастье, растерянность и оцепенение… Он просто пожирал глазами эту не известную ей молодую женщину, назвавшуюся Анной. За то недолгое время, что они виделись, .хладнокровный ум Алины сделал немало выводов.
На ее взгляд, не Бог весть какая красавица, эта особа принадлежала к категории людей, способных приковывать к себе внимание естественным, не жеманным поведением, блеском серо-голубых глаз, мягким, чувственным голосом. Она была гармонична во всем: в стильной, но неброской одежде с таким же не бившим в глаза макияжем, в четких и одновременно плавных движениях, в правильно построенных фразах и верно расставленных паузах. Она была очаровательна, даже несмотря на то, что внутренне была напряжена так же, как и Крылов. Алина просто физически прочувствовала то невидимое поле, которое вдруг образовалось между ними!
После того как загадочная Анна исчезла, она облегченно вздохнула. И зря. Практически не отходя от Локтионова ни на шаг за весь оставшийся вечер Константин Петрович удосужился уделить ей не более пяти минут. В город ее отвез верный страж Малинин, высадив по пути Крылова в другом коттеджном поселке.
Она долго не могла уснуть. Досада и раздражение оттого, что ей снова не удалось ни на йоту приблизиться к объекту своего каприза, терзали душу. И на фоне всего этого интерес к Анне достиг просто-таки немыслимых размеров! Что значит для него эта женщина и что в ней есть такого, чего ей, Алине, недостает?! Информации явно не хватало: от Инги удалось выудить лишь то, что мать познакомилась с ней в самолете, что живет она в Штатах и вместе с дочкой прилетела в двухнедельный отпуск.
«Как прилетела, так и улетит, — поразмыслив, слегка успокоилась Алина. — Но узнать о ней надо. Что ж, значит, будем искать ее следы здесь. Не в безвоздушном же пространстве она обитала в Минске?»

Крылов закончил совещание и взглянул на часы. Шестнадцать пятнадцать. Внутренне он нервничал, потому что предстояла еще одна ранее назначенная встреча, а Кругловы в этот момент находились у него дома.
— Виктор, зайди ко мне, — набрал он номер Хорина.
— Ну, что стряслось? — спросил тот через минуту.
— Ты не сможешь вместо меня съездить к Рыбникову?Онзавтра улетает, ты в курсе дела, обговоришь окончательные условия, подпишешь соглашение и все.
— И все?! Да это часа на три, учитывая скорость мыслительного процесса этой персоны! — воскликнул Хорин. — Нет, сегодня не могу. Если бы ты раньше сказал, я бы что-нибудь придумал, но сейчас уже поздно: день рождения любимой тещи, понимаешь ли. Мне еще цветы купить, за детьми заехать. А что случилось-то? День выдался суматошный, мы с тобой о вчерашнем вечере так и не поговорили. Что случилось? — повторил он вопрос.
— Возникла одна проблема, — сев в кресло, ответил Костя. — Романову пришлось спешно исчезнуть, и не зря. Когда гости разъезжались, все машины, как бы невзначай, останавливали и проверяли.
— Ничего себе! К чему бы это?
— Не знаю и, честно говоря, знать не хочу. Кстати, если хочешь знать, кто ему помог скрыться, могу сообщить: Анна.
— Какая Анна? — недоуменно взглянул на друга Виктор. Вдруг он оживился, но, все еще не веря собственным предположениям, на всякий случай тихо уточнил:
— Анна?!
Костя кивнул в ответ.
— Круглова?! Кивок повторился.
— Откуда она здесь? — изумленно посмотрел на него Хорин.
— На днях прилетела. Я встретил ее вчера у Локтионовых.
— Вот это новость! А ты говорил, чудес не бывает! — Виктор никак не мог прийти в себя. — И что? Ты с ней разговаривал? Как она? Где она остановилась?
— Ну как где, у Артюхина, — усмехнулся Костя. — Как я понимаю, для нее ближе людей здесь не осталось. Сейчас вместе с Катей должны быть у меня дома.
— Ну, это в корне меняет дело, — после раздумья произнес Виктор и потянулся к телефону. — Я поеду к Рыбникову, только Лене перезвоню…
— Не надо, я сам, — остановил его Крылов. — День рождения любимой тещи — не менее ответственное мероприятие, чем встреча… — он сделал паузу, подыскивая верное слово, — чем встреча с прошлым.
Виктор внимательно посмотрел на друга. Будучи свидетелем всех жизненных коллизий Крылова, переживавший его личные драмы, как свои собственные, он верил и не верил его словам.
Касаясь в разговорах с женой личной жизни Кости, они нередко вспоминали Анну. Точнее, о ней они помнили всегда, просто не проговаривали ее имя вслух, так как воспоминания были тяжелы для обоих. А ведь их вина в том, что в трудный момент Анна осталась без поддержки, была несоизмеримо меньше! К тому же Виктор не был уверен, что знает все подробности, предшествующие окончательному разрыву их отношений. Впрочем, и того, что было известно, с лихвой хватало, чтобы испытать угрызения совести.
Новый 2000 год имел для них с женой горький привкус: он переживал за Костю, Лена со слезами на глазах вспоминала Анну. А ведь не объявись Балайзер со своей сказочной историей, никуда бы она не уехала! Хорин чувствовал, что Крылов думает точно так же, а потому и поселилась в их сердцах тайная неприязнь к этому человеку, и именно для того, чтобы не встречаться с ним лишний раз, ни Крылов, ни Хорин не полетели осенью в Париж, хотя раньше старались не пропускать подобных мероприятий. Если бы они знали, что там будет Анна!
«Как все запутанно», — подумал Виктор и покрутил головой. — Ты дашь нам номер ее телефона? Лена обязательно захочет увидеться, да и я бы с радостью повидался, — честно признался он. Крылов усмехнулся в ответ и черканул по памяти домашний номер Артюхина.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |