У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 12:06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:09:45 | Ответ # 56
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 6 —

— …Господи, ну сколько же можно тебя ждать! — прошептал ей на ухо Костя, едва Анна переступила черту, отделявшую таможенную зону от сильно поредевшей за время после приземления самолета толпы встречающих. — Чего они тебя так долго держали?
— Костя, не забывай, что я теперь гражданка другого государства. Страховка, прочая ерунда… Ну, как ты тут без меня? — оторвала она голову от его плеча. — А загорел-то как! Где же ты успел?
— Ремонт, — быстро подхватил он чемоданы и покатил к машине. — На работе почти не появляюсь, Виктор сражается. Дважды в Москву съездил, а так все больше на свежем воздухе. Как только ты сообщила, что к нам семейство Балайзеров собирается нагрянуть, я строителям такой темп задал! Окна в крыше прорезали, трубы вывели, сейчас все это дело утепляют, зашивают. Через неделю должны сдать объект.
— Постой, — не поняла Анна и удивленно уточнила: — Ты что, сам за всем этим следишь?
Она хорошо помнила, как мало времени уделялон строительству коттеджа в прежние времена.
— Я не просто перестраиваю дом: я делаю дом на всю оставшуюся жизнь! — гордо заявил Костя. — А еще… Ладно, хотел сделать сюрприз, но не терпится похвастаться… Я переделал водоем, как ты советовала. Вчера новый фонтан опробовали, и, знаешь, действительно здорово получилось!
На лице Анны зажглась очередная ослепительная улыбка, и она снова чмокнула Костю в щеку.
— Умница! Ночью мы будем открывать окно и слушать, какстучат капли по воде. Я так люблю засыпать под шум волн или дождя!
— Так что? Теперь мы со Смысловым, вроде, как братья получаемся? — спросил Костя после того, как надел солнцезащитные очки и отъехал от бордюра. — Виктор чуть со смеху не умер! Он, конечно, рад за парня, но после драки в офисе представить нас в родственных отношениях ему и в голову не могло прийти!
— Володя тоже о драке вспоминал и говорил похожие слова, — улыбнулась Анна. — Он очень тепло о тебе говорил.
— Ну, я-то его как человека почти не знал, — пожал плечами Костя. — Хороший парень, перспективный программист, неплохой коммерсант. Начинающий гений, одним словом. Как для работодателя для меня в первую очередь важны были эти качества. Ершист, конечно, не в меру… Но это по молодости. Зато юморист, с ним никогда не было скучно. Одно было плохо.
— Что?
— Мы оба были влюблены в одну и ту же женщину. А вот этого я уже стерпеть не мог. Но теперь конфликт исчерпан, будем дружить семьями, — довольно добавил он и вдруг замолчал. — Аня, ты правда вернулась ко мне навсегда? — неожиданно спросил он.
— Да. Формально это, конечно, произойдет не так скоро, как хочется, но все равно, я прилетела к тебе навсегда. Али планирует открыть представительство, так что даже с работой все удачно получается. А что случилось? Почему ты об этом спрашиваешь? — насторожилась она.
— Не знаю. Наверное, никак не могу поверить, что все закончилось. Если я снова тебя потеряю, я… я не знаю, что будет…
— Глупенький, — провела ладонью по его щеке Анна. — Глупенький Костя Крылов. Куда же я денусь? Тем более, что в отношении тебя я имею очень серьезные намерения. Мы куда сначала едем?
— На площадь. Олежка с Верой и Ванечкой еще в Крыму, Саша здесь в санатории, ей в жару нельзя. В доме ремонт. Я почти два месяца живу в твоей квартире, — заметил он. — Как ты себя чувствуешь?
— Если ты имеешь в виду почки, то тамошние врачи обнадежили, что все нормально. Три перелета, устала с дороги, — ответила Анна. — Никак не могла расслабиться, так и не научилась спать в самолетах. Но, главное, теперь я рядом с тобой.
Костя снова улыбнулся и, не отрывая взгляда от дороги, нежно погладил ее руку.
— Сейчас отвезу тебя на квартиру, уложу спать, сам за это время съезжу на коттедж и разберусь со строителями. С утра был занят на работе, а по пятницам у меня расчет с бригадиром.
— Я тоже хочу посмотреть.
— Отсыпайся, завтра посмотришь. Вечером часиков в восемь пойдем вместе с Хориными куда-нибудь посидим, отметим твой приезд. Да, чуть не забыл, твоя новая роза расцвела!
— Неужели, как и Локтионов, ты стал великим ботаником? — рассмеялась Анна. — Так тебе по годам вроде рановато. А как же наше общее дело?
— Ну, если это нравится тебе, почему это не может понравиться мне? А насчет дел… Я от них устал! Давай пойдем на пенсию.
— Какая пенсия? Ты с ума сошел? Куда же выльется вся энергия, что в тебе кипит? Нет, господин Крылов, вы еще не все свершили на этой Земле! Пенсия…Ну, рассмешил. А я что, крестиком буду вышивать? Есть только одно обстоятельство, которое сможет заставить меня забыть о деле.
— Какое? Вдруг я смогу его устроить прямо сейчас?
— Нет, прямо сейчас не получится! — снова расхохоталась Анна. — Кому-то надо вести машину, да и врачи пока не советуют.
Почти догадавшись, что она имеет в виду, Костя лукаво улыбнулся.
— Декретный отпуск?
— Ты правильно понял, — кивнула она головой. — Только вдруг через год я стану старой для этого дела?
— Ты? Старой? Да никогда!
За шутками и разговорами они не заметили, как доехали до площади Победы. Поднявшись в квартиру, Костя дождался, пока Анна примет душ, заставил ее поесть, уложил в постель и, нежно поцеловав, закрыл за собой дверь. Поворот ключа она услышала уже в полусне.

…Разбудил ее долгий звонок. Не сразу сообразив, что за звук, Анна вскочила и принялась искать взглядом телефонную трубку. Догадавшись, что звонят в дверь, она набросила халат и подошла к монитору. За дверью стояла девочка лет двенадцати.
— Кто тебе нужен, прелестное создание? — с улыбкой выглянула она на лестничную клетку.
— Вы — Анна Балайзер? — спросила девчушка, поглядывая на толстый конверт, который крепко держала в руках.
— Я, — удивившись такому сочетанию имени и фамилии, ответила Анна.
— Вам просили передать, — протянула она пакет, который, несмотря на объем, оказался на удивление легким.
— Спасибо, — растерялась Анна. — Но кто просил?
Вопрос остался без ответа: выполнив поручение, девочка уже сбегала вниз по лестнице.
Анна повертела в руках пакет, но, наученная горьким американским опытом, решила его не вскрывать до приезда Кости. Взглянув на часы, она прикрыла кровать покрывалом. Достав из чемодана новое, купленное специально для этого вечера платье и подобранную к нему обувь, она долго «боролась» с макияжем, который сегодня давался ей с трудом: то ресницы отпечатаются пятном туши на веках, то не так лягут румяна. И все из-за того, что ее никак не покидали мысли о странной посылке.
«А почему бы мне не посмотреть, что там? Вдруг это Костя подстроил? Ну, кому еще придет в голову называть меня здесь по фамилии Балайзер? Точно он!» — пришла она к логическому выводу и, покончив, наконец, с макияжем, смело разорвала конверт.
Внутри оказалась обычная видеокассета. Включив телевизор и видеомагнитофон, с пультами в руках Анна присела на диван. С первых же кадров она узнала… спальню, где только что спала. Какое-то время картинка на экране не менялась, затем в комнате появилась незнакомая девушка, быстро сбросила с себя одежду, рывком стянула на пол покрывало и, оглянувшись по сторонам, спряталась за дверью. Спустя время в комнату зашел улыбающийся… Костя. Девушка повисла у него на шее.
Выражения лица Кости, стоявшего спиной к камере, не было видно, девушка же рывком руки стянула с него галстук и принялась расстегивать пуговицы на рубашке. Дальше, по-видимому, шла склейка. На последних кадрах почему-то все еще одетый Костя падал следом за ней на кровать.
Тряхнув головой, Анна перемотала пленку на начало: все точно, ей не померещилось. Костя, незнакомая девушка… Единственное, на что она обратила внимание на этот раз — свободное от тюля окно, за которым была заметна буйная зелень деревьев.
«Значит, это было совсем недавно, — сообразила она, чувствуя, как голова наполняется какой-то звонкой пустотой. — Здесь, на кровати, где я только что спала…»
Внезапно она вскочила с места, влетела в спальню и, повторяя движения девушки на пленке, сорвала с кровати покрывало, простыню и швырнула в угол подушки. Чувствуя, как жгучая обида постепенно заполняет душу, она обессиленно опустилась в стоявшее рядом кресло и расплакалась.
Услышав поворот ключа, Анна резко вскинула голову и метнулась в ванную. Включив воду, она умыла лицо и снова принялась лихорадочно красить ресницы. На легкий стук в дверь она отреагировала не сразу.
— Ты здесь? — донесся встревоженный голосКости.
— Да. Сейчас выйду, — ответила она и, не дожидаясь нового вопроса, добавила: — Там в видике кассета, посмотри, пожалуйста, прямо сейчас.
— Что за кассета? Ты привезла?
— Посмотри, посмотри. Очень интересный фильм из твоей жизни. Прислушавшись к его шагам, Анна тихонько открыла дверь, пробежала босиком по паркету мимо гостиной, схватила висевшую на ручке сумку, зажала под мышкой туфли и выскочилаиз квартиры.

…Анна очнулась от нестерпимой головной боли и непроизвольно застонала. Сделав попытку повернуться, она словно всколыхнула эту боль и едва не потеряла сознание. Сообразив, что лучше не двигаться, она осторожно открыла глаза: взгляд долго не мог ни на чем сфокусироваться.
«Кажется, кабинет деда», — медленно дошло до нее.
— Слава Богу, очнулась! — услышала она женский голос. Из ниоткуда возникла Лена и заслонила собой прежнюю картинку. Анна попыталась сфокусироваться на новом объекте.
— Голова болит, да? — участливо спросила Лена. — Сейчас я дам тебе таблетку.
Анна послушно запила таблетку водой и снова закрыла глаза.
— Тебе что-то в спиртное подмешали, — сострадая, заметила откуда-то сверху Лена. — Хорошо что вообще выжила.Час назад врач уехал. Ты помнишь что-нибудь? — поинтересовалась она.
Анна ничего не ответила. Цепляясь за обрывки мыслей, она словно плыла в тумане и желала лишь одного, чтобы прекратилась эта жуткая головная боль! Незаметно для себя она снова попала в мир, откуда недавно выбралась.
…Искореженная арматура, плиты обвалившихся зданий и никого вокруг, ни одной живой души. Откуда-то сверху летят хлопья пепла.
«Почему они белые? — мелькает у нее мысль. — Это не пепел, это снег. Как холодно… Почему никого нет? Куда все девались?» — трясясьот озноба, подумала она и внезапно поняла, что никого нет на самом деле. Никого на всей Земле! Жуткий, леденящий душу страх проник во все клеточки тела, ей захотелось кричать, но звука не получалось. Она не слышала ничего, даже собственного голоса, только монотонный гул, от которого нестерпимо болела голова!
… — М-м-м-м, — простонала она и снова открыла глаза.
Второй выход из забытья оказался более качественным.Во всяком случае, она уже не пыталась сообразить, где находится. Сбросив с себя плед, Анна поставила ноги на пол и застыла.
За плотно закрытой дверью были слышны мужские голоса, среди которых звучал и женский. «Лена, — узнала Анна. — Спорит. С чем-то не согласна». Хлопнула входная дверь, голоса стихли. Встав с постели и коснувшись ручки двери, она замерла:изкоридора вновь послышался женский голос. «С мамой по телефону разговаривает», — определила она.
Стараясь не шуметь, она приоткрыла дверь и побрела в ванную. Закрывшись на защелку, Анна подошла к умывальнику, подняла голову и взглянула на себя в зеркало: измученный взгляд и застывшее, словно сведенное судорогой боли, лицо. В голове продолжало шуметь, вязкая тупость сковывала мысли, тело ломило. Откуда-то изнутри стала подкатывать тошнота. Опустившись на закрытую крышку унитаза и пытаясь унять спазм, она глубоко вздохнула.
— Аня, ты где? — услыхала она испуганный голос и открыла защелку. — Ну, как ты? Легче? — с надеждой спросила Лена.
— Немного. Я здесь посижу, ты не волнуйся.
— Хорошо сказать, не волнуйся, — усмехнулась та. — Ребята из-за тебя почти сутки не спят, да и я тоже. Если бы не успели, кто знает, чем бы все закончилось!
— Куда не успели? — медленно подняла голову Анна.
— Как куда! Ты что, ничего не помнишь? Анна отрицательно мотнула головой.
— Так куда не успели? — переспросила она.
— К «Гурману». Как ты туда попала, хоть помнишь? В голове Анны что-то щелкнуло и, отмотав назад, пустило пленку с размытыми черно-белыми кадрами. Постепенно изображение становилось четче, наполнялось слабыми красками, появлялись какие-то лица.
— Кажется, пешком, — ответила она неуверенно.
— Точно, пешком, — подтвердила Лена. — Ну, слава Богу, а то я испугалась, что у тебя что-то с памятью… Ладно, не напрягайся, Давай я тебе сама расскажу, что знаю…

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:10:07 | Ответ # 57
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Собираясь отпраздновать возвращение Анны, Хорины ждали звонка Крылова. В восемь никто не позвонил, в девять тоже. Переговорив между собой, Лена с Виктором пришли к заключению, что те просто передумали и решили провести вечер в одиночестве Слегка обидевшись, но, в целом, хорошо их понимая, они собрались поужинать вдвоем, спустились к стоявшей во дворе машине и тут их чуть не сбил с ног Костя.
— На нем лица не было! К тому времени он уже весь парк Горького обегал, знакомых обзвонил. Потом рванул к нам. Я честно говоря, так ничего и не поняла, что произошло. Твердил о какой-то кассете, потом они привезли меня сюда, а сами отправились на твои поиски. К ним присоединился этот, как его.. Бронкс! — вспомнила она почти забытую кличку Савицкого.
— И как они меня нашли?
— Слава поднял на ноги всех, кого мог, но никто не имел представления, где тебя искать. Кто мог подумать, что ты совсем рядом! Он был в районе набережной на Свислочи, когда домашний автоответчик переадресовал на его мобильный твое сообщение. Через две минуты он был у «Гурмана», и буквально подхватил тебя на ступеньках. Сначала решили, что ты пьяна, но врач, которого вызвали, оказался опытным и сразу заподозрил неладное. Полдня вместе с Костей около тебя просидел, пока не успокоился. Посмотри на руку, видишь следы капельницы?
Анна разжала локоть и, заметив синюшную, с черными точками посередине поверхность вокруг вены, закрыла лицо руками.
«Стоп!» — скомандовала она себе, почувствовав, как кровь прилила в голову и запульсировало в висках. — Как же все начиналось?..»

…Она хорошо помнила, как, выбежав из подъезда, автоматически свернула в сторону парка, но, не доходя до колонн на входе, резко повернула на Фрунзе. Ей хотелось побыть одной, а в том, что Костя бросится ее искать и в первую очередь помчится в парк, она не сомневалась. Сделав круг, она спустилась со стороны Захарова в подземный переход к метро, но, вспомнив, что нет белорусских денег, вышла на Киселева, забрела в один из тихих дворов и долго сидела на скамейке.
«Как он мог? Как он мог? — короткими сигналами пульсировало в ее голове. — Как он мог так поступить после того, как мы с таким трудом разобрались в наших отношениях? После того, как признался в любви, сделал предложение? И я на него согласилась, потому что тоже его люблю! Бросила все, уволилась с работы, всем объявила, что выхожу замуж! Вместо того, чтобы подождать несколько дней Балайзеров и лететь вместе с ними, рванула через океан, потому что безумно хотелось быть рядом с ним! Катьку настроила возвращаться. Неужели не понимает, что значит для нас снова поменять жизнь?!»
Беззвучные слезы, оставляя блестящие дорожки, скатывались по щекам, срывались вниз, на новое платье и растекались по воздушной ткани большими мокрыми кругами.
«Неужели и он повторяет путь Николая? Нет, он не мог. Все это неправда. Кому-то очень захотелось нас развести, поссорить, навредить… Но кому? Кто заинтересован в том, чтобы мы не были вместе?» — ломала она голову и тут же в ее душе возникала надежда, что все это кто-то подстроил, придумал, смонтировал.
«Но он хорошо знал эту девушку, это было заметно по его лицу. Возможно, именно ее помада оставалась на чашках и на его рубашке. Значит, все это время он продолжал с ней встречаться? Что теперь делать? Выслушать его объяснения? Я понимаю, когда подсовывают фотографии, делают фотомонтаж, но фильм без специальной подготовки и техники не смонтируешь! Это был он, а не кто-то другой!»
Мысли метались. Кадры видеопленки без остановки прокручивались в памяти и самопроизвольно перематывались на начало. Ответов на вопросы не было. Слезы то появлялись, и тогда усилием воли она сдерживала себя, чтобы не разрыдаться, то высыхали, Словно отгородившись от всего мира вакуумной перегородкой, долгое время она не видела и не слышала ничего вокруг.
— …Эй, вам не скучно? — донеслось до нее.
Неподалеку на пустовавшей ранее скамейке сидела компания молодых людей с пивом. Встрепенувшись, Анна повернула к ним голову и какие-то секунды смотрела на них, как на пришельцев. Затем она подхватила сумочку, встала со скамейки и пошла в сторону улицы. Вслед раздался грубый хохот.
— …Шла, куда ноги вели. По дороге попалось кафе, я решила туда зайти, — пересохшими губами выдавила она.
— В «Гурман»? — уточнила Лена. — Да мы с Виктором как раз туда и собирались! Если бы нас Костя не остановил, возможно, мы бы тебя там встретили!
…Анне повезло: едва она вошла в дверь, освободился столик на четверых. Уточнив, с кем она, администратор недовольно поджала губы, но, тем не менее, дождавшись, пока уберут посуду, усадила ее на свободное место.
У молоденькой официантки Анна заказала лишь коньяк и сигареты. С первой же затяжки закружилась голова: после договора со Смысловым она не курила. Рюмка коньяка, наоборот, ничего не изменила: боль обиды не отступала, ответов на вопросы не стало больше.
Когда администратор спросила разрешения подсадить к ней за столик девушку, она равнодушно согласилась и отвернулась к окну. На улице стемнело, и редкие прохожие торопились домой.
В кафе же, наоборот, было многолюдно. Висевшие под потолком клубы дыма, громкая музыка и разговоры посетителей сливались в сплошной гул, позволяя при этом уйти в себя.
— Как вас зовут? — вежливо спросила молодая женщина, приблизительно одного с ней возраста. — Я — Валентина.
— Очень приятно, — машинально ответила Анна. Знакомиться не хотелось.
— Сегодня я рассталась со своим женихом, — грустновздохнула Валентина.
Анна подняла на нее взгляд. «Зачем она мне это говорит?» — неприятно кольнуло ее.
— Оказывается, он изменял мне все это время смоей близкой подругой, — на глазах женщины показались слезы. — А я уже о ребенке мечтала…
Валентину словно прорвало. Предложение за предложением, и она вынудила Анну непроизвольно прислушаться к ее рассказу о своей горькой судьбе… И если первое время она еще пыталась просто слушать, не впуская глубоко в себя ее слова, спустя полчаса, проникшись сочувствием, она почти полностью переключилась на ее переживания и принялась успокаивать.
Подав знак официантке, Анна попросила принести минеральной воды и еще две порции коньяка для себя и для соседки, плечи которой содрогались от рыданий. По-видимому, это заметили: сидевшая за деревянной стойкой компания молодых людей неожиданно замолчала.
— Валя, успокойтесь, — оглянувшись на них, Анна положила свою ладонь на руку женщины.
— Мне здесь не нравится, — опустила та взгляд. — Поехали ко мне? — умоляюще посмотрела она. — Здесь недалеко, ну, пожалуйста…
— Где?
— Рядом с гостиницей Беларусь. Я работаю там администратором.
— А номер у вас можно снять? — неожиданно спросила Анна и подумала про себя: «Почему бы и нет? Это выход: до приезда Балайзеров я буду полностью независима».
— Конечно, можно! — обрадовалась Валентина. — Я сделаю… Так поехали?
— Поехали. Ты не знаешь, где можно обменять деньги? — Анна достала из сумочки купюру. — Я хочу рассчитаться.
— Сейчас решим! — женщина быстро прикрыла ладошкой зеленую бумажку и вскочила с места. — Я заодно и такси закажу.
— Все в порядке, — спустя какое-то время протянула она деньги.
Бросив на нее взгляд, Анна удивилась: по лицу новой знакомой скользила улыбка.
— В туалет не хочешь заглянуть? — спросила Валентина. — Такси будет минут через десять. Пока доедем…
«Странная она какая-то, — подумала Анна, вешая на плечо сумочку. — Только что рыдала, а сейчас почти смеется. Нервы, что ли? Нет, что-то здесь не то», — насторожилась она и покрутила головой в поисках туалета.
Женский, в отличие от мужского, оказалось не так-то просто найти. В клубах сизого дыма табличка находящегося у самого выхода помещения была едва заметна. Проходя мимо барной стойки, она вдруг почувствовала чей-то пристальный взгляд и, повернув голову, встретилась глазами с сидевшим на высоком стуле мужчиной, который тут же отвернулся.
«Кого-то он мне напомнил? Нет, показалось, — подумала Анна, открывая дверь туалета. — Если бы мы были знакомы, он бы не отвернулся. Длинные темные волосы, стянутые сзади в узел… Такой прически ни у кого из моих знакомых нет. Мерещится».
Как обычно, в туалете пришлось выстоять очередь. Проходя обратно мимо барной стойки, Анна попыталась отыскать взглядом странного мужчину, но его уже не было. Сидя к ней спиной, Валентина оживленно беседовала с кем-то по мобильному телефону.
«Что-то здесь не то, — снова подумала она. — Надо кому-нибудь на всякий случай сообщить, куда я собираюсь».
— Я могу позвонить? — обратилась она к девушке на кассе.
— Пожалуйста. Только не на мобильный и не по межгороду, — попросила она и протянула трубку.
«Кому? — быстро прикинула она. — Славке!» Но на домашнем номере Савицкого сработал автоответчик.
— Слава, это Аня. Не удивляйся моему звонку. Сейчас я в «Гурмане» на Коммунистической и хочу остановиться в гостинице «Беларусь». Отыщи меня, как только прослушаешь сообщение. Пожалуйста, — произнесла она скороговоркой и, поблагодарив девушку, вернула ей трубку.
— Ну, допьем! — весело предложила Валентина, едва Анна снова села за стол.
Анна сморщилась. Пить ей больше не хотелось.
— Давай, давай! — пододвинула к ней бокал Валентина. — Такси уже ждет. Девушка, рассчитайте нас, пожалуйста, побыстрее, — после того как Анна сделала несколько глотков, обратилась она к официантке.

…Уступив настойчивой просьбе Лены, Анна согласилась выпить чашку чая.
— Валентина оказалась обыкновенной ночной бабочкой, — расставляя на столе чашки, сообщила Лена. — И в «Беларуси» она работает вовсе не администратором. Сразу раскололась, что ей хорошо заплатили за то, чтобы она тебя из кафе выманила, да еще что-то в бокал подсыпала. Только, видимо, они с дозой переборщили: ты как упала Савицкому на руки, так только два часа назад глаза-то и открыла.
— Бред какой… — никак не могла поверить Анна. — Неужели все это было со мной?
— С тобой, киса, с тобой, — вздохнула Лена. — Я одного не пойму, если ты вчера с Костей поссорилась, почему сбежала? На тебя это непохоже, ты сто раз подумаешь, прежде чем что-то сделаешь! Тебя вообще сложно куда-то вытащить, ты всегда предпочитала зализывать раны дома.
— Я предпочитала спрятаться, — отрешенно усмехнулась Анна. — Но вчера мне было некуда деться. А она представилась администратором, обещала помочь снять номер.
— Ты как будто с Луны свалилась! — воскликнула Лена. — Неужели тебя ничто не насторожило в ее поведении?
— Насторожило. Вот потому Славке и позвонила. Что было дальше?
— А дальше — детектив! В квартире в спальне обнаружили микровидеокамеру. И знаешь где? В люстре!
— Ерунда какая-то, — пожала плечами Анна. — И кто ее здесь установил? Квартира на сигнализации, а если дома кто-то есть, попробуй доберись до люстры.
— Вот это ребята и пытаются выяснить, — Лена разлила чай по чашкам и присела за стол напротив. — Со мной они, конечно, не всем делятся, но о многом я сама догадалась.
— И о чем догадалась? — отрешенно помешивая ложечкой чай, спросила Анна.
— Догадалась, что было на той видеокассете… Он был не один? Анна вытянула ложечку, дождалась, пока с нее скатилась вниз последняя капля, и аккуратно положила на блюдце.
— Лена, я хочу завтра уехать. Ты отвезешь меня в аэропорт?
— Ты что? Какой аэропорт? — удивленно захлопала та ресницами. — Ты же решила вернуться?..
— Я передумала. А впрочем, нет, не надо. Что-то не хочется чаю, я пошла спать. Извини.
Анна встала со стула и тенью прошла мимо Лены. Добравшись до кабинета, она плотно затворила дверь и, не включая света, заползла под плед. Внезапно в дверь постучали.
— Я тебе в спальне постелила, пойдем? — дотронулась до ее плеча Лена.
— Нет, — не поворачиваясь, ответила Анна. — Я не могу больше видеть ту кровать. Не беспокойся, пожалуйста. Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, — вздохнула Лена и, поправив плед, вышла в коридор.
Посмотрев по сторонам, она обнаружила на полке в прихожей сумочку Анны, нерешительно подержала ее в руках, затем расстегнула молнию и достала паспорт. Оглянувшись на дверь, она быстро переложила паспорт в одно из отделений собственной сумки…

…Костя сидел в офисе и тупо смотрел на лежавшую на столе микровидеокамеру. Откупоренная бутылка виски и стакан стояли тут же.
— Вот, — появился в дверях Хорин с кучей пакетов и сгрузил их на большой овальный стол для совещаний.
— Шашлыки, сулугуни, хлеб, минеральная, — перечислил он.
— Пир во время чумы? — усмехнулся вошедший следом Савицкий.
— Садись, гостем будешь, — понуро бросил Крылов. — Что-нибудь узнал?
— Сначала давайте выпьем, — предложил Виктор, — от мыслей и разговоров голова пухнет.
— Согласен, — Слава вытащил стул, присел и в блаженстве вытянул ноги. — Камеру обследовал? — спросил он у Кости.
— Если судить по батарейке, «сдохла» три дня назад. Аккумулятор был запитан к люстре, а я ее почти не включал. Штучка дорогая, а учитывая, что цифровая и дистанционная — сам понимаешь… Плюс все дополнительные устройства по приему и обработке. Одного не пойму: кому пришло в голову тратить такие деньги? Для чего? Поразвлекаться? Понимаю, когда такие вещи спецслужбы делают или конкуренты. Ну, вымогатели, в крайнем случае… Но чтобы вот так, ни за что ни про что нервы потрепать…
— Не переживай, найдем, — поднял свой стакан Савицкий. — И накажем! — чокнулся он с Костей и Виктором. — А ведь ты не первый, — неожиданно произнес он, раскрывая упаковку с шашлыком.
— То есть как?
— На сегодняшний день твой случай — четвертый. И это то, что я знаю. Но уверен, что от этого «режиссера-любителя» народу пострадало намного больше, — закусывая, поделился он информацией. — Просто не все выносят сор из избы. Пока имеем разрушенную семью, потерянный пост в министерстве, смерть одного весьма уважаемого чиновника.
— Как это? — недоверчиво покрутил головой Виктор. — Убили кого, что ли?
— Считай, что так…
Слава поставил пластиковый контейнер обратно на стол, вытер губы салфеткой: он словно раздумывал.
— Ладно, вам расскажу. Как ни крути, вы тоже причастны к этой истории. Речь идет о Семчукове…
Услышав фамилию, Крылов с Хориным тут же перестали жевать и удивленно уставились на него.
— Так ведь у него был инфаркт…
— Инфаркт, — согласился Савицкий. — После такого не то что инфаркт… В общем, ему тоже передали кассету. Как вы думаете, кто на ней был?
— Жена, что ли? — предположил Виктор. — Так ей за пятьдесят!
— Правильно, не жена… Дочь. И не одна, и не вдвоем…
— Алина?! — в один голос воскликнули Костя с Виктором.
— По просьбе одного уважаемого мной человека, Локтионова между прочим, — взглянул он на Костю, — моя служба безопасности уже четвертый месяц ищет этого «режиссера». Ну что, еще по одной?
После второй рюмки в кабинете повисла долгая пауза.
— При всем при том, что она нам устроила, ей не позавидуешь, — вздохнул Хорин.
— Зато есть два случая, когда мы знаем главных героев. Плюс вчерашний, с Анной. Сопоставив каждую мелочь, можно его вычислить.
— Ты считаешь, случай с Анной связан со всем этим? — бросив взгляд на видеокамеру, хмуро спросил Костя.
— Сто процентов. И нужна им была она, а не ты, хотя следили за тобой. Иначе как они могли узнать, что она прилетела? Вручив кассету, а дальше, ожидая реакцию, просто шли следом. Умно сработано, со знанием женской психологии.
— А почему ты решил, что следили за мной?
— Потому что на конверте было написано «Анна Балайзер». Значит, информация о прилете взята не из компьютера. Там всех регистрируют по фамилии в паспорте, а она ее не меняла.
— Верно. Но о Балайзере до сих пор знает узкий круг лиц: я, Виктор, Лена. Еще ты. Правда, в Интернете было много информации. В частности, и о том, что он ее удочерил…
— Значит, этот человек владеет иностранным, английским, например…
— Он мог услышать об этом в тех же Штатах, а потом приехать сюда и случайно с ней столкнуться. И скорее всего, весной, — рассуждал Костя. — Проследили, где живет, узнали, что собирается вернуться обратно, установили видеокамеру… Но как?! — стукнул он кулаком по столу и вдруг замер. — Кажется, вспомнил… Электрики!
— Вряд ли они нам помогут, — задумчиво произнес Слава после его рассказа. — Скорее всего, они были просто пешки в этой игре — Но дать зацепку могут. Надо сделать все, чтобы найти полную версию фильма, — неожиданно добавил он. — И если ты уверен. что с этой журналисткой у тебя в тот день ничего не было, сможешь оправдаться перед Анной.
Едва до Крылова дошел смысл его слов, он непроизвольно сжал кулаки и процедил сквозь зубы:
— Я этого гада из-под земли вырою!
Обсуждение инцидента продлилось далеко за полночь. Приблизиться к ответу на вопрос, кому и зачем это было нужно, они так и не смогли, как и не смогли ухватить логическую нить всего, что произошло. Ясно было одно: первое, нужно как можно подробнее расспросить Алину и, второе, найти тех, кто делал в квартире плановый осмотр.
Понимая, что не зная лично Савицкого, Алина вряд ли что ему расскажет, решили разделиться: утром Слава навестит Анну и подробнее расспросит обо всем, что с ней произошло после того, как покинула квартиру, а Костя с Виктором должны были во что бы то ни стало разыскать Семчукову. ЖЭС решили оставить до понедельника.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:10:29 | Ответ # 58
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 7 —

Анна долго смотрела в потолок. Голова не болела, ничего не плыло перед глазами: все предметы имели ровные четкие контуры. Мысли тоже не были расплывчаты и в то же время не выстреливали короткими очередями, как случалось во время напряженной работы мозга. Два прошедших дня напоминали два старых черно-белых снимка.

Леденящая пустота,
Эхо гулкое стынет вокруг.
То звенит в ушах тишина,
Надрывая застывший слух.
Нет желаний, и слово «жить»
Означает — существовать…
Остается лишь немо выть
Оттого, что нет сил кричать,
В этой ломке, когда ужом
Крутит тело от горьких мук!
Нестерпимо болит душа,
Ей уже не покинуть круг,
И навечно теперь блуждать
Средь бесформенных валунов…
То руины отмерших чувств
И всего, что звалось — любовь.

«Надо записать, станет легче», — мелькнуло в голове, и, встав с дивана, она присела за письменный стол. Отложив через некоторое время ручку, она перечитала записанные строки и взглянула на часы: шесть утра. Надо было что-то делать. Оставаться дальше в квартире Анна не могла ни морально, ни физически. Сумочку и стоявшие в углу прихожей пустые чемоданы она обнаружила очень быстро. Лена позаботилась не только о ней, но и о ее вещах: аккуратно развешанные на плечики, они красовались во встроенном шкафу, обувь была спрятана в специальном отделении. Всякая мелочь, включая белье и косметичку, была разобрана, разложена по полочкам, просто убрана с глаз.
«Лена, Лена… Добрая, хозяйственная и… счастливая. По сравнению с другими знакомыми мне мужчинами ее Витя всегда стоял особняком. Насколько Крылов схож с Дербеневым, настолько он разнится с Хориным. А может, все дело в самой Лене? Приручила, обогрела, обласкала и сотворила себе другого человека?.. Куда бы уехать?» — подумала она.
Набросав в чемодан одежды, она решила проверить документы и, не обнаружив на месте американского паспорта, не на шутку встревожилась, но, убедившись, что больше ничего не пропало, почти сразу догадалась, чьих это рук дело: туфли Лены стояли в углу. По всей видимости, она спала в гостиной. Поругав себя в душе, что поступает некрасиво, Анна расстегнула молнию на ее сумке и сразу обнаружила пропажу.
Часы показывали половину седьмого, когда она тихо захлопнула дверь и спустилась вниз. «Поеду на вокзал», — решила она, подходя к подземному переходу, как вдруг услышала за спиной:
— Аня!Не сходи с ума! Стой!
Анна попыталась прибавить шаг, но сделать это с чемоданом было не так просто. В конце концов Лена настигла ее в подземном переходе.
— Ты понимаешь, что делаешь? — спросила она, запыхавшись.
— Лена, если не хочешь, чтобы мы поссорились, не мешай мне, — попросила Анна. — Я хочу уехать.
— Зачем? Во всем надо разобраться! Может, Костя и не виноват вовсе!
— Может, и не виноват, — Аня замедлила шаг.
— Да он просто жил твоим возращением, дни считал! Это неправда, это монтаж, все, что угодно, но…
— Я хорошо знаю, что бы сделала ты, если, не дай Бог, тебе подбросили такую кассету, — перебила ее Анна. — Ты бы выставила его за дверь или ушла к маме. И так поступила бы любая женщина. Правда, есть еще вариант — стерпеть, переступить через себя. Но ни один из них мне не подходит. Выставить я его не могу, родственники на кладбище. Стерпеть? Я уже не та Анна…
— Есть еще один вариант, — не согласилась Лена. — Вспомни Дербеневых! Посмотри на Веру! Ведь ты его любишь! — в сердцах добавила она.
Анна опустила голову.
— Люблю, — ответила она дрогнувшими губами и глаза тут же стали наполняться слезами. — Люблю. Но для того чтобы простить, надо понять, почему он так поступил. Надо время. Я… Лена, мне так плохо, — опустив чемодан, она уткнулась головой в ее плечо и расплакалась.
Обняв ее за плечи, Лена не выдержала и тоже заплакала. Две женщины стояли в полупустом подземном переходе и почти рыдали.
— Если любишь, можно простить! Даже церковь отпускает грехи! — не представляя, как можно утешить человека в таком состоянии, Лена готова была приводить в пример любые доводы. — Если бы ты видела, как он переживал! Он вчера ни на шаг от тебя не отходил, все сидел на коврике на полу. Если ты уедешь, он этого не переживет… Куда ты поедешь? Тебе же сейчас надо визу открывать и в Россию, и на Украину. Забыла, что ли?
Анна замерла. О своем новом гражданстве она не забыла, но вот думать о том, что попасть в государства СНГ она теперь может только по открытой визе, привыкнуть не успела. Заметив ее смятение, Лена облегченно вздохнула. «Слава Богу! — подумала она. — Не придется хватать ее за руки и вызывать подмогу. Вовремя я вспомнила о визах!»
— Пойдем обратно? — спросила после того, как обе они немного успокоились.
— Нет, я туда не пойду, — отрицательно покрутила головой Анна, вытирая ладошками мокрые щеки.
Вдруг она почувствовала, как земля стала уходить из-под ног, и пошатнулась.
— Ну вот! Куда тебе ехать? — подхватила ее Лена. — Еле-еле в себя пришла… Хочешь, поедем к нам на дачу. Свежий воздух, фрукты, речка рядом. Мама с детьми в доме отдыха на Нарочи, так что тебе никто не станет мешать: отдохнешь, отоспишься. Поехали?
Дождавшись, пока пройдет головокружение, Анна едва заметно кивнула головой. Выбора у нее не было.
Вернувшись к подъезду, она подождала на скамейке, пока Лена сбегала за сумкой и ключами от машины. Естественно, та успела позвонить мужу и предупредить, что они переезжают на дачу.
С трудом очнувшись ото сна в своем кабинете на диване, Виктор собрался было растолкать спавшего в соседней комнате Костю, но затем передумал.
«Пусть поспит. Ему тоже надо отдохнуть. Ленка — умница, сама разберется…»

…Алина проснулась ни свет ни заря и поняла, что сна больше нет и не будет. Время, когда в выходной день она могла позволить себе проваляться в кровати до обеда, безвозвратно кануло в прошлое. Да и вся жизнь после смерти отца окрасилась в другие, далеко не радужные тона.
За прошедшие полгода стало ясно, кто для семьи Семчуковых был истинным другом, а кто дружил с «креслом», которое прежде занимал ее отец. Имел или нет Степан Геннадьевич счета в заморских банках, как поговаривали многие, никому было неведомо, но отложенные им на черный день и найденные в сейфе деньги таяли на глазах. Добрые люди устроили мать на работу администратором в частную парикмахерскую. Алина тоже попыталась найти новую работу, но вынуждена была вернуться на прежнее место. Впрочем, если бы не помощь Локтионова, вряд ли бы ей это удалось.
Надя с Юрием были одними из тех, кто не оставил Семчуковых в беде. Вина за потерю самого дорогого, любимого, близкого по духу человека тяжелым бременем опустилась на плечи Алины, и однажды, не выдержав этой тяжести, она рассказала Локтионову все или почти все. Старый друг семьи стал единственным человеком, кто был посвящен во все обстоятельства смерти Степана Геннадьевича, а холодная, трезвая и расчетливая Алина предстала перед ним в ином качестве: маленькая, жалкая, растерянная девочка, такая, какой он знал ее прежде. Привыкшая к безграничной отцовской любви, она только сейчас стала понимать, что значит самой, без тепла, поддержки и опеки, бороться за жизнь в этом жестоком мире.
Контакт с матерью был утерян давным-давно, но общее горе стало постепенно сближать мать и дочь, хотя поначалу каждая из них переживала его по-своему, в разных комнатах пустой квартиры. И первые шаги в этом сближении стала делать опять же уставшая от одиночества Алина. Близких подруг у нее не было, а мама всегда была дома и, как оказалось, давно ждала, когда дочь захочет поговорить с ней по душам.
Строить новые отношения было непросто: слишком далеко друг от друга они были все эти годы. Приходилось постепенно восстанавливать чувства, которые связывают детей и родителей, крепнут день ото дня или же, наоборот, улетучиваются, оставляя только констатацию факта: вот это — мать, а вот это — ее родная дочь.
Лишь теперь многое в отношениях между родителями стало Алине понятным. Своим незапланированным появлением на свет она буквально сломала им обоим жизнь. Мать, любившая отца и решившая сохранить беременность, так и не получила взамен ни его любви, ни любви своего чада. Отец, вынужденный жениться, чтобы не испортить карьеру, в глубине души ненавидел мать, но не давал воли чувствам и терпел, потому что любимица-дочь должна была расти в нормальной семье. Впрочем, они научились создавать видимость нормальной семьи, преподнося Алину как ярко освещенную солнцем вершину айсберга. Что представляла собой глыба льда под водой, знали немногие.
Дни, ставшие похожими один на другой, складывались в недели, которые в свою очередь незаметно сливались в месяцы. Потеряв в одно мгновение скорее капризный, чем истинный интерес к Крылову, Алина начала по-иному относиться к работе и к сослуживцам. Утратив заносчивость и высокомерие, она стала оттаивать и, согретая теплом и вниманием окружавших ее людей, смотрела на всех другими глазами. Постепенно ей стали отвечать взаимностью и даже приглашать на совместные чаепития во время обеда.
После смерти отца заметно поредел и круг ее поклонников. Оставались лишь несколько изредка названивавших однокашников и Алексей, одолевавший ее звонками и электронными письмами. Но ему она отвечала скупо и лаконично: траур. Несмотря на то что замужество было единственным выходом из тяжелой материальной и моральной ситуации, и, более того, похоже, она его тоже любила, Алина не могла себе позволить выйти замуж за Коптева. И на то у нее была весьма веская причина…
…Открыв дверь душевой кабины, она услышала, как надрывается мобильный телефон. Обмотав голову полотенцем, Алина, набросив халат, поспешила в свою комнату.
— Да, — запыхавшись, ответила девушка, даже не успев взглянуть на дисплей. — Да, Константин Петрович, это я… Сегодня?.. Прямо сейчас?.. Я не уверена, что у меня получится так скоро, машина в ремонте… Хорошо, я возьму такси и к десяти буду в офисе.
Недоумевая, почему ее вызывают на работу в выходной день, Алина спешно высушила волосы, нанесла легкий макияж, оделась и выбежала из квартиры. Частное такси уже ждало у подъезда.
На парковке у офиса стояли два автомобиля: Крылова и Хорина.
«Странно, — удивилась она. — Никого больше не вызвали…
И что у них там стряслось?»
Охранник пригласил ее сразу зайти в кабинет шефа. Непривычно помятые и небритые лица начальства не выражали ничего, кроме озабоченности.
— Доброе утро, Алина. Спасибо, что приехали, — поздоровался Хорин.
Кивнув ей головой, Крылов переглянулся с заместителем и задал вопрос, выслушав который девушка медленно осела в ближайшее кресло.
— Алина, нам необходимо знать, где и как была произведена запись на видеокассете, которую подбросили вашему отцу?
— На какой кассете? — пересохшими губами прошептала она.
— Вы прекрасно знаете, о чем речь… — продолжил было Крылов, но его перебил Хорин.
— На днях в такую, как и вы, ситуацию попал очень близкий нам человек, и на сегодняшний день нам известно, что вы — не первая, а он — не последний в этом импровизированном списке. Мы хотим найти человека, который шантажирует и не дает нормально жить многим, — тщательно подбирая слова, продолжил он. — Ошибки бывают у всех, но это не повод калечить людям жизнь.
Алина закрыла лицо руками.
— Мне ведь обещали, что никто не узнает… — выдавила она.
— Другого выхода нет, — мягко заметил Хорин. — Иначе нам его не достать.
…Кассету из видеомагнитофона очень вовремя вытащила и спрятала мать: парни из спецслужб перевернули всю квартиру. Сама Алина узнала о существовании кассеты только после похорон, когда мать молча зашла в комнату, включила запись и так же молча вышла за дверь.
Что пережила она во время просмотра, описать невозможно: стыд, отчаяние, отвращение к себе самой и к тому, что происходило на экране. Но главным было не это. Теперь она знала, чего не выдержало сердце крепкого, не старого еще мужчины. Позора. Любимая дочь, надежда и опора, в которую он вложил все, что мог, оказалась обыкновенной потаскухой и вытворяла на экране…
Девушка всхлипнула.
— Я лично уничтожила кассету, сожгла на костре, — продолжила она сквозь слезы. — Но пока где-то есть оригинал, я не могу жить спокойно…
— В этом вы правы, — согласился Виктор. — Мы тоже заинтересованы в том, чтобы найти оригиналы. Но сначала надо найти человека, который за всем этим стоит. Вы помните, где велась запись?
— Очень плохо, — попыталась напрячь она память. — Это случилось в ночь, когда была вечеринка в «Гудвине». Я ушла оттуда в плохом настроении…
Перед уходом, разозленная провалом всех своих планов, она выпила приличный фужер коньяка. Ну а после того, как Алексей не смог бросить все и в ту же минуту полететь к ней, разозлилась еще больше и гордо покинула заведение. На улице крепчал мороз. Потоптавшись по плитке в стильных сапогах на высоченных каблуках с тонкой подошвой, она моментально замерзла и к тому времени, когда рядом остановилась машина, с трудом владела собой. Заметив призывно открытую дверь и нормальные славянские физиономии, она, не раздумывая, села на заднее сиденье.
— Это был черный джип, — в сотый раз пытаясь вспомнить хоть какие-то подробности, произнесла она. — Марку не помню, но новенький. В салоне еще стоял специфический запах. Кроме водителя на заднем сиденье был мужчина без каких-то определенных примет, в дубленке и надвинутой почти на глаза кепке… Говорили они как-то странно.
— Кавказцы? — быстро уточнил Виктор.
— Нет, — отрицательно качнула головой Алина. — Водитель будто буквы не выговаривал, а тот, что сидел рядом со мной, периодически вставлял английские слова. Но он не был англичанином или американецем, мне даже показалось, что он специально так делает.
— Что делает?
— Ну, акцент себе делает, — пояснила Алина. — У нас на факультете иногда так ребята прикалывались: знакомились на ломаном русском с девушкой, и так далее… Я согрелась, они отвешивали комплименты, подъехали к «Юбилейному», оставили меня одну в салоне. В знак доверия, что ли. У меня к тому времени — злость стала проходить, хотела от них отцепиться, да побоялась машину незапертой бросить.
— Надо же, какое доверие! — усмехнулся Хорин.
— Это меня и сбило с толку, — вздохнула Алина. — Вернулись с цветами, с какими-то бутылками дорогущими… Я попросила подвезти меня домой, они не сопротивлялись, лишь предложили выпить за знакомство… Мы уже почти к дому подъехали, когда у меня в голове все поплыло… Дальше в памяти только обрывки: загородная дорога, какой-то поселок коттеджный, собачий лай за высоким забором, обшитый светлым сайдингом дом…
— Почему сайдингом? — удивился молчавший до этого Крылов, не ожидавший от Алины таких познаний в строительстве. — Как вы смогли рассмотреть в темноте такие подробности?
— Не знаю, — пожала она плечами — Ассоциация с домом Локтионовых, а они называли это сайдингом. Помню, автоматические ворота в сторону отъехали, залитая светом и расчищенная от снега дорожка, на которой стояли еще машины. Вот и все. Дальше… А дальше бред, галлюцинации… Лестница на второй этаж нестерпимое желание спать, чьи-то руки, лица… Потом кто-то помогал открыть дверь моей квартиры… Очнулась к обеду от дикой головной боли, приняла душ, таблетки и снова спать. Родителям сказала, что мы гуляли всю ночь.
— И они не волновались?
— Маме я никогда не отчитывалась, а отец был уверен, чтоя вхорошей компании, — виновато взглянула она на Крылова. — Хорошо хоть спали и не видели, в каком состоянии я вернулась, — горько усмехнулась она. — Можно закурить?
Крылов молча пододвинул пепельницу.
— О том, что случилось, никому не рассказала, — продолжила Алина, выпустив дым. — Попыталась забыть, как страшный сон. Кто же знал, что все так обернется…
Опустив голову, она снова задумалась. Сигарета медленно тлела в ее пальцах, по щекам изредка скатывались слезы.
— Я их искала, — переведя дыхание и судорожно глотнув воздух, неожиданно произнесла она.
— Кого? — Виктор с Костей одновременно подняли головы.
— Машину и тот дом.
— Когда?
— По выходным, — шумно перевела дыхание Алина. — Купила карту-километровку, садилась в машину и объезжала коттеджные поселки. Все подряд на расстоянии десяти-пятнадцати километров от кольцевой. Остался один сектор. Машина сломалась, — пояснила она, — иначе вы бы меня сегодня дома не застали…
В кабинете повисла долгая пауза. Через приоткрытое окно долетали звуки редких проезжавших по улице автомобилей.
— Есть еще одно странное воспоминание, — нарушила молчание Алина. — Статуя Будды во дворе и какие-то восточные статуэтки за витринным стеклом. Но я не уверена, — пожала она плечами.
— Почему?
— Статуя Будды стояла во дворике у хозяйки, когда летом после первого курса я жила в Англии. Они с мужем пять лет работали в Индии, вот и привезли себе на память…
— А статуэтки?
— Статуэтки собирал наш сосед по старой квартире, но он умер лет десять назад. Коллекцию родственники продали. Возможно, все эти воспоминания просто всплыли в памяти. Так, совпадение, случайность.
«Ничего случайного нет, — подумал Костя, пододвинув к себе пепельницу. — В этом деле важна любая мелочь», — повторил он про себя слова Савицкого.
— Значит, так, — заключил он. — Подробностями нашего разговора я вынужден буду поделиться с людьми, заинтересованными в этом деле не меньше тебя. Не волнуйся, — успокоил он девушку, машинально перейдя на «ты», видимо, из чувства солидарности иди сострадания к такой же пострадавшей, как сам. — Не волнуйся, никто ими не воспользуется и не причинит тебе вреда, но помочь в поисках «режиссера» или того, кто организовал все это дело, они могут. Далее. Я обещаю, что, если мы его найдем, все материалы, касающиеся тебя, ты уничтожишь сама лично.
— Правда?! — с надеждой в глазах взглянула она на мужчин.
— Даю слово. И тогда уж делай, что хочешь: меняй работу, выходи замуж, рожай детей… Никто тебе не помешает, — задумчиво произнес он. — Сегодня — отдыхай, а завтра с самого утра вместе с Малининым начнешь объезд оставшихся мест.
— А работа?
— Сейчас это твоя главная работа. Бери на заметку все дома, которые вызовут малейшую ассоциацию с воспоминаниями. Ну, вот и все на сегодня.
— Спасибо, — тихо произнесла Алина.
— Пока не за что, — вздохнул Крылов.
— Есть, — не согласилась она и, подойдя к двери, добавила: — И еще раз простите за все. Глупая была…

Как только за ней закрылась дверь. Костя отключил под столом кнопку записывающего устройства и набрал Савицкого. Но по кратким ответам понял, что свой разговор с Анной Слава еще не закончил.
— У нас много интересного, — сообщил он.
— Как она? — не удержался он от вопроса.
— Все хорошо. Как только освобожусь, сразу приеду. На самом деле, все было не так уж хорошо. Поджав под себя ноги, Анна лежала на тахте на небольшой веранде и односложно отвечала на вопросы, всем своим видом давая понять, что не желает ни вспоминать, ни думать, ни просто разговаривать с кем бы то ни было.
— Ладно, — хлопнул он себя по коленкам и поднялся с табуретки. — Отдыхай. Я загляну позже. Лена ждала его на крыльце.
— Ты к ребятам? — спросила она.
— Да. У них есть какая-то информация. Ты побудешь с ней?
— Куда же я денусь, — вздохнула Лена и, посмотрев в сторону веранды, достала из кармана шорт сложенный листок. — Я боюсь оставлять ее одну. На, почитай, что она утром написала.
Слава пробежал глазами по строкам изамер. Затем стал перечитывать вновь: вдумчиво и медленно. Закончив чтение, он обвел взглядом соседние участки.
— Снять домик в эту пору вряд ли удастся, — произнес он, размышляя. — Ты могла бы договориться с соседями, чтобы пустили квартирантов на неделю-другую? За оплату, разумеется.
— Попробую, — быстро сообразив, о чем идет речь, кивнула головой Лена. — Виктору привет. И Косте. Изголодались там небось, — вздохнула она, провожая его к машине. — Может, ей антидепрессантов каких дать?
— Не надо, — не задумываясь, ответил тот. — Она сильная выстоит.
— Как ты считаешь, — спросила Лена, — та кассета — подделка?
— Кто ж тебе на это ответит, — усмехнулся он, открыв дверцу автомобиля.
— А Костя что говорит?
— То, что говорит Костя, пока не имеет значения. Он сейчас в положении, когда отсутствует презумпция невиновности. Да и доказательства его вины слишком веские… Я вечером загляну, а ты постарайся к тому времени моих ребят куда-нибудь пристроить. Ну что с ней поделаешь! Как только появляется, сразу начинаются проблемы! — взглянул он в сторону дачи. — Не может пройти мимо, чтобы не зацепить хоть какую-то неприятность! — вздохнул он и захлопнул дверцу.
Машина медленно двинулась по улице дачного поселка. «Dont trouble troubles, till troubles trouble you. He беспокой беспокойства, пока они не беспокоят тебя, — не к месту вспомнила Лена английскую поговорку… — Не буди лихо, пока тихо».

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:11:12 | Ответ # 59
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Савицкий вернулся намного раньше, чем планировал. Аня лежала с закрытыми глазами на прежнем месте и в прежней позе. Услышав шаги, она приоткрыла глаза и снова сомкнула веки.
Вдруг до ее слуха донесся щелчок, и на веранде послышался голос Виктора:
— …Доброе утро, Алина. Спасибо, что приехали.
— Алина, нам необходимо знать, где и как была произведена запись на видеокассете, которую подбросили вашему отцу? — донесся голос Кости.
— На какой кассете?
— Вы прекрасно знаете, о чем речь…
— На днях в такую, как и вы, ситуацию попал очень близкий нам человек, и на сегодняшний день нам известно, что вы — не первая, а он — не последний в этом импровизированном, списке. Мы хотим найти человека, который шантажирует и не дает нормально жить многим. Ошибки бывают у всех, ноэто не повод калечить людям жизнь.
Снова раздался щелчок, и разговор прекратился..
— Что это? — спросила Анна после долгой паузы.
— Запись утреннего разговора с Алиной Семчуковой, — ответил Слава.
— Надо же, — скептически хмыкнула она. — Неужелии ее умудрились привлечь на защиту Крылова?
Савицкий удивленно поднял брови: такая Анна ему не очень нравилась. В то же время от него не укрылось и то, как она оживилась.
— Если прослушаешь до конца, ты поймешь, что это не спектакль. Такой сценарий экспромтом не напишешь. Будем слушать?
Борясь с собственной гордостью и желанием дослушать, она какое-то время молчала.
— Ладно, давай. Все равно делать нечего, — как можно более равнодушно согласилась она.
Савицкий щелкнул кнопкой диктофона, положил его на стоявший рядом с тахтой стул и, присев на крыльце, закурил. Запись он успел прослушать трижды: сначала долго анализировал рассказ Алины вместе с Крыловым и Хориным в офисе, затем думал о нем по пути на дачу. Его не покидало странное ощущение, что он знает и дом, и его хозяина. Но, перебирая в памяти всех знакомых, кто имел новый черный джип и обшитый белым сайдингом дом за городом, никак не мог вычислить этого человека.
«Значит, — пришел он к выводу, — он не входит в круг моих постоянных клиентов и приятелей. Встреча и знакомство могли быть случайными… Дом? Сколько загородных домов я перевидел за эти годы… Черт! Что же меня так зацепило в ее рассказе!» — тяжело вздохнул он и снова прислушался к записи.
— Я обещаю, что, если мы его найдем, все материалы, касающиеся тебя, ты уничтожишь сама лично.
— Правда?!
— Даю слово. И тогда уж делай, что хочешь: меняй работу, выходи замуж, рожай детей… Никто тебе не помешает. Сегодня — отдыхай, а завтра с самого утра вместе с Малининым начнешь объезд оставшихся мест, — голос Крылова звучал более приглушенно.
«Сидит дальше всех», — непроизвольно заметил Слава.
— А работа?
— Сейчас это твоя главная работа. Бери на заметку все дома, которые вызовут малейшую ассоциацию с воспоминаниями.Ну, вот и все на сегодня.
— Спасибо.
— Пока не за что.
— Есть. И еще раз простите за все. Глупая была…
«Запись закончилась», — понял Савицкий и встал с крыльца
— Ну, что скажешь? — спросил он, пряча в карман диктофон. — Все поняла?
— Поняла, — тихо ответила Анна и повернулась на спину. — Поняла, что могла бы оказаться на ее месте…
— Тебе что-то знакомо из описания? — приступил он к главному.
— У меня какие-то странные ассоциации с фигурками, — наморщив лоб, ответила она. — Но статуя Будды ни о чем не говорит. Нет… Я тут думала… Скорее всего, этот человек бывал в Штатах и что-то читал в прессе о нашем семействе. Иначе откуда он знает о Балайзере? Возможно, знает меня по жизни в Минске. Но, с другой стороны, отношения с Костей… Знаешь, — Анна тряхнула головой и присела на тахте. — Я бы запросто могла подумать, что все это подстроил ты или Артюхин!
— Ну, спасибо! — оторопел Савицкий и от неожиданности присел на табуретку.
— Не обижайся.Ну, сам посуди, кто еще знает обо мне больше тебя? Только Крылов. Но при чем тогда Алина? — продолжала рассуждать Анна вслух. — Если бы вам нужен был ее отец, и Владимир Анатольевич, и ты нашли бы другой подход. А что касается остальных случаев… Что бы ни говорили об Артюхине, я знаю, как он бережет свою репутацию. А уж мне, уверена, ничего плохого он никогда не сможет сделать..
— А я, значит, могу? — обиженно усмехнулся Слава.
— Нет. Ты тоже не можешь. Потому что… Если бы я не встретила Костю… — Анна опустила голову. — Почему-то я хорошо помню нашу первую встречу, в лифте, в старом офисе… В тот день я узнала, что Игорь и Людмила вовсе не родственники, бабушка лежала в больнице, на работе не поймешь что… А здесь ты, такой спокойный, уверенный, с большим переносным телефоном в руках. Помню, как ты спросил, какой этаж, а когда оказалось, что на один и тот же, так тепло на меня посмотрел, что захотелось броситься тебе на грудь и разрыдаться. Прости за такое признание… Но я рада, что у меня есть такой друг, как ты.
«Какой же я был дурак!» — опустив голову, подумал он.
— Спасибо, — тихо ответил Слава. — Спасибо за твои слова. Теперь и мне станет легче жить на свете… У меня тоже есть друг, и впервые этот друг — женщина. Эх! — повернулся он к ней с печальной улыбкой. — Сначала шеф, теперь Костя… Первый раз я уступил, во второй — опоздал.Не судьба, значит…
— Почему после «Гурмана» ты привез меня в квартиру на площади? — неожиданно спросила Анна.
— Во-первых, потому что это было ближе всего. А во-вторых, — он шумно вздохнул, — ты сама ответила на этот вопрос: он, а не я.
На веранде установилась тишина. Сквозь открытую дверь долетали звуки живущего своей жизнью дачного поселка.
— Слава, у тебя есть женщина? — задумчиво поинтересовалась Анна.
— Бывают, — ответил он, улыбнувшись.
— Тебе надо жениться.
— Я подумаю над твоим предложением, — снова улыбнулся он. — Но сначала я должен найти этого гада!Не могу же я допустить, чтобы страдал мой друг!
— А вдруг я буду страдать еще сильнее? — словно ища поддержки, спросила жалобно.
— Не будешь, — твердо заявил он.
— Почему?
— Интуиция… По словам Кости, запись обрезали в самом интересном месте, когда он встал и вышел из комнаты.
— И ты веришь, что такое может случиться с мужчиной в полном расцвете сил?
— Лишь в том случае, если он любит другую женщину и боится ее потерять, — серьезно ответил Савицкий и вдруг рассмеялся: — Или если полный импотент! Но такой диагноз, как мне кажется, не по адресу.
Анна тоже улыбнулась.
— Ты знаешь, кто она такая? — спросила она после паузы.
— Теперь я знаю о ней все! — ответил он. — Журналистка. Неплохая, между прочим. Два года назад писала для Крылова рекламные статьи, ну, и поехало… Кстати, она — замужем и, насколько мне известно, разводиться не собирается. Еще раз убедился, что мир тесен: ее муж занимается стройматериалами и является одним из наших постоянных клиентов. Костя ее предупредил о кассете, так она, бедняга, дни и ночи не спит, боится, как бы ее благоверному такую же подлянку не подкинули. Теперь у нее надолго отпадет охота на сторону от мужа бегать!
— А в тот день? — не успокаивалась Анна.
— Ты бы лучше сама у Кости спросила, — заметил Савицкий.
— Не могу.
— Ну, хорошо… — вздохнул он. — Они перестали встречаться с тех самых пор, как приезжал Али. Да и как встречались? Так, несколько раз в месяц. В тот день она сама позвонила, попросила о встрече, что-то хотела обсудить. Ну, он и решил, что это будет хороший повод сказать, что все закончено, что он женится и на днях к нему прилетает невеста.
— Он что, не мог с ней встретиться где-нибудь в другом месте? — задала Анна вполне логичный вопрос. — В кафе, например.
— Какое кафе? — удивился ее наивности Слава. — Это при живом-то муже, на виду у всего города? Она достаточно известна, да и муж не последний человек в своем кругу, — ответил он и тут же вернулся к прежней теме. — Что-то мне подсказывает, что и гада этого, и место, которое пыталась описать Алина, я знаю! — хлопнул он себя ладонью по колену.
— Я тоже, — Анна переместилась на тахте и уселась, по-турецки скрестив ноги. — Что-то очень знакомое промелькнуло в ее рассказе. Бедняжка, — вздохнула она. — Жаль ее.
— Сама виновата, — кратко заметил Слава. — Прокрутить запись еще раз?
— Давай, — согласилась Анна и, сосредоточившись, закрыла глаза.
Но в тот вечер она так ничего и не вспомнила…

— 8 —

…Ночью ей приснился странный сон. В помещении среди статуэток в человеческий рост мелькала гибкая мужская фигура. Она словно играла с ней в прятки: то оказывалась совсем близко, то растворялась на расстоянии вытянутой руки. Откуда-то слышался чей-то шепелявый голос. И хотя ей так и не удалось рассмотреть лицо, во сне ей стало ясно — она знает этого человека.
Анна лежала с закрытыми глазами, вновь и вновь прокручивая в памяти сон. «Странно, почему я не могу вспомнить место, где все это происходило? — подумала она. — Изящный легкий стиль интерьера, а за окнами темнота… Алина говорила про высокий глухой забор. Дом светлый… Шепелявый голос… Голос водителя — виновника аварии! Он мне еще тогда показался знакомым. Стоп! — осенило ее. — Этого не может быть! Надо самой все проверить, во всяком случае, я не видела там никакой статуи Будды, потому что… входила в дом с центрального входа!»
Стараясь не шуметь и не разбудить спавшую в соседней комнате Лену, Анна прихватила одежду и на цыпочках вышла на веранду. Одевшись, она взяла сумочку и, неслышно закрыв за собой дверь, спустилась по ступенькам.
Станция находилась в километре от дачного поселка. С детства хорошо зная эти места, она быстро нашла тропинку, ведущую напрямик к железной дороге, и торопливо зашагала на характерный звук проходящего поезда. Покинув свой наблюдательный пост на соседней даче и стараясь остаться незамеченным, следом за ней осторожно двигался молодой человек.
Вскочив в последнюю секунду в электричку, он позвонил из тамбура напарнику, ехавшему следом на машине, а затем связался с шефом. Оценив ситуацию, Савицкий посоветовал и дальше не обнаруживать своего присутствия, но постоянно докладывать, куда движется «объект».
«Она что-то вспомнила и хочет проверить, — догадался Слава. — Неисправимая самостоятельность! Наплачется с ней еще Крылов! Это она с виду такая кроткая, нежная, добрая, а внутри сидит тысяча чертей! И где бы еще одну такую найти? Для себя», — вздохнул он.
Как и договаривались, он тут же позвонил Косте, посадил в две машины ребят и скомандовал ехать в сторону вокзала. Остановившись на платной парковке, они наблюдали, как Анна села в такси и направилась в сторону кольцевой. Мысленно похвалив себя и двух предусмотрительно оставленных в дачном поселке ребят, Савицкий подождал, пока те проедут, и лишь тогда отдал команду двигаться следом.
Выехав на Слуцкое шоссе, такси на какое-то время притормозило, а затем свернуло в сторону небольшой развязки.
— Алина нашла дом, мы едем туда, — неожиданно сообщил по телефону Крылов. — Слуцкое направление, поселок Радужный.
И тут, в одно мгновение сопоставив все известные факты, начиная с шепелявого водителя до прекрасного знания человеком английского, Славу осенило: «Алекс!»
— Жми на газ! — уже не боясь быть обнаруженным, скомандовал он, понимая, что должен прибыть туда раньше этой упрямой барышни, которая, сунувшись в самое пекло, могла наломать новых дров.

…В начале десятого утра Алина с Михаилом подъехали к очередному коттеджному поселку, что наросли вокруг Минска за последние десять лет, как грибы. Выехав ровно в восемь, следуя карте, до конца дня они собирались обследовать каждую более-менее приличную застройку, будь то поселок, деревня или вообще непонятно какие развалины, помеченные на плане.
Медленно передвигаясь по улицам, они подъехали к небольшому перекрестку в глубине застройки и остановились: дорогу преграждала свежевырытая траншея.
— Попробуйте объехать с другой стороны, а я пройду здесь — попросила девушка, не отрывая глаз от стоявшегоза высоким каменным забором углового дома. — Очень похож, — добавила она чувствуя, как заколотилось сердце.
— Без меня не суйся, — попросил Малинин и, развернувшись поехал искать объезд.
Алина перебралась через траншею по деревянному настилу сняв солнцезащитные очки, подняла голову…

…Александр Семенович Мишагин, ранее известный как Алекс, сидел в огромном кожаном кресле и думал. Еще вчера он забронировал на завтрашний день билет из Варшавы до Генуи, где на Лазурном берегу среди скал, на окраине небольшого приморского городка была расположена его вилла.
Восемь лет назад он в тайне от всех женился на вдове местного рыбака, которая была гораздо старше, купил запущенный дом, отстроил его заново и нанял постоянную прислугу. Естественно, их брак основывался на материальных отношениях. За каждый прожитый вместе год пожилая женщина получала немалую сумму, да и по брачному договору в случае развода она также награждалась материально.
Год назад Мишагин благополучно развелся и, не поскупившись, хорошо отблагодарил бывшую жену. Более того, оставил ее в роли смотрительницы виллы. А так как садовником служил ее друг, с которым она не сочеталась законным браком из-за взятых на себя ранее обязательств, семейство неплохо справлялось с возложенной на них задачей.
Став полноправным гражданином Италии, Александр Семенович мог бы спокойно жить и наслаждаться морским пейзажем, но… Но очень скоро ему это наскучило.
С самого раннего детства Саша чувствовал свое умственное превосходство над сверстниками. В школе ему легко давались все предметы без исключения. Он с отличием окончил музыкальную школу, посещал изостудию и считался очень одаренным от природы ребенком. Но странное дело: у него никогда не было близких друзей. Более того, сверстники не давали ему прохода, обзывали «маменькиным сынком», «сладеньким мальчиком», а то и того обиднее.
Все переменилось, когда во дворе появился новый сосед Лева. Двоечник и отъявленный хулиган, в первый же вечер он накостылял Саше ни за что, ни про что. Наутро участковый собрал всех подростков, выстроил в шеренгу и повел вдоль нее Мишагина вместе с матерью. Надо сказать, что мама у Саши в те времена служила секретарем парткома очень крупного завода. Остановившись на секунду напротив обидчика, он посмотрел ему в глаза, перевел взгляд на участкового и сказал, что того, кто его бил, здесь нет. С этого вечера Лева взял его под свою защиту, а со временем, оценив умственные способности щупленького паренька, сделал его доверенным лицом.

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 23-Августа-2007, 00:11:26 | Ответ # 60
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
С тех самых пор благополучный во всех отношениях мальчик зажил двойной жизнью. Он был членом комитета комсомола школы, но это не мешало ему иногда подсказывать Леве адресок хорошо упакованной квартиры с полным описанием рабочего дня хозяев. Он даже пару раз стоял на шухере. Мальчишки воровали по мелочам и однажды, как и следовало того ожидать, попались.
Мишагина никто не выдал. Пока дружки отсиживались в колонии, он без особого труда поступил в иняз и впервые почувствовал, что жить стало скучно. Но тут снова появился Лева, и перед самым уходом в армию успел познакомить его с фарцовщиками. К тому времени, как дружок отслужил срочную и еще полтора года провел в дисбате, Саша заканчивал пятый курс. По стране вовсю гремела перестройка, и, пытаясь заработать первые деньги, люди начинали шевелиться. Естественно, за ними старались успеть и те, кто желал, чтобы с ними поделились несправедливо заработанным.
Лева и Алекс (как его теперь звали) словно заново нашли друг друга, а то обстоятельство, что однажды Мишагин провел месяц вСИЗО, повышало его авторитет и создавало вокруг фигуры загадочный ореол.
Правдами, но больше неправдами, они принялись обеспечивать себя материально. Лева, как правило, деньги добывал или выбивал. Алекс старался их удачно разместить в заграничных банках и фондах, затем выискивал новую цель, разрабатывал план операции. Именно с ним, а не с необразованным, делавшим грязную работу Левой, предпочитали иметь дело люди, и само собой случилось так, что всем стал руководить он.
Так продолжалось почти семь лет, и, естественно, оттого что вся слава доставалась Алексу, у напарника стали сдавать нервы. Однажды он не стерпел и устроил скандал, заявив, что хотел бы разделить капитал. Мишагин не сопротивлялся, попросил только немного времени для организации всего дела. А через неделю спортивного вида товарищ неожиданно умер в бане от инфаркта. Диагноз врачей, что молодой человек перебрал лишнего, и то, что никаких доказательств даже малейшей вины Алекса не было, успокоил многих, и происшествие списали на происки врагов.
Больше о деньгах Мишагин мог не беспокоиться: на его век их хватило бы с лихвой, да и в Италии ждал райский уголок. А так как времена стремительно менялись и на родной стороне становилось опасно работать прежними методами, он решил потихоньку свернуть все дела.
Прекрасно владея английским и неплохо зная еще несколько языков, к которым добавился и итальянский, он стал много путешествовать по миру, похудел, отрастил длинные волосы и был похож на аккуратного, ухоженного представителя забытых хиппи. Сменив имидж, Мишагин стал совершенно неузнаваем, и многим даже в голову не приходило, что он имеет славянские корни.
Но, оторвавшись от родной земли, он все чаще тосковал по прежней жизни. Ему было скучно и, как воздуха, не хватало продуманных многоходовых комбинаций, постоянного риска ощущения превосходства своего ума, логики над теми, кого в душе он с чувством легкой брезгливости называл плебеями. Он никогда не произносил этого слова вслух, он вообще был крайне осторожным человеком и не без оснований характеризовал сам себя одиноким волком.
И все же ему периодически требовалась поддержка стаи. Для этого в доме под Минском жили двое надежных людей. Это были настоящие бойцы, которые начинали вместе с ним в конце восьмидесятых, попадали в крутые разборки, в том числе и под пули, случалось, сидели. Да и прозвища у них были под стать: Кремень и Тихий.
Зная, что никому в этой жизни больше не нужны, они были преданы своему шефу до мозга костей и верили, что в случае чего он их не бросит. Он и не собирался бросать этих немолодых, порядком растерявших силы и здоровье людей. Пока. А так как тактика борьбы изменилась и в цене теперь были не крепкие кулаки, а мудрость и хитрость, они более чем устраивали Мишагина. Зачем идти в открытый бой, когда можно его избежать, незаметно подкрасться и нанести единственно верный удар?
Именно один из них и предложил Алексу новое дело. Много лет назад, так же, как и Мишагин, будучи образцовым юным ленинцем, Кремень посещал радиолюбительский кружок во Дворце пионеров. Воды с тех пор утекло немало, но любовь ко всяким радио — и телештучкам осталась у него навсегда. В свое время именно он, используя средства телекоммуникации, частенько оказывал Алексу неоценимую помощь в планировании дел: прослушивание и запись разговоров они взяли на вооружение одними из первых. И хотя времена нынче изменились. Кремень по старой привычке продолжал собирать компромат на всех, кто попадался под руку.
В один из приездов шефа, который умудрился сохранить белорусский паспорт и без большого труда попадал в Минск через Варшаву, в переоборудованном под мастерскую подвале он показал несколько записей, намекнув, что все это можно было бы выгодно продать. Во время просмотра Мишагин и сам успел об этом подумать, но, будучи гораздо более продвинутым во всякого пода авантюрах, ему в голову пришла другая идея: денег у него достаточно, но почему бы просто так, ради забавы, не попортить кровь некоторым людям? Особенно если в прошлом они были к нему неблагосклонны. Пришло время поквитаться.
Начали с малого, и первой жертвой Мишагин выбрал свою бывшую однокурсницу, в прошлом комсомолку и активистку, которая попила у него немало крови, а в настоящий момент работала завучем престижной минской школы. Дело оказалось более чем интересным: муж однокурсницы, преподаватель техникума, чистотой нравов не отличался и предпочитал принимать зачеты у неуспевающих студенток на пикнике, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Над кадрами разборки в уважаемом семействе, с битьем посуды и разрезанием на куски одежды, компания во главе с Алексом потешалась долго. То, что вслед за этим последовал развод, их уже мало волновало. Окрестив себя борцами за нравственную чистоту и справедливость, они решили поставить дело на поток.
За год образовалась обширная фильмотека, которая хранилась в несгораемом сейфе в подвале, и Алекс, как ему казалось, стал тем, кем тайно мечтал быть с детства — вершителем человеческих судеб.
Алиной Семчуковой они заинтересовались неспроста: в заносчивую, капризную девицу давно и безнадежно был влюблен племянник все того же Кремня. Выслушав однажды жалобы родителей, не знавших, как раскрыть глаза единственному сыну на истинную сущность папенькиной дочки, Кремень предложил заняться ею.
И началось: для начала выяснили, где она работает. Обнаружил в отчете фамилию Крылова, о котором был наслышан, Мишагин вскоре о нем забыл. Но, как оказалось, до поры до времени. Отслеживая Алину со второго этажа ресторана «Гудвин», он вдруг увидел его в компании давней знакомой, Анны Кругловой. В первый момент Алекс даже растерялся и едва не проворонил птичку, за которой давно охотился.
А растеряться было от чего. Год назад, когда гостилв Штатаху давнего приятеля, он неожиданно наткнулся в газетах на знакомую фамилию — Балайзер. А так как памятью он обладал феноменальной, ему не составило труда вспомнить, где, с кем и по какому случаю у него ассоциировалась эта фамилия. Ради любопытства поискал в Интернете связанную с этим информацию и оторопел: так вот кто однажды абсолютно случайно попалсяв его сети!
Джессика Балайзер собственной персоной! Но еще больший шок он испытал, когда на нескольких фотографиях рядом с Робертом и его дочерью он узнал вторую девушку: приемная дочь все того же Балайзера — Анна Круглова! Такое могло произойти только в голливудском фильме!
И все же порой новое экстремальное увлечение доставляло немало хлопот. Люди, казавшиеся со стороны сильными и несгибаемыми, ломались, как высохшие стебли. Когда умер Семчуков, Мишагин не на шутку струхнул, приказал Кремню с Тихим лечь на дно, скрылся в Штатах и от нечего делать снова стал интересоваться Анной Кругловой. Эта девушка занимала его все больше. Если быть честным, она покорила его своим поведением еще четыре года назад, и если бы тогда ее не опекал сам Артюхин Алекс бы занялся ею еще тогда. Но связываться с Владимиром Анатольевичем, а уж тем более с его верным оруженосцем Бронксом не было никакого желания.
Умом понимая, что в своем теперешнем положении Анна стала для него еще более недоступна, Мишагин никак не мог выбросить ее из головы. Как специально, имена членов известной семьи стали все чаще мелькать на экранах TV и на страницах газет. Это было похоже на наваждение! Собрав всю доступную ему информацию, он уже начал строить в голове хитроумные планы случайной встречи, как вдруг ему сообщили, что в то время, как он торчит в Америке, Анна Круглова находится в Минске!
По иронии судьбы, водителем автомобиля, который столкнулся с белой «Volvo», был Тихий. В отличие от Кремня, он никогда не был хорошим водителем и о правилах дорожного движения был только наслышан. В тот же день Алекс вылетел в Минск.
Установив наблюдение за Анной Балайзер (как он стал называть ее для себя), он был немало удивлен когда обнаружил рядом с ней сначала все того же Бронкса, а потом и Крылова. Кто из этих двоих занимал ее сердце, установить было нетрудно. Конечно же, Крылов! Она жила в принадлежавшей ему квартире, ездила на его автомобиле, пропадала у него в офисе, выезжала с ним на пикники…
Поначалу Алекс расстроился, а затем обиделся. Сильно, как ребенок, у которого отобрали любимую игрушку. Неожиданно Анна улетела, но, судя по анализу скрытой съемки расставания, ненадолго. Потратив некоторое время на выяснение отношений с возлюбленным, она дала ему согласие на брак и улетела собирать вещички.
Вот тут-то и пришел черед Алекса. По местным меркам, Крылов сам по себе представлял интерес, а уж об Анне и говорить не приходилось! Установить в квартире прослушку и видеокамеру было делом техники, а точнее, делом рук Кремня. Войдя в доверие к местным электрикам, сантехникам и прочим не отказывавшимся от угощения людям и под предлогом, что хотел бы устроиться на работу в ЖЭС, две недели он помогал им «обследовать» квартиры: менял унитазы, чинил проводку, закручивал вентили. И, наконец, дождался планового визита туда, куда стремился попасть.
Впустил их случайно оказавшийся на месте хозяин. На вопрос, все ли в порядке, тот сначала ответил, что нет проблем, а потом вдруг спохватился и попросил посмотреть люстру в спальне, где накануне в третий раз за последние два месяца выстрелила лампочка. Дело затянулось. Постоянно отвлекаясь на телефонные разговоры, хозяин, или так называемый «объект», плотно закрывал дверь спальни, оставляя электриков одних. Воспользовавшись моментом, Кремень попросил напарника помочь водрузить люстру на место и, сказав, что закончит сам, предложил не тратить время даром и идти дальше.
Предложение было разумным: рабочий день подходил к концу, а в подъезде нужно было посетить еще несколько квартир. Объяснив это хозяину и успокоив, что дело подходит к концу, напарник тут же ушел. Спустя двадцать минут, получив причитающееся вознаграждение и ликуя в душе, что все прошло удачно, к нему присоединился Кремень. Он честно доработал рабочий день, щедро угостил новых приятелей и, посожалев, что такая тяжелая работа не для него, попрощался навсегда.
Нервничая и побаиваясь раньше времени включать камеру, они выжидали почти неделю. Устройство было абсолютно новым, и никто не знал, как оно поведет себя в работе. К тому же сам «объект» был человеком весьма искушенным во всякого рода технике, и кто знает, какие контрмеры он предпринял еще во время ремонта. Но, к их великой радости, Крылов не думал ни о чем, кроме ремонта дома и приезда возлюбленной. Впрочем, расстроиться тоже было из-за чего: никаких разговоров он не вел, женщин не приводил. Возвращался поздно ночью, делал пару звонков и ложился спать.
Почти отчаявшись, Алекс стал подумывать, чтобы такое еще предпринять, и тут… Совершенно неожиданно находившийся в специально оборудованном автомобиле недалеко от дома Кремень передал, что «объект» средь бела дня вернулся в квартиру. Это было впервые. Спустя пять минут у дверей подъезда появилась незнакомая дамочка. То, что между ними произошло, было уже не столь важно. Дело было сделано. А при умелом монтаже и знании женской психологии дальнейшие действия обманутой невесты нетрудно было предсказать.
Единственное, что не успел решить Алекс, пока дожидался в машине у кафе готовую отключиться Анну, в каком качестве предстанет перед ней, когда она проснется: злой гений или добрый волшебник? Впрочем, у него еще было время поразмышлять.
Мишагин, казалось, продумал все до мелочей. Кроме одной и, как оказалось, главной: появившийся как из-под земли Бронкс одним махом разрушил всю тщательно разработанную операцию И так было не в первый раз. Кто бы знал, как он ненавидел этого новоявленного бизнесмена-спортсмена!
«Уж кто-кто, а Савицкий умеет доводить дело до конца», — поостыв и успокоившись, подумал он в воскресенье и решил, что пора сматываться.
Заказав себе билет до Генуи, он тут же распорядился убрать все следы.
Рано утром в понедельник Кремень с Тихим погрузили в джип все самое ценное и отправились в город, где у каждого была своя небольшая квартира. Дом уже давно был оформлен на Тихого, новая машина на Кремня. Были еще две более старые, одна из которых пострадала в аварии. О всякой другой мелочи и говорить не приходилось: высококлассная аппаратура, заначка на черный день. «Ежели что, будут молчать», — верно рассудил Алекс.
Ему не было жалко этого барахла. Главную ценность — две коллекции фарфоровых статуэток и фигурок из слоновой кости, которые лет десять назад он по случаю приобрел у родственников умершего коллекционера-любителя, Мишагин несколько лет вывозил в Италию по частям. Последние, используя старые связи, ему удалось вывезти в конце января. Об истинной ценности коллекций не догадывались ни те, кто ему их продал, ни те, кто помогал провернуть это дело.
Была еще одна тайна, о которой, кроме нотариуса в Генуе, не знал никто: практически не общаясь с живущей в Канаде матерью, все движимое и недвижимое имущество после своей смерти Алекс завещал дочери, о существовании которой никто не подозревал. В конце пятого курса от него забеременела студентка курсом младше. Жениться на ней он не собирался, в чем признался честно, и предложил деньги на аборт. Презрительно на него посмотрев, девушка перевелась на заочный и гордо уехала в какую-то тмутаракань. О том, что она все-таки родила, Мишагин узнал через год, но желания увидеть дочь не возникало у него ни до, ни после. На удивление всем, спустя некоторое время мать-одиночка удачно вышла замуж за сопровождавшего гуманитарную помощь в радиационную зону немца и укатила в Германию.
Два года назад Алекс разыскал ее в небольшом немецком городке, посмотрел на дочь со стороны и, убедившись, что она похожа на него как две капли воды, пошел к нотариусу…
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |