У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 07:34:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 1
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:31:46 | Ответ # 36
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Когда конфликт был исчерпан и огни отъехавших машин скрылись в темноте за поворотом, Алик так и продолжал стоять прислонившись спиной к косяку двери. Ему давно никто не говорил таких слов. Смелая девушка. Что ее связывает с Артюхиным

«Куда они пропали?» — уже не просто нервничал и волновался, а стал паниковать Крылов, когда после возвращения из театра обнаружил, что ни Анны, ни Джессики Балайзер нигде нет и никто не представляет, где они могут быть. Как всегда в таких случаях, в голову лезли самые худшие предположения, К несчастью, на этот раз они были верны, но Костя пока еще ничего об этом не знал.
Растерянно сидя в машине под окнами квартиры Кругловой, он не знал, что предпринять. Первое, что пришло на ум, — позвонить в дежурную часть ГАИ. Происшествий с машиной марки «Volvo» за прошедшие сутки ни в Минске, ни в окрестностях зафиксировано не было. Стало чуть легче. Но что делать дальше?
Крылов вдруг поймал себя на мысли, что не знает никого, к кому Анна могла бы поехать и задержаться. Ему вдруг стало совестно. «Хорошо, хоть Катюша с Сашей», — подумал он. О том, что Анна и Джессика пропали, Костя, перезванивая домой, ничего не сообщил, боясь лишний раз волновать женщину, лишь поинтересовался, как дела. А так как по субботам он часто оставался у Анны, Саша, ничего не заподозрив, пожелала им спокойной ночи.
«Надо позвонить Хорину», — едва успел он подумать, как во двор въехали две иномарки и вся территория перед подъездом залилась ярким светом.
Из «Мерседеса» и джипа вышли Анна, Джессика и Артюхин в окружении охраны. Сильно удивившись и вздохнув с облегчением, Крылов заглушил двигатель «Volvo».
Приближаясь к ним, он расслышал голос Анны:
— Владимир Анатольевич, спасибо вам огромное за помощь Но поехать с вами не можем. К тому же мне срочно нужно позвонить Константину Петровичу. Все, наверное, очень волнуются, куда мы пропали.
— Не то слово — волнуются, — строго произнес подошедший Крылов. — Анна Николаевна, почему вы не поставили меня в известность, что меняете свои планы? В конце концов вы не одна, с вами Джессика. Если бы позвонил господин Балайзер, что бы я стад ему объяснять?
— Костя, отойдем в сторону, — предложил Артюхин, внимательно выслушавший всю тираду. — Я хочу с тобой поговорить.
— Ты, — неожиданно жестко для Крылова начал он, едва они отошли от всех. — Ты себе отдаешь отчет, кто у тебя гуляет без охраны? Я как узнал, кто она, чуть не поперхнулся. Ты даже не можешь представить, от каких людей я их только что вытащил! Одни на дороге, а ты их даже телефоном не снабдил! Если бы Анна не догадалась мне позвонить, я не знаю, когда бы ты их увидел и увидел ли вообще!
— Почему она мне не позвонила? — ничего не понимая и начиная злиться за то, что его отчитывают, как мальчишку, спросил Костя.
— Потому что там, где они оказались, твое имя, к сожалению, ничего бы не решило, — отчетливо выговорил каждое слово Артюхин. — У самых настоящих бандитов. Не думаю, что года три назад и я смог бы вытащить их так быстро. Времена поменялись. Присмирели. Хорошо, что эрудиции не хватило, не поняли, кто такой Балайзер.
— Как они к ним попали? — тихо спросил Крылов, чувствуя, что злится все сильнее. — Эта девушка, я имею в виду Анну, как магнит притягивает к себе неприятности.
Артюхин внимательно посмотрел на Крылова. Он не ожидал такой характеристики Кругловой. Учитывая то, что он успел пообщаться с Анной наедине, пока они доехали до стоянки и поставили ее машину, у него сложилось свое мнение об их отношениях с новым шефом. Очень воодушевленно она о нем рассказывала. Поэтому, несмотря на то, что легкие уколы ревности ранили его сердце, он, привыкший высказывать людям все, что о них думает, не церемонясь, разговор с Крыловым, по его понятиям, начал очень мягко.
— В твоей фирме кто-нибудь когда-нибудь следил за техническим состоянием ее машины перед тем, как разрешить поездку? У тебя водителей нет, что ли? — незаметно повысил голос Владимир Анатольевич. — Ладно, на Анну, я так понял, тебе наплевать, Джессика Балайзер — тоже не так важно. О себе бы подумал! Если бы с ней что случилось, тебе бы голову открутили! — и, сделав паузу, добавил: — А за Анну — я первый. Имей это в виду. Все. Разговор окончен.
Круто развернувшись, он быстро попрощался с девушками и пошел к своей машине. Тут же быстро захлопали двери и автомобили резко сорвались с места.
— Присмотреть за ней? — после долгого молчания спросил Бронкс.
— Не надо, — ответил Артюхин и добавил: — Пока не надо.
— Понял, — кратко ответил тот.

— Джессика, садитесь в машину, я отвезу вас в гостиницу, — произнес Крылов, докурив сигарету и забыв о том, что та совершенно не понимает по-русски.
Девушка непонимающе посмотрела на Анну.
— Константин Петрович предлагает подвезти вас до гостиницы, — перевела Анна, наблюдая за Крыловым и внутренне сжимаясь, предчувствуя непростой разговор.
Костя, хорошо зная немецкий, несколько лет время от времени пытался изучить английский язык. Джессика что-то быстро начала говорить, и, пока Анна перевела ее слова, он сам понял смысл предложения. Она собиралась остаться на ночь у Кругловой.
— Как хотите, — ответил он. — Но завтра утром в 9.00 к гостинице подъедет экскурсионный автобус. Вы можете не успеть.
— А Анна поедет с нами? — попробовала уточнить Джессика.
— Анна Николаевна завтра с утра будет занята, — не дав сказать Анне ни слова, ответил Костя. — У нее много нерешенных организационных вопросов.
Джессика нерешительно посмотрела на стоявшую рядом молчаливую Анну, затем на Крылова, роль которого, кроме того, что он здесь главный, для нее была до конца не ясна, и, вздохнув, согласилась.
— Я позвоню тебе завтра, когда вернусь, — сказала она Анне на прощание, поцеловала в щеку и медленно пошла к машине.
— Не ложитесь спать, я заеду, — не глядя на Анну, бросил Константин Петрович и двинулся следом за Джессикой.
«Предстоит разбор полетов», — тоскливо подумала она, провожая взглядом отъезжавшую «Volvo».

— Костя, я прошу прощения, что заставила волноваться. Но, правда, все случилось так неожиданно, — прямо с порога стала извиняться она, как только Крылов вошел в дверь.
— Сейчас меня интересуют только две вещи, — жестко произнес тот, закрыв за собой дверь.
По его напряженному лицу сразу было понятно, что разговор предстоит серьезный. Раздеваться, по всей видимости, он не собирался.
— Что у тебя было с Артюхиным? Это первое. Второе: почему ты позвонила ему, а не мне, и теперь он имеет право отчитывать меня, как мальчишку? — Крылов сделал паузу. — Я жду объяснений. Честно и без обмана.
— У меня с ним… по отношению к нему, — поправилась Анна, — ничего не было. Я уже рассказывала, что он мне очень помог когда-то. Никаких чувств, кроме дружеских, и огромной благодарности я к нему не испытывала. А позвонила именно ему, потому что сложилась безвыходная ситуация. Их нужно было как-то остановить, а услышав фамилию Артюхина, они сразу изменили свои намерения…
— Ты считаешь, что я бы с этим не справился? — Крылов сделал паузу и взглянул Анне прямо в глаза. — Я не только твой начальник. И мне кажется, не чужой для тебя человек, чтобы обратиться за помощью в первую очередь ко мне. Чем же все-таки ты руководствовалась, когда позвонила ему? Какими чувствами?
— Какими? — Анна задумалась. — Ладно. Отвечу. С тобой, раз ты хочешь правды, я не чувствую себя спокойно и уверенно. Я все время будто балансирую на проволоке, готовая в любой момент упасть, зная, как это будет больно. А Артюхин для меня долгое время был невидимой страховкой, поддерживающей в самый сложный момент. Если бы он не перестарался, готовый вообще держать меня на весу, в воздухе постоянно, я бы…
— И за какие такие заслуги? — насмешливо уточнил Костя. — Насколько я знаю, он ничего не делает бесплатно.
— Почему ты так считаешь? Ты ведь сам иногда делаешь хорошие дела, не ожидая ничего взамен? Возьми хотя бы семью погибшего водителя. Почему ты думаешь, что он не такой человек, как все?
«Потому что я знаю, по каким жестким правилам он ведет бизнес, — подумал Костя. — И о наличии у него обширной картотеки для мгновенной замены неугодного сотрудника тоже знаю».
— Хорошо, — подвел он итог ее словам. — Почему же ты ушла от него? С его фирмы?
Анна замолчала. Что она могла ему ответить? Это была не только ее тайна. И как бы ни был ей дорог Костя, ничего она ему пока не могла рассказать.
— Я уже тебе говорила. Настолько правдиво и честно, насколько могу это сделать. Пока, — опустив глаза, ответила она. — Решай сам: или ты веришь мне, или не веришь, и тогда…
— Что тогда? — спросил Костя.
— Решай сам, — устало повторила Анна и ушла в комнату. Стук захлопнувшейся двери заставил ее вздрогнуть. Сначала легкой пеленой прикрыли глаза предательски выступившие слезы, размыв очертания фонаря за окном. Затем стали вздрагивать плечи, и когда беззвучные рыдания перешли в приглушенный протяжный вой, она сползла по стене на пол и, больше не сопротивляясь чувствам, разрыдалась по-настоящему.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:32:35 | Ответ # 37
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 11 —

— Что с тобой, Анна? — испуганно спросила Джессика, едва взглянув на подругу. — Что-то случилось?
Вернувшись с экскурсии, она взяла такси и отправилась в Сухарево. Представшая перед ее глазами картина казалась неправдоподобной. Еще вчера бодрая и оживленная Анна после бессонной ночи выглядела измученной, с черными кругами под впавшими глазами.
— Я люблю его, Джессика, — произнесла та в ответ и снова расплакалась, хотя, казалось, слез уже не осталось.
Ей вдруг так захотелось с кем-то поделиться своей болью. Раньше, до появления Крылова, она могла поплакаться соседке. Но в последнее время отношения с Ритой безнадежно разладились.
Всему виной был Костя.
— Господи, как же я его люблю! — провыла Аня и присела на диван.
Усевшаяся рядом Джессика, прикрыв дверь в комнату, где Катюша смотрела мультики, участливо стала расспрашивать о том, что произошло.
— Так что же случилось?
— Он ушел и дома не ночевал, — сквозь плач еле смогла произнести Анна.
— Кто?
— Константин Петрович.
— Он?! — удивилась Джессика. — Давай-ка рассказывай все сначала.
Анна рассказывала долго. Она постоянно возвращалась к своей прошлой жизни: родители, Ася, Игорь, Артюхин, Костя и все с ним связанное, Саша, приведшая утром Катюшу, Олежка. Порой ей не хватало слов. Чтобы рассказ был более точным, Анна постоянно сверялась со словарем, который держала на коленях.
Около часа ночи, давно уложив Катю спать, они перешли на кухню.
— И все равно ты счастливая, Анна, — задумавшись, грустно произнесла Джессика.
— Какая я счастливая? — всхлипнув, непонимающе посмотрела та.
— Я никого и никогда так не любила, — ответила Джессика и, обняв Анну, вдруг разревелась вместе с ней.

Когда они приехали в офис, опоздав на двадцать минут после бессонной ночи, в комнате переговоров уже вовсю шло совещание.
— Анечка, тебя искал Хорин, — проинформировала Круглову Алла Ивановна и, понизив голос, спросила: — Что-то случилось в субботу? Я слышала обрывки разговора шефа с Виктором Михайловичем.
— Да, — замялась Анна. — У меня машина сломалась, Джессика в театр не попала. Стояли на кольцевой.
— И как же добрались? Кто-то помог?
— Да. Помогли. Старые знакомые мимо проезжали.
— Повезло, — понимающе кивнула головой Алла Ивановна. Едва Анна успела зайти в кабинет, как на телефоне замигала красная лампочка и тот стал подавать звуки короткими отрывистыми сигналами.
— Да, — ответила она, подбежав к аппарату.
— Анна? — расслышала она в трубке голос Михаила, одного из водителей. — Мне Хорин дал указание заняться вашей машиной. Что-то у вас там ломалось? Я договорился через час прогнать ее по стенду на станции «Volvo». Вы, наверное, знаете, где это?
— Приблизительно, — удивленно ответила та, ничего не понимая.
Она действительно не знала точно, как подъехать к станции. Зная, что сервисные станции — это дорого, Аня предпочитала ремонтировать машину в мастерской подешевле.
— Пишите адрес, я объясню где.
— Пишу.
Выслушав, как подъехать к указанному месту, она долго смотрела на листок бумаги, затем, включив компьютер, поискала его на увеличенной карте города.
— Мы куда-то едем? — поинтересовалась Джессика, сидя с журналом в кресле напротив.
— Едем. Ремонтировать машину.
При этих словах они посмотрели друг на друга и пожали плечами.

Проблем с машиной выяснилось немало. Самая неприятная из них — низкая компрессия в одном из цилиндров. Запчасти к этой модели «Volvo», к счастью, недавно получили.
Не зная, как быть, пока будет ремонтироваться автомобиль, Анна попросила Михаила подвезти их обратно к офису.
Было время обеда, и на месте Аллы Ивановны восседал Андрей Витальевич.
— Джессика! — расплылся он в улыбке. — Как я рад вас видеть!
Проворковав это, он жестом попросил Анну перевести.
— Я тоже, — вежливо ответила девушка.
— Анна, зайдите ко мне, — бросил появившийся неожиданно за спиной Виктор, держа в руках коробку с мобильным телефоном.
Джессика кивнула подруге головой, дав понять, что дойдет до кабинета сама. Андрей Витальевич любезно предложил ее проводить.
— Я искал тебя утром, — на ходу снимая плащ, сказал Хорин, перейдя на «ты». — Костя мне рассказал о том, что произошло в субботу. Действительно, как мы не додумались снабдить тебя телефоном? Хорошо, хоть все обошлось и Артюхин мимо проезжал.
При этих словах Анна наклонила голову. Версия случившегося была для нее неожиданной.
— Так вот, я хотел спросить, какой ты номер хочешь себе взять. Потом на свой риск выбрал твой домашний. Так многие делают, только цифры впереди другие. Ты знаешь, они только открылись, зона действия у GSM еще маленькая, но ребята быстро работают. Года через три всю Беларусь сетью покроют, — он раскрыл коробку и достал миниатюрный телефон одной из последних моделей.
— Мне? — ахнула Анна.
— Тебе, — утвердительно ответил Виктор. — А что ты так удивилась? У нас многие сотрудники имеют корпоративные телефоны. Сами привозим, сами и пользуемся.
— Удивительно как-то все, — произнесла Анна, рассматривая аппарат. — Сначала машина в ремонт, какого от сборочного конвейера не видела, теперь телефон.
— Ты что, не рада?
— Да рада, — вздохнув, ответила она. — Просто как-то неожиданно все. Виктор, я спросить хотела. Кто за ремонт машины будет платить?
— Как кто? Фирма. Костина машина на сервисном обслуживании уже два года стоит. Там всегда деньги есть. Не хватит — доплатим, в чем проблемы?
— Это тебя Константин Петрович попросил? — тихо спросила Анна.
— И он тоже. Я сам не пойму, почему раньше об этом не подумали. Ну все. Иди изучай инструкцию. Да, Джессика помнит, что сегодня вместе с Крыловым идет на прием в американское посольство? — вспомнил Виктор.
— Не знаю. Спрошу, — Анна замялась. — А Константин Петрович у себя?
— Нет, у них встреча с главным архитектором. Ты что, забыла? Сама же план согласовывала, — удивился Хорин.
— Да, да. Помню. Спасибо, Виктор, — Анна направилась к двери.
— Слушай, забыл спросить, — остановил ее у двери Хорин. — У вас с Костей ничего в субботу не произошло? Ну, вы там не поссорились?
— А с чего ты решил?
— Показалось. Костя какой-то не такой был, как обычно, — неуверенно пожал плечами Виктор.
— Показалось, — успокоила его Анна и, улыбнувшись, скрылась за дверью.

— Только прошу тебя, ничего ему обо мне не говори, — увещевала подругу Аня. — Он сразу решит, что это я тебя подговорила.
— Почему? — искренне удивилась Джессика.
— Потому что — я уже тебе рассказывала — от него ушла жена, и он теперь женщинам не доверяет, — попыталась еще раз объяснить Анна, застегивая молнию на спине девушки.
— Тебя тоже бросил муж, но ты же веришь другим мужчинам, — удивленно заметила Джессика. — Слушай, эти мужчины такие трусливые? — спросила она, любуясь собой в зеркале. — Ни за что не буду влюбляться и замуж не пойду. Рожу для себя ребенка, и достаточно.
— Когда-нибудь ты поймешь, что этого недостаточно, — улыбнувшись, заметила Анна. — Пошли, Михаил уже ждет. Заодно подвезет меня на станцию за машиной.
Покинув гостиничный номер, девушки спустились к автомобилю. Полной неожиданностью было то, что в ней на переднем сиденье сидел Константин Петрович.
— Добрый вечер, — растерянно произнесла Анна, сообразив что сегодня еще не видела Костю.
— Добрый, — ответил тот.
Всю дорогу до посольства в машине висела гробовая тишина. Никто не решался произнести ни слова. Даже радио молчало. Так же, без слов, после того как автомобиль остановился, Крылов открыл для Джессики дверь и помог ей выйти. Проходя мимо охраны, она оглянулась: в отъезжавшей машине мелькнуло расстроенное лицо Анны.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:32:55 | Ответ # 38
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Как прошел прием? — спросила Анна, когда вечером Джессика позвонила ей по телефону из гостиницы.
— Как обычно, — ответила та.
— А Константин Петрович?
— Уехал задолго до конца. Он, по-моему, даже не улыбнулся ни разу. Так себя не ведут. Его едва всем успели представить, а он, сославшись на головную боль, испарился, — разочарованно рассказывала девушка и добавила: — Ну, это по протоколу. А между нами, он, мне кажется, очень расстроен.
— Боюсь, ты ошибаешься, — недоверчиво произнесла Анна. — Может, и вправду плохо себя чувствовал?
— Может. Только я видела, как он резво спускался по лестнице. Больные так не бегают.
— Ты ничего ему не говорила? — спросила с опаской Анна после небольшой паузы.
— Нет. Ничего. Я только попросила его разрешить тебе провести со мной завтрашний день. В среду ведь улетаю.
— И что?
— Разрешил. Попросил только за город не выезжать. Но как-то уж совсем безразлично. По-моему, я ему надоела.
— По-моему, я тоже.
— А что будем делать завтра? — спросила Джессика. Казалось, она не поняла последнего предложения.
— Будем гулять по городу. Заодно поездим по цветочным магазинам. Я обещала Константину Петровичу заняться его садом. Даже розу на окне пытаюсь прорастить.
— У него есть сад? — удивилась Джессика.
— У него, как я поняла, есть дом и участок.
— Хорошо. Тогда до завтра?
— До завтра, Джессика. Bye-bye.

День пролетел незаметно. Все было чудесно, не считая того, что каждый час ей звонил Виктор Хорин и справлялся, все ли у них в порядке. Не привыкшая к мобильному телефону, Анна сперва чуть не подпрыгивала всякий раз, когда раздавался звонок. Джессика искренне хохотала, наблюдая, как она пытается отыскать маленький телефонный аппарат в своей сумке, набитой до предела всякими необходимыми вещами. По привычке Анна носила с собой все: от записной книжки до зубочистки.
Вечер девушки тоже провели вместе. Джессика наотрез отказалась ехать без Анны на прощальный ужин, заказанный в ресторане гостиницы. Между ними не осталось никаких преград в общении: они настолько сблизились за это время, что, казалось, иногда понимали друг друга без слов. Такого единения душ ни одна, ни другая до этого времени ни разу не испытывали.

— Вы приедете к нам с Катей? Папа и я будем очень ждать.
— Приедем, — ответила Анна, обнимая подругу перед прохождением таможенного контроля. — У тебя замечательный отец. Он так тепло ко мне отнесся. Я даже испугалась.
— Подумала, что решил поухаживать? — улыбнулась Джессика.
— Не знаю. Странно как-то все было. После появления твоего отца в моей жизни стали происходить удивительные события, начался какой-то новый период. Я не знаю, как это объяснить.
— Я знаю, — вздохнула Джессика. — И я тебе все объясню. Потом. Когда придет время.
— Ты говоришь какими-то загадками, — заинтересованно усмехнулась Анна. — А мне показалось, я все о тебе узнала.
— Все, — успокоила Джессика. — Почти все. До свидания.
— До свидания, дорогая.
Анна следила за девушкой через стеклянную перегородку пока та не скрылась за зоной паспортного контроля, махнула ей рукой в последний раз и послала воздушный поцелуй. Затем подошла к Хорину.
— Ну что, теперь вздохнешь свободно? — сочувствующе спросил тот. — Устала, небось, за эти дни?
Улыбнувшись, Анна ничего не ответила. «Это были самые интересные и одновременно самые грустные дни в моей жизни», — подумала она.

Две недели после отъезда Джессики Балайзер пролетели в бешеном рабочем ритме. Анну, поднаторевшую в английском за предыдущие десять дней, тут же приставили к трем оставшимся экспертам. Но здесь уже была работа, заставляющая мыслить. Вместе с ними она вела переговоры в мэрии, в различных комитетах, с разными заинтересованными в проекте людьми.
Постоянно рядом с ней были или Виктор Хорин, или Константин Петрович Крылов. Наконец стали вырисовываться все основные проблемы и задачи. Одни из них были легко разрешимы, другие требовали более детального подхода, но в общем также были из разряда выполнимых. Но была еще третья категория вопросов, положительный результат для которых в нынешней ситуации был просто нереален. И, если вначале господа из капиталистического мира делали круглые глаза после объяснения им ситуации и без конца задавали один и тот же вопрос: «Почему?», то постепенно они перестали чему-либо удивляться.
Оптимизма это не добавляло, но никто не пытался скрывать правду. Слишком высока была ответственность за будущее вложение капитала. Параллельно с тем, что это было очень заманчиво, и Крылов, и Хорин прекрасно понимали, сколько добавится головной боли, если они что-то приукрасят и затем им придется все расхлебывать, объяснять и выкручиваться. Пусть уж лучше эксперты соберут весь материал и поломают голову вместе с ними.
График был очень напряженный. Никаких посторонних разговоров, кроме рабочих, между Анной и Костей не было. По субботам и воскресеньям также приходилось работать, устраивать дискуссии и обрабатывать собранный материал. Участвовала в этом практически вся компания. Само собой сложилось так, что Катюша Круглова все чаще оставалась с Сашей. Лишь вечерние и утреннюю воскресную теннисные тренировки Анна старалась не пропускать, к тому же вместе с дочерью она, по просьбе Саши, стала брать с собой и Олега. Крылов на это никак не реагировал. Ему было просто не до этого.
Внимательная Саша не пыталась расспрашивать Анну о том, что произошло в их отношениях с Костей. Ей все и так было видно.
Анна была ей за это благодарна. Общаясь наедине, они вообще старались не упоминать о Косте. Лишь однажды она обмолвилась, что цветочная рассада на окнах начинает перерастать и ей бы хотелось взглянуть на участок Крылова. Саша, немало удивленная этим известием, предложила показать ей дорогу и съездить вместе.

Когда американцы, закончив свои дела, наконец улетели, все вздохнули с облегчением. Крылов тут же уехал в командировку, а Анна, получив несколько дней отгулов, развела вместе с Сашей бурную деятельность на участке.
Вторая декада мая выдалась достаточно теплой. Территория вокруг дома была спланирована, и места, предназначенные для цветов, сами бросались в глаза. Взяв всю ответственность на себя, Саша смело включилась в посадку растений.
По утрам они отводили детей в сад, объезжали несколько магазинов и парников, закупая все необходимое, и работали не покладая рук столько, сколько позволяло время.
Вечера также проводили вместе, листая красочно иллюстрированные журналы по цветоводству и мечтая о том времени, когда и их участок будет выглядеть так же привлекательно.
Строители, работавшие в доме, поначалу приняли их за работниц фирмы по озеленению. Когда ситуация прояснилась, все весело посмеялись. Особенно Саша. Как ни странно, но копание в земле придавало ей какой-то новый заряд сил и бодрости. И, открыв это новое для себя состояние, она была благодарна Анне. Ее жизнь, полностью отданная Косте и Олежке, окрашивалась в новые цвета.
А Анна… Кроме радости оттого, что вернулась к своему юношескому увлечению, она испытывала тоску по Косте и согревала себя мыслью о том, что все сделанное ею, когда-нибудь и его порадует. Она страдала, что глупое стечение обстоятельств вмешалось в их отношения и развело в разные стороны, и все свои чувства вкладывала в цветы.

Костя вернулся из командировки в субботу к концу дня безмерно усталым. И.дело не только в том, что прошедший месяц был насыщен многочисленными делами. Все последнее время он пытался выбросить из головы мысли об Анне.
Сделать это было совсем непросто: они постоянно встречались на работе, и он с удивлением отметил, что стал привыкать к ее присутствию рядом, чувствуя удовлетворение оттого, что у них складываются нормальные рабочие отношения.
Всеми силами пытаясь подавить желание смотреть по вечерам на Анины окна, Крылов приучал себя к тому, что в их отношениях главным и основным должно оставаться дело. Увязать вместе работу и личные чувства у него все еще никак не получалось. На сегодняшний день это было выше его сил.
В конце концов борьба с самим собой вымотала его окончательно. Если бы он знал, как одновременно с ним мучается Анна! Но она выглядела, как всегда, привлекательно, не переставала улыбаться и ничем, кроме работы, не интересовалась. Разве что иногда в ее глазах проскальзывала печаль, да и то, скорее всего, ему это только казалось.
Костя старался избегать любой возможности остаться с ней наедине в кабинете. Просто бежал, не в силах выдержать ее присутствия и того, что ему хотелось заговорить с ней. Но он не мог вымолвить ни слова, и тогда в комнате повисала нелепая тишина.
Все это начинало его безмерно раздражать.
Однажды за ужином, отвечая невпопад на Сашины вопросы, он, наконец, уловил, что та несколько раз упомянула загородный дом и участок. Костя насторожился.
— И с кем ты ездила туда? — спросил он, без аппетита дожевывая еду.
— С Анечкой. Она такая умница, так много умеет и столько знает, — воодушевленно ответила женщина, убирая со стола пустую тарелку. — Мы с ней столько растений посадили, красота у тебя теперь возле дома будет неописуемая.
— Что еще?
— Все перекопали, взрыхлили. Специальные удобрения подсыпали. Пятнадцать кустов роз посадили!
— Зачем? — резко спросил Костя.
— Как зачем? — от неожиданности Саша присела на стул. — Красиво будет…
Крылов встал и, буркнув «спасибо», ушел в свою комнату, с грохотом захлопнув за собой дверь. Женщина была поражена его реакцией. За все те годы, что она знала Костю, никогда прежде она не видела его в таком состоянии.

Рано утром за Крыловым заехал архитектор, работающий над его домом. Занятый делами, Костя больше месяца не был на объекте. Ничего не сказав Саше и облачившись в рабочую одежду, он тихо, стараясь никого не разбудить, вышел из квартиры и спустился вниз, где его уже ждала машина.
То, что он увидел, положительных эмоций не добавило. В ответ на оправдания архитектора и прораба он, сорвавшись, наорал на них, чего прежде никогда не позволял себе. В конце концов он просто выгнал всех из коттеджа, пригрозив, что отныне каждую неделю, а то и чаще будет контролировать стройку лично.
Впопыхах он совсем забыл, что его привезли и он остался здесь без машины. Чуть успокоившись, Костя подошел к окну второго этажа, закурил, решая, кому позвонить, как вдруг на улице напротив дома увидел знакомый автомобиль.

Анна, после того как привезла с тренировки детей и отвела их к Саше, решила быстро съездить на участок и посадить несколько лилий, которые ей вечером привезла соседка этажом ниже. Совершенно случайно разговорившись с ней у подъезда, Анна обрела в лице еще молодой женщины фанатично преданную цветам собеседницу.
Накрапывал мелкий дождь. По сравнению с началом недели здорово похолодало. Она совсем не подумала о том, что строителей в выходной день может не оказаться на месте. И потому, увидав ворота открытыми, решила, что в доме кто-то работает и ей повезло — не придется лезть через забор.
Вытянув из багажника небольшой картонный ящик, она донесла его до угла дома и пошла за маленькой садовой лопатой, спрятанной возле въезда в подземный гараж.
Костя наблюдал за ней сверху. Улегшиеся было после разборки со строителями раздражение и злость вновь поднимались в нем бурлящей, сметающей все на своем пути волной.
«Кто ее просил? — думал он, совершенно забыв о разговоре, случившемся в марте. — Это моя территория! Мне не нужны никакие цветы! Это мой дом, и здесь все будет так, как я хочу!»
Докурив сигарету, он бросил ее на пол и просто растер в пыль ботинком. Развернувшись, быстро спустился вниз по лестнице к хозяйственному выходу.
— Чего ты добиваешься? — услышала Анна за спиной громовой голос и, от неожиданности резко обернувшись, неловко упала на бок.
За секунду до этого, прикалывая землей уже проросшие луковицы, она безмятежно улыбалась. Не успев ничего понять, с этой глупой в данной ситуации улыбкой она смотрела на непонятно откуда взявшегося Костю.
— Чего ты добиваешься? — вновь грозно повторил он, даже не думая помочь ей подняться.
Анна продолжала смотреть на разъяренного Крылова, и улыбка медленно сходила с ее лица. Попытавшись встать, она оперлась одной ногой о землю, но та только проскользила по грязи. В конце концов Анна нелепо растянулась на раскисшей от дождя почве. Возвышавшийся над ней Костя замолчал, затем больно схватил за плечо и поднял.
Вскрикнув, Анна обхватила плечо другой рукой, взглянула на Крылова и, встретившись с ним глазами, почувствовала, как у нее задрожал подбородок, а глаза стали наполняться слезами. Опустив голову, она нетвердой походкой отошла к стоявшему неподалеку пустому деревянному ящику и, присев на него, расплакалась.
Костя следил за ней, не двигаясь с места. Затем, отыскав взглядом в стороне второй такой же ящик, уселся неподалеку.
Анна плакала беззвучно, прижимая к себе руку. Лишь по трясущимся плечам было видно, как горько она рыдает, и оставалось лишь догадываться, с каким трудом ей удается сдержаться, чтобы не выплеснуть отчаяние во весь голос.
Неожиданно она резко встала и быстрым шагом направилась к воротам. На ходу, ища в кармане ключи, снова поскользнулась и, едва не упав, подбежала к машине, сняла ее с сигнализации, открыла дверцу и плюхнулась, как была — в грязи, на сиденье. Ей хотелось уехать с этого места куда глаза глядят и как можно быстрее.
Она завела мотор и услышала, как открылась дверь с другой стороны. Уверенным движением рука Крылова выдернула ключ из замка зажигания: уже включенная на первую передачу машина резко дернулась.
Хлопнув дверью, Костя обошел автомобиль и, открыв водительскую дверь, совершенно другим тоном произнес:
— Выходи. Пожалуйста.
Не поворачивая головы, Анна нащупала ручку и потянула дверцу на себя. Крылов не сопротивлялся. Достав сигарету, он оперся спиной о багажник и закурил. Сколько времени это продолжалось, никто из них не замечал: ни женщина с текущими по щекам слезами, тупо уставившаяся в ветровое стекло, ни мужчина, куривший без остановки.
Наконец, немного успокоившись, Анна взглянула на себя в зеркало и, словно очнувшись, заметила, что вся с головы до ног выпачкана в грязи. Открыв дверь, она вышла из машины и побрела в сторону дома, где находился выведенный наружу водопроводный кран.
Повернув голову, Костя проводил ее взглядом, затем закрыл автомобиль и пошел следом. Подойдя к ней, он молча взял из ее рук шланг. Так же без слов Анна подставила руки под струю холодной воды и, сполоснув их, сначала умыла лицо, затем стала очищать от грязи одежду и обувь протянутым Крыловым носовым платком.
— Повернись, — попросил он и, взяв платок, стал стирать налипшую грязь со спины.
Анна стояла не шевелясь. Из-за туч стали пробиваться солнечные лучи. Но то ли от ветра, то ли оттого, что она наполовину промокла и руки долго были в холодной воде, ее стала бить мелкая дрожь.
Наконец отмыв все, что было можно, Костя закрутил кран, бросил шланг на землю и, подчиняясь внутреннему порыву, крепко прижал Анну к себе.
От всего пережитого ту уже просто колотило. Взглянув на ее посиневшие от холода губы, он молча взял ее за руку и повел в дом, где было тепло: работало газовое отопление и догорал растопленный утром для проверки камин.
Усадив ее на раскладушку перед камином, где обычно спал сторож, он сбегал в баню, принес чистые простыни, пару одеял и бутылку водки. Недолго думая, быстро ее раздел, уложил на раскладушку, укрыв одеялами, и налил полстакана спиртного. Анна безропотно подчинялась. У нее вообще не осталось никаких сил. Наблюдая из-под одеяла за языками пламени, лизавшими вновь подброшенные поленья, она, согревшись, незаметно для себя уснула.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:33:10 | Ответ # 39
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Развесив мокрую одежду рядом с камином на собранные по комнатам приспособления, Костя, взглянув на спящую, вышел из дома и направился к машине. Вытянув грязный коврик, он нашел в багажнике тряпку и принялся отчищать сиденье.
Анна проспала больше двух часов. Неожиданно скрипнувшая дверца камина заставила ее открыть глаза. Вполоборота к ней на корточках сидел Костя и подбрасывал дрова.
— Который час? — спросила она.
Это были первые слова за весь день, которые услышал от нее Крылов.
— Почти четыре.
— Мне надо ехать. Саша будет волноваться. Катя у нее.
— Не будет, — успокоил Костя. — Я позвонил. Здесь мобильный берет.
— Голова болит, — простонала Анна. — В машине в сумке таблетки.
Крылов встал и поднес Анне сумку, висевшую на крючке у камина. Не удивившись, та достала косметичку и, пока искала нужную таблетку, Костя уже притащил бутылку минеральной воды.
Анна снова опустилась на подушку — голова просто раскалывалась, и проспала еще почти час.
Когда она открыла глаза, то сразу увидела Костю, спавшего сидя в невесть как оказавшемся здесь старом кресле. В камине тлели угли.
Тихо встав с раскладушки, Анна надела высохшую одежду и, повернувшись, заметила, что Костя открыл глаза и наблюдает за ней. Смущенно передернув плечами, она отвела взгляд и произнесла:
— Мне пора. Поехали?
— Поехали, — ответил он и добавил: — Я поведу. Тебе за руль нельзя.
Анна кивнула и пошла к выходу.
В город въехали спокойно в потоке возвращавшихся с дач машин. Костя ни слова не сказал о том, что едет без прав. Он их просто не взял с собой, рассчитывая утром на архитектора.
Когда машина свернула с дороги и подъехала к дому Кости, Анна вопросительно на него посмотрела.
— Катю забрать. И есть хочется, — пояснил он. — Зайдем? Саша будет рада.

— Господи, где вас носило? — прямо с порога, заглядывая им в глаза, спросила женщина.
Забыв предупредить Анну о вчерашнем разговоре, Саша после звонка Кости, узнав о том, что он также находится в строящемся доме, очень волновалась, но увидев их вместе и наметанным глазом заметив перемены, произошедшие в Крылове, — она не могла скрыть радости.
— Посадила, Анечка? — спросила она, наблюдая за тем, как они ужинают.
— Посадила, — ответила та и отложила вилку. — Спасибо, Саша. Очень вкусно, но что-то есть не хочется. Пойду посмотрю, что делают дети.
Костя, не отрывая взгляда от тарелки, медленно пережевывал пищу.
— Ты ее не обидел? — не выдержав, строго спросила Саша, когда Анна вышла из кухни.
Вздохнув, Костя отодвинул в сторону пустую тарелку и попросил:
— Кофе сделай нам, пожалуйста.
Затем, встав из-за стола, поцеловал женщину в лоб и вышел вслед за Анной.
— Мама, можно я останусь у бабушки Саши? Ты всегда по утрам спешишь, на работу опаздываешь, — заныла Катя, едва ей напомнили, что пора домой. — А у Саши можно поспать подольше.
— Тетя Аня, — подхватил Олежка, — пусть Катя у нас останется.
— И правда, Анечка. Пусть остается, — произнесла подоспевшая Саша. — Ты устала, сама чуть больше поспишь, завтра на работу. Анна, прислонившись головой к косяку двери, устало улыбнулась:
— Пошли, Катюша. Дяде Косте тоже отдыхать нужно.
— Пап, — быстро переключился на отца Олежка, — разреши Кате остаться, мы тебе мешать нисколечко не будем.
— Дядя Костя, — поняв, кто тут сегодня главный, протянула Катюша.
— Оставайся, — не в силах выдержать такого единодушного напора, согласился Крылов. — Если мама разрешит.
— Ма!.. Тетя Аня!..
— Ну что с вами сделаешь? — вздохнула Анна. — Оставайся, только если не будешь слушаться, сразу заберу.
— Будем слушаться! — закричали дети.
— Слушается, слушается, — успокоила Саша.
— Тогда я пошла, — повернулась она к двери.
— Я провожу, — быстро бросил ей вслед Костя.
И под одобрительный взгляд Саши стал переобуваться. Уже на лестничной клетке он, вспомнив о правах, вернулся на минуту домой. Достав из кармана пиджака документы, он нерешительно взглянул на Сашу и произнес:
— Прости меня за вчерашнее.
— Да простила уже, — улыбнулась женщина.
— Ты у меня самая лучшая в мире мать, — сказал Костя и в дверях добавил: — Если через час не вернусь, закрывай дверь
— И не возвращайся, прямо сейчас закрою, — назидательно ответила женщина.

Поставив машину на стоянку. Костя с Анной молча дошли до нужного подъезда и остановились. Наконец, повернувшись к нему лицом, она произнесла, пожав плечами:
— У меня роза корни пустила. В бутылке.
— Какая роза? — не понял Крылов.
— Двадцать пятая. Помнишь, тогда, на Восьмое марта, я тебе говорила, что попытаюсь прорастить.
Костя улыбнулся, глядя себе под ноги, затем, оторвав взгляд от земли, взглянул на Анну:
— Вот и хорошо. Пошли.
— Куда?
— К тебе. Должен же я, толстокожий, посмотреть на это чудо природы! — заглянув ей в глаза, виновато улыбнулся Крылов.
Только через несколько секунд до Анны дошло, как ловко он нашел предлог зайти к ней в квартиру, и она, усмехнувшись, — открыла кодовый замок. Следом за ней в подъезд зашел Костя.

Вернувшись среди ночи в спальню, в свете настольной лампы он заметил, что на плече у Анны, чуть выше локтя, темными пятнами на белой коже выделяются следы пальцев. Прикоснувшись к ним губами, он лег рядом и нежно ее обнял.
— Костя, не обижай меня больше, пожалуйста, — сонным голосом тихо попросила она. — Я не выдержу в следующий раз и сбегу.
В ответ Крылов вновь молча поцеловал ее, выключил лампу и крепче прижал к себе. «Только попробуй, я тебя везде найдут. Если только не за океаном», — подумал он засыпая.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:33:36 | Ответ # 40
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
ЖАЛЬ, МЫ НЕ ЗНАЕМ…

Прости меня за то, что уезжаю.
Прости за то, что снова не ценю
Жизнь, о которой многие мечтают:
Согрет, обласкан, будто бы в раю.
За то, что, вопреки чужим советам,
Я не спешу твою любовь принять,
За то, что тем же не могу ответить,
За то, что ты уже устала ждать.
Куда бегу, что отыскать пытаюсь?
И сам порой не в силах объяснить…
То состояние немого наслажденья,
Что так надолго хочется продлить?
Когда мечта далека, недоступна,
Когда немыслим и забыт покой,
И каждой клеткой чувствую желанье
Найти и обладать лишь ей одной.
И, может быть, судьба еще накажет
Пресыщенного всем, что возжелал,
И скажет мне: «Прости, я уезжаю», —
Та, о которой я всю жизнь мечтал…

— 1 —

— Мама! — Анна металась по кровати с перекошенным от боли лицом.
Перепуганная Саша, закрыв детей в другой комнате, с нетерпением ждала приезда «скорой».
Когда два часа назад они с Олегом зашли в квартиру Кругловых за Катей — дети собирались поиграть во дворе, — уже тогда Анна плохо себя чувствовала. Поэтому, вопреки обыкновению, отказалась от прогулки, попросив женщину присмотреть за детьми.
Взглянув на ее бледное лицо, Саша заподозрила неладное. Но Анна ее успокоила, пояснив, что просто немного болит живот. Посочувствовав и дав несколько советов, Саша отправилась гулять с детьми одна.
В этом не было ничего удивительного. Заканчивалось лето, ставшее, как ей казалось, переломным в судьбе двух семей. И дети, и Саша, и Костя, и Аня за это время настолько привыкли к совместному времяпровождению, что, казалось, не за горами тот момент, когда все они заживут одной семьей.
Собравшись вместе в первый раз за одним праздничным столом в начале июня, чтобы отметить день рождения, они все прочувствовали всю прелесть теплоты семейного очага. Но никто не осмелился сказать об этом вслух, кроме детей.
Они, не научившиеся еще скрывать своих чувств, объявили себя братом и сестрой под добродушный смех взрослых. Казалось, те пропустили их слова мимо ушей, но на самом деле это было не так. Просто жизнь научила их относиться к словам более осторожно и ответственно. А дети? Чего они только не скажут!
И все же… Через некоторое время Саша вместе с Олегом и Катей отправились в санаторий, в один из великолепных заповедных уголков. По выходным их навещали Костя с Аней. И так здорово было всем вместе отдыхать на природе!
Давно Саша не видела Костю таким веселым и счастливым! Наблюдая, как он возится с детьми, играя в бесконечные малопонятные для женщин игры, сопровождаемые визгами и гигиканьем, она удивленно пыталась вспомнить, когда тот резвился так в последний раз. Как ребенок! Но ничего подобного, даже прокручивая в памяти Костино детство, она не могла припомнить! Поистине с ним происходили чудеса!

«Господи, что же с ней произошло за то время, пока мы гуляли? — нервничала женщина. — И Костя, как специально, утром улетел во Франкфурт».
Открыв им дверь, Анна с трудом добралась обратно к дивану и выдавила со слезами на глазах:
— Саша, вызовите, пожалуйста, «скорую». Не могу больше. Растерявшись в первую минуту, женщина быстро взяла себя в руки. Успокоив испуганно застывших на пороге детей, она включила им видеокассету с любимыми мультиками и набрала телефон «скорой помощи».
— Сейчас приедут, — поспешила она в комнату к Анне. Та прореагировала только стоном. Бригада действительно приехала очень быстро и через десять минут увезла Анну в больницу скорой помощи.
— Что с ней? — едва успела спросить готовая расплакаться Саша.
— Внематочная, скорее всего, — кратко бросила женщина-врач. — Звоните по справке. Поехали побыстрее.
— Саша, Катя… — промолвила обессиленная Анна, поддерживаемая санитаром.
— Не переживай, я присмотрю, — успокоила Саша, выйдя с ними к лифту. — Только выздоравливай.
— Ключи в сумке, — сказала Анна и скрылась за дверью. Саша растерянно опустилась на тумбочку в прихожей. Что же делать? Кости нет, к кому обратиться за помощью? «Виктор!» — мелькнуло у нее в голове.
— Добрый вечер, — поздоровалась Саша, стараясь унять дрожь в голосе.
— Добрый, — радушно ответила ей женщина.
— Вы не могли бы пригласить к телефону Виктора? Хорина.
— Его нет. Они с Леной еще не вернулись с дачи. Ему что-то передать? Кто это?
— Это Саша. Кости Крылова.
— Здравствуйте, Саша, — обрадовалась женщина на другом конце провода. — Очень много слышала о вас, но все никак не было возможности познакомиться. Меня зовут Людмила Ивановна, Людмила. Я — мать Лены. У них младшенькая приболела, вот я с ней и осталась. У вас что-то случилось?
— Случилось, а Костя улетел в командировку. Я просто не знаю, что мне делать, — не выдержав напряжения, Саша расплакалась.
— Вы себя плохо чувствуете? Что-то снова с сердцем? — заволновалась Людмила Ивановна.
— Нет, — всхлипнула женщина. — Со мной и с детьми все хорошо. Анечку «скорая» забрала.
— Аню? Это та девушка, что с Виктором и Костей работает?
— Да, — подтвердила Саша.
— И что с ней? — спросила Людмила Ивановна, внутренне собравшись.
— Сказали, что внематочная.
— А куда ее повезли? В больницу скорой помощи? — голос женщины сразу же стал серьезным. — С таким диагнозом, как правило, везут туда.
— Да, сказали по справке надо узнавать.
— Саша, вы не волнуйтесь, — Людмила Ивановна попыталась успокоить Сашу. — Я сама врач и сейчас все уточню. Сразу перезвоню вам. Я там всех знаю. Все выясним и поможем вашей Анне. Давайте я запишу ваш номер телефона.
Саша продиктовала номер и Анны, и свой домашний, пояснив, что пока она с детьми в квартире Кругловых, но ночевать они будут у себя дома.
Еще раз успокоив женщину, Людмила Ивановна быстро набрала номер нужного отделения в больнице. Она считалась одним из лучших врачей-гинекологов в городе и прекрасно понимала, что важнее всего в данной ситуации дифференциальная диагностика. Хорошо, если не понадобится экстренное вмешательство.
Людмила Ивановна, нервничая, поглядывала на часы. Виктор с Леной должны были быть с минуты на минуту. Она ждала их, приготовившись сразу ехать в больницу, хотя человеку, с которым она разговаривала по телефону, профессионально доверяла. И все же хотелось самой проконтролировать ситуацию и, возможно, если ничего экстраординарного не обнаружится, забрать Анну для дальнейшего обследования в свое отделение.

— Саша, не волнуйтесь, — позвонила Лена Крыловым после того как Виктор с мамой умчались в больницу. — Оперировать ее, скорее всего, не будут. Но точного диагноза пока нет. Если они поздно вернутся, вам позвонить? Или лучше утром?
— Леночка, сразу звоните. Я с Костей минут десять назад разговаривала. Он собрался завтра обратно лететь, будет перезванивать. Я слышала, у него там дело серьезное. Даже не знаю, что теперь будет. Только бы все хорошо было, — переживала женщина.
— Виктор ему сам позвонит, как только все выяснится. Все будет хорошо. Я своей маме верю. У нее все самые известные люди наблюдаются, — с гордостью пояснила Лена. — А Катя у вас?
— У меня Катюша. Спят уже. Испугалась немножко за маму.
— Мы к вам завтра заедем. Может, что помочь надо?
— Нет, Леночка. Спасибо. Только бы у Ани все было хорошо. Я к ней так привыкла, — женщина снова стала всхлипывать. — Душой прикипела. Как она, бедная, мучилась сегодня.
— Саша, Саша, не волнуйтесь. Вы должны успокоиться, подумать о своем сердце. На вас теперь дети.
— Хорошо, я не буду, — вздохнула женщина. — Спасибо, Леночка. Я буду ждать звонка. До свидания.
— До свидания, — ответила Лена и положила трубку.
Ей тоже нравилась Анна и ее отношение к Косте. И пусть между ними не так часты были откровенные разговоры, поведение Анны было совершенно иным по сравнению с поведением Светланы.
В памяти Лены навсегда запечатлелось недоумение и непонимание, оставшиеся после первого знакомства с бывшей женой Кости. Тогда, уединившись на кухне, чтобы покурить, будучи слегка навеселе, та посетовала, что завидует Лениному чувству к Виктору. Вот она мужа не любит и, по-видимому, никогда не любила.
Лена просто опешила от такого признания. Как можно рассказывать малознакомому человеку такие вещи? Как можно не любить мужа, когда несколько месяцев назад у вас родился ребенок? Ведь этот человек почитает, уважает тебя, а главное, так любит!
Она долго молчала, никому, даже Виктору, не рассказывала о разговоре на кухне. Пытаясь найти оправдания поступку Светланы, она списывала все на усталость от ухода за маленьким ребенком, послеродовый синдром, может быть, какую-то ссору, случившуюся накануне. В правдивость слов верить не хотелось.
Все всплыло в памяти после того, как Светлана ушла. Лишь тогда она поделилась воспоминаниями с Виктором. Тот молчал переживая за друга, и ничего ему не рассказал. Зачем сыпать соль на рану и открывать человеку глаза на так печально завершившуюся семейную жизнь?

— Костя, все в порядке, то есть не все в порядке, но ничего страшного, — сбивчиво пытался успокоить друга Хорин. — Возвращайся, как было запланировано. Подписывай документы, в среду мы тебя встретим.
— Так что с ней на самом деле? — пытался уточнить Крылов.
— Ну, это женские дела, я в них не специалист, как и ты. В общем, острый воспалительный процесс. Скорее всего, на море застудилась. Хорошо, Ленка в силу обстоятельств почти не купалась.
— И все? — Костя чувствовал, что от него что-то пытаются скрыть.
— Не совсем… — Виктор сделал паузу, подбирая нужные слова в таком деликатном деле. — Не исключена беременность. Но это еще не точно. Я ей завтра телефон отвезу, сам расспросишь.
— Так… — протянул Крылов и замер в кресле, сраженный этой новостью.
Нет, он, конечно, прекрасно знал, отчего появляются дети, и первое время старался сам все контролировать. Но потом, особенно на отдыхе, он просто забывал об осторожности, полностью полагаясь на Анну.
Дети никак не входили в его планы. Он и так едва привык к тому, что в его жизни в настоящий момент их двое. И большие. Маленьких детей он больше не хотел, считая, что именно после рождения Олега, как бы он его ни любил, стали рушиться семейные отношения со Светланой.
— Так… — повторил он затихшему в ожидании его реакции на новость Виктору.
— Вот, в общем, и все, — не выдержав, тот сам прервал паузу. — Саше мы поможем, Ленка к ней завтра поедет. Не волнуйся, заканчивай дела. К твоему возвращению, скорее всего, положение прояснится окончательно. И не забивай голову посторонними мыслями.
— Хорошо сказать, не забивай голову, — возразил Костя. — Тут есть над чем подумать.
— Все равно. Постарайся успокоиться. Завтра позвоню. Пока.
— Пока, — ответил Крылов.
— Зачем ты ему сказал? — Лена, стоявшая радом и слышавшая весь разговор, негодовала.
— Что сказал?
— О возможной беременности. Ты же знаешь Костю!
— Во-первых, еще неизвестно, беременна ли она точно. И потом, он будто чувствовал что-то, расспрашивал… — пытался оправдаться Виктор. — Слушай, не наезжай. Ну, сказал — так сказал. Поздно уже об этом говорить.
— Вспомни себя, — расстроенно продолжала Лена. — Как бы ты себя чувствовал, если бы о том, что я в положении, ты узнал от других?
— У нас с тобой была другая ситуация, — не согласился Хорин.
— Какая другая? Замуж не звал, в любви не признавался, в командировку уехал на целых три недели. Знаешь, чего мне стоило от мамы все скрыть? С ее-то знанием всех симптомов? А все потому, что ждала, что ты скажешь. Представь, что бы ты чувствовал, если бы вернулся, а кто-то другой сообщил тебе, что я беременна?
— Ну, не знаю, — виновато ответил Виктор. — И вправду не подумал. Привык, что они все время вместе.
— Надо как-то Анну предупредить, что Костя знает, — вслух подумала Лена. — Пусть подготовится к разговору.
— Слушай, пошли спать, — устало попросил Виктор. — Час ночи, я валюсь с ног. Делай что хочешь, все равно им решать. Не наша это забота.
Лена только вздохнула в ответ. Она хорошо знала, как тяжело Виктор переживает нелепые ошибки. Стоило ли дальше усугублять чувство его вины?

— Вот воспалительный… Скорее всего, потому и сильные боли. А третий день задержки… слишком малый срок, чтобы заметить еще что-то, — переговаривались между собой женщины в белых халатах, следя за экраном монитора. — Если беременность обнаружится, вы планируете ее сохранять?
— Я? — до Анны плохо доходил смысл происходящего. О предполагаемой нормальной беременности она слышала впервые.
— Да… Не знаю… — запуталась она с ответом, чувствуя полнейшую растерянность.
— Дело в том, что от этого будет зависеть выбор дальнейшего лечения, — пояснила врач. — Один ребенок у вас уже есть — это хорошо. Но резус отрицательный. Если прервать беременность, в дальнейшем, когда захотите родить, могут быть проблемы.
— Я не знаю… — повторила Анна. — Мне надо посоветоваться.
— Конечно, — кивнула ей в ответ женщина. — Но чем раньше решите, тем лучше для вас. Завтра будут готовы все анализы, а через день мы вас выпишем по просьбе Людмилы Ивановны. Как я понимаю, вы дальше будете у нее лечиться?
— Да, — ответила Анна автоматически.

С мамой Лены она познакомилась еще перед отъездом на отдых.
То, что отпуск Костя и Анна проведут вместе, для многих не было секретом, а тем более для Хориных. Отдыхать они собирались в том же месте и в том же отеле, откуда неделю назад вернулись Лена с Виктором.
Все было заранее оговорено. Жаль, конечно, что в силу служебных обязанностей Крылов и Хорин не могли отдыхать одновременно. Но ничего не поделаешь — фирму без руководства оставлять было нельзя.
В один из вечеров Анна специально приехала к Лене проконсультироваться, как лучше подготовиться к отдыху. Она сильно волновалась, так как поездка вдвоем, да еще с двумя детьми, была совершенно непредсказуема. Своего рода это был риск, проверка отношений. Но Костя предложил сам, и Анна не могла отказаться.
Вот тогда она и познакомилась с Лениной мамой, случайно заехавшей в тот вечер навестить внуков.
«Господи, откуда беременность? Я ведь так следила», — растерянно думала Анна.
Костя, правда, совершенно перестал интересоваться опасными днями, но для нее это был не повод забыть обо всем самой. Слишком все еще непрочно в их отношениях, чтобы вмешалось какое-либо непредвиденное обстоятельство.
Постоянно помня о несломленном недоверии Крылова к женскому коварству из-за боязни снова быть обманутым, Анна прекрасно понимала, что ничего подобного допустить нельзя. Да и ставить человека перед свершившимся фактом было не в ее правилах. О том, как на самом деле относится к беременности Костя, можно было лишь догадываться. Ни разу он не произнес вслух тех самых слов, которых ждет любая женщина. А значит ничего для себя не решил.
А вот сама Анна… Она давно поняла, что любит его, и, отдавшись этому чувству, ничего не пыталась изменить. Любовь к этому человеку вошла в ее жизнь так естественно, что порой ей казалось: она никогда и не жила без этого чувства.
«Что же теперь будет?» — думала она, возвращаясь в палату. Еще вчера Виктор привез ей мобильный телефон, оставленный дома. Костя не звонил, сама она не решалась набрать его номер. «Что я ему скажу?» — с опаской глядя на миниатюрный аппарат, размышляла Анна. И все же в глубине души ей очень хотелось, чтобы раздался звонок из Франкфурта.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |