У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 14:59:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:45:23 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Территория души. Книга 2

Нам время преподало свой урок,
А мы уж думали, что в свете всех мудрее.

Часть 1

В огромном номере шикарного отеля
Сидела женщина у темного окна,
Смотрела вдаль. Рука бокал сжимала
Рубинового терпкого вина.
И подводила грустные итоги:
Всего достигла, всем сумела доказать,
Что имидж ее вовсе не случаен.
Но в мире сильных одиноко. Не понять,
Не заглянуть в бездонные глубины
Души … И усмехнулась про себя.
Вино горчило. И на сердце горько.
Устала жить, лишь в памяти любя.
Блеснул брильянт. Внизу в банкетном зале
Идет прием и продолжается игра,
Где ждут ее случайные знакомства,
Порой на час и реже — до утра.
Тоска саднит и ноет, точно рана.
О, Боже! Что стремилась доказать?
Когда любовь, единственную в мире,
Гордясь собой, сумела потерять!
И как ничтожны эти достиженья,
Коль главный зритель на другом конце Земли!
Снять бриллианты, броситься вдогонку,
Вослед своей потерянной любви?
…И не заметила, как сильно пальцы сжали
Бокал с вином: секунда, хруст стекла.
И в тот момент другая боль сильнее
Пронзила, отрезвила, отвлекла.
…А рано утром гостья улетела.
И снова в номере царила тишина.
Блестели на осколках капли крови,
Застывшей боли цвета терпкого вина...

— 1 —

…Открыв глаза, Анна долго смотрела в одну точку прямо перед собой, затем медленно обвела взглядом салон самолета: пассажиры трансконтинентального лайнера мирно дремали в креслах, лишь кое-где люди в наушниках продолжали следить за сюжетом боевика по TV. Пытаясь удобнее пристроить затекшую руку, слева шевельнулась Катя.
«Всего-то три года, а кажется, что полжизни прошло», — Анна поправила подушку под головой дочери.
Неожиданно ее вниманием завладел посторонний звук. Повернувшись вправо, она сразу обнаружила «источник» шума: в кресле через проход спал необъятных размеров мужчина и, запрокинув голову, издавал все усиливающийся храп.
Этот звук преследовал ее с детства, и по ночам, когда бабушка перебиралась к ней в комнату, Анна, просыпаясь на секунды, сравнивала спящего за стенкой дедушку с залегшим в берлоге медведем.
Впрочем, во время семейной жизни с Игорем ей пришлось ненадолго смириться с этим не очень приятным звуком. И пусть он храпел не так сильно, как дед, на первых порах частенько будил Анну среди ночи. Но вскоре она приспособилась, старалась засыпать раньше мужа, а ночью решительно заставляла его повернуться на бок, успевая задремать до того, как над ухом снова раздастся набирающее мощь сопение. И все же именно по этой причине после рождения Катюши семейная пара стала спать в разных комнатах: девочка пошла в маму и не выносила ночные «музыкальные» экспромты отца.
«А вот Крылов не храпел», — вспомнила она и грустно усмехнулась.
Снова посмотрев в сторону «оперного певца», она обратила внимание, что храп заставил проснуться и соседей. Ко всему прочему, «растекшись» всем телом по объемному, но явно не подходящему ему по размерам пассажирскому креслу салона 1-го класса, мужчина всячески норовил захватить и пространство рядом: левые нога, плечо и рука вероломно нарушили невидимые границы территории его соседки, пожилой дамы хрупкого телосложения.
«С таким соседом не то что не уснуть, оглохнуть можно. А лёту еще два с половиной часа!» — посочувствовала ей Анна.
Поискав глазами свободное место, она вздохнула и нажала кнопку вызова бортпроводника. Кивнув головой в сторону продолжавшего издавать громкие звуки мужчины, она вежливо обратилась к обаятельной девушке в униформе:
— Простите, не могли бы вы пересадить нас на другое место? Здесь очень шумно.
— О, сожалею, — понимающе ответила стюардесса. — Но свободные места есть только в салоне экономкласса и находятся далеко друг от друга. Может быть, я попытаюсь его разбудить?
— Это решит проблему лишь на время, — со знанием дела заметила Анна. — Хорошо, давайте попробуем его разбудить.
Виновато похлопав ресницами, сонный сосед переместился на сиденье и тут же снова задремал. Спустя пару минут, следуя законам физики, его тело стало плавно «перетекать» в прежнее положение, заполняя собой все дырочки и щели между подлокотниками, спинкой кресла и сиденьем. Еще раз с сочувствием взглянув на его соседку, Анна вынуждена была согласиться с таким положением дел: во всяком случае, стало тише, и мужчина всего лишь сопел. Усилием воли она заставила себя переключиться на другие звуки. Расслышав далеко за спиной тихий плач грудного младенца, она улыбнулась.
«Котенок совсем, — подумала она, пытаясь по звуку определить, сколько же малышу месяцев. — Катька плакала иначе: словно кто-то медленно открывал несмазанную дверь».
Придвинувшись ближе к спящей дочери, она склонила голову и тоже попыталась уснуть…

…В четверг вечером Костя сидел в кресле у камина и вертел в руках приглашение на новоселье, совмещенное с юбилеем свадьбы у старых друзей. Достроив дом, те переехали жить за город еще летом, но, будучи занятыми людьми, все никак не могли отметить это событие в кругу друзей. Надежда и Юрий Локтионовы последние четыре года много ездили по миру, а учитывая, что старшая дочь во время учебы в Швейцарии вышла замуж и родила ребенка, постоянно курсировали между Минском и Женевой.
На шутливые вопросы, стоит ли им вообще возвращаться домой на грешную землю, старый романтик Юрий загадочно улыбался и отвечал одной фразой: «Для меня за границей земли нет». Как сердце пятидесятитрехлетнего мужчины смогло сохранить такой патриотизм к родной стороне, многим было непонятно: далеко не всегда эта земля была к нему благосклонна. Всем была памятна история, когда, покинув министерское кресло, он получил свой первый инфаркт. Следующий едва не случился с ним во время «травли» фирмы давнего приятеля, у которого он работал.
Выписавшись из больницы, Локтионов прекратил всякую деятельность, а так как в молодости более десяти лет проработал на Севере, оформил пенсию за выслугу лет и, не дожидаясь, пока уляжется сопровождавшая это дело шумиха, уехал с семьей в Европу.
Многие были уверены, что Локтионовы эмигрировали, но, прожив за границей около десяти месяцев, семейная пара вернулась накануне нового 2000 года: Юрия, имевшего ученую степень и богатейший опыт, пригласили читать лекции по экономике в один из коммерческих вузов.
Завершив строительство дома, заложенного еще в девяносто четвертом, он соорудил на участке две теплицы и занялся выращиванием экзотических растений. Утверждая, что человек должен жить поближе к земле, Локтионовы стали рьяно проповедовать философию жизни за городом.
Перенервничав в свое время за здоровье мужа. Надежда, архитектор по профессии, всячески защищала их теперешний мир от любых внешних раздражителей, и особенно от политики. Она поддерживала новое увлечение супруга и была рада поселившемуся, наконец, в их сердцах умиротворению.
Период знакомства Крылова с Локтионовым пришелся на начало девяностых, на то время, когда его компания становилась на ноги. Именно с помощью Юрия Ивановича он получал свой первые контракты на модернизацию связи на нескольких государственных объектах. Воспитанный на традициях советского времени, Локтионов не преследовал никакого личного интереса и пресекал любые попытки разговоров на подобную тему.
После ухода Юрия Ивановича с государственной службы начался другой период их взаимовыгодной деятельности. Именной тогда они и стали хорошими друзьями. Если бы Локтионов не оставил дела, а Крылов, наоборот, не раскручивал свое дело вверх по спирали, они, скорее всего, долго бы шли в одной связке.
Встретить такого надежного партнера, такого чистого и светлого человека было большой редкостью. А потому не было ничего удивительного в том, что Костя оказался среди тех немногих, кто не оставил попавшего в опалу Локтионова в трудный момент. И они это ценили…
— Юра, привет, — решился сделать поздний звонок Крылов. — Получил, получил… Ты не обидишься, если я не приеду?.. Вот так прямо и отказываюсь, не умею я вокруг да около… Причина? Если честно, то просто устал, не до веселья, а народу у тебя соберется немало… Вот видишь, угадал… Кто будет? — услышал он знакомую фамилию человека, не так давно вынужденного поменять место жительства на Москву. — …Интересно.Ну что ж, это меняет дело. Надя когда прилетит? Завтра? С Алесей и внуком? А сколько ему уже? Почти два года?! Вот время летит… Как это одному не появляться? А с кем? Что-то я тебя не пойму никак… Ах, так… Да я давно понял, твоя Надежда решила устроить мою личную жизнь, только ты ее успокой, пусть зря не старается… Хорошо, до встречи двадцать второго.
Зажав трубку в руке, Костя усмехнулся. Он уже привык, что время от времени жена Локтионова пытается познакомить его с кем-нибудь из членов женского клуба, идейным вдохновителем которого была ее близкая подруга.
«Завтра — пятница, — прикинул он. — И с кем бы появиться у Локтионовых? Вот дожил! Ирину-то с собой не пригласишь…»
Долгое время у Кости не было постоянной женщины. Вернее сказать, после того, как в его душе затянулась глубокая рана, он твердо решил, что никого и никогда не пустит больше на эту территорию. Едва он начинал чувствовать нечто большее, чем обычное мужское желание, тут же прекращал всякие отношения. И если с женской стороны слышались откровения по поводу одиночества и желания найти вторую половину, Крылов просто бежал прочь, сломя голову. Отныне его личная жизнь стала закрытой темой для всех, а потому о завязавшемся романе с журналисткой никто, кроме Виктора, не знал.
Костя познакомился с ней около десяти месяцев назад, когда на фирме готовились к юбилею и заключили договор с одной из газет на публикацию нескольких статей рекламного характера. Первый же день совместной работы плавно перешел в вечер и закончился бурной ночью. И все — тишина. Ирина не подавала о себе вестей, лишь дважды звонила Хорину, уточняя некоторые вопросы. После выхода статьи Крылов позвонил ей сам. Снова встретились, и снова все закончилось стремительным проявлением страсти… прямо у него в кабинете. После этого он снял квартиру. Раз в неделю, а иногда и чаще, они встречались на пару часов и разъезжались в разные стороны, не обременяя друг друга ни лишними разговорами, ни обещаниями.
Молодая женщина, которой не хватало в жизни то ли внимания, то ли секса, то ли острых ощущений, так же, как и он, была заинтересована в том, чтобы никто не узнал об их связи: обоих устраивала исключительно интимная сторона встреч. О том, что она замужем и имеет семилетнего сына, а уж тем паче о том, что ее муж, разница с которым в возрасте была около пятнадцати лет, удачливый предприниматель, Крылов узнал лишь к концу третьего месяца знакомства. Удивившись тому, что спокойно воспринял эту новость, он окончательно успокоился: ни он, ни Ирина ничего не собирались менять в своей жизни. Угрызений совести он также не испытывал: он был свободен, а она в любой момент могла сама прекратить отношения…

— Ну, как дела? — заглянул он в комнату к сыну.
— Уроков уже не задавали, зубы почистил, душ принял, — перечислил Олег. — Па, в шахматы сыграем?
Записавшись в гимназии в шахматный кружок, сын мало-помалу заставил и отца вспомнить любимую прежде игру. И если год назад младший Крылов лишь учился передвигать фигуры, в этом году Костя почувствовал качественный скачок: все чаще ему приходилось внимательно следить за игрой, а не отвлекаться на экран телевизора. Вечерняя зарядка для ума была полезна обоим.
— Что интересного в гимназии? — помогая расставлять фигуры, спросил отец.
— Все нормально.
— С Егором помирился?
— Еще вчера. Мы с ним даже картриджами к «Game Boy» обменялись. У него день рождения двадцать пятого декабря, ты меня отпустишь?
— Конечно. В воскресенье утром съездим за подарком. Ну, а как с девочками? Родители будут жаловаться? — осторожно уточнил Костя, передвинув фигуру.
Он знал, о чем спрашивал. Одноклассниц Олежка не переносил на дух и периодически их третировал, о чем упоминалось почти на каждом собрании.
— Не будут, — сразу насупился сын. — Я их больше не трогаю. Я с ними вообще не разговариваю.
— Это почему же?
— Клячные они все, — заключил Крылов-младший. — И разговоры у них клячные.
— Где ты таких слов нахватался? — недовольно удивился Костя. — Так нельзя, Олег. Всегда можно найти общую тему для разговора или придумать игру, в которую захочется поиграть всем. Вот скажи честно, ты хотел бы подружиться с девочкой?
Сделав вид, что сосредоточился на шахматном поле, мальчик долго молчал.
— Я не хочу с ними дружить, — наконец ответил он. — Потому что им нельзя верить. Я уже дружил с Катей, но она меня предала. Костя замер: впервые за последний год в разговорах с отцом сын упомянул Катюшу Круглову.
— Почему ты так считаешь?
— Она обещала мне письма писать, но так ни одного и не прислала. Твой ход, — напомнил он отцу.
«Так вот в чем причина! — запоздало дошло до Крылова. — А я-то все никак не мог понять, что с ним происходит». На душе стало нехорошо.

…Два года назад, заехав перед продажей в пустующую квартиру в Сухареве, он открыл битком набитый почтовый ящик и, так как времени было немного, просто выгреб всю корреспонденцию в целлофановый пакет и бросил в багажник автомобиля. Пакет обнаружился лишь весной, когда пришла пора «переобувать» машину: непонятно, каким образом он оказался в гараже и лежал на полке рядом с дисками и с летней резиной.
Костя отнес пакет к топке парилки и, бегло скользя взглядом по бумагам, одну за одной бросил в огонь сначала всю рекламу, затем старые извещения и давно оплаченные счета. В конце концов на плитке остались лежать лишь несколько поздравительных открыток и конверты, подписанные детской рукой. Глянув на штемпель, датированный осенью 2000 года, он машинально вскрыл один из них.

«Здравствуй, Олег! — было написано на верхней строке крупными буквами. — Пишет тебе Катя Круглова. Как ты поживаешь? Я живу хорошо и уже хожу в школу. Сначала мне было очень тяжело, потому что я не знала английского языка. Но дедушка Роберт взял для меня сразу двух репетиторов, и с осени я занимаюсь в самой лучшей частной школе, но на школьном автобусе с другими детьми мне пока ездить не разрешают. Меня возит водитель, а иногда после занятий забирает тетя Джессика. Мама рано уезжает на работу и приезжает, когда я уже дома. По законам нашего штата таких детей, как я, нельзя оставлять без старших, и рядом со мной постоянно находится кто-нибудь из взрослых членов семьи или домработница Синди.
Учусь я хорошо. Продолжаю играть в теннис четыре раза в неделю. Джессика хотела, чтобы я занималась фигурным катанием, но надо очень рано вставать, и мама не согласилась.Она считает, что я сильно устаю.
Как бабушка Саша и ее сердце? Мы с мамой часто вас вспоминаем.
До свидания. Мама передает всем привет».

Пробежав глазами записанный крупными буквами на английском адрес. Костя долго смотрел на конверт.
— Папа! — внезапно услышал он голос сына, подъехавшего на велосипеде к автоматическим воротам большого гаража, в котором ставили джип. — Ты не знаешь, где насос?
Словно очнувшись, Крылов непроизвольно смял письмо, подхватил с пола остальные конверты, бросил их в огонь, и… тут же пожалел о содеянном. Виновато посмотрев в сторону сына, он нашел насос, помог подкачать колеса и усилием воли заставил себя забыть о письмах…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:45:42 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— …Ну, понимаешь, — начал Костя издалека, — она так далеко живет, что письмо могло и затеряться.
— Но ведь мамины письма доходят! Можно было еще одно написать, — буркнул Олежка.
«Было и второе, и третье, но все они повторили бесславный путь первого», — вспомнил он, машинально передвигая фигуры.
— Пап, тебе мат, — произнес сын без всякого энтузиазма в голосе. — Что-то играть совсем расхотелось, давай спать.
— Ну, давай, — вздохнув, согласился Крылов, несмотря на то, что успел переключиться на игру и, оценив положение, нашел путь, как избежать бесславного поражения.
Выключив свет в Олежкиной комнате, он прошел мимо спальни Саши, из-под двери которой уже не пробивался свет, и, спустившись на кухню, закурил.
«Он еще их помнит, а я-то надеялся… Впрочем, он и Свету помнил, хотя был намного младше. Что-то, видно, я упустил и на этот раз. Что? То, что он ребенок и не желает принимать мою позицию, которую ему еще рано разъяснять? Значит, подождем, пока вырастет! — вдавил он окурок в пепельницу и, словно пожелав себе спокойной ночи, добавил: — Все течет, все меняется!»

… — Вы говорите по-русски? — на всякий случай уточнила раскрасневшаяся Анна у женщины с модной стрижкой, которая сидела в их ряду на крайнем от прохода месте и увлеченно просматривала журнал на немецком языке.
В самолет они с Катей вбежали последними: забыли в кафе пакет, в котором девочка везла подарки для Олега. Затаив в душе обиду, что он так и не ответил на ее письма, она, тем не менее, тщательно выбирала, что бы такое ему привезти из Штатов. Вот и пришлось Анне, крепко сжав Катюшину ладошку в одной руке и не выпуская из другой небольшую дорожную сумку, мчаться во весь дух в другой конец аэропорта, дважды повторив прохождение паспортного контроля.
— Да, да, конечно, — женщина закрыла журнал, встала с места и любезно пропустила мать с дочерью ближе к иллюминатору. — Позвольте, я вам помогу, — произнесла она приятным, мягким голосом и протянула руку к пакету, чтобы положить его в отделение для ручной клади.
— Нет, он будет со мной, — буркнула девочка и, спрятав мешок под сиденье, отвернулась к окошку.
Анне стало неловко. Но женщина, которой на вид было около пятидесяти, пожала плечами и понимающе улыбнулась.
— Наверное, что-то важное везет.
— Простите, — извинилась Анна за дочь и пояснила: — Мы из-за этого пакета едва на самолет не опоздали, пусть уж держит у себя. Оставили в кафе, пришлось возвращаться. Уф-ф-ф! — выдохнула она. — Давненько я так не бегала.
— Вы летите домой? — неожиданно поинтересовалась женщина и тут же представилась: — Меня зовут Надежда.
— Анна, а это моя дочь — Катя. Мы живем в США почти три года. А точнее, 29 декабря исполнится ровно три года, как мы вылетели из Минска.
— Значит, к родственникам, на Новый год? — предположила соседка.
— Нет, — грустно улыбнулась Анна. — Близких родственников у нас там не осталось. Разве что могилки навестить. Соскучились, хочется посмотреть на родной город, встретиться со знакомыми. А вы? В гости или домой?
— Домой, слава Богу! Муж с младшей дочерью дожидаются, а я старшую с семьей везу, как подарок. Позади сидят. Антошка спит, умаялся, бедный, с этим перелетом. В три часа ночи вставать пришлось.
— И мы ночью прилетели, — поделилась Анна. — А сколько мальчику?
— Через месяц исполнится два годика.
Выстояв очередь готовых к взлету авиалайнеров, самолет понесся по полосе, оторвался от земли и, задрав нос, стал набирать высоту.
— …Дети учатся и работают одновременно, — продолжила свой рассказ Надежда. — Получают второе высшее образование. Мы внука сразу хотели у себя оставить, так не дают. Только в период сессий да практики. Стараются сами воспитывать.
— Молодцы!
— Молодцы, — согласилась женщина. — Вот только нам скучно. Зато когда всей семьей собираемся — такая радость! Я специально у них две недели жила, чтобы они успели все свои дела доделать. Двадцать четвертого семейное событие — тридцать лет со дня свадьбы. Гостей приглашаем в воскресенье, заодно и новоселье отметим.
— Поздравляю от всей души! По нынешним временамэто такаябольшая редкость — тридцать лет совместной жизни!
— Ну, что вы! Среди наших ровесников это вполне обычная дата. Это у нынешней молодежи все иначе, чуть что, фыркнут и разбегаются в разные стороны. А ведь семейная жизнь — это труд, как и все остальное. Женщины нынче забыли золотое правило наших бабушек: уступи в малом, наверстаешь в большом.
— А если от них требуют уступать постоянно? — не согласилась Анна. — Как это выдержать, если природа и тебя щедро наделила мозгами? Нежность и теплота у нынешних мужчин уходит на второй, а то и на третий план. Сплошное «я», желание постоянно командовать, главенствовать.
— А ведь мужчины могут упрекнуть женщин теми же словами, — после паузы глубокомысленно заметила соседка. — Недавно, перед моим отъездом к дочери, у нас в женском клубе выступала женщина. Многого добилась в жизни, и все же главным своим достижением считает сохранение семьи. Мне запомнилась одна ее фраза: как долго она стремилась стать первой, и лишь на двадцатом году семейной жизни поняла, как хорошо быть второй. С одной стороны, вроде как сдала все завоеванные позиции, а с другой, наоборот, — поднялась на пьедестал. Вот как бывает… Рецептов счастья никто не выписывает, у каждого он свой, придуманный жизнью.
«Как просто сказать: стать второй, — решив вздремнуть после обеда, задумалась над ее словами Анна. — Стать второй. Могла ли я спасти брак с Игорем, став второй? Забыть о том, что кому-то надо зарабатывать деньги, кормить и одевать не только Катю, но и его, любимого? Нет, это бы не помогло. Ему нужна была такая женщина, как Людмила: умная, постоянно находящаяся рядом, незаметно для других, управляющая им, как ей заблагорассудится… Я другая, прямолинейная. Мы с ним были чужими половинками, и именно в этом заключалась наша беда. Впрочем, на сегодняшний день приходится сожалеть лишь о том, что Катя растет без отца. Если от подобного брака не остается детей, о нем стараются не вспоминать».
Долгий путь давал о себе знать. В далекой Америке была глубокая ночь, и Анна чувствовала, что не в силах разлепить отяжелевшие веки. Однако дрема никак не спешила перейти в крепкий сон.
«С Крыловым наоборот, я почти сразу согласилась на роль ведомого, — продолжали работать мысли. — И что из этого вышло? Ничего. Где же она, золотая середина, и как ее уловить? Неужели это природный дар и ему нельзя научиться?»
Почувствовав неосторожный удар локтем, Анна открыла глаза и повернулась в сторону дочери.
— Sorry, — быстро извинилась Катюша и тут же, резко пригнув голову, ткнулась лицом в ее грудь.
— Катя, Мы ведь договаривались общаться только на русском, — напомнила Анна.
— Мамочка, прости, я нечаянно, — ответила дочь. — Мы играем.
Раздавшийся за спиной детский смех тут же объяснил, с кем она играет в прятки: кудрявый, розовощекий малыш словно сошел с рекламы коробки детского питания.
— Какой чудесный мальчик! — улыбнулась она соседке.
— Спасибо. А как вы в Штаты попали? — оживилась Надежда, обрадовавшись, что Анна не спит и можно продолжить разговор.
— Отыскался друг погибших родителей. Долго рассказывать, но если вам интересно…
— Конечно, интересно! — воскликнула Надежда. — Я большая любительница подобных историй…

— …После всех потрясений устроилась на работу в крупную корпорацию-лидер американского телекоммуникационного рынка. Несколько месяцев назад получила повышение по службе, — опустив многие подробности, закончила свою более чем длинную историю Анна.
— Надо же, как в кино, — Надежда недоверчиво тряхнула головой. — Ну, и как? Тяжело у них работать?
— Легко там, где нас нет, — пожала плечами Анна. — Сейчас уже нормально, привыкла.
— Бабуя Надезя! — неожиданно услышали они, и в тот же момент детские ручки обхватили голову женщины. — Тебе!
— Ах ты, мой хороший! — приняла она из рук молодого мужчины ребенка. — Соскучился по бабуле?
Прижав голову к груди бабушки, мальчик какое-то время настороженно рассматривал Анну и выглядывающую из-за ее плеча Катю. Поймав их улыбки, он ответил взаимностью, а спустя пять минут перебрался на руки молодой женщины и, смеясь, продолжил игру с девочкой.
— Вам есть где остановиться? — участливо поинтересовалась Надежда, когда самолет начал снижение. — Может, я смогу вам помочь?
— Спасибо. У друзей в центре города огромная квартира. Сами они давно живут в Штатах, лишь иногда приезжают по делам. Нас и встретят, и транспортом на ближайшие две недели обеспечат.
— А в Минске сейчас зима? — неожиданно поинтересовалась Катя.
— Дядя Володя говорил по телефону, что снега нет, одни морозы, — ответила ей мать и пояснила соседке: — Семья друзей на днях вернулась из Минска. Рассказывали, что намерзлись.
— Это точно, — озабоченно вздохнула Надежда. — Я за розы переживаю, вымерзнут без снега. А знаете что? — обратилась она к Анне. — Я приглашаю вас на юбилей! Такое необычное знакомство должно иметь продолжение!
— Ой, что вы! Спасибо большое, но я даже не знаю… И как ваш муж к этому отнесется? Ведь на таком торжестве, как правило, присутствуют самые близкие..
— Юра? Очень даже хорошо! И потом, он прекрасно знает, что к себе домой я приглашаю исключительно достойных и интересных людей! Так что мы ждем вас в воскресенье! Сейчас я запишу наши телефоны, и вы оставьте мне свои координаты.
— Честно говоря, я пока не знаю ни адреса, ни телефона.
— Как не знаете? Ну, тогда обещайте, что завтра мне обязательно позвоните…
— Мама! — воскликнула Катюша, когда, снизившись, самолет вышел из облачности. — Смотри, снег кругом! Ура! Я с Олегом на санках покатаюсь!
Попрощавшись в зале прилета с новой знакомой и ее семьей, Анна прошла все необходимые формальности, получила багаж и вместе с Катей выкатила тележку с вещами за зону таможенного контроля.
— Ну, привет, чудо с косичками! — услышали они. Анна обернулась на знакомый голос и удивленно замерла: прямо напротив, приветливо улыбаясь, стоял Бронкс. Но это уже был не тот Бронкс, которого она знала прежде: длинное черное пальто, «хрустящий» воротничок рубашки, стильный галстук и охранник за спиной говорили о том, что этот человек многого достиг в жизни…
По пути из аэропорта в город Анна периодически посматривала в сторону Бронкса и никак не могла прийти в себя от разительной перемены, произошедшей с человеком за три года. Подумав, она обернулась: следом за ними ехал джип с тонированными стеклами. Нечто подобное уже хранилось в ее памяти. «Бронкс, за ним джип… Так вот в чем дело! — догадалась она. — Артюхин поставил его вместо себя!»
О том, что Анна с дочерью наконец-то собрались в Минск, Татьяна, находившаяся в то время вместе с семьей в Беларуси, узнала одной из первых. Проживая в разных штатах, они достаточно часто общались, перезванивались и виделись не реже чем раз в два месяца: или Кругловы приезжали в гости к Артюхиным, или наоборот.
Понимая, как непросто Анне прижиться на новом месте, Роберт с Джессикой радушно принимали у себя ее старых знакомых. К тому же Артюхины понравились им с первого взгляда, а учитывая то, что Анна рассказала им некоторые подробности, как помогал ей в свое время Владимир Анатольевич, можно сказать, даже их полюбили. Те платили Балайзерам взаимностью, и однажды, задержавшись в гостях почти на неделю, успели окрестить в православном храме подросшую Весночку, выбрав крестной матерью Анну. Узнав об этом, та сначала растерялась, а спустя мгновение — прослезилась. Это было высшее доверие, оказанное ей семьей Артюхиных, и в первую очередь, конечно, Татьяной…
Получив невразумительный ответ на вопрос, где Кругловы планируют остановиться в Минске, Владимир Анатольевич связался на следующий день с Анной и в присущем ему категоричном тоне заявил, что жить они будут в его квартире, пользоваться его автомобилем, и, вообще, его люди обеспечат им все, что пожелается.
…Снова взглянув на Бронкса, Анна улыбнулась.
— Ну, и как поживает Америка? — словно почувствовавее взгляд, повернулся он лицом к пассажиркам на заднем сиденье и сверкнул идеальной белозубой улыбкой.
«Хороший протезист, — непроизвольно отметила Анна, пытаясь вспомнить, как же он улыбался прежде. — Интересно, это ему в Штатах делали или местные умельцы? Учитывая специфику прежней работы, трудно поверить, что ему удалось сохранить данные от рождения зубы в целости и сохранности. Господи, как же его зовут на самом деле? — попыталась она напрячь память. — Не помню… А, может, я этого никогда и не знала?»
— Хорошо поживает Америка. А как вас зовут? — выручила вступившая в разговор Катюша.
— Хороший вопрос, — рассмеялся Бронкс. — Меня зовут Бронислав Николаевич Савицкий. Сокращенно — Бронкс. Но можно просто — Слава.
— Катерина Игоревна Круглова. Катя, — кокетливо опустила ресницы девочка, заставив мать посмотреть на нее более чем удивленно.
«Растет птичка! — подумала она. — Так за работой и не замечу, как упорхнет».
— А снег у вас давно появился? — никак не могла угомониться Катя.
За три года жизни в Штатах, исключая школьные каникулы с обязательным посещением горнолыжного курорта, снежной зимы она не видела ни разу.
— Как раз к вашему прилету выпал, два дня назад! Так что и на лыжах, и на санках накатаетесь.
— Здорово! — девочка переключила внимание на мелькавший за стеклом снежный пейзаж. .
— Ну, а как там американцы после 11 сентября?.. — спросил Савицкий уже у Ани.
— Да как сказать… Слава. Конечно, это уже не та Америка, что была прежде. Страх в глазах, настороженность, опаска прочно вошли в поведение многих.
— Да… Не позавидуешь… У вас никтоиз знакомых не погиб в этих башнях?
— Несколько сотрудников корпорации там оказались: кто по делам, на переговорах, кто случайно. У Роберта старый друг чудом спасся: с больным сердцем, но успел по лестнице сбежать. А вот у Джессики подружка погибла, тоже педиатр: всю жизнь боялась высоты, даже в самолетах не летала, а буквально накануне позвонила и сообщила, что решилась, наконец, подняться на смотровую площадку. Переживала, что подрастающему сыну плохой пример показывает. Никто не знает, удалось ли ей подняться наверх…
— Судьба.
— Судьба, — согласилась Анна. — А что здесь нового?
— Ну… Кольцевую дорогу после реконструкции открыли! — словно сам принимал непосредственное участие в ее строительстве, радостно сообщил Савицкий. — По три полосы с каждой стороны, скорость 90 километров . Тебе как водителю, думаю, это интересно.
— Надо будет прокатиться.
— Прокатимся, можно прямо сейчас, — но, взглянув на усталые лица Кругловых, предложил: — Лучше в другой раз. Владимир Анатольевич сутки отсыпается после перелетов, да и всю первую неделю спит на ходу.
Машина въехала в украшенный к приближающимся праздникам город.
«Елки, новогодняя иллюминация… — Анна с Катей увлеченно рассматривали праздничное убранство столицы. — А ведь три года назад меня это не радовало. Я была не в состоянии на что-нибудь реагировать. Не зря говорят, время лечит».
— Жить будете на проспекте, в районе парка Челюскинцев, — пояснил Савицкий. — Коттедж Артюхин сдал дипломатической миссии, а квартиру оставил.
— Вот, располагайтесь, — продолжил он уже в прихожей. — Каждое утро к восьми часам приходит домработница Ирина: готовит, убирает, может остаться с Катей или сводить ее в парк погулять. Вот твой телефон, — протянул он Анне миниатюрный аппарат. — В память введены все нужные номера: я, водитель, Ирина, ну… и разные там, сама посмотришь. Машина, на которой вы приехали, по первому же звонку будет у подъезда в течение пяти минут, можешь пользоваться ею хоть 24 часа в сутки. Что еще? Ах, да! — он сунул руку во внутренний карман и, улыбаясь, протянул Анне два конверта. — Владимир Анатольевич и Татьяна оставили специально для вас.
— Жаль, что мы с ними здесь не встретились, — улыбнулась Анна, почувствовав, как стало тепло на душе. — Спасибо им за заботу. И тебе, Слава, тоже спасибо. Честное слово, все так неожиданно, а потому особенно приятно.
— И мне приятно. Таких гостей, как вы, приятно встречать. Ну, отдыхайте.

Закрыв за ним дверь, Анна первым делом позвонила Балайзерам и сообщила, что они благополучно добрались до места, затем неспешно распаковала два чемодана, накормила приготовленным, по-видимому, Ириной ужином Катю и, несмотря на ранний час, уложила ее в постель.
«Посмотрим, что эти шутники написали», — закурив на кухне у открытой форточки, принялась она распечатывать конверты.
Длинное письмо-поздравление от Татьяны изобиловало датами и названиями мероприятий, которые Кругловым обязательно надо посетить: тут же прилагался телефон билетерши, у которой можно будет заказать билеты в цирк, театр и на новогодние утренники. Далее следовал список магазинов, где, по ее мнению, можно что-то прикупить, телефоны маникюрши и парикмахера. Заканчивалось письмо контурами обведенной фломастером детской ладошки с надписью: «Поздравляю маму Аню и Катю. Весна!»
Улыбнувшись, Анна загасила сигарету и, присев на табуретку, распечатала второе письмо. Владимир Анатольевич, как и следовало ожидать, был более конкретен.
«Девочка моя, — начинал он словами, которыми с некоторых пор всегда к ней обращался. — В первую очередь с праздниками, перечислять все не буду — займет много времени. Второе. Ты можешь долго и пространно объяснять Татьяне, почему сюда рвалась, но меня не обманешь, я понимаю в этом намного больше. А потому оставляю тебе информацию о человеке, которым ты обязательно станешь интересоваться. Упрощаю тебе эту задачу и, тем не менее, позволю дать совет: если не хочешь новой боли, не ищи с ним встречи. Подумай о том, что тебе придется возвращаться. обратно за океан. Целую тебя и Катю. Владимир».
Развернув следующий лист, Анна пробежала глазами шапку и принялась бегло читать отпечатанный на принтере текст.
«В период с 01.01.2000 года Константин Петрович Крылов, являющийся Генеральным директором и основным соучредителем СП ООО „TransitLink“ осуществлял деятельность…» — руки Анны задрожали. Встав с табуретки, она снова достала сигарету. «…Состав семьи за отчетный период не изменился: сын Олег, 1992 года рождения, и проживающая вместе с ними Александра Степановна Тимошенко, 1941 года рождения… После переезда за город летом 2000 года Крылов К. П. ведет в основном закрытый образ жизни».
Ниже стояла дата недельной давности.
«На следующий день Артюхины улетали в Штаты», — вспомнила Анна и тупо уставилась на большой, от пола и почти до потолка, цилиндрический аквариум, в котором медленно и чинно плавала пара золотых рыбок…
«Владимир Анатольевич, Владимир Анатольевич! — грустно усмехнулась она, опустив руку с письмом. — Все-то вы видите, все-то вы знаете. Я даже себе боялась в этом признаться, а вы, как всегда, прямо в лоб. Интересно, Роберт тоже догадался? Скорее всего, да. Даром, что ли, почти до семидесяти дожил, а по-прежнему председатель правления!»
— Мама, мне не спится, — неожиданно появилась из спальни Катюша. — Можно, я с тобой лягу?
— Можно, — улыбнулась Анна и привлекла дочь к себе. — Если сразу не уснем, посекретничаем? Ты мне расскажешь, кто же такой Джимми: завалил письмами, подарками, а в гости заходить боится! Кстати, писем в последнее время от него не было, не знаешь почему?
— Писем в конвертах он мне больше не пишет, потому что я дала ему свой электронный адрес. Но Джимми мне не нравится.
— И кто же тебе нравится? — Анна обняла дочь за плечи и пошла вместе с ней в отведенную для нее спальню…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:46:06 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 2 —

Кругловы проснулись лишь в первом часу дня. Прислушавшись, Анна уловила звук льющейся за стенкой воды, затем кто-то аккуратно закрыл дверь в санузел. Набросив шелковый халат, она вышла на кухню.
— Проснулись! — обрадовалась женщина средних лет в ярком фартуке. — Доброе утро, то есть уже день! Ой, я вас не разбудила? Я так старалась все делать тихонечко, только чуть-чуть пошуршала в санузле. Если это я, простите ради Бога! — выдала она скороговоркой.
— Что вы! Нам действительно пора просыпаться. Надо же как-то перестраиваться на местное время. Вас зовут…
— Ирина! — подхватила женщина. — А вы Анна? И доченьку вашу Катей зовут? Я все о вас знаю, перед отъездом мне Татьяна столько о вас рассказала! Вы такая молодец! На такой работе смогли закрепиться, она так гордится вашими успехами…
— Да какие успехи! — не выдержав, Анна прервала ее словесные излияния. — Работаю, как все. Извините, я бы хотела кофе выпить, чтоб окончательно проснуться. Вы не поможете мне с кофеваркой?
— Да, да! Сейчас приготовлю! — засуетилась женщина, открывая пачку с молотым кофе. — У меня есть и блинчики с творогом, и омлетик с ветчиной. Вам покрепче или как?
— Покрепче, — улыбнулась Анна, понимая, что прикоснуться к кофеварке ей вряд ли позволят.
Женщина ее забавляла. «Интересно, она изо всех сил старается угодить или же приветливое суетливое состояние для нее — норма?» — подумала она, продолжая наблюдать за Ириной.
— На журнальном столике свежие газеты. Владимир Анатольевич всегда читает по утрам, поэтому я и для вас на всякий случай купила по дороге.
— Спасибо, — Анна зашла в гостиную, бегло просмотрела названия периодики, но, зевнув, поняла, что первым делом все же желательно принять душ и выпить кофе.
После завтрака она взяла мобильный телефон и просмотрела внесенные в память номера.
«Кому бы для начала позвонить? Попробую Надежде. В этом городе она, возможно, единственный человек, у которого свежа память обо мне».
— Добрый день. Надежда? Это Анна Круглова… Да-да, та самая из самолета…
— Анечка, значит так, — категорично заявила женщина, перейдя на «ты». — Завтра мы ждем тебя к двум часам по адресу, записывай, записывай… Если не с кем будет Катю оставить, привози с собой, но ей будет у нас скучновато: дом не такой уж большой, поэтому всех приглашаем без детей, но вы — исключение. Далее, — женщина сделала паузу. — Форма одежды парадная. Что еще? Да, мы можем послать за тобой машину. Не надо? Тогда ждем к двум часам! До свидания, Анечка.
Локтионова отключила телефон и задумчиво зажала трубку в руке.
— Это Анна, я тебе вчера о ней рассказывала. Удивительная женщина, ты не поверишь! От нее так и веет добротой и чистотой.
— Надя, дорогая, — усмехнулся муж. — Это от тебя за версту добротой веет, оттого-то вокруг тебя все добрые и чистые. Жизнь, она намного разнообразнее, общественница ты наша! Небось, для Крылова присмотрела?
— А почему ты так решил?
— Да твоя активность устроить его личную жизнь всем давно известна! Даже ревную слегка: отчего ты так о нем беспокоишься? — пошутил Юрий.
Пригладив рукой седые волосы, он надел шапку и, спрятав во внутренний карман список того, что следовало купить на рынке, застегнул куртку.
— Как тебе не стыдно! — всерьез возмутилась Надежда, поправив на его шее шарф. — Хотя, отчасти, ты прав, я за него переживаю: ну, сколько можно такому мужику одному оставаться? Ну, развелся с женой, всяко бывает, так ведь жизнь продолжается! Я за него как за сына или брата переживаю. Вспомни, когда нам было тяжело, много таких, как он, осталось вокруг нас? То-то же!
— Ну, этого факта никто не оспаривает, только поверь мне, жениться он пока не собирается.
В отличие от жены, Юрий знал, что Крылов буквально дал обет безбрачия после разрыва с женщиной, с которой Локтионовы были не знакомы.
— Ну и зря! И с Анной я его обязательно познакомлю, потому что уверена, именно такая, как она, сможет, наконец, растопить его сердце!..

Серебристый «мерседес», за две пары больших круглых фар прозванный в народе «лупатым», третий час кружил по городу, перевозя Анну с Катей из одного памятного для них места в другое. Побывали на кладбище, несмотря на мороз, от которого отвыкли, они долго гуляли по парку Горького и даже покормили с рук белок.
— Вот в этом доме мы жили, — возвращаясь к машине, напомнила она Кате и показала рукой в направлении окон родной прежде квартиры. — Смотри-ка ты: рамы поменяли, и свет везде горит. Кажется, ремонт делают.
На душе стало печально. Закрыв глаза, она как наяву представила себе квартиру со старой мебелью, письменный стол, себя, маленькую, спрятавшуюся от деда под нависавшей над головой столешницей.
— Я замерзла и хочу в «Макдоналдс»! — закомандовала Катя, которую нисколько не тронули за душу ни заляпанные побелкой окна, ни сам помпезный с виду дом. — В тот, который с горками. «Макдоналдс» на площади Бангалор», — догадалась Анна, и ей стало еще печальнее.
Перекусив привычной американской пищей, она дожидалась Катю из туалета и раздумывала, куда бы двинуться дальше. «Янушкевичи вернутся из санатория только двадцать четвертого и сразу ждут нас к себе. А почему бы мне не позвонить…» — мелькнула мысль, и она по памяти быстро набрала домашний номер Риты.
О бывшей соседке она вспоминала достаточно часто. Что бы ни случилось между ними в последние месяцы жизни в Сухареве, в ее памяти воспоминания о Рите словно застыли в тот период времени, когда они жили душа в душу, просиживали долгие вечера на кухне, плакались друг дружке в «жилетку», поминая и тяжелую женскую долю, и любовь, которая у обеих никак «не выходит», и таких непонятливых мужиков. Анна была благодарна Рите и за то, что та часто выручала ее, соглашаясь посмотреть за Катей. Если бы не Крылов, их отношения, скорее всего, и дальше были бы безоблачны. Трубку снял незнакомый мужчина.
— Перезвоните через полчаса, — быстро бросил он на приглушенном фоне странного, непонятного звука, напоминавшего плач грудного младенца.
Решив, что ошиблась номером, Анна повторила набор, но к телефону никто не подошел.
— И куда сейчас? — с улыбкой поинтересовался водитель.
— Дима, мы можем съездить в Сухарево? Мы там жили до отъезда.
— Все, что пожелаете! — весело ответил тот, лихо выруливая с парковки.
За три часа езды по городу несмотря на то, что в предпраздничный субботний день на улицах было много машин, а зимняя дорога, с мелко сыпавшим с неба снегом, не позволяла особо расслабиться, он, казалось, нисколько не устал.
— Вы давно водите машину? — поинтересовалась Анна, наблюдая за его уверенной манерой вождения.
— С детства. Сколько себя помню, всегда крутил руль на отцовском «жигуленке»: сначала у него на коленях, а когда стал доставать до педалей, гонял по окрестностям дачи. Мой отец был гонщиком-испытателем, погиб в последних числах декабря 99-го, — при этих воспоминаниях на лбу молодого человека выступили три глубокие складки. — Возвращался из гостей, стоял на остановке, а тут какой-то пьяный мерзавец выскочил прямо на тротуар. Двух девушек успел оттолкнуть в сторону, а самого прямо в столб впечатало…
— Жуть какая, — поежилась Анна. — А что с виновником?
— Да, можно сказать, ничего. Адвокатов хороших наняли, дали три года условно. Я бы его убил, если бы не Бронислав Николаевич. Когда-то он у моего отца экстремальному вождению учился, говорил, что благодаря ему не один раз себе и другим жизнь спасал. Прочитал в газете некролог, разыскал нас с матерью, помог материально, устроил меня на работу. Учиться заставил…
— Так как же он тебя остановил? — заинтересовалась Анна. О Савицком она и прежде знала немного, а учитывая его перевоплощение, интерес к нему возрастал не по дням, а по часам.
— Убедил, что нечего об этого подонка руки марать. Можно загубить свою жизнь на корню, а потом еще и совестью мучиться. Знал, что говорил, у самого судьба непростая вышла. А все с мелочи начиналось, фарцовка.
— Ну, по тем временам это было очень даже серьезное преступление, — заметила Анна.
— Это статья была серьезная, — не согласился Дима. — А преступление… На сегодняшний день просто смешно, а человеку едва жизнь не искалечили. Представляете, как ему было тяжело начинать все сначала?..Какая улица?
— Сухаревская… — погрузившись в свои мысли, ответила Анна.
Как тяжело начинать жизнь сначала — она знала не понаслышке. Ей было безумно трудно первый год жизни в Штатах, а январь двухтысячного вообще запечатлелся в памяти одним большим черным пятном несмотря на то, что встреча Нового года за семейным столом с Робертом и Джессикой вселила уверенность, что они с Катей наконец-то обрели семью. Но потом…
Анна достала из пачки сигарету и опустила стекло.
— Мама! Я расскажу дедушке о том, что ты много куришь! Даже Джессика решила бросить курить! — принялась отчитывать ее дочь по-английски.
— Катюша, я тебя еще раз прошу, ни одного слова по-английски, — строго напомнила Анна и, вздохнув, загасила сигарету в пепельнице.
— Воспитывает? — посочувствовал Дима. — Бронислава Николаевича племянник тоже постоянно воспитывает!
— У него есть племянник? — искренне удивилась она.
— Есть, и не один. Старший по возрасту такой же, как ваша девочка. Катя, тебе сколько лет?
— Будет десять!
— Вот, угадал, — заметил он довольно. — И Егору на днях десять исполнится. Кажется, приехали. Этот дом?
— Этот. Ну что, пошли? — Анна обернулась к Кате.
— Мама, а можно, пока ты побудешь здесь, я сбегаю к Олегу? — попросила девочка, подхватив с сиденья пакет.
— Катюша, милая, Олег здесь больше не живет, — виновато ответила мать.
— Как не живет?! — опешила та, сразу потеряв интерес к пакету.
— Он живет за городом, вместе с Сашей и отцом.
— Так поехали к ним! Ты знаешь адрес?
— Нет, родная, — соврала Анна. Адрес значился в письме Артюхина, да и дорогу к дому она помнила хорошо.
— Я хочу, чтобы ты нашла адрес Олега! — всхлипнула Катя.
— Как фамилия, мы найдем, не переживайте… — вмешался Дима.
— Я сама, — оборвала его Анна. — Я сама найду адрес. Только не плачь, пожалуйста.
— Обещаешь? — с надеждой в глазах посмотрела на нее дочь.
— Обещаю — ответила та, чувствуя, как защемило в груди. Если бы Катя догадывалась, как желала и как боялась встречи с Крыловыми сама Анна…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:46:49 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…После футбольного матча, разгоряченные игрой, Костя с Виктором направились в сторону душевой спорткомплекса.
— Может, заедем ко мне? — спросил Хорин, выдавливая шампунь в ладонь. — Посидим, машину оставишь на стоянке.
— Спасибо, в другой раз и с большим удовольствием. Но завтра у меня мероприятие, я тебе о нем говорил: юбилей у Локтионовых, плюс — новоселье. Хотел выспаться, но Олегу наобещал и в магазин за подарком для одноклассника съездить, и на лыжах покататься. Как-никак в первый раз в горы его возьму.
— Давно пора, пусть мужиком растет. Так с кем завтра в гости пойдешь? — лукаво поинтересовался Хорин.
— Проблема разрешилась сама собой, — усмехнулся Крылов, смывая с волос шампунь. — Утром Семчуков позвонил, попросил прихватить с собой его дочь. Они и Локтионовы много лет дружили семьями, дочки вместе учились. Когда Юра попал в опалу, дружба вроде и не разладилась, но друг к другу ездить перестали. Сам понимаешь, за «кресло» порой не только дружбой жертвуют. Локтионовы их, конечно, пригласили по старой памяти, но Семчуковы «приболели» и делегировали в гости Алину. Так что все очень даже удачно сложилось: раз уж им так хочется, чтобы я прибыл с дамой, я появлюсь с Алиной.
— Ты что, серьезно? — опешил Хорин. — С ума сошел! Да она с первого дня, как пришла, с тебя глаз не сводит! Не успеешь и моргнуть, как женят!
— Шутишь? Уж кто-кто, а ты лучше других знаешь, что меня просто так не возьмешь.
— Я бы не рисковал, — не согласился Виктор. — Таких, как она, я еще в институте по другой лестнице за полверсты обходил! Да и коллектив ее не больно жалует. Я не представляю, что мы с ней будем делать, когда Алла Ивановна выйдет! Думаешь, ее так просто будет уволить?
Пока сын с невесткой оканчивали университет, Алла Ивановна решила не нанимать никаких нянечек и оформила отпуск по уходу за грудным внуком на год.
— Придумаем что-нибудь, пусть пока работает. Она неглупа, знает три языка, с работой справляется. Выглядит привлекательно, словом, настоящее лицо офиса. А что касается меня, с секретаршами или кандидатками на это место я с некоторых пор в любовь не играю, так что по мне все равно, кто там сидит: Алина, Марина… Если честно, я бы сегодня с тобой посидел и завтра с Олегом весь день провел. Но там будет присутствовать одна интересная персона. Хочется послушать, что нового скажет. Большое видится на расстоянии, а из Москвы тем более.
— Как знаешь, — пожал плечами Виктор. — В понедельник расскажешь, вдруг и случится какое чудо…
— Чудес не бывает, — закрутив кран с водой, усмехнулся Крылов.

…Обнявшись, Анна с Ритой третий час сидели за столом на кухне. Краем уха прислушиваясь к тому, что происходит в соседней комнате, одетая по-домашнему и слегка располневшая бывшая соседка внимательно слушала историю жизни Кругловых в Америке.
— …Как Роберт ни сопротивлялся, но уже в марте я настояла на выходе на работу. Поняла, что начинаю потихоньку сходить с ума от тоски, от безделья. Да еще депресняк… Приняли меня, считай, девочкой на побегушках в департамент, типа наших общих отделов. Полгода прислушивалась, присматривалась, неистово изучала английский язык и шлифовала произношение. Пригодилось все: и школа, и курсы, и постоянные попытки поддерживать знание языка еще здесь, да и жили мы в окружении сплошь американцев… Ну, а дальше, можно сказать, бессовестно пользовалась тем, что Роберт почти всегда был рядом, — тепло улыбнулась воспоминаниям Анна. — Так как сын и дочь категорически отказывались заниматься хоть чем-то, связанным с его бизнесом, мой интерес к работе корпорации его необычайно радовал, и дома он с удовольствием отвечал на все мои вопросы. К тому же Джесси взяла шефство над Катей и проводила с ней гораздо больше времени, чем я. А какую сказочную комнату она для нее подготовила к нашему приезду!
— Тетя Рита, Кирюша уснул, — неслышно войдя на кухню, шепотом произнесла Катя. — Допил и сразу уснул.
— Спасибо, Катюша. Смотрю на тебя и глазам своим не верю: выросла-то как за три года! — Рита протянула к ней руки и прижала к себе. — А помнишь, как мы с тобой жили, пока мама в командировки ездила?
— Я помню, как у вас все время каша сгорала, — смущенно ответила Катя.
— Было дело!
Рита рассмеялась. Взяв со стола пустую бутылочку, она ополоснула ее под краном и включила чайник.
— Я кашу для детей только сейчас и научилась готовить, когда Кирилка родился. Оставайтесь у меня! — неожиданно предложила она. — Володя четыре часа назад в Польшу уехал, — взглянула она на часы. — Сейчас к границе подъезжает, а там такие очереди перед Рождеством! Хорошо, если к среде вернется. Он у меня строитель, ремонты всякие, материалы. В понедельник кровь из носу надо со склада заказанные материалы забрать, а то скидка пропадет.
— Хороший бизнес?
— Да как сказать… Два года, как стал самостоятельно работать. Частный предприниматель.На жизнь хватает, не бедствуем, правда, работает с утра до ночи.
— Ты ведь не такого искала? — удивленно припомнила Анна.
— Не такого, — опустив взгляд, с улыбкой согласилась Рита — Глупая была. Любовь надо было искать, а не деньги. Счастье там, где любовь. Помнишь, как у тебя было: «Ни деньги, ни роскошь, ни слава…». Ты стихи-то продолжаешь писать?
— Иногда. Только они у меня стали совсем грустные.
— Почитай, пожалуйста.
— Прямо сейчас?
Рита кивнула головой и, приготовившись слушать, точно так, как делала это прежде, облокотилась на стол и подперла кулачком подбородок.

С возрастом приходит грусть…
Настигает, как расплата —
Грешен ты или же нет,
Прав или же виноватый.
Все едино ей. Она
Спрятаться не даст, слукавить,
Ждет, когда же вновь тоска,
Ей позволит балом править.
Опыт — верный мой партнер.
Он давно не верит в чудо,
Гордо смотрит свысока —
Снисходительный зануда.
И печальный полонез
Вряд ли будет тешить ухо,
На унылых лицах всех
Лишь усталость и разруха:
От крушения надежд,
От подмены идеалов,
От завистников, невежд, —
В жизни было их немало.
И все чаще мне на бал
Шлют немое приглашенье.
С возрастом все меньше сил
Гнать такое настроенье… 

Восхищаться, ликовать…
Как же это получилось,
Что с годами лишь грустить
Безупречно научилась?..

— Молодец! — восхищенно прошептала Рита. — А еще?
— Попозже. Ну что, Катя? Поедем или останемся? — взглянув на часы, спросила она у дочери. Девочка пожала плечами.
— Меня завтра в гости к двум часам пригласили, придется тебе одной пару часиков побыть, — напомнила она.
— Что ж она будет дома одна делать? Ну оставайтесь у меня, пожалуйста! Мы с Катей и Кирюшей по улице погуляем, а вечером ты ее заберешь? Ну? — и Рита так жалобно посмотрела на Кругловых, что Анне ничего не оставалось, как позвонить Диме и попросить его заехать за ней утром.
Уложив Катю спать, они вновь продолжили разговор на кухне.
— Ну, а как личная жизнь? — Рита подперла кулачком подбородок и приготовилась слушать.
— Да никакой личной жизни! Американцы — они другие. Жизнь наперед расписана, по годам, как по нотам. Возможно, я только с такими и сталкиваюсь, но ведь больше, как на работе, я их почти и не вижу. А там, как любил повторять Крылов, одни «гении». Пробовала встречаться… Был один даже очень солидный ухажер, но, когда я поняла, что полюбить его не смогу…
— У него ничего не вышло, — закончила фразу соседка. — Знаем, проходили… Вот ты Крылова упомянула невзначай, а ты с ним как-то общаешься?
Анна вскинула брови: фамилия Кости непроизвольно слетела с ее губ. Честно говоря, она нередко цитировала принадлежащие ему фразы и выражения, но лишь по делу. Очень уж метко он порой давал характеристики людям.
— С чего ты взяла? — пожала она плечами. — Я его не видела и не слышала о нем ничего больше трех лет.
— Жаль, — вздохнула Рита. — Это моя вина. В тот день, когда вы съезжали с квартиры, он буквально на час опоздал. Как бешеный летел, отдышаться не мог. А когда я ему футляр с украшением передала, даже лицом побелел. Жаль…
«Как жаль. Во всем сквозит: „Как жаль“, — далеко за полночь коснувшись головой подушки, с горечью вспомнила Анна. — В том, что тогда случилось, Ритка винит себя. А зря, ее поведение было лишь поводом. Интересно, что думает он и помнит ли вообще? Как-никак, три года прошло… А ведь застань он меня в квартире, успей в аэропорт, кто знает, как могло бы все обернуться! Смыслов рассказывал, что с машинами сопровождения в аэропорт „летел“, а все равно опоздал. Значит, так было надо. А жаль… Простила бы. Тогда — скорее всего, простила бы… А сейчас… Кому нужно мое прощение…»

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:47:11 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Дом Локтионовых издалека выделялся симпатичным фасадом, обилием присыпанных снегом красочных фонарей, гирлянд и всякой другой предновогодней дребедени. Несмотря на дневное время, все это великолепие было включено на полную мощность.
— Когда за вами заехать? — уточнил Дима, осторожно разворачивая автомобиль в узкой, очищенной от снега улице.
За три года жизни в Штатах Анна привыкла, что на приглашении в гости указывалось не только время начала торжества, но и его окончания, что было весьма важно для педантичных солидных людей, с которыми она общалась на правах полноправного члена семьи Балайзеров.
Безусловно, всех интересовало, кто такая Энни, где она жила до этого времени, чем занималась, но заявления Роберта, что Анна ему почти дочь, было достаточно, чтобы никто не задавал лишних вопросов. Люди круга Балайзера старались быть выше светских сплетен.
— Как минимум, пара часов, — подумав, ответила Анна. — Как максимум… трудно предположить. Я тебе позвоню.
— Звоните. Я буду недалеко, у меня бабушка в паре километров отсюда живет. Заеду к ней в гости, порадую.
Несмотря на то что ворота во двор были гостеприимно распахнуты, она нажала кнопку звонка на калитке.
— Анечка! — радостно встретила ее Надежда на верхней ступеньке парадного входа. По случаю торжества она была одета в супермодный брючный костюм, а мастерски уложенная стрижка и легкий макияж делали ее намного моложе своих лет. — Сразу видно, заграничный человек, точно ко времени.
— Я боялась опоздать. Мы выехали пораньше и правильно сделали: минут пятнадцать плутали, пока нашли нужную улицу.
— Верю, верю, умница, что приехала. Юра! Встречай гостью! Знакомьтесь: это — Анна, а это — мой муж.
— Ну, здравствуйте! — радушно поздоровался с ней хозяин, принадлежавший к породе мужчин, которые и в возрасте остаются такими же красавцами, как в молодости. Мощный, высокий, с четко очерченными правильными чертами лица, он тут же ей кого-то напомнил. Густые седые волосы только добавляли ему шарма. — Мне Надя о вас все уши прожужжала. Добро пожаловать в наш скромный домишко!
Чувствуя себя немного не в своей тарелке оттого, что не решилась надеть приготовленное к встрече Нового года платье, а пришла в брючном костюме, очень приличном, но все же не таком парадном, как, видимо, стоило одеться по такому случаю, Анна переобулась в захваченные туфли и в сопровождении старшей дочери Локтионовых, с которой познакомилась в самолете, отправилась осматривать дом.
— Дамочка она, конечно, интересная, — заметил Юрий, пряча в шкаф пальто гостьи, — только все равно зря стараешься: Крылов не один приедет. Час назад позвонил.
— Правда? Не может быть! — не поверила его словам Надежда. — Все равно, я не жалею, что ее пригласила: у нее такая интересная судьба! К тому же здесь у нее никогоне осталось, почему бы не приветить на родной земле?
— Да я же не спорю, замечательная девушка, и надеюсь, что ей у нас понравится, — ответил Юрий добродушнои, глянув на монитор, сообщил: — Еще машина подъехала, кажется, Родионовы…

Костя нервничал. Он не привык никуда опаздывать, но вместе с Малининым вынужден был прождать Алину на выходе из частной парикмахерской почти полчаса.
Взглянув на появившуюся на крыльце девушку, Крылов усмехнулся: Семчукова постаралась выглядеть на все сто процентов! Из-под норковой шубы выглядывал красный подол длинного платья, маникюр, прическа и макияж делали ее похожей на девушку с обложки модного журнала. «Что тут сказать? Ни одна из Надиных протеже не выглядела столь роскошно и привлекательно», — непроизвольно сравнил он.
Выйдя из машины, он протянул Алине руку и открыл дверцу.
— Прошу.
— Надеюсь, я не испорчу ваш имидж? — игриво уточнила она, не заметив, как по лицу Крылова пробежала тень.
«Когда-то я уже слышал эту фразу. Неужели нельзя придумать что-нибудь пооригинальней? Или у всех женщин на уме одно и то же?» — промелькнуло у него.
— Алина, — не обращая внимания на Малинина, произнес он деловым тоном, каким общался с ней в офисе, — на всякий случай, хочу вам напомнить: никаких лишних разговоров о работе. О моде, о погоде — пожалуйста. Не заставляйте меня волноваться: я обещал вашему отцу доставить вас домой в целости и сохранности. Когда уеду сам, пока не знаю, но в любой момент, когда пожелаете, можете покинуть дом Локтионовых без меня, — закончил он монолог, в котором постарался расставить все точки над «i», и добавил: — Да, вы замечательно выглядите.
Собираясь утром на вечеринку, он неожиданно задумался над словами Хорина и решил перестраховаться. Учитывая то, кем был отец Семчуковой, это было не лишним, тем более что ему до сих пор было непонятно, отчего Степан Геннадьевич постарался трудоустроить единственную дочь, окончившую престижный факультет, в его компанию на должность секретаря-референта. В то, что ей не нашлось места в МИДе, верилось с трудом.
По всему было видно, что Алина обиделась на Крылова. Во всяком случае, за всю дорогу она не произнесла больше ни слова. Малинин также молча вел машину. Он работал в компании восемь лет, знал и видел многое, но предпочитал помалкивать. Возможно, именно за это качество Константин Петрович и приблизил его к своей семье: он возил Олега в школу, был на постоянной связи с Сашей и самим шефом, выполняя функцию нештатного ординарца.

…Залюбовавшись необычной авторской работой на стене хозяйского кабинета, Анна пыталась вспомнить, где и когда она могла видеть Юрия Локтионова. «Почему его лицо мне так знакомо, — напрягала она память. — Газеты, телевидение? Нет, вряд ли. Я редко смотрела местные передачи, а уж тем более не обращала внимания на фотографии чиновников в газетах. Но ведь где-то я его точно видела!»
Гости все прибывали. Внутренне Анна начинала сожалеть, что уступила напору женщины и согласилась приехать на вечеринку к малознакомым людям. Она привыкла к подобному положению в Штатах, где на приемы частенько приглашали не знакомых друг другу людей по почетному списку. Но рядом с ней всегда были Роберт или Джессика. Здесь же, несмотря на повышенное внимание со стороны хозяев, она чувствовала себя неловко.
Понимая ее состояние, Надежда, не мешкая, познакомила ее с двумя мужчинами, представив одного из них как старого друга семьи, и не преминула упомянуть, что Анна живет в Америке. Этого оказалось достаточно, чтобы завязалась интересная беседа: судя по вопросам, приятель Локтионовых бывал там не раз. Опытным глазом Анна сразу заметила, что второй из мужчин, более подтянутый и настороженный, старался незаметно держать в поле зрения всех присутствующих в гостиной и явно охранял ее собеседника.
Наконец всех пригласили в столовую, где стоял длинный сервированный «по-шведски» стол, и приступили к официальной части: поздравления, тосты, подарки. Вспомнив, что пакет с купленным поутру презентом оставила в кабинете, Анна незаметно отступила за спины гостей и быстро поднялась на второй этаж. Бросив беглый взгляд в окно, она обратила внимание на подъехавшую к воротам белую «Volvo» и на секунду замерла: очень уж знакомым показался автомобиль. Защемило сердце.
«Таких машин в Минске десятки, — постаралась она сама себя успокоить. — Не будешь же каждой смотреть вслед!»
Не задерживаясь больше у окна, она сбежала вниз по лестнице, стянула пакет с красиво упакованного подарка и вошла в столовую.
— В отличие от других, я знаю виновников торжества совсем недолго, — начала она свою речь спустя несколько минут. — Но два часа, что мы провели с Надеждой в самолете, заставили меня поверить, что в мире есть то, о чем пишут поэты и о чем все люди мечтают с юности. Я говорю о любви. Хотя бы раз в жизни каждый испытывает это чувство, но не каждому дано его сохранить. Очень часто собственное «я» стремится к первенству, желая подчинить себе второе «я». И это второе «я» вынуждено защищаться, отстаивая себя, свои мысли и желания. В результате — борьба, у которой не может быть победителей. Я запомнила Надины слова, что семейная жизнь — это талант, помноженный на постоянный компромисс, но учиться такому компромиссу гораздо легче, когда перед глазами есть живой пример, — приподняв бокал, она показала в сторону Локтионовых. — За талантливых людей!
Анна протянула подарок и вместе с оживившимися гостями пригубила вино из бокала.
— Спасибо, спасибо, Анна, — тепло поблагодарили ее Локтионовы.
— Надюша, Костя приехал и Алина, — шепнул жене на ухо Юрий и кивнул головой в сторону прихожей.
Надя поспешила навстречу новым гостям, а Анна, проследив за ней взглядом, так и застыла с бокалом в руке. Внезапно в голове зашумело и по всему телу пронеслась волна нервной дрожи. Затем бросило в жар. Судорожно глотнув воздух, она почувствовала, как под ногами качнулся пол, и, пытаясь справиться с охватившей ее растерянностью, опустила ресницы. Спустя какое-то время, совладав с собой, она, несмотря на то что внутри все продолжало сотрясаться от гулких ударов сердца, постаралась посмотреть в дверной проем другим взглядом: спокойным и равнодушным.
Костя вошел в прихожую вслед за Алиной в тот момент, когда стоящая к ним спиной женщина начинала свое поздравление. Услышав ее голос, он остановился как вкопанный. «Этого не может быть!» — запротестовал разум, но глаза, словно в ожидании чуда, продолжали следить за женской фигурой. Вдруг она обернулась, и, не в силах опровергнуть реальность, его разум сдался. Женщина, как две капли воды похожая на Анну Круглову, смотрела на него изумленным взглядом. Не в силах оторвать от нее глаз, Костя односложно поздоровался, машинально обнялся с хозяевами и, пытаясь справиться с обрывками бешено скачущих мыслей, прошел вслед за Локтионовыми в столовую.
— Константин Петрович? Добрый день! — протянул руку для приветствия один из мужчин, «опекавший» Анну. — Семен Иванович, — представил он себя спутнице Крылова и показал рукой в сторону соседей: — Анна, Анатолий.
— Алина, — проворковала красивая девушка в длинном красном платье. — А я вас узнала. Вы — Романов?
— Может быть, может быть, — уклончиво рассмеялся он. «Романов… Кто такой Романов? Что-то не припомню», — промелькнуло в голове у Анны после того, как она услышала фамилию нового знакомого.
— Как дела? Не боязно здесь? — осторожно поинтересовался Крылов.
— Волков бояться — в лес не ходить! — усмехнулся Романов и добавил: — Мы с тобой на эту тему после поговорим. Надеюсь, что через год-другой мою фамилию здесь вряд ли кто вспомнит. Разве что журналисты. Вот, например, Анна ее и не слышала. И в этом есть своя прелесть, я перед ней, как чистый лист.
— Какое интересное сравнение! — обученная светским манерам, Алина постаралась польстить собеседнику.
Семен Иванович отреагировал на фразу и, тут же переключив внимание на девушку, завязал с ней непринужденную беседу. Изредка он обращался с вопросами к Косте с Анной, но оба отвечали односложно, старясь не задерживать взгляд друг на друге. Впрочем, если бы окружающие были более внимательны, от них вряд ли бы ускользнула вся та гамма чувств, которая концентрировалась в этих кратковременных пронзительных взглядах.
Постепенно круг расширялся за счет новых подходивших к ним людей. Воспользовавшись возникшей ситуацией, Анна спряталась за спинами и незаметно выскользнула из столовой в первую попавшуюся дверь. Прислонившись спиной к стене, она закрыла глаза и снова попыталась успокоиться.
— Вам плохо? — участливо поинтересовалась заглянувшая на кухню младшая дочь Локтионовых.
— Да… Немного голова закружилась, — сказала Анна.
— Выпейте воды, — девушка поднесла ей стакан. — В столовой душновато, давайте я вас в папин кабинет провожу, там можно окно приоткрыть.
Машинально кивнув головой, Анна, словно зомби, медленно побрела следом за Ингой на второй этаж.
«Я так часто фантазировала о месте нашей встречи, так тщательно готовила равнодушные, холодные слова в его адрес, но стоило мне его увидеть, как все вылетело из головы, — плотно сжав колени, она сидела на кожаном диване. — Кто мог подумать, что мы встретимся именно здесь! И приехал он не один, — вспомнила она об Алине. — Ну, а я чего хотела? — неожиданно спросила она у себя. — У него своя жизнь… Надо позвонить Диме, пусть заберет меня отсюда. Сумка с телефоном осталась внизу, в прихожей», — сообразила она и быстро встала с места.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |