У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18-Апреля-2024, 20:23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 1
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:12:59 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Константин Крылов, будучи весьма строгим начальником, умудрился за короткое время несколько раз уволить новенькую Анну Круглову. Эта молодая женщина своей непосредственностью и открытостью не раз ставила его в неловкое положение, а Крылов этого не любил. Он вообще потребительски относился к женщинам — после того, как жена ушла к его другу, оставив сына, невозможно было верить в женскую порядочность. Если предала самая любимая — что говорить об остальных? Но Анна, светлая душа, быстро завоевала любовь коллег по работе, друзей Константина, его близких людей. Попытки держаться от нее подальше были тщетными, периоды ссор чередовались периодами примирений, после каждого они становились чуть ближе, он верил ей чуть больше. Но все же недостаточно, и новая ссора, новый виток в отношениях. В какой-то момент желание бежать куда глаза глядят у Анны совпало с возможностью — и она на долгие несколько лет покинула родину и любимого человека. Но вернулась — и опять попала в прежнюю колею ссор и примирений.

Крылов же понял, что для него значит эта умная и нежная женщина, но как обуздать себя и свое подспудное стремление разрушать их отношения? Быть может, страх окончательной потери даст ему понять, что игры закончились, и он рискует навсегда оттолкнуть ее…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:14:34 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Наталья Батракова
Территория души. Книга 1

И НЕЧТО ЕСТЬ…

Предчувствие любви — иллюзия надежды
Несломленной, свободной, возвышенной души.
Но есть ли в мире тот, кто зов ее оценит,
Отбросит все дела, навстречу поспешит?
И будет ли тот день, когда все совершится?
И будет ли тот миг? И будет ли тот час?
Тот поворот судьбы, что мне ночами снится…
Но как его найти? И кто мне знак подаст?
Кто выставит сигнал? Мигнет мне поворотом?
«Туда! Спеши! Быстрей! Тебя давно там ждут»…
Как малое дитя, в предчувствии надежды
Отправится душа. И там найдет приют…
И Нечто есть. Могло бы быть. Жаль, мы не знаем…

— 1 —

Прошло всего два часа, как в квартире Анны прозвучал телефонный звонок, перевернувший в ее сложившейся за последние полгода жизни почти все. Наверное, впервые после долгого перерыва ей приходилось так быстро принимать решение, складывать вещи, бежать в магазин, чтобы накупить продуктов и отнести их соседке, заглянуть в детский сад и предупредить воспитательницу о том, что в течение нескольких дней отводить и приводить Катюшу в садик будет Рита.
Отпущенные на сборы два часа истекли пятнадцать минут назад, но телефон молчал.
«Может, это и к лучшему, — успокаивала себя Анна. — Скорее всего, отложили поездку на завтра. Я смогу нормально подготовиться, обязательно заеду в парикмахерскую и сама объясню все Кате». «А вдруг передумали? — тут же появлялась другая, пугающая мысль. — После собеседования прошел почти месяц. Они могли ошибиться: хотели позвонить кому-то другому, а попали к ней. Надо перезвонить и все уточнить».
Аня решительно подходила к телефону, набирала номер, подглядывая в газетное объявление, но на четвертой, пятой цифре начинала колебаться, сомневаясь: а стоит ли? Можно показаться назойливой, и, кто знает, вдруг это сыграет свою роль, и ей откажут в работе. Она смотрела в окно, доставала сигарету, внутренне радуясь, что можно ее выкурить, быстро и глубоко затягивалась. Для себя она решила: если ее возьмут на работу, она постарается скрыть эту привычку до поры до времени.
«Какое же сегодня число? — задалась она вопросом. — Когда не работаешь, трудно следить за временем. Все дни похожи друг на друга».
Анна достала маленький календарик. Двадцать пятое января. «Татьянин день! — вспомнила она. — Кого бы поздравить? Странно, но Татьян в моем окружении почти не осталось. Была одна, да и та сейчас в Штатах. Так, об этом не вспоминать, не это сейчас главное», — скомандовала она себе.
Прошло еще полчаса. Она продолжала метаться от телефона к окну, не зная, чем занять затянувшееся ожидание, пока не поняла, что просто боится.
Боится начинать новую жизнь, но еще больше боится остаться в старой. Присев в любимое кресло, Анна закрыла глаза и попыталась заставить себя успокоиться. Это удавалось с трудом.

«Нет, так больше нельзя!» — Костя гнал по городу свою «Volvo» и пытался дозвониться до офиса. «Черт знает что! — думал он. — Стоит выйти за дверь, как все телефоны заняты. Хоть бы ей перезвонили, этой новой сотруднице, чтобы выходила». Точного адреса Костя не помнил, знал только, что это где-то в его районе. Еще раз помянув недобрым словом Аллу Ивановну и Андрея Витальевича, помощника по кадрам, Костя резко затормозил, свернув к обочине.
— Улица Сухаревская, дом… — едва успел он прочитать вслух, отыскав записанный второпях адрес, как вдруг с мигалками подлетела машина ГАИ. «Ну и день!» — чертыхнулся Костя, быстро решая, как себя вести, рассмотрев майорские погоны за стеклом.
За последние несколько лет он приобрел большой опыт в общении с представителями дорожно-патрульной службы, прочувствовав на себе почти все финалы этих неприятных встреч. Сделав виноватый вид, чтобы не раздражать «звездного» милиционера. Костя вышел из машины и извиняющимся тоном стал оправдываться, толком еще не зная, за какое нарушение его «подперли».
Все оказалось проще простого: под мостом превысил скорость более чем на 20 км , во время движения по городу пользовался радиотелефоном и, вдобавок ко всему, остановился под знаком в таком месте, где даже тормозить нельзя.
«Ну, влип! Сапожник без сапог. Все некогда установить в машине громкую связь. Успел бы свернуть за поворот — только бы меня и видели», — раздраженно подумал он, ругая про себя и этот день, и своих говорливых сотрудников, и толстого мента.
Теоретически еще существовала надежда на то, что удастся выцарапать права с записью и солидным штрафом, как вдруг в кармане зазвонил телефон. По-видимому, эту в общем-то приятную трель товарищ майор ненавидел пуще сигналов о подъеме часа в три ночи. И, несмотря на то что Костя сразу нажал на красную кнопку, сбросив звонок, вопрос о правах на сегодня был решен.
«Как минимум две сотни, — прикинул грядущие расходы на получение их обратно Крылов. — Узнаю, кто звонил, голову сверну», — только подумал он, как звонок раздался снова.
— Да, — прорычал он в трубку, еще не услышав голоса звонившего.
— Добрый день. Константин Петрович? Это Анна Круглова вас беспокоит, — Анна говорила, стараясь придать голосу спокойствие. — Мне сегодня позвонили из «TransitLink» и сообщили, что я взята на работу с испытательным сроком в качестве секретаря-референта и должна сегодня сопровождать вас в поездке в Киев. Я волнуюсь, состоится ли поездка? Мне…
— Какого черта вы звоните на мобильный и кто вам дал этот номер? Раз сказали, что сопровождаете, значит, сопровождаете. Сидите и ждите! — рявкнул Костя и отключил телефон, внезапно осознав, что, не имея прав, а только талон, он не сможет пересечь границу на машине, да и на Украине неизвестно какие законы.
Раздумывая, что же делать, Крылов завел двигатель и набрал номер офиса. После двух непродолжительных гудков трубку сняли.
— Слушаю, Константин Петрович, — произнесли на том конце провода.
Андрей Витальевич Хвостов, бывший сотрудник МВД, всегда каким-то неведомым чутьем безошибочно выделял звонок шефа. По этому поводу даже шутили, что не успел Крылов еще решить, звонить ему или нет, а Хвостов уже отвечает: «Слушаю».
— Андрей Витальевич, кто-нибудь из водителей в офисе есть?
— Нет. Никого. Виктор и Роман больны, вы знаете. Александр Иванович и Миша с утра загрузились и еще не возвращались. Триста километров как-никак. Что-нибудь случилось?
— Нет. Ничего, — ответил Костя, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. — Вы не помните, у этой новой сотрудницы права есть?
— Кажется, да, сейчас посмотрю анкету. Думаю, есть, это было одним из условий при отборе кандидатов. Есть, точно. Две категории: В и С. Что-нибудь еще, Константин Петрович?
— Да. Перезвоните ей, пожалуйста. Как ее зовут? Кажется, Анна…
— Анна Николаевна Круглова.
— Так вот, позвоните этой Анне Николаевне, чтобы обязательно взяла права и минут через пятнадцать стояла в условленном месте. Да, сообщите ей номер моей машины.
— Слушаюсь, Константин Петрович. Все будет исполнено.
Положив трубку, Андрей Витальевич немного подумал, припоминая, уточнял ли он наличие прав, и набрал номер. «Цифры какие-то знакомые, — подумал он, — чей-то номер они мне напоминают».
— Алло, — ответил расстроенный голос. — Я вас слушаю…
— Анна Николаевна? Это Андрей Витальевич Хвостов из «TransitLink». Константин Петрович просил вас через пять минут ждать в условленном месте. Номер его машины у вас есть — вы утром записывали. И захватите, пожалуйста, свои водительские права. Они у вас точно есть?
— Есть. Но… я не знаю… Он только что не захотел со мной разговаривать, бросил трубку…
— Вы ему звонили? Кто вам позволил? Номер телефона вам был дан только для крайней необходимости. Вы поступили опрометчиво. Это очень плохо, — принялся отчитывать ее Хвостов. — Вы понимаете, что этот случай может иметь большое значение при окончательном решении о принятии вас на работу. Вы очень неосмотрительны. Очень. Впредь никогда больше так не делайте. И выходите немедленно. До свидания.
Андрей Витальевич положил трубку и, немного подумав, что-то вычеркнул в раскрытой на столе тетради.

Только за городом Анна смогла немного прийти в себя. Машина неслась на большой скорости. Сидевший за рулем мужчина был немногословен. Впрочем, даже это определение ему подходило с трудом. Она и слышала-то от него только одно слово, когда, подбежав к остановившейся с включенными аварийными сигналами машине, открыла дверцу и спросила:
— Простите, вы из фирмы «TransitLink»? Я Анна…
— Садитесь, — машина рванула с места, как только она захлопнула дверь.
Не привыкшая ездить на заднем сиденье, Анна пыталась чем-либо себя занять: рассматривала пробегавшие мимо серые пейзажи, выглядевшие нечеткими в ранних зимних сумерках, осматривала незнакомую машину. То, что это «Volvo», она поняла сразу. Попросторнее и поновее, чем у нее. Типичная для этих машин панель приборов, механическая коробка передач, климат-контроль, бортовой компьютер и еще всякие мелочи, присутствующие в любой незнакомой машине. Постепенно ее внимание переключилось на водителя. Модно стриженные темные волосы, хорошо выбритое лицо. Судя по профилю, это был интересный мужчина.
«Почему он так напряжен и несется как угорелый, курит постоянно? — раздумывала она, ощущая растущее беспокойство. — Пожалуй, при такой езде не расслабишься».
Машина мелко подрагивала на проступивших после зимней оттепели неровностях и трещинах. «Может, после двухпутки снизит скорость?»
Дорогу до Гомеля Анна знала хорошо. Частые командировки в южном направлении, связанные с предыдущей работой, сделали знакомыми все дорожные знаки и повороты. Раньше ей казалось, что она наперед знает все впадинки и ямки. Но даже у нас дороги иногда ремонтируют, и такие мелочи, исчезнув в одном месте, тут же проступали в другом.
Двухпутка закончилась, как всегда, неожиданно, но мужчина не собирался снижать скорость: казалось, ему доставляет удовольствие обгонять машины одну за другой. Он буквально пролетал мимо попутных и пугал водителей встречных автомобилей. Несколько раз им мигали фарами, давая понять, что едут они очень опасно. «Ребячество какое-то. Ему что, адреналина в крови не хватает?» Незаметно нащупав ремень, Анна пристегнулась и, открыв блокнот на коленях, еще раз посмотрела, как его зовут. Не выдержав, после очередного опасного обгона она робко попросила:
— Константин Петрович, вы могли бы ехать немного медленнее? Слова остались без ответа. Казалось, он только прибавил скорость. Вытерпев еще полчаса и припомнив, что впереди начинается очень неровный и потому опасный участок дороги, она произнесла предупреждающе:
— Константин Петрович, вы едете очень опасно.
Снова никакой реакции. Лишь руки водителя крепче вцепились в руль.
По тому, как навстречу стало попадаться все больше машин, нетрудно было догадаться, что впереди большой населенный пункт. Обгоняя попутные машины, мужчина все чаще и чаще лавировал между встречными. Не рассчитав скорости одной из них, он едва успел резко свернуть на свою полосу и тут же сделал крутой поворот налево.
Анну бросило в холодный пот.
— Вы что, с ума сошли! — воскликнула она, забыв, что говорит со своим потенциальным шефом. И, не ограничившись на этот раз одной фразой, добавила: — Если вам жить надоело, то я с этим не согласна. У меня ребенок дома…
— Вы чем-то недовольны? Вас укачивает? Можете возвращаться обратно, — неожиданно резко ответил он. — А я спешу. И еще терпеть не могу, когда мне кто-то указывает, как я должен ездить. И детьми меня пугать тоже не следует.
— Я вас не пугаю, но если вы спешите угробиться, то вам недолго осталось. Я прошу вас: или снизьте скорость, или остановите машину. Я выйду.
— Прямо здесь?
— Да, здесь.
— Вы хорошо подумали?
— Хорошо.
— Как хотите. Только потом не пожалейте. Темнеет. И обратно почти 150 километров .
Резко затормозив, машина съехала на обочину и остановилась. За стеклом стояла серая мгла наступающего вечера. Справа и слева черной стеной возвышался лес.
— Ну, и чего вы ждете? Может, вам еще дверь открыть?
— Вы всегда так разговариваете с незнакомыми людьми? Впрочем, вам и разговаривать-то, наверное, не с кем. Не думаю, что кто-то может с вами долго находиться без ущерба для здоровья, — не находя нужных слов от возмущения, она выпалила: — Вы — невоспитанный хам, грубиян…
— Вам не кажется, что вы задержались в машине? Вы уволены. Счастливо оставаться.
Задыхаясь от обиды и гнева, схватив дорожную сумку, Анна выскочила из машины. Обдав ее грязным снегом, машина тут же рванула с места. Холодный ветер дунул прямо в лицо. На глаза навернулись слезы.
Взглянув вслед удаляющейся машине, Анна осмотрелась вокруг. Ни одной живой души! Впрочем, машин тоже. За выяснением отношений она упустила, что они уже свернули на объездную дорогу вокруг большого города и ожидать проходящей мимо машины, по-видимому, не стоило. Да и ездили по этой дороге в основном большегрузные фуры. Тут же вспомнились страшные случаи, приключавшиеся на пустынной дороге с женщинами.
«Надо идти к ближайшему перекрестку, — решила Анна. — Знать бы, в какую сторону ближе».
Вспомнив, что через несколько километров должен быть пост ГАИ, а пропущенная развязка на объезд города гораздо ближе, Анна вытерла в уголках глаз слезы и пошла в обратном направлении.

«Вот наглая баба! — думал Костя. Внутри все кипело. — К черту кадровиков! Сам буду набирать работников. Они скоро такой штат подберут, что впору будет самому увольняться».
Костя проехал несколько минут после вынужденной остановки.
Впереди замелькали огни шлагбаума поста ГАИ.
«Странно, почему всех тормозят. Проверка какая, что ли?» Опустив стекло, он протянул документы подошедшему милиционеру, но тот, махнув рукой, дал понять, что это ему не нужно.
— Там, за мостом, километрах в двух отсюда авария. Скорость, пожалуйста, снизьте или обратно, через город, если спешите. Две «скорых» только что пошли, — произнес уставший пожилой старшина.
— Что-то серьезное?
— Да носятся… Права получат, а опыта никакого. К ночи примораживает, местами вообще голый лед. Ни навыков езды, ни головы на плечах. Закурить будет?
— Будет, командир, — Костя протянул сигарету и щелкнул зажигалкой.
Место аварии было видно издалека по обилию сигнальных огней. Пристроившись в хвост к остановившимся машинам, Костя затормозил. Как правило, если не требовалась его помощь, он никогда не рассматривал место аварии и проезжал мимо, не поворачивая головы. Но сейчас объехать скопившуюся на дороге технику было невозможно.
Выйдя из машины и закурив, он подошел к группе мужчин.
— …Место здесь нехорошее, дорога поворот делает и обдувается ветром со всех сторон. Чуть дождь или мокрый снег, сразу все коркой покрывается…
— Резина, небось, «лысая». Накупили иномарок, гоняют, а ездить как следует не научились…
— Да нет, говорят, не малец за рулем был. Нормальный мужик. Не повезло…
— За скоростью смотреть надо. Я зимой никогда больше 100 не езжу. Двадцать лет на фурах отпахал, всякого насмотрелся…
— В этом месте аварии часто случаются. Недавно вот женщину сбили. Прямо на этом же месте. На автобус опоздала, пешком шла. Машина и зацепила…
Мужчины не спеша обменивались мнениями, а Костя подумал:
«Ведь это могло и со мной случиться… Тьфу-тьфу-тьфу».
Постояв еще немного, он сел в машину, с трудом развернулся и поехал обратно. И вдруг почувствовал что-то вроде недовольства собой: «Сорвался на какой-то девчонке. Можно подумать, она виновата, что грипп и все заболели, что именно в это время в Киеве запускают первую линию, да еще сам Роберт Балайзер приезжает. Сидела бы эта Анна дома с ребенком. А сейчас топчется где-то на дороге. Хоть бы не случилось чего, отвечай потом. Н-да, нервы сдают».
Костя давно проехал пост ГАИ и внимательно смотрел по сторонам. Несколько раз ему казалось, что девушку он высадил именно в этом месте, но, притормаживая, не находил никаких следов на обочине и медленно ехал дальше. Чувство тревоги все усиливалось. Наконец он нашел нужное место, но вокруг никого не было. Не было видно и следов какой-нибудь другой машины. «Куда исчезла? — думал он. — Не прошло и получаса».
Немного подумав, Костя решил проехать дальше. Километра через два он увидел одинокую женскую фигуру, торопливо двигавшуюся по левой стороне в направлении кольцевой развязки.
Облегченно вздохнув и удивившись решительным действиям девушки, Костя притормозил и начал сигналить. Фигура никак не прореагировала. «Как она идет по этой каше? Ноги, небось, промокли. Да еще сумку тащит. И впрямь я гад какой-то получаюсь».
Нажав кнопку стеклоподъемника, он прокричал:
— Анна, садитесь в машину!
Замедлив движение, Анна развернулась вполоборота и, продолжая идти вперед, пыталась рассмотреть, кто ее окликнул. По своему опыту она знала, что у таких, как ее несостоявшийся шеф, не бывает угрызений совести, а потом на него она не рассчитывала, как, впрочем, уже и не злилась. «Дура, чего полезла с советами, да еще и нагрубила, — думала она. — Ведь видела: машину вел уверенно, нервничал, конечно, возможно, опаздывал, да и неприятности могли быть с утра. А в результате что получила — только работу потеряла. Да еще неизвестно, когда домой попаду. Глупо. Опять из-за своей несдержанности страдаю. Ничему меня жизнь не учит».
Машина, проехав немного вперед, остановилась, и из нее вышел — кто бы мог подумать — Константин Петрович!
— Анна Николаевна, садитесь, пожалуйста, в машину. Замерзнете. Я подвезу вас до станции, если хотите.
Аня остановилась, не веря своим ушам. А мужчина-то и говорить может нормально, и даже голос вполне приятный.
— Извините меня. Я действительно очень спешу. К вечеру назначена встреча в гостинице, а выехать вовремя не удалось. Вот и пытаюсь наверстать.
— Зачем же вы вернулись?
— Понял, что все равно опоздаю, — поразмыслив, ответил Костя. Об истинной причине своего возвращения говорить не хотелось. — Да и не так важен сегодняшний вечер. Главное начнется завтра.
Он протянул руку и взял у Анны сумку. Затем открыл багажник, поставил туда вещи и сказал нерешительно топтавшейся у задней дверцы девушке:
— Садитесь на переднее сиденье, я включу вам подогрев. Только в машине она поняла, как замерзла, и, расчихавшись, полезла в сумочку. Достав какие-то таблетки и тюбик, выдавила немного содержимого на ватную палочку и смазала нос.
— Что это вы делаете? — поинтересовался Костя.
— Эпидемия гриппа кругом. Вот с дочкой ремантадином и оксолиновой мазью спасаемся. Можно тепло к ногам направить?
— Сейчас попробуем, — и, переключив тумблер на панели, спросил: — Так лучше? Вы разуйтесь, ноги быстрее высохнут.
Включив свет в салоне, он бросил взгляд вправо и заметил, что ее ноги мокрые выше щиколоток.
— Да-а, — протянул он. — Переодеться будет во что?
— В сумке есть запасные вещи. Вы, наверное, правы. Лучше переодеться сразу.
Костя снова съехал на обочину.
— Сидите. Я принесу.
Подав сумку, он закурил и тактично остался стоять возле машины. Через некоторое время дверца приоткрылась:
— Спасибо. Можно поставить на место. Костя вернулся обратно с термосом и пакетом. Затем, поискав что-то на заднем сиденье, протянул Анне одеяло.
— Вот, заверните ноги. Я всегда его с собой для сына вожу. Не бойтесь, не испачкается, — не дожидаясь вопроса, только поймав вопросительный взгляд, произнес он. — Здесь, в пакете, пирожки. В дороге обычно не ем, но Саше отказать не могу. Обидится. В термосе кофе.
— Может быть, вместе, а? Неудобно как-то, — развернув пакет, спросила Анна. — Пирожки такие ароматные! Молодец ваша жена, а вот я печь не умею. Совсем.
«Да нет, не жена. Жена тоже никогда не пекла. Это Саша», — подумал Костя и впервые за время знакомства, устало улыбнувшись, произнес:
— Ладно, уговорили.
— А завтра в какое время? — спросила Анна с набитым ртом.
— Что завтра? — удивленно переспросил Костя.
— Встреча.
— Пока не знаю. Думаю, с самого утра. Если границу проеду нормально.
— Почему, если нормально? Разве на границе сейчас есть очереди?
— Да нет. Очередей нет.
И, немного помолчав, добавил:
— Когда вы мне днем звонили, у меня как раз права менты забирали.
— И что, нельзя было договориться?
— Может, и можно. Только вы не вовремя позвонили. Он как звонок услышал, сразу решил, что права мне ни к чему.
— Да, теперь понятно, почему вы на меня рявкнули, — посочувствовала она. — Я бы за права еще не так ругалась.
— Вы, в общем-то, ни при чем, — ответил Константин Петрович и добавил: — Извините.
Костя замолчал, с удивлением отметив про себя, что извиняется уже второй раз за вечер, затем завел машину и погасил свет в салоне. Спустя минуту они снова мчались по пустынной трассе.
— А почему мы едем обратно? — удивилась Анна.
— Мост перекрыли. Поедем через город, — придумал он на ходу. На какое-то время в машине установилась тишина. Только из динамиков доносилась спокойная инструментальная музыка.
— Если вы передумаете, я бы могла вам помочь проехать границу, — прервала паузу Анна. — И дальше сопровождать бы тоже смогла.
— Передумаю о чем?
— Ну как же? Вы ведь меня уволили. Около часа назад.
Костя посмотрел на нее с недоумением. Он уже успел забыть о том, что сказал.
— А как же дочка? — наконец спросил он, усмехнувшись.
— За ней есть кому присмотреть. Я ведь собиралась работать, да и всегда работала. Она привыкла.
— Ну, тогда только если вы дадите слово меня терпеть, — произнес он после паузы. — Я действительно как начальник бываю резок и требователен. Придется подчиняться.
— Один раз я вам уже подчинилась.
— Это когда?
— Когда вышла из машины. Вы же приказали.
— Не считается, — рассмеялся Костя, настолько неожиданным и одновременно правдивым был ответ. — Вы уже были уволены. И вообще, разве вы не знаете, что не все указания начальства нужно спешить выполнять? Начальство может передумать. Так что можно было и остаться.
— С вами остаться в тот момент в машине? Не-ет, — произнесла она нараспев. — Во-первых, если бы мы продолжали ехать, а я постоянно зудела у вас под ухом, вы бы меня сами выперли. Во-вторых, если честно, жить очень захотелось.
«И вовремя», — подумал Крылов.
— Ладно, придется брать свои слова обратно, — произнес он.
— Лучше бы отменили испытательный срок.
— Посмотрим.
Костя улыбнулся: «Ну, в словесной перепалке испытательный срок вовсе не требуется. Это ясно». Незнакомая девушка вела себя непринужденно, и это одновременно удивляло и располагало к разговору. Напряжение, нараставшее с самого утра, отпустило, и он, совершенно успокоившись, ехал гораздо медленнее.

— Проснитесь, — кто-то легонько тронул ее за плечо. — Километров через тридцать — граница. Вам придется сесть за руль.
— У вас какая машина? — спросил Костя немного пришедшую в себя после сна Анну.
— Тоже «Volvo». Только поменьше и постарше.
— Тогда, я думаю, особых проблем не будет. Хотя, сказать честно, я еще ни разу не доверял женщине свой автомобиль. Необходимость заставляет. Не думаю, что буду чувствовать себя спокойно.
Усмехнувшись, Анна вышла из машины, чтобы пересесть на водительское сиденье. Подобные слова она слышала не один раз, и, как правило, они всегда вызывали в ней бурю негодования. Но сейчас она решила не отвечать на эти самоуверенные мужские выпады. «Попробуем, а время покажет», — подумала она про себя. В своем умении водить машину она уже давно не сомневалась. Но рядом, возможно, будущий шеф, пусть все оценит сам.
Отрегулировав сиденье и расспросив о функциях не совсем понятных кнопок, Анна завела двигатель, проверила, как реагирует педаль газа, попробовала переключать скорости, погасила сигнальную лампочку тормозной системы легким нажатием на тормоз и плавно тронулась с места.
Наблюдая за ее движениями, Костя отметил их неторопливость и уверенность. Пожалуй, внешне она выглядела даже спокойней его водителя, когда тому приходилось вести личную машину шефа. Это его слегка удивило, но с похвалой он решил подождать. Он вообще редко хвалил подчиненных, считая, что это может вызвать у них головокружение от успехов.
Анна, набрав скорость, попробовала несколько раз резко затормозить. Не успев ничего сказать. Костя понял ее намерения, но опять промолчал, прибавив очередной положительный балл ее действиям.

Границу проехали легко и быстро. Анна любила дорогу и предпочитала вялому времяпровождению пассажира положение водителя, кажущееся напряженным несведущему человеку. Впрочем, сидя рядом на переднем сиденье, она редко позволяла себе расслабляться, особенно в трудной поездке, подбадривая того, кто вел машину, шутками, прибаутками и просто разговорами.
— Можем поменяться местами, — предложил Костя. Ему было непривычно сидеть рядом с женщиной-водителем.
— Если вас устраивает мое вождение, можно, я поеду дальше? — попросила она. — Я люблю водить машину. Особенно такую замечательную. А вы тем временем, если не трудно, расскажите мне о моих обязанностях и о целях поездки. Я плохо представляю, чем могу быть вам полезна.
— Хорошо, — ответил Костя. — Слушайте.
Он начал рассказ о своей компании и, отвечая на краткие вопросы Анны, все больше и больше увлекался, углубляясь в прошлое, заглядывая в будущее, пока не поймал себя на мысли, что никому из новых сотрудников, да и просто кому-либо, никогда столько не рассказывал. Впрочем, посвящать в курс дела новичков входило в обязанности других людей.
— …Так что вам придется быть переводчиком и секретарем одновременно. Конечно, плохо, что вы не владеете спецификой нашей работы. Обычно на такие мероприятия со мной ездят Николай или Виктор, но оба — больны. Вообще эта проклятая эпидемия подкосила половину работников — от водителей до замов.
— А вы как же?
— Мне болеть некогда.
«Грипп — не ОРЗ, — подумала Анна. — Никто не застрахован, даже профилактика и та может не помочь».
— Я бы на вашем месте стала что-нибудь принимать, на всякий случай, для профилактики.
— Я не верю лекарствам. Главное — внутреннее неприятие болезней, занятия спортом. Все остальное — для слабаков, с одной стороны, и для выкачивания денег — с другой.
— Вы так категоричны. Неужели никогда не болеете?
— В детстве, — и, подумав, добавил: — Разве что к стоматологу приходится иногда заходить.
Пожав плечами, Анна, внутренне удивляясь самой себе, опять промолчала, не ввязываясь в спор. Погода портилась, вместо дождика пошел мокрый снег. Свет от фар встречных машин слепил глаза.
— А вы где раньше работали?
— После института в проектном НИИ, потом декрет, а после декрета началась другая жизнь, закончила энное количество курсов, занималась подзабытым английским. Сначала в Польшу ездила, в Турцию пару раз, потом у арабов работала. После того как их обокрали, а шефу пробили голову, перешла в «Nice color».
— К Артюхину?
— Вы его знаете? — немного встревоженно спросила Анна и, снова вернув голосу спокойствие, многозначительно добавила: — Мир тесен.
— Почему вы оттуда ушли? Ведь это сильная компания, и, насколько я знаю, Владимир не разбрасывается хорошими кадрами. Вы долго у него работали?
— Полтора года. У меня возникли проблемы личного характера.
— Сами уволились? Только не обманывайте. Я могу проверить.
— В трудовой книжке записано, что по собственному желанию, и мне не хотелось бы говорить больше на эту тему. В любом случае люди должны доверять своему мнению.
«Посмотрим, — подумал Костя, припоминая, слышал ли он что-нибудь скандальное в последнее время о „Nice color“. — Проверить не трудно. Во всяком случае, я должен знать, кто она такая».

К Киеву подъезжали глубокой ночью.
— В какой гостинице мы должны остановиться? — спросила Анна.
— Вы так хорошо знаете город? — удивился Крылов.
— Не так, чтобы очень, но ориентируюсь неплохо. Когда-то давно студенткой была здесь два месяца на практике, а после — часто в командировках. Может быть, хуже знаю новые районы, но это — проблема любого большого города.
— Гостиница «Салют», — прочитал Костя с листа, переданного с утра по факсу. — Правда, есть одна проблема, — произнес он, дочитав текст до конца. — Но, думаю, я ее решу.
Проблема состояла в том, что номер был заказан для двоих. Костя никогда не ездил в Киев с женщинами, и поэтому никто, зная о количестве командированных, даже не подумал перезвонить и уточнить. Хотя до сегодняшнего утра он и сам не знал, с кем поедет.
— Слушаюсь, шеф, — весело ответила Анна. «С ней достаточно комфортно. И интересно», — подумал Костя.
Поставив машину на гостиничную стоянку, Крылов легко договорился о дополнительном номере и, закончив оформление, предложил своей спутнице перекусить в ночном кафе. Но Анна вежливо отказалась, сославшись на то, что ночью не ест, но компанию, если это необходимо, составить сможет.
— Нет, тогда отдыхайте. Завтра в восемь встречаемся в холле. Впрочем, уже сегодня. Не забудьте позавтракать.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:16:26 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 2 —

Спустившись утром на завтрак. Костя поискал глазами в зале ресторана свою спутницу. «Неужели проспала? Ждать будет некогда». В груди медленно нарастало раздражение. «Точно спит. Придется позвонить».
Поднявшись наверх, он набрал по внутреннему телефону номер комнаты Анны. Никто не снимал трубку. Он вышел в коридор и постучал в соседнюю дверь. Никакого ответа.
«Странно», — подумал Костя и, захватив довольно объемный кейс, вышел из своей комнаты. Уже захлопнув дверь, он услышал доносящийся из номера телефонный звонок. Но времени возвращаться не было.
В холле у телефона администратора стояла Анна. Костя чуть не присвистнул, когда она, держа трубку у уха, повернулась к нему лицом. Вчера за выяснением отношений в темноте машины у него не было возможности рассмотреть ее как следует. Сегодня же перед ним стояла высокая интересная девушка в темно-синем костюме с удлиненной юбкой. Нарочито небрежно повязанный шарфик придавал строгому костюму игривый вид. Светлые прямые волосы до плеч, неброский макияж и лукавый блеск глаз делали ее очень обаятельной.
— Вы опоздали на восемь минут, Константин Петрович. Простите, задержались. Я уже всем здесь глаза успела намозолить, — игриво, на вчерашней ноте заметила Анна.
«То-то все чуть головы не свернули», — съязвил про себя он, отметив, что с такой девушкой приятно показаться на вечеринке, но никак не в головном киевском офисе. Могут просто неправильно понять. «А вообще, немного полновата, если уж на то пошло», — еще раз окинув ее взглядом, нашел он к чему придраться.
— Мы не в отпуске. И мне не до шуток, — серьезно, не обращая внимания на ее тон, жестко заметил Костя. — Подождите меня у выхода, — добавил он, проходя мимо.
Замечательное настроение Анны испарилось в один момент. «Ну вот, опять, — ругала она себя, стоя под козырьком гостиницы. — Не смогла переключиться. Вчера мы большей частью были попутчиками, а сегодня я — подчиненная. И мне указали мое место. Правильно сделали».
Молча усевшись на заднее сиденье, Анна принялась рассматривать город.
«Обиделась, — подумал Костя, наблюдая за ней в зеркало. — Ладно, сейчас это не главное, потом разберемся. И вообще, что-то я слишком много уделяю ей внимания».

— …А еще был такой случай. Мы работали с одной польской фирмой. Так вот, директор неплохо знал русский язык, но постоянно устраивал нам веселые минутки. Например, вернувшись домой, в Варшаву, перезванивает и говорит: «Анна, здесь такой ужас! Я забыл закрыть в квартире балкон. Захожу, а у меня там „голубцы“ летают!»
В комнате, где готовились открытие заседания и встреча высокого гостя, раздался взрыв смеха.
Анна почувствовала себя в своей тарелке с первых минут общения с персоналом. Просто она случайно опрокинула графин с водой и, расхохотавшись над собственной неуклюжестью, сразу расположила к себе сотрудников фирмы внутренней раскованностью. Затем, когда у девушек никак не получалось открыть окно, она, не раздумывая, сбросила туфли и, быстро вспрыгнув на подоконник, что-то дернула, покрутила и легко его распахнула.
За подготовкой зала заседаний завязался разговор, в ход пошли разные истории, которых Анна знала множество. В общем, как это часто бывало, она очень быстро стала своей в этой малознакомой компании девушек, занятых одним делом.
— Однажды я должна была его встречать утром на вокзале. Приблизительно через час после того, как поезд по расписанию отправился из Варшавы, раздался звонок, и Кшиштоф сообщил:
— Анна, я немножко «позданул». Выезжаю следующим, — копируя неведомого Кшиштофа, гнусавым голосом произнесла она. И вновь ее рассказ сопровождался веселым смехом.
— Так вот. Это еще не все. Встречаю я его на вокзале, номер вагона он, естественно, не сообщил. Поезд уходит, Кшиштофа — нет. Я на всякий случай еще и следующий встретила. Докладываю шефу. Не знаем, что и думать: телефон в Варшаве не отвечает, мобильный тоже. Вечером звонит Кшиштоф и голосом больного говорит: «Анна, я немножко проехал, я в Москве». Короче, с ним в купе ехал армянин, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А Минск они просто проспали. Проводница не смогла разбудить.
Последние заглушаемые смехом слова Анны отвлекли всех настолько, что никто не заметил, как открылась дверь и в комнату вошел пожилой человек, явно иностранец, в сопровождении группы людей. Жестом он попросил всех остановиться. Серьезный вид сопровождавших его мужчин никак не вязался с заинтересованным выражением лица улыбавшегося господина. На минуту группа людей застыла в проеме дверей, пока находившиеся в комнате девушки их не заметили. Повисла немая тишина.
Внезапно пожилой человек что-то спросил у стоящих за спиной людей.
— Господин Балайзер просит рассказать, над чем вы так весело смеялись, — кашлянув, перевел его слова переводчик. И добавил: — Говорите, пожалуйста.
И хотя Анна поняла вопрос, она немного растерялась. То, как тяжело бывает объяснить некоторые нюансы родной лексики иностранцу, она хорошо знала по своему опыту. Но, поколебавшись несколько секунд, решила рискнуть.
— По-английски? — нерешительно уточнила она.
— Нет, можете по-русски, — спокойно, с сильным акцентом произнес пожилой мужчина. — Я думаю, всем будет интересно.
— Ну, если вы меня внимательно выслушаете, надеюсь, поймете. Все дело в том, что человек, возможно, даже неплохо знающий язык, но не являющийся его носителем, как правило, допускает погрешности в произношении и постановке фраз. Потому что строит их, руководствуясь правилами родного языка. Чтобы вам было понятней, о чем мы говорили, расскажу такой случай. На пятом курсе института мне удалось посетить Англию и я жила в семье. Однажды хозяйка пригласила в гости друзей. Они забросали меня вопросами. Часа через полтора я почувствовала, что сильно устала, извинилась, зашла в свою комнату, упала без сил на кровать и уснула. Когда очнулась и глянула на часы, оказалось, что я проспала почти два часа. Защитные силы организма сработали, — пояснила девушка. — От перенапряжения. Я привела себя в порядок, вернулась в гостиную. Все вели себя так, будто никто не заметил моего отсутствия. Лишь один человек спросил, как я себя чувствую. «I feel myself well», — ответила я.
После этих слов брови иностранца чуть подпрыгнули вверх.
— Вот-вот, гости отреагировали так же, — отметив его реакцию, продолжила девушка. — Но никто мне ничего не сказал. Лишь позже, вечером, хозяйка объяснила, какую ошибку я сделала в этой фразе. Для нас, русскоговорящих, естественно думать и говорить так: «Я себя хорошо чувствую» или «Я себя хорошо веду» и так далее. У них, то есть, простите, у вас, местоимение «себя» отсутствует. Оно уже само собой подразумевается. Короче, по-вашему получилось, что я сказала… Вы, наверное, уже все поняли.
Девушка, слегка смутившись, замялась, не решаясь продолжить.
— А мы не поняли, — произнес стоящий позади высокий мужчина, явно второй по значимости в компании людей, остановившихся у входа. — Что же вы сказали?
Пожилой иностранец улыбался сквозь усы, наблюдая за этой необычной девушкой. Еще когда он шел по коридору и услышал из-за закрытой двери звонкий заливистый смех, такой естественный, что окружающие, сами не замечая того, начинали улыбаться, он вдруг почувствовал, как кольнуло сердце. Он где-то слышал его раньше и интуитивно рванулся вперед. По прошествии многих лет такое случалось с ним все реже и реже.
Удивленно разглядывая и слушая незнакомую девушку, Роберт Балайзер отметил, что кого-то из его прошлой жизни она ему точно напоминает.
Слушая рассказ, он обратил внимание и на другое: девушка неуловимо напоминала ему также его дочь, Джессику. Высокая, чуть крупноватая, но удивительно женственная, со светлыми до плеч волосами, она была полной противоположностью маленькой, стройной, как Дюймовочка, его дочери с вечно рассыпанными по плечам длинными и черными, как смоль, волосами. Но вот очаровывающая открытая улыбка, мягкие и быстрые движения, нежность и спокойствие во взгляде, смелость и раскованность в общении с совершенно незнакомыми людьми!
Балайзер прекрасно знал, кого с детства усердно пыталась копировать его дочь. С годами такое поведение стало ее естественным состоянием. Но здесь такое сходство! Да еще удивительно знакомый смех…
Вот почему Роберт жестом остановил всех стоящих за его спиной при входе в комнату переговоров.
— Ну, хорошо, уговорили, — подумав мгновение, решительно произнесла Анна. — Для них это прозвучало приблизительно так:
«Я получаю удовольствие от самоудовлетворения…»
Потупив взгляд, она виновато улыбнулась. На какие-то секунды в комнате воцарилась тишина. Первым засмеялся господин Балайзер. Не потому, что он услышал нечто удивительное, нет. Он вновь увидел в глазах девушки нечто такое, что напомнило ему счастливые минуты общения с дочерью. А эта обманчивая виноватая полуулыбка? Она прекрасно знала, какая реакция последует на ее слова, и хитро призывала к игре с видом покорнейшей благопристойности. Так всегда поступает Джессика!
Следом за Балайзером рассмеялась сопровождавшая его свита. Напряжение, охватившее всех с самого утра в связи с приездом самого главного человека для собравшихся здесь людей, от решений которого зависел их бизнес, растворилось в смехе.
Все еще улыбаясь и переговариваясь между собой, мужчины рассаживались вокруг большого овального стола. Несмотря на то что все знали о серьезности предстоящих переговоров, всем было интересно, откуда появилась здесь эта забавная девушка, которой удалось так легко разрядить обстановку.
Один лишь Костя сидел пунцовый от негодования. «Приеду — всех уволю! Какие к черту кадры! Никто ничего не делает, даже секретаршу подобрать не могут. Куклу какую-то подсунули. Что подумает Балайзер? Разве может корпорация с мировым именем доверять серьезный бизнес фирме, в которой работают клоуны? Сегодня же отправлю поездом обратно. Пусть катится ко всем чертям!»

— …Все, девочки, еще на работу не принята, а уже уволена, — Анна, пригорюнившись, сидела в секретариате с чашкой кофе после того, как во время перерыва ей учинил бурный разнос Константин Петрович. — Как у вас говорится: «Умэр, нэ родывшись», — произнесла она. — Поеду в гостиницу вещи собирать.
Выслушав сочувствия окружающих и попрощавшись, удрученная Анна побрела по коридору. Спустившись на первый этаж по широкой парадной лестнице, она подошла к автоматическим дверям, которые, казалось, радостно расступились, выпуская ее на крыльцо. Моментально придя в себя под холодными порывами ветра, она вдруг обнаружила, что в расстроенных чувствах забыла переобуться и вышла на улицу в парадных туфлях на высоких каблуках. Шел мокрый снег, и даже если бы ей совсем не жалко было оставленных ботинок, все равно за ними пришлось бы возвращаться. В такую погоду в туфлях не дойдешь и до ближайшей остановки!
Совсем уж собравшись вернуться, она обратила внимание на изумительно красивую машину, которая медленно двигалась задним ходом метрах в десяти от крыльца. Серебристый автомобиль одной из последних моделей ее любимой марки «Volvo» с дипломатическими номерами проплыл мимо Анны, разглядывавшей его с немым обожанием. Вдруг ее резко пронзило непонятно откуда взявшееся чувство тревоги. Она не сразу поняла, что ее взволновало, но внезапно дошло: в машине не было водителя!

— …Господа, — произнес после окончания речи Балайзера директор компании, представлявшей корпорацию на Украине, Николай Дербенев. — Все вы знаете, что наша встреча на этот раз приурочена к открытию первого на территории СНГ завода. Поэтому после обеда в 14.00 вас будет ждать автобус, который отвезет всех на территорию завода, где в 15.00 произойдет торжественное открытие. Желающие добраться сами могут взять в секретариате план города, где обозначены маршруты следования. А в 19.00 ждем всех на банкете. Приглашения у каждого на столе в конверте, но если кто-то забудет, не волнуйтесь, охране выдан список с фамилиями приглашенных.
Роберт Балайзер подошел к окну. Начало положено. Первая линия уже в течение двух недель выпускала продукцию. Официальный запуск был необходим для рекламных целей.
Всему этому предшествовал долгий подготовительный период. Бесконечный отбор фирм и дилеров — кандидатов на получение гранта был похож на тщательное многократное фильтрование, во время которого учитывалось абсолютно все: страна, законодательство, географическое положение, уровень жизни и образованности населения, многие другие сопутствующие факторы. Но главную роль все же играло не это.
За долгие годы работы, а он практически стоял у истоков образования корпорации, Роберт понял, что основным критерием успеха является команда. Команда, сплоченная вокруг лидера. И вот таких лидеров, способных принимать верные решения, обладающих врожденной интуицией и соответствующим багажом знаний, он искал постоянно. В какой бы точке мира ни открывался филиал, лидера и команду он отбирал сам.
И вот сейчас, приехав в Киев, он должен был найти еще одного такого человека. На последнем заседании правления была одобрена деятельность по расширению сферы влияния на территории бывшего Советского Союза. Несмотря на то что все понимали степень риска при вкладывании денег в это огромное пространство, оставшееся после развала империи, практически единогласно было принято решение о строительстве еще двух линий по производству средств связи. Все понимали, что жизнь рынка диктует свои условия, и у того, кто придет первым, будет больше шансов установить свое господство на такой большой территории. Тем более что, судя по последним сведениям, явный интерес к этому стали проявлять японские и южнокорейские конкуренты.
О том, что планируется построить еще один завод, и кто тот счастливчик, с кем будет подписан контракт во время приезда шефа, знали, пожалуй, все. Но никто не знал, что на заседании было решено строить две новые линии. На второй в дальнейшем планировалось наладить выпуск спутниковых систем связи. По просьбе Роберта дальше стен зала заседаний эта информация не вышла.
За время недельной поездки по Западной Европе он неустанно просматривал материалы, которые готовила небольшая группа специалистов, сопровождавшая его в каждой поездке. На появившееся вакантное место были отобраны пять городов-кандидатов, в которых хорошо развита учебная и техническая база, а значит, проще набрать обслуживающий персонал с соответствующим уровнем знаний.
Были в этих городах и компании, успешно работающие на телекоммуникационном рынке. Выбор было сделать непросто: приблизительно равные условия работы, постоянно растущие объемы услуг и продаж, руководители, обладающие учеными степенями. С некоторыми из них Роберт был хорошо знаком, но знакомство и общение происходили не в том русле, чтобы он сейчас мог легко определиться. Для решения такой серьезной задачи предстояло познакомиться иначе, по-другому.
В задумчивости он стоял с чашкой кофе у окна конференц-зала на втором этаже и рассеянно рассматривал окружающий пейзаж. Здание компании находилось в капитально отремонтированном доме старой постройки на высоком берегу Днепра.
Первоначально это была двухэтажная развалюха, которую удалось приобрести по бросовой цене, а заодно и приличную территорию вокруг. Одним из условий городских властей было приведение в порядок коммуникаций небольшого жилого квартала, отделявшего здание от улицы с достаточно интенсивным движением.
Дербенев, к полному удовольствию Роберта, оказался правильно выбранным человеком. За три с небольшим года он отремонтировал офис, решил все проблемы с властями и пустил первую сборочную линию. При этом он постепенно захватил большую часть медленно модернизировавшегося рынка Украины, «влез» в несколько крупных государственных телекоммуникационных проектов да еще и умудрился защитить докторскую.
Роберту нравилось и то, что Николай Дербенев уделял много внимания постоянному повышению квалификации своих сотрудников и не жалел на это средств. Самое большое количество слушателей на учебные курсы переподготовки приезжало из Украины. И, как докладывали Балайзеру, они действительно работали и учились так, как это могут делать люди, прекрасно понимающие, что если им удастся зацепиться за эту работу, их будущее и будущее их семей будет обеспечено.
Большей частью это были молодые выпускники высших учебных заведений, которые почти не помнили старой жизни, а дальнейшая им виделась совершенно прекрасной. Но для этого нужно было до фанатизма отдавать себя выбранному делу.
Подбором кадров, как и Роберт, Дербенев занимался сам. Случайные люди у него не задерживались.

Перед окнами просматривалась площадка, покрытая комьями подтаявшего льда со снегом. На ней в два ряда стояло около десятка иномарок. Несколько водителей, собравшись в сторонке, курили, о чем-то переговаривались.
Улочка, огибавшая площадку и уходившая влево, имела небольшой уклон. С одной стороны стояли трехэтажные жилые дома, с другой, прямо за проезжей частью и небольшим тротуаром, находился крутой обрыв, спускавшийся к реке. По окончании ремонта и приведения в порядок окружающей территории Дербенев распорядился установить вдоль границы обрыва бетонное ограждение.
«Береженого Бог бережет», — подумал он и оказался прав. Через некоторое время ограждение со стороны улицы покрылось следами зацепивших его машин. В нескольких местах блестели осколки разбитого стекла, по-видимому, от фар. Бетонная преграда играла роль тупика для не слишком аккуратных водителей. Пожалуй, это было лучше, чем кувыркаться с обрыва, сбивая деревья.
На площадку медленно и торжественно, сверкая всеми включенными огнями, въехала серебристая иномарка из посольства, на которой утром приехал Балайзер. Водитель развернул машину и остановился недалеко от выезда. Не погасив фар и не заглушив двигателя, он неспешно вышел из машины и направился к группе мужчин.
Роберт продолжал думать и отрешенно наблюдать за происходящим во дворе. В таком состоянии он находился до тех пор, пока его вниманием снова не завладела машина. Она медленно сдвинулась с места и покатилась назад. Не веря своим глазам, Балайзер опустил чашку с кофе и, оглянувшись на остальных, воскликнул:
— Посмотрите, что происходит!
Присутствующие в зале как по команде бросились к окну. Оценив ситуацию, одни начали кричать, размахивая руками и пытаясь привлечь внимание находившихся во дворе, другие поспешили к выходу.
Машина набирала ход медленно: уклон был едва заметен. Но метрах в двухстах, где дорога начинала плавный поворот, он резко возрастал, и остановить машину там, наверное, было бы уже невозможно.
Чуть дальше, внизу, где до поворота еще просматривалась дорога, показалась группа детей, двигавшихся парами по тротуару. Траектория движения неуправляемой машины проходила прямо через начало группы, но, поскольку дети продолжали идти, она смещалась в самый ее центр. Две воспитательницы, мирно беседуя, показались в хвосте двигавшейся группы. Никто не обращал внимания на машину и никому не могло прийти в голову, что в ней нет водителя.
Вдруг кто-то бросился вслед за автомобилем с крыльца здания. Это была женщина. На ходу она споткнулась, потеряла туфлю, сбросила другую и побежала за машиной. Поравнявшись с ней, женщина ухватилась за дверцу, открыла ее и попыталась забраться внутрь. Это было трудно, так как одновременно приходилось бежать назад. Наконец ее голова исчезла в салоне. Казалось, еще доля секунды — и машина остановится. Но, по-видимому, что-то было не так, она продолжала разгоняться.
В этот момент на крыльцо высыпали первые выбежавшие из зала. Водители наконец заметили, что случилось, и тоже побежали вслед за автомобилем. Но догнать его было уже невозможно. Машина набрала ход, казалось, еще чуть-чуть, и, сметая все на своем пути, она врежется в группу детей, собьет бетонное ограждение и свалится с обрыва.
Внезапно в нескольких метрах от остановившихся в растерянности детей автомобиль резко повернул в сторону и, пролетев мимо них и застывших в ужасе воспитательниц, скрылся за углом. Трагедии не произошло, но радоваться было рано. В трехстах метрах за поворотом был оживленный перекресток.
Все, кто оставался в зале, бросились к выходу.

Анна не отдавала себе отчета в действиях. Когда она увидела появившихся внизу дороги детей, в голове что-то щелкнуло, и дальше она действовала не задумываясь.
Ей казалось, что она бежит очень медленно, долго пытается сесть в машину, хотя прошли секунды. Рука автоматически схватила ручник, но он не сработал. Педаль тормоза — никакого эффекта. В боковое зеркало она видела быстро увеличивающиеся в объеме детские фигурки. Резко крутанув руль в сторону от детей, она на последних метрах вписалась в поворот и внезапно в зеркало заднего вида заметила движущийся по дороге автобус.
Хладнокровно выжав сцепление и включив первую передачу, она плавно нажала на газ. Работала интуиция. «Только бы не заглохла», — пронеслось в голове. Машина притормозила, затем замерла в движении, пытаясь по инерции сопротивляться набирающему обороты двигателю, и внезапно рванула вперед.
Водитель автобуса наблюдал за всем происходящим расширенными от удивления глазами. Как только он увидел вынырнувшую из-за поворота машину, то даже не сразу сообразил, что несущийся ему навстречу и по его полосе автомобиль двигается назад. Он резко затормозил, как вдруг машина остановилась в нескольких метрах от автобуса и, рванув вперед, скрылась за поворотом. Все произошло за какие-то секунды. Он даже тряхнул головой, пытаясь сбросить наваждение. «Ездоки, ядрена мать!» — только и смог он выругаться.
Когда из-за поворота на полном ходу появилась серебристая «Volvo» и, преодолевая крутой подъем, проскочила мимо бегущих к ней людей, у всех от неожиданности округлились глаза. Развернувшись и ничего не соображая, люди бросились назад.
Анна же, помня о том, что тормоза не работают, старалась заехать на вершину подъема так, чтобы скорость плавно погасла сама. Достигнув площадки, где поверхность была относительно ровной, она опустила стекло и прокричала кому-то, оказавшемуся поблизости:
— Тормоза не работают! Помогите удержать машину! Тут же в ход пошло все, что оказалось под руками, в том числе Анина сумка и ее выходные туфли, валявшиеся на площадке. Подбежавшие к машине люди, навалившись все вместе, наконец-то заставили ее остановиться, и лишь тогда, обратив внимание на водителя, изумленно замерли: за рулем сидела девушка.
— Я туфли потеряла, помогите найти, пожалуйста, — попросила она и медленно открыла дверцу.
Но едва Анна высунула ноги из салона, как заметила зияющие на мокрых колготках дыры и смущенно спрятала их обратно. Взглянув на обступивших машину мужчин, она подняла тонированное стекло и расплакалась.
Первым пришел в себя Дербенев. Он резко распахнул дверцу, выхватил Анну из машины, поднял на руки и, перепрыгивая через лужи, понесся в офис: еще не осознавая до конца, что произошло, он уже понял, что эта девушка спасла не только чьи-то жизни и машину. Возможно, она спасла престиж фирмы, его карьеру и репутацию.

Костя курил в коридоре, беседуя о работе с партнерами из Прибалтики, когда мимо них, что-то крича на ходу, пробежали люди. Повинуясь общему порыву, он рванул следом. Уже на бегу услышав, будто что-то случилось с машиной «Volvo», почувствовал неприятный холодок, но, обнаружив свой автомобиль целым и невредимым, облегченно вздохнул и вновь побежал за всеми.
Наблюдая за происходящим, он пытался понять, что же все-таки произошло. Споткнувшись о какую-то сумку, показавшуюся ему знакомой. Костя увидел, как машина, чуть не зацепив детей, скрылась за поворотом.
— Там что, пьяный за рулем? Детей чуть не посшибал! — возмущенно крикнул он бегущему рядом Дербеневу.
— Машина покатилась, кто-то пытается ее остановить. Там же перекресток дальше! — воскликнул тот и прибавил ходу.
Когда автомобиль неожиданно вновь вынырнул из-за поворота и пронесся мимо, они, слегка опешив, едва успели расступиться, молча повернулись и побежали обратно. Стекла у машины были тонированы, и никто не мог рассмотреть водителя. Но то, что этот человек действовал профессионально, было очевидно.
— Бросай что-нибудь под колеса, толкай ее, — прокричал Дербенев, навалившись на готовую вновь двинуться вниз машину. И Костя, повинуясь приказу, автоматически схватил лежавшую в луже сумку, бросил под заднее колесо и изо всех сил налег на багажник. Подбежавшие люди довершили дело.
Когда, переведя дух, он подошел с другой стороны и увидел того, кто был за рулем, то замер, пораженный. На водительском месте сидела Анна.
«Что она здесь делает? — мелькнула мысль. — Я ведь отправил ее в гостиницу часа полтора назад. Как она оказалась в машине? Она что, с ума сошла?»
Костя стоял на месте еще несколько минут. Ничего не соображая, в полном замешательстве, он наблюдал за тем, как Дербенев унес Анну на руках в офис, а водители, столпившись, стали колдовать над машиной. Проследив за неожиданно появившимся автомобилем с мигалками, он достал сигарету и тупо уставился на сумку под колесами. Прислушавшись к обрывкам разговоров, он смог постепенно вырисовать картину произошедшего.
Все казалось невероятным. За два прошедших дня события, связанные с Анной, наслаивались одно на другое. Внезапно его внимание привлекла знакомая сумка, которую водители, подложив под колеса колодки, отбросили в сторону. Костя автоматически поднял ее, отряхнул от снега и грязи и побрел в офис.
«Надо найти Анну», — подумал он, растерянно вертя в руках то, что раньше представляло собой изящную дамскую вещь.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:17:02 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Крылов сорвался на Кругловой около двух часов назад не столько из-за ситуации, случившейся утром, и даже не потому, что все пытались выяснить, кто же такая бойкая на язык девушка и откуда. Основной причиной было то, что, уже сидя за столом и раскрыв папку с бумагами, он понял: все, кто был ответственен за подготовку материалов для этой встречи, дело не закончили.
Он прилетел из командировки в воскресенье вечером. Утром на следующий день, не найдя половины сотрудников на рабочем месте, он на всякий случай забрал со стола Виктора папку с надписью «отчет» и дискету.
А когда Костя уже уехал из офиса, позвонил Дербенев и напомнил, что Балайзер совершенно неожиданно попросил прибыть всех с необходимой документацией, хотя, как правило, эти отчеты отсылались гораздо позже.
Сейчас же, пробежав глазами по страницам, он понял, что не хватало многих цифр. Даже если он позвонит в офис и ему пришлют по факсу или по e-mail недостающие материалы, готового отчета не будет. Костя знал, что Балайзер очень внимательно изучает и сопоставляет все изложенное в таких итоговых документах. Не приехать или не привезти все требуемое на такую встречу было равнозначно полному провалу. При этом ставилось под сомнение как дальнейшее представительство интересов концерна, так и все связанное с этим бизнесом. Балайзер не был бы Балайзером, если бы не любил четкости и порядка во всем.
Поостыв во время докладов выступающих, он понял, что переборщил. Возможно, поступил несправедливо. И если Анна Николаевна действительно заслужила взыскание, то не такое жесткое. Теперь же он почувствовал облегчение, поскольку появилась возможность исправить ситуацию: из ряда вон выходящее происшествие вносило свои коррективы.
Столкнувшись в дверях с Дербеневым, который вернулся для объяснений с милицией. Костя узнал, где Круглова, и направился искать нужную комнату.

В секретариате стоял галдеж: люди возбужденно обсуждали произошедшее и забрасывали вопросами Анну, сидевшую в углу на диване с чашкой кофе. Кто-то заботливо укрыл ноги пледом.
Девушки, с которыми она познакомилась утром, помогли ей привести себя в порядок, убрали с лица потеки от расплывшейся туши, у кого-то в столе отыскались лежавшие на всякий случай новые колготки, кто-то накапал валерьянки, словом, все с большим воодушевлением принимали участие в оказании всяческой поддержки той, кто уже дважды стала героиней дня.
Анне же, после того как согрелась и немного успокоилась, хотелось только одного — спать. Она давно знала о таком защитном свойстве своего организма, но уснуть здесь не представлялось возможным, а ехать в гостиницу не было сил. Казалось, она не в состоянии просто сдвинуться с места.
Аня не сразу заметила вошедшего в комнату Константина Петровича. Откинув голову на подголовник дивана и отрешенно слушая чьи-то комментарии, она остановила взгляд сначала на знакомой сумке, о которой до сих пор не вспомнила, и лишь затем на Крылове.
— Там — документы, — произнесла как-то она равнодушно. — Если паспорт «накрылся», останусь на Украине.
— Оставайся, тебя все равно уволили. А мы с радостью на работу возьмем, — пошутила одна из девушек.
— Как — уволили? — воскликнул кто-то, не знавший утренней истории. — За что?
— Анна Николаевна, — негромко, но твердо произнес Крылов. — Я отвезу вас в гостиницу. Вам надо отдохнуть.
В комнате сразу замолчали. Народ, четко знавший субординацию и правила поведения, понимал, что, как бы там ни было, Константин Петрович все еще остается ее начальником. Анна благодарно взглянула на Крылова.
— Девочки, спасибо за все. Я поеду.
Пока она собирала вещи и разглядывала содержимое смятой сумки, Костя стоял в коридоре у окна и курил. Вниз по лестнице спустилась группа людей, возглавляемая Балайзером, и направилась к нему.
— О, мистер Крылов! Эта девушка, Анна, кажется, приехала с вами? — спросил Роберт.
— Да, она работает у меня. Правда, совсем недавно.
— Русские женщины — удивительные! Как у вас говорят, — он нахмурил лоб и, припомнив нужные слова, добавил: — В огонь войдет, коня на скаку остановит. Не думаю, что кто-либо из присутствующих смог бы так быстро найти единственно верное решение. Это поступок, характеризующий человека.
И, подумав, спросил:
— Вы знаете сколько ей лет?
— Около тридцати, — после недолгой паузы ответил Костя, прикинув в уме окончание института, возраст ребенка и сопоставив все то немногое, что он слышал от Анны.
— Я знаю только одну женщину, которая, не задумываясь, поступила бы так же, — произнес Роберт. Он опять вспомнил о дочери. В марте ей исполнится тридцать.
В этот момент из секретариата вышла Анна.
— Are you OK? — участливо спросил Роберт.
— Yes. Thank you , — автоматически ответила девушка.
— Are you going to the party this evening?
— No… I dont know, — Анна непонимающе взглянула на Костю. Она первый раз слышала о приеме.
— I think Mr. Derbenev will invite you personally, — Балайзер не успел закончить фразу, как подоспевший Николай включился в разговор:
— I do that just now, — и, обернувшись к Анне, произнес: — Мы ждем вас вечером, к семи часам. И, уже обращаясь к Косте, добавил:
— Константин Петрович, я пришлю за вами и Анной Николаевной машину.
— Спасибо, мы доберемся сами, — растерянно отреагировал Костя.
— Большое спасибо, но я не смогу, — немного подумав, как можно мягче отвергла приглашение Анна. — Я не готова к такого рода встречам.
— Вы не можете отказаться, — Дербенев выразительно посмотрел на Крылова, и тот произнес:
— Анна Николаевна обязательно приедет.
— Буду рад увидеть вас вечером, — удовлетворенно произнес Балайзер напоследок.

— В чем причина? Почему вы не хотите принять приглашение? — спросил Дербенев, когда они остались втроем.
Анна замялась.
— Я не взяла с собой соответствующей одежды. И к тому же… Я испортила туфли, — добавила она смущенно.
— Так, все понятно. Костя, ты едешь с нами на завод, а я все организую.
«Скорее всего, Марья Петровна, — быстро раздумывал он, кому поручить это дело. — Нет, пожалуй, она здесь нужнее. Лучше Дарья Александрова из отдела рекламы».
— Зайдем ко мне, я отдам распоряжение, — произнес Николай, увлекая за собой Анну и Крылова.
По пути Дербенев вызвал одного из водителей и Дашу, с которой Анна успела познакомиться утром. В кабинет они зашли практически следом.
— Андрей, повезешь девушек, куда скажут. Когда закончат свои дела, Анну Николаевну — в гостиницу, Дарью — на дачу, а сам — ко мне. Ты еще будешь нужен. Будь на связи.
Дав знак Дарье с Костей задержаться, Дербенев, после того как остальные вышли, сказал:
— Даша, оденьте, пожалуйста, девушку по высшему разряду. Вы в этом разбираетесь лучше. — Польщенная Даша зарделась. — Она сделала для всех нас большое дело. Сам Балайзер хочет ее видеть. Счета принесете мне. И никому ни слова. Да, еще парикмахерская и все ваши женские прибамбасы. Решайте сами, что нужно.
Вы за нее отвечаете. Все.
— Николай, не стоит, — попытался отказаться от его услуг Костя, когда за Дашей закрылась дверь. — В конце концов, она приехала со мной. Сам все оплачу…
— Слушай, да за одно то, что она сегодня сделала, я ей не этими тряпками обязан. Я ее на лучший курорт отправлю! Понимаешь, что мы бы сейчас не на открытие завода собирались. Там дети были…
— Но ведь машина не твоя, твоей вины нет.
— А какая разница… Сам знаешь, сколько таких, кто ждет, где оступишься. В общем… Слушай, она у тебя давно работает? Давай я ее к себе заберу, а?
— А жена как же? — улыбнулся Крылов.
— Ты что, Верку не знаешь! Расскажу, так сама ее в гости пригласит, — Дербенев усмехнулся и серьезно продолжил: — Она же юрист. Лучше нас с тобой понимает, чем бы все закончилось. Так что с ней я могу о твоей Анне поговорить.
Мужчины замолчали.
— А вообще, считай, что она у тебя — козырная карта, — снова заговорил Николай, улыбнувшись. — Вон как Балайзеру по душе пришлась. А как она утром про мастурбацию? Класс!
— Это вам всем класс. А я готов был сквозь землю провалиться, — Костя покачал головой и тоже улыбнулся. — Она, конечно, забавная девушка, умеет находить выход из разных ситуаций. Правда, не знаю пока, как она в работе. Я ведь перед самым отъездом ее взял: эпидемия гриппа, все заболели. Послужной список у нее вроде неплохой, но ты же знаешь — это не показатель. Вот сегодня ночью будет работать, посмотрим.

Дербенев лукаво улыбнулся:
— И над чем вы будете работать сегодня ночью?
— Не смейся, я отчет не закончил. Так что работать будет за компьютером.
— Ну, ты даешь, — даже присвистнул Николай. — И когда будет готов? Ты уж постарайся побыстрее. Скажу по секрету, чует моя душа, что Балайзер неспроста сам приехал. И дело не только в пуске линии и в дальнейших контрактах. Очень уж он интересовался региональными представителями. Каждого просил охарактеризовать. Что-то у них еще намечается. Так что нужно успеть. Могу кого-нибудь в помощь дать.
— Да нет, спасибо. Сам попытаюсь справиться. В гостиницу к вечеру по e-mail все недостающие материалы пришлют. Они там тоже работают.
— Ладно, поехали. Автобус уже внизу, — сказал Николай, выглянув в окно. — И «Volvo» уже погрузили.
— Так в чем причина, что все-таки случилось?
Костя также подошел к окну. Вокруг погрузчика с аварийной машиной суетились люди.
— Черт его знает! Непонятное что-то. Машина практически новая. Года нет. Сейчас на сервисную станцию отвезут, на экспертизу. Может быть, в Швецию везти придется, на завод. Сам понимаешь, машина дипломатическая. Возможна диверсия.
— Хорошо, хоть обошлось.
— Да… Поехали.

Даше с Анной потребовалось почти два часа, чтобы подобрать подходящий наряд и обувь. Все оказалось не так просто. У девушки была женственная фигура, где присутствовало все: грудь, бедра, талия. То есть фигура была неплохая, но не подходила под понятие стандартной. И только в четвертом по счету магазине, или, как их теперь кличут, бутике, удалось подобрать подходящее платье на сегодняшний вечер. Еще какое-то время было потрачено на поиски приличной обуви и сумочки.
Уже подъезжая к гостинице, Даша созвонилась по мобильному телефону со знакомой парикмахершей и договорилась об обслуживании.
— Покажи-ка руки? — попросила она Анну и добавила: — Нормально. Машенька, лак для ногтей захвати в синих тонах. Минут через двадцать выходи. Нашу машину ты знаешь. Да, зовут Андрей.
— Дуй пулей к Маше, — скомандовала она водителю, выскакивая из автомобиля и буквально вытаскивая следом Анну. — Ты знаешь, где она живет. Подождешь нас у гостиницы.
Пробежав мимо швейцара и поднявшись в лифте на пятый этаж, Анна быстро открыла дверь, и девушки влетели в комнату.
— Ты пока в душ, а я отдохну. Бар есть в номере? Пить хочется.
— По-моему, в тумбочке под телевизором, — ответила Анна, закрывая дверь в ванну.
«Номер двухместный, но следов присутствия другого человека не видно. Значит, она не любовница его. Да, скорее всего. Иначе он бы с ней так не разговаривал», — мелкими глотками отхлебывая из стакана колу, думала Дарья, осматривая комнату.
Утром она оказалась случайным свидетелем разноса, устроенного Анне Константином Петровичем. Ей, как и многим, Анна понравилась, несмотря на то что новенькая привлекла к себе столько внимания. Даже ее шеф не устоял.
Маша, приехавшая с большим ридикюлем, делала свое дело быстро и умело. Очень часто, помимо основной работы в известной на весь город парикмахерской, ей приходилось обслуживать клиентов на дому. За подобные визиты хорошо платили, и она всегда держала наготове походный чемоданчик с инструментами и косметикой.
Она любила свою работу, была легка на подъем и имела широкий круг клиентов. Даша и Вера Дербенева были одними из самых любимых.
Но особое удовольствие ей как профессионалу доставляло работать с новыми людьми. Если к тому же они были согласны на эксперимент, безоговорочно ей доверяя, все выходило просто чудесно. Вот и эта незнакомая, приятная в общении девушка смело доверилась Маше. Результат превзошел все ожидания. Даша, присутствовавшая с самого начала и видевшая шаг за шагом все манипуляции, удовлетворенно поцокала языком.
— Класс! Машенька, ты кудесница! Анна, ты прелесть! Все, мы поехали. А ты жди своего шефа. Как я поняла, он за тобой заедет?
Анна кивнула головой, продолжая восторженно рассматривать свое отражение в зеркале.
— Удачи. Мы еще увидимся.
— Спасибо, девочки. Что бы я без вас делала? — улыбнулась Анна.
— Это наша работа, — ответила Даша, стоя в дверях.
— У вас хорошее лицо, с вами приятно работать, — добавила Маша на прощание.
Закрыв за ними дверь, Анна вновь подошла к зеркалу. На нее смотрела красивая, интересная девушка. «А глаза-то грустные, — подумала она. — Когда я так выглядела последний раз? Уже и не помню. Жизнь летит, оглянуться некогда. Да и радоваться, в общем, нечему. Что за спиной? Смерть родителей, бабушки, разрушенный брак, дележка квартиры и столько всякой грязи, связанной с этим. Только Катя… — мысль о дочери согрела душу. — Надо позвонить, как они там с Ритой? По времени уже должны быть дома». Но, подойдя к телефону и сняв трубку, раздумала. «Нельзя, — остановила она себя. — Кто будет платить за переговоры? Позвоню утром из автомата».

Костя подъехал к гостинице около шести часов, поставил машину во внутреннем дворике, быстрым шагом подошел к администраторам, заказал такси, взял ключ и, не дожидаясь лифта, перепрыгивая через ступеньку, поднялся на свой этаж.
На то, чтобы принять душ и одеться для вечернего приема подобающим образом, ему понадобилось минут двадцать. Наводя лоск на и без того начищенных ботинках, он вспомнил об Анне. «Интересно, она готова? Времени в обрез». Костя вышел на коридор и постучал в соседний номер.
— Кто там? — раздалось за дверью.
— Анна Николаевна, это я, Константин Петрович. Такси будет внизу через пять минут… — не закончив предложения, он замер. В открывшейся двери стояла удивительно красивая девушка.
Взглянув на застывшего Константина Петровича, Анна спросила, неуверенно пожимая плечами:
— Вам нравится? Я не испорчу ваш имидж?
— Нет, не испортите, — не нашелся что ответить тот. — Спускайтесь вниз. Я сейчас.
«Вот и все комплименты, не густо, — отметила про себя Анна. — И вообще, кому это нужно? Я бы с удовольствием легла спать». Хорошее настроение, появившееся после общения с Дашей и Машей, куда-то испарилось.
На улице лил дождь. Всех гостей до машин сопровождали швейцары, неся высоко над головами раскрытые зонты. Анна не знала, в какой из них они поедут. В ожидании Константина Петровича она, погрузившись в свои мысли, никого и ничего вокруг не замечала, в том числе и заинтересованных взглядов проходивших мимо мужчин.
— Анна, — кто-то тронул ее за локоть. — Идемте. Слегка вздрогнув, она посмотрела туманным взглядом на подошедшего шефа и, улыбнувшись, заметила:
— На улице дождь.
«А в глазах грусть и тоска, — добавил про себя Крылов. — Неужели из-за меня? Дурак, не мог сказать что-нибудь приятное. Все женщины одинаковы: любят комплименты. Отвык, значит. А всего-то два года прошло. А она и вправду хороша, — отметил он, еще раз окинув ее взглядом. — В былые времена не прошел бы мимо».

Анна ехала молча, лишь изредка прислушиваясь к разговору впереди. Водитель — типичный хохол — травил байки и анекдоты.
«Надо переключиться, подумать о чем-то хорошем. Вот придет лето, поедем с Катькой в деревню, к бабушке Риты. Надо бы ей купить к лету что-то новенькое из одежды, немного поднакопить и купить. Девочка так выросла за зиму. Птичка моя, мне без тебя так плохо». Сердце наполнилось нежностью и щемящей тоской по дочери.
«Господи, какая же я глупая! Ведь если бы что-то случилось сегодня днем, что бы было с Катей?» — мелькнула в голове запоздалая мысль. В глазах показались слезы.
Водитель такси, поглядывая в зеркало заднего вида, на время умолк, потом наклонился к Крылову и что-то ему сказал. Оглянувшись назад, тот попросил остановить машину и пересел на заднее сиденье рядом с Анной.
Поток холодного воздуха заставил ее отвлечься от грустных мыслей.
— Что-то случилось? Я вас обидел?
— Нет, вы ни при чем. Я подумала о дочери. Знаете, я сама рано осталась без родителей. Что бы с ней было, если бы у меня сегодня ничего не получилось? — сдерживаясь из последних сил, чтобы не заплакать, ответила Анна.
«Так, — подумал Крылов. — Запоздалая реакция. Оно, конечно, понятно. Но если я привезу ее зареванную, кто поймет меня?»
— Все закончилось хорошо, — голосом врача-психотерапевта попытался он ее успокоить.
Затем взял девушку за руку и продолжил:
— Мы едем на банкет. Вы должны больше улыбаться. Вы великолепно выглядите. Ну, соберитесь! В конце концов это ваша работа — сопровождать шефа. И потом, вам нужно отдохнуть, потому что придется работать ночью. Нужно заканчивать отчет.
— Какой отчет? — спросила Анна, приподняв веко вверх, пытаясь таким образом спасти глаза от готовой предательски растечься туши.
— Обыкновенный, — ответил Костя, убрав руку. Он понял, что вывести ее из такого состояния можно только разговорами о работе.
— К сожалению, грипп многих выбил из колеи. Сообщение о том, что итоговые документы необходимо подготовить к встрече в Киеве, пришло слишком поздно. Обычно мы отправляем отчет позже, поэтому не успели закончить подготовку всех материалов. Сегодня мне по электронной почте перешлют все, что доделали в Минске. Пришлось людей с температурой вызывать на работу… А мы с вами должны будем все просмотреть и собрать воедино. К концу недели полный отчет должен быть у Балайзера.
— А компьютер? — растерянно спросила Анна.
— Поработаем на моем.
Костя уже лет пять никуда без компьютера не ездил.

Машина выехала на кольцевую развязку, и водитель сделал несколько достаточно крутых поворотов. Пассажиров на заднем сиденье поочередно прижимало друг к дружке. Анна сделала глубокий вдох и закрыла глаза.
— Вам плохо? — встревожился Крылов.
— Немного укачивает. С детства не люблю ездить на заднем сиденье. Пока друг семьи не научил водить машину, классе в седьмом, готова была только пешком ходить.
— Минут пять осталось, — встрял в разговор водитель такси. Действительно, минут через пять машина подъехала к воротам огражденной территории посреди леса. Несколько охранников подошли к автомобилю и, спросив фамилии прибывших и извинившись, попросили их пересесть в машину за воротами. На такси пропуска не было, и поэтому для тех, кто приезжал подобным образом, Дербенев держал наготове несколько машин.
Анна с интересом разглядывала дома, которые совершенно неожиданно возникали из чащи. К каждому вела асфальтированная дорожка, освещаемая необычными по форме придорожными фонарями.
— Что здесь было раньше? — также с любопытством рассматривая строения, спросил Костя у водителя.
— Дачи правительственные. Были когда-то. Что выкупили, что достроили. Территория по-прежнему хорошо охраняется, поэтому сюда многие стремятся, — произнес тот равнодушно и, усмехнувшись, добавил: — Да не все попадают.
Машина остановилась у сиявшего огнями большого двухэтажного здания на пригорке, напоминавшего Дом культуры, к которому вела широкая парадная лестница.
Константин Петрович помог Анне выйти из машины и, подставив локоть, чуть смущенно произнес:
— Прошу вас.
Зябко поежившись, Анна просунула в образовавшееся колечко свою руку, случайно коснувшись его ладони.
— Какой вы теплый, — произнесла она и, совершенно не задумываясь о том, как могут быть истолкованы ее слова, добавила: — Рядом с вами можно и пригреться.
Растерявшись и удивленно покосившись в ее сторону, Крылов ничего не ответил.

В холле прибывающих гостей встречал Дербенев вместе со светловолосой привлекательной женщиной. Уделив необходимое внимание ранее вошедшим гостям, пара направилась в сторону Константина Петровича и Анны. По пути кто-то отвлек Николая, и женщина пошла к ним навстречу одна.
— Костенька, здравствуй, — очень приятным мягким голосом произнесла она, обменявшись с Крыловым легкими поцелуями. Открытое лицо без лишней косметики, нежная бархатная кожа с едва заметными следами возраста, блеск зеленоватых глаз и приятная располагающая улыбка делали женщину очаровательной. От нее веяло теплотой.
— Верочка, ты, как всегда, выглядишь королевой, — Костя поцеловал женщине руку. И уже, обращаясь к обеим, произнес:
— Знакомьтесь: Анна, Вера. Вера Ивановна.
— Ну что ты. Костя. Просто Вера, — мягко поправила его очаровательная блондинка. — А вы и есть та самая героиня, о которой я столько услышала от Николая? Мой муж очень осторожен и крайне редко расхваливает при мне других женщин, но сегодня он нарушил все правила! Ваше имя и то, что вы сделали, просто не сходили у него с языка все то короткое время, что мы с ним виделись. Пожалуй, главное сегодня — не запуск линии. И даже не приезд господина Балайзера, — понизив голос, заговорщицки произнесла она. И уже обратившись к Косте, добавила: — Ты не будешь возражать, если я на время похищу твою спутницу? — И Вера с улыбкой увлекла Анну за собой.
— Вы первый раз в Киеве? — поинтересовалась она.
— Нет. Мне доводилось здесь бывать раньше. Очень красивый город, особенно летом.
— Действительно. Жаль, сегодняшняя погода его не красит.
— Вера, вы мне можете немного рассказать о гостях? Я оказалась здесь совершенно случайно и почти никого не знаю, кроме Константина Петровича, вас и вашего мужа.
— С удовольствием. Не только расскажу, но и познакомлю. Думаю, что желающих будет предостаточно. Только давай сразу договоримся общаться на «ты». Согласна? — просто спросила Вера.
— Согласна, — с облегчением ответила Анна.

Некоторое время спустя Костя попытался отыскать взглядом Круглову. Удалось ему это с трудом. Сопровождаемая Верой, она медленно передвигалась по залу от группы к группе присутствующих, вызывая оживление. Все уже знали о случившемся днем, и многие действительно очень ей заинтересовались.
Стоя с бокалом вина в кругу давних знакомых еще со времен работы в НИИ, Костя старался не упускать ее из виду. Странно, но ему было не все равно, как она общается с другими гостями. Впервые за два последних года он чувствовал легкие уколы ревности оттого, что Анна, имея такой успех у окружающих, казалось, совершенно о нем забыла. Впрочем, в данной ситуации он был ей не начальник.
— Господин Крылов! — услышал Костя за своей спиной голос Балайзера.
Группа мужчин вокруг него мигом расступилась.
— Рад вас видеть, — улыбаясь, произнес пожилой американец.
На приеме, по настоянию посольства США, он появился в сопровождении охраны. Слишком уж много шума и испуга за безопасность известного бизнесмена вызвал дневной инцидент с машиной.
— Я также рад вас видеть. Нашли причину неисправности в машине? — поинтересовался Костя.
— Пока нет. Но этим делом уже занимаются соответствующие службы Украины, США и Швеции. Думаю, разберутся, ведь дело пахнет скандалом, а могло бы завершиться трагедией. Эксперты не могут понять, как девушке удалось избежать аварии. Это очень высокопрофессионально. У вас отличные сотрудники. Правда, бойкие на язык, — после этих слов люди вокруг заулыбались.
— Но я уверен, — продолжил Балайзер, — вы правильно подбираете штат. В трудную минуту ваши люди не подведут.
— Спасибо, — вежливо поблагодарил Костя, зная отношение Балайзера к подбору кадров. — Это одно из главных условий успешной работы.
— Кстати, мне интересно, какую должность занимает Анна?
— Она работает не так давно, — после небольшой паузы ответил Костя. — Можно сказать, она — еще стажер.
— Если у вас такие стажеры, вы имеете крепкую команду. Как вы видите перспективы развития телекоммуникационной отрасли экономики в вашем регионе? — вдруг совершенно неожиданно перевел разговор в другое русло Балайзер. — Я сегодня просматривал отчеты и предложения других региональных представителей. Вы привезли с собой свои материалы?
— Да, конечно, — вынужден был сказать неправду Костя.
— Я бы хотел, чтобы вы включили характеристику экономической и политической ситуации… Да, еще. Добавьте, пожалуйста, все, что считаете нужным, скажем… — он замолчал, подбирая нужные слова, — скажем, для того, чтобы убедить меня в преимуществах именно вашего региона при принятии очень важного решения. Успеете до конца конференции?
— Постараюсь.
— Разрешите вас сфотографировать, — дождавшись конца разговора, попросил оказавшийся рядом фотограф.
— С удовольствием, — ответил американец, жестом приглашая окружающих стать рядом.
— Что ж, пойду искать нашу героиню, — произнес он после вспышки фотоаппарата. — Желаю вам удачи.
С этими словами американец похлопал Костю по плечу и удалился, оставив его в полном недоумении.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:17:18 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Крылов не первый год работал в корпорации и не первый раз готовил отчеты. Вместе с сотрудниками выверял каждую цифру, нанимал профессиональных переводчиков, чтобы не проскочил какой-нибудь ляп. И, в общем-то, хорошо знал западные стандарты требований к такого рода документации. Сейчас же он услышал нечто новое, к чему не был готов. Кроме того, еще не все было до конца сделано и по основным вопросам.
Костя расстроенно вертел в руке пустой бокал, когда к нему подошел Дербенев.
Они были знакомы уже пятнадцать лет с тех пор, как в лабораторию, которой руководил Николай, по направлению своего НИИ приехал изучать опыт Крылов. Тогда это был молодой розовощекий аспирант, к которому Николай проникся симпатией за его работоспособность, умение схватывать на лету и доводить начатое дело до конца. Тогда же, во время одного из визитов в общежитие, где жил с семьей Николай, Костя познакомился с его женой Верой и трехлетней дочерью Машей.
Дружеские связи поддерживались на протяжении долгого времени. Затем, после распада Союза, они обменивались лишь приветами через общих знакомых, пока шесть лет назад уже состоявшийся бизнесмен Дербенев не разыскал Костю и его небольшую фирму, торгующую оргтехникой, и не предложил стать дилером известнейшей корпорации. Именно с его помощью и по его рекомендации Константину удалось выиграть у своих более именитых и опытных конкурентов.
Старая дружба и уверенность в том, что он не подведет, соответствующее образование и ученая степень сыграли свою роль. Николай не ошибся. Крылов быстро занял далеко не последнее место по объему продаж. Он учился работе и предлагал много интересного по организации дела, что тут же применялось в других регионах.
Лишь одно беспокоило Николая. Два года назад от Кости ушла жена к одному из их общих приятелей, удачно сколотившему капитал и перебравшемуся жить в Штаты. Единственное, что смог тогда сделать Крылов, — оставить себе сына в обмен на беспрепятственный выезд бывшей жены за границу.
Вера не могла понять, как мать могла оставить ребенка. Но, видимо, это устраивало и нового мужа Светланы, у которого уже было двое взрослых детей.
Переживая за Костю, первое время после развода Николай старался навещать его как можно чаще, пока не понял, что ни жалости, ни сочувствия тому не требуется. Крылов с головой ушел в работу, раз и навсегда поставив крест на личной жизни, не воспринимая женщин как таковых вокруг себя. В них он теперь ценил то же, что и в мужчинах: работоспособность и деловые качества. А в редкие минуты откровений не раз говорил, что идеал женщины для него — Вера. И, уже шутя, добавлял: поскольку она жена лучшего друга, жить ему на этом свете одному.
То, что Костя в этот раз привез с собой девушку, удивило и обрадовало Веру и Николая. И пускай это была всего лишь сотрудница, но появилась надежда — может быть, что-то изменится в его жизни. Тем более что удивительная девушка смогла заявить о себе в полный голос с первой минуты знакомства.
Опытным глазом Николай сразу разглядел в ней личность. В том, что личности годится в спутники жизни только такая же сильная личность, он нисколько не сомневался. Слишком хорошо помнил множество ситуаций, когда, казалось, не оставалось сил бороться, и тогда движущей силой для него становилась Вера.
— Ты что стоишь такой кислый? — спросил Николай у Кости. — Случилось что?
— Да задал Балайзер задачу. Даже не знаю, с чего начать, — и он вкратце пересказал свой разговор с американцем.
— Так вот в чем дело! — присвистнул Дербенев. — Поверь мне, они ищут новую территорию. Ты не можешь упустить свой шанс. Когда-то и у меня была похожая ситуация. Ты должен зубами вцепиться в это предложение!
— Да предложения как такового и не было. Так, разговор на общие темы. Все на уровне предположений, — Крылов отдал свой бокал проходившему мимо официанту.
— От предположения до предложения один шаг. Или, скорее, прыжок, — поучительно изрек Дербенев. — Значит, верны мои догадки: не зря он сам приехал. Ладно, чем смогу помогу. Что тебе нужно: компьютер, люди?
— Спасибо. Сегодня пока попытаюсь своими силами. Да и Анну заодно проверю. В общем, так: я поехал в гостиницу, там уже все материалы должны прийти.
— Кстати, где она? — спросил Николай у Кости, оглядываясь по сторонам.
Мужчины принялись осматривать зал, пытаясь найти девушку, как вдруг заиграла музыка и зазвучал вальс. Правда, никто не решался танцевать, хотя многие из разгоряченных гостей были к этому готовы.
Неожиданно люди у противоположной стены расступились, и в центр зала вышел Балайзер, очень галантно держа руку своей партнерши. Ею была Анна. Защелкал фотоаппарат.
— Ну, первый раунд, я думаю, ты выиграл, — рассматривая довольное лицо американца, произнес Николай. — Или проиграл, — добавил он, рассмеявшись.
Костя лишь вздохнул в ответ. Ситуация выходила из-под контроля. А он к этому не привык.

Анна пользовалась необычайной популярностью, и казалось, все присутствующие мужчины желали с ней танцевать. Такой счастливой и возбужденной она себя давно не помнила, изредка ловила подбадривающий взгляд Веры, и это придавало ей сил, которых, казалось, уже совсем не осталось.
Неожиданно, в перерыве между танцами, она почувствовала, как кто-то сильной рукой взял ее под локоть. Недоуменно оглянувшись, она увидела Константина Петровича. С непроницаемым лицом он вежливо оттеснил от нее не собиравшегося уходить предыдущего партнера, сказав, что следующий танец был обещан ему, и, оставшись наедине, сухо произнес:
— Мы возвращаемся в гостиницу.
— А может, еще немного побудем? — возбужденно попросила Анна. — Здесь так здорово!
— Через десять минут жду внизу, — не терпящим возражений тоном резюмировал Крылов. — Если решите остаться, добирайтесь сами.
Счастливое выражение лица Ани сменилось разочарованием.
Неожиданно рядом возникла Вера. Взглянув на них, она растерянно спросила:
— Что-нибудь случилось?
— Мы уезжаем, — ответил Костя. — Не волнуйся, Верочка. Все просто великолепно, но у нас много работы.
— Костя, может, ты разрешишь Ане задержаться? Здесь не так много женщин, да и мне с ней веселее…
— Вера, — перебил ее Костя, — Анна Николаевна приехала сюда работать, а не развлекаться. Извини, — и, уже обращаясь к Анне, добавил: — Жду вас внизу.
— Он что, женоненавистник? — тихо спросила Аня у Веры, когда они остались одни.
— Он женщин не ненавидит, — задумчиво ответила та. — Он их просто боится и бежит.
И подумала: «От себя тоже. Бедный Костя».
— Спасибо, Верочка, я пошла, — вздохнув, покорно произнесла Анна.
— Я провожу.
Спускаясь по лестнице, они столкнулись с поднимавшимся наверх Николаем.
— Как, вы нас покидаете? — удивился он. — Почему так рано?
— У нее очень строгий шеф, — ответила за Анну Вера. — Ты же знаешь.
— И, как всегда, в своем репертуаре. Просто мужлан какой-то неотесанный, — добавила она ему на ухо после того, как Дербенев, проводив Анну до машины, вернулся обратно.
— Знаешь, мне почему-то хочется, чтобы эта девушка что-то изменила в его жизни, — ответил Николай, взяв жену под руку.
— Ох, твои слова — да Богу в уши, — покачала головой Вера.
— А почему бы и нет! — воодушевился Дербенев. — Чует мое сердце. Могу поспорить!
— Главное, чтоб его сердце почуяло, — не поддержала его жена. — Но спорить с тобой — значит проиграть. Поживем — увидим. — Вера взяла мужа под руку, и они заторопились обратно к гостям.

Всю дорогу до гостиницы Аня старалась не расплакаться.
«В такой спешке покидала бал только Золушка. Она возвращалась к ненавистной мачехе, а я — к не менее ужасному Константину Петровичу», — проводила она аналогию с известными сказочными персонажами.
«Вот сидит впереди, курит. Ему хоть бы что. Почему я должна на него оглядываться? Вот возьму и тоже закурю».
Анна достала сигарету и опустила стекло. Немного порывшись в сумочке и не обнаружив зажигалки, громко спросила:
— Константин Петрович, будьте так любезны, можно вашу зажигалку?
Костя, погруженный в свои мысли, не сразу понял, что обращаются к нему. Зато водитель машины, развозивший гостей, среагировал мгновенно, нажав кнопку прикуривателя. Почти одновременно один протянул Анне зажигалку, второй — прикуриватель. Поколебавшись несколько мгновений, Аня взяла прикуриватель.
«С таким человеком сладка и мелкая месть», — подумала она, возвращая горящий в темноте красным огоньком прикуриватель и глубоко затягиваясь.
«Как и все женщины, эта не исключение. Обязательное наличие стервозности», — усмехнувшись, отметил про себя Крылов.
— Сколько времени вам понадобится? — спросил он, не проронив за оставшуюся дорогу ни слова и впервые заговорив с Анной при выходе из лифта. — Десять минут хватит?
«А сколько нужно?» — хотелось уточнить девушке. Но за то время, что они добирались до гостиницы, обида улеглась, она согрелась в машине, и ей снова захотелось спать. Усталость, накопившаяся за двое суток, давала о себе знать.
— Достаточно, — ответила она негромко, открывая дверь.

Войдя в номер, Костя первым делом заглянул в компьютер. В «ящике» находилось несколько посланий, последнее из которых поступило около 20 минут назад. Прочтя его, он потянулся к телефону.
— Виктор, привет! Не знаю, как вам это удалось, но вы молодцы. .. Да, я уже все просмотрел, — он разговаривал по телефону и периодически нажимал кнопки, открывая файлы. — Вижу, нашел. Думаешь, будет лучше, если немного приукрасить? Нет, не пойдет. Балайзер что-то задумал, может проверить. Можем что-то важное упустить… Темню?.. Нет. Сам пока ничего не знаю… Дербенев подсказал кое-что, но это так, на уровне предположений… Да, исправь… Пусть будет не так хорошо, зато так, как на самом деле… Как себя чувствуешь? Температуры нет — это хорошо. Неужели даже Андрей Витальевич? На моей памяти первый раз заболел. Хоть кто-то в офисе остался?.. Да, сплошной лазарет, — произнес он с сочувствием, выслушав ответ. — Алле Ивановне скажи, пусть еще витамины на всех выпишет. И она тоже? Мне болеть некогда. И потом, у меня работа такая вредная, что даже микробы дохнут. Ха-ха… Новая сотрудница? — Костя потянулся за сигаретой. — Не знаю, что и сказать. Она тут такое сегодня вытворила, что сначала я краснел, а потом гордился… Да ты не о том думаешь! — выслушав ответ, Крылов рассмеялся. — Хорошо, хорошо. Шутишь — значит, выздоравливаешь. Приеду — расскажу. Так, вижу, — вернувшись к делам, он вновь стал водить мышкой. — Левая колонка? Правую удаляем. Отлично… Вот еще что. Я набросаю вопросы, ответы на которые мне нужны завтра. Самое позднее — двенадцать часов… Хорошо, пошлю тебе в «ящик» и на факс в офис. Сдавай с утра анализы и дуй на работу. Чует мое сердце, может у нас что-то выгореть… Да нет, справлюсь. И обстоятельства так сложились, что ты сейчас там, на месте, нужнее. Все, выздоравливай. Пока.
Костя положил трубку и задумался: «Что же все-таки на уме у Балайзера?»

Через несколько минут послышался негромкий стук. Когда Крылов открыл дверь, то невольно удивился: от ослепительного макияжа и прически Анны не осталось и следа. Ничто не напоминало о том, что эта скромная девушка с волосами, стянутыми сзади в узел, некоторое время назад представляла собой соблазнительную красавицу.
— Проходите, — посторонившись, он пропустил ее вперед. — Садитесь за стол к компьютеру. Там открыта папка. Восемь частей. Просмотрите все. Затем все необходимо соединить, — он замолк на пару секунд и, поводив мышкой, нашел необходимую страницу. — Вот в такой последовательности. Я пока просмотрю бумаги.
Костя уселся в кресло и, придвинув к себе журнальный стол, достал бумаги из кейса. Через несколько минут он углубился в чтение.
«Так, программы стандартные. Хорошо, что Артюхин предоставлял мне возможность работать на notebook, — думала Анна. — Если бы я сейчас стала расспрашивать шефа, как пользоваться таким компьютером, думаю, ему бы это не понравилось. Не так много различий, но попробуй с ходу найди мышку, даже если ты спец на персоналке».
Она просматривала страницу за страницей, прикидывая, какой объем информации ей придется собрать воедино. Неожиданно Анна неуверенно спросила:
— Константин Петрович, по-моему, здесь нет двух последних разделов. Может быть, они где-то в другом месте, и я их просто не нашла?
— А их там нет вообще, — оторвав голову от бумаг, ответил Крылов. — Нам с вами их нужно создать. За два дня. Что, по-вашему, может характеризовать наш рынок в настоящий момент? Каковы перспективы? И, может быть, самое главное… — Костя задумался. Кажется, он понял, что нужно американцу.
— Так, — вскочил он с места. — Пишите. Предполагаемый отчет о выпуске, продвижении и реализации продукта. Первое… нет, пожалуй, это будет вторым пунктом. Первое: краткое экономическое обоснование размещения очередной линии по выпуску…

За окном стояла глубокая ночь, когда Костя закончил диктовать основные тезисы двух недостающих разделов. По ходу дела появлялось много вопросов, ответы на которые могли дать только консультации со специалистами. Какую-то часть информации можно было вытянуть из Интернета. Но это была общая информация. Данные по налоговому, таможенному и юридическому законодательству требовалось уточнить.
«С утра нужно звонить Виктору. Как жаль, что его нет рядом. А девушка вроде не глупа, — подумал он, помня о том, сколько подсказок и дельных замечаний за время диктовки сделала Анна. — Но потянет ли? Слишком большой объем работы. У меня времени практически нет. Завтра придется снова ночью работать».
— На сегодня все. Три часа ночи, — он почувствовал, что начинают слипаться глаза. — Завтра в восемь внизу. Дербенев даст место за компьютером. Работай на дискетах. После правки выводи части на печать. Будет время, поищи что-нибудь в Интернете, утром дам список адресов. Ну, и все. Спокойной ночи.
Закрыв за девушкой дверь. Костя погасил свет, разделся и рухнул на кровать.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |