У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26-Апреля-2024, 20:15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:49:39 | Ответ # 11
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Подъезжая к дому в девятом часу, он еще издали заметил прижавшуюся к забору машину с включенным двигателем.Из-занизкой температуры и полного безветрия отработанные газы висели позади автомобиля белесым маревом.
«Кто это? — насторожился он и тут же догадался: — За Анной с Катей приехали».
Как он ни старался быстро завершить встречу с Рыбниковым, главой представительства иностранной компании-партнера, ничего не получилось. В силу темперамента Рыбников и мыслил, и говорил медленно, а оттого создавалось впечатление, что он дремлет. С подобными людьми Крылов иногда сталкивался на Западе, но чтобы свой, местный бизнесмен был настолько нетороплив, это был нонсенс! Хотя, видимо, именно этим качеством он и пришелся по душе солидной немецкой конторе.
Бросив машину во дворе, Костя заспешил в дом, но застал гостей уже в прихожей.
— Привет, я только сейчас смог вырваться, — оправдался он скороговоркой. — Вы что, уже уезжаете?
— Да, нам пора.
Анна протянула Кате пальто, но Костя быстро перехватил его из ее рук.
— Дай хоть посмотреть на тебя, — улыбнулся он, помогая девочке одеться. — Выросла-то как!
Катя глянула на него исподлобья грустными глазами.
— До свидания, — буркнула она и, не дожидаясь ответа, скрылась за дверью.
— Что случилось? — Костя растерянно переводил взгляд с Анны на Сашу. — А где Олег?
— Он в своей комнате. Заперся и не выходит, — потерянно ответила женщина. — Не понимаю, что с ним.
— Сейчас я к нему поднимусь…
— Не надо! — остановила его Анна. — Проводи меня до машины, мне нужно с тобой поговорить.
Жесткий, почти приказной тон, которым она произнесла эти слова, поразил Крылова: ничего подобного от Анны он раньше не слышал.
— Почему Олег не получал писем от Кати? — спросила она, едва они оказались на ступеньках крыльца, и нервно достала сигарету. — я отправляла их сама, лично. Все наши письма дошли до адресатов. Все, кроме писем для Олега. Ты можешь мне объяснить причину?
Костя молча достал зажигалку, поднес огонек Анне, затем закурил сам.
— После того как вы нас бросили и улетели, он переживал, долго болел. Я решил, что чем раньше он вас забудет, тем будет лучше.
— Это мы вас бросили?! — Анна опешила и буквально поперхнулась дымом. — Ты действительно так считаешь?! Ну, тогда я не знаю… Тогда нам просто не о чем разговаривать.
Она повернулась и быстро сбежала с крыльца.
— Стой! — настиг ее Костя, как и сутки назад, крепко схватив за рукав. — Стой, не беги! Нам надо поговорить…
— О чем? — Анна повернулась к нему, и в глазах блеснули слезы. — О том, что ты калечишь ребенка, заставляя его стать таким же, как ты? Властным, бессердечным и жестоким к людям, которым ты дорог? Мне очень жаль… Я люблю Олежку не только потому, что он твой сын. До свидания.
— А теперь послушай и ты меня! — резко остановил он ее у калитки. — Откуда ты снова свалилась со своими моралями? И что это за манера такая заявлять прямо в лоб все, что ты думаешь? Считаешь, что другим это необходимо знать? Раньше тебе хватало ума держать свое мнение при себе, но однажды ты выпустила этого джина из бутылки, и что из этого вышло? Оглянись назад: ты тоже была другая: добрая, мягкая, нежная, всепонимающая…
— Согласна: раньше я была другая, — холодно ответила Анна. — Только я повзрослела… Жизнь заставила, потому что все то, что ты перечислил, оказалось никому не нужным, в том числе и тебе… Ответь, пожалуйста, зачем ты навязываешь Олегу свой опыт, свое недоверие к окружающим, умение перекладывать собственную вину на других? — посмотрела она ему прямо в глаза. — Три года назад это был другой мальчик: добрый, ласковый, доверчивый. И кого мы встретили сейчас? Копия отца: надменный, холодный, не желающий признавать ничьей правды, кроме своей собственной!
— Я воспитываю его так, как считаю нужным, — ответил он, не выдержав ее взгляда и почувствовав вопреки собственной воле правду в ее словах. — В том числе, руководствуясь собственным опытом, в этом ты права! И хочешь знать для чего? Чтобы меньше мучился, если жизнь сведет с людьми, способными на предательство.
Не имея привычки сдаваться и понимая, что проигрывает, Крылов сам не заметил, как перешел грань, отделявшую правду от желания победить во что бы то ни стало.
— Ты хочешь убедить меня, что я тебя предала? — уточнила Анна после паузы. — Ну что ж… Если тебе так удобно, продолжай считать, что так оно и было. Возможно, я и изменилась… А вот над тобой время не властно. К сожалению. До свидания, — почувствовав себя обессиленной, она снова повернулась к калитке.
— Да пойми же ты, что мне ничего не оставалось! — неожиданно воскликнул Костя и как-то уж совсем растерянно добавил: — Я боялся, что потеряю еще и его… Мне просто нужно было как-то оградить его от лишних переживаний…
— И ты не придумал ничего лучшего, как не показывать ему письма? — коснувшись рукой железных прутьев калитки, остановилась Анна. Тон, которым были сказаны две последние фразы, заставил ее обернуться. — Где они?
— Я их сжег, — признался он после паузы каким-то потухшим голосом. — Я не хотел… Прости, но так получилось.
— Лед тронулся, — горько усмехнулась она после паузы. — Надо же, что я слышу? Робкие слова оправданий. Только мне они не нужны, я свое пережила. Теперь для меня важнее всего моя девочка. Если бы ты знал, как это больно, когда тебе не верят! — на ее глазах снова блеснули слезы. — Она еще такая маленькая для разочарований… За эти три года дня не было, чтобы она не вспоминала Олега, во всех анкетах писала, что он — ее лучший друг… Прямо из аэропорта готова была к нему ехать… Что же ты наделал?..
Понимая свою неправоту, Костя подавленно стоял напротив.
— И что мне теперь делать? — едва слышно спросил он. — Придумай что-нибудь… Я знаю, у тебя получится…
После этих слов пришел черед растеряться Анне. Даже в самых иллюзорных фантазиях она не могла себе представить, что Крылов может быть таким… потерянным и беззащитным. Забытое чувство безграничной заботы и нежности к этому человеку моментально выплыло из небытия.
— Ну, я не знаю… Поговори с ним сегодня, успокой. Почта и вправду могла затеряться. Он еще не такой закостенелый, как ты, он добрый, и сам сейчас переживает. Только… Только не говори ему всей правды.
— Почему?
— Для детской психики игры взрослых не проходят бесследно, он не должен в тебе разочароваться.
Сами того не заметив, они преодолели разделявший их до этого невидимый барьер и вышли на другой уровень отношений: старые добрые друзья.
— А как быть с Катей? — Костя давно не чувствовал себя таким виноватым.
— Попробую ее успокоить… Последний раз она посылала ему открытку в начале ноября, поздравляла с днем рождения, — вспомнила Анна. — Тебя тоже, от моего имени, вы ведь оба Стрельцы, — пояснила она.
— Я не звонил новым хозяевам уже несколько месяцев… Сейчас! — Он вытащил из кармана телефон и принялся быстро нажимать кнопки.
— Дмитрий Сергеевич? Добрый вечер, Крылов. Прошу прощения за поздний звонок, но я бы хотел узнать: для нас была почта? Да… Да… Есть! — воскликнул он и обрадованно глянул на Анну. — Вы не будете возражать, если я к вам заеду прямо сейчас, для меня, это очень важно!.. Хорошо. Спасибо. Да, в течение получаса.
— Слава Богу, — облегченно выдохнула Анна. — Тогдапоехали. Катя заждалась в машине.
— Постой, — снова остановил он ее. — Достань, пожалуйста, свой телефон.
— Зачем? — Раскрыв сумку, она вытянула маленький, вместившийся в ладошке аппаратик. Костя быстро набрал комбинацию цифр, спустя секунду в другой его руке раздался звонок.
— Вот и замечательно, — посмотрел он на высветившийся номер и протянул Анне ее трубку. — Теперь я смогу найти тебя в любую минуту.
— Ловко! — отдала она должное его находчивости и улыбнулась. — Тоже очень похоже на Крылова трехлетней давности. Только в самом лучшем смысле. Как у вас холодно, — зябко поежилась она. — Замерзаю. Отвыкла от морозов. Ну, я пошла…
— Подожди, — в который раз повторил Костя и приблизился к ней почти вплотную. — Я хочу сказать… Я рад, что ты… вы прилетели.
Анна опустила ресницы. Чувство волнующей дрожи-предчувствия прокатилось по ее телу.
— Спасибо, — произнесла она. — Иди в дом, успокой Сашу и позвони мне после того, как поговоришь с Олегом.
— Это может быть очень поздно.
— Нормально. Я уже говорила, что стараюсь не сильно перестраивать режим. Через десять дней — обратно. Посижу в Интернете, напишу письмо Джессике. Ну, пока.
Вместе с Костей Анна подошла к дожидавшейся ее машине. Захлопнув за ней дверцу, он проследил, как автомобиль плавно тронулся с места и скрылся за поворотом.
«Через десять дней обратно…», — повторил он про себя фразу…

Через час он привез открытку — доказательство того, что Катя не забыла Олега, долго разговаривал с сыном в его комнате да так и уснул вместе с ним на кровати. Около двух ночи он резко подхватился, схватил трубку телефона и спустился на кухню.
— Не разбудил? — спросил он на всякий случай.
— Ну, что ты, — бодрым голосом ответила ожидавшая его звонка Анна. — Сижу в Интернете, пишу поздравления Джессике с Робертом.
— Я забрал письмо и отдал Олегу.Как Катя?
— Спит… Расстроилась, плакала по дороге. Мы с ней поговорили, только… Наши дети слишком рано взрослеют. Я в ее возрасте была намного глупее и верила всему, что скажут взрослые. А как Олег?
— Молчал. Больше слушал, иногда задавал вопросы. Знаешь, я даже рад, что все так получилось: одним махом рассказал ему почти всю историю своей жизни. Такой мужской разговор, на равных. О Свете поговорили…
Вовремя остановившись. Костя не решился продолжить, что, как ни странно, Олега в равной степени интересовали взаимоотношения отца и с его матерью, и с тетей Аней. Но если тема прошлой семейной жизни далась Крылову легко, оттого что он сам давно разложил все по полочкам, переболел и оценивал тот период жизни философски, все, что касалось семьи Кругловых, давалось ему тяжело, а оттого звучало местами невнятно и запутанно. А ведь неделю назад ему казалось, что и с теми «полками в голове» был полный порядок!
— Вы, наверное, уже привыкли встречать там Рождество? — сменил он тему.
— Привыкли. Хоть мы с Катюшей и православные, но в Штатах этот праздник значит много больше, чем Новый год. Своим отъездом мы разрушили традицию: на этот раз Роберт уехал к Джону, а Джессика… Завтра мы приглашены в гости к Янушкевичам, — неожиданно сообщила она. — Они — католики, и для них это настоящий праздник.
— А Новый год где будете встречать?
— Пока не знаем, — по голосу чувствовалось, что она замялась. — Нас уже много кто пригласил, но мы пока не определились. В разговоре возникла неловкая пауза.
— Спасибо за звонок, — первой нашлась Анна. — Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, — пожелал он в ответ.
Почувствовав, как заныло в груди, она откинулась на спинку стула. Ей очень хотелось поехать к Крыловым и сегодня, и завтра, и на Новый год. Но…
«Но он нас не пригласил… А ведь вы, Владимир Анатольевич, были не правы изначально, — вернулась она к письму Артюхина. — Мы встретились, но никакой новой боли не будет, потому что нет никакого смысла начинать все сначала, — тоскливо подумала она и попыталась переключить внимание на монитор. Но ничего не вышло: привыкший к анализу мозг непроизвольно продолжал свою работу. — Тогда зачем я здесь, в чужой квартире, как в гостинице? И где мой дом, моя территория, если уж на то пошло? В Штатах? Но там кроме Джессики и Роберта близких людей нет. Джону мы безразличны, Лейла спит и видит, чтобы мы куда-нибудь съехали. Век Роберта недолог, Джессика выйдет замуж, и как на нас посмотрит ее муж? В Америке родственникам не принято давать денег даже взаймы. Нет, надо быстрее определяться: брать кредит и покупать жилье. Означать будет это лишь одно, я остаюсь там. Да и Катю без травмы для психики через год никуда не увезешь… Надо бы еще Смыслову написать. Милый, забавный Володька, — улыбнулась она. — Кто бы мог подумать, что ты окажешься именно тем человеком, в которого сможет влюбиться безразличная к мужчинам Джесси?»

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:49:52 | Ответ # 12
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Смыслов прилетел в Штаты весной 2001 года и своим появлением наделал немало шума. В течение первого полугода после переезда Анна изредка обменивалась с ним посланиями по e-mail, но неожиданно переписка оборвалась. Поначалу она грустила, но, понимая, что ничего в мире не происходит просто так, пришла к выводу, что, должно быть, Владимир отыскал наконец свое счастье, а потому и она, и переписка стали для него неактуальны. Зная, что Владимиру отказали в визе в американском посольстве, она решила, что он расстался с мыслью уехать в Штаты, и окончательно успокоилась.
Каково же было ее удивление, когда однажды, возвращаясь домой с работы, она услышала в телефонной трубке возбужденный голос Джессики:
— Ты знаешь человека по фамилии Савоськин?
— Нет, не знаю, — сразу же ответила Анна. — А что случилось?
— Подъезжаем с Катей к вилле, а у ворот арестовывают какого-то молодого человека! Полдня бродил вокруг дома, вот охрана и вызвала полицию. А он увидел Катю и давай кричать, что она его знает!
— И что Катя?
— В том-то и дело, что Катя его узнала, говорит, что это дядя Володя. Фамилию она не помнит, но по паспорту он Савоськин.
— Я знала одного Владимира… — и тут Анну осенило. — Так это же Смыслов, я тебе о нем рассказывала! Он помогал нам перед отъездом. Джесси, его уже увезли?
— Пока нет. Ждут моего решения.
— Джесси, дорогая, передай ему трубку.
После недолгого разговора, убедившего Анну, что это на самом деле был Смыслов, она прибавила газу. К тому времени, когда она попала домой, Джессика и Катя кормили обедом голодного странника и от души хохотали над его пересказом истории с полицейскими. Впрочем, каждый день его двухнедельного вояжа по Америке в поисках Кругловых заслуживал особого внимания и звучал как анекдот. И хотя Володя по большей части говорил на русском, а из Катюши был не Бог весть какой переводчик, Джессика понимала почти все. Такой воодушевленной Анна прежде никогда ее не видела.
С появлением Анны Владимир начал пересказ своей истории и вовсе издалека. Оказалось, в визе ему успели отказать дважды. И тогда он устроил себе фиктивный брак с дамой, которая была старше его на восемнадцать лет, поменял фамилию, заручился достоверным приглашением давно проживавших в Штатах дальних родственников новоявленной жены и снова пошел в посольство. На этот раз ему повезло.
Тут же продав все, что имел, он купил себе билет и подал заявление на развод. Развели их еще быстрее, чем расписали. Отдав почти все деньги бывшей жене, Владимир оставил себе несколько сотен долларов и отправился за океан. Перебиваясь мелкой работой, он перебирался поближе в Анне, адрес которой хранил в паспорте. И вот когда с таким трудом добрался до заветного места, его чуть не загребли в полицию! Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не Катя! Он узнал и Джессику, но та, конечно же, его не помнила. Со времени ее визита в Беларусь прошло немало времени, да и Владимир не входил в круг лиц, с которыми ее знакомили лично.
Свалившийся как снег на голову Смыслов нарушил ход их спокойной размеренной жизни. Через пару дней, едва Роберт вернулся из командировки, Джессика с Анной наперебой принялись уговаривать его устроить Владимира на работу, что было весьма проблематично: ни рабочей визы, ни нормального знания языка. И все же, уступив просьбам двух любимиц, тот сдался.
Спустя неделю Смыслов был принят программистом на одно из предприятий корпорации, а накануне отлета Анны поделился с ней радостным событием: его повысили и перевели на работу непосредственно в головной офис. Она радовалась за него от души, но еще большее удовольствие доставляло ей наблюдать за Джессикой, которая впервые в жизни влюбилась по-настоящему. Как она призналась позже, Володя покорил ее в первый же вечер…
 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:50:14 | Ответ # 13
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 4 —

Во время обеденного перерыва Алина постучала в дверь кабинета Хвостова. Разложив на столе прихваченные из дому бутерброды, Андрей Витальевич удивленно замер, когда девушка зашла к нему в кабинет с подносом, на котором дымились две чашки: одна с кофе, другая с чаем, в котором плавала желтая долька лимона.
— Вот решила с вами немного посекретничать, — кокетливо произнесла она и, присев на стул напротив, «переплела» длинные ноги в приковывающую внимание замысловатую «косу».
— Я вас слушаю, Алина Степановна, — сглотнув, ответил Хвостов, не в силах отвести взгляд от обтянутых колготками «лиан». — Что вас интересует?
— Я почти четыре месяца здесь работаю, и мне порой непросто с некоторыми общаться… так же, как и вам, — вкрадчиво начала Алина. — У нас с вами схожее положение, хотя вы здесь уже пять лет: некоторые к вам относятся, скажем так, без должного уважения из-за вашего прежнего места службы, а ко мне — из-за положения отца.
Алина хорошо знала, как надо разговаривать с людьми, подобными Хвостову, чтобы заслужить их доверие. С раннего детства отец обучал ее науке общения с разными слоями общества и, возможно, именно поэтому не стал отговаривать ее от странного желания устроиться на работу в «TransitLink». «Пусть попробует, — решил он. — Опыт работы в хорошей коммерческой фирме не помешает». И, естественно, помог несмотря на то, что Крылов до сих пор оставался для него самого «темной лошадкой»: своенравен, местами крут, но главное, слишком умен. «Такого нельзя подчинить, им нельзя управлять открыто», — понимал он.
— Да, Алина Степановна. К сожалению, это правда, — Хвостов с тоской посмотрел на бутерброды.
Задев за живое, Алине не удалось отбить ему аппетит.
— Вы давно здесь работаете, не могли бы приоткрыть завесу таинственности над некоторыми персонами?
— Ну, смотря что вас интересует?
— Например, почему наш шеф живет один? Я имею в виду, почему он развелся?
Андрей Витальевич насторожился. О том, что Крылов не желает огласки подробностей своей личной жизни, он знал не понаслышке: подписывая заявление о приеме Хвостова на работу, тот предупредил его об этом лично. Впрочем, делал он это зря: опыт закулисных интриг в кабинетах МВД научил Андрея Витальевича держать язык за зубами, прикидываться несведущим в самых щепетильных вопросах, но, главное, служить одному человеку. Служить, но не услуживать, в этом тоже была большая разница. И он служил так, как это понимал: местами прямолинейно, но верно и преданно. За что Крылов его и ценил.
— Ну, мало ли, — развел руками Андрей Витальевич. — Известная формулировка: не сошлись характерами. Любовь прошла: она полюбила другого, он…
— Он — другую? — прервала его паузу Алина. — Кого?
— Насколько я знаю, никого.
— И что, за эти годы рядом с ним не было ни одной женщины? — перешла она в наступление. — Он ведь здоровый, молодой, цветущий мужчина.
— Алина Степановна, Константин Петрович не ведет со мной задушевных разговоров. Я, к сожалению, вряд ли смогу помочь вам в этом вопросе. У нас исключительно рабочие отношения. Возможно, Александра Андреевна что-то знает…
— Возможно, — задумалась девушка. — Возможно… Очень жаль… Тогда последний вопрос: мир, как говорится, тесен. Я разыскиваю одну свою старую знакомую: чуть за тридцать, высокая, светловолосая, глаза голубые. У нее дочка есть. Катя. Я потеряла ее следы, а хотелось разыскать, вспомнить прошлое.
— Как ее фамилия? — Хвостов ненароком бросил взгляд на часы.
— Анна Круглова.
— У нас работала Анна Круглова, — он снова насторожился, хотя история Алины была правдоподобна. — Хорошая девушка, приветливая. С работой справлялась. Вот только… — осекся он.
— Что только?
— Если это ваша знакомая, искать ее здесь бесполезно. В Штаты она уехала, — коротко заключил он. — Следом еще один наш бывший сотрудник туда же подался, Владимир Смыслов.
— За ней?
— Ну, почему же? Она ему, конечно, нравилась, но он и сам парень с головой, программист.
— А она не возвращалась, вы не знаете? — в очередной раз проявила настойчивость Алина. Хвостов наморщил лоб.
— Нет, ничего такого не припомню.
— Ну, ладно, и на том спасибо. Я пойду, приятного аппетита. Андрей Витальевич недоуменно посмотрел ей вслед и, пожав плечами, потянулся рукой к бутербродам. Медленно пережевывая пищу, он запивал ее остывшим чаем и смотрел в окно.
«Что-то здесь не то, — сделал он вывод. — Зачем он ей нужен? По просьбе отца? Вряд ли. У того масса других способов разузнать все о жизни Крылова. Для себя? Все может быть. Все может быть… с ней надо быть осторожнее. Вдруг она имеет на него виды? А как женщины влияют на мнение мужчин, нам давно известно. Самый непреклонный, того не замечая, спустя время сгибается до земли. Здесь надо подумать, присмотреться к обоим, понять, чем они дышат».

Предварительно договорившись о встрече с Хориным, Костя с утра первым делом заехал на площадь Победы. Зная причину, подвигшую друга на приобретение именно этой квартиры, Виктор немедля согласился прибыть туда вместе с Леной, имеющей к этому делу особый интерес. Тренировки подросшей Насти и двоих старших сыновей, репетиторы и прочие домашние дела не давали ей возможности заниматься любимым делом — дизайном. Впрочем, Лена не уставала заявлять, что все это ненадолго и к тому времени, как они достроят дом, она станет свободнее и никакого дизайнера к нему близко не подпустит.
Прямо с порога в нос ударил специфический запах только что законченного ремонта и новой мебели, с которым вторые сутки сражалась включенная на полную мощность система автономной вентиляции. Все было красиво, стильно и… холодно. Не покидало ощущение просмотра модного журнала по интерьеру, в котором отсутствовало главное: маленькие мелочи, создающие уют, говорящие о том, что здесь живут люди, спят, чистят по утрам зубы, вытирают руки.
Лишь одна вещь никак не вписывалась в интерьер: огромный письменный стол. Как ни пытался дизайнер подобрать к нему мебель, стараясь создать в кабинете завершенную композицию, громоздкий антиквариат смотрелся в нем вычурно и существовал как бы сам по себе. Лена и Виктор, не знавшие историю стола, вскинули брови:
— А это откуда?
— Из прошлой жизни, — коротко ответил Костя. — Ну, как?
— Неплохо. Точнее, все здорово, — дипломатично ответил Виктор.
— Костя, где ты откопал этот стол? — словно припоминая что-то, нахмурилась Лена. — Мне кажется, я его где-то видела. Он — как пришелец из другой эпохи, из другого мира, просто приковывает к себе взгляд. Но сам кабинет надо доработать. Добавить, например, пару вещиц из того времени.
— Ты это серьезно? — удивился Хорин, считавший, что стол надо вообще убрать из квартиры.
— Ты ничего не понимаешь! Это же…
— Этот стол я купил у бывшего мужа Анны, — прервал их спор Костя. — Так что он не пришелец, а самый старый обитатель этих стен.
Хорины замолчали.
— Лена, можно, я тебя попрошу о помощи? — задумчиво продолжил он. — Ты сможешь, скажем, к тридцатому декабря купить сюда все, что на твой взгляд необходимо для жизни? Все, что нужно, за любые деньги.
«Ни деньги, ни роскошь, ни слава…» — неожиданно пронеслось в его голове.
— Я понимаю, что счастье купить нельзя, но хотя бы создай его иллюзию, — продолжил он.
У Лены защемило сердце. Зная много лет Костю, она впервые слышала от него подобные слова. Неужели все дело в приезде Анны?
— С удовольствием. У меня сегодня есть пару часов, я прямо сейчас и поеду.
— Я с тобой Малинина отправлю, пусть поможет. У него ключи, он же главный смотритель объекта. А мы двинули на работу.
— Костя, я бы сегодня хотела Анну в гости пригласить, — осторожно начала Лена. — Витя сказал, что она в Минске.
— На сегодня у нее свои планы, — негромко ответил он…

«…Почему это произошло именно со мной? — в тысячный раз повторила Анна вопрос, на который не было ответа. — Почему мне так и не удалось изгнать его из своего сердца? Стоит ему повысить голос, хочется от него бежать, но едва вижу его другим, едва повеет нежностью и теплотой, словно цепенею, хочу прижаться к его груди и никуда не уезжать. Вот и сейчас, проснулась и первые мысли о нем, как будто больше и думать не о чем. Мазохизм какой-то. Нет, надо с этим кончать. Перевезти семейный .архив и жить дальше».
Анна решительно отбросила в сторону одеяло и встала с постели…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:50:30 | Ответ # 14
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Куда едем? — улыбнувшись, уточнил Дима после приветствия. Нахмуренный против обыкновения Савицкий сидел рядом и набирал на телефоне номер. Ночью у него был неприятный разговор с Артюхиным. Узнав о том, что Анна имела отношение к бегству Романова с дачи Локтионовых, он, не желая слушать никаких оправданий, не на шутку рассердился и приказал предусмотреть запасной вариант выезда Кругловых из Беларуси.
— Занято, — бросил он с досадой. — Анна, мне нужны ваши паспорта.
— Угол Захарова и Первомайской. Слава, зачем тебе нужны наши паспорта? — удивленно спросила она, послушно потянувшись к сумочке,
— На всякий случай. Какое увас гражданство?
— Как какое? — удивилась Анна самой постановке вопроса. — Белорусское.
С помощью адвокатов Балайзера вид на жительство в Штатах они с Катей получили достаточно быстро, но об остальном она и слышать не желала. Ни Балайзеры, ни Артюхины не смогли убедить ее поменять свое решение. Отрезать последнюю ниточку, соединявшую ее с прошлым, Анна была не готова.
— А в чем дело? — насторожилась она.
— Все в порядке, после объясню. Вы надолго в гости?
— Раньше, чем завтра после обеда, нас не отпустят. А после…
— Мама, я хочу домой, — тихо произнесла Катя. — Хочу домой к Роберту и Джессике.
— Катенька, я ведь тебе объяснила, что у нас обратные билета только на третье января, — спокойно ответила Анна. — Я понимаю, что у тебя плохое настроение, но, дорогая, это уже похоже на капризы.
— А что случилось? — поинтересовался Савицкий.
— Она вчера с другом поссорилась, — пояснила Анна.
— Бывает, — пожал тот плечами. — Только хорош друг: три года не виделись, можно было и потерпеть. Катюша, у моего племянника завтра день рождения, десять лет. Приглашает друзей, все твои ровесники, будут клоуны, «покемоны» разные. Поехали? Познакомлю с Егором, я ему о тебе рассказал. Согласна?
— Спасибо. Я подумаю, — вежливо ответила девочка.
— Ну, думай. Насколько я знаю, там и твой старый знакомый будет, Олег Крылов. Егор с ним в одном классе учится, — Слава улыбнулся. — Никак первенство поделить не могут. То подерутся, то помирятся. Неделю с фингалами ходят, а потом снова не разлей вода.
При упоминании Олега Катя насупилась, но Анна заметила, что рассказ Славы ее заинтересовал.
— Я училась вместе сОлегом до отъезда, но мальчика по имени Егор не помню.
— Он со второго класса в гимназии. Обстоятельства в семье поменялись, и я решил перевести его в приличную школу, — задумчиво ответил Савицкий.
Рассказывать о том, что муж сестры ушел к ее лучшей подруге, оставив семью с двумя детьми без материальной поддержки, не хотелось. С одной стороны, Слава был даже этому рад: высокомерный избранник сестры не понравился ему с первого момента знакомства. Тот платил взаимностью: запрещая навещать племянников, он называл Бронкса не иначе, как «бандитом» и «головорезом». Савицкий предпочитал не вмешиваться в жизнь сестры, но, как только она осталась одна, тут же взял ее и детей под свою опеку. А так как времени на собственное личное счастье не было, он привязался к мальчишкам и относился к ним как к своим детям.
— Ну, так что, устроим всем сюрприз? — обернулся он к пассажиркам на заднем сиденье.
— Устроим! — хитро сощурив глазки, согласилась Катя. — Только нам надо подарок купить.
— Ну, не обязательно…
— Ну, что ты, Слава! — вмешалась Анна. — Как же без подарка? У нас еще есть время, прямо сейчас заедем в магазин, и ты нам подскажешь, что будет интересно Егору.
— Нет, уважаемые, — ответил Савицкий. — У меня нет времени на магазины, да и на улице мороз. К ночи, говорят, еще холоднее будет, не хватало, чтобы вы простудились. А вообще, все, что он заказывал, я уже купил, получилось даже больше. Завтра, когда будем вас забирать, передам подарок. Договорились? Ну, вот и приехали. Дима, проводи их до двери…

Находясь у Локтионовых, решивших в узком кругу повторно отметить юбилей свадьбы. Костя вдруг почувствовал дикую усталость и желание побыть одному. А так как сидеть у хороших друзей с кислой миной значило испортить настроение и им, он извинился и, быстро попрощавшись, уехал. Заглянув по пути в магазин, к десяти вечера он подъехал к дому.
Мороз крепчал. Похрустывая широкими колесами по льду и снегу, он медленно въехал задним ходом в пристроенный к бане гараж. Изначально он не проектировался, потому что Крылову всегда хватало одной машины. Плюс Малинин. Но в первую же зиму, когда его новая «Volvo» с трудом выползла по навалившему за ночь снегу из гаража под домом и застряла в метре от ворот, он понял, что для жизни за городом предпочтительней все же внедорожник. На следующий день он объехал крупные автоцентры и, не мудрствуя лукаво, заказал себе новый джип у тех, кто обещал его скорейшую доставку. Через неделю получил номера, и почти всю зиму проездил на этой машине. Но летом, за исключением выездов на природу, он все же предпочитал новую «восьмидесятку».
Когда автоматические гаражные ворота спрятали в своем зеве большую машину. Костя сделал пару шагов по направлению к крыльцу и вдруг остановился. Идти в дом не хотелось: Олежка, скорее всего, играет на компьютере, Саша смотрит какой-нибудь сериал. Дальше все будет как обычно. Сын поздоровается без лишних, свойственных ему еще пару лет назад эмоций, Саша накроет на стол и, пересказывая содержание то ли очередной серии, то ли услышанной по телевизору сногсшибательной новости, покормит его ужином. А он будет жевать, кивать головой и отвечать невпопад.
«Странно, почему Иван снег не почистил? Снова запил, что ли?» — подумал он о своем ровеснике, местном жителе, которого летом взял на подсобные работы.
Кандидатуру Ивана подсуетила Саша, которая покупала молоко у живущей в деревне женщины. Однажды та посетовала на страдания семьи сына, который несколько лет назад, имея приличную работу и соответствующую зарплату, «полетел» с нее из-за пьянки. Алкоголиком он не был, но два-три раза в год стабильно уходил в двухнедельный запой. А в семье — трое детей, жена больная. Работать умеет, с детства отцу по хозяйству помогал.
Косте и самому давно приходила в голову мысль нанять человека, который бы исполнял обязанности садовника, присматривал за территорией, разбирался в электричестве и мог в случае чего помочь Саше по хозяйству. Иван со своими золотыми руками подходил ему по всем статьям, но, отработав ровно два месяца, запил в первый раз. Причем, еще за день до ухода в запой ничего в его поведении не предвещало грядущего.
Через день, заметив на участке мальчика-подростка, Крылов удивился, а узнав, в чем дело, рассвирепел. Подобного он не терпел еще со студенческих лет. Да, каждый может принять лишнего, но каждый должен отвечать сам за свои поступки! Допросив сына Ивана по всем статьям, он сел в машину, рванул в деревню, под плач жены вытащил потерявшего нормальный облик человека во двор и окатил его ведром воды. Затем еще одним, и так до тех пор, пока тот не стал произносить в ответ нечто членораздельное. Назавтра помятый и опухший Иван приступил к своим обязанностям и работал на совесть до сегодняшнего дня.
«Ладно, — Костя взял в руки широкую лопату. — Завтра разберусь».
«Вот он — дом-крепость, — подумал он, устроив перекур после того, как расчистил от снега половину дорожек, — оборудованный по последнему слову техники, фиксирующей и записывающей любое движение снаружи, улавливающей все звуки и шорохи внутри. Я очень долго мечтал о нем, надеялся, что мне там будет хорошо и уютно, что буду спешить туда после работы для того, чтобы согреться душой. Ничего не вышло… И все потому, что в …большом доме недостает главного: тепла. Тепла, которое может в него вдохнуть только женщина, ждущая моего возвращения домой. Любимая женщина. У Саши — другая роль, она — мать».
Он остановился напротив украшенной гирляндами центральной двери. Бегающие цветные огоньки изо всех сил старались поднять настроение, но хозяин лишь усмехнулся: «Дом построил, сад посадил, сына родил… Чего-то не домудрили мудрецы в этот список. Для полного счастья нужно еще нечто очень и очень важное».
Подойдя к вольеру. Костя потрепал по загривку большую лохматую овчарку и, отодвинув засов, выпустил пса на волю. Джой появился у них два года назад. Несмотря на громогласный бас и грозный вид, он никак не подходил на роль охранника: по характеру собака оказалась дружелюбной и безобидной. Когда это выяснилось, Крылов привез годовалого щенка обратно заводчику. Тот, посетовав, что просмотрел, сразу же предложил обменять Джоя на любого другого, но, услышав ответ на вопрос, что же будет с собакой дальше, Костя молча забрал пса обратно. Вместе с дрессировщиком они долго над ним работали и это дало результат: во всяком случае, Джой научился облаивать всех, кто близко подходил к забору.
Потопав ногами на крыльце, Костя стряхнул снег с плеч и открыл дверь своим ключом. По его настоянию обе входные двери в дом всегда были закрыты. Опасаясь за близких, он старался никогда не оставлять их на ночь одних и, если уезжал в командировку, в доме всегда ночевал или Малинин, или кто другой из службы охраны.
— Ну? — встретила его у порога Саша.
— Что — ну? — удивился Костя, спрятав верхнюю одежду в шкаф.
— Ты пригласил к нам Аню с Катенькой? — с надеждой в глазах спросила она.
Костя прошел на кухню, вымыл руки и, присев на стул, ответил:
— Заняты они. И сегодня, и завтра.
Услышав короткие фразы, Саша как-то сникла, потухла и повернулась лицом к плите. На кухне повисла тишина. Поставив перед ним ужин, женщина тихо вышла за дверь. Прежде она никогда так не поступала, всегда, усаживаясь напротив за стол, рассказывала, расспрашивала и, пока он смотрел новости по телевизору, убирала посуду.
— Ты хорошо себя чувствуешь? — на всякий случай уточнил Костя, постучав к ней в дверь после ужина.
Саша сидела в кресле под торшером, где любила читать, но вместо книги что-то держала в руках. Как только в комнате показался Костя, она быстро сжала ладонь.
— Хорошо, не беспокойся, — сделала она движение, чтобы встать.
— Отдыхай, я все убрал. Пойду с Олегом перекинусь парой слов и спать. Что-то устал. Спокойной ночи.
Едва он закрыл за собой дверь, Саша разжала ладонь и снова взглянула на то, что было в руках. Маленький бархатный футляр. Тяжелая слеза показалась на ресницах и быстро скатилась по сморщенному старческому лицу. Она чувствовала, как сдала за эти три года: сил и на ведение домашнего хозяйства, и на Костю с Олегом оставалось все меньше. Одно передвижение по лестницам дома, составляющего вместе с цоколем три этажа, чего стоило!
Два года назад она впервые согласилась пригласить домработницу. За первые десять месяцев их сменилось три, и лишь последняя более-менее ее устроила. Сдав позиции по наведению порядка в доме, готовила Саша по-прежнему только сама и уступать это занятие никому не собиралась.
«Как они будут жить без меня? — все чаще задумывалась она. — Нянька им уже не нужна, но как может существовать дом без женщины?»
Стоило ей увидеть на пороге Анну, как внутри унее что-то дрогнуло: вот та, которой она могла и хотела бы доверить и дом, и дорогих сердцу людей. Четыре года назад она полюбила эту девушку почти сразу, и она же ничего не сделала, чтобы их помирить не дать образоваться глубокой пропасти в их отношениях с Костей. В мыслях Саша частенько корила себя за трусость, помешавшую ей изначально проявить с Анной солидарность. Ну, подумаешь, встретился Олег со Светланой! На сегодняшний день все и думать забыли, что когда-то такое было просто немыслимо!
Женщина раскрыла футляр и внимательно посмотрела на изученное до мелочей кольцо, украшенное по периметру необычно ограненными маленькими бриллиантами. Три года она прятала его подальше от глаз Кости, и все это время, как минимум раз в месяц, заглядывала внутрь, ловила холодный блеск камней и грустила о том, что так и не случилось.
«Ну, что ж, — вздохнула она. — Значит, не сегодня».
Костя сидел на диване в гостиной и бесцельно нажимал кнопки на пульте телевизора: католики всего мира встречали Рождество. Несмотря на усилившийся мороз, многие жители коттеджного поселка тоже веселились по полной программе: фейерверки и тут и там, возникавшая канонада говорили о том, что народ готов гулять от души по любому поводу.
«Ну, и как тебе жить дальше? — подумал он, когда оделся и вышел на открытую террасу покурить. — Все, чего хотел, достиг. На пенсию рано. Надо куда-то двигаться, ставить новую цель. А какую? В политику податься, как Дербенев? Не хочу. Путешествовать по миру? Одному неинтересно, не с кем делиться впечатлениями.
Найти женщину на всю жизнь не получается… Попробовать вернуть Анну? — он даже вздрогнул от неожиданно пришедшей в голову мысли. — Вот оно, пробило! — усмехнулся он. — И что я ей скажу? Прости, был не прав? А что это изменит? Она прожила там три года, и кто знает, кто ждет ее возвращения. В охапку ее, как прежде, не схватишь: от наивной девушки-женщины с ребенком на руках ничего не осталось. Всего трое суток прошло, а жизнь словно перевернулась с ног на голову! — вздохнул он и, не обнаружив ничего подходящего, куда можно выбросить окурок, разжал пальцы и уронил его на снег под ногами. — Надо что-то приспособить здесь под пепельницу, — мелькнуло у него. — Ерунда! — вернулся он к прежней теме. — Все это ерунда: и Анна со своим приездом, и фантазии на тему того, чего не может быть. Я просто сильно устал за год, она уедет, и все забудется. В горах точно все забудется. Скорее бы четвертое января… Надо идти спать».

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:51:41 | Ответ # 15
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 5 —

В половине второго дня под окнами квартиры Янушкевичей остановился знакомый «Мерседес».
— Так мы вас ждем на Новый год, — напомнил Иван Антонович, помогая Анне надеть пальто, в котором ей было жарко зимой в Америке, но которое совершенно не грело на родной земле. — Слишком уж ты легко одета, — покачал он головой.
— Я это уже поняла, — согласилась она и зябко поежилась. — Но в том климате шуба или дубленка совершенно ни к чему. Хотя… Я бы, пожалуй, что-нибудь прикупила. Пригодится. Не подскажете, где можно что-то приличное приобрести?
— Ждановичи, «Паркинг» на Комаровке… — принялась перечислять дочь Янушкевичей.
— Ну что ты! В «Паркинге» все так дорого! — жена Ивана Антоновича всплеснула руками.
— А что такое «Паркинг»? Не припомню.
— Он после вашего отъезда открылся. Тот же вещевой рынок, но под крышей. Таких сейчас много.
— Спасибо. Ну что, птичка, пошли? — обратилась Анна к дочери. — Спасибо за Рождество. Счастья вам и вашей семье.
Обнявшись напоследок с хозяевами, они быстро сбежалиполестнице.
— Ну, с праздничком! — улыбнулся Дима. — Там на заднем сиденье подарок для Егора. Бронислав Николаевич передал.
— Картридж для «Gameboy», — разочарованно пожала плечами Катя. — И почему ребятам нравятся такие игрушки?
— Да мы именно этот картридж по всей Москве неделю назад искали! — усмехнулся водитель. — Одному из одноклассников отец такой же привез, вот и не было мальчишке покоя. Так что твой подарок — самый желанный.
— Мы не опаздываем? — уточнила Анна на всякий случай.
— Пять минут езды, и на месте. А что вы будете до десяти вечера делать? — поинтересовался у нее Дима. — Куда поедем?
— Ох, даже не знаю. А «Паркинг» сегодня работает?
— Вряд ли. Официально выходной, но проверить можно.
— Ну вот, приехали, — произнес он, когда автомобиль припарковался у входа на знакомую по прежней жизни дискотеку «Юла».
Навстречу подъехавшей машине вышел Слава с мальчиком по всей видимости, племянником. Открыв заднюю дверцу, он протянул руку сначала Анне, затем Кате и тут же познакомил ее с Егором. Девочка осмотрелась по сторонам и следом за именинником смело направилась к стоявшей перед входом группе детей. Спустя минуту Катя оглянулась, и Анна успела заметить в глаза дочери волнение, которое тут же сменилось холодной небрежностью. Проследив за ее взглядом, она поняла в чем дело: из подъехавшей следом за ними «Volvo» вышли отец и сын Крыловы.
«Молодец… — продолжала наблюдать она за дочерью. — В ее годы я и не подозревала, что такое кокетство, интрига, а уж тем более — женское коварство. И где она всему этому научилась?»
Девочка кивнула головой застывшему от удивления Олегу и, вложив ладошку в протянутую Егором руку, гордо зашагала вверх по ступенькам.
— Привет, — разом пересохшими губами поздоровался Костя. — А вы здесь откуда?
— Привет. Катю пригласили, — внешне спокойно пояснила Анна, спрятав, как и дочь, свое волнение за равнодушными фразами. — У них продолжение праздника в «Макдоналдсе», так что до десяти вечера все родители свободны. Ты не знаешь, «Паркинг» сегодня работает?
— Не знаю. А тебе зачем? — все еще пребывая в растерянности, спросил он.
— Да вот, прилетела, одетая не по погоде, и мерзну который день, — показала она взглядом на свое пальтишко. — Я и так от природы мерзлячка…
— Я помню, — неожиданно перебил он ее. — Хорошая идея: мне тоже надо подарки к Новому году посмотреть. Хочешь, поедем вместе… — непроизвольно вырвалось у него.
Анна оглянулась на поджидавшую ее машину.
— Боюсь, меня не отпустят… Ладно, сейчас что-нибудь придумаем, — в ее глазах блеснул озорной огонек. — Ты заводи машину и жди. Я сейчас.
Она быстро побежала вверх по ступенькам и, вернувшись через какое-то время, подошла к машине Димы.
— Тебя Бронислав Николаевич просил подняться на минуту.
— Вы посидите внутри? — спросил он.
— Нет. Пока ты сходишь, я покурю снаружи, — ответила Анна и для достоверности достала из сумочки пачку сигарет.
Едва молодой человек ступил на первую ступеньку, она спрятала пачку и быстро села в стоящую позади машину.
— Поехали! — весело скомандовала она и, достав телефон, набрала номер Савицкого.
— Слава, это я к тебе Диму послала. Ты на него не наезжай, просто я хочу одна погулять по городу, ты же меня знаешь… Ну, хорошо, хорошо, не одна! — она взглянула на Костю. — С Крыловым. Да, в его машине… Не знаю, но я сразу позвоню, если мне будет нужна машина… Обещаю, — и спрятала телефон в сумочку.
— Круто они тебя! — усмехнулся Костя. — Старая любовь не ржавеет?
— Если ты имеешь в виду людей Владимира Анатольевича, — после долгой паузы ответила Анна, — то они действительно выполняют его указания. А насчет любви… Я крестная мать их дочери. Думаю, это о многом говорит. Обидно, что ты так ничего и не понял… Даже фраза знакомая: «Старая любовь не ржавеет». Да нет уж, ржавеет. Все зависит от того, кому эта любовь достается… Знаешь, останови, пожалуйста, мне как-то расхотелось в «Паркинг».
Костя машинально включил правый поворот, но, не найдя места для парковки, нажал «аварийку» и остановился на краю проезжей части. Анна раскрыла сумочку и принялась искать как всегда запропастившийся телефон.
— Извини, — искоса наблюдая за ее движениями, выдавил он. — Само собой как-то вырвалось, я не хотел тебя обидеть. Извини, — снова повторил он. — Не вызывай водителя, я сам тебя отвезу, куда скажешь.
Прижав телефон к губам, Аня посмотрела на Костю. Сейчас он был похож на того, позавчерашнего, слегка смущенного и растерянного. И ей снова было странно его таким видеть.
— Хорошо, — медленно согласилась она. — Знать бы только куда ехать… К Янушкевичам возвращаться неудобно, к Ритке хотелось бы заглянуть, да не могу во второй раз без подарка. У нее за эти годы большие перемены в жизни произошли: замуж вышла, ребенка родила, годика еще нет. Хотела в «Паркинге» подарок для малыша купить.
— Сегодня все закрыто, — Костя откинулся на спинку сиденья. — И «Паркинг», и все остальное.
— А почему ты сразу не сказал?
— Не знаю…
— Исчерпывающий ответ, — произнесла она, опустив ресницы и вдруг оживилась. — Слушай, дай немного порулить! Так хочется посидеть за рулем, ну, пожалуйста!
Крылов молча отщелкнул автоматический замок дверей и вышел из салона, едва не столкнувшись с Анной перед капотом. Быстро юркнув в автомобиль, уверенными движениями она подогнала под себя водительское сиденье и, сняв машину с тормоза, предварительно отключив «аварийку», включила левый поворот.
— Ты точно сто лет в ней сидела! — удивленно оценил ее действия Костя. — Малинин до сих пор путается, где и что на панели.
— Хочешь верь, хочешь не верь, но у Роберта в гараже есть точно такая же машина, только цвет другой, — настроив зеркала, Анна аккуратно тронулась с места. — Я частенько ею пользуюсь, так как в сердце осталась тайная любовь к «Volvo». Тоже коробка-автомат, в Америке даже в автосервисе скоро забудут, как на механике ездить.
— А как ты там вообще живешь?
— Нормально, уже привыкла. Дом, работа, работа, дом. Катюшей больше Джессика занимается, чем я. Мне до работы больше часа добираться, а ее больница недалеко от школы. Научилась рано вставать и рано ложиться спать, хотя, если помнишь, я — сова. Да много чему научилась, чего уж там! Есть одно обстоятельство, к которому тяжело приспособиться: вверх по карьерной лестнице люди готовы идти по головам и при этом очень мило улыбаться друг другу. Человек человеку — волк… В Европе это не так чувствуется. Роберт, как и обещал, помог устроиться на работу, а дальше сама. Поначалу он посматривал недоверчиво, все ждал, когда у меня это желание пропадет. А меня, наоборот, зло разобрало: неужто, думаю, после наших условий я не смогу у них работать! Главное было уловить весь скрытый механизм, хотя бы в общих чертах понять смысл работы каждого департамента и увязать все воедино! В общем, билась я долго, а когда поняла, сама себе удивилась… Понравилось работать в Париже в роли личного секретаря Балайзера, но в секретариате вакансий нет, да и Роберт весной собирается сложить с себя полномочия председателя правления.
— И кто будет вместо него? — заинтересованно уточнил Крылов, не переставая поглядывать за дорогой.
— Так… Выдаю служебные секреты… Впрочем, для многих это уже давно не тайна. Скорее всего, Алан Китс, если его поддержит Роберт. А он поддержит. Алан — старший сын его лучшего друга, с которым они когда-то начинали общее дело. Умница, Гарвард за плечами, двадцать пять лет преданной работы на благо корпорации. Кому, как не ему.
— А сын Балайзера?
— Джон? О! Он — ученый, биофизик. Возглавляет институт в Оризоне. Джессике тоже нравится ее дело, так что вся надежда на Алана. Кстати, младший Китс, Патрик, совсем другое дело. Тридцать шесть лет, а до сих пор так и не определился, что же ему в этой жизни надо, — улыбнулась Анна.
Патрик действительно сильно отличался от отца и старшего брата. Работая все в той же корпорации, он слыл веселым парнем, любил пошутить, побалагурить, при этом, если его увлекало порученное дело, мог фанатично просиживать дни и ночи за компьютером. С Джессикой он дружил с детства и очень понравился Анне с первого момента знакомства. Кто знает, как бы все повернулось дальше, если бы… Если бы женщины значили для Патрика нечто большее, чем просто друзья.
Узнав о его увлечении мужчинами, Анна сначала не поверила, а потом расстроилась: ну как же так! Такой чудный парень, мог бы стать замечательным мужем для любой женщины. Столкнувшись с этим первый раз в жизни, она терялась и не знала, как себя вести, но, заметив, что никто из окружающих не акцентирует на этом внимания, привыкла. Во всяком случае, Патрик готов был прийти на помощь в любую минуту и был замечательным другом. Впрочем, не так давно Анна тоже решилась оказать ему и его семье одну весьма деликатную услугу…

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |