У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 07-Мая-2024, 16:06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 2
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:54:19 | Ответ # 21
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Проснувшись в полной темноте от легкого скрипа входной двери, она зажмурилась от вспыхнувшего яркого света.
— Ну, вот! Ленка правду говорила, спит, как сурок, — услышала она голос Виктора.
— Я уже не сплю, — протирая ладошками глаза, приселаонана диване.
— Солдат спит — служба идет! После вашего пикирования в овраг прошло пять часов.
— Не может быть! — не поверила она его словам и взглянула на настенные часы. — Ой, правда!
— Поехали домой, — усмехнулся он и заглянул на всякий случай в другие комнаты. — Здесь все в порядке… Машина, пока вытягивали из оврага, дважды чуть снова вниз не свалилась. Давай одевайся побыстрее, Костя-то выпил, а я за рулем. От сегодняшних стрессов у меня скоро крыша поедет, если сам не выпью.
— Я могу поехать, — опустив ноги на пол и поправив длинные шерстяные носки, робко предложила Анна.
— Нет уж! — категорически отверг он. — За тебя Костя так перенервничал, что его еще час колотило. Так что хватит! Довезу вас всех до места назначения, и больше никогда не позову к себе на дачу!!! Во всяком случае, на этой неделе.
— На этой неделе точно не получится, и на следующей тоже, — заметила Анна, застегивая молнию на сапогах. — Я в пятницу улетаю, так что к тебе на дачу в скором будущем не попаду.
— Как в пятницу?
— Так… В следующий понедельник к восьми утра на работу. Ну, что? Поехали? — она протянула руку к вешалке за дубленкой, но ее опередил появившийся в проеме входной двери Крылов.
— Слушай, а приходи к нам завтра на вечеринку? Вот сюрприз для всех будет! Правда, Костя? — обернулся он в сторону друга в поисках поддержки.
Тот среагировал не сразу.
— Насчет сюрприза — это точно! — словно поперхнувшись, наконец произнес он. — Малинин после того, как ее увидел, даже песни пел. Конечно, приходи. Завтра в 18.00.
— Я за тобой заеду, если адрес скажешь, — предложил Виктор, не заметив, как нахмурился друг. — На том и порешили. Ну, выходите, я дом закрою.
Всю дорогу Анна слушала пересказ истории извлечения джипа из оврага. Оказывается, вместо минутного спуска вниз наверх автомобиль поднимали почти три часа.
— Не поверишь! — сидя за рулем, активно жестикулировал Хорин. — Все стекла целы, одни царапины да пару вмятин. Даже завелась сразу! На всякий случай ее на эвакуатор затянули и на станцию повезли! Ну, рихтовать, красить, конечно, надо, но, честное слово, я еще не видел такой аварии с такими минимальными последствиями!
В противоположность Виктору, Костя молчал, словно никак не мог выйти из ступора. С таким трудом воздвигнутая железобетонная стена, отделявшая прошлое от настоящего, словно свалилась вместе с джипом в овраг и рассыпалась на огромные куски-валуны, выпустив наружу воспоминания, забытые чувства, желания, которые тут же закрыли собой уродливые руины… Перед его глазами постоянно крутились одни и те же кадры: рыжее пятно дубленки в снегу и безжизненное тело на его руках. Его снова бросило в дрожь.
— …Значит, нам суждено было свалиться в этот овраг, чтобы проверить боеспособность всех местных служб спасения, — донесся до него голос Анны.
— Если бы служб! У нас телефоны разрядились, пока на звонки отвечали! Здесь скорее проверка человеческих качеств, столько желающих было приехать на помощь.
«Нам суждено было свалиться в этот овраг, — повторил про себя Костя фразу Анны. — Мне требовалось подержать ее на руках в бессознательном состоянии, чтобы понять, что я могу ее потерять навсегда. Почему все произошло именно так? Три вычеркнутых из жизни года. Что делать? Никуда не отпустить, запереть за семью замками? Глупо…»
На пороге квартиры Хориных их встретила одетая в лыжную экипировку заметно нервничавшая Лена: оказывается, после двух часов безуспешных попыток связаться по телефону с мужем она решила снова ехать на дачу. После ужина всех стало клонить в сон: сказывалась усталость тяжелого дня.
— Мама, можно, Олег сегодня ко мне поедет? — спросила Катя, услышав команду собираться. — Пожалуйста.
— Если его папа не возражает.
— Дядя Костя, вы, конечно же, не возражаете? Правда? — очень дипломатично уточнила девочка, заставив всех улыбнуться.
— Далеко пойдет! — заметил Хорин. — Некоторым не мешало бы поучиться ставить вопросы. Такси подъехало.

Возле подъезда Артюхина стоял знакомый «Мерседес».
— Дима, а почему вы здесь? — удивилась Анна.
— Ну, слава Богу! — воскликнул он. — Бронислав Николаевич рвет и мечет оттого, что нигде не может вас разыскать. Он в квартире. Мы слышали, что-то случилось с вашей машиной? — обратился он к Косте.
— Молва по городу бежит быстрее ветра, — усмехнулся тот.
— Слава, прости нас, пожалуйста, — прямо с порога стала извиняться Анна. — Я потеряла телефон. Вывалился из кармана. У нас все в порядке, как видишь. Вот…
— Хорошо, — произнес тот, но по голосу чувствовалось, что он по-прежнему напряжен. — Ты уезжаешь или как? — обратился он к Крылову. — Надо поговорить.
— Сейчас выйду. Вот, проводил, как и обещал, до самых дверей.
— Костя от нас ни на шаг не отходит, не волнуйся, — снова попыталась успокоить Савицкого Анна. — Мы теперь под его неусыпным контролем.
— Кое-что я уже слышал… О контроле. Ладно, жду тебя внизу.
— Ну, вот. Теперь вы будете выяснять отношения, — грустно заметила она, закрыв за ним дверь.
— Не будем, потому что правда на его стороне. Я должен был подумать прежде, чем…
— Прежде чем что?
— Прежде, чем устраивать эту забаву. Как завтра с детьми? В котором часу их забрать Малинину? Тебе надо подготовиться к вечеру, так что пусть с Сашей посидят.
— Ты действительно хочешь, чтобы я там присутствовала? — опустив глаза, спросила она.
«Я хочу, чтобы ты была со мной», — едва не сорвалось с его губ, но вслух он произнес другое.
— Это корпоративная вечеринка. Приглашены только сотрудники фирмы, и ты, как наш бывший сотрудник, имеешь полное право там присутствовать. Представляю, как все обрадуются, особенно Александра Андреевна. По-моему, она никого так не любила, как тебя.
«И до сих пор винит себя в том, что сразу не рассказала мне всю историю», — с грустью подумал он.
— Я сам за тобой заеду, — продолжил он после паузы. — Теперь тебе придется пользоваться моим телефоном. Вот видишь, пригодился, — улыбнулся он. — Не забудь включить и поставь на подзарядку, чтобы я лишний раз не волновался. Не буди во мне зверя, — сделал он шаг навстречу и осторожно прикоснулся к ее лицу ладонями.
Анна подняла голову и недоверчиво посмотрела ему прямо в глаза. В ее памяти хорошо запечатлелись слова Кости, когда, очнувшись, она лежала у него на руках на склоне оврага, но потом ей показалось, что он сожалеет о сказанном.
— Я постараюсь, — ответила она, опустив ресницы, и в ту же секунду почувствовала легкое прикосновение губ, в одно мгновение парализовавшее все тело.
Щелкнула дверь. Анна открыла глаза. Пытаясь собраться с мыслями, она долго стояла посреди прихожей.
Спустя час, уложив детей спать, она растерянно сидела перед компьютером и читала-перечитывала пришедшее еще вчера письмо от Джессики:
«Сестренка моя дорогая!Я, наконец, познала, что такое настоящая любовь, и только теперь понимаю всю ту печаль и тоску, что видела в твоих глазах на протяжении трех лет. Сколько же тебе пришлось вынести, родная моя! Но… но я бы никогда не смогла уехать от любимого человека на край света. Это выше моих сил, а значит, ты сильнее меня. Я хочу, чтобы все то, что я переживаю сейчас, передалось тебе через разделившее нас расстояние, и, быть может, случится чудо, и твоя любовь возродится с новой силой. С Новым годом, Анна! Я верю, что в этом году мы с тобой станем самыми счастливыми на свете. Скучаю, целую, люблю. Джессика».
Уже в постели она вдруг вспомнила: «29 декабря в два часа дня, пытаясь убежать от старой жизни, я улетела из Минска. И вот, спустя три года, именно в этот день и приблизительно в этот час происходит из ряда вон выходящее событие, которое снова возвращает меня к этой жизни. Если это не мистика, то что это?»

…Анна погасила на кухне свет и встала у окна. Она нервничала: как встретят ее люди, которые были друзьями, соратниками, просто сослуживцами?
Зазвонил телефон.
«Крылов», — прочиталаона на дисплее.
— Я под дверью, открой, пожалуйста.
— А что, звонок не работает? — удивленно спросила она на пороге.
— Не знаю, — пожал тот плечами и улыбнулся. — Проверка связи, на всякий случай. Ты готова?
Анна растерянно пожала плечами. Попасть к парикмахеру и к маникюрше в предпраздничный день ей удалось с трудом. И вряд ли бы у нее это получилось, если бы не позвонила по оставленным Татьяной телефонам и не упомянула ее фамилию как пароль.
— Вроде готова… Нервничаю что-то…
— Ты замечательно выглядишь, — не поняв причины ее волнения. Костя сделал чистосердечный комплимент и добавил категорично: — А если нравится мне, понравится и всем остальным!
— У вас по-прежнему все прислушиваются к мнению шефа?
— А у вас нет? — ответил он вопросом на вопрос. — Не прислушиваться к мнению шефа — чревато последствиями, но сегодня мнение шефа никого не будет волновать, поверь мне. Ты действительно выглядишь так, как должна выглядеть Анна Круглова.
У подъезда их дожидалось такси. Костя закрыл за Анной дверь и сел рядом с ней на заднее сиденье с другой стороны. Назвав водителю адрес, он отыскал в темноте ее ладошку и крепко зажал в своей руке. Объявив утром на перенесенной по случаю завтрашнего нерабочего дня планерке, что всех ожидает сюрприз, он знал, что заинтриговал многих. Но никто, кроме Хорина и Малинина, даже представить себе не мог, какой сюрприз им приготовили!
— Да, подъезжаем. Как договорились, — ответил он на телефонный звонок.
Сняв с плеч Анны дубленку. Костя остался ждать у гардероба. Переобувшись в туалетной комнате и чувствуя, что ее трясет от нервного перевозбуждения, она последний раз взглянула на себя в зеркало и, убедившись, что все в порядке, вышла обратно. Странно, стоило Косте снова взять ее за руку, как дрожь прошла, и, почувствовав себя увереннее, она благодарно ему улыбнулась.
— …А учитывая то, что начальство никогда не опаздывает только задерживается, генеральный директор компании «TransitLink» Константин Петрович Крылов и обещанный сюрприз — спускаясь по лестнице, услышали они голос ведущего. — Анна Круглова!
На первом этаже большого зала, находившегося рядом со сценой, повисла такая тишина, что стали слышны доносившиеся из кухни звуки. Затем раздался осторожный хлопок, и началось! Первым к ним вышел из-за стола Хорин, следом Новиков, Семашко, Антоненко, девочки из бухгалтерии. От множества радостных знакомых лиц у Анны закружилась голова.
— Анна Николаевна! Ну, вы прямо звезда! — узнала она голос Хвостова и, отыскав его глазами, кивнула головой.
— Анечка, девочка моя…
Александра Андреевна Ларина скромно подошла одной из последних. В ее глазах стояли слезы.
— Если бы ты знала, как я скучала по тебе…
— Я тоже, — тепло обняла ее Анна и прижалась головой к плечу. — Господи, кто бы знал, какие чувства испытываю я! Если бы вы знали, как мне приятно всех видеть!
Праздничная программа продолжилась лишь спустя минут пятнадцать, после того, как сидевшие на втором этаже несколько других, более мелких фирм, не понимая, в чем причина заминки, стали бросать недовольные реплики в сторону ведущих.
— Вы к нам за стол, — показал рукой Виктор на центральный столик и дал знак ведущему продолжить программу. — Ничего, потерпят, — взглянул вверх. — Кто платит, тот и заказывает музыку.
В том, что за другими столиками шло обсуждение триумфального появления Кругловой, он не сомневался. Выход удался, и Хорин по праву гордился своей задумкой, а вернее, задумкой жены, о чем никто не догадывался. Сама Лена категорически отказывалась посещать подобные мероприятия, считая, что если это корпоративная вечеринка, ни для кого не должно быть исключений. Вспомнив еще раз добрым словом жену, Виктор сел за столик со спокойной совестью. Он сделал все, что было в его силах, и ему искренне хотелось верить, что хоть чем-то помог дорогим для него людям.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:54:41 | Ответ # 22
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Немногие из присутствующих, а в основном это были те, кто пришел в фирму после отъезда Кругловой, стали интересоваться ее прошлой ролью в фирме. Желающих прояснить им это обстоятельство было предостаточно. Среди тех, кто ловил каждое сказанное слово, была и Алина.
Настроение у нее было хуже некуда, и, слушая пересказ истории-были, как когда-то этой девушке удалось остановить машину с отказавшими тормозами, как у нее самой на 8 Марта «украли машину», как с ней было легко работать и как ее все любили она с большим трудом заставляла себя улыбаться.
— А почему тогда она уехала в Штаты? — задала Алина вполне закономерный вопрос.
Но именно на него то ли никто не пожелал ответить, то ли не успел: на сцене объявили вручение первой номинации «Гений года». А так как один из номинантов, молодой сотрудник технического отдела сидел за ее столом, все присутствующие стали активно его поддерживать криком и аплодисментами.
Начавшись сюрпризом, вечер вошел в заранее согласованный сценарий и продолжался вперемежку с танцами, розыгрышами, вручением очередных шуточных и серьезных номинаций. Вокруг Анны не редел круг желающих перекинуться словечком, пригласить танцевать, покурить. Раскрасневшаяся и возбужденная, она периодически искала взглядом Крылова и благодарно ему улыбалась. Костя, также почти не остававшийся в одиночестве, старался не упускать ее из виду и отвечал кивком головы.
— Ну, как? — подошел к нему довольный Хорин. — Ты не находишь, что она стала еще лучше?
— Не знаю… Для меня она осталась прежней.
— Ну, прежней так прежней. Да, чуть не забыл: держи ключи от квартиры. Ленка там сегодня полный ажур навела: в холодильнике шампанское, в вазе цветы. Хорошо, хоть сами догадались, для чего ты просил подготовить квартиру к сегодняшнему дню. А еще друг называется, — загадочно улыбаясь, пожурил он Костю и протянул ключницу.
Крылов наморщил лоб, припоминая, что он планировал на тридцатое число, и вдруг его лицо просияло:
— Вить, ты — гений! Я только Сашу предупрежу и еще одного товарища, — на ходу выхватывая телефон из кармана, помчался он вверх по лестнице.
— А где Костя? — поинтересовалась Анна, когда все снова расселись за столы.
— Где-то здесь, — Виктор сделал вид, что ищет друга. — Ну, как?
— Здорово! Спасибо вам, — шепнула она ему на ухо. — Я словно в прошлое вернулась.
— Ошибаешься, это настоящее, — не согласился он.
— …Итак, — разнеслось по залу, — итак, в номинации «Секс-символ года» побеждает Алина Семчукова!
— Красивая девушка, — Анна проводила глазами стройную фигурку, поднимавшуюся на сцену. — Давно она у вас работает?
— С осени, — кратко ответил Хорин, следя глазамиза происходящим на сцене.
— Уф! — раскрасневшийся Крылов буквально плюхнулся на место. — Ну, рассказывайте, что я пропустил интересного?
— «Секс-символ» года — Алина Семчукова, — сообщилНовиков. — Но я бы выдвинул ее на другую номинацию: «Мисс сама себе на уме».
— А по-моему, всем и все давно понятно, — решил пошутить Хорин и, осекшись на полуслове, добавил: — Я бы назвал ее номинацию иначе: «Мисс ледяная расчетливость». Но, если честно и вправду хороша у нас секретарша: я тут второй этаж взглядом окинул, никто даже рядом не стоял… И папик у нее замечательный, будь он неладен!
— Я на минутку, — встала со стула Анна и, подхватив сумочку, пошла к лестнице.
— Ну, Хвостов, ну и навыдумывал, даже не ожидал от него такого! — улыбнулся Виктор.
— Ему младшая дочь помогала сценарий писать, — открыл тайну Антоненко. — Моя сестра вместе с ней на заочном в институте культуры учится. Вместе, ради хохмы, и сочиняли. Он, поди, даже и не читал, смотрите, как краснеет.
— Надо объявить ему благодарность, — предложил Крылов, заметив, как сидящий за соседним столом Андрей Витальевич спрятал взгляд. — Кстати, не мешало бы ввести еще одну номинацию…
Он склонился к Хорину и что-то зашептал ему на ухо. Выслушав, тот кивнул головой и встал с места.
— …И последняя номинация, идея которой родилась здесь, во время вечера. Для ее вручения и оглашения победителя на сцену приглашаются Константин Петрович Крылов и Виктор Михайлович Хорин!
Зал разразился аплодисментами. Костя с Виктором по-спортивному лихо вскочили на сцену, чем вызвали еще больший восторг.
— Кажется, последний раз я говорил в микрофон на защите диссертации, — ни капли не смутившись от такого долгого перерыва в ораторском искусстве, весело начал Крылов. — Но до оглашения победителя нашей последней номинации мне хотелось бы поблагодарить всех за работу в уходящем году, пожелать всем нам успеха и процветания! Год был тяжелый, и кому-то могло показаться, что мы топтались на месте. Но это не так. Я считаю 2002-й годом накопления потенциала, который в этом году покажет всю свою мощь! С Новым годом, друзья! — одобрительный шум и аплодисменты разнеслись по залу.
— А теперь, — заметив, что Анна снова сидит за столиком, перехватив микрофон у Кости, продолжил Виктор, — последняя номинация, которая отсутствовала ранее в связи с долгим отсутствием номинанта, — «Мисс Сюрприз года» — Анна Круглова!
От неожиданности Анна широко распахнула глаза, но дружно поддерживаемая залом, поднялась на сцену.
— Ребята, все так неожиданно и так приятно, — смущенно произнесла она. — В отличие от Константина Петровича, я часто стояла на сцене в институтские годы, но… я впервые в жизни не знаю, что сказать. Спасибо… Спасибо за то, что вы меня не забыли. Я без вас очень скучаю, и этот праздник останется со мной на всю жизнь.
— Возвращайся! Возвращайся! — вдруг стали скандировать в заде. — у Новикова за три года еще один склад неликвида вырос! Пора субботник устраивать!
— И иностранцев принимать некому! Наверное, потому к нам никто не едет!
— Тоже мне «киндер-сюрприз»! — буркнула раздосадованная Алина. — Балаган устроили!
Уязвленное самолюбие заставило ее встать с места и демонстративно покинуть зал. К великому сожалению, никто не среагировал на ее уход так, как ей бы того хотелось.
— Леша? — протягивая номерок гардеробщику, пропела она в телефонную трубку. — Лешенька, я уже освободилась. Да, совсем. Отсидела обязательную часть, поняла, что мне скучно, и решила тебе позвонить… Сейчас не сможешь?! Ну, что ж, — не дослушав объяснений, сузив глаза и раздув ноздри, Алина отключила телефон.
— Вы нас покидаете? — заметил ее вышедший из туалета Хвостов.
— Никогда в жизни не видела более гадкого сценария и таких развязных ведущих, — просовывая руки в рукава шубы, поддерживаемой гардеробщиком, гневно ответила она.
— Так это самые популярные… эти… ди-джеи, — растерялся Андрей Витальевич. Появлению ди-джеев в роли ведущих он также был обязан горячо любимой младшей дочери. — С этого, как его, «Альфа-радио».
— Хоть с «Альфа-Центавра»! — бросила напоследок Алина и гордо направилась к двери. — Счастливо оставаться.
Пожав плечами. Хвостов почесал затылок, но, услышав доносившиеся снизу взрывы хохота, махнул рукой и поспешил к лестнице.

— …Остановите здесь, пожалуйста! — попросилКостя таксиста
— А мы, вообще-то, куда ехали? — удивленно поинтересовалась Анна, когда, рассчитавшись с водителем, он протянул ей руку и буквально силой вытащил из машины.
— Секрет, — загадочно ответил он. — Но сначала… — Костя быстро снял с шеи шарф и зашел к ней со спины. — Сначала завяжу тебе глаза!
— Зачем?
— Я же сказал: секрет.
Тряхнув головой, она улыбнулась и помогла завязать узел на затылке.
— Весь вечер только и слышу: секрет, сюрприз, — притворно заворчала она. — Сколько можно! Теперь еще глаза завязали! Только запомни: я не кошка, в темноте передвигаться не умею, а учитывая высоту каблуков и мороз, который вдруг ни с того ни с сего решил усилиться, я грохнусь на этом гололеде и сшибу тебя с ног!
— Не сшибешь, — рассмеялся он в ответ. — Я без каблуков, и двигаемся мы в одно знакомое тебе место, на одну интересную территорию, с которой некоторых связывают очень теплые воспоминания.
— Ничего не понимаю! Снова загадки: ближайшее знакомое мне отсюда место — твой старый офис. Ой!
Анна поскользнулась, но, подхваченная сильными руками, тут же выровняла положение. По теплому дыханию она поняла, что лицо Кости находится прямо напротив, и интуитивно подалась вперед.
— А ты знаешь, в этом что-то есть. Боюсь, что мне понравится падать, — тихо заметила она, почувствовав, как с глаз стал сползать шарф.
— Ничего, недолго осталось, — усмехнулся он в ответ и, поправив шарф, снова подхватил ее под руку.
Оттого, что он не продолжил предложенную ею игру, Анна окончательно растерялась.
«И что он задумал? Неужели он считает, что приятно вот так ползти неведомо куда? А еще говорят: женская логика, женская логика. Куда девается их хваленая мужская логика?»
— Слушай, я, как порядочная женщина, должна бы уже и испугаться, — произнесла она более серьезно, услышав, как Костя набирает код. — Это какой-то подъезд?
— Угу. Так, осторожно, сейчас будут ступеньки. «Видит, что ли?» — подумал он, когда после успешно преодоленного первого пролета Анна зашагала увереннее,
— Мне кажется, я и вправду здесь была, — произнесла она после того, как поднялись еще на этаж. — И запах знакомый.
«Ты здесь не просто была, — усмехнулся он. — Ты здесь выросла». Остановившись у нужной двери, он достал из кармана ключи. Анна молчала, но по плотно сжатым губам он догадался, что в ее голове идет процесс идентификации воспоминаний. Не выдержав напряжения, она поднесла руку к шарфу.
— Подожди, — остановил он ее. — Еще немного. Переступив порог, он провел ее в одну из комнат и остановил у окна.
— Ну, вот и все.
Медленно развязывая шарф, он смотрел на ее лицо: глаза Анны оставались крепко зажмуренными. Смутные догадки посетили ее еще на лестнице. Сопоставив место, где их высадил таксист, знакомые ступеньки, этаж, на который они поднялись, и… она почти догадалась, где они находятся.
— Ну, открой глаза.
— Боюсь…
— Почему?
— Боюсь поверить…
— Я чувствовал, что ты догадаешься. Ты не ошиблась, это именно то место, про которое думаешь.
Анна медленно открыла глаза: прямо перед окном простиралась освещенная новогодней иллюминацией площадь Победы. Тугой комок медленно рос в горле.
— Это была комната Аси…
— Я так и думал, — ответил Он. — Теперь я уверен, какая из них была твоя. Пошли.
Костя коснулся ее руки и, зацепив пальцами ладошку, повел за собой.
— Сейчас включу свет, . — предупредил он. — Здесь есть еще один сюрприз.
Щелкнул выключатель.
«Нет, не может быть!» — пронеслось у нее в голове и стало дурно.
В углу длинной, как пенал, комнаты стоял знакомый до боли письменный стол. Сраженная наповал, Анна прислонилась к стене, почувствовав, что еще немного, и потеряет сознание.
— Тебе плохо? — испугался Костя и помог присесть на не замеченный ею пуфик. — Сиди, я воды принесу.
Словно боясь разрушить сказку, она сидела, не двигаясь, и смотрела на стол. Через минуту Анна маленькими глотками отпивала воду из высокого стакана.
— Чья это квартира? — с трудом решилась она задать вопрос.
— Теперь — моя. Точнее, Саши. Неделю назад здесь закончили ремонт.
— Я видела окна в побелке… Когда с Катей в парке гуляли. Зачем ты ее купил? У тебя же есть дом.
— Не знаю. Наверное, тешил себя надеждой, что когда-нибудь ты сможешь вернуться и, как всегда, захочешь иметь свою территорию… Я купил ее вскоре после твоего отъезда.
— Зачем? — снова спросила Анна и, подняв затуманенный взгляд на Костю, переспросила: — Зачем? Зачем ты меня сюда привел?
«Неужели ты не видишь, как мне здесь тяжело и больно? — добавила она мысленно. — Неужели ты не замечаешь, скольких сил мне стоят встречи с тобой, с людьми, которые остались для меня в прошлой жизни?»
— Если бы не вчерашнее происшествие, мы бы сюда не пришли, — неожиданно ответил он.
Не вдаваясь больше в разъяснения, он взял из ее рук стакан и вышел из комнаты. Включив на кухне вытяжку. Костя закурил.
«Ты рядом, и это — та жизнь, которая мне нужна. Жаль, что я это понял лишь вчера», — подумал он. Докурив сигарету, он выключил на кухне свет и снова вернулся к Анне, которая сидела на пуфике в прежней позе.
— Комната стала моей после смерти деда. Стол раньше стоял в другом углу, ты не мог об этом знать, — тихо произнесла она. — На дне нижней шуфлядки была надпись: «Аня+Ваня = …» въевшаяся в дерево чернильная клякса.
Костя молча прошел к столу, присел на стоявшее рядом кресло и вытянул шуфлядку: так оно и было. Отдавая заказ на реставрацию, он просил обновить только внешнюю, видимую часть стола.
— И кто был Ваня?
— Одноклассник. Сидели за одной партой. Спустя два года Ася обнаружила надпись и так расплакалась… Стол-то фамильный: мне он от деда остался, а ему от предков каких-то. Стыдно, я почти ничего о них не знаю, спросить не у кого… А мальчик Ваня к тому времени уехал вместе с родителями в другой район города, и я его почти забыла. Где ты его взял? — спросила она и тут же сама догадалась. — У Игоря?
— Да. Хотел еще что-нибудь купить, да не успел. Его жена быстро очистила твою квартиру от мебели, а стол оказался никому не нужен: старый, громоздкий, тяжеленный.
— Это точно. Я столько наслушалась, пока его в Сухарево перевозила.
— У меня он вообще развалился, пришлось искать реставратора. Зато теперь ты можешь созерцать свою фамильную реликвию… Да, я не знаю, как ты это воспримешь, но с завтрашнего дня и до отъезда вы с Катей будете жить у меня. С Савицким я договорился, так что…
— Давай не будем вспоминать об отъезде, — неожиданно перебила его Анна и, медленно встав с пуфика, подошла к нему совсем близко.
— Давай, — согласился он, тоже встал и осторожно ее обнял. Анна закрыла глаза и, словно прислушиваясь к себе, несмело подняла руки, расслабила на Косте галстук и, почувствовав, как он крепче сжал ее плечи, стала медленно расстегивать пуговицы на его рубашке…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:55:07 | Ответ # 23
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Анна лежала в тени деревьев в шезлонге и вдыхала тонкий аромат роз. Было тепло, и по всему телу волной разлилось ощущение томительной неги. Неожиданно к цветочному аромату примешался едва уловимый запах свежесваренного кофе.
— Ау! Лежебока! — услышала она откуда-то издалека голос Кости и, ощутив нежное прикосновение губ к спине, улыбнулась. — Пора вставать. Ну, открывай, открывай глазки… Вот так. Посмотри, какое солнце за окном!
Анна скользнула взглядом сначала по высокой напольной вазе с розовыми бутонами, затем перевела взгляд на окно, где на ветвях деревьев в лучах солнечного света искрился иней.
— Интересно, кофе был только во сне? — спросила она. Костя рассмеялся и, взяв блюдце с чашкой за ее спиной, осторожно перенес на тумбочку со стороны Анны.
— Кофе в реальности. Кстати, в последний раз… так, сейчас вспомню…
— Для меня в последний раз ты варил кофе в октябре девяносто девятого… Рано утром ты улетал в Москву, и мы почти не спали той ночью. А потом…
Из коридора послышалось настойчивое треньканье телефона.
— Здоров! — услышала Анна обрадованный голос Кости. Присев на постели, она поправила за спиной подушку и взяла в руки маленькую кофейную чашку.
— Да, спасибо… И тебе здоровья и удачи в следующем году… Вот четвертого встретимся и выпьем!.. Обязательно передам… — Костя вернулся в комнату и присел на кровать. — Почему голос такой? А вот никогда не догадаешься… Нет… Нет… Не только… Сейчас передам трубку одному человеку, и тебе станет все ясно.
— Дербенев, — шепнул он Анне и протянул аппарат.
— Да, — отдала она взамен пустую чашку. — С наступающим Новым годом, Николай.
— Не может быть, — услышала она после паузы растерянный голос. — Этого не может быть! Аня?! Ты?!
— Я.
— Ничего не понимаю… Ты же должна быть за океаном?
— Разве? — рассмеялась Анна. — Но мне не нравится, как там встречают Новый год! Вот и приехала сюда вместе с Катей.
— К Косте? — прозвучал неуверенный вопрос.
— Нет, Коля… Не знаю… Я так рада тебя слышать! Вчера Костя с Виктором целое шоу устроили, сюрпризы бесконечные, а теперь твой звонок! Знаешь, что мне все это напоминает? Новогоднюю сказку! А где Вера? — опомнилась она. — Я могу с ней поговорить
Дербенев замялся. Крылов посмотрел на Анну с немым удивлением.
— Если ее нет рядом, передай, пожалуйста, огромный привет!
— Передам… При случае обязательно передам.
— Почему при случае? Она что, далеко?
— Далеко… Но я передам. Позови мне Костю. Крылов взял из ее рук трубку и вышел из комнаты.
— Я что-то не то сказала? — осторожно уточнила Анна, когда он вернулся обратно. — Где Вера?
— Я думал, ты знаешь, — Костя вздохнул и присел на кровать. — Они не живут вместе.
— Как?!
Анна округлила глаза. Наверное, ничто в мире не могло потрясти ее сильнее, чем эта новость. Союз Веры и Николая казался ей настолько основательным, прочным и незыблемым, какой долгое время казалась существовавшая когда-то на теперешнем постсоветском пространстве огромная держава.
— Этого не может быть! — выдавила она. — Что произошло?
— Я многого сам не знаю, — словно оправдываясь, пожал он плечами. — Все началось во время избирательной кампании. Естественно, с юридической стороны его поддерживала контора Веры… У Маши были проблемы со здоровьем, и она вынуждена была отправиться с ней в Швейцарию. Дело Николая поручила одной из своих заместительниц, которую сама, можно сказать, вырастила. Забрала к себе сразу после окончания университета: красный диплом и все такое прочее…
— Говоря твоими словами, молодой гений в юбке, — усмехнулась Анна. — Дальше можешь не продолжать: под самым носом начальницы увела мужа из семьи.
— Не совсем так, все намного сложнее… Дербенева выбрали депутатом, а заместительница засобиралась в декрет. Как мне Николай рассказывал, несколько месяцев он вообще с ней не виделся, забыл, можно сказать. Так, случайная связь. Она тоже молчала, но в один прекрасный день какая-то «добрая душа» прислала Вере фотографии.
— Бедная Вера…
— В общем, выяснила она всю правду. Заместительница заявила, что никаких претензий ни к ней, ни к Николаю не имеет, а ребенка хочет родить для себя. Вера отправила ее в декрет, а Николая выставила за дверь.Все в один день произошло… Я ничего понять не мог, дважды приезжал, пытался их помирить — бесполезно. Вера ничего не хотела слушать.
— А Николай? — подобрав под себя ноги, Аня сидела на постели и вспоминала, как три года назад Дербеневы тщетно пытались примирить ее с Крыловым.
— Тяжелая избирательная кампания, а ее долго не было рядом…
— Зато рядом была другая женщина.
— Я не собираюсь его оправдывать, да и он сам во всем винит только себя: потерял контроль, расслабился…
— Головокружение от успехов, — продолжила Анна. — Кто-кто, но Николай… Прошел испытание деньгами, властью, а здесь сдался. Что было дальше?
— Родился мальчик. Николай купил для них квартиру, а сам переселился в почти достроенный к тому времени коттедж. Верина фирма по-прежнему оказывает юридическую поддержку всем подразделениям Дербенева, но сама она общаться ни с кем не желает. Коля с головой ушел в политику, много ездит, много работает, тем и живет. Маша осталась с Верой, с отцом общается редко.
— Все одним махом разрушить… Ладно бы ссорились, а то ведь жили — душа в душу! Дай мне номер Веры, я ей сейчас же позвоню.
— Бесполезно. Трубку снимает домработница или работает автоответчик, в офисе с ней не соединяют, мобильный не отвечает. Словно стеной от всего мира отгородилась.
— Но так нельзя! Дай номер. Не может быть, чтобы она не захотела меня услышать! — воскликнула Анна.
Костя неуверенно пожал плечами и сходил за мобильником.
— Пиши.
Настроение двух последних дней и волшебной ночи потускнело, померкло и осталось где-то там, вне реальности. Почти полчаса, в перерывах между душем и сборами, Анна пыталась дозвониться по любому из номеров, но Вера Дербенева была недоступна.
— Аня, — тихонько коснулся ее плеча Костя, когда после очередной бесполезной попытки она бессильно свесила руку с телефонной трубкой и прислонилась к стене на кухне. — Эту проблему не так просто разрешить. Поверь, я многое пытался для них сделать. Но сейчас… Подумай о том, как мало времени осталось до Нового года и всего лишь пара дней до твоего отлета.
— Хорошо, — согласилась она. — Ты говори, что надо делать я попытаюсь собраться с мыслями.
— Сейчас за нами подъедет Малинин. Ты — на квартиру: соберешь все ваши вещи и будешь меня ждать. Я — загляну в офис и домой, за машиной. Миша с утра должен был закупить продукты на рынке, а вот выбрать подарки я ему поручить не мог. Надо самому. Поможешь?
Анна машинально кивнула головой и так же машинально стала обуваться.
— Нет, так нельзя, — глядя на нее, окончательно расстроился Костя и крепко прижал к себе. — Прости, что я тебе все рассказал! Знал бы, что так получится, не дал бы с Николаем поговорить.
Спрятав лицо у него на груди, Анна неожиданно расплакалась. Господи, как же ей было понятно состояние, в котором оказалась Вера! Когда-то давно, после того, как Игорь объявил ей, кем на самом деле являлась для него Людмила, она переживала нечто подобное. И три года назад она точно так же пыталась отгородиться от всего мира перед отъездом! И все-таки ей было легче: Джессика и Роберт были ее моральной поддержкой, а Вера, как она поняла, лишила сама себя любой поддержки.
— Для меня она как старшая сестра была, — всхлипывала Анна, а Костя все гладил ее по спине, не зная, как успокоить.
— Ну, не плачь, пожалуйста, — твердил он, и в памяти все яснее проступала картинка, как несколько лет назад, не в силах выдержать один только вид ее слез, он точно так же растерянно прижимал ее к себе.
— Аннушка, милая моя, ну не плачь, — непроизвольно произнес он в потоке однообразных фраз и неожиданно почувствовал, как плач стал постепенно стихать.
— Пойду умоюсь, — не поднимая головы, тихо произнесла она и повернулась к дверям ванной. — Иначе у твоего Малинина глаза на лоб полезут: вчера — «звезда», а сегодня…

К дому Крылова они подъехали лишь в десятом часу вечера.
— Саша, простите нас, пожалуйста, — прямо с порога стала извиняться Анна, пока Костя ставил машину в гараж. — Нам нужно было поздравить очень хороших людей с наступающим Новым годом. Локтионовых, Янушкевичей…
— Дай Бог здоровья Ивану Антоновичу и его близким, — улыбнулась женщина и поцеловала Анну в щеку.
— Я вам сейчас помогу…
— Да у меня уже давно все готово! И стол накрыт.
— А дети? Они вам не очень надоели?
— Анечка, ну разве могут надоесть родные дети?
— Спасибо вам, — Анна обняла женщину. — Вы для меня… вы для меня, как Ася.
— Не уезжай никуда, Аня, — тихо попросила Саша. В этот момент открылась дверь и Костя стал заносить в дом сначала чемоданы Кругловых, затем пакеты с купленными подарками. Грустно улыбнувшись, Анна оставила просьбу женщины без ответа и принялась ему помогать.
— Так, — осмотрелся он, раздевшись. — Это я отнесу наверх в вашу комнату, это — в подвал, это — в холодильник. А вот это под елку… Спрячь пока, — попросил он Анну. — Черт! — хлопнул он себя по лбу, как только она вышла из прихожей.
— Что? Забыл чего? — спросила Саша.
— Вот дурак! — засокрушался Костя и глянул на часы. — Опоздал. Все магазины закрыты.
— Так у нас всего хватает! — удивилась она его состоянию.
— Забыл купить подарок для Ани, — виновато посмотрел он на женщину. — Все думал, что подарить, а пока для остальных выбирали, забыл. Хотел даже спросить… Ну и что теперь делать?
— Пошли со мной, — загадочно предложила Саша. — Я тебе покажу то, о чем ты наверняка уже и позабыл.
Костя подхватил чемоданы и поднялся следом за ней по лестнице, заглянув по пути в комнату к Олегу. Обняв детей за спины, Анна смотрела вместе с ними на экран компьютера.
— Так, сколько времени у монитора сидите? — строго спросил он. — Немедленно выключить. Через час садимся за стол, так что всем готовиться. Форма одежды парадная.
— Ну вот, — вздохнул Олег. — Как только пришла моя очередь, сразу появился папа и, как всегда, стал командовать.
— На то он и папа, — заметила Анна. — И он прав. Катюша, пошли готовиться. Я наши вещи перевезла, и мы поживем до отъезда у дяди Кости.
— Ура! — воскликнули дети и беспрекословно выключили компьютер.

Алина сидела у зеркала, не переставая думать о так неожиданно возникшей сопернице и о том, что сегодня в домашнем кругу с ними будет встречать Новый год и Алексей Коптев. Совершенно неожиданно перекраивались планы предстоящих праздников: мать хлопотала на кухне, отец полдня носился по рынкам и магазинам, а все потому, что, кажется, сбылась родительская мечта: дочь удачно выходит замуж. Полчаса назад у нее был долгий разговор с отцом, который в свойственной ему безоговорочной манере заявил, что замужество — дело решенное, и для приличия за праздничным столом ей придется сказать «да».
Поначалу Алина слушала его вполуха: знал бы папочка какую передрягу она попала ночью! В тот момент волновало только одно: не дай Бог, отцу или кому другому станет известно кошмарном гульбище его дочери! А все из-за уязвленного самолюбия, и виновата в этом все та же Круглова! «Сюрприз года»! Это же надо до такого додуматься! «Толстая корова», да в ней как минимум десять килограммов лишнего веса!
Алина тщательно приводила себя в порядок, словно хотела спрятать под макияжем не только мелкие дефекты кожи, но и стереть оставшиеся на лице воспоминания о вчерашней ночи. Видели бы родные, в каком состоянии она вернулась домой! Хорошо хоть успела опередить Алексея и завалиться спать до его прихода! Заявился ни свет, ни заря, переживал, видите ли, за вчерашнее недоразумение Испугался, что она к нему не выходит, и попросил у отца ее руки. Естественно, папочка ему не отказал, вот только у самой Алины спросить забыли, а хочет ли она замуж?
Умом она понимала, что лучшей партии, чем Алексей, на сегодняшний день не сыскать. Но что же делать с Крыловым, глубокой занозой засевшим в сердце? Она не привыкла отступать и была уверена, что еще чуть-чуть — и все получится. Но эта свалившаяся как снег на голову Круглова спутала все карты! А как ее встречали! Вруны и подхалимы! Кое-что об обстоятельствах ее увольнения, а уж тем более об отношениях с Констатином Петровичем, ей удалось выяснить. И помогла в этом (кто бы мог подумать!) Алла Ивановна, место которой она занимала и к которой, едва отойдя ото сна и проклиная все на своем пути, вынуждена была отправиться после обеда.
Вчера утром Хвостов попросил Алину по пути домой отвезти новогодний подарок для внука Аллы Ивановны. Внукам, конечно же, подарки не полагались, но, учитывая заслуги прежней секретарши, Хорин распорядился выделить подарок и для нее. А так как у молодых родителей началась сессия и Алла Ивановна практически безвылазно сидела дома с ребенком, решили снарядить к ней Алину.
Алла Ивановна жила в соседнем доме, и если бы не посещение перед вечеринкой визажиста и парикмахера, девушка заглянула бы к ней еще вчера. Честно говоря, сегодня ей было не до подарка, и если бы не Андрей Витальевич, позвонивший около обеда, лежать бы ему на тумбочке до лучших времен. Скрепя сердце, она вынуждена была выползти из-под одеяла, одеться и тащиться в другой конец двора.
Заглянув на пять минут, Алина провела у Аллы Ивановны почти два часа. Соскучившись по работе и по общению, женщина напоила ее чаем и принялась расспрашивать о житье-бытье в офисе. Вот тут-то Семчукову и осенило! Вот тот человек, который может пролить свет на всю эту таинственную историю! Слово за слово, в перерывах между уделяемым внуку вниманием, духовкой и готовкой к праздничному столу, Алла Ивановна рассказала ей все. И даже более того! Оказывается, бывший муж Кругловой недавно перешел в прямое подчинение мужа Аллы Ивановны!
— Очень приятный, интеллигентный молодой человек, — заметила она. — И Анна мне тоже нравилась. Даже непонятно, почему развелись? По дочери он очень скучает, — вспомнила она. — Оказывается, дочь у него фактически обманом вывезли. Адвокаты ему какие-то бумаги подсунули, он и подписал. Думал, что на время за границу отпускает, денег подзаработать, а оказалось, у нее там какой-то богатый родственник! Я сразу не поверила, а потом вспомнила, что ей и вправду часто из Америки звонили. Так что возвращаться, по всей видимости, она не собирается. Никогда бы такого про Анну не подумала! Хотя, не суди да не судим будешь, — заключила она.
«Ну, кто меня за язык тянул? — сожалела о сказанном Алла Ивановна после ухода Алины. — Вот что значит дома сидеть! Хватит! Защитят дети диплом, и сразу на работу!»
«Хороша! — окинула себя в зеркале Алина. — Надо придумать, каким образом эту корову заморскую на место поставить и убрать отсюда раз и навсегда!»
— Па! Ну, как тебе? — спросила она отца, который сидел в кресле рядом с празднично сервированным столом и смотрел телевизор.
— Красавица! — ответил тот, любуясь дочерью. — Как там Локтионовы? Ты мне так ничего и не рассказала о юбилее.
— Да как обычно, — махнула она рукой. — Сюси-пуси, сюси-пуси. Вам — привет.
— Я вот что хотел спросить, ты не видела у него в гостях Романова? Ты должна его помнить. Он сейчас где-то под Москвой живет.
— Кажется, был, — пожала она плечами, не понимая причины его интереса.
— И о чем говорил? — не успокаивался отец. — С кем общался, не заметила?
— Да кто его знает, там много народу крутилось, — ответила она чистосердечно, и вдруг ее пронзила одна очень интересная мысль…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:55:35 | Ответ # 24
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Встреча Нового года в узком, почти семейном кругу прошла размеренно, спокойно, без лишней помпезности и шума. Если, конечно, не считать того, что весь коттеджный поселок после двенадцати часов высыпал на улицу и, несмотря на морозную ночь, устроил фейерверк, какой не снился многим площадям столицы.
Вокруг все взрывалось, шипело, грохотало, озаряя небо яркими разноцветными вспышками и россыпями замысловатых огней. Соседи, не видевшие друг друга неделями и жившие по принципу «мой дом — моя крепость», обнимались, целовались, наливали друг другу и даже пели песни.
С трудом уложив перевозбужденных детей спать, отправив отдыхать Сашу, Аня с Костей убрали со стола посуду, спрятали под елку подарки и, включив посудомоечную машину, сели за кухонным столом друг напротив друга.
— С Новым годом, — тихо сказалон. — Пришло время и мне вручить тебе подарок.
— Костя, вчера, когда мы с тобой покупали подарки, я все время искала что-то для тебя, — она опустила глаза. — Искала что-то настоящее, чтобы запомнилось и осталось с тобой навсегда. Не поверишь, несколько раз хотелось спросить, нравится тебе или нет.
— Представь себе, что меня посещали те же мысли. И я тоже не смог ничего выбрать, — он коснулся ее руки. — Но потом я вспомнил…
— И я вспомнила строчку из моего любимого стихотворения Вероники Тушновой «Подарки не просят и не обещают, подарки приносят и отдают». Самый большой подарок — последние три дня. Впереди еще три ночи и целых два дня.
— Но я хотел…
— Давай не будем загадывать,
— Хорошо, — согласилсяон после долгой паузы. — Тогда, пошли?
— Пошли.
Они медленно поднялись вверх по лестнице.
— У Кати свет в комнате горит. Ты иди. Я загляну на минутку. Анна тихонько открыла дверь. К ее удивлению, дочь не спала и, подняв голову, обрадовано зашептала:
— Мамочка, как хорошо, что ты пришла! С тобой я точно усну.
Вздохнув, Анна сняла нарядное платье и набросила розовую шелковую рубашку на бретелях. Будучи твердо убежденной, что дети не должны догадываться об отношениях взрослых, она забралась к Кате под одеяло и, крепко обняв ее, спросила:
— Хочешь, я спою тебе колыбельную, как в детстве?
— Про куклу? Спой, мамочка. Я ее так давно не слышала.

Кукла заболела, на бочок легла.
Дали ей конфетку, кукла не взяла.
А-а-а, а-а-а, кукла не взяла…

Костя расстелил постель, затем снова спустился на кухню и прихватил бутылку шампанского и два фужера. Проходя мимо комнаты, отведенной Кругловым, он услышал странные звуки и подошел ближе к двери.
«А-а-а, а-а-а, от конфет болит», — донеслось до него.
«Где-то я уже это слышал», — улыбнулся он.
Выставив бутылку с фужерами на прикроватную тумбочку, он огляделся по сторонам и, достав из кармана маленькую коробочку, задумался.
«Нет, не сейчас. Сегодня, как договорились, обойдемся без подарков. Пока спрячу». О том, куда подевалось кольцо, Костя не задумывался до того самого момента, когда несколько часов назад, торжественно улыбаясь и сияя почище новогодней елки, ему не вручила его Саша. Он даже остолбенел в первый момент. Пытаясь убрать из памяти все, что могло напоминать ему об Анне, воспоминания о кольце и его предназначении он стер одними из первых.
Спрятав футляр с кольцом в ящик письменного стола, он вернулся в кровать и принялся ждать.

…Анна открыла глаза. Уткнувшись носом в подушку, рядом с ней сопела Катя. «Костя!» — вспомнила Анна, осторожно выползла из-под одеяла и опустила ноги на пол.
Погасив ночник, она вышла в холл и прислушалась: кажется, никого не разбудила. Прокравшись на носочках к комнате Крылова, она медленно открыла дверь: мягкий свет от торшера в углу освещал большую спальню, посреди которой стояла широкая кровать. На ней, раскинув руки в стороны, крепким сном спал хозяин. Замерев, Анна долго смотрела на него с умилением, словно старалась сфотографировать на память этот кадр. Погасив торшер, она тихонько забралась с другой стороны под одеяло и долго слушала его равномерное дыхание.
Костя проснулся в одно мгновение оттого, что кто-то коснулся его ноги под одеялом. В комнате уже было достаточно светло, чтобы рассмотреть лежащую на соседней подушке русую голову.
«Когда же она пришла? — досадливо поморщился он. — Неужели я уснул и ничего не слышал?»
Осторожно повернувшись на бок, он подставил руку под голову и стал рассматривать ее лицо. Все те же черты, которые, если бы обладал талантом, нарисовал бы с закрытыми глазами. Словно почувствовав его взгляд, Анна шевельнула пухлыми губами. Спать Косте больше не хотелось, но и будить Анну рука не поднималась.
Зайдя в ванную рядом со спальней, он залез в душевую кабину ч включил контрастный душ. Открыв через какое-то время дверь кабины, выверенным движением руки он стянул с планки полотенце, вытер голову, тело и закрепил его на бедрах. Сделав шаг к зеркалу, он потянулся за щеткой и уловил за спиной очертания женской фигуры.
— Когда ты успела проснуться? — удивился он.
— Разве можно спать, когда на тебя смотрят в упор?
— Так, значит, ты притворялась!
Он повернулся к Анне, спрятал ей за ухо прядь волос, прикрывавшую половину лица, и прикоснулся пальцами к ее губам
— Ты все время куда-то спешишь, так ты никогда не сможешь оценить всех моих талантов, — прошептала она. — Как только я собралась открыть глаза, ты куда-то сбежал.
— Правда? А мне казалось наоборот: ты все время куда-то исчезаешь, — протянул он руку к бретельке на ее плече.
Спустя секунду шелковая ночная сорочка соскользнула вниз да так и осталась лежать на полу нежно-розовым воздушным пятном, на которое уже никто не обращал внимания…

… — Кто-то стучит, — прошептала Анна, приподняв голову над подушкой. — Это Олег! — она быстро вскочила и, обернувшись на пороге ванной, попросила: — Отвлеки его чем-нибудь.
— С Новым годом, сын, — услышала она сквозь неплотно прикрытую дверь. — Ну, пошли, проверим твой подарок на компьютере.
Анна тенью мелькнула по комнате, перебежала холл и, заскочив в комнату к Кате, закрыла за собой дверь.
— Мамочка, ты где была? — спросонья спросила разбуженная щелчком замка девочка.
— В ванной, — почти не солгала Анна, но этот ответ полностью удовлетворил Катю.
— Пора вставать?
— Спи, родная. Через три дня в это время ты должна будешь крепко спать.
— А ты?
— И я. Спи, лапуля, спи.
Анна прилегла рядом и задумалась: «Боже мой! Что я делаю! Как же я смогу теперь уехать! Роберт, Джессика, мне очень тяжело это признать, но если он предложит мне остаться… Я не знаю. Я не уверена… Простите меня заранее».

Но выспаться в это новогоднее утро Кругловым не удалось. Не прошло и полчаса, как за окном раздалось громкое бибиканье: в гости, как и было обещано, в полном составе заявилось семейство Хориных.
Первый день Нового года прошел под эгидой спортивных баталий, кипевших на льду катка, залитого на месте теннисного корта в конце улицы. Настеньку с осени отвели на фигурное катание, и само собой случилось так, что вся семья стала наконьки.Адля Анны с Катей Крылов одолжил коньки у соседей, предпочитающих отходить от застолья перед экраном телевизора.
— Ань, давай на лыжах вокруг поселка прокатимся, — предложила Лена после того, как отвела младшую дочь в дом, а мужчины сломали еще одну клюшку. — Нам с тобой теперь только метлой махать осталось. Возьмешь ботинки Антона, у него уже сороковой.
— Ну и что ты думаешь делать? — посмотрел им вслед Виктор — Неужели ты позволишь ей уехать?
— Пока не знаю, — Костя остановился рядом и тоже принялся следить глазами за лыжницами. — Вот возьму и просто никуда их не отпущу в пятницу.
— Думаешь, удастся? — с сомнением покачал головой друг.
— Не удастся, значит, сам туда полечу, — спокойно ответил он и мощным щелчком послал шайбу к воротам. — Вопрос времени.
Виктор с улыбкой посмотрел на друга: уж кто-кто, а он знал, что решениям Крылова противостоять невозможно.
— Ну, что ж. В таком случае, поздравляю. Сделав большой круг вокруг поселка и выбившисьиз сил, женщины решили сделать небольшую остановку.
— Ань, а ты не думала вернуться сюда насовсем? — Лена оперлась на лыжную палку и, улыбаясь, посмотрела ей прямо в глаза.
— Это не от меня зависит… Давай не будем заострять на этом внимание, хорошо? Ты себе не представляешь, как я ценю каждое мгновение в последние дни. Как любит повторять Роберт: «Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством мгновений, когда перехватывает дыхание. От счастья». Вот я и коплю эти мгновения и не хочу тратить драгоценные минуты ни на что, что могло бы мне помешать ими наслаждаться, понимаешь, дорогая? — Анна улыбнулась, поправила солнцезащитные очки и задорно предложила: — Догоняй!
Проскочив мимо теннисного корта, на котором уже никого не было, они подъехали к дому, а спустя полчаса с удовольствием парились в бане.
Поздно вечером на полу у зажженного камина взрослые долго пели песни под гитару, а затем, глядя на огонь, неожиданно умолкли.
— Есть замечательная восточная мудрость, — прислонившись спиной к обнявшему ее Косте, нарушила молчание Анна. — Хорошо бы найти человека, с которым можно помолчать обо всем…
— Аня, ты обещала почитать стихи, — напомнила ей Лена.
— Хорошо. Только предупреждаю, они у меня в основном грустные. Ностальгия, и все такое прочее… А учитывая дефицит русскоязычного общения, писать стала намного меньше. Зато как пронзит… Особенно тяжело осенью бывает… Слушайте.

Осень — листопад воспоминаний,
Снов печальных царство по утрам…
Грусть моих несбывшихся желаний
Изморозь развесит по кустам,
Сбросит с них последние наряды
И бесстыдно шрамы оголит,
И напомнит, что другой когда-то
Я была. И сердце заболит…
… Девочкой рыдала у подъезда,
Боль обиды жала на висок.
И листвой потерянной надежды
Расстилался клен у самых ног…
Капли-сны или дождинки-слезы
Занавесят небо кисеей…
Осень — листопад воспоминаний
В воздухе, насыщенном тоской…

— А еще? — Виктор лежал на спине и тихо перебирал струны гитары. — У тебя удивительные стихи, но вот мелодию к ним подобрать никак не удается.
— А зачем? — Лена уложила голову на груди мужа. — Они в этом не нуждаются, у них своя музыка. Продолжай.
— А ручка далеко? — неожиданно встрепенулась Анна. — И листок бумаги.
— И что, прямо сейчас получится написать? — не поверил Виктор.
Костя принес ручку и записную книжку. Хорин долил вино в бокалы, и все, как завороженные, принялись наблюдать за Анной, что-то черкающей на чистом листике.
— Ну, вот, — закусив губу, в последний раз пробежала она глазами по строкам. — Чистой воды экспромт, над ним еще надо поработать…
— Неважно, читай, — не утерпела Лена.

Зажги камин. Мы свет погасим,
Присядем молча на полу
И первобытностью окрасим
Весь вечер, странную игру,
Где страсть бушует на поленьях,
Сгорает, в небо унося
Волшебной магии мгновенья,
К которым тянется душа,
Гделижет пламень пень сосновый,
Затолстым граненым стеклом.
И хочется спросить. О вечном.
Зачем мы все-таки живем?

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:55:51 | Ответ # 25
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Анна сделала паузу, не решаясь прочитать вслух последние четыре строки.
— Все!
— Здорово! — восхищенно прошептала Лена. — И что, прямо сейчас родилось?
— В процессе, — загадочно улыбнулась Анна. — Виктор предложил Косте: «Зажги камин», ты добавила: «Мы свет погасим». А я за эти строчки зацепилась. Вот и начало. А дальше, как получится.
Анна захлопнула блокнот и передала Косте.
— Дарю, на память. Перечитаешь как-нибудь на досуге. Ребята, который час?
— Скоро три, — взглянула Лена на каминные часы. — Пораспать. Завтра нам в цирк на дневное представление, ты не забыла?
— Сто лет не была в цирке, а ведь ребенком ни одной новой программы не пропускала. Спокойной ночи… Спокойной ночи, — повторила она Косте, прощаясь у дверей комнаты, где спала Катя.
Предоставив свою спальню семейству Хориных, Костя собирался переночевать с сыном.
— Спокойной ночи, — нежно поцеловал он ее в губы. — Завтра нас ждет важный день…
— Уже сегодня, — медленно закрывая дверь, поправила его она. Возлагая на него пока еще смутные надежды, ни он, ни она не могли предположить, насколько этот день окажется непредсказуемым…

Высадив Анну с детьми возле цирка, Костя выключил аварийку и поехал в сторону Сурганова. Внутренне он был абсолютно спокоен. Договорился с Виктором и Леной, что после представления он заберет только Анну и оставит детей на их попечение. В квартире, где она выросла, все было приготовлено к вечеру, оставалось лишь купить свежие цветы и зажечь свечи.
Неожиданно зазвонил телефон. Бросив взгляд на дисплей, он недовольно поморщился.
— Константин Петрович! — услышал он взволнованный голос Алины. — Мне надо с вами срочно увидеться! Это касается той девушки, из Штатов, — она перевела дыхание и выдала фразу, от второй у Крылова похолодело в груди: — Ее ищут!
— Говори!
Выслушав сбивчивый рассказ Алины о том, что Кругловой интересовался ее отец и другие, не знакомые ей люди. Костя тут же позвонил Савицкому и договорился о встрече.
— Сверни на Захарова, а дальше на Броневой, — спустя двадцать минут снова услышал он голос Славы. — Затем поворачивай в первый же двор слева и сразу пересаживайся ко мне. Я еду следом на серебристом «Лексусе».
На двигавшийся в одном направлении с ним автомобиль с российскими номерами Крылов успел обратить внимание.
Едва он пересел в «Лексус», машина тут же выехала со двора.
— Анна сегодня же должна покинуть пределы страны, сообщил сидевший на заднем сиденье встревоженный Савицкая.
— Как? — не понял Костя.
— Это люди Романова, познакомься на всякий случай, — кивнул он в сторону сидящих на переднем сиденье мужчин. — Транзитом Минск проезжали, я как раз с ними встречался, когда ты позвонил. Семен Иванович не забыл о долге и сразу развернул их обратно на Москву. Отвезут в Шереметьево и отправят во Франкфурт. К самолету в Штаты она успевает, время выбрано с запасом. Прав оказался Артюхин, чутье даже за океаном не потерял! Еще неделю назад потребовал забронировать билеты.
— Какая Москва? Зачем? — никак не мог взять в толк Крылов.
— Так надо, — твердо ответил Савицкий. — Скорее всего, кто-то вычислил, что Романова в тот вечер увезла она. Учитывая ее знакомство с Владимиром Анатольевичем, вполне вероятно, что на ней захотят отыграться.
— Почему ты так решил? — не унимался Костя.
— Ее надо срочно убрать из города, пока не уляжется весь шум, — категорично заявил Слава. — Я за нее здесь отвечаю, и, на мой взгляд, это единственный выход. Сейчас едем к тебе, собираем вещи, а через три часа она должна быть за кольцевой. Ты извини, не знаю, какие у тебя там были планы, но она впуталась в эту историю благодаря тебе.
Костя молча дослушал монолог Савицкого: счастливое ожидание предстоящего вечера исчезло. На душе стало беспокойно и до обидного досадно.
— Это еще не все. На всякий случай, ни ты, ни я, ни кто-то из моих людей не приблизится к ней ни на шаг. Так что не знаю, как тебе с ней попрощаться. Звонить, как ты понимаешь, тоже нельзя. Можешь черкануть что-нибудь, Анатолий передаст.
— Ты думаешь, она ему поверит? — с сомнением взглянул Крылов на сидевшего на переднем пассажирском сиденье мужчину. — Она вас знает?
— Знает, — ответил мужчина. — Вместе с Романовым я был в тот вечер у Локтионова.
Крылов потерянно замолчал. Никакого другого выхода, казалось, и вправду не было.
Ничего не понимающая Саша молча помогала собирать чемоданы, с опаской посматривая в сторону ожидавших в гостиной незнакомых людей.
— Что происходит? — только и успела она спросить у Кости, но услышав короткий ответ: «Так надо», — поняла, что больше задавать вопросов не стоит.
— Костя, ты скажи Анечке, что Катины вещички я сложила в один чемодан, а ее — в другой. Может, так им удобнее будет, если вдруг что искать придется, — потерянно произнесла она, застегивая молнию на чемодане.
Через пять минут дом был пуст. Женщина долго смотрела в темное окно, не замечая, как по щекам текут слезы. Защемило сердце. Саша подошла к холодильнику, включила свет, накапала капель и долго сидела на кухне, глядя на мигающий индикатор газовой плиты…

…Анна держала на руках голову спящей Катюши иневидящимвзором смотрела на бегущую навстречу дорогу.
«Смоленск», — вяло отреагировала она на дорожный указатель и вдруг оживилась.
— Теперь я могу позвонить? — спросила она у Анатолия, который, как поняла, был здесь главным.
— Нет, не можете, — твердо ответил тот. — Телефон можно включить только за стойкой паспортного контроля… во Франкфурте, — после раздумья, добавил он.
— Но я так не могу…
— Так надо, — перебил ее немногословный мужчина и повторил чуть мягче: — Так надо… Да, вот для вас еще одна записка. Можете включить свет.
«Аня, — было начертано знакомым почерком на листке бумаги, — я очень многое не успел сказать и сделать, и мне очень жаль, что ты должна уехать, — значилось в скупых строчках. — Внизу мой e-mail. Сообщи или позвони сразу, как только доберешься домой. Целую. Костя. P.S. Чуть не забыл. Саша просила передать, что сложила твои и Катины вещи в разные чемоданы».
«Вот и все, — смахнула слезу Анна. — Вот и все. Праздник души закончился».

…Прошло минут десять, как Костя въехал во двор да так и сидел в машине, не торопясь выключать двигатель. Ему не хотелось возвращаться в этот снова ставший пустым и неуютным дом котором было так тепло последние два дня. Олег остался ночевать у Хориных, объяснения с Сашей было не избежать, а что ей сказать, он просто не знал.
«Мне даже позвонить ей нельзя, — посмотрел он на телефон. — Глупо. Как же все глупо получилось!»
Сунув руку в нагрудный карман, он достал маленькую коробочку и включил свет в салоне. Как и три с лишним года назад усыпанное маленькими бриллиантами кольцо отдавало холодным неживым блеском, время в котором словно остановилось.
«Ну, что теперь с ним делать? — подумал он. — Вдруг оно такое же несчастливое, как и тот золотой подарок от Версаче? Купить новое, а это сдать? Нет, — вдруг понял он. — Просто еще не пришло его время. Пусть полежит в сейфе».
Он снова спрятал футляр с кольцом в нагрудный карман. Нащупав пальцами записную книжку, вытянул ее, полистал страницы и почти сразу нашел записанное Аниной рукой стихотворение. Когда Костя дочитал до конца, его глаза расширились от удивления. Он хорошо запомнил последние строки стихотворения, которое Анна читала у камина. Но, оказывается, это было еще не все:

Огонь погаснет. Сизый пепел
Запрячет свой ответ немой.
…И в снах не раз меня согреет
Твое дыханье за спиной…

…Проводив Анну с Катей до стойки паспортного контроля и убедившись, что все прошло без эксцессов, двое мужчин, доставивших их в Шереметьево, махнули на прощание рукой и скрылись за стеклом.
— Зайдем в кафе? — предложила она дочери. — У нас еще почти два часа до отлета.
Всем своим видом давая понять, что ей все равно, девочка пожала плечами. Честно говоря, у Анны тоже не было настроения, как и не было аппетита. Заказав себе кофе, она смотрела сверху на сновавших внизу людей, по поведению которых без ошибки можно было определить, кто и для чего собрался в тот или иной перелет: кто на зимний отдых, кто в деловую командировку, кто просто в гости.
«Надо позвонить Роберту, — подумала она, забыв о запрете. — Три дня не давала о себе знать. Они с Джессикой уже переволновались».
Достав из сумочки мобильник, Анна ввела пароль и дождавшись, пока на дисплее показались кубики антенны, почти сразу услышала звонок:
— Ну, слава Богу! — воскликнула Джесси. — Нашлись!Мыпочти сутки вас разыскиваем! Интернет — мертвый, телефоны не отвечают! У вас все в порядке?
— Все хорошо, родная. Все просто замечательно.
Не чувствуя радости в голосе Анны, Джессика разволновалась еще сильнее.
— Я тебе не верю! Я очень хорошо чувствую, когда тебе хорошо. Катя в порядке?
— С Катей все в порядке, — попыталась успокоить ее Анна. — Вот, сидит рядом в аэропорту, жует гамбургер. Можешь с ней поговорить.
Передав трубку дочери, Анна стряхнула пепел в стеклянную пепельницу.
— Здравствуй, Джесси! — обрадовалась Катя, легко и свободно перейдя на английский. — Завтра будем дома. А кто нас встретит? Ты с Володей? Здорово! Я соскучилась очень-очень. Пока.
Девочка вернула трубку маме: чувствовалось, что настроение у нее слегка приподнялось.
— Аня, с тобой папа хочет поговорить.
— Здравствуй, родная, — от спокойного и уравновешенного голоса Роберта, старательно выговаривающего по-русски слова, повеяло теплотой, и Анна непроизвольно улыбнулась. — Не будем тратить время на лишние разговоры, вернешься — все расскажешь… — Балайзер сделал паузу. — Скажи, пожалуйста: документ, подтверждающий, что ты сотрудник корпорации, с тобой?
— Конечно, — удивилась Анна вопросу. — Я помню, что персоналу рекомендовано всегда и везде брать его с собой.
— Это очень хорошо… У нас возникла проблема с Киевским филиалом. Согласно контракту, там постоянно должен присутствовать один инженер и один ответственный работник от головного предприятия. Наш инженер… — Роберт сделал долгую паузу, а затем перешел на английский. — Наш инженер уехал домой на Рождество и простудился. Ему уже готова замена, и сегодня новый сотрудник из европейского филиала вылетает из Франкфурта в Киев. Но вчера вечером возникла еще одна проблема. Алану Новаку, он работал в твоем департаменте и ты должна его помнить, позавчера сделали операцию аппендицита. У него начались осложнения, и поэтому, как только разрешат местные врачи, мы его отправим в Европу. Но на подготовку виз и документов для нового сотрудника потребуется около двух недель.
Анна напряглась. Мозг моментально включился в работу едва Роберт перешел на родной язык. Балайзер всегда так поступал если предстояло объяснить ей серьезность предстоящего дела к тому же не зря она работала в департаменте, где составлялись не только отчеты о проделанной работе: главное предназначение его сотрудников заключалось в умении просчитать ситуацию наперед
— Я поняла, — перебила она Балайзера. — Вы хотите, чтобы я летела в Киев?
— Лично я этого не хочу. Я соскучился без вас с Катей, но в то же время подумал, что для дальнейшей карьеры это будет хорошая возможность себя зарекомендовать. Ты знаешь, что подобной командировки люди ждут годами.
— Я готова. Вот только как быть с Катей?
— Вас встретят в аэропорту Франкфурта, и своим рейсом она улетит с сопровождающим ее человеком до Нью-Йорка, он же полетит с ней следующим рейсом домой. Тебе придется заехать в наше представительство, получить инструкции, забрать документы и утром вылететь в Киев. Все уже подготовлено, я ждал твоего согласия.
— Я согласна, — повторила Анна. — Только, Роберт, мы прилетим во Франкфурт не из Минска, а из Москвы. Почему так получилось, я объясню позже. Сейчас мы в Шереметьево, пишите номер рейса…
«Ну вот, — пряча телефон в сумочку, подумала она. — Как все быстро меняется. Едва не перевернувшие жизнь две недели остались за спиной, и на первый план снова выходит работа. Придется, конечно, поволноваться, как Катя долетит до дома без меня. Обидно, — неожиданно переключились ее мысли, — Минск будет рядом, а Костя с Николаем завтра улетают в Австрию… Значит, остается только работа и… Вера. Что же все-таки там произошло? Мой чемодан! Надо переоформить его до Франкфурта!», — сообразила она.
— Катюша, посиди здесь, пожалуйста. Мне надо вернуться к стойке регистрации…

Но не истек отпущенный нам срок
Вершить ошибки. Боль от них острее.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 2 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |