У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06-Мая-2024, 01:51:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:52:02 | Ответ # 16
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Вот так и живем, — подвела она итог. — Все очень даже замечательно. Замечательно до такой степени, что иногда мне становится грустно.
— Почему?
— Не привыкла… Я выросла под лозунгом «я сама»: мамы с папой не было, родственников, кроме бабули, тоже, и я благодарна Асе за то, что она приучила меня с детства ни на кого, кроме как на себя, не рассчитывать. Возможно, отсюда и ершистость, стремление к лидерству. А там мне и стремиться-то не к чему: быт обустроен. Катя под присмотром, все приготовлено, убрано, выутюжено. Со стороны посмотреть, как сыр в масле…
— Разве это плохо?
— Плохо, когда у человека нет своей территории, нет опоры под ногами, понимаешь? Роберт с Джессикой категорически отказываются отпускать нас от себя. Я их очень люблю, и все же… Расслабиться никак не могу, понимаешь? Долгое время не могла поверить, что мы с Катей кому-то нужны на этом свете, и до сих пор не могу окончательно осознать, что все случившееся — правда: кажется, вот сейчас сказка закончится, все прояснится, я окажусь вовсе не той, которую они так долго искали. Даже сон такой однажды приснился, расплакалась в подушку… Слушай, а куда это я еду?
— В Сухарево, — как само собой разумеющееся задумчиво ответил Крылов. — Я сам после переезда частенько сворачивал в ту сторону. Подсознание. А ты, как и прежде, здорово водишь машину, — улыбнулся он.
— Так здорово, что ты даже расслабиться не можешь? Я же вижу, как ногой дергаешь, все педаль тормоза ищешь. А ведь было время, даже спал на пассажирском сиденье.
Костя демонстративно повернулся к ней лицом.
— Насколько тебе известно, не в моей привычке расслабляться… рядом с женщиной.
— Вот, вот… И я о том же, — заметила Анна. — У тебя в машине можно курить?
— Кури, зачем спрашиваешь.
— Ну, как же! Это твоя территория, ты на ней устанавливаешь порядки. И я должна о них знать, чтобы, не дай Бог, не покуситься на твою свободу и собственность. В следующий раз таких гостей на порог пускать не принято.
— Ты этому в Штатах научилась?
— Не совсем. Азы здесь успела постичь.
— А как же гостеприимство? — неожиданно спросил он и предложил: — Хочешь немного погулять на воздухе?
— Хочу! — с ходу откликнулась она. — Давай пройдемся там, где раньше жили…
Остановив машину у бывшего подъезда Кругловых, они долго бродили по микрорайону.
— В твоих окнах темно, — поднял он голову после того, как они обошли засыпанный снегом школьный стадион и вернулись к автомобилю.
— Там после нас толком никто и не жил, — вздохнула Анна. — Ритка рассказывала, что Игорь одно время ее сдавал, а спустя год — продал. Но новые хозяева почти не объявляются, хотя и за квартиру, и за телефон платят исправно. Странно как-то.
— Что ж тут странного? Удачно купили жилплощадь, в период самых низких цен. Ждут, когда дети подрастут. А как твоя бывшая машина?
— Игорь ее разбил. Точнее, Людмила. Продали на запчасти. Я, как узнала, чуть слезу с горя не пустила. Кстати, завтра мы с ним встречаемся. Позвонила ему еще в понедельник, но время на Катю у него нашлось только в четверг… Тоскует она без отцовской ласки, хорошо хоть Роберт всегда рядом. Адвокат оставил ему и наш адрес, и номера телефонов, но за три годани слуху, ни духу. Даже не представляю, чем завтра встреча закончится. Холодно! — Анна зябко поежилась. — Кто бы чаем напоил. Может, к Ритке заглянем?
— Нет, — твердо ответил Костя. — Пусть она будет счастлива, но видеть ее я не хочу. А вот людей, которые будут рады нашему приезду, хорошо знаю.
— И кто же это? У нас с тобой не так много общих знакомых. Саша?
— Саша всегдатебе рада, но не она. Ну, догадайся! Семейнаяпара, трое детей…
— Хорины! — воскликнула Анна. — Господи, как же я о нихзабыла!
— А вот они нет. Ленка как узнала, что ты приехала, затребовала тебя в гости. Они сегодня дома сидят, можно устроить сюрприз. Детей через три с половиной часа забирать, как раз успеем. Ну, что? Едем?
— Едем! — кивнула головой Анна и, уловив движение Кости к дверце водителя, успела его опередить. — Только пусти меня снова за руль. Ну, еще немножечко, пожалуйста…
— Ну что с тобой поделаешь! Кстати, цени: ты была и остаешься единственной женщиной, которой я доверяю свою машину.
— Ценю и горжусь!

В пять минут одиннадцатого они подъехали к «Макдоналдсу» на проспекте Скорины. Высадив Анну поближе к дверям. Костя поехал вперед искать место для парковки. Внутри у входа их уже ждали: Савицкий, нахохлившиеся и стоящие в отдалении друг от друга Олег с Егором, а также Катя, рассеянно рассматривавшая входящих посетителей.
— Ну, как вы, нормально? — улыбнулась Анна.
— Нормально, — усмехнулся ей в ответ Слава. — Если не считать того, что я этих петухов раз пять разнимал.
— А Катя?
— С Катей все в порядке. Ей бы во времена Людовика XIV родиться, смотришь, вся история пошла бы по-другому.
— Что-то я не понимаю…
— Да не волнуйся, — успокоил он ее. — Классная у тебя девчонка растет! Придет ее время, не один мужик голову потеряет. А где Крылов? Нам пора: пока вас отвезем, пока Егора к матери доставлю, хорошо, если к половине первого домой попаду, а завтра утром в командировку.
— А где ты живешь? — не удержалась от вопроса Анна. — За городом, как Костя?
— Почему ты так решила?
— Ну, если судить по времени, когда ты домой доберешься…
— Нет, не за городом, но, если интересно, как-нибудь приглашу заглянуть в холостяцкую квартиру. А вот и Крылов. Привет! — протянул он ему руку. — Забирай своего бойца. У меня к тебе предложение: давай выедем на природу, посидим, покурим, а они пусть себе дерутся, да так, чтобы больше не захотелось. Хотя, — взглянул он на Катю, — если эта малолетняя мадам будет среди зрителей, битва может закончиться весьма трагично.
— Снова что-то не поделили? — нахмурился Крылов. — Ой, получит…
— Да не трогай ты его! Нормальные мужики растут. Пускай через мордобой в детстве пройдут, придет время — поумнеют поймут, что дела лучше миром решать. Честно говоря, я даже не ожидал, что у тебя такой боевой сын растет. Поздравляю! А не поделили они на сей раз Катю. Был момент, я даже пожалел, что сюда ее пригласил. По мне так лучше любую важную персону охранять, чем следить за этой троицей, — окинул он взглядом детей. — Ну, поехали?
— Слава, можно, нас Костя до дома довезет? К тому же ты спешишь, — Анна просительно посмотрела ему в глаза. — Я больше никуда не убегу, честное слово.
— Неужели? Насмотрелась в детстве фильмов про разведчиков, книжек начиталась детективных, — он глянул на Костю, словно ища его поддержки. — Неужели не понимаешь, что мне за тебя голову открутят! И так в историю влипла…
— Ты имеешь в виду воскресенье? — вступил в разговор Крылов.
Савицкий задумался.
— Давай отойдем на минуту, — предложил он ему. — У меня к тебе с утра дело было, а сейчас целых два вырисовываются. Андрей, проводи их всех к Диме в машину. Мы сейчас подойдем.
После пятнадцатиминутного ожидания Анна стала нервничать. Рядом стоял еще один автомобиль с включенным двигателем, в котором она без труда признала вторую машину Славы.
— Я сейчас, — бросила она Диме и выскользнула из салона.
— Черт, — ругнулся тот и быстро набрал мобильник. — Андрей, проследи за ней, у меня дети в машине.
— Уже, — услышал он в ответ.
Анна забежала в «Макдоналдс», но никого не увидела ни на ступеньках, ни за дверьми. Выскочив обратно, она едва не сбила с ног одного из охранников Савицкого.
— Где они? — быстро спросила она. — Где Слава с Костей?
— В арке. Здесь рядом, за углом. Попросили отойти, разговор у них.
Быстрым шагом она подошла к арке, но и там никого не обнаружила. Заглянув во двор, растерянно остановилась: забитые машинами проезды, спешащие люди. Позади зазвонил телефон, и дышавший ей в спину Андрей хрипло ответил:
— Да! Мы рядом, за аркой во дворе.
— Аня? Почему ты не в машине? — спустя минуту услышала она за спиной строгий голос Савицкого. — Ведь тебе приказали сидеть и…
Рядом с ним в темном углу у стены стоял Крылов.
— Слушай, сколько можно мне приказывать? — возмутилась она. — Ты можешь мне сказать, что происходит? Что ты меня за девочку держишь, ни на шаг от себя не отпускаешь? Ты…
— Понятно, — резко перебил ее Слава. — Знаешь, как я окрестил ее в свое время? — повернул он голову в сторону Кости. — «Я сама», — услышав эти слова, Анна раскрыла рот от удивления, а Крылов усмехнулся в темноте. — Сама разберусь, сама себя отстою, сама всем все докажу. А хочешь знать мое мнение, почему твой муж ушел к другой женщине? — обратился он к Анне, при этом голос его стал еще жестче. — Потому что твое «я сама» не давало ему возможности почувствовать себя рядом с тобой мужиком. Предположим, тогда тебе не хватало житейской мудрости, только пора бы уже понять, что к чему!
При свете фонаря было видно, как Анна покраснела. От кого-кого, но от Савицкого таких домостроевских замашек и нравоучений она не ожидала! Да еще при Крылове! В глубине души стало быстро нарастать возмущение.
— Не кипятись, — уже спокойнее продолжил он. — И научись принимать ситуацию такой, как она есть. Я уже говорил тебе, что уезжаю в командировку на пару дней. Диму беру с собой, а вас с Катей оставляю на Костю и на Андрея, который всегда будет на связи. Так что считай, что я проводил ему краткий инструктаж: не приказывать, не перечить, по головке тоже не гладить, руку откусишь. С тобой одно из двух: или борьба, или паритет. Ладно, извини и не дуйся, — миролюбиво закончил он и улыбнулся. — Пойми мое положение и поверь, что для тебя я многое делаю не только из-за того, что состою на службе у Артюхина… Пожалуйста, пообещай, что будешь его слушаться, а то, честное слово, передумаю. Ну?
— Обещаю, — тихо ответила Анна.
— Вот и ладненько. Сдаю ее тебе. Как вернусь — сразу позвоню, — пожал он Крылову руку на прощание.
Забрав детей, они пересели в «Volvo» и молча поехали к дому Артюхина. Катя с Олегом забились в противоположные углы заднего сиденья и какпо команде отвернули головы в разные стороны.
— Мы заглянем к вам, не возражаешь? Мне теперь по статусу положено проводить вас до самого порога, — нарушил молчание Костя.
Возможно, ей это просто показалось, но Анна уловила в его интонации тревожные нотки и насторожилась.
— Костя, что происходит на самом деле?
— Все в порядке, не волнуйся, — глядя на дорогу, ответил Крылов. — Обычная перестраховка.
— Нет, необычная, — не согласилась она. — Ладно, можешь не отвечать. Мне теперь другое не дает покоя… Как ты считаешь, он прав?
— В каком смысле? — сделал тот вид, что не понял вопроса.
— Насчет «я сама».
— Возможно, в чем-то он прав, — ответил он после паузы, выезжая на площадь Победы. — Но со многим я не соглашусь… Я знал тебя другой… Все будет хорошо, — добавил он непонятно кому.
«…И мы поженимся, — мысленно закончил он сам себе. — Хотя ничего хорошего. Возможно, Слава и сгущает краски. Надо же мне было впутать ее в это дело!»
— Папа! Нам пора домой, — раздался голос Олега. — Бабушка будет волноваться.
— Олег, не канючь и оставь капризы при себе, — достаточно жестко сделал ему замечание Крылов.
Мальчик обиженно насупился, но замолчал. По-видимому, он хорошо знал отца и чувствовал, что сейчас лучше послушаться.
— Может быть, чаю? — неуверенно предложила Анна, когда они оказались в квартире.
— Нет. Уже поздно, — отказался Костя. — Значит, так: завтра — отсыпайтесь, а потом Малинин отвезет вас ко мне домой. Дверь никому не открывать…
— Костя, пока ты не объяснишь мне, что происходит, я никуда ни с кем не поеду! И вообще, назавтра я договорилась с Леной поездить по магазинам. Я не понимаю причины, почему должна менять планы и ехать к тебе домой! Я люблю Сашу, но я сюда летела не для того, чтобы сидеть взаперти за городом!
— Хорошо, — чувствовалось, что решение согласиться с Анной далось ему нелегко. — Хорошо, завтра будешь с Леной.
— И с Катей, — добавила она.
— И с Катей. Но с Малининым. И больше никаких возражений. Едва только Анна набрала в легкие воздуха, чтобы выразить свой протест, как он посмотрел на нее странным взглядом, в котором она снова прочитала тревогу.
— Никто не собирается отнимать у тебя твоих прав, — успел произнести он первым. — И я тебя прошу, не создавай лишних проблем, не хватало мне еще выяснять отношения с Артюхиным.
— Хорошо, — осмысливая последнее предложение, сдалась она. — Не волнуйся. Только… Мне захотелось быстрее вернуться домой, в Штаты. Здесь очень холодно… Спокойной ночи.
— Спокойной ночи. Олег, поехали, — тронул он за плечо сонного мальчика.
Но до дома в ту ночь Крылов так и не доехал. Созвонившись с Хориным, он поднялся к нему в квартиру, оставил там сына и позвал Виктора прогуляться. За время долгой прогулки они продрогли, и, уступив здравым доводам друга, что не имеет смысла в такой час возвращаться домой и не мешало бы «согреться». Костя позвонил Саше, чтобы не волновалась, и поставил машину на ближайшую стоянку. С Виктором они просидели на кухне еще несколько часов. Когда, наконец, он улегся на диване в гостиной и взглянул на светящийся циферблат на руке, машинально подумал: «Три часа ночи. Интересно, она уже спит?»

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:52:14 | Ответ # 17
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Алине Семчуковой тоже не спалось в эту ночь. И не давали ей покоя вопросы, на которые она пока так и не нашла ответов. Осторожный Хвостов лишь немного приоткрыл завесу над тайной, имя которой было Анна Круглова.
Больше ни с кем на эту тему в офисе ей не удалось поговорить: при упоминании этой фамилии одни делали вид, что такую не помнят, другие широко раскрывали глаза и бросали взгляд на дверь директорского кабинета, третьи пожимали плечами. Лишь Александра Андреевна, услышав фамилию Круглова, замерла, остановилась и вернулась к секретарской стойке:
— А почему она вас интересует? — спросила она.
— Да вот не знаю, — Алина пожала плечами, придумывая на ходу правдоподобную причину. — Утром кто-то назвал эту фамилию. Я и раньше иногда слышала: Круглова, Круглова… А кто такая — никто не говорит.
— Странно, почему о ней вспомнили, — Александра Андреевна задумалась, внезапно ее лицо просияло. — Может быть, она приехала и кто-то ее видел в городе? Вы не помните, кто первый о ней сегодня вспомнил?
— Ой, нет. Утром было столько работы, головы не поднять.
— Жаль, — женщина сделала шаг в сторону своего кабинета.
— Так кто же такая Круглова? — не выдержала секретарша. Александра Андреевна снова приостановилась.
— Очень светлый человек, — ответила она голосом, в котором не было и капли холодности, неизменно присутствовавшей в ее общении с Алиной. — Увы, многие этого не оценили, или… или не поверили.
Этой многозначительной фразы было достаточно, чтобы Семчукова убедилась, что Анну и «TransitLink» прежде связывало нечто очень и очень серьезное. И с Крыловым, по-видимому, тоже. Ни ночь католического Рождества, весело проведенная в компании бывших однокурсников, ни последовавший за ней праздничный день так и не смогли отвлечь ее от не дающих покоя мыслей.
«А тут еще Алексей приехал на Рождественские каникулы! — недовольно подумала она. — Придется и ему уделять внимание».
Бывший одноклассник Алексей Коптев, преданно и верно любивший ее на протяжении многих лет, был завидной кандидатурой в женихи. Окончив МГИМО, он владел четырьмя европейскими языками, преуспел в изучении китайского и штудировал японский. Обладая великолепной памятью, он прекрасно знал историю, был разносторонне образован, хорошо ориентировался в различных политических течениях Старого и Нового света. Одним словом, рано потерявший отца профессорский внук был ярким олицетворением лучшей части нового поколения молодежи.
Ему прочили большое будущее, и не только потому, что он был весь такой умненький и талантливый. В свое время мать Алексея, похоронив погибшего от несчастного случая мужа, оставила ребенка на руках его родителей, которые перенесли всю свою родительскую любовь на внука, и отправилась искать счастья в Москву.
Ирина приезжала в Минск четыре раза в год и в один из приездов сообщила, что выходит замуж. Коптевы насторожились, но, узнав, что сразу после росписи бывшая невестка уезжает с мужем в Западную Европу, успокоились и грустно вздохнули. Видимо, они не оценили как следует всех ее способностей, если за такой короткий срок она смогла так удачно устроить личную жизнь в большом, похожем на муравейник городе. Значит, их подозрения были верны, и их сына она любила благодаря положению, которое занимали его родители. То, что единственный внук останется с ними, радовало и огорчало одновременно.
С годами у Алексея появились две сводные сестренки. Он часто навещал новую семью матери на каникулах, без труда наладил хорошие отношения с девочками и в первый же вечер знакомства пришелся по душе отчиму, покорив того своей эрудицией. «Этот малый далеко пойдет, — сказал он жене. — Может быть, заберем его к себе?»
Но, спустя день, они решили оставить все как есть. В связи е частыми переездами и сменой школ сложно было сказать, где он получит лучшее образование: в престижной школе Минска или в школах при посольствах, куда, что греха таить, далеко не всегда попадали лучшие учителя: деньги и связи позволяли отправиться в «теплое» место случайным людям.
Алексей рос, отлично учился и все свободное от учебы время проводил за границей, чему завидовали многие одноклассники, в том числе и Алина. К тому времени, когда отчим занял в Москве солидный пост, он без труда стал студентом МГИМО, но продолжал постоянно навещать престарелых бабушку и дедушку. После очередной рокировки в российском правительстве весть о том, что отчим Коптева занял высокое место в МИДе, моментально облетела бывших одноклассников. Естественно, никто не удивился, что, получив красный диплом, молодой человек сразу же отправился на работу за границу.
После долгих поисков подходящей кандидатуры для достойного будущего красавица Алина, в которую юноша был влюблен со школьной скамьи, приблизила его к себе и во время очередного приезда в Минск накануне Нового 2000 года стала его первой женщиной. Влюбленный и правильно воспитанный юноша сразу же предложил ей руку и сердце, и, естественно, она не отказала, но умно и аргументированно отсрочила это событие до тех пор, пока Коптев не встанет на ноги. Она не боялась его потерять, зная, насколько преданны такие редкостные мужчины, но в то же время решила не спешить, то ли в надежде, что появится более достойный кандидат, то ли до тех пор, пока не сможет влюбиться в Алексея по-настоящему. А вот это уже было сложно объяснить отцу, считавшему молодого человека без пяти минут своим зятем и периодически торопившему дочь с решением.
Появление в жизни Алины Крылова внесло свои коррективы. Первоначальная забава сыграла с ней злую шутку: она вдруг всерьез увлеклась этим человеком с непредсказуемым характером, при одном приближении к которому каждой клеткой чувствовала исходящую от него силу, выбивавшую почву из-под ног, заставлявшую совершать немыслимые, необдуманные поступки. Никто из мужчин, включая влиятельное окружение отца, никогда не вызывал у нее ничего подобного.
На понедельник, тридцатое декабря, была намечена корпоративная вечеринка в модном, недавно открывшемся ресторане, и вот на этот вечер, а возможно и на ночь, она и возлагала основные надежды, после чего готовилась перейти в наступление по всем фронтам. Очаровывать мужчин она умела давно, но учитывая, что на сей раз придется покорять Крылова, тщательно готовилась к этому мероприятию. Приезд Алексея и неожиданное появление Кругловой, роль которой в жизни Константина Петровича до сих пор была непонятна, рушили все планы, связанные со встречей Нового года.
«Придется съездить к Локтионовым, — взглянув на часы, подумала она. — Вдруг они что-нибудь о ней знают? Познакомились они в самолете, а в такой обстановке люди часто делятся сокровенным. Черт, третий час ночи, весь распорядок дня насмарку, а вставать в семь утра. Опаздывать нельзя, уж что-что, а дисциплина в офисе будь здоров! И все из-за какой-то там Кругловой, будь она неладна! Сидела бы в своей Америке и не высовывалась! Так нет, явилась, когда все уже забыли о ее существовании. Все, спать!.. Не хватало мне еще первых морщин из-за недосыпа».
 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:52:44 | Ответ # 18
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 6 —

Анна с Катей сидели на втором этаже «Макдоналдса» и посматривали в окно. Игорь опаздывал или, вернее сказать, задерживался. Если бы не вполне понятное желание дочери увидеть отца, она ни за что не стала бы его разыскивать.
Позвонив поздно вечером в понедельник по домашнему номеру Игорю, она услышала его приглушенный голос и грустно усмехнулась воспоминаниям. Манера разговора на одной невысокой ноте не располагала к длительному общению, и, как правило, задав конкретный вопрос, звонивший получал ответ и быстро заканчивал разговор. Во время совместной жизни с Игорем многие подруги Анны вообще вешали трубку, едва расслышав его голос.
Узнав, что бывшая жена с дочерью в Минске и хотели бы с ним повидаться, Игорь надолго замолчал, словно решая, как ему поступить.
— Почему ты молчишь? — удивленно поинтересовалась Анна. — У тебя все в порядке?
— Людмила в больнице.
— И что с ней?
Она сразу поняла причину его замешательства. По-видимому, Людмила, в противовес ей, действительно была ее мудрее и, оставаясь в тени мужа, умело им управляла. Оттого, что ее сейчас не было рядом, Игорь и растерялся.
— Тебе, конечно же, надо с ней посоветоваться?
— Я не собираюсь ни с кем советоваться, встречаться мне или нет со своей дочерью! — парировал Игорь, уловив скрытый подтекст. — Ты всегда цеплялась к Людмиле и старалась меня уколоть.
— Может быть, — усмехнулась Анна. — Но, если честно, ты прав: любить мне ее не за что. Ладно, если ты хочешь увидеть Катю, говори, где и когда.
— Реально это может быть только четверг, — ответил он после паузы. — К сожалению.
— В четверг так в четверг.В какое время и где?
— Где вы остановились?
— Неважно. Скажи, куда нам подъехать?
После долгих согласований назначили время и место встречи. В том что это будет нейтральная территория, Анна не сомневалась. Время — половина шестого — назначил Игорь. И вот, опаздывал.
— Мама, ты правильно поняла папу? Вы здесь договорились встретиться?
Катя нервничала. С самого утра почти все ее разговоры заканчивались темой грядущей встречи с отцом. И хотя после телефонного разговора Анна не питала радужных надежд на предстоящее свидание с бывшим мужем, она всячески старалась не передать свое настроение дочери.
Игоря она заметила сразу: как всегда одетый с иголочки в «породистый» костюм, всем свои видом и манерами он ненавязчиво объявлял окружающим, что оказался в этом несолидном заведении совершенно случайно. Слегка приподняв руку в приветствии, Игорь неторопливо подошел к их столику и картинно улыбнулся.
— Ну, здравствуй, моя родная! — с этими словами он прижал к себе подскочившую Катю и поцеловал ее в макушку. — Как ты выросла!
Присев рядом, он положил на столик перчатки и, слегка повернувшись, принялся разглядывать дочь.
— Ты все больше становишься похожа на маму, — заметил он.
— А Роберт говорит, что я копия бабушки.
— Кто такой Роберт?
— Как кто? Дедушка Роберт! Разве ты не знаешь? Мы у него три года живем.
— Ах, да! — сделал вид, что вспомнил Игорь. — И как же вы живете? В школу ходишь?
— В лучшую частную школу города!
— Мама хорошо зарабатывает? — усмехнулся он. — Или дедушка Роберт помогает? Могла бы найти и помоложе, — съязвил он, переведя взгляд на бывшую жену.
— Зарабатываю прилично, не волнуйся, — спокойно ответила Анна.
За три года жизни в семье Балайзеров она привыкла к различного рода намекам на материальную зависимость от Роберта и научилась не обращать на это внимания.
— Мама работает в корпорации дедушки Роберта, а он известный человек, миллиардер, его по телевизору показывают. Джон — тоже известный человек, ученый, и Джессика скоро станет известным врачом. Она детей лечит.
— Даже так! Интересно. И кто же такие Джессика и Джон?
— Джон и Джессика — сын и дочь Роберта. А Джесси, к тому же, моя вторая мама. Когда она была маленькой, ее вылечили дедушка с бабушкой, и вот теперь она помогает воспитывать меня и лечит, если болею.
— Какие бабушка с дедушкой? — еще больше удивился Игорь.
— Мои родители, — вступила в разговор Анна. — Если ты помнишь, они погибли в Африке, но именно там, незадолго до смерти познакомились с Робертом. После смерти жены он вместе с дочерью путешествовал по миру. Пообещал родителям меня разыскать и нашел несколько лет назад. Забрал к себе. Вот, если кратко, и все.
— Но ты мне ничего не рассказывала…
— А ты и не спрашивал, к кому мы уезжаем. Куда больше тебя волновала материальная сторона дела. Игорь опустил голову и провел пальцами по столу. На скулах нервно шевельнулись желваки.
— Выходит, возвращаться ты не собираешься? Хорошо получается, ввела меня в заблуждение и обманом лишила единственной дочери.
— Я?!! — оторопела Анна и, придя в себя, обратилась к девочке, с непонимающим видом смотревшей на родителей: — Катюша дорогая, хочешь купить себе еще что-нибудь? И кофе нам с папой принеси, пожалуйста. Катя автоматически кивнула головой и дипломатично повернулась в сторону лестницы.
— В чем дело, Игорь? Как же это я тебя обманула?
— Если бы ты мне рассказала тогда обо всем, я бы ни за что не отпустил Катю! Ты, можно сказать, похитила ее.
— Батюшки! — всплеснула руками Анна. — И куда же, милый мой, ты считаешь, я должна вернуться? Машину разбил, квартиру продал.
— Не делай из меня полного негодяя! — повысил голос Игорь.
Сидевшие за соседним столиком люди притихли. — Деньги за квартиру я готов вернуть хоть сегодня, но в обмен на дочь.
— Ты отдаешь отчет своим словам? — осмыслив сказанное, с презрением произнесла Анна. — Игорь, Игорь… Что же из тебя сотворила эта женщина!
— А кем стала ты? Права была Людмила, когда говорила, что ты не та, за кого себя выдаешь, и за всей твоей кротостью кроется тонкий расчет. Это же надо такое придумать, знакомый родителей, миллиардер! Ничего подобного я еще не слышал. Мне-то можно лапшу на уши вешать, но ребенка зачем обманывать?
— Ты не хочешь поверить, что все это правда?
— Если это правда, почему я об этом ничего не знал до отъезда?
— А ты сам не знаешь ответа? Да потому, что плата за разрешение на выезд Кати была бы намного выше!
— Замолчи!
— Это ты замолчи, — спокойно ответила она. — Катя идет. И веди себя прилично, пока окончательно не упал в ее глазах. Не такая уж она маленькая, как кажется. Она поздравляла тебя с днем рождения, у тебя были и телефон, и адрес. Неужели трудно было ответить горячо любимой дочери?
— А вот и кофе! — Катя осторожно поставила маленький поднос на стол. — Мамочка, я себе ничего не покупала. Надо фигуру беречь, иначе я стану похожа на Мартину из нашего класса: больше всего на свете она любит гамбургер с молочным коктейлем!
— Умница. Спасибо, дорогая.
— Как успехи в школе? — как ни в чем не бывало, улыбнулся Игорь.
— Почти отличница! — гордо заявила Катя. — Немного страдает грамматика, но зато с математикой лучше всех! Мама заставляет меня больше разговаривать на русском, чтобы не забыла, — защебетала она.
Во время дальнейшего разговора Анна по большей части молчала, наблюдая за дочерью и бывшим мужем. Из головы никак не шло утверждение Игоря, что она его обманула. Это же надо такое придумать!
«А вообще, очень удобно. На вопрос, где ребенок, можно смело отвечать, что бывшая стерва жена обманом вывезла дочь за границу. Подобных случаев хоть отбавляй, еще и посочувствуют. Вот только куда девать документы, решение суда? Чем объяснить появление машины, квартиры? Что они придумали на сей счет?»
Спустя полчаса Игорь стал поглядывать на часы. Ничего не замечавшая Катя продолжала восторженно описывать подробности своего житья-бытья в Штатах, но тот уже слушал ее вполуха. Зазвонивший телефон заставил его напрячься еще больше, и в разговоре наступила пауза.
— Да, дорогая, уже еду… Да, встретился, расскажу. Целую. Ну, мне пора, — произнес он, спрятав телефон в карман. — Мне еще в больницу надо успеть… Катюша, скоро у тебя появится братик или сестричка. Ну, до свидания.
Обняв напоследок дочь, Игорь заспешил к выходу.
— Мама, но ведь у тети Люды уже есть дочь, зачем она хочет еще одного ребенка? — спросила Катя, растерянно хлопая ресницами.
Быстрое прощание с отцом ее расстроило, но она по-взрослому старалась не подаватьвида.
— Катюша, ты же знаешь, что в семье может быть много детей У тети Люды уже почти взрослая дочь, а у папы никого нет.
— Как нет? А я?
— Ну, конечно, — поспешила исправить ошибку Анна. — у папы есть ты, но он хочет иметь еще одного ребенка. Вместе с тетей Людой. Давай собираться. Дядя Андрей нас заждался, и подарки еще надо упаковать.
Недолгую дорогу до домаКатя молчала, отрешенно глядя погрустневшими глазенками сквозь стекло.
— А ты можешь родить мне братика или сестричку? — неожиданно спросила она. Вопрос застал Анну врасплох: такое она слышала от дочки впервые.
— Роди, пожалуйста.
Почувствовав, как защемило сердце и к горлу подступил комок, расстроенная не меньше Кати Анна прижала ее к себе и коснувшись губами белой вязаной шапочки, ответила:
— Хорошо, родная. Обязательно рожу. Когда Кругловы в сопровождении Андрея вошли в квартиру, там их, несмотря на поздний час, дожидалась Ирина.
— Ну, слава Богу! — обрадовалась она и суетливо стала собираться в прихожей. — Я вас жду-жду, ключи-то вы забыли!
— Точно, — Анна взглянула на полочку, где лежали ключи от квартиры. — Простите, ради Бога.
— Да ничего страшного. Я в четыре часа собиралась уйти, совершенно случайно их обнаружила. Попыталась вам позвонить, но у вас телефон отключен. Вам мужчина по фамилии Крылов раз десять звонил, нервничал.
Анна удивленно пожала плечами и достала из сумочкимобильный телефон. Так оно и было, аппарат не работал. Скорее всего, забыла заблокировать кнопки, случайно прижала чем-нибудь, вот он и отключился.
Еще раз извинившись перед Ириной, она закрыла за ней дверь и с помощью Кати перенесла покупки в гостиную. Отыскав ножницы, они развернули на полу упаковочную бумагу и принялись разбирать подарки.
Долгий звонок в дверь заставил Анну подняться с пушистого ковра. Взглянув на экран монитора, она открыла дверь.
— Собирайтесь, — категорично произнес Крылов и, перешагнув порог, плюхнулся в кресло в прихожей. — Собирайтесь, немедленно!
— Куда?! — оторопело спросила Анна.
Из сделанного в виде арки проема в гостиную показалась голова Кати.
— Дядя Костя? А что вы здесь делаете?
— Приехал за вами. К Олегу хочешь?
— Не знаю, — опустив голову, девочка поводила носком по паркетному полу. — А он хочет, чтобы я приехала?
— Хочет. И Саша ждет.
«А ты хочешь? — чуть было не вырвалось у Анны. — Или это все из-за Савицкого и его просьбы?»
— Катюша, иди, продолжай упаковывать подарки, — ласково улыбнулась она дочери и, подождав, пока та скрылась в проеме, заявила: — Мы никуда не поедем, потому что мы устали за день и у нас есть чем заняться.
«Сейчас взорвется, — усмехнулась она про себя. — Отказов он не приемлет».
Удивительно, но Крылов не только не взорвался, но даже не стал спорить. Расстегнув молнию на дубленке, он облокотился на мягкий кожаный подлокотник и устало спросил:
— Что у тебя с телефоном?
— Ничего. Все в порядке. Случайно отключился. А что?
— Не мог дозвониться, вот, захватил на всякий случай, — Костя достал из кармана маленький аппарат и положил на тумбочку. — Пусть побудет у тебя, вдруг пригодится. Роуминг подключен, и все такое.
— Спасибо, — Анна посмотрела на телефон. — Спасибо за заботу, но…
— Чаем угостишь? — перебил он ее.
— Конечно… Проходи… Ты голоден? Ужинать будешь? Не задумываясь, Крылов кивнул головой, разулся и прошел на кухню. Присев за стол, он посмотрел на руки.
— Где можно вымыть?
Анна молча проводила его до ванной и включила свет.
— Устал за день, конец года, — повернувшись лицом к умывальнику, стараясь заглушить шум льющейся воды, пояснил он. — А здесь еще вы потерялись. Как с Леной расстались, ни слуху, ни духу.
— По-моему, я тебя предупреждала, что у нас встреча с Игорем, — Аня протянула ему полотенце и, вернувшись на кухню, стала сервировать стол для ужина. — Лена уговорила дубленку купить, — неожиданно сменила она тему разговора. — А вот теперь думаю: зачем? Потерпела бы еще неделю, там она мне точно ни к чему. Грустно как-то.
— И как Игорь? — снова присел за стол Костя.
— Игорь? Нормально… Странно, почему только теперь, когда к человеку не испытываешь никаких чувств, становятся понятны все его поступки? Если бы не рождение Кати, этот брак можно было бы назвать типичной ошибкой молодости. Раньше мне казалось что он сильный, надежный, решительный, а оказалось, в нем нет стержня. Все поступки и решения делаются с оглядкой на кого-то, его постоянно надо кому-то направлять. Людмила в больнице, рожать собирается, так ему некому было подсказать, что ребенку надо бы подарок купить или сувенирчик, — Анна грустно усмехнулась. — Три года не виделись, она ему свою самую лучшую фотографию через океан в рамке тащила…
— Катя знает правду об обстоятельствах вашего отъезда?
— Зачем? Как всем детям, ей хочется знать, что у нее есть папа, который ее любит. Хотя бы помнит. А всей правды никто не знает… Почти никто, — добавила она задумчиво.
— Какие у вас планы назавтра? — спросил Костя и напомнил: — Я обещал Савицкому глаз с тебя не спускать, а вот не получается.
«Вот и выдал причину своей безграничной заботы: обещал Савицкому», — мелькнуло в голове Анны. В тот же момент вся накопленная за день усталость буквально обрушилась на ее плечи.
— Днем к Ритке поедем, — тем не менее, ответила она. — А вечером… Пока не знаю: Надежда Локтионова к себе приглашала, Иван Антонович… В воскресенье, ты же помнишь, пообещала на дачу к Хориным приехать, да и к Саше, честно говоря, заглянуть хочется. Сплошные гости. Мне кажется, Саша сдала за эти три года. Как у нее со здоровьем?
— По-прежнему: ни хуже, ни лучше. Все дело в настроении. Зима. Темнеет рано. Летом, благодаря тебе и привитой любви к цветам, она оживает, а зимой кроме сериалов — никаких удовольствий для души. В город почти не ездит, хотя Малинин по первому зову готов отвезти ее куда пожелает.
Зуммер СВЧ пронзительным попискиванием сообщил об окончании своей работы. Анна поставила источавшую ароматный запах тарелку перед Крыловым.
— Мы кушали в «Макдоналдсе», а тебе приятного аппетита. Я пойду посмотрю, как там Катя.
«Все повторяется, — подумал он. — Прежде она тоже убегала под любым предлогом».
— Посиди со мной. Пожалуйста, — неожиданно попросил он. Не могу один ужинать, Саша приучила.
— Хорошо. Анна присела на стул напротив и, поставив локоть на стол, уперлась кулачком в щеку.
«Я всегда любила наблюдать, как он ест, — с грустью подумала она. — Любила слушать, как он дышит по ночам, как разговаривает с партнерами, как просто молчит в темноте рядом. И почему мне не дано было сделать эти мгновения постоянными в моей жизни? Потому что не судьба? Потому что он не хотел? Или прав Слава, и вся причина во мне самой?»
— Странно, выпить хочется, — вздохнул Крылов. — У тебя ничего нет?
— Здесь всего достаточно, — удивленно ответила Анна. — Но ведь тебе еще за руль!
— Пятьдесят граммов не помешает.
— Как знаешь.
Она подошла к бару, достала бутылку коньяка и бокал.
— А ты?
Анна молча достала еще один, и, пока нарезала лимон, Костя откупорил бутылку. Плеснув темно-коричневой жидкости, подал один бокал Анне и спросил:
— За что выпьем?
— Не знаю.
— Давай за ваш приезд.
— Давай.
Разговор не клеился.
— Здесь курить можно? — снова нарушил он молчание, сделав несколько маленьких глотков.
— Под вытяжкой у плиты.
Спустя минуту Анна щелкнула тумблером и, опершись спиной о мраморную столешницу, стала в метре от Крылова.
— Кто бы сказал три года назад, что буду вот так запросто курить в квартире Артюхина, не поверил бы.
— Я бы тоже не поверила, — Анна достала сигарету. — Три года назад я бы ни за что не поверила, что в квартире Владимира Анатольевича я буду курить вместе с тобой… Видишь, как жизнь изощряется.
Молча докурив, он загасил сигарету и вздохнул.
— Спасибо за ужин. Ладно, я поехал, — медленно побрел он в прихожую.
Проходя мимо арки, он непроизвольно бросил взгляд в гостиную: спиной к выходу на коленках сидела Катя, и прикрытые длинными светлыми волосами ее плечики мелко вздрагивали. Показав Анне взглядом в комнату, он посторонился и пропустил ее вперед.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:53:02 | Ответ # 19
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Солнышко мое, что случилось? — опустилась она на ковер рядом с девочкой.
— Мамочка, поехали с дядей Костей! — подняла она на нее полные слез глаза.
— В другой раз, — погладив еепо голове, попробовала она отговорить дочь. — Уже поздно.
— Почему поздно? Ты все равно до утра сидишь за компьютером. Мамочка, поехали к Саше, я пирожков хочу! — заплакала навзрыд Катя.
— Ну, вот! Что ты придумала? — не поняла ее довода Анна. — И пирожков в духовке хватает, Ирина напекла.
— Мамочка, я хочу к бабушке Саше! Кроме тебя она единственная, кто любил меня здесь по-настоящему-у-у-у!
Катя снова подняла голову: огромные слезы-горошины блестели в ее глазах и тут же ручьями стекали по щекам.
— Заюшка моя… Ну, хорошо, — сдалась Анна и нерешительно посмотрела на молча наблюдавшего сцену Костю. — Надо Андрея предупредить. Только как мы утром от тебя выберемся?
— Я пришлю Малинина и Андрея сам предупрежу.
Сборы заняли около четверти часа, и спустя сорок минут машина подъехала к украшенному праздничными огнями дому.
— Красиво! — первой выпрыгнув из джипа, оценила иллюминацию Катя. За время пути она успокоилась и даже стала улыбаться. — Но у нас дома все равно лучше.
— Ну, куда нам до Америки, мы еще только учимся!
— А когда вы успели все развесить? — не унималась она. — Когда мы были здесь в прошлый раз, ничего не было.
— Просто не успели подключить, — по-хозяйски принялся осматривать территорию Крылов. — Во вторник ребята новый кабель привезли: иллюминации третий год и периодически что-то выходит из строя. Ну, пошли, замерзнете.
Первой в дом вбежала Катя и, сбросив обувь, тут же прижалась к обрадовавшейся неожиданным гостям Саше.
— Можно, я поживу у вас до отъезда? — уткнувшись носом в пушистую кофточку женщины, неожиданно спросила она, чем поставила всех в несколько неловкое положение.
— Конечно, можно, — обняла Катю Саша. — Конечно, можно, лапушка ты моя.
— Катя? — неожиданно раздалось в прихожей.
— Привет! — как ни в чем не бывало, открыто взглянула на Олега девочка. — Давай не будем дуться. Ну, что мы, маленькие?
— Давай, — растерялся Олег. — Я на тебя совсем не дуюсь… Пошли ко мне в комнату, поиграем на компьютере! Папа новый диск купил.
— Хорошо!
Повесив на крючок пуховое пальтишко, Катя побежала следом за Олегом вверх по лестнице. Переглянувшись между собой, взрослые проводили их улыбками.

Анна проснулась от еле слышного стука хлопнувшей внизу двери. Взглянув на часы, она снова закрыла глаза и провалилась в сон.
Проснувшись во второй раз, она обнаружила, что в гостевой комнате, где им постелили, она была одна: Кати рядом не было. «К Олегу убежала, за компьютер», — догадалась она. Накануне поздно ночью им с трудом удалось оторвать детей от экрана монитора. Набросив заботливо приготовленный Сашей халат, она сунула ноги в тапочки и вышла в холл. Сквозь плотно прикрытую дверь детской доносился слабый шум и характерные реплики, говорящие о том, что там идет захватывающий поединок. Анна спустилась на кухню, где Саша хлопотала над духовкой.
— Доброе утро, — поздоровалась она и, заметив кофеварку, аналогичную той, что была в квартире Артюхиных, спросила: — Можно, я сварю себе кофе?
— Ой, Анечка! Проснулась? Доброе утро, — радушию Саши не было предела. — Вари, вари, дорогая, — закивала она головой. — Кофе мне противопоказан, и Костя ее сам включает. Я этой машиной и пользоваться-то толком не умею. Все эти кнопочки не по моей памяти. А хочешь, я тебе кофе на плите сварю?
— Ну что вы, Саша! Спасибо, но я человек техногенный, для меня хорош и кофе, сваренный умной машиной. Хотя вы, конечно, правы: все, что приготовлено своими руками, имеет совсем другой вкус.
Анна заправила автоматическую кофеварку и, не дожидаясь, пока та доработает до конца, снова поднялась наверх. Приняв душ и одевшись, она заглянула в детскую, где шел смертный бой в компьютерной игре и одновременно царила полная идиллия между играющей Катей и всячески пытавшимся помочь ей в битве с неведомыми чудищами Олегом.
— Катюша, нам пора ехать, — заметила она. — Я вызываю машину.
— Мамочка, можно, я никуда не поеду, а останусь у Олега? — увлеченная игрой, дочь даже не повернула голову в ее сторону.
— Нет, родная. У нас с тобой много дел: надо к тете Рите заехать, к тете Наде Локтионой, к Янушкевичам. Ты и Егора обещала навестить. А с Олегом ты увидишься, когда поедем на дачу к Хориным. Ну, давай, давай, собирайся.
— Мамочка, я не хочу никуда ехать, — снова заявила Катя. — Я знаю, что ты не любишь, когда я сижу у компьютера, но мы его выключим, правда, Олег?
Она знала, у кого искать поддержки, и не ошиблась. Едва услышав знакомое имя одноклассника, мальчик напрягся и тут же бросился ей на помощь.
— Тетя Аня, выезжайте, а Катя пусть у нас останется. Ну, пожалуйста!
— И что же вы будете делать, если выключите компьютер? Телевизор смотреть?
— Мы пойдем на улицу снег чистить, — тут же нашелся Олежка
— Сговорились, значит.Нет, дорогие, не получится. Собирайся, киса, собирайся.
Выпив две чашки кофе и категорически отказавшись от завтрака, Анна попросила Сашу позвонить Малинину. Тот, как оказалось, ждал звонка и находился неподалеку.
— Катя, ты скоро? — крикнула она из прихожей.
— Анечка, пусть дети поиграют, — неожиданно услышала она за спиной и, обернувшись, рассмеялась.
Поняв, что сами не справятся, дети призвали на помощь Сашу и, спрятавшись за ее спину, с надеждой дожидались желанного результата.
— Ну, ладно, — согласилась Анна. — Как вам откажешь! Но только обещай, что сегодня ночуем в Минске!
— Обещаю!!! Покинув убежище, дети наперегонки побежали наверх. Улыбнувшись Саше на прощание, Анна подхватила пакеты и вышла дверь. Знакомая белая «Volvo» дожидалась ее за калиткой.
— Здравствуй, Михаил, — поздоровалась она с вышедшим к ней навстречу остолбеневшим Малининым.
Когда утром Крылов предупредил, что сегодня его ждет особое задание, ничего подобного Малинин и представить не мог!
— …Анна?! — не сразу поверил он своим глазам. — Ты в Минске? А как ты здесь оказалась?
— Самолетом прилетела! — рассмеялась она в ответ. Сообразив, что задал глупый вопрос, Малинин засуетился, что было ему несвойственно, и, подхватив из рук Анны пакеты, шагнул к багажнику.
— Кто бы мог подумать! Вот сюрприз так сюрприз! А как наши-то удивятся! Ты себе даже представить не можешь, как часто они тебя вспоминали!
— Правда? А мне казалось, меня так быстро забыли.
— Да разве тебя можно забыть?! Я сам долгое время в твой отдел заглядывал и искал тебя глазами. И машину твою на стоянке высматривал.
Анна грустно улыбнулась. Слова Малинина грели душу, и в то же время сложно было поверить в их искренность: в период, когда она попала в опалу, у нее действительно создалось впечатление, что все ее забыли, а кое-кто, возможно, даже торжествовал…
Впрочем, она хорошо понимала, почему никто, кроме Смыслова, не спешил прийти к ней на помощь: опасались, что неприязнь шефа рикошетом ударит и по ним. Даже Александра Андреевна смолчала.
— А как поживает наш главный бухгалтер? — поинтересовалась она у Малинина после того, как машина выехала из поселка.
— Ну, как она может поживать? Хорошо, соответственно своему положению и статусу… После твоего ухода так никого к себе и не приблизила. Как ни пыталась Алина ее расположить, ничего у нее не вышло.
— А кто такая Алина? — заинтересовалась Анна, услышав знакомое имя.
После вечеринки у Локтионовых она часто вспоминала девушку по имени Алина. Судя по разговорам с Сашей, та о ней ничего не слышала, ни Лена, ни Виктор также ее не упомянули.
«Но ведь не с неба же она свалилась! — ломала голову Анна. — Скорее всего, ее знает Надя Локтионова, слишком уж радушно они обнимались. А вдруг это она?» — предположила Анна, услышав знакомое имя от Малинина, и не ошиблась.
Немногословного Михаила словно прорвало. Спустя двадцать минут она знала о новой секретарше «TransitLink» все или почти все, что было ему известно. Как оказалось, Алина за недолгое время работы сумела нажить в офисе немало недоброжелателей своей высокомерностью, привычкой относиться к низшему техническому звену надменно и пренебрежительно.
«Странно, — раздумывала Анна над его словами. — Мне она показалась приветливой. Обман? Пыль в глаза?»
— Полное пренебрежение к тем, кто не входит в сферу ее интересов, — заключил водитель.
— И кто же входит в сферу ее интересов?
— Как кто? Константин Петрович, конечно.
Поняв, что сболтнул лишнее, Малинин замолчал. За оставшиеся минуты пути Анна успела созвониться с Андреем и попросила через пару часов забрать ее из Сухарева. Машина плавно остановилась у нужного подъезда.
— Спасибо… Я хорошо помню эту «ласточку», — не торопясь выходить, она нежно провела ладошкой левой руки по панели и правой погладила поручень на дверке. — Миша, у меня к тебе просьба: не говори пока никому о моем приезде.
— Куда же я денусь! — усмехнувшись, ответил тот. — Меня и Константин Петрович просил никому не рассказывать о сегодняшнем поручении… А зря, между прочим, есть люди, которые тебя ждали…

«Люди, которые меня ждали, — вспомнила Анна слова Малинина, возвращаясь за Катей поздно вечером. — А вот Крылов, выходит, не ждал. Почему он запретил говорить о моем приезде? В одну и ту же воду нельзя ступить дважды», — вспомнилась ей поговорка, и на душе стало горько.
И это несмотря на то, что почти весь день она провела в приятном обществе и днем у нее было чудесное настроение! Рита познакомила ее с мужем, ремонтировавшим квартиру в соседнем дом и забежавшим домой на обед. Владимир ей понравился: спокойный, рассудительный, уравновешенный. «Неудивительно, что и Рита изменилась за эти три года в лучшую сторону», — думала она, не спуская с рук Кирюшку. Распрощавшись с подружкой, Анна созвонилась с двумя бывшими однокурсницами и, перенеся визит к Локтионовым и Янушкевичам на субботу, почти четыре часа проболтала с ними в кафе. Все втроем вышли замуж на пятом курсе, родили по ребенку, но ни одной из них так и не удалось сохранить семью.
«Маринка снова выходит замуж. „Пошла по второму кругу, и вы никуда не денетесь“, — вспомнила она слова подруги. — Зойка в гражданском браке почти год живет и счастлива, — по-хорошему позавидовала она подружкам. — А у меня никого… И зачем приехала? Убедиться в том, что ничего не осталось? Пару раз в его глазах промелькнуло что-то прежнее, теплое и нежное, но никаких чувств он ко мне не испытывает, это точно», — грустно заключила она.

Саша встретила Анну еще более радушно, чем накануне.
— Я за Катей, — объявила она с порога. — Хватит ейвам надоедать.
— Да что ты, родная! — замахала та руками. — Катя уже спит, и ты раздевайся. Костя звонил, минут через десять приедет вместе за столом и посидим.
— Странно, — удивилась Анна. — Катя раньше двенадцати здесь никогда не засыпала. Она не заболела случайно?
— Ну что ты! Оба здоровы, слава Богу! Устали только, задев набегались на улице.
Саша лукавила. Она прекрасно знала, что Катя с Олегом, узнав, что Анна подъезжает к коттеджному поселку, лишь пять минут назад погасили свет в комнате.
— Даже не знаю, как быть… Хорошо… Если она вам не помешает, пусть остается. А я поеду. Мне нужно в Интернете поработать, почту разобрать. До свидания.
— Господи, да куда же ты? — не сразу поняла ее намерена женщина. — А чай, пироги?
— Спасибо. В другой раз.
Чмокнув расстроенную Сашу в щеку, Анна выскочилазадверь, спустилась по ступенькам парадного входа, плотнозакрылаза собой калитку и прыгнула на переднее сиденье.
— Спит, — пояснила она Андрею. — Ты дорогу запомнил? Завтра утром заберешь ее отсюда. Без меня. Я их предупрежу.
— Как скажете, — кивнул головой водитель. — Сегодня ночью шеф возвращается, так что завтра, возможно, с вами Дима будет работать. Я ему объясню дорогу.

Костя пропустил выезжающий из узкой расчищенной улицы джип и подъехал к дому.Он очень спешил попасть домой до приезда Анны или, в крайнем случае, надеялся ее там застать, но по расстроенному взгляду Саши понял, что опоздал.
«Уехала, — усмехнулся он, разуваясь. — Снова сбежала, точно Золушка. И не надоело ей? То молчит, то бежит, ну а если уж скажет что! Никакой четкой линии поведения… А ведь она нервничает!» — дошло до него.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:53:44 | Ответ # 20
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 7 —

Воскресное утро разбудило Аню настойчивым треньканьем телефона.
— Мы уже выехали, — сквозь сон услышала она голос Кости. — Через двадцать минут будем у вас, так что просыпайтесь, лежебоки.
«Без пятнадцати десять, — бросила она взгляд на настенные часы. — Легла в четыре, встала почти в десять. В общем, нормально для сна, тогда почему так болит голова? Надо вставать».
К ее удивлению, Катя уже была в ванной и тщательно, так, как ее учила Джессика, чистила зубы. Наблюдая за дочерью, Анна прислонилась к косяку двери: «А вдруг Джесси выйдет замуж за Смыслова? Что я буду делать без нее? Никак не могу поверить, что она в него влюбилась. А может, ревную Джессику к Володе, Володю к Джессике? Столько времени отвергала его ухаживания, а вот на тебе! Всего десять дней без них, а так соскучилась, — вздохнула она. — Ничего, осталось меньше недели. И так как я сюда вряд ли вернусь, надо постараться провести оставшееся время так, чтобы запомнилось надолго… А ведь он даже не позвонил за вчерашний день, — кольнуло ее. — Сдал на руки Савицкому и забыл. Если бы не приглашение Хориных, сегодня вряд ли бы увиделись».
— Доброе утро, Катюша. За нами уже едут.
— Доброе утро, мамочка, — оглянулась дочь на мать. — Этодядя Костя звонил?
— Да. У тети Иры сегодня выходной. Что ты на завтрак будешь кушать?
— Хлопья с молоком и йогурт. Но ты не беспокойся, я сама все приготовлю и тебе кофе сварю. Иди в душ, иначе опоздаем, — по-взрослому заботливо заметила она.

В то время как Анна с Костей изредка обменивались короткими, ничего не значащими фразами, дети всю дорогу веселились на заднем сиденье джипа.
Температура повысилась, мороз спал. За ночь земля покрылась свежим белоснежным покрывалом, и мелькающий за окнами пейзаж наполнял душу ожиданием праздника.
— Скоро Новый год, — как бы невзначай напомнила Анна, когда они проезжали мимо засыпанного снегом дачного поселка.
Кое-где над крышами виднелся дымок. По протоптанным в снегу тропинкам и украшенным елочкам было видно, что многие дачники продолжали пользоваться своим домиком и зимой.
— Как в детстве, — произнесла она. — У нас с Асей была дача в Крыжовке, и мы всегда приезжали сюда во время зимних каникул. Но этого поселка тогда не было, как и многих других. А места здесь такие интересные: вот за тем перелеском — овраг, в котором я сломала не одну пару лыж.
— А что еще вы делали зимой? — услышала она за спиной вопрос Кати.
— Катались на санках в том же овраге или цеплялись тросом за проезжавший автомобиль. Машин тогда было немного, и водители иногда даже не подозревали, что за ними тянется «хвост» из многих саней. Правда, один раз нам здорово досталось от взрослых: санки отцепились и застряли полозьями на переезде, а в это время к станции подходила электричка.
— Интересно как! — восторженно выдохнули дети. — А еще?
— А еще во время оттепелей строили большущие крепости, и сами были похожи на снеговиков. У нас самая просторная дача была, с большой русской печью, дедушка сам проектировал. Так вот, по вечерам у нас собирались почти все, залазили на печь и рассказывали страшилки. А так как зимой часто гас свет, иногда становилось по-настоящему страшно. Тогда я переползала под одеяло к Асе и, возможно, именно с тех пор боюсь спать одна.
Костя слушал Анну и непроизвольно улыбался. Оказывается, ее детство почти не отличалось от его собственного, и проказничала она не меньше его. Даже не верится, что когда-то они были такими же, как их собственные дети.

Двухэтажная кирпичная дача Хориных почти не выделялась среди добротных, построенных за последние десять лет домов. Джип Виктора они заметили издалека, а еще через секунду навстречу гостям высыпало все дружное семейство.
— Что-то ты бледная, — заметила Лена.
— Не заболела? — Голова с утра болит. Как приехала, почти каждый день болит. Чувствую себя, точно старая кляча.
— Еще бы: смена часовых поясов! — понимающе кивнула та головой. — Да и у нас в этом году то давление, то температура скачет. Выпьешь таблетку? У меня те же проблемы, но причину своего плохого состояния я хорошо знаю. Спать надо больше!
— Так ведь дети выросли? — удивилась Анна.
— Выросли… Ладно, расскажу по секрету: я роман по ночам пишу, вот и не сплю. Как только все улягутся, сразу к компьютеру. Витя уже обижаться стал.
— Да ты что? Правда?! — восхищенно воскликнула Анна. — Дашь почитать, хоть немножечко?
— Дам. Одну книгу дам в рукописи, а вторую покане могу. Сама еще концовки не знаю.
— Здорово! Ты сама все придумываешь?
— Ну что ты! Жизнь — такая выдумщица, стоит оглянуться вокруг, и роман готов. Только не ленись, записывай. Вот таблетка, запей водой.
Примостив на крыши машин лыжи и санки, спустя полчаса большая компания двинулась к ближайшему лесу, а еще через час переместилась к оврагу, о котором рассказывала Анна.
Время неузнаваемо изменило пейзаж, и вместо крутых, обрывистых склонов, запечатлевшихся в ее памяти, взгляду предстала поросшая мелким сосняком покатая поверхность.
— Странно, — удивилась она. — А в детстве он казалсямнетаким глубоким!
— Не расстраивайся, — успокоила ее Лена. — В детстве все кажется большим. Посмотри на детей: для них твой овраг по-прежнему крутой и глубокий.
— Мы в разведку! — бросил Виктор, и вместе с Костей осторожно начали спуск на горных лыжах.
— Ну до чего мужики глупые! — поправив шапочку на голове дочери, Лена потянулась в карман за сигаретами. — Вот скажи, зачем им здесь такие лыжи? Ни трассы, ни спуска нормального, один бурелом, а все равно дай повыпендриваться! Лучше бы в Раубичи поехали или в Якуты!
— Там дальше снова спуск, до самого ручья, — пояснила Анна. — Не Альпы, не Кордильеры, но размяться можно.
— Ну, конечно! Особенно если учесть, что никакого подъемника здесь нет, и наверх придется ползти по пояс в снегу своим ходом. Эй! Ребята, поаккуратней! — крикнула она детям. — Настенька, ты пока со мной останься.
С криками и визгами санки друг за другом понеслись вниз, но не достигнув и середины спуска, перевернулись.
— Точно кто-нибудь шею свернет, — заметила Лена, но сделав вместе с Анной несколько шагов к оврагу, остановилась.
Их помощь явно никому не требовалась: дети сами выбрались из снега и через минуту санки снова покатились вниз.
Через час, устав постоянно карабкаться наверх, дети и взрослые решили устроить новую забаву и прицепили к фаркопу одного из автомобилей длинную веревку, на конце которой закрепили здоровенный снегокат.
— Только не подъезжай близко к оврагу, — предупредил Виктор Костю, передавая тому управление. — Ну, чья очередь?
— Моя! — Анна уселась на снегокат и, крепко ухватившись за рукоятки, крикнула: — Гони!
Машина медленно сдвинулась с места и, выбрасывая из-под колес комья снега, стала набирать скорость.
— У-У-У-У-У! — разнесся восторженный крик Анны над окрестностями.
Автомобиль скрылся за поворотом. Стараясь не упускать из виду сани с лихой наездницей, отъехав от остальных на приличное расстояние. Костя решил развернуться. Чтобы вписаться в разворот, он приблизился к краю оврага и неожиданно почувствовал, что колеса потеряли опору. Свисавший над обрывом пласт земли со снегом не выдержал наехавшей на него массы и стал обваливаться вниз. Костя тут же добавил газу, надеясь вытянуть машину наверх, но не тут-то было: автомобиль развернуло и, наклоняясь сантиметр за сантиметром, он стал медленно, но верно сползать в овраг.
Успев затормозить, Анна несколько секунд удивленно наблюдала за разворачивающейся на ее глазах борьбой джипа со склоном, затем схватила снегокат, подбежала к машине сзади и сунула его поперек полозьями под правое заднее колесо. Снегокат уперся под самый корень крепкой молодой сосенки и на какое-то время затормозил сползание автомобиля. Почувствовав под колесами неведомую опору. Костя снова нажал на газ. Казалось, случилось невозможное: вырывая из-под колес комья смешанной со снегом замерзшей земли, натужно ревя мотором, джип поднялся на полметра, завис над обрывом… и снова стал сползать вниз. Не выдержав натиска трехтонной махины, толстые металлические трубки снегоката смяло, как пластилин, треснула сосенка, и, подминая под себя хлипкую поросль, автомобиль, набирая скорость, стал сползать в овраг. Открыв дверцу, Костя сгруппировался, спрыгнул с подножки в снег и кубарем покатился вниз. Отступая назад, краем глаза Анна уловила выпрыгнувшую фигуру и в последнее мгновение отпрянула от надвигавшейся на нее махины. Сделав пару кульбитов, она больно ударилась головой и плечом о что-то твердое. В глазах потемнело, и в затухающем сознании мелькнуло: «Все…»
Точно в замедленной съемке джип добрался до дна оврага, встав на заднюю дверь, высоко в небо задрал передние колеса, задержался в таком положении на несколько секунд и рухнул на бок.
Костя поднял голову. Те тридцать-сорок секунд, прошедшие с момента, как он покинул машину, показались ему вечностью. В тишине, установившейся над оврагом, откуда-то издалека донесся звук электрички.
«Откуда она здесь слышна?.. Аня! Где Аня?!» — панически мелькнуло у него в мозгу. Вспомнив, что в последний раз видел ее в зеркале заднего вида позади джипа, он мгновенно вскочил на ноги и лихорадочно осмотрелся по сторонам: никого не было видно.
— Аня!!! — что было мочи заорал он и побежал к оставленному на склоне следу от машины, на ходу перепрыгнув через смятый снегокат. — Аня!!!
Вдруг его внимание привлекло присыпанное снегом рыжее пятно, и он в несколько прыжков оказался рядом с ним.
— Аня! Анечка! — не переставая твердил он, ухватившись за Анину дубленку. Осторожно перевернув ее на спину, он ладонями очистил запорошенное снегом лицо. — Господи, что с тобой? Скажи хоть слово, не молчи! Родная моя, не молчи, пожалуйста! — принялся он целовать бледное холодное лицо. — Ну, скажи хоть что-нибудь!
Тихий, едва слышный стон донесся до его слуха. Сначала дернулись уголки губ, затем вздрогнули тяжелые, с приставшими к ним комками снега ресницы.
— Господи! Жива! — забормотал он, поймав ее мутный взгляд, и, положив голову себе на колени, снова стал целовать лоб, щеки, губы, глаза, не замечая, как по его лицу побежали слезы.
Анна лежала не шевелясь. В памяти точно puzzle медленно восстановилась картинка нескольких последних минут.
— А где машина? — наконец спросила она.
— Да черт с ней! Лежит, никуда не денется! Сумасшедшая, ненормальная ты моя, зачем под колеса-то полезла? В ней же три тонны! — еще крепче прижал он ее к себе.
Из груди Анны вырвался стон.
— Что?! Что болит? Где? — мгновенно принялся ощупывать ее Костя.
— Плечо и голова.
— Пошевели руками… Так, теперь ногами…Все в порядка. Где болит голова? — обеспокоенно уточнил он, стянув сее волос шапочку.
Анна медленно повела головой из стороны в сторону. Пейзаж перед глазами не расплылся, и это было добрым знаком.
— Нормально. Утром было хуже.
— Гематома. Вот здесь, — слегка касаясь головы пальцами, нащупал он здоровую шишку. — Сейчас холод приложим, — гребанул он ладонью снег и прижал к волосам. — И зачем ты свалилась на мою голову? — закрыл он глаза и снова прижал ее к себе. — Ты что? Моей смерти хочешь?
Веря и не веря всему, что слышит, Анна тихо посоветовала:
— Лучше снова передоверь меня Бронксу.
— Снова провоцируешь? — усмехнулся Костя и, посмотрев ей прямо в глаза, неожиданно произнес: — Я с трудом выжил после твоего отъезда, но твой уход в мир иной меня убьет. Сделаймилость, не оставляй этот свет раньше меня. Слышишь?
— Слышу, — прошептала она пересохшими губами.
— Ну, вот и славно…
Глубоко вздохнув, он снова прикоснулся губами к ее лбу, а затем прижался к нему щекой.
— Костя!!! Аня!!! — услышал он и поднял голову. На вершине оврага виднелся джип Виктора, и сверху, проваливаясь по колено в снегу, к ним несся он сам.
— Что случилось? Что с ней? — испуганно бросился он к Косте.
— Все в порядке, — первой ответила Анна, сделав попытку подняться.
Виктор помог ей встать на ноги и снова перевел взгляд на друга.
— Что случилось-то?
— Испытание оврагом мой автомобиль не прошел, — ответил Крылов. — Аня пыталась остановить его собой, да весом не вышла.
— С ума сошли!!!
— Голова не кружится? — настороженно уточнил Костя, заметив, как она пошатнулась.
— Немножко. Долго лежала, встала резко.Все хорошо, правда, — успокоила она.
— Двигатель сам заглох, едва я выскочил, — заметил он, вытащив из кармана маленькую пластину-датчик.
— Ну, вы даете! — присвистнул Виктор, взглянув на лежавшую на боку машину. — Как теперь эту махину отсюда вытащить? Надо Малинину звонить, пусть подмогу кличет, — и достализ кармана телефон. — Черт, нет зоны покрытия. Пошли наверх.
— Ой, а где же мой телефон? — опомнилась Анна и выгребла из кармана вместо находившегося там маленького аппарата комья снега. — Мне нужно его вернуть, это не мой.
— До весны искать бесполезно, — со знанием дела ответил Хорин. — Марку помнишь? Завтра такой же найдем, не переживай. Пошли.
Подняться наверх оказалось намного сложнее и дольше по времени, чем кубарем катиться вниз.
— Мамочка! Папа! Аня! Костя! — услышали они, добравшись до машины Виктора, и, как по команде, повернули головы. Возглавляемые старшими мальчишками Хориных, из-за поворота показались Олег, Лена, Катя и Настя…
Через час приехал Малинин, следом за ним по дороге двигалась чудом добытая в этот воскресный день мощная техника. Стало смеркаться. За это время Лена успела отвезти Анну с детьми на дачу, заварить чай и нарезать бутербродов. К сожалению, Анна не была ей помощницей. Едва зайдя в дом, она тут же свалилась на диван. Заботливо укрыв ее теплым шерстяным пледом, Лена приказала детям тихо играть в другой комнате, а сама снова поехала к оврагу.
Спустя еще час она шепнула Анне на ухо, что уезжает в город, и, захлопнув дверь дачи, загрузила детей в машину Михаила. Анна продолжала спать, воспринимая все слова и движения окружающих, как фон к художественному фильму, где с неба в пропасть падает джип, а сама она ныряет в снег.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |