У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 06:26:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 1
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:41:53 | Ответ # 56
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Аня столкнулась с Сашей утром на остановке школьного автобуса, за день до католического Рождества.
Они не разговаривали больше месяца. Костя частенько подвозил Олега до гимназии сам, по пути на работу. Анна также при возможности везла Катю сама. Вечером темнело рано, и получалось так, что Анна, живя ближе к дороге, подходила прямо к прибытию автобуса, лишь краем взгляда улавливая знакомую фигуру женщины.
Саша не выдержала первой.
— Аня, здравствуй, — произнесла она из-за ее спины.
— Здравствуйте, Саша, — ответила та, улыбнувшись.
— Олег сказал вчера, что вы уезжаете, — неуверенно выговорила женщина.
— Да. Уезжаем. К сожалению. Или к счастью, не знаю, — она отвела в сторону глаза, не выдержав пристального взгляда.
— Ты так похудела, — отметила Саша. — Осунулась. Как здоровье?
— Нормально. Как положено в таком состоянии, — усмехнулась Анна. — Вещи отбираю, какие с собой брать. Дел много разных.
— А куда хоть уезжаете? Не секрет? — попыталась уточнить женщина.
— Нет. Теперь ни для кого не секрет. В Америку, — они медленно пошли от остановки в сторону дома Кругловых. — Меня нашел старый друг моих родителей. Американец. Пригласил к себе. Вот и все.
— И не жалко все бросать?
— Нечего мне бросать, Саша, — грустно ответила Анна. — Квартиру с машиной бывшему мужу оставляю взамен на то, что Катю отпускает. Родственников нет. Друзья? Подруг близких тоже как-то растеряла. Практически никого.
— А мы? — неожиданно спросила Саша. Посмотрев на нее, Анна заметила, что у той на глазах выступили слезы.
— У вас другая жизнь. Это территория Кости. И нам туда ходу нет. Жаль, я это поздно поняла. Саша, я хотела спросить. Вы розы укрыли? Особенно ту, о которой я беспокоилась.
— Конечно, — утвердительно ответила Саша, добавив: — Вместе с Костей.
— Даже так? Странно, — не поверила Анна. — Мне казалось, он абсолютно к этому равнодушен.
— Что же вы наделали оба, — разговаривая как бы сама с собой, покачала головой женщина. — Костя ночами не спит, я же слышу. Ты на привидение стала похожа. Может, не уезжай, Анечка?
— Мы не смогли понять друг друга. И никто в этом не виноват, кроме нас самих. Все дело в том, Саша, что у каждого из нас — своя правда, — ответила Анна, грустно улыбнувшись. — Свои правила и своя правда на своей территории. И каждый на ней настаивает. Наверно, глупо все, но изменить ничего нельзя. Приходите к нам с Олегом сегодня вечером сразу после школы. Попрощаемся. Жалко детей, они так привязались друг к другу. Придете?
— Придем. Обязательно. Я тогда и Катю с автобуса приведу.
— Хорошо. Тогда до вечера?
— До вечера, Анечка.

Целый день Анна перебирала вещи. Кое-что из необходимого она уже отправила на домашний адрес Балайзера. Теперь же, купив огромные чемоданы, старалась впихнуть туда как можно больше того, с чем не хотелось расставаться.
Последние дни до отлета она с Катей собиралась провести у Янушкевичей, которые с радостью согласились принять их на время. У них же Анна планировала оставить до поры до времени домашний архив, оставшийся от бабушки. С собой брала только несколько семейных альбомов.
Упаковав все, что считала нужным, она убрала весь мусор, сходила в магазин и приготовила ужин.
«Вот и все, — подумала она, присев на любимое кресло и окидывая взглядом квартиру. — Вот и все».
Из оцепенения ее вывел звонок в дверь. Первыми, все в снегу, в квартиру влетели Катя с Олегом.
— Тетя Аня! — прямо с порога бросился к ней мальчик. — Я так соскучился!
— Я тоже, — присев, ответила Анна, крепко его обняв.
— Почему вы уезжаете? Вы не очень далеко будете жить? — тут же по-взрослому серьезно спросил он. — Мы сможем с бабушкой к вам приехать в гости?
Анна переглянулась с Сашей и, посмотрев ребенку в глаза, грустно ответила:
— Мы будем далеко, Олежка. Но мы сами как-нибудь приедем, хорошо? Тебе Катя письмо напишет.
— Вы будете так же далеко, как мама? — насупившись, спросил Олег.
— Почти. Не рядом, но близко. Иди с Катей поиграй напоследок, — слегка подтолкнула она мальчика в детскую.

За чаем с пирогом, который принесла с собой Саша, Анна кратко рассказала, как они жили с Катей последнее время. Женщина тоже поделилась многими интересными событиями. И тем, что фотография Светланы теперь открыто стоит на письменном столе у Олега, и тем, что отец позволяет ему общаться с матерью по телефону.
«Лед тронулся, — усмехнувшись, подумала про себя Анна. — Хорошо, хоть кому-то стало легче после той истории. Не такой уж он и бессердечный».
Стоило ей подумать о Косте, как заныло сердце. Странно, она практически не думала о Крылове предыдущие полтора месяца, но чем ближе было время отъезда, тем тяжелее ей было справиться с желанием еще раз с ним встретиться. Просто так, посмотреть напоследок в глаза, запечатлеть в памяти его облик.
Но одновременно она боялась встречи с ним. Даже случайной.
— Нам пора, — взглянув на часы, с сожалением произнесла Саша.
— Пойдемте к детям, — предложила Анна.
Катя с Олегом сидели на тахте в полной тишине. В комнате горела лишь настольная лампа. Едва Анна включила свет, как Катя громко выпалила:
— Мама, можно, я никуда не поеду?
— Бабушка, пусть Катя останется у нас. Я уговорю папу, — попросил Олег совершенно серьезно.
— Девочка моя, как же я без тебя одна? — Анна присела перед дочкой.
— А ты тоже не уезжай, — ответила та категорично.
— Тетя Аня, не уезжайте, — добавил мальчик. — Пожалуйста.
— Мамочка! — Катя схватила Аню за руки. — Я тебе помогать буду. И убирать, и готовить. И учиться хорошо буду. Давай никуда не по-е-де-м…
При последних словах девочка разревелась. Следом за ней заплакал и Олег.
У Анны заныло сердце, ей стало дурно. У Саши, ставшей свидетелем наивной детской попытки уговорить взрослых, на глазах навернулись слезы.
Поняв, что никакие уловки и уговоры не действуют, дети крепко вцепились друг в дружку, продолжая реветь все сильнее. С трудом Анне с Сашей удалось их успокоить, убедив, что расстаются они не навсегда и обязательно встретятся. Хотя, если честно, ни одна из них не верила до конца в искренность своих слов…

Но не все закончилось для Анны в этот трудный вечер. Едва она уложила спать продолжавшую всхлипывать Катю, как снова раздался звонок в дверь. На пороге стояла Александра Андреевна Ларина. Вот уж кого она не ожидала увидеть!
«Господи! Да сколько можно выдержать за один вечер?» — мысленно взмолилась Анна, но, решив, что, видимо, не расписалась еще в каких-нибудь бумагах, предложила ей войти.
— Что-то еще? — устало спросила она.
После увольнения ее несколько раз разыскивали сотрудники бухгалтерии и ребята из бывшего отдела. Одним нужно было поставить недостающие подписи, других интересовали дела по работе. Никто, в том числе и сама Анна, до конца не осознавал, сколько мелких и более крупных дел постепенно добавлялось к ее обязанностям, так что с ее неожиданным уходом возник некий пробел в слаженной рабочей цепочке отдела. Работа не остановилась, но местами притормаживала. Поэтому, если ее не могли найти по телефону, караулили по вечерам у дома.
Последние три недели ее уже никто не разыскивал. Жизнь продолжала двигаться вперед, и уже появились новые дела, к которым Анна не имела никакого отношения.
— Можно мне пройти? — неуверенно спросила Ларина. Чувствовалось, что она слегка смущена.
— Проходите, — показала рукой на дверь комнаты Анна. — Только не удивляйтесь. Сами понимаете, к отъезду готовимся, все вверх ногами.
Комната и впрямь мало походила на место для приема гостей. Вещи, коробки, чемоданы лежали и стояли вперемешку. Расчистив место в кресле и небольшой участок на диване, Анна предложила Александре Андреевне присесть.
Они не виделись с того самого вечера, когда Анна заезжала отдать служебный телефон. Близких и доверительных отношений после той встречи не существовало. И Ларина это хорошо понимала.
Для Анны же в веренице потерь, которые она ощутила и которые еще предстояло почувствовать, Александра Андреевна была одной из самых грустных, но закономерных.
Она годилась ей в матери и раньше относилась к ней по-матерински снисходительно, радуясь ее успехам и прощая мелкие шалости.
Но она же ей и не поверила. Прекрасно понимая, как Ларина уважает Крылова и сколько он для нее сделал, Анна и не надеялась, что у той хватит смелости перечить ему и хоть когда-нибудь стать на противоположную сторону. Но почему она поверила в то, что Анна могла его обмануть? Ведь Ларина была единственной, с кем Анна секретничала в офисе и порой даже спрашивала совета.
— Аня, я виновата перед тобой, — Александра Андреевна произнесла непростые слова и посмотрела на нее. Та, присев на подлокотник кресла, молчала.
— Трудно мне было очень. Я ведь Константину Петровичу привыкла всегда верить. И ни разу он меня не подводил. И жаль его было очень: после развода с женой смог заново полюбить женщину, а она, оказывается…
— Вы ошиблись изначально, — усмехнулась Анна. — Он не полюбил и не полюбит. Во всяком случае, это буду не я.
— Может быть, — согласилась Александра Андреевна. Наблюдая за Крыловым в последние дни, она действительно стала сомневаться, что прежние выводы относительно их отношений были верны. Считая, что, если Константин Петрович знает о настоящем положении вещей (а она в этом была уверена после разговора с секретаршей) и не стремится ничего изменить, значит, это на самом деле была не любовь. Но в таком случае еще больше усугублялось чувство вины перед Анной. Получалось, что Ларина, боясь предать Крылова, на самом деле предала ее.
— О том, что действительно произошло, я узнала две недели назад. Случайно. Помнишь, когда ты была в гостях у Татьяны Артюхиной, к ней приехала подруга?
— Да, припоминаю, — Анна наморщила лоб. — Кажется, ее звали Ирина.
— Так вот, это моя младшая сестра.
— Надо же, — удивилась Анна.
— Это правда, что Балайзер был другом твоих родителей? — задала Ларина мучавший ее вопрос.
— Вы и это знаете, — усмехнулась Анна. — Впрочем, чему удивляться. Да, правда. Оказывается, он долго меня разыскивал. Сначала это было невозможно в силу сами понимаете каких обстоятельств. Потом у меня менялись фамилии, адреса. Я думаю, что встреча в Киеве — сама судьба. И только за одно это я уже должна быть благодарна Крылову.
— Как в кино, — недоверчиво качнула головой Александра Андреевна.
— Миллионер находит заблудшую, давно потерянную дочь, — продолжила Анна. — Только я ему не дочь и не собираюсь сидеть у него на шее. Я и согласилась туда ехать с условием, что буду работать, даже несмотря на то, что я жду…
Анна замолчала.
— Что ждешь? — не поняла Ларина.
— Вы чаю хотите? У меня пирог остался, Саша приносила, — сменила тему Анна.
— Саша?
— Да, Саша и Олег. Приходили попрощаться. «А Константин Петрович?» — вертелся вопрос на языке у женщины.
— Вы, наверное, хотите спросить о Крылове? — догадалась Анна, включая чайник. — Он не придет. Он до сих пор уверен в своей правоте. К тому же я представляю, какие мысли витают у него в голове после того, как он узнал про Штаты. Правду о Балайзере знает только Татьяна, да теперь еще вы.
— Разве Крылов ничего не знает о Балайзере? — поразилась Ларина.
— Нет. Вернувшись из Москвы, я спешила все ему рассказать, но он ничего не захотел слушать, веря в то, что у меня роман с Артюхиным. А после… это уже было ни к чему.
— Но ты все равно должна была ему рассказать, хотя бы кто такой Балайзер, — назидательно произнесла женщина.
— Зачем? — резко повернулась к ней Анна. — Разве это что-то изменит в наших отношениях? Он сможет меня полюбить? Вернет обратно на работу из-за Роберта Балайзера? Мы почти два месяца не встречались, и я не думаю, что он горит желанием меня увидеть. Вот она — голая правда, жестокая и закономерная. Никогда не верь своим иллюзиям и фантазиям. Особенно если дело касается мужчин.
— Но ведь ты сама говоришь, что он многого не знал, — снова попыталась встать на защиту Крылова Александра Андреевна.
— Знаете, что меня заставляет бежать от него? — спросила Анна. — То, что ни разу за все время наших встреч, если он что-то слышал обо мне, я повторяю — ни разу не поверил мне. Не моим оправданиям, а моей правде, моей версии случившегося. Он ни разу не сказал: «Я никому и ничему не поверю, пока не услышу от тебя, что было и что есть на самом деле». Вы полагаете, это можно долго терпеть?
— Ну, не знаю, — растерянно ответила женщина. — Характер у него такой.
— А я знаю, — глядя в одну точку, ответила Анна. — Что бы я ни чувствовала и как бы мне ни было больно, я должна уехать. Я устала. И чем дальше я буду от этого места, тем лучше.
— Аня, ты можешь ошибиться, — попыталась образумить ее женщина. — Нельзя бежать, не поговорив…
— Можно, — оборвала ее Анна. — К тому же есть еще одно обстоятельство.
— Какое?
— Это уж точно не имеет никакого значения, — успокоила ее Анна. — Пейте чай, остыл уже. Поздно. А мне еще собираться. Завтра…
— Что завтра? — спросила Ларина.
— Трудный день будет, — ответила Анна, в последний момент передумав говорить ей о том, что завтра они с Катей съезжают с этой квартиры.
Только Володе Смыслову был известен адрес, где они собирались остановиться до дня отлета. Для всех остальных Анна решила просто исчезнуть. Чтобы никто не звонил и не бередил душу.
Сравнив когда-то Крылова с ракушкой, она чувствовала необходимость превратиться в такую же ракушку и захлопнуться, оградиться от всего, что было прежде в ее жизни.
«Нужно сохранить себя для детей, — медленно, но настойчиво эта мысль заполняла все ее сознание. — Для Кати и для малыша, который увидит свет летом».
Обстоятельства зарождения в ней новой жизни отошли на задний план. Просто все чувства, которые она питала к Косте, автоматически перешли на этого, пока еще не родившегося ребенка. И порой Анна ловила себя на мысли, что воспринимает беременность как компенсацию или награду за все душевные муки. Она уже любила ее, эту частицу Кости. Пусть даже он об этом никогда не узнает.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:42:10 | Ответ # 57
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 8 —

— Константин Петрович, вас Александра Андреевна с утра дожидается, — сообщила ему с порога Алла Ивановна. — Пригласить?
— Что там еще? — буркнул Крылов, глянув на часы. — Конец рабочего дня. Хорошо, пусть зайдет.
Ларина, как всегда, робко вошла в кабинет. Порой ее почтительная манера его забавляла, и он, смеясь, пытался разрядить обстановку. Сегодня ему было не до смеха.
На двадцать девятое декабря было намечено открытие нового магазина. Об этом уже неделю шла реклама в прессе и на радио. Но работы оставалось невпроворот, и все последние дни компания работала в авральном режиме.
Но не только по этой причине Крылов приехал в офис мрачный как туча. Злость и раздражение, кипевшие в нем все последнее время, съедали заживо. Он ни с кем не мог разговаривать спокойно и порой, чувствуя, что не в силах сдержаться, бесцельно съезжал куда глаза глядят, чтобы хоть немного успокоиться.
Вот и сегодня утром, выслушав Сашин якобы случайный пересказ вчерашней встречи с Анной, увидев заплаканное лицо сына, Костя пулей, ничего не говоря, выскочил из квартиры и, не помня себя, помчался в магазин.
Сорвавшись на рабочих, долго поносил их почем зря, затем заехал в несколько мест по делу и лишь во второй половине дня подъехал к офису. Но, понимая, что не сможет работать с полной отдачей сил, развернулся, добрался до ближайшего парка, отключил телефон и отправился бродить по заснеженным аллеям. Никогда прежде с ним такого не случалось.
«Надо же, — неожиданно вспомнил он. — Ее любимый парк».
Прямо на дорожке сидела белка. Костя порылся в кармане, но ничего, кроме жвачки, не нашел. Наблюдая за ним, белка укоризненно посмотрела темными бусинками глаз и, поняв, что ждать нечего, быстро спряталась за ближайшим деревом.
Проводив ее виноватым взглядом, Крылов вздохнул и побрел дальше.
«Она так и не позвонила, — мысленно вернулся он к Анне. — Хотя почему звонить должна была именно она? В том, что случилось, гораздо больше моей вины. Но неужели ее абсолютно не волновало, как я жил все это время? А как жила она? — тут же задал ему вопрос внутренний голос. — Я не в силах больше с собой бороться, я хочу ее увидеть. А она? Почему она уезжает в Америку? Чтобы досадить? Что ее связывает с Балайзером? Что, черт возьми, она вообще думает?!» — мучился он вопросами в редкие минуты откровений с самим собой, понимая, что сам же загоняет себя ими в тупик.
Вернувшись к машине, Костя понял, что нисколько не успокоился. Скорее наоборот: злость, обида на Анну и на то, что никак не может побороть себя, заглушить всепоглощающую тоску, возродились в нем с новой силой.

— Константин Петрович, — голос Лариной вернул его на землю. — Я хочу с вами поговорить по личному вопросу. Он касается вас и Анны Кругловой.
Костя, еще сильнее нахмурившись, удивленно вскинул брови. Никто в офисе, кроме Виктора, не смел говорить с ним на эту тему.
— Я вас слушаю, — сухо ответил он. — Точнее, я выслушаю вас только из уважения.
— Как хотите, главное — выслушайте до конца, — согласилась Александра Андреевна. — Мне и так непросто было собраться с духом, и я жалею, что не сделала этого раньше, как только все узнала.
Женщина волнуясь, перевела дыхание. Крылов выжидающе молчал.
— Вы знаете, почему она едет к Балайзеру? — начала она с главного.
— Это меня не волнует, — солгал Костя, весь напрягшись.
— Неправда, — ответила Ларина. — Неправда, вас это не может не волновать.
Никогда прежде она не разговаривала так с Константином Петровичем. И ни с одним бывшим начальником не позволяла себе говорить таким тоном.
— Роберт Балайзер был другом ее родителей, и они погибли буквально у него на глазах, — Александра Андреевна замолчала, наблюдая за реакцией на ее слова.
— Не может быть, — недоверчиво произнес Крылов.
— Может. И Джессика Балайзер приезжала весной для того, чтобы убедиться, что Анна именно та девушка, которую они разыскивали.
— Откуда вы это узнали? — озадаченно спросил Константин Петрович. — Это очень серьезно, поэтому, если можно, все по порядку.
— Хорошо, — успокоившись, что ее выслушают, ответила Ларина. — Тем более что, мне кажется, вы узнаете много интересного для себя. Начнем с того, что моя сестра — институтская подруга Татьяны Артюхиной…
…Откинувшись на спинку стула, совершенно сбитый с толку рассказом Александры Андреевны, Крылов с трудом улавливал ее последние слова.
— Почему вы не рассказали мне все сразу, как только узнали? — спросил он тихо.
— Я только вчера вечером поняла, что вы ничего не знаете, — виновато пояснила женщина. — Я была дома у Кругловой.
— Когда она улетает? — напрягшись, задал вопрос Костя.
— Не знаю точно. Сказала, что на следующей неделе. Квартиру и машину она уже оформила на бывшего мужа.
— Почему? — удивился Костя.
— Взамен на разрешение на выезд дочери, — усмехнулась женщина и добавила: — Я лишь вчера осознала, как ей тяжело было все это время. И сколько сил надо иметь, чтобы все это пережить. А я, к сожалению, тоже оказалась по другую сторону баррикад. И мне очень стыдно. Когда мне пришлось начинать жизнь сначала, мне повезло. Я была не одна.
— А Балайзер? Разве он ее не поддерживал? — с трудом спросил Крылов.
— Думаю, только он, — и, припомнив, Ларина добавила: — Он и вчера при мне ей звонил. Беспокоился о здоровье, как я поняла. Она и вправду выглядит больной, сильно исхудала, ни кровинки в лице.
Костя напряженно слушал женщину и ловил себя на мысли, что, когда утром те же самые слова ему говорила Саша, они только с новой силой пробуждали в нем злость и раздражение. Тогда он посчитал, что на него хотят воздействовать таким образом и вызвать жалость. Но, выходит, все это правда? Почему она ему не позвонила, если ей действительно было так плохо?
— И еще, — женщина собралась с силами и произнесла: — Я вас очень уважаю, Константин Петрович, и благодарна за все, что вы для меня сделали. Но вы — такой же эгоист, как и мой бывший муж.
Александра Андреевна опустила голову. Странно, после этих слов, не было чувства раскаяния. Только облегчение на душе.
— Я могу идти? — спросила она.
— Да, — ответил Крылов. — Спасибо.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:42:36 | Ответ # 58
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Просидев какое-то время словно в оцепенении в кабинете, не выключая света, он неожиданно резко сорвался с места и схватил со стола телефон. На ходу попадая в рукава дубленки, забыв закрыть кабинет, он выскочил к машине.
Крылов не заметил, как пролетел сквозь украшенный праздничными огнями город и, не снижая скорости, разгребая шипами снег, подлетел к дому Анны. Нервно набрал не выветрившийся из памяти код и, не дожидаясь лифта, бегом поднялся на шестой этаж. Несколько раз безрезультатно нажав звонок в квартиру Анны, он, не задумываясь, позвонил Рите.
— Где они? — спросил он, с трудом переведя дыхание.
— Уе-ха-ли, — завыла Рита и бросилась ему на грудь, продолжая рыдать.
— Как — уехали? — обреченно спросил Костя, отстраняя от себя девушку, от которой сильно разило спиртным. — Когда?
— Час назад, — с трудом разбирал он слова между всхлипываниями. — Самолет только на следующей неделе, но она Игорю квартиру и машину отдала и уехала.
— Откуда она летит? Из Москвы? Из Минска? — попытался он расспросить Риту.
— Не знаю, — еще сильнее завыла та. — Ничего не знаю. Просто сказала напоследок: «Вот и все. Для всех я уже улетела». Крылов закрыл глаза и оперся спиной о стену. «Этого не может быть, — пронеслось у него в голове. — Если она еще здесь, я должен ее найти».
— Она ничего не просила передать? — не надеясь на положительный ответ, спросил он на всякий случай.
Рита, пошатываясь и продолжая всхлипывать, зашла в свою квартиру и вернулась через минуту с маленькой коробочкой.
— Просила. Только если вы сами спросите о ней.
Костя сразу понял, что лежало внутри, и, открыв яркую крышку, узнал золотой браслет и колье, купленные в Праге.
«У меня какие-то нехорошие ассоциации со стилем Версаче», — неожиданно вспомнились ему слова Анны.
Тут же в коробочке лежал сложенный несколько раз лист бумаги с распечатанными на принтере строками:

Как жаль. Во всем сквозит: «Как жаль»,
Я, видно, чуда ждать устала,
Остались мне моя печаль,
Решимость все начать сначала.
Прости за все, в чем не права,
Как грустно, что и ты причастен
К разгрому в месте, где жила
Надежда в призрачное счастье. 

Я выстою, мне не впервой,
И дымкой в небе след растает.
Чьей больше правды было в том,
Жаль, так никто и не узнает…

Ниже от руки было дописано:

«До свидания, Костя. Анна».

У Крылова все похолодело внутри. Он автоматически спрятал лист в нагрудный карман, сунул туда же коробочку и, не попрощавшись с Ритой, подавленный, вышел за дверь.

На ноги были подняты все, кто как-то мог помочь в поисках Анны и Екатерины Кругловых. Ни в одном из списков пассажиров авиакомпаний такой фамилии не было зарегистрировано. Правда, оставалась не раскрытой спецбронь, фамилии клиентов в которой были зашифрованы.
Ничего вразумительного о дате отъезда не смог ответить Игорь, поднятый среди ночи Крыловым. И в офисе, и по домашнему телефону Роберта Балайзера отвечал автоответчик. Во время рождественских каникул в далекой Америке никто не работал.
Круг замкнулся безрезультатно, как ни метался Крылов все эти дни. Во вторник вечером Косте, тупо уставившемуся на белую стену в кабинете, неожиданно позвонил Дербенев.
— Привет.
— Привет, — без эмоций в голосе ответил Крылов.
— Как дела?
— Никак, Коля. Считай, что умер.
— Сдурел, что ли? — не понял Николай.
— Не знаю.
— Что-то еще случилось? — испугался за друга Дербенев.
— Что тебя интересует? Спрашивай и прекращаем. Я ни с кем не хочу разговаривать. Даже с тобой. Прости.
— Анна улетела? — наконец решился Николай.
— Не знаю. Я потерял ее след с пятницы. И никто, понимаешь, никто не знает, куда она исчезла! — не выдержав, повысил в отчаянии голос Костя.
— Она звонила нам вчера, — после паузы произнес Дербенев. — Прощалась.
— Сказала, где она? — с надеждой быстро спросил Костя.
— Нет. Только то, что на днях улетает, — Николай сделал паузу, быстро соображая. — Слушай, ты действительно не знаешь, у кого она могла остановиться?
— Да не знаю! — в сердцах воскликнул Крылов. — Я ничего о ней, оказывается, не знаю!
— Можно попытаться, конечно…
— Что? Говори!
— Номер вычислить, с которого звонок шел. Я здесь у себя попробую, а ты там, в Минске. Около десяти часов вечера был звонок. На мой домашний номер, который на 75 заканчивается. Он у тебя есть. Если бы на мобильный звонила, никаких бы проблем не было. Как специально.
— Специально, я знаю, — подтвердил догадки Дербенева Костя и, ухватившись за идею, бросил: — Все, пока.
— Подожди еще секунду. Скажи хоть, что случилось? Неделю назад ты ничего не хотел о ней слышать.
— Коля, мы зря теряем время. Прошу тебя, постарайся найти телефон, с которого звонили. Все, — отключил связь Крылов.
— Виктор! — прокричал он, распахнув дверь кабинета. — Быстрее ко мне!

Но ничего не вышло. Слишком поздно позвонил Николаи. Пока вышли на вычислительный центр, рабочий день закончился.
— Только завтра. С восьми утра, — развел руками начальник ВЦ.
— Слушай, — неожиданная идея пришла в голову Виктору. — Может, Смыслов смог бы нам помочь? Вдруг он что-то знает?
— Звони! — резко бросил Костя.
— Номера не знаю, — растерялся Хорин.
— Новикову звони, Хвостову! Кому-нибудь! — чуть не взмолился Крылов и, тут же вытянув из кармана свой телефон, добавил: — Я сам Андрею Витальевичу позвоню.
Практически одновременно они выяснили только одно. Корпоративный телефон Смыслов, увольняясь, сдал. На квартире, которую он снимал, телефона не было. Оставалась надежда найти его через бывшего однокурсника, но тот, по-видимому, куда-то уехал встречать Новый год. Ни один из известных Хорину телефонов не отвечал.
Удрученные, они стояли у машин недалеко от перекрестка, где с другой стороны трамвайной линии жил Иван Антонович Янушкевич.

Анна рассматривала доставленные около часа назад билеты до Франкфурта. Привез их молодой человек, по всей видимости американец. Кто он такой — она не знала. А он, кроме того, что по поручению господина Балайзера, ничего не сказал. Очень спешил.
Во Франкфурте ее должен будет встретить сопровождающий, который полетит с ними до места назначения, помогая с багажом и прочими вещами. Роберт собрался поначалу сам встретить Анну, едва узнав о ее состоянии. Но, по-видимому, от всех волнений его стало беспокоить давление, и, сдавшись на уговоры врачей, он поступил иначе. Просто отправил через океан доверенного человека. Сложив билеты, Анна подошла к окну.
Планета готовилась к встрече 2000 года, и Минск не был исключением. Большие и маленькие елки, украшенные огнями, виднелись то тут, то там. В предновогодних хлопотах сновали по улицам люди. Лишь Анне было не до праздничного возбуждения. Ей было очень плохо и тоскливо.
Сегодня в последний раз они с Катей гуляли по городу. Потом забрели в ее любимый парк Горького, кормили белок. Глядя на огромные деревья, которых с каждым годом становилось все меньше, Анна вспоминала себя маленькой девочкой, солнечный праздничный майский день, смутные образы родителей рядом. Затем Асю, крепко держащую ее за руку. Смеющегося Игоря, катящего по аллеям коляску с маленькой Катей, и, наконец, Костю и его слова: «Буду знать, где тебя искать».
«Ну почему все самое светлое, связанное с этим парком, так быстро исчезало из моей жизни? Только Ася задержалась в ней дольше других», — вспомнила она, мысленно переключившись в воспоминаниях на бабушку.
Вчера вместе со Смысловым она последний раз съездила на кладбище. После того как с болью в сердце отдала ключи от машины Игорю, Володька, милый парень Володька стал для нее последним звеном, связывающим с этой жизнью. Не считая Янушкевичей, конечно.
Они с трудом пробрались по заснеженному кладбищу к нужному месту. Вспомнив родителей, дедушку и Асю, Анна мысленно со всеми попрощалась и попросила Смыслова присматривать за могилами.
— Теперь у них здесь никого не осталось… Скоро вообще никто не будет знать, кто это такие, — произнесла Анна, с грустью припомнив, что в конце весны приезжала сюда вместе с Костей на очередную годовщину смерти Аси.
«Как это было давно, словно в другой жизни», — подумала она, коснувшись напоследок рукой памятников.

Не отдавая себе отчета в своих действиях, Анна подошла к телефону и набрала номер Крылова.
— Да, — раздался в трубке резкий голос, от которого Анну бросило в озноб. — Да говорите же!
«Нет!» — сама себе мысленно прокричала она, быстро нажав на рычаг, и расплакалась. В последний раз.
— Кто звонил? — спросил Виктор, открывая свою машину.
— Не знаю, — посмотрел Костя на высветившиеся цифры. — Незнакомый номер. Наверно, ошиблись.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:42:55 | Ответ # 59
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Около десяти утра Крылову позвонили с ВЦ.
— Константин Петрович? Записывайте, — мужской голос продиктовал ему номер. — Фамилия абонента Янушкевич Иван Антонович.
Костю прошиб холодный пот. Как он раньше не догадался! Быстро набрав номер, он еще раз взглянул на записанные цифры, показавшиеся ему знакомыми, и, отыскав в меню функцию «Принятые звонки», все понял. Вчера вечером ему звонили с этого номера. «Аня! — мелькнуло у него в голове. — Значит, еще не улетела». Трубку никто не снимал. Жена Янушкевича услышала звонок уже на площадке, когда вышла из квартиры проводить Анну с Катей до машины.
Схватив из шкафа дубленку, Костя выскочил из кабинета.
— Константин Петрович, вы куда? — недоуменно спросила нарядная Алла Ивановна. — Вы не забыли, что в два часа открытие магазина?
— Пусть Хорин займется, — на ходу бросил ей Крылов.

По домашнему адресу Янушкевичей никто не открыл дверь. В больнице найти Ивана Антоновича оказалось достаточно сложно. Его вызвали на консультацию в другое отделение. Куда и в какое — толком никто не знал. Крылов метался, как тигр в клетке, по коридорам, но все было против него.
Наконец почти через час он издалека увидел знакомую фигуру.
— Где она? — бросился Костя навстречу доктору.
— Кто? — не понял Иван Антонович.
— Анна.
— В аэропорту, — ответил тот, взглянув на часы.
— Рейс?
— Во Франкфурт. Константин Петрович, вы… — попытался спросить Янушкевич.
Но Крылова уже и след простыл. Подбегая к машине, он услышал телефонный звонок.
— Костя, только что позвонили из «Люфтганзы». Вчера вечером они зарегистрировались на сегодняшний рейс.
— Знаю.
— Ты не успеешь, — безнадежно произнес Виктор. Не говоря больше ни слова, Крылов вскочил в машину и нажал на газ.

— Девушка, — окликнул Анну молодой таможенник перед входом в зал компании «Люфтганза». — Регистрация заканчивается, кто-нибудь из вас полетит?
— Да, еще минуточку, — ответила она, бросив взгляд в конец коридора из-за плеча Смыслова.
— Ждешь, что придет? — усмехнулся он. — Сама же все сделала для того, чтобы никто не знал, когда улетаешь.
— Жди, Володя, не жди… — с легкой иронией произнесла Анна, — это роли не играет. Он не придет. У него другая жизнь, и я со своим характером в нее не вписалась. Хотя очень старалась.
— Можно сказать, на горло песне наступала?
— Нет, — подумав, серьезно ответила Анна. — Я, правда, очень старалась. Но худа без добра не бывает: теперь у меня тоже начнется другая жизнь. Терять мне здесь больше нечего, — и продолжила наигранно бодро: — Все, что могла, уже потеряла.
Анна сильно нервничала, хотя со стороны могло показаться иначе. Они уже около часа стояли у тележки с вещами, болтая обо всем подряд. Какая-то сила в последний момент не давала ей пройти в ворота на регистрацию. Все было в порядке и с документами, и с билетами. Ничего не забыли. И все же последний шаг давался ей тяжелее всего.
Она почти не спала всю ночь, после того как услышала в телефонной трубке голос Кости. Как в видеофильме, перед ней от начала до конца прокрутилось все, что было с ним связано. От первого момента знакомства до неприятного дня последней встречи.
Анна давно не плакала — с того памятного дня. Но этой ночью слезы сами стекали по щекам наискосок и мокрыми пятнами растекались по подушке. Впервые за последнее время она позволила себе расслабиться, и первое, что пришло на ум: а права ли она в том, что делает?
Предыдущие два месяца она четко шла к поставленной цели. Так, как умела: где-то напролом, где-то уступая силе обстоятельств. При этом и близко не подпускала мысли, способные как-то повлиять на ее решимость вырвать себя с корнями из плена зависимости от Крылова. И ей это почти удалось. Почему же сейчас она никак не может сделать последний шаг?
— А знаешь, о чем я жалею? — вздохнув, посмотрел ей в глаза Смыслов. — Что ничего не сказал ему о твоем состоянии. Смотришь, изменилось бы все. Нормальный он мужик…
— Ничего не изменилось бы, — отрицательно покачала головой Анна. — Это мое решение, и за него отвечаю только я. Все, давай лучше о хорошем на прощание…
— Смотришь, и осталась бы, — продолжил Володя. — Неважно, что с другим, главное, что в одном городе: увидеть можно, поговорить. А теперь только и остается по e-mail общаться.
— Володь, — улыбнулась Анна, обняв Смыслова. — Дай мне еще раз слово, что никто и никогда не узнает о том, что я беременна. Пожалуйста.
— Куда ж я денусь, — усмехнулся молодой человек. — Если узнают некоторые товарищи о моей осведомленности, точно головы не сносить.
— Вот и хорошо, — слегка отстранившись, Анна ласково посмотрела ему в глаза. — И поверь, пройдет какое-то время, ты встретишь девушку, по сравнению с которой все остальные будут выглядеть как бледные поганки…
— Девушка, вы летите или нет? — грозно спросил человек в форме.
«Заканчивается регистрация на рейс…» — донеслось по громкой связи.
— Все, — Анна схватила за руку Катю, от нечего делать занятую ковырянием замка чемодана.
— До свидания, дядя Володя, — помахала рукой Смыслову Катя и многозначительно добавила: — Я к дедушке улетаю.
— Прощай, Володя, — увлажнились глаза Анны. — Спасибо тебе за все.
— Я к вам обязательно прилечу! — крикнул вдогонку Смыслов. — Что бы ни случилось — прилечу!

Подъезжая к съезду на дорогу в аэропорт, Крылов заметил, что следом за ним несется машина с мигалками. Он взглянул на часы. До взлета оставалось полчаса.
— Водитель машины «Volvo» номер… — донеслось до него. — Немедленно остановитесь!
Зло чертыхнувшись. Костя затормозил, включив правый поворот.
Задерживали его, как в крутом голливудском боевике. Даже наручники надели. Крылов только скрипел зубами.
— Дыхните! — скомандовал ему старший по званию в чине капитана, приставив трубку. — Ты смотри, трезвый! — удивился он.
— Чего несся-то? — удивленно спросил второй. — На самолет, что ли, опаздываешь? Мы пока за тобой от поста гнались, проверили: машина не в угоне. Жить надоело?
— Ребята, — взмолился Крылов. — Жена с ребенком улетает. В Америку. Если не остановлю, больше не увижу. Помогите до аэропорта добраться. Там делайте, что хотите.
— Во сколько самолет? — спросил старший, переглянувшись с напарником.
— В два, — ответил Крылов.
— Пятнадцать минут осталось, — с сомнением покачал головой младший.
— Я часто летаю этим рейсом, — с надеждой в глазах попытался убедить их Костя. — Бывает, вылет задерживают… Погода или еще что…
— Ну, что будем делать? Поможем? — снова переглянулись они.
— Давай, — решился старший, расстегивая наручники. — Ты с сигналом впереди, я с ним сзади. Там разберемся.

Самолет вырулил на взлетную полосу. Анна, сидевшая у иллюминатора, отрешенно посмотрела через стекло. Серый, покрытый туманной дымкой пейзаж. Из динамиков доносился голос командира самолета, приветствовавшего пассажиров. По проходу прохаживались стюардессы, проверяя ремни.
Взревели двигатели, и самолет, набирая скорость, рванул навстречу потоку воздуха. Глядя в иллюминатор, одной рукой Анна прижала к себе Катю, другую приложила к животу.
Лайнер оторвался от земли, и последнее, что она смогла увидеть в те доли секунды, пока они не скрылись в низкой облачности, — белый автомобиль, подъехавший к аэропорту в сопровождении патрульной машины.

Краем глаза заметив взлетевший самолет, Костя сразу понял, что опоздал. Тело обмякло. С трудом доехав до парковки, он выключил зажигание и остался сидеть внутри.
— Ну, побежали! Чего сидишь? — толкнул его капитан.
— Опоздали. Она улетела, — с трудом выговорил он, подняв голову.
По щеке сползала едва заметная слеза.
— Так. Ладно. Остынь пока, — сочувствующе произнес капитан и, вытянув на всякий случай ключи из замка зажигания, вышел из машины.
— Опоздали, — пояснил он напарнику, достав сигарету. — И что эти бабы с нами, мужиками, делают? Нету денег, есть деньги — одни и те же проблемы. Жалко его. Моя б улетала, на взлетную полосу выехал, под самолет. Но не отпустил бы.
Мужчины понимающе переглянулись. Затем старший постучал Крылову по стеклу.
— Ехать сможешь? — спросил он, как только тот открыл дверь.
Костя кивнул головой.
— Держи, — протянул он ему ключи и документы. — И выбрось ты ее из головы! Жизнь продолжается. Другую найдешь… Мы поехали, а то наговорил я тут много лишнего.
«Наговорил много лишнего», — автоматически повторил Костя и, вздохнув, вышел из машины.
Прислонившись к крылу, он попытался закурить, не чувствуя ни колючего ветра, ни холода. Неожиданно кто-то чиркнул бензиновой зажигалкой. Подняв голову, он увидел Смыслова.
Дав прикурить Крылову, он закурил сам. — А она не верила, что приедешь, — произнес Володя. — Или боялась поверить.

Самолет набрал нужную высоту. Анна Николаевна Круглова с дочерью летели навстречу новой жизни. До ожидаемого всей планетой Нового 2000 года оставалось всего лишь два дня.

Заботливо прикрытая лапником, укутанная пушистым снегом, спала в ожидании весны двадцать пятая роза…

Продолжение следует.
КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |