У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03-Мая-2024, 09:08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 1
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:26:12 | Ответ # 21
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 6 —

Костя открыл глаза, проснувшись от щелчка захлопнувшейся входной двери. В ночном сумраке он не сразу сообразил, где находится. Рядом пошевелился Олежка. В голове постепенно прояснилось, вспомнились события прошедшей ночи. Часы показывали 6.45. «Куда она пошла в такую рань?» — подумал Костя.
«Надо вставать. Забежать домой, переодеться, взять ключи от машины и документы», — мысленно перечислил он то, что предстояло сделать.
Стараясь не шуметь, он достал из дорожной сумки зубную щетку и бритву. «Зачем зря тратить время?»

Анна открыла дверь и сразу услышала доносившийся из ванной шум воды.
«Значит, Константин Петрович встал. Пора будить детей».
Она попробовала сначала растормошить Катю, как правило, просыпавшуюся с большим трудом и капризами. Затем зашла в комнату к Олегу.
— Олежка, вставай. Папа приехал, — ласково произнесла она.
— Где? — мальчик открыл глаза и быстро присел на разложенном диване.
— Сейчас выйдет из ванной. Дети, сначала чистить зубы! — сказала она громко, чтобы услышала и Катюша.
В этот момент щелкнул запор и вышел Костя, обмотанный по пояс полотенцем. Олежка соскочил с дивана и бросился к отцу.
— Папа, папа! — обрадованно закричал он и тут же спросил:
— А что ты мне привез?
Смущенный Костя одной рукой пытался придержать полотенце, другой положил пакет с принадлежностями на тумбочку и подхватил сына.
— Сейчас покажу, — поцеловал он мальчика и поставил обратно на пол. — Подожди минуточку.
Анна, поняв смущение Крылова, отвернулась и принялась убирать постель. В дверях другой комнаты показалась босая девочка в пижаме. Костя открыл сумку и достал машинку в яркой упаковке, которую успел купить в аэропорту.
— Ух ты, какая красивая! — восхищенно рассматривал подарок Олег.
Затем, заметив подружку, сонно наблюдавшую за ними, спросил:
— А Кате?
Костя посмотрел на хлопавшую заспанными глазенками девочку. Ему стало неловко. С трудом найдя время заглянуть перед отлетом в сувенирный магазинчик, он, конечно же, не подумал о подарке для Кати. Он вообще не планировал, что все так обернется
— Кате купим обязательно. Я вчера не успел. Что ты хочешь? — спросил он у девочки.
— Автомобиль для Барби, — ответила та не задумываясь.
— Почему автомобиль? — удивился Костя.
— Она будет как мама, на машине, — пояснила Катя.
— Хорошо. Автомобиль так автомобиль, — согласился Крылов, отметив про себя ее запросы.
— Как, вы еще не чистите зубы? — всплеснула руками появившаяся Анна. — Ну-ка быстренько, в садик опоздаем.
Она отложила игрушку и подтолкнула детей к ванной. Воспользовавшись моментом. Костя зашел в комнату.
— Вам помочь? — спросил он у нее, когда, одевшись, вышел обратно.
— Спасибо, я сама справлюсь. Вам, наверно, домой надо?
— Да, ключи от машины взять и документы.
— Ой, у меня ведь Сашины ключи от вашей квартиры! Подождите немного, сейчас детям одежду дам, чтобы одевались, — попросила она.
Анна быстро передвигалась из одной комнаты в другую.
Наконец, разложив на кресла детские вещи, подхватила висевшую на дверной ручке сумочку и, открыв ее, почти сразу достала ключи.
Костя наблюдал за ней с любопытством. Он привык к размеренным неспешным движениям Саши, у которой всегда и во всем был порядок. Стремительные четкие действия Анны были полной противоположностью. Но порядка и организованности в них было не меньше.
— Квартиру в пятницу я сдала на сигнализацию. Надеюсь, там все в порядке, — сказала она, протягивая связку ключей стоявшему в ожидании Крылову. — Вы не беспокойтесь, идите. Машину я уже взяла со стоянки, подвезу их к садику и сразу на работу.
— Ну, если так… Мне действительно надо домой, а затем в больницу. Вчера доктор пообещал, что пропустит навестить Сашу, в виде исключения.
— Передавайте ей привет и успокойте, что с Олегом все в порядке. Она очень переживала, — улыбнулась Анна на прощание.
— Обязательно передам. Еще увидимся… — неуверенно произнес Крылов. — На работе.
— Ой, здравствуйте! — закрыв за собой дверь, услышал он в общем тамбуре.
На пороге открытой настежь соседней квартиры стояла Рита и чистила обувь.
— Здравствуйте, — автоматически поздоровался он и вышел на лестничную клетку.
«Нетрудно догадаться, какие она сделает выводы», — подумал он, спускаясь в лифте.
Рита и вправду была в полном недоумении. Неужели Аня скрыла от нее, что встречается со своим шефом? И его сын все выходные у нее провел. Странно.
«Нет, что-то здесь не так, — подумала она. — Жаль, сейчас времени нет. Вечером обо всем расспрошу, не отвертится».

День пролетел незаметно. Выполняя мелкие просьбы сотрудников отдела что-нибудь набрать на компьютере, Анна, обложившись со всех сторон проспектами и буклетами, пыталась вникнуть в суть работы. Ею никто не интересовался, лишь один раз передали привет от Владимира, который был в командировке в одном из областных центров. К концу дня от полученной информации гудела голова.
Ровно в шесть часов она выбежала из офиса, быстро села в машину и, выезжая с парковки, принадлежавшей фирме, мельком глянула на окна. В кабинете Крылова горел свет.
«Он что, забыл про Олега?» — удивленно подумала она. «До дома полчаса езды, садик работает до семи, хоть бы не опоздал, ребенок расстроится».

Костя с раздражением поглядывал на часы, стараясь скрыть это от собеседника. Мужчина, сидевший в кабинете, уже сорок минут рассуждал о трудностях кабинетных интриг в министерстве. Это был очень нужный для дела человек, прервать которого Крылов не мог. Поэтому старался поддерживать беседу и, проявляя видимость интереса, изредка задавал вопросы.
На восемь часов вечера была назначена следующая встреча в расположенном недалеко от офиса ресторанчике, и поэтому Костя, прекрасно помня о сыне, планировал забрать его из детского сада и оставить дома одного, попросив присмотреть за ним соседей. Он мог бы, конечно, отправить Малинина, но квартира стояла на сигнализации, и давать кому-либо от нее ключи было неразумно. Водитель не был внесен в список доверенных лиц, имеющийся в охране.
В тот момент, когда он наконец решился сказать собеседнику не торопившемуся покидать кабинет, что, к сожалению, ему нужно срочно ехать, зазвонил рабочий телефон.
— Константин Петрович? Это Анна Круглова. Я только что приехала в детский сад за Катей… Олежка один остается, и я подумала, что, если вы не возражаете и еще заняты, я могла бы его забрать, — сказала она неуверенно и, понизив голос, добавила: — Воспитательница нервничает. Уже без пятнадцати семь.
Костя слушал, глядя на умолкшего на время собеседника. Отказываться от предложения Анны в такой ситуации было бы глупо.
— Хорошо. Спасибо, что позвонили. Я заеду около десяти часов вечера, заберу его.
— Мы вас будем ждать, — пообещала Анна. Она с трудом уговорила сторожа разрешить ей воспользоваться телефоном, когда увидела в раздевалке расстроенного мальчика. Когда он понял, что остается в группе в одиночестве, то чуть не расплакался. К тому же, едва заметив Анну, он, уже привыкший к ней, быстро натянул на голову шапку и принялся надевать пальто.
— Все, идем домой. И ты, Олег, тоже, — ребенок сразу оживился. — Папа тебя вечером заберет.

Шел двенадцатый час, но Крылова все не было. Анна, вынужденная уложить спать Катю, предложила лечь и Олегу. Тот немедля разделся, улегся на ставшее привычным кресло-кровать рядом с тахтой, на которой спала Катя, и сразу уснул. Вздохнув, не зная, как к этому отнесется Крылов, Аня закрыла дверь в комнату.
Из коридора раздался требовательный стук. Так могла стучать только Рита.
— Привет! Не спишь? — спросила она, входя в квартиру.
— Нет. Тише, дети только что уснули, — попросила Аня.
— А что, разве мальчик снова у тебя остался? — удивилась Рита.
— Константин Петрович обещал к десяти заехать, но задержался. Вот Олег и уснул.
— Ну, ты даешь! Зачем тебе забота еще об одном ребенке? Он что, тебе за это платит?
— Нет, — пожала плечами Аня, удивившись самой постановке вопроса. — Мне это совсем не трудно, к тому же они с Катей дружат.
— Так он опять у тебя ночевать останется?
— Кто?
— Ну, шеф твой. Я его сегодня утром в коридоре встретила. Анна покраснела.
— Вчера он случайно остался, — оправдываясь, попыталась она объяснить подруге. — Поздно прилетел.
— Так уж случайно? — не поверила Рита. — Не смеши. Он же рядом живет, сама говорила.
— Да, правда, случайно. Очень устал. Долго с врачом по телефону разговаривал, вот я и предложила. Ему тоже, видно, не очень хотелось одному без Олега в пустую квартиру возвращаться. А что в этом такого? — спросила Аня.
— Да так, ничего, — все еще подозрительно смотрела на нее соседка. — Смотри, понравится у тебя ночевать, не выгонишь потом.
— Да ну, — фыркнула Анна.
— А вдруг и сегодня не захочет домой возвращаться?
— Ну, не знаю… Если вообще придет. Все равно Олег спит.
— А что? — прощупывая ситуацию, продолжала тему Рита. — Нормальный мужик, при деньгах, машина — не чета твоей. Правда, с ребенком, так ведь и ты не одна, можно попробовать.
— Ты же знаешь, он — мой шеф. А с начальством я в такие игры не играю.
— Ну, если ты имеешь в виду Артюхина, — продолжала Рита, — то он был женат. К тому же, жена, почувствовав неладное, быстренько нашла решение проблемы, а ты у нас принципиальная. Интересно, а у твоего шефа жена есть или он один?
— Он разведен, — ответила Анна. — А потом, мой принцип в той ситуации заключался в том, что я его не любила. Зачем ворошить прошлое?
— Любила, не любила — какая разница, — скептически произнесла соседка. — Ты замуж в первый раз, что, не по любви выходила? И чем все закончилось? Пока ты пахала, он за твоей спиной другую завел, да еще половину твоей законной квартиры оттяпал. Вот и вся любовь…
— Значит, я ошиблась. Он меня не любил.
— Вот и я о чем. Пусть другой любит. Заодно и обеспечивает. Ой, Анька, полгода прошло, а я все никак тебя не пойму. Почему тогда не согласилась? Жила бы припеваючи. О Катьке бы подумала, если себе добра не хотела.
— Рита, — попросила Анна. — Мы говорили на эту тему много раз. Хватит, ладно?
— Как хочешь, — согласилась девушка. — Он сам тебе сказал что разведен, или кто-то другой?
— Сам. И вообще, какая разница? Он мой начальник, и этим все сказано.
— Так, значит, ты своих принципов не меняешь?
— Нет, — незаметно вздохнув, ответила Аня. — Не меняю. «Хорошо, что я не рассказала ей о том, что произошло в Киеве», — подумала она и продолжила: — А что ты меня так допрашиваешь?
— Хочу узнать, что ты к нему питаешь. Вдруг он мне понравится? Не перебегать же подруге дорогу! У тебя точно с ним ничего нет? — еще раз уточнила Рита.
— Нет, ничего, — твердо ответила Анна, памятуя о данном Крылову обещании.
— О’кей. Все, что требовалось узнать, — удовлетворенно провозгласила в ответ Рита.
Помолчав, она достала сигарету и серьезно произнесла:
— В таком случае, если он к тебе в другой раз заглянет, пошли незаметно за мной Катю.
От неожиданности Анна, также стоявшая с сигаретой, подавившись дымом, раскашлялась.
«Молодец Ритка, сразу быка за рога», — усмехнулась она про себя.
— Хорошо. Только не думаю, что он ко мне будет в гости заходить. Просто ситуация сейчас так сложилась: няня в больнице, он все время занят. А я живу ближе всех. Вот и все.
— Все равно позови. Договорились? — попросила Рита. Дождавшись положительного кивка Анны, она загасила сигарету и заторопилась домой.
— Я сейчас уже без макияжа, поэтому, если он сегодня зайдет, — не зови. Да и Катя спит, — уточнила она у двери. — А в следующий раз, смотри, не забудь. Все, пойду спать. Устала на работе безумно. А как ты?
— Нормально. Изучаю понемногу.
— Ну-ну. Изучай. Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, — пожелала в ответ Аня и защелкнула за соседкой замок.

Минут через десять в дверь позвонили. На пороге с виноватым видом стоял Константин Петрович.
— Никак не получилось раньше, — произнес он, оправдываясь.
— Олег уже спит.
Костя нерешительно переступил с ноги на ногу и спросил:
— Можно мне войти?
— Входите. Чай будете? — предложила Анна.
— С удовольствием, — обрадовался Костя.
Несмотря на поздний час, ему хотелось поговорить с ней. После утреннего посещения больницы, когда он увидел Сашу, опутанную проводами разных датчиков, он еще раз осознал, насколько был не прав вчера вечером. К тому же Саша, расспросив его об Олежке и успокоившись, что все в порядке, сама поведала ему подробности того, что случилось в пятницу.
Крылов собирался поговорить и поблагодарить Анну еще до обеда, как только появился в офисе. Но дела, бесконечные звонки и посетители так и не дали ему такой возможности.
— Вы не обижаетесь на меня за то, что я вам здесь вчера наговорил? — спросил он, не зная с чего начать разговор.
— Я вас еще вчера простила, — ответила Анна, включая чайник. — Ваше состояние можно объяснить.
— Самое интересное, — подбирая каждое слово, произнес он, — что ты действительно была права. Я был зол на себя, а отыгрался на тебе.
— Я уже стала к этому привыкать. Вы очень последовательны и предсказуемы в своих действиях, — спокойно ответила Анна и присела за стол напротив Крылова.
Костя помолчал. Затем, взглянув ей в глаза, попросил:
— Давай договоримся, без посторонних на «ты», а то я уже устал постоянно себя контролировать, без конца путая эти местоимения. Анна улыбнулась:
— Я тоже. Только тогда при посторонних придется себя вдвойне контролировать.
В ответ Костя тоже улыбнулся:
— Я могу позволить себе и ошибиться.
— Я постараюсь не ошибаться, — пообещала Анна.
— Откуда ты на меня свалилась? — вдруг перевел разговор в другое русло Крылов. — Я сейчас из гаража шел и думал: это ж сколько в тебе всего намешано, и я уже не удивляюсь ничему, что происходит со мной в последнее время! После того как ты появилась, событий хватит на хороший сериал.
— А ты их смотришь, сериалы-то? — иронично уточнила Анна
— Нет, — честно ответил Костя. — Саша смотрит.
— Так откуда ты знаешь?
— Моя жизнь последние три недели — сплошной сериал, с тобой в главной роли. Я уж боюсь, как бы опять чего не случилось и тебе не пришлось бы давать звезду героя, — пошутил он.
— Скорее, придется выгнать, — лукаво взглянула на него Анна.
— Что-то еще случилось, о чем я не знаю? — насторожился Крылов.
— Расслабься, — рассмеялась Аня. — Ничего не случилось, но есть много вопросов. Можно посоветоваться с шефом, учитывая такую благоприятную ситуацию?
— Давай, — заинтересованно согласился Костя. Разговор его забавлял и отвлекал от других мыслей.
— Я как-то не очень уютно себя чувствую. Все занимаются делом, а я сегодня, пока характеристики аппаратуры изучала, думала: Боже мой, никогда не смогу разобраться и запомнить все эти параметры, инструкции по пользованию и т. д…
— Глупости, — усмехнувшись, отмел в сторону ее сомнения Костя. — После того, что ты делала в Киеве, никогда не поверю, что есть что-то, чему ты не сможешь научиться.
— Ой, не знаю, — неуверенно покачала она головой. — Я не жалуюсь. Просто сама не знала, куда лезу. Я ведь привыкла действовать, да и по жизни отличница: прежде чем что-то делать, должна во всем разобраться. Как будто по полочкам разложить. Тогда и решение найдется.
— Ты долго думала, когда машину Балайзера бросилась останавливать?
— Совсем не думала. Сама себе не могу объяснить, как все получилось, — размышляла она вслух над его вопросом. — Но ведь я умела водить машину, к тому же знакомая модель, «Volvo». Здесь другое.
— Что? — вопросительно посмотрел на нее Костя.
— Нет, — подумав, ответила она. — Не скажу. Вдруг снова решишь уволить. Как-нибудь в другой раз, хорошо? И не дави, пожалуйста, на меня своим шефским взглядом. В конце концов, если у нас такой откровенный разговор, принимай мои правила. Ты сейчас на моей территории.
— Интересно. Это как? В смысле в твоей квартире?
— И это тоже. Каждый человек имеет свою территорию. У кого-то больше, у кого-то меньше. И каждый ее охраняет. Такое маленькое царство.
— Ну, а если кто-то захочет захватить чужую?
— И установить там свои правила? — подхватила Анна. — есть только два выхода: уступить или бороться.
— И какой, на твой взгляд, предпочтительнее? — заинтересованно спросил он.
— В зависимости от того, что хочешь получить взамен. Но больше я не хочу об этом говорить: начнешь спорить, диктовать свои правила, в конце концов придется тебя выгонять с моей территории.
— С тобой не соскучишься, — рассмеялся Костя. — А если спрошу об этом на работе?
— Тогда и ответ будет другой.
— По моим правилам?
— Господи, ну и послал же Бог начальника! — шутливо взмолилась Анна.
— Хорошо. Закрываем тему, — успокоил он ее, но спустя секунду добавил: — До поры до времени. Оба замолчали.
— Поздно уже, — взглянув на часы, заметил он. — Ты извини, что я тебя снова напрягаю с Олегом. Никак мне без Саши не справиться. Я все удивляюсь: как тебе удалось ее в больницу отправить?
— С трудом. Благодаря Ивану Антоновичу и тому, что самостоятельно передвигаться у нее уже не было сил, — вспоминая события прошедшей пятницы, ответила Анна.
— Я ведь тебе рассказывал, — Костя попытался приступить к самому главному, — что мой отец от инфаркта умер. Через полгода — шеф, через два — мать. И у всех было плохо с сердцем, плюс шеф — от крушения идеалов, мать — от тоски. Остался один самый близкий человек — Саша… И вдруг снова слышу про инфаркт.
— Я понимаю… — произнесла Анна, не дожидаясь, пока Крылов подберет нужные слова.
— Я очень тебе благодарен за то, что ты спасла мне Сашу, — наконец произнес он. — Я не привык чувствовать себя виноватым…
— Я уже сказала тебе, что не обижаюсь…
— Не знаю, почему так получается, — снова прервал ее Костя, — но в последнее время тебе от меня достается больше, чем кому другому. На самом деле я не так уж плох…
— Наверно, — улыбнулась Аня, стараясь не смотреть ему в глаза.
Она не была готова к таким откровениям. Как бывало и прежде в неловких ситуациях, Анна почувствовала, что по коже побежали мурашки, сменившиеся нервной волной, всколыхнувшей все тело
Заставив себя забыть ночь, проведенную в Киеве с Крыловым совершенно успокоившись, она некоторое время вновь воспринимала его только лишь как начальника.
До сих пор все его резкие поступки она относила к категории реакций человека, попавшего в трудные обстоятельства, и старалась с этим мириться. И вдруг этот разговор. Что это? Порыв чувств со многими, не продуманными до конца фразами? Тогда почему ему так хочется, чтобы она его поняла? Ему это действительно нужно или это попытка восстановить в ее глазах имидж благородного, воспитанного человека? В одном он был прав: слишком многие обстоятельства связывали их в последнее время.
— Костя, давай не будем больше об этом. Хочешь, поговорим на любую другую тему? — попросила она.
— Почему? Потому, что ты у меня работаешь?
— И да, и нет, — ответила Анна.
Затем, заставив себя взглянуть ему в глаза, продолжила:
— Боюсь, ты вновь сделаешь ошибку. Наговоришь много лишнего, как тогда. А расплачиваться за нее снова придется мне, — и добавила: — Я шучу. Сейчас вернусь, загляну к детям.
Анна вышла из кухни не потому, что ей действительно нужно было посмотреть детей. Она направилась к ним в комнату лишь для того, чтобы дать возможность Косте остановиться, сделать паузу и не пытаться больше вызывать ее на откровения.
Когда она вернулась, Крылов продолжал вертеть в руках пустую чашку. Он все понял.
«Странная женщина, странная», — крутились у него в голове слова популярной когда-то песни.
— Ну, мне пора, — встав из-за стола, произнес он. — Я завтра подъеду к восьми утра, сам отвезу детей в сад. Надо же на сына посмотреть.
Аня проводила его до двери.
— Поспи лишних полчаса. Спокойной ночи, — пожелал он.
— Спокойной ночи.
Закрыв дверь, Аня прислонилась к ней спиной. В голове царила полнейшая сумятица.
«Остынь и ложись спать», — попыталась она себя успокоить. Выключив свет на кухне, Анна подошла к окну. Одинокая мужская фигура неспешно пересекала засыпанный снегом школьный стадион.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:26:40 | Ответ # 22
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 7 —

Утром Крылов вновь столкнулся с Ритой, когда выходил с детьми из Аниной квартиры. Вновь сухо поздоровавшись с ней, он никак не среагировал на попытку завязать разговор.
Вечером, перед окончанием рабочего дня, он сам позвонил в кабинет Кругловой и попросил забрать Олега.
— Возможно, я опять задержусь. Не будете возражать, если я заеду за детьми завтра утром, в такое же время, как сегодня? — спросил он.
— Нет. Что вы. Меня это устраивает.
— Тогда спасибо. До свидания.

Оставшиеся до конца недели два дня проходили по тому же сценарию. Возвращаясь с работы, Анна забирала детей из сада, утром за ними заезжал Костя.
Совершенно автоматически, забыв о том, что наступили выходные, Крылов нажал кнопку звонка. За последние два года суббота для него стала таким же рабочим днем, как и все остальные.
Дверь долго не открывали, наконец щелкнул замок и выглянула заспанная Анна в наброшенном наспех халате.
— Константин Петрович? — удивилась она. — Сегодня выходной, детский сад не работает.
— Так… — дошло до Кости. — Забыл совсем. Извини, что разбудил.
«Что же теперь делать? — растерянно подумал он. — У нее, наверно, свои планы. Куда я с Олегом? Придется на работу с собой везти. В десять назначена встреча. Совсем заработался, летел как угорелый, даже кофе не выпил».
— А Олег?
— Спит еще. Зачем вам тянуть его с собой на работу? — она сразу поняла причину растерянности Константина Петровича. — То есть тебе. Мы сегодня собирались навестить Сашу. Я звонила узнала, что карантин вчера сняли.
— Он вправду тебе не помешает? — облегченно вздохнул Костя Олег никак не вписывался в его планы на первую половину дня.
— Вправду, — улыбнулась в ответ Анна. — Да мы с Катей уже привыкли к нему.
— Тогда я пошел?
— Иди. Не волнуйся. У тебя замечательный, контактный ребенок.
— Может, я их вечером в «Макдоналдс» свожу? — неуверенно спросил он.
— Вообще-то, это также входило в наши планы на сегодня. Но если хочешь, точнее, если у тебя получится, мы подождем, — ответила Анна и, вздохнув, добавила: — Честно говоря, Олег по тебе соскучился. И по Саше.
— Я тоже по нему соскучился. Часов в пять-шесть — будет нормально?
— Нормально. Мы будем ждать дома.
— Тогда до встречи?
— До встречи.
Костя сел в машину и закурил. «Что бы я без нее делал?» — подумал он, отъезжая от дома.

— Бабушка! — радостно закричал Олег, едва переступив порог палаты.
— Олежка! Зайчик ты мой! — Саша протянула руки навстречу мальчику.
— Здравствуйте! — поздоровалась с ней и с соседками по палате вошедшая следом за детьми Аня.
— Здравствуйте, Аня, — ответила лежащая в кровати женщина, прижимая к себе мальчика. — А где Костя?
— Он сегодня работает, — успокоила она, поставив принесенные пакеты рядом с тумбочкой.
Окинув взглядом палату, она подошла к стулу у окна и переставила его поближе к Сашиной кровати.
— Как вы? — спросила она, улыбнувшись. Две соседки, переглянувшись между собой, одна за другой вышли из палаты.
— Уже лучше, — ответила Саша, продолжая поглаживать прильнувшего к ней мальчика. — Вот, в обычную палату переведи, правда, вставать еще не разрешают. — Как вы без меня живете? — опросила она у оторвавшегося наконец от нее Олега.
— А я теперь у тети Ани живу, — весело ответил мальчик. — А папа нас утром в садик отводит.
Саша недоуменно взглянула на Анну.
— Просто Константин Петрович очень занят, а я все равно Катю еду забирать, заодно и Олега — они же в одной группе, — пояснила она.
Саша взглянула на стоящую рядом девочку, которая с интересом рассматривала капельницу и все необычное в палате, и улыбнулась.
— Здравствуй, Катюша.
— Здрасте, — ответила та и совершенно неожиданно, взглянув большими голубыми глазами на Сашу, добавила: — А моя бабушка умерла.
— Давно? — первой прервала неловкую паузу женщина.
— Нет, не очень. Я ее еще помню, — ответила девочка, нисколько не задумываясь.
— Саша, мы вам с детьми вкусненькое приготовили, — постаралась перевести разговор на другую тему Аня.
— Бабушка, мы с Катей помогали драники печь! — радостно объявил Олег.
— Помогали, помогали, — подтвердила Анна. — Правда, теперь на кухне придется генеральную уборку делать. Вот здесь куриный бульон с гренками, а вот тушеные овощи. Может, вы прямо сейчас поедите, пока все еще теплое?
— Ой, спасибо, Аня, — смутилась Саша. — Обед скоро, зачем вы себя утруждали?
Ей было одновременно очень приятно и как-то не по себе. Никто никогда так о ней не заботился. Не привыкла она к этому, всю свою жизнь заботясь о других.
— Так то — больничная еда, а это — домашняя, — уговаривала Анна.
— Бабушка, ешь, — добавил Олег. — Мы все утро к тебе в больницу готовились.
Казалось, эти слова подействовали на женщину. Аня быстренько налила бульон в принесенную с собой глубокую тарелку, переложила поудобней подушки женщине под спину и помогла ей присесть.
— Правда, вкусно? — спросил мальчик, внимательно наблюдая за Сашей.
— Вкусно, — согласилась она.
— Вот теперь ты обязательно выздоровеешь, — заявил Олег когда тарелка практически опустела. .
— Это почему же? — удивилась Саша.
— Потому что тетя Аня сказала: если готовишь и загадаешь что-то хорошее для человека, который будет это есть, то обязательно сбудется! — торжествующе объявил Олег, забирая из рук бабушки тарелку.
— Мы все утро загадывали, — добавила Катя и удивленно спросила: — Разве вы про это не знаете?
— Знаю, знаю, — серьезный вид детей развеселил Сашу, и она переглянувшись с улыбающейся Аней, рассмеялась.
В этот момент в комнату вернулась одна из женщин.
— Вам обед принести? — спросила она.
— Спасибо, Александровна. Меня уже дети покормили, — гордо ответила Саша.
— У нас еще второе есть, — дружно сообщили Олег с Катей.
Затем, переглянувшись с девочкой, мальчик добавил:
— Если хотите выздороветь, мы вам немножко дадим.
— У нас блюдо волшебное, — вполне серьезно пояснила Катя.
— Спасибо, детки. Вы уж бабушку свою лечите, — заулыбалась вместе со взрослыми женщина и вышла из палаты.
— Саша, я сложу вам все в тумбочку. А вот это в холодильник, — Аня переложила кое-что в пакет. — Голубой, вы запомните. Ой, вам тумбочку, наверно, от предыдущей больной не убрали?
— Я ее и не открывала еще, — ответила женщина. — Перевезли вчера вечером со всеми вещами…
— Я вам сейчас помогу, а вы пока с детьми поразговаривайте. Анна достала из сумки чистый носовой платок и, недолго думая, смочив его водой из-под крана, принялась протирать тумбочку изнутри. Затем аккуратно сложила на одну полку личные вещи, на другую — продукты.
Дети, похваставшись, что учат к празднику новые стихи, наперебой стали их декламировать. Аня, продолжая наводить порядок, прислушивалась и периодически их поправляла.
Когда в палату после обеда вернулись женщины, Катя с Олегом устроили целое представление: пели, показывали новые танцы, которым их научили в детском саду. Соседки по палате стали посматривать на Сашу с легкой завистью.
— Ну все, нам пора, — взглянув на часы, сказала Аня. — Тихий час начинается, скоро входную дверь закроют.
— Бабушка, выздоравливай, — пожелал напоследок Олег, поцеловав ее в щеку.
Следом за ним Катя также чмокнула в щеку женщину и спросила:
— Можно, мы еще придем?
— Можно, можно, — вслед за Сашей хором ответили женщины.
— До свидания, Саша, выздоравливайте. Вас очень ждут дома, — улыбнулась Анна и тоже поцеловала женщину в лоб.
— Анечка… — позвала женщина и, взяв ее за руку, негромко сказала: — Спасибо тебе.
— Ну что вы, — пожала плечами Аня и, еще раз всем улыбнувшись, скрылась вслед за детьми за дверью.
— Ой, и повезло же тебе с невесткой! — вздохнула одна из женщин.
— Любит и уважает тебя по-настоящему, — вторила ей другая. — Внуки никогда не обманут и сразу выдадут, что родители думают. А твои тебе такой праздник устроили!
Саша, продолжая улыбаться, ничего не ответила. Ее только вчера перевели в эту палату, и она ничего не успела рассказать о себе соседкам.
«Да и зачем им все знать? Зачем разрушать эту сказку?» — решила она. На самом деле ей и самой захотелось в нее поверить.

Ровно в пять часов, услышав звонок, обрадованные дети бросились открывать дверь. Анна едва за ними успела. Олежка сразу повис у Кости на шее, рядом скакала с ноги на ногу счастливая Катя.
— Ну, собирайтесь, поедем в «Макдоналдс», — скомандовал Крылов.
Он был в хорошем настроении. Тяжелая, неделя в конце концов завершилась и для него, притом весьма успешно.
Утром, едва он появился на работе, позвонил Балайзер и попросил оформить приглашения для получения виз на группу сотрудников, которые должны будут оценить ситуацию на месте. Зачем-то он решил включить туда и свою дочь, объяснив это тем, что та заядлая туристка. Не проблема. В понедельник утром этим кто-нибудь займется. Главное, похоже, дело двигается.
— А что, разве ты с нами не поедешь? — удивленно спросил Костя, наблюдая за тем, как Аня одевает детей.
— Я хотела тебя попросить, — неуверенно начала она, — если можно, пусть Катя с вами немного побудет. Завтра у Риты день рождения, мне нужно поискать подарок.
— Хорошо, — согласился Крылов. — Но ты бы могла сделать это и после «Макдоналдса»…
— Да, наверное… Но мне еще нужно на мойку заехать и на заправку. А магазины к тому времени закроются. Завтра тоже не смогу. Обещала помочь готовить.
Костя внимательно посмотрел на Анну.
«Я совсем забыл, — вдруг подумал он, — что у нее есть другая жизнь, которая не касается ни нас с Олегом, ни работы. Вымыть машину, сходить на день рождения».
— Тогда делай все свои дела. У тебя их, наверно, много накопилось. Пусть теперь Катя у Олега погостит. Вернешься — заходи к нам.
— Спасибо, — улыбнулась она. — Я обязательно зайду.

— Слушай, они сейчас разнесут тебе всю квартиру! — сказал Виктор, закрывая за собой дверь на кухню.
Помогало это мало. Стекло не могло заглушить детского смеха и визга. Возвращаясь с семьей из бассейна, Хорины решили заглянуть к Косте. Едва раздевшись, дети рванулись в детскую. Мальчики-погодки были ненамного старше Олега, давно знали друг друга и с удовольствием общались.
— А что за девочка у вас в гостях? — удивленно спросила Лена Хорина, войдя вслед за мужем.
Костя переглянулся с Виктором, который знал все о сложившейся ситуации, и ответил:
— Дочка нашей сотрудницы. Она живет рядом и помогает мне справляться с Олегом, пока Саша в больнице.
— Это та, что ее спасла, пока ты был в командировке? — уточнила Лена.
То, что касалось обстоятельств болезни Саши, Виктор ей рассказал.
— Да. Олег и сегодня у нее был. Сейчас она по своим делам поехала, вот мы Катю к себе и пригласили. Надо же хоть чем-то отблагодарить, — как бы оправдываясь, ответил Крылов.
— А как ее зовут?
— Анна. Анна Николаевна. А тебе зачем? — удивился он.
— Познакомиться хочу. А что, нельзя? — пожав плечами, спросила Лена. — Сколько ей лет?
— Будет двадцать девять, — вместо Кости ответил Виктор. — Я недавно анкету смотрел.
— А что это ты ею заинтересовался? — ревниво продолжила Лена, наигранно сжимая руки вокруг шеи мужа.
— Иногда лучше жевать, чем говорить! — словами из рекламного ролика ответил Крылов, и все дружно рассмеялись.

Около девяти вечера раздался звонок в дверь. За порогом стояла Анна.
Отогнав машину на стоянку, к дому Крылова она шла дворами. В безветренном ночном небе на фоне фонарей было хорошо видно, как большие хлопья снега, кружась, спускались к земле. Настроение было приподнятое. Вспоминались поэтические строки, связанные с зимой.
Вот так, как снегурочка, с запутавшимися в волосах снежинками, таинственно улыбаясь, она и предстала перед Костей. Тот удивленно замер в дверях. Неожиданно за его спиной возникла молодая женщина и спросила:
— Костя, ты долго будешь так стоять? Пригласи девушку войти!
— Анна, зайдите, — будто очнулся Крылов и, оглянувшись на Лену и подошедшего Виктора, добавил: — Заходите. Чаю выпьем.
— Спасибо, — переступила она порог квартиры. — У вас гости, я только Катю заберу.
— Ну, здравствуйте! Мы здесь, может быть, специально вас ждем, — взяла инициативу на себя женщина.
Поняв, что с Крыловым каши не сваришь, она обратилась к мужу.
— Витя, помоги девушке раздеться.
— Спасибо, — Анна неуверенно взглянула на Костю, оттесненного в сторону, чувствуя, как Виктор уже стаскивает с ее плеч дубленку.
— Лена Хорина, — представилась женщина. — С моим мужем, я так понимаю, вы знакомы?
— Да, Виктор Михайлович, — подтверждающе кивнула головой Анна.
— Ну все, полный официоз! Нет, сегодня командовать парадом буду я, — Лена схватила Анну за руку и потащила из прихожей. — Никакой субординации на этот вечер. Давай я тебя сначала с нашими гавриками познакомлю. Здесь старшие, младшая с моей мамой осталась.
Она распахнула дверь в детскую. Оттуда сразу же раздался писк, визг, и из темноты комнаты что-то полетело в сторону женщин. Включив свет, обе ахнули. Посреди ковра из стульев, коробок, больших игрушек был сооружен импровизированный шалаш, накрытый сверху одеялом. Из него выглядывали дети, вооруженные игрушечными пистолетами и автоматами.
— Костя, да у тебя здесь партизанский отряд! — воскликнула Лена. — Вы что это натворили?
— Катя, ты что там делаешь? — в том же тоне поддержала ее Анна.
— Мама, мы играем! — дружно запротестовали дети.
— Что это за игры такие? — грозно спросила Лена. — Кто это все будет убирать?
— Девочки, дети играют, — попытался успокоить женщин Виктор. — Вы что, в детстве шалашей не строили? Потом все уберут. Правда, Кирилл? Антон, ты меня слышишь?
— Папа, мы все уберем! — стали обещать дети.
— Мы на кухню чай пить. А вы доиграйте — и быстренько убирать. Да, свет не выключайте, — спокойно сказал Виктор и закрыл дверь в детскую.
— Вот так всегда, — пожаловалась на мужа Лена. — Злая мама и добрый папа.
— Так уж и всегда! — возразил Хорин, обняв за плечи жену. — Сколько раз было наоборот!
— Костя, скажи хоть ты ему, что так нельзя!
— Почему? Я, например, в детстве еще не такие баррикады строил!
— О, а я о чем? — обрадовался поддержке друга Виктор. — Надо же им где-то проявлять свою творческую фантазию! Мальчишки ведь!
— Это у вас мальчишки, — расстроенно подала голос Аня.
— Слушайте, если и Настя такой же вырастет, как эти, я не вынесу, — пожаловалась Лена.
— Конечно, такая вырастет. А куда она денется, если ей передались твои гены? Будет, как… Катя? — уточнил он имя девочки.
— Почему ты так решил? — удивилась Хорина.
— Судя по Анне и ее дочери, девочкам передается темперамент мамы.
— Так, тебе что, не нравится мой темперамент? — грозно спросила Лена.
— У тебя самый темпераментный темперамент в мире! За это я тебя и люблю, — улыбнулся Виктор, обняв жену. — Девочки, а не выпить ли вам чего-нибудь?
Нагнувшись к стоящей в прихожей сумке и достав бутылку вина, он провозгласил:
— Аня, Лена, вперед!
— А кто у вас сегодня за рулем? — уточнил Костя.
— Конечно, Виктор! Могу хоть раз и я выпить, тем более в такой компании! — ответила Лена, подтолкнув легонько Анну, замявшуюся перед входом на кухню.
— Виктор Михайлович… — начала Аня.
— Опять? Это они на работе Константин Петрович и Виктор Михайлович, — еще раз напомнила развеселившаяся Лена. — Иначе и я их также называть буду. Константин Петрович, вы не позволите называть вас Костей? Хотя бы на этот вечер?
Женщина так смешно проговорила эти слова, хлопая ресницами, что, расхохотавшись, Крылов ответил:
— Витя, как ты ее терпишь? Все, я сегодня не начальник.
— А я уже давно дома не начальник, — махнул рукой улыбающийся Виктор, разливая вино по бокалам.
Начался веселый обмен мнениями о роли мужчины и женщины в семейной жизни. Вначале лишь изредка вступавшая в разговор Аня, постепенно преодолев смущение, обрела уверенность. Разогревшись вином, женщины вообще стали дуэтом спорить с мужчинами, поддерживая друг друга и проявляя женскую солидарность.
— И вообще, — в запале подвела итог спора Лена, — мужчины рядом с женщинами, как инопланетяне. У вас даже полушарие одно работает, а у нас — два! Вот вы попробуйте одновременно готовить обед, учить с детьми уроки, мыть посуду, смотреть телевизор…
— Разговаривать по телефону, — смеясь, добавил Костя.
— Да, и по телефону тоже, — разгоряченная спором, не замечая подвоха, согласилась та. — И что получится?
— Как — что? — переглянувшись с другом, рассмеялся Виктор. — Женщина!
Через секунду на кухне хохотали все. С таким выводом невозможно было не согласиться.
— Нет, спорить с вами бесполезно. Костя, неси гитару, — продолжала командовать Лена. — Или мы сейчас подеремся.
— Правильно, лучше споем! Неси, неси, — попросил друга Хорин.
Вечер и впрямь удался. Виктор давно не видел Костю в таком хорошем настроении. Действительно, на то были причины: дела на фирме в последнее время шли хорошо, Саша выздоравливает. Но на этот раз в присутствии малознакомой, в общем-то, девушки он вообще был неотразим.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:27:01 | Ответ # 23
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
После нескольких всем известных шутливых песен, спетых хором, в ход пошли другие — лирические, задушевные. Виктор с Костей поочередно менялись инструментом. А после того как Виктор исполнил есенинское «Не жалею, не зову, не плачу…», в комнате на некоторое время повисла тишина.
— Аня, а ты случайно не играешь, уж больно хорошо поешь? — поинтересовалась Лена.
— Нет. Я по классу фортепьяно училась, правда, за инструмент уж не помню, когда в последний раз садилась. Вообще-то я стихи пишу, — смущенно призналась она.
— Ой, как здорово! Почитай, — попросила Хорина. Костя удивленно взглянул на Анну. Об этом он слышал впервые, хотя знали они друг о друге уже достаточно.
— Хорошо, — согласилась Аня. — Только не судите строго. Она прочитала несколько стихотворений. Все молчали, но не потому, что им не понравилось. Очень уж к месту они звучали: то ли оттого, что обстановка располагала, то ли оттого, что темы, затронутые в них, были разными, но очень знакомыми.
— А вот одно из последних, и больше не буду вам надоедать.

Ни деньги, ни роскошь, ни слава
Душевный комфорт не заменят.
И тот, кто сквозь это прошел,
Поймет смысл слов и оценит.

За деньги не купишь любовь —
Наступит прозрение быстро.
А роскошь — лишь театр, и в нем
Так много великих артистов,

Играющих трудную роль.
Авансом взяты гонорары…
Там прячут за масками боль,
И лживо трубят там фанфары.

А слава — блудлива. Никто
Не знает, когда же покинет,
Всемирную дарит любовь,
Привыкнешь, а время отнимет.

Так что же, душевный покой
Не терпит ярчайшего света?
Не знаю, не знаю, порой
Бегу, испугавшись ответа…

— Так, — протянула Лена. — Ты часом не психотерапевт?
— Нет, Лена. Я по профессии — инженер, — ответила Анна, затем, взглянув на Крылова, добавила: — Правда, широкого профиля.
— Очень широкого, — улыбнувшись, подтвердил он.
— Пойдем детей посмотрим, — потянул жену за рукав Виктор.
— Почему ты ничего не рассказывала о том, что пишешь? — спросил Костя, когда они остались на кухне одни.
— Я никогда не относилась к этому серьезно, — отставив в сторону бокал, Анна взяла из пачки сигарету.
Костя щелкнул зажигалкой. «Как в тот вечер», — вспомнили они одновременно: Но вслух никто из них ничего не сказал.
— Пишу и пишу, — пожав плечами, продолжила Анна. — Никому на сегодняшний день это не нужно.
— Почему ты так считаешь?
— Поэзию и раньше немногие читали, а сейчас и подавно. Жизнь другая стала. Вот ты когда последний раз стихи читал? — спросила Анна.
— Давно, — подумав, ответил Костя. — Ты права, я давно не читал хороших стихов. А вот слушал только что.
— Да ну, — смутившись, махнула она рукой.
— Правда, — подтвердил Костя. — Мне они понравились. Ты же знаешь, я не люблю хвалить лишний раз.
— Знаю, — вздохнула Анна. — Нам домой пора. Спасибо за вечер.
Она встала и прошла мимо Крылова, который проводил ее долгим взглядом, а затем пошел следом.
В коридоре Хорины тихонько одевали полуспящих детей.
— Вы куда? — удивился Костя.
— Ваши — там, на диване спят. Еле растолкали своих. У них завтра в девять тренировка. В следующем году и Олега отдавай, — застегивая на одном из мальчиков куртку, шепотом ответил Виктор.
— А чем занимаются? — спросила Анна и, присев, стала помогать зашнуровывать ботинки.
— А чем сейчас все занимаются? Теннисом, конечно, — ответила Лена, поднимаясь с корточек.
— Где?
— На Машерова.
— Я тоже Катю вожу. Но не туда.
— Сейчас много школ, — кивнула Лена и неожиданно предложила: — Аня, поехали с нами завтра с горок кататься.
— Я бы с удовольствием, но не могу, — ответила Анна, и, стараясь не обидеть отказом, вежливо пояснила: — У соседки день рождения, обещала помочь.
— Жаль, — улыбнулась Лена. — Но в следующий раз никаких дней рождения. Договорились?
И, дождавшись утвердительного кивка в ответ, скомандовала:
— Все, ребята, мы поехали.
— Мы тоже за вами следом, — сказала Анна. — Может, вас подвезти? — предложил Виктор.
— Спасибо, нам сто метров, через двор — и дома, — ответила Анна. — Быстрее дойти, чем доехать.
— Тогда до свидания, — Лена поцеловала Аню и Костю и добавила: — Так здорово все получилось, спасибо за вечер.
— Вам спасибо, — ответила Аня. — До свидания. Когда Крылов вернулся в квартиру, проводив гостей до лифта, Аня тщетно пыталась разбудить Катюшу. Наигравшись, девочка крепко спала, никак не реагируя на тормошение.
— Пусть у меня остается, — предложил Костя, наблюдая за безуспешными попытками разбудить ребенка.
— Да ну, что ты с ними утром делать будешь? — попыталась отказаться Анна. — Кормить надо…
— А я пельмени купил, — ответил он, улыбнувшись. — Йогурт есть, если надо — кашу сварим.
Какое-то время Анна все еще пыталась разбудить дочь. Ей было как-то неловко принять разумное предложение Крылова.
— Ну, хорошо, — согласилась она наконец.
— Слушай, давай мы Катю с собой завтра на весь день заберем. С утра к Саше в больницу съездим, а потом к Хориным на дачу. Мы с Олегом две недели назад там отдыхали. Время провели просто чудесно. Если мне как мужчине не доверяешь, — он испытывающе посмотрел на Аню, — так там Ленка будет. Уж она от детей не отходит.
— Костя, мне неудобно, — она пожала плечами. — Я понимаю, конечно, что ей гораздо полезней провести день на свежем воздухе, чем со мной на кухне топтаться…
— Вот и хорошо, — перебил Костя. — Значит, договорились? Часов в семь-восемь я ее привезу.
— Тогда вези двоих, — улыбнулась Аня. — У тебя планерка по понедельникам, опаздывать нельзя. Пока из этого района в центр доберешься! Кстати, если не секрет, почему ты сюда переехал? Мог ведь позволить себе жить в центре?
— Как-нибудь потом объясню, — ответил Крылов. Они перенесли Олега в его комнату, расстелили диван для девочки. Дети даже не пошевелились. Затем Костя помог одеться Ане.
— Может, тебя проводить? — неуверенно спросил он, чувствуя, что если бы его об этом попросили, то он с удовольствием бы это сделал.
— Здесь же рядом. Ты лучше в окно посмотри, я тебе рукой помашу, — смущенно предложила Анна. — Ну, все. Спокойной ночи.
Не зная, какое из движений будет более верным на прощание она, поколебавшись, попыталась сначала протянуть ему руку затем неожиданно поднялась на носки, коснулась губами щеки и выпорхнула за дверь.
На школьный стадион выходили три окна его четырехкомнатной квартиры. Включив настольную лампу в своей комнате, он несколько минут ждал, пока внизу не показалась женская фигура. Противоречивые мысли роились в его голове.
«Мне действительно не хотелось, чтобы она уходила, или это очередной мужской каприз? — думал он. — Неужели Дербенев был прав, и она — такая удивительная? Хотя то, что я об этом думаю, уже удивительно».
Анна вошла в свет от фонаря и, обернувшись, помахала ему рукой. «Как с ней легко и свободно. Одно плохо: она у меня работает. Это будет мешать, — продолжал Костя рассуждать сам с собой, и, поймав себя на этой мысли, улыбнулся: — Так, уже и планы строишь!»
Дождавшись, пока Анна скрылась за зданием школы, он задернул шторы и попытался почитать перед сном. Ничего не получалось.
«Ни деньги, ни роскошь, ни слава, — припомнил он строки из стихотворения, — душевный комфорт не заменят». Откуда она это знает?

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:27:13 | Ответ # 24
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— Папа, я плохо помню Катерину, но, судя по фотографии, она действительно на нее очень похожа, — после долгого изучения старого черно-белого снимка и глянцевых цветных фотографий произнесла наконец Джессика.
Она прилетела домой два часа назад утренним рейсом и сразу же устроила допрос отцу.
Слушая за завтраком всю историю знакомства Роберта с Анной, дочь то и дело недоверчиво качала головой. Все казалось просто невероятным.
— Пап, я хочу с ней встретиться как можно скорее, — произнесла Джессика, очарованная его рассказом.
— Я уже думал об этом, — откинувшись на спинку стула, ответил Роберт. — Я включил тебя в список нашей рабочей группы. Я рассказывал, что мы расширяем бизнес. Сам в данный момент поехать не могу, до лета у меня все распланировано, да и ни к чему мне пока туда ехать с рабочим визитом, а с частным — слишком много вопросов у всех возникнет. Другое дело — ты. Я вчера звонил в Минск и объяснил, что ты — заядлая туристка и тебе будет интересно посетить эту страну. Затем попрошу выделить тебе в сопровождающие Анну.
— Ну, ты молодец, все продумал, — обрадованная дочь подбежала к отцу и поцеловала его в щеку. — Когда планируешь отправить группу? Мне тоже нужно подготовиться к отпуску на работе.
— В апреле. Когда определим точную дату, я тебе сообщу.
— Спасибо, папочка, — Джессика почувствовала, как она устала. — Пойду спать, сил больше нет. Я еще по азиатскому времени живу.
— Отдыхай, дорогая, — поцеловал подставленную ему щеку Роберт.
Оставшись один в гостиной, он вновь взял в руки фотографии. Молодые и счастливые Гуровы с улыбкой смотрели на него из далекого прошлого, и впервые за долгие годы, глядя на снимок, он улыбался им в ответ.

Костя с детьми шел к Анне через школьный двор. Они задержались, не уложившись по времени к обещанным семи часам.
Несмотря на то что Олег и Катя, по большому счету, его слушались, с ними он в течение дня не успевал нигде.
Утром, после затянувшегося завтрака, они позже запланированного выбрались к Саше, также сверх отпущенного времени задержались в больнице. К тому же ему не давали покоя загадки, которыми с ним сегодня разговаривала Саша.
Лишь когда соседки на время покинули палату, она объяснила, что те посчитали вчера Анну его женой, к тому же и он приехал с двумя детьми. Тщательно подбирая слова, она объяснила, что не хочет разрушать их иллюзии, и просила Костю не выдавать действительного положения вещей.
Крылова, прекрасно помнившего неприязненное отношение Саши к его бывшей жене, сильнее ничем удивить было нельзя. Он и не предполагал, что на самом деле ей так понравится сама мысль о возможности появления в их жизни новой женщины. Да еще с ребенком.
Зная ревностное отношение Саши к любому существу женского пола, возникавшему рядом с ним, он, можно сказать, был сражен наповал. Поистине в Анне было что-то магическое, завораживающее.
Но, привыкший противостоять любому малейшему давлению извне, он вдруг почувствовал в груди глухое раздражение, усиливавшееся с каждым новым вопросом Саши об Анне.
Несмотря на дальнейшее общение с детьми и друзьями, неприятный осадок так и не исчез до конца дня. Ко всему прочему начинала примешиваться усталость от постоянно мельтешащих перед глазами Олега с Катей. Дети задавали бесконечные вопросы многие из которых загоняли его в тупик.
«Надо взять себя в руки, хватит расслабляться, — пытался настроить сам себя Костя, следя глазами за резвящимися в снегу детьми. — Одно из двух: либо мы работаем вместе, либо это какие-то другие отношения. На сегодняшний день на другие отношения у меня нет ни времени, ни сил. Сплетни в офисе тоже ни к чему. Надо потерпеть, пока Саша выйдет из больницы, и сразу ограничить всякое дополнительное общение. По большому счету, я ей ничем не обязан. Она у меня просто работает».
Определившись, одновременно с облегчением Костя почувствовал легкое сожаление. Но тут же усилием воли подавил его в себе, не позволяя разыграться воображению.
Несколько раз нажав на звонок в квартиру Кругловой и не получив никакого ответа, Костя решительно позвонил соседке.
Практически сразу открылась дверь и на пороге возникла смеющаяся Рита. Выглядела она прекрасно, настроение было великолепное, прихода Кости она ждала. Услышав от Анны ответ на вопрос, где и с кем Катя, она выстроила в своей умной головке далеко идущий план.
— Константин Петрович, зайдите, пожалуйста, выпейте за меня. Мне нельзя сегодня отказывать, — девушка взяла Крылова под руку и потянула в свою квартиру.
Не устояв под ее напором, Костя шагнул в проем двери. Наткнувшись на удивленный взгляд Анны, он тут же вспомнил о принятом решении и весело ответил:
— А почему бы и нет! Только я без подарка, — развел он руками.
— Так вы и есть самый лучший подарок! — воскликнула Рита, довольная тем, что начало удалось, и, не обращая никакого внимания на соседку, начала представлять Крылова гостям.

Анна вслед за детьми зашла в свою квартиру. Что-то произошло с Костей за те двадцать часов, как они расстались. Она это сразу почувствовала, получив лишь сухое приветствие при встрече. Вчерашний вечер закончился совсем на другой ноте, и под его впечатлением она с самого утра порхала как на крыльях в предвкушении вечерней встречи.
Думая о том, что же случилось, Анна покормила детей ужином и попыталась быстро уложить их спать. Сделать это было чрезвычайно трудно. Они наперебой делились впечатлениями от прошедшего дня, требовали читать им сказки на ночь, продолжали хихикать и перешептываться. К тому же панельные стены не заглушали громких звуков музыки, доносящихся из соседней квартиры. В конце концов Анна вынуждена была уложить Катю в своей комнате. Вое это заняло почти два часа.
Вернувшись в накуренный полумрак, царящий в квартире Риты, она попыталась найти Костю. Ни на кухне, ни в двух других комнатах его не было. Нигде не было видно и соседки. Передвигаясь от группы к группе порядком разогретых спиртным и громкой музыкой гостей, Анна заглянула в самую маленькую комнату в глубине квартиры.
В приоткрытую дверь она увидела сначала Константина Петровича, крепко обнимающего кого-то, затем из-за его спины по ярко рыжим волосам она узнала Риту. Запрокинув голову и закрыв глаза, та была на десятом небе от счастья, что ее целует и обнимает этот мужчина.
Никем, как ей показалось, не замеченная, Анна тихо покинула квартиру. Дети спали. Подойдя к зеркалу в ванной, она взглянула на свое отражение и неожиданно расплакалась. Слезы ручьями текли из ее глаз, и чем пристальнее она всматривалась в зеркало, тем сильнее плакала. Стараясь не разбудить детей, она отвернулась, наконец, от зеркала, присела на край ванны, крепко зажала рот полотенцем и разрыдалась.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:27:35 | Ответ # 25
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 8 —

За прошедшие недели Анна успела познакомиться со многими сотрудниками «TransitLink». Привыкшая мыслить логически, она, руководствуясь своим прежним опытом работы в солидной коммерческой структуре, пыталась составить наиболее полное представление о деятельности компании. Как и прежде, когда она только перешла в «Nice color», Анна старалась не слепо выполнять возложенные на нее обязанности, а, вникнув как можно глубже, найти ту нишу, где она действительно могла быть наиболее полезна.
Прежде всего, дело, которым ей предстояло заниматься, должно было стать ей интересным. Только тогда ее ум мог работать с полной отдачей, придумывая совершенно немыслимые комбинации и возможности решения поставленных перед ней задач.
Несмотря на то что ей действительно было непросто разобраться со всем тем оборудованием, реализацией которого занимался ее отдел, за неделю у нее сложилось более или менее верное представление о наиболее популярных моделях и о тех, что долгое время пылились на складе, никем не востребованные.
Самую большую часть из них представляли устаревшие типы радиостанций, телефонов и пейджеров. И если радиостанции и пейджеры понемногу все же расходились при хорошем снижении цен, телефонные аппараты малой мощности и устаревшего дизайна, казалось, зависли надолго. Вот они-то ее и заинтересовали. Отобрав несколько позиций с наибольшим количеством нереализованного, она в поисках решения этой постепенно вырисовывающейся для нее задачи направилась в бухгалтерию.
Александра Андреевна, выслушав ее, сначала очень удивилась, и узнав, что это не поручение руководства, а личная инициатива, мягко отказала, сославшись на то, что все заняты годовым отчетом. Да и такие данные о товаре, как расходы — с первого дня оплаты за него и заканчивая суммами за хранение, — выдавать кому-либо без разрешения начальства было строго запрещено.
Каково же было изумление главного бухгалтера, когда она увидела, что Анна, получив разрешение Виктора Михайловича, сама взялась тщательно и скрупулезно отслеживать по бухгалтерским документам путь злополучной аппаратуры, а заодно и всего, что пылилось на складах.
Наблюдая за упрямой девушкой, изредка задававшей вопросы, Александра Андреевна почувствовала к ней уважение, а постепенно и стала помогать ей. Очень уж приятной и необычной та была, да и спрашивать умела так, что отказывать не хотелось. К тому же по два раза не задавала одних и тех же вопросов, даже сходных, проводя четкие аналогии. Пожалуй, главный бухгалтер взяла бы себе такого работника: учится быстро и все схватывает на лету.
К концу следующей недели у Анны была уже почти полная информация, состоящая из различных выписок в цифрах. Полный их анализ она оставила на выходные. К сожалению, у нее не было времени сделать это быстрее на работе. И поэтому, чтобы ускорить дело, приходилось вечерами засиживаться у компьютера, после того как дети ложились спать.
Крылов в понедельник вечером снова улетел в Москву доделывать прерванные из-за Сашиной болезни срочные дела, и на ее плечи вновь легла забота об Олеге. Дважды в течение недели она с детьми навещала Сашу в больнице.
Каждый вечер к ней заходила Рита, интересуясь, когда же вернется Константин Петрович. Анне были неприятны эти расспросы, и она старалась отвечать предельно кратко, не вдаваясь в подробности. Но и терять подругу из-за Крылова ей тоже не хотелось.
В первый же вечер Рита уловила обрывки разговора Олега с папой по телефону и теперь всякий раз интересовалась у мальчика, звонил ли отец. Однажды она даже попыталась передать ему привет, но Олег, почему-то прохладно к ней относившийся, сказал, что забыл, дипломатично добавив, что обязательно передаст в следующий раз.
Что касалось Анны, то чем больше она общалась с Олегом, тем больше к нему привязывалась. Мальчик, оставшийся без Саши и соскучившийся по материнской любви, платил ей взаимностью.

Костя вернулся из Москвы в субботу утренним рейсом. По пути он первым делом решил заехать в больницу. Странно, но Саши в палате не оказалось. «Что-то стряслось!» — мелькнула мысль. В груди похолодело, ноги сами собой стали подкашиваться.
— Александра на процедурах вместе с вашей женой и внуками, — не сразу расслышал он пояснения соседки по палате. «Какой женой? — не понял он. — При чем тут Светлана?»
— Когда ваша Анна с детишками приходит, у нас у всех праздник, — добавила вторая женщина.
«Анна. Все понятно, — Костя прикрыл глаза и глубоко вздохнул. — Почему я решил, что это должна быть Светлана? Подсознание, что ли?»
— А как их найти? — как можно вежливей спросил он, несмотря на то что почувствовал раздражение от двусмысленности ситуации.
— По коридору налево, до лестницы, этаж вниз, направо, а там табличку увидите «Физиотерапевтическое отделение».
— Она молодец, ваша жена. Договорилась с сестрами, так заодно и детям носы греет, — похвалила Анну одна из женщин, прихлебывая что-то из чашки.
Пока Костя искал нужное отделение в лабиринтах больничных корпусов, в его голове продолжала вертеться мысль: «Почти забыл обо всем за эти дни, так нет, на тебе! И зачем Саша эту сказку с невесткой придумала? Забыла, как ее выставили из дома?»
Странно, но он никак не мог попасть в физиотерапевтическое отделение. Вход туда оказался закрыт.
— А вы попробуйте с другой стороны, — подсказал ему проходивший мимо мужчина. — Здесь вход по выходным закрыт, в субботу только до двенадцати работает. Костя взглянул на часы: двенадцать пятьдесят. «Мало Анны, так еще с ее соседкой целовался, хорошо хоть вовремя остановился, — продолжал он. — Случайно заметил, как она вернулась, схватил Риту и затянул в комнату. Знал, что будет его искать, и потому решил дать понять, что не одна она такая на свете».
Во всяком случае, когда он снова попробовал где-либо обнаружить Анну, ему это не удалось. Дверь в квартиру была закрыта, свет в окнах не горел. «Значит, все видела, потому и ушла, — дошло до Кости. — Да, скорее всего, так и было. Ну и хорошо. Так вот оно, отделение».
Едва дотронувшись до ручки, он чуть не получил по лбу резко открывшейся дверью.
— Папка приехал! — заорал на всю больницу обрадованный Олежка и по привычке бросился ему на шею.
— Ура, дядя Костя вернулся! — подхватила Катя и, забежав обратно, тут же вытянула в коридор Сашу.
— Здравствуй, сынок, — поцеловала она Крылова.
— Здравствуйте, Константин Петрович, — без эмоций в голосе поздоровалась Анна. — Саша, мы поехали, а вы поговорите, — улыбнувшись, предложила она.
— Ой, ну как это! Анечка, побудьте с нами еще, — попросила женщина.
— Мне детей нужно к двум часам к «Макдоналдсу» подвезти. Я вам рассказывала, что их на день рождения пригласили, — напомнила Анна. — Если через пятнадцать минут не выедем, опоздаем. Пока они еще оденутся, пока доберемся до машины. Давайте мы вас до палаты проводим — и все.
— Ну, хорошо, — согласилась Саша. — А подарки вы купили?
— Купили! — радостно ответили дети и наперебой стали рассказывать, кто и что выбрал в подарок.
Так получилось, что Костя с Анной, чуть поотстав, оказались рядом.
— Сколько я вам должен? — спросил он, доведенный до предела еще и тем, что Анна, казалось, не замечала его присутствия.
— За что?
— За подарок и за все остальное.
— Ничего, — ответила Анна и добавила насмешливо: — Разве хорошее отношение измеряется деньгами?
— Вы такая альтруистка или только прикидываетесь? — спросил он неожиданно резко.
Анна замедлила шаг, собираясь ответить ему со всем вскипевшим в ней возмущением, но, передумав, просто устало произнесла:
— Считайте, что прикидываюсь. Катя, Олег, поехали.
— Я сам довезу сына, — вдруг заявил Крылов. От неожиданности все остановились.
— Пап, я с Катей хочу, — протянул Олежка.
— Костенька, что это с тобой? — испуганно спросила Саша.
— Я вызову такси и довезу его сам, — твердо стоял на своем Костя.
— Константин Петрович, можно вас на минуточку? — не дожидаясь ответа, Анна дернула Крылова в сторону и, понизив голос, произнесла: — Если вы отчего-то злитесь на меня, ради Бога. Я к этому уже привыкла. Но не надо портить праздник детям и расстраивать Сашу. Это первое. Второе: чтобы вы достойно вышли из созданной вами же ситуации, предлагаю ехать вместе на моей машине. Выбирайте.
После этих слов она, заставив себя улыбнуться, подошла к женщине с детьми. Костя молча брел сзади. Ему захотелось закурить, но в больнице это было запрещено. Саша растерянно смотрела то на Анну, то на Крылова.
— Пап, — Олег вновь решился попросить отца, — поехали вместе с тетей Аней.
— Хорошо, сынок. Поедем с тетей Аней, — согласился Костя, хотя внутри все продолжало кипеть.
Продолжение разговора он решил отложить. Еще никто никогда и нигде с ним так не разговаривал и не ставил на место. То что в словах Анны был здравый смысл, злило его еще сильнее. Что она себе возомнила! Она еще узнает все, что он о ней думает! Но не здесь и не сейчас — в этом она права.
— Вот и хорошо, — заулыбалась Саша.
Детские лица также озарила улыбка.
— Я завтра приеду, — пообещал Костя.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |