У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 06:25:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Территория души. Книга 1
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:23:44 | Ответ # 16
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Кукла заболела, на бочок легла.
Дали ей конфетку, кукла не взяла.
А-а-а, а-а-а, кукла не взяла.

Сами виноваты, доктор говорит,
У нее животик от конфет болит.
А-а-а, а-а-а, от конфет болит.

Надо вашу куклу уложить в постель,
Надо вашей кукле да сварить кисель.
А-а-а, а-а-а, да сварить кисель.

У всех троих на глазах показались слезы. Катя вспоминала свою дочь, Николай, также скучая по дочери, не мог видеть материнскую тоску, а Роберт… Роберт еще раз почувствовал, что даже при всей его безмерной заботе он никогда не сможет заменить Джессике мать.

Глянув на часы и вздохнув, он наконец решился. Дочь была в настоящее время в Индии, на каком-то очередном семинаре по педиатрии.
— Пап, ну ты даешь, я еще сплю, — ответила та сонным голосом.
— Сейчас я скажу тебе новость, от которой ты сразу проснешься, — интригующе произнес он.
— У Джона кто-то родился? — сразу оживилась Джессика. В семье брата ждали появления третьего ребенка.
— Нет, еще рано.
— Тогда давай, не тяни, — разочарованно произнесла дочь. — Я еще досплю.
— Хорошо.
Роберт выдержал паузу и спросил:
— Ты помнишь Гуровых?
— Да, — насторожилась Джессика.
— Я сейчас держу в руках знакомую тебе фотографию. Так вот. Мне кажется, я нашел их дочь.
— Этого не может быть! — от неожиданности Джессика даже присела на кровати. — Папа, мы ведь ее так долго искали! Ты уверен?
— Трудно поверить, но, видимо, нас свела сама судьба. Как ты знаешь, я на днях вернулся из Европы. Так вот, в Киеве я встретил Анну.
— Анну? Но ведь там было написано Аня? И почему Киев? Гуровы ведь жили в другом городе? — Джессика как наяву вспомнила надпись на обратной стороне фотографии.
— Аня и Анна — это одно и то же. Самое удивительное то, что эта девушка работает в одной из фирм, занимающихся реализацией нашего оборудования. Но это еще не все, — предупредил он встречный вопрос дочери. — Она очень похожа на Катерину. И на тебя. Гуровы, наблюдая за тобой, постоянно мне об этом говорили. Я имею в виду твой темперамент, характер и поступки.
— Так не бывает, пап, — недоверчиво покачала головой Джессика.
— Бывает. Прилетишь — расскажу.
— Ты уверен, что это именно она? Ты ей об этом сказал?
— Нет. Я пока ничего не говорил. И тебе не спешил рассказывать. Хотел еще раз убедиться. Вот рассматриваю фотографии, которые мне сегодня прислали. Я не ошибся. Она очень похожа на мать. Сама понимаешь, многое из памяти стерлось, но сейчас еще раз убеждаюсь, что я был прав. Едва я ее увидел, сразу подумал о том, что она мне кого-то напоминает.
— Ой, па, мне теперь и вправду не до сна. Я только через неделю вернусь. Как долго она теперь будет тянуться… А когда мы ей скажем?
— Не спеши. Надо еще раз все проверить и обдумать. Это умная, смелая и гордая девушка. Она почувствовала мой интерес к ней, но не могла понять, с чем он связан.
— Ах ты, старый проказник! Смотри мне, — Джессика рассмеялась, раскачиваясь на матрасе.
— Все, дорогая. Через десять минут у меня утреннее совещание. Целую и очень жду.
— Целую, папочка. Даю слово, что нигде не задержусь. Я просто сгораю от любопытства.

Джессика положила трубку и легла на подушку. Сон пропал.
…Она очень любила Гуровых. В ее воспоминаниях о детстве, пожалуй, именно этот период времени запечатлелся как самый яркий, окрашенный в интересные цвета, как самый теплый — столько любви чувствовала она тогда, и как самый важный, наложивший отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь и на все, к чему она стремилась.
Еще в госпитале, когда она наблюдала за Катериной и Николаем Гуровыми, по-детски стремилась помочь им хоть чем-нибудь, копируя их жесты, движения, еще тогда она впервые решила, что обязательно станет врачом. Хорошим врачом.
То, что позже она определилась именно в педиатрии, не было простым стечением обстоятельств. Там, в госпитале, помогая персоналу ухаживать за больными детьми, она чувствовала себя намного взрослее маленьких пациентов, и ее сердечко не по-детски сжималось от жалости, сострадания и желания им помочь. Надежда, вера и благодарность в детских глазах запечатлелись в ее памяти надолго.
Повзрослев, она поняла, что к чувству любви к Гуровым, которую хранила память, добавилось огромное уважение. Немногие могли жертвовать своей жизнью во имя однажды данной клятвы.
Искренность и теплота Гуровых по отношению друг к другу, к своей оставшейся дома маленькой дочери также не давали ей покоя. Именно таких отношений искала и ждала она в своей жизни.
Долгое время в ней была жива надежда, что они с папой смогут отыскать далекую девочку Аню и у нее, наконец, появится подружка. А, может быть, сестра.
Но шли годы, таяла надежда. Все реже Роберт и Джессика вспоминали вслух Катерину и Николая. Но то, что они по-прежнему продолжали жить в их сердцах, никто не отрицал.
Неужели наконец-то осуществилась давняя мечта? Какая она, Аня? Как она жила все это время?
«Я так хотела с ней подружиться», — вспоминала Джессика.
Ей представилась девушка, очень похожая на свою мать. Откуда-то из глубины души зазвучала забытая мелодия колыбельной. Уже засыпая, она улыбнулась. В ответ ей улыбалась Катерина Гурова…

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:24:11 | Ответ # 17
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 3 —

В субботу практически все руководящее звено «TransitLink» собралось на совещание. Царило всеобщее оживление. Авторитет шефа и уважение к нему, стремление каждого сделать все возможное для дальнейшего развития фирмы были налицо.
Костя долго молчал, слушая выступавших, делая какие-то пометки в блокноте. Каждый так воодушевленно излагал свои предложения по проекту, спорил, доказывая свою правоту, что в конце концов он понял: пора наводить порядок. Затем четко и последовательно выстроил цепочку вопросов, которые требовалось решить в первую очередь.
Каждому отделу были поставлены основные задачи. При более внимательном рассмотрении они обрастали новыми вопросами, которые в свою очередь влекли за собой новые. К концу дня Крылов понял: невозможно объять необъятное на одном совещании, да и люди устали.
Около пяти часов вечера он всех отпустил по домам, оставшись в кабинете наедине с Виктором.
— Знаешь, только сейчас стал понимать, за что мы беремся, — сознался он Хорину.
— Развитие идет по спирали, — согласился Виктор. — Каждый следующий виток выше и шире. Хватило бы сил.
— В этом ты прав. Что-то с годами меньше становится желания лезть во все дыры. Но умом понимаешь: остановишься — и тебя сомнут, собьют с дороги.
— Тебе нужно учиться отдыхать, — посоветовал Виктор. — На одном энтузиазме долго не протянешь. Желательно отдыхать не телом, а душой.
— Это как? — взглянул на друга Костя.
— Возьми сына, приезжай к нам завтра на дачу. Покатаемся на лыжах, на санках. Мы можем с Леной за вами заехать. Возьмем минивэн. Она и дети всегда вам рады.
— Вообще-то я думал просто выспаться, — Костя замолк, неожиданно вновь почувствовав усталость. — Но ты, наверное, прав. С Олегом давно толком не общался. Хорошо. Едем. Вечером созвонимся, решим когда.
— Да можно прямо сейчас решить. Заедем куда-нибудь, посидим, — пожал плечами Виктор.
— Не могу. Мне надо еще в одно место сегодня. — Немного подумав, он решил, что от Виктора не стоит скрывать — куда, и добавил: — Я ведь вчера нашел Анну.
— Как раз хотел тебя спросить о ней. И что?
— Болеет. Грипп. Температура под сорок. Не поверишь, но вчера занимался, можно сказать, ее спасением. — Костя устало улыбнулся, вспомнив вчерашний вечер.
— А почему она не звонила?
— Говорит, звонила. Знаешь, что меня больше всего удивило вчера? Я ведь тебе рассказывал, какие чудеса она в Киеве вытворяла, не задумываясь…
— Честно говоря, историю с машиной я полночи в голове прокручивал. Не знаю, смог бы ли я сделать то же, что она.
— Сам иногда об этом думаю. Но здесь другое. Когда вчера я увидел ее совершенно беспомощной, что-то во мне перевернулось. Представляешь, огромная решимость что-то сделать для других и ничего — для себя? То же самое можно сказать о всей ее предыдущей жизни. Как-то не сочетается все.
— Почему? Возьми Александру Андреевну. Та же ситуация. Только благодаря тебе что-то изменилось в ее жизни.
— Нет-нет, ты не понял, — вновь попытался объяснить Крылов, но уже в другом ракурсе. — Понимаешь, что-то в моей концепции женской стервозности не срабатывает. Хотя ее соседка, как мне показалось, яркий пример ее правильности, — вспомнив Риту, улыбнулся Костя.
— Столько выводов за один вечер! Ну, лед тронулся, — следом за ним рассмеялся Виктор. — Я уж не помню, когда в последний раз с тобой о женщинах говорил. Когда она выйдет на работу?
— Не знаю. Давай лучше подумаем, куда ее определить?
— Ну, если у нее столько энтузиазма, может, в коммерческий отдел для начала? Там много чего зависло, вот пусть и применит свои уникальные способности.
— Ты думаешь? Только чтобы приблизительно в характеристиках аппаратуры разобраться — неизвестно, сколько времени понадобится, — неуверенно покачал головой Крылов.
— А ей, по большому счету, это и не нужно. Все характеристики давно известны. Лучше или хуже, их не изменишь. А продавать надо. Пусть побарахтается, подумает как.
— А вдруг выплывет? — вновь улыбнулся Костя и подумал, вспомнив лукаво улыбающуюся Анну: «Эта — выплывет обязательно!»

На звонок в квартиру Кругловых дверь открыла Катюша.
— А зачем дверь чужим открываешь? — строго спросил Костя.
— Вы — не чужой. Вы — мамин начальник и папа Олега. Я вас в глазок узнала, — серьезно ответила девочка, ногой отодвигая в сторону табуретку.
— Заболеть не боишься? В коридоре холодно. Беги быстрее в комнату, — Крылов легонько подтолкнул ее к двери.
— Мне мама нос мазью мажет и витамины дает. А в садике чеснок есть заставляют, — она заговорщицки жестом призвала Костю согнуться и прошептала на ухо: — Но мы с Олегом его не едим, он такой противный. Вы только маме и воспитательнице не говорите, — попросила Катя.
— А почему маме не говорить? — также шепотом спросил Крылов.
— Ей нельзя расстраиваться. Она болеет, — серьезно объяснила девочка.
— Катюша, кто там? — раздался голос Анны.
— Мамочка, это дядя Крылов, — ответила девочка, пропустив Костю в квартиру и защелкнув автоматический замок.
— Как себя чувствуешь? Чувствуете? — поправился Костя, чуть смутившись.
Странно, вчера он не задумывался, какое обращение более приемлемо.
— Спасибо. Сегодня лучше. Температура держится, но не такая высокая.
Анна полулежала на тахте, завернувшись в плед. За спиной горел торшер, в руках она держала книгу.
— Зигмунд Фрейд? — удивленно спросил Костя, прочитав название на обложке.
— Это не труды, — словно оправдываясь, пояснила Анна. — Это биография в художественной обработке Ирвинга Стоуна. «Страсти ума, или Жизнь Фрейда».
— Интересно?
— Под настроение. Еще летом половину прочитала, когда у Риткиной бабушки в деревне гостили. А дальше — как-то не получалось.
В разговоре возникла пауза. Первым нарушил молчание Константин Петрович, коснувшись рукой письменного стола:
— Необычная обстановка. Откуда это?
— Со старой огромной квартиры, — улыбнувшись, ответила Анна. — Пришлось взять сюда лишь то, что было наиболее дорого. За этим столом работал дедушка, потом я. Они так и стояли рядом на прежнем месте: стол, торшер да еще кресло-качалка.— Сломалось при переезде, — и, глубоко вздохнув, сменила тему: — Спасибо вам за вчерашнее. Не знаю, как лучше сказать, — она опустила глаза, затем продолжила: — Я прекрасно понимаю, почему вы вчера пришли. Из-за Балайзера. Но я все равно вам благодарна.
— Мне бы хотелось ответить, что не только из-за него, но вы правы, — окончательно перешел на «вы» Костя.
— Люблю честность, — посмотрев Крылову в глаза, снова улыбнулась она. — И все-таки спасибо. С тех пор как не стало Аси, обо мне никто так не заботился.
Костя промолчал.
— Можно спросить? — Анна замолкла, затем, решившись, задала главный для нее вопрос: — Вы возьмете меня на работу или мне искать другое место?
«Чтобы Балайзер отказал мне потом в проекте? Так наивна и чиста или это игра?» — подумал Крылов, внимательно посмотрев на нее.
— Как только выздоровеете, можете приступать. Место секретаря, к сожалению, пока занято, но есть вакансии в отделе сбыта, — не моргнув глазом соврал Костя и затем уже вполне правдиво продолжил: — Приказ будет подписан в понедельник, поэтому командировочные, премиальные и другие расходы я оплачу вам прямо сейчас.
«За работу и за ту ночь», — грустно подытожила Анна. Но выбора у нее на сегодняшний день не было.
Костя достал портмоне и, вытянув несколько бумажек, положил их на письменный стол.
— Спасибо, — сказала Анна.
Краска бросилась ей в лицо, и она вновь опустила глаза.
— Выйдете на работу, когда окончательно поправитесь, — Костя встал со стула, готовясь попрощаться. — Да, еще. Думаю, не стоит посвящать в подробности поездки ни вашу соседку, ни кого-то другого.
— Я понимаю, — Анна кивнула головой, затем посмотрела Косте прямо в глаза и успокаивающе произнесла: — Не волнуйтесь.
— Если что — звоните.
— Спасибо.
Костя вздохнул и вышел из комнаты. Тут же в прихожую из зала выбежала Катюша.
— Вы уже уходите? — спросила она удивленно.
— Да, меня Олег ждет, — улыбнувшись, ответил ей Костя.
— Подождите, — девочка бегом вернулась в комнату и вынесла оттуда две книжки.
— Вот эту, — она протянула ему книгу со знакомой обложкой, — я уже посмотрела. А эту, — она протянула другую, — передайте Олегу. Когда посмотрит, пусть принесет мне ее обратно.
— Обязательно передам, — очень серьезно ответил ей Крылов. «Похожа на мать, — вновь отметил он про себя, разглядывая девочку. — Такой же прямой взгляд и такая же непосредственность. Хотя она еще ребенок».

Анна сидела, откинувшись на подушку, тупо уставившись на бумажки, лежавшие на письменном столе. Сколько их там было — ее совершенно не волновало. Может, по причине болезни, может, после разговора, расставившего все точки над «i», не было сил ни двигаться, ни думать.
Впрочем, о том, что случилось в Киеве, она уже думала достаточно. Но, не находя верного ответа, что толкнуло ее в ту ночь впустить Крылова, она нисколько не сожалела о случившемся.
«Что было, то прошло», — решила она для себя несколько дней назад. И все же, неожиданно объявившись вчера, он снова внес сумятицу в ход ее мыслей.
«Господи, — думала Анна, зябко ежась под пледом, — как хочется тепла».
Она закрыла глаза и не заметила, как из-под ресниц выползла тяжелая прозрачная капля…

В понедельник заболела Катюша. После обеда ее привела из детского сада воспитательница. Температура была невысокая, скорее всего, сыграли свою роль профилактические средства, и, по всей видимости, выше тридцати восьми не собиралась подниматься. Но, несмотря на это, Аня сильно расстроилась. Рушились ее планы как можно быстрее выйти на работу.
Не зная, вызвать врача или же просто побыть с дочерью дома, пока обе они до конца не поправятся, стоит ли сообщать об этом Крылову, оставшуюся часть дня она провела в беспокойстве.
Наутро Константин Петрович позвонил сам и спросил, как Катя. Анна удивленно выслушала вопрос, не зная, что ответить. Но Крылов сам выдал причину своей осведомленности. Оказывается, сегодня утром Олег категорически отказался идти в детский сад, долго ныл, уговаривая Костю, пока, наконец, не объяснил, что его лучшая подружка заболела и он сам, скорее всего, тоже заболел.
Самое забавное было в том, что когда, поддавшись на уговоры, ему все-таки смерили температуру, она в самом деле была 37, 5. Только что Крылову после визита врача из детской поликлиники звонила Саша и успокоила, что ничего страшного. И передала просьбу Олега разрешить позвонить Катюше, чтобы узнать, как у нее дела.
Анна рассмеялась. Костя тоже.
Он был в хорошем настроении. Рано утром позвонил Балайзер и сообщил, что все документы прибыли вовремя и завтра он приступит к их изучению. При этом он еще раз поблагодарил Крылова за помощь Анне. Правда, об этом Костя умолчал.
— Если к концу недели поправитесь, с понедельника можете приступать к работе. Вас уже ждут в отделе, — проинформировал он Анну. — Но желательно поменьше больничных, мы об этом с вами уже говорили. Официально приказ о приеме на работу уже подписан. Когда придете, напишете заявление задним числом, — еще раз напомнил он.
— Да, я понимаю, — облегченно произнесла Анна.
— В четверг я уеду в командировку, и если не вернусь к вашему выходу, найдете Виктора Хорина. Вы с ним знакомы по телефону. Он все объяснит. И выздоравливайте, у вас будет много работы.
— Хорошо, спасибо, Константин Петрович.
— До свидания.
— До свидания.

— Вот так, Алла Ивановна, — жаловался Хвостов секретарше. — Приказ подписан, а заявления нет.
— Какого заявления? — непонимающе спросила та, оторвавшись от компьютера.
— О приеме на работу, — развел руками Хвостов. — Вот так, с нарушениями некоторые начинают работать. Сколько нервов потрачено из-за какой-то девчонки, — перегнувшись через стойку, ограждающую рабочее место, попытался, понизив голос, вызвать к себе сочувствие Андрей Витальевич.
— Да, не очень хорошо получилось, — машинально ответила Алла Ивановна.
У нее совершенно не было времени выслушивать жалобы Хвостова. Через час была запись на маникюр в ближайшей парикмахерской, а недоделанной работы оставалось много. Верная себе, успевая совершить много личных дел в рабочее время, она старалась все делать быстро, чтобы ни у кого не было повода упрекнуть ее в невыполнении служебных обязанностей.
Резко оборвать излияния Андрея Витальевича она также не могла. Во-первых, он был ее непосредственным начальником. Во-вторых, ища союзников в молодом коллективе. Хвостов остановился на ней и, случалось, защищал ее перед начальством, на ходу придумывая совершенно правдивые причины отсутствия Аллы Ивановны на работе. Та была ему благодарна за помощь, порой неожиданную, потому что, по большому счету, она в ней не нуждалась.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:25:06 | Ответ # 18
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
— 4 —

В пятницу к обеду Аня повезла Катю в поликлинику. Промучившись с машиной, которая неделю простояла на стоянке и ни в какую не хотела заводиться, они успели к самому концу приема. Им нужна была только справка в детский сад. За эти дни Анна справилась со своей болезнью, подлечила дочь, а так как впереди были выходные — рассчитывала, что за это время они окончательно выздоровеют.
— Олег! — закричала Катя на весь коридор и вприпрыжку подбежала к одному из мальчиков, ожидавших своей очереди.
Рядом с ним сидела Саша и с интересом рассматривала девочку, о которой была наслышана от своего воспитанника.
Олег стал ходить в детский сад только с ноября прошлого года: на этом настоял отец, будучи уверенным, что перед школой мальчика следует ввести в коллектив.
Саша долго сопротивлялась: читать и считать она научила его еще прошлым летом — не зря ведь когда-то была учительницей начальных классов, и, по ее понятиям, Олежка был полностью готов к школе. К тому же, она была уверена, что в садике ребенок обязательно начнет болеть. С раннего детства она с большим опасением относилась к каждому его чиху. Но все обходилось. Даже грипп, если это был он, мальчик перенес в легкой форме.
Еще вчера сама Саша почувствовала легкое недомогание, которое все усиливалось. Но, не желая волновать Костю перед командировкой, ничего ему не сказала. Утром стало хуже. Конечно, она могла бы позвонить Косте на работу и попросить Виктора прислать за ними машину, но Саша не любила кого-либо тревожить звонками, тем более что поликлиника была недалеко, и в хорошую погоду до нее вообще можно было дойти по прямой через лесок за десять минут.
И вот сейчас, сидя в очереди, она начала сожалеть, что не обратилась за помощью к Хорину и не попросила водителя. То, что у нее поднимается температура, было не так страшно. Добравшись до поликлиники, она почувствовала боль в области сердца, которая все усиливалась. Да еще эта одышка! Присев в коридоре на кушетку, она запаниковала, что только усиливало неприятные ощущения.
— Здравствуйте, — произнесла подошедшая вслед за девочкой мама.
— Здравствуйте, — ответила Саша, узнав в ней девушку, две недели назад привезшую больного Костю.
— Вы тоже за справкой? — спросила Анна, вглядываясь в бледное лицо женщины.
— Да, — кивнула та головой и, прикрыв глаза, приложила ладонь к груди.
— Вам плохо? — испуганно спросила Анна. — Сердце?
— Да, — вздохнула та, открывая глаза. — Что-то нехорошо.
— Может, позвать врача?
— Нет, спасибо. Я уже приняла таблетки. Сейчас станет легче. В этот момент открылась дверь кабинета, и замученная приемом медсестра громко объявила:
— Кто только за справками — заходите без очереди. Аня взяла Катю за руку и, еще раз взглянув на Сашу, сидевшую без движения и, казалось, ничего не слышавшую, предложила:
— Вам ведь тоже нужна только справка, вы посидите, а я возьму и для Олега.
В ответ женщина едва заметно кивнула головой.
Поймав рукой ладошку мальчика, Анна с детьми поспешила к двери, у которой уже выстроилась очередь.
Минут через пятнадцать они вышли из кабинета, и, тревожась за самочувствие женщины, она предложила:
— Я сейчас зайду в регистратуру, поставлю печати. Если вас никто не ждет, мы можем подвезти вас домой.
Дети отреагировали дружными криками «ура». Они, обрадованные неожиданной встречей, совершенно не замечали состояния Саши, смеялись, шумели, устраивая в коридоре игру в догонялки.
— Если вам не трудно, — тяжело вздохнув, согласилась женщина.
Ей стало немного легче. Паника отступила рядом с этой спокойной участливой девушкой, и она впервые ей улыбнулась.
«Ей совсем плохо, — думала Аня, разглядывая в зеркало бледное лицо тяжело дышавшей женщины. — Только спустилась со второго этажа, оделась в гардеробе да метров пятьдесят прошла до машины. И такая реакция. Надо что-то делать».
— Саша, Константин Петрович знает, что вы заболели? — уточнила она.
— Костенька вчера вечером уехал в Москву. Все было хорошо, — ответила женщина. — Мне так не хочется его тревожить, у него серьезная командировка, — добавила она расстроенно.
— Если вы не будете возражать, я вам помогу, — предложила Аня. — На работу мне только в понедельник, никаких дел на выходные мы не планировали. Посмотрю за Олегом и за вами поухаживаю.
— Ой, не знаю. — Саша не привыкла нагружать кого-то своими проблемами.
— Извините, я не знаю вашего отчества. Не отказывайтесь, пожалуйста, от помощи, — как можно мягче попыталась уговорить ее Анна. — Я знаю, что такое, когда болит сердце: моя бабушка была сердечницей. Вам нельзя ни волноваться, ни что-то делать в ближайшие дни. Хотя бы до тех пор, пока вы не окрепнете или Константин Петрович не вернется.
— Хорошо, Аня. Вас, кажется, так зовут?
— Да.
— А меня зовите, просто Саша, — попросила она.

Анна помогла женщине выйти из машины, поглядывая на детей, которые продолжали как ни в чем не бывало носиться друг за другом. В квартире Крыловых она раздела сначала их, затем Сашу и уложила ее в кровать.
Смерив температуру и убедившись, что та никак не могла быть основной причиной плохого самочувствия женщины, она задумалась.
«Ее надо обязательно показать хорошему кардиологу». То, что звонить в «скорую» или в поликлинику по месту жительства бесполезно, она хорошо знала. «Попробую разыскать Ивана Антоновича, может, еще не забыл меня», — вспомнила она о враче, наблюдавшем в последние годы бабушку. «Асе он тогда здорово помогал и приезжал всегда по первой просьбе. Все-таки в 4-м управлении плохих врачей не держат», — пролистав записную книжку, она нашла нужный телефон, прикрыла дверь в Сашину комнату и набрала номер.
— Да, — устало ответил знакомый — как будто бы из прошлой жизни — мужской голос. — Я вас слушаю.
— Добрый день, Иван Антонович. Это Аня Круглова, если помните. Туркеневич.
— Анечка, куда же ты пропала? — сразу оживился мужчина. — Мы с женой несколько раз пытались вас с Катей разыскать, да и друзья постоянно интересуются, где вы. Прошлым летом собирались с однокурсниками, твоих маму с папой вспоминали, и всем было так неловко, что никто не знает, где их дочь. У вас все в порядке?
— Спасибо. Все хорошо. Я вам обо всем при встрече расскажу. Только сейчас мне нужна помощь. Точнее не мне, а одной женщине. Мне кажется, у нее очень плохо с сердцем. Вы знаете, я бы вас не побеспокоила, если бы…
— Конечно, конечно. Что с ней? Анна вкратце описала состояние Саши.
— У меня через полчаса заканчивается прием. Сейчас посмотрю, что у меня там записано на сегодня — память, Анечка, уже не та, к сожалению. Так, сегодня пятница… Это можно отложить… Это тоже… Через час с небольшим я буду свободен, устроит? Больная потерпит?
— Надеюсь, да. Я могу за вами подъехать, — предложила Анна. — Я сейчас живу в Сухареве.
— Честно говоря, никогда не был в этом районе. Если можешь, подъезжай к нашей поликлинике, ты знаешь куда. Ровно в 18.40 я буду ждать.
— Хорошо. У меня темно-вишневая «Volvo», если вы помните.
— Как же, как же. Помню. До встречи, Анечка. Да, еще. Если больной вдруг станет хуже, вызывай «скорую». Немедленно.
— Хорошо, Иван Антонович. До встречи.

Быстро покормив детей, благо в духовке стоял испеченный утром пирог, Анна, предупредила, что едет за врачом и перенесла телефонный аппарат в комнату к Саше. Затем строго-настрого велела детям не шуметь и помчалась в центр города.
Иван Антонович появился на крыльце, как всегда, вовремя. По дороге он расспрашивал Анну о том, что изменилось в ее жизни за прошедшие почти три года после смерти Аси.
Вкратце она рассказала ему о разводе с Игорем, о том, каким образом оказалась в далеком от центра строящемся микрорайоне, что сейчас у нее новая работа, а женщина, которой требуется помощь, родственница, почти мать ее нового шефа, который в настоящее время в командировке.

— Аня, ее нужно немедленно госпитализировать, — Иван Антонович зашел на кухню, где она готовила ужин. — Но больная и слышать об этом не желает. Я вызвал кардиобригаду. Если кардиограмма подтвердит мои опасения, ей нельзя оставаться дома.
Анна опустилась на стул. «Что же делать? С кем посоветоваться. Позвонить Константину Петровичу? Нет, сначала попробую поговорить с Сашей», — решила она, предложив доктору чай с пирогом.
— Саша, вам надо в больницу. Я знаю Ивана Антоновича много лет, он учился вместе с моими родителями. Бабушка просто обязана была ему десятью годами жизни, — начала она нелегкий разговор.
— Я не поеду в больницу, — как отрезала женщина. — Может быть, потом, через неделю, когда Костя вернется. Если не станет лучше.
— А разве Костя вернется только через неделю? — удивилась Анна.
— Он звонил, как только вы уехали. К сожалению, сегодня не успел все дела закончить, что-то у них там с банком не вышло. Спрашивал, все ли в порядке, нужно ли ему вернуться. Я его успокоила и уговорила не приезжать. Пусть отдохнет у друзей за городом. В среду-четверг обещал приехать.
— И вы ему не сказали, что плохо себя чувствуете?
— Зачем? Он бы всю ночь не спал в поезде, волновался, а в воскресенье обратно. Ему отдохнуть нужно, так сильно болел, — заботливо ответила Саша.
— Если кардиограмма будет плохая, — твердо произнесла Анна, — вы поедете в больницу. Олега я заберу к себе, пока не вернется Константин Петрович.
— Девушка, Олега я никому не доверю, — так же твердо ответила женщина.
— Анна права, — прозвучали слова Ивана Антоновича. — Вы сейчас, к сожалению, в таком состоянии, что за вами нужен гораздо больший уход, чем за ребенком. Подумайте, что с ним будет, если вы умрете на его глазах?
Анна вздрогнула. Она вспомнила, как сама боялась такого исхода. Но Ася умерла в больнице. Во сне. Как ни пытались ее спасти. Просто уснула после ее с Катюшей ухода и не проснулась. Весной, которую так любила.
Раздался звонок в дверь. Анна быстрым шагом направилась в прихожую. Из детской выбежали Катя и Олег.
— Это папа? — спросил мальчик.
— Нет. Это «скорая помощь» приехала, — пропустив медиков, Анна погладила обоих детей по головкам. — Бабушка заболела. Если ее увезут в больницу, ты немного поживешь у нас, пока папа не приедет или бабушка не выздоровеет.
О том, что Олег зовет Сашу бабушкой, Костя рассказал ей еще в Киеве.
— Ура! — закричали дети, едва Анна по просьбе врачей закрыла дверь в комнату.
— Тетя Аня, можно, я свои игрушки возьму? — спросил Олег. — У Кати таких нет. Мы будем вместе играть.
— Бери, бери, — ответила Анна, пытаясь прислушаться к тому, что происходит за дверью. — Только не шумите.
— А вы мне пакет дайте, — попросил мальчик.
— Сейчас, — она повертела головой в поисках пакета. Внезапно из открывшейся двери вышел мужчина в белом халате и на ходу бросил Анне:
— Дверь не закрывайте, я за носилками.
Она заглянула в комнату. Возле настольной лампы с кардиограммой в руках сидел озабоченный Иван Антонович и, придерживая плечом трубку, разговаривал с кем-то по телефону.
— Да-да, в изоляторе. Плюс ко всему возможен грипп. Через полчаса будем.
— Предынфарктное состояние. Еще немного — могли бы не успеть, — сказал он Анне и, обращаясь к Саше, вынес свой вердикт: — Мы немедленно едем в больницу. Даже не сопротивляйтесь.
Саша беспомощно взглянула на Анну. В уголках глаз стояли слезы.
— Не беспокойтесь, — как можно более спокойно и ласково произнесла она. — Я за Олегом больше, чем за Катюшей, смотреть буду. Выходные проведем у меня, в понедельник в садик отведу. В конце концов, он — сын моего шефа, и это входит в мои служебные обязанности, — попыталась она пошутить.
— Надо бы квартиру на сигнализацию сдать, — сломлено всхлипнула женщина.
— Я сдам. Я видела, у вас «Алеся» стоит, у меня такая же. Я знаю, как с ней обращаться. Мы сейчас соберем вещи Олега и все закроем. Вы не волнуйтесь.
Вернулся санитар с носилками, и Сашу аккуратно переложили на них.
— Анечка, я поеду с ними. Позже я тебе позвоню, как дела, — сказал, одеваясь в прихожей, Иван Антонович.
— У вас ведь нет моего номера телефона, — вспомнила Анна. — Сейчас запишу.
Бросившись искать свою сумку, она услышала, как Саша попросила остановиться:
— Аня, заберите в духовке пирог и продукты в холодильнике. И еще, у Олега аллергия на цитрусовые.
— У Кати тоже, не волнуйтесь, — успокоила ее Анна, и санитары вышли из квартиры.
— Вот телефон, — протянула она листок Ивану Антоновичу.
— Постараемся выкарабкаться, — сказал он Анне до боли знакомые слова, спрятав листок в нагрудный карман.
Говорить, что она, возможно, спасла жизнь этой женщине, пожалуй, было еще рано. За нее еще нужно было побороться.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:25:37 | Ответ # 19
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В понедельник, встав пораньше, Анна взяла со стоянки машину. Она тщательно привела себя в порядок, памятуя о том, что это ее первый рабочий день, затем собрала детей и, пока те пили чай с бутербродами, попробовала еще раз набрать номер Константина Петровича. Она тщетно пыталась дозвониться ему и в субботу, и в воскресенье, поочередно набирая то один, то другой мобильный номер, но всякий раз слышала один и тот же ответ: абонент недоступен.
Сейчас в трубке были слышны короткие гудки. «Значит, уже на связи», — решила Анна. Выходя из квартиры, она снова повторила попытку. Вновь абонент был недоступен. «Странно», — подумала она, но времени не оставалось. Не хотелось в первый же день опаздывать на работу.
И все-таки она опоздала на двадцать минут. Сначала дети долго возились в раздевалке, потом куда-то пропала воспитательница, которой она хотела объяснить ситуацию, в довершение всего по дороге попала в пробку.
— Круглова? — встретил ее на пороге Хвостов. — Рабочий день у нас, между прочим, начинается в 9.00. Виктор Михайлович, не дождавшись вас, уехал пять минут назад и поручил мне показать вам ваше рабочее место. Он рассчитывал, что вы будете вовремя, даже раньше.
Хвостов просто пыхтел от важности и удачной возможности отыграться. Смерив девушку строгим взглядом, он медленно пошел впереди, показывая ей дорогу.
— Знакомьтесь, — произнес он после того, как они зашли в дверь с табличкой «Коммерческий отдел». — Анна Николаевна Круглова. Прошу любить и жаловать.
С этими словами он вышел, оставив Анну наедине с будущими сослуживцами.
— Раздевайтесь, шкаф за дверью, — предложил ей молодой человек, на секунду оторвавшись от компьютера. — Вот там, в углу, ваш стол.
— Я могу вам чем-то помочь? — спросила Анна, просидев минут десять за столом, разглядывая две совмещенные комнаты.
— Вообще-то, наш, а теперь и ваш, непосредственный начальник вместе с Виктором Михайловичем с утра на таможню уехал, ничего не передав для вас, — ответил молодой человек, продолжая набирать на компьютере какие-то цифры с листа на столе. — Но если вы работали с электронными таблицами, можете попробовать ввести вот эти данные. Один я точно не успею. Нас пятеро в отделе, то есть теперь шестеро. Один болеет, один в командировке, один с утра в магазине, я на месте, Новиков на таможне. А к обеду нужно зарегистрировать новую партию. Вас как зовут? — еще раз переспросил он.
— Анна.
— Сергей, — протянул он машинально руку, но, опомнившись, сконфуженно рассмеялся: — Заработался с утра. Извините. Включайте компьютер, я объясню, что делать.
Незаметно пролетели три часа. Изредка переспрашивая Сергея, Анна увлеклась работой. Молодой человек сначала недоверчиво несколько раз проверял то, что она делала, стоя за спиной, но, поняв, что все в порядке, оставил ее в покое, занявшись другим делом.
Закончив набор, Анна осторожно спросила, что ей делать дальше. В этот момент в кабинет вошли двое молодых людей.
— О, у нас девушка. Девушка… — на манер известной рекламы произнес один из них, заметив Анну. — Вас, случайно, не Ангелина зовут? — продолжил он в том же духе.
— Меня зовут Анна. Анна Круглова.
— Анечка, значит. Владимир, — представился он, подойдя ближе, щелкнув каблуками и слегка склонив голову на бок. — Владимир Смыслов. Между мальчиками и девочками — Крамник.
— Володя, займись делом, — прервал его второй мужчина постарше. — Помоги лучше Сергею. Новиков Александр Васильевич. Начальник отдела, — представился он гордо.
При этих словах Сергей и Владимир усмехнулись. Анна это заметила, не подав вида. На самом деле начальником Новиков стал совсем недавно, перед Новым годом, после некоторой реорганизации. Больших успехов на этом поприще добиться еще не успел, но важности у него, несомненно, прибавилось.
— Я уже заканчиваю, заявки на сертификаты почти готовы, — бросил Сергей.
— Ну ты даешь! — уважительно присвистнул Владимир, по сети войдя в базу данных, и игриво спросил у коллеги: — Ты использовал скорость света?
— Нет, я использовал Анну, — ответил Сергей и рассмеялся, затем, смутившись, извинился.
— Мужской коллектив, понимаете ли, — сочувствующе сказал покрасневшей девушке Владимир. — Будем перевоспитываться, с вашей помощью.
В этот момент на столе у Новикова замигал красный индикатор телефона:
— Александр Васильевич, — раздался женский голос, как только Новиков включил связь, — Виктор Михайлович просит к себе в кабинет Анну Круглову.
— Мне тоже зайти? — спросил он.
— Нет, о вас он ничего не говорил, — ответила женщина.
— Вот так, сразу на «ковер», — пробормотал Владимир.
— Вы знаете, куда идти? — спросил у Анны Новиков.
— Нет.
— За кабинетом Хвостова, вторая дверь слева, — объяснил он.
— Спасибо.
— Все, мужики, теперь матом не поругаешься, о женщинах не поговоришь, — подперев щеку рукой, расстроенно произнес Владимир, едва за Анной закрылась дверь.
Ему никто не ответил.

— Да, Костя, успели. Ажиотаж такой, народу тьма. Все слышали, что на таможне что-то новое готовится, а что — никто не знает. Вот все товар и погнали, — во время разговора Виктор жестом попросил Анну присесть. — Даже не знаю, заказывать ли следующую партию. Ни у кого нет никакой информации.
— С мая введут изменения, — поняв, о чем разговор, не выдержав, встряла девушка.
— Постой, постой, — сказал Виктор в трубку.
— Это точно? — спросил он у Анны удивленно. — Откуда знаешь?
— Мне соседка в пятницу вечером рассказала, она на таможне работает. У них какое-то совещание очень поздно закончилось. Вот и решили, что не раньше мая. Я могу уточнить по средствам связи, — предложила девушка.
— Костя, слушай. Тут твоя Анна Круглова только что сказала, что с мая. У нее соседка в таможне работает. Знаешь? Тогда заказывать? Рискнем. Да поговорю, не волнуйся, — сказал он, взглянув на Анну, и та поняла, что речь зашла о ней.
— Это Константин Петрович? Мне ему срочно нужно что-то сказать, — попросила она, но, видимо, Виктор не расслышал.
— Да. Малинина прямо сейчас к тебе домой пошлю. Может, с телефоном что случилось. Сразу позвоню. Пока, — произнес он и положил трубку.
— Вы что-то сказали? — спросил он у Анны.
— Мне нужно сказать Константину Петровичу, что Саша в больнице, — объяснила она. — Я никак не могла до него дозвониться.
— Как — в больнице? — оторопел Виктор.
— Ее в пятницу кардиобригада забрала.
— А Олег?
— Олег был у меня. Сегодня вместе с дочкой в садик отвела. С ним все в порядке.
— А Саша? — спросил Виктор, и рука машинально потянулась к телефонной трубке.
— Едва успели. Предынфарктное состояние. Но угроза еще не миновала. К тому же ОРВИ. Она в изоляторе, и к ней не пропускают. В больнице карантин.
Слушая ее, Виктор набирал номер.
— Костя, это опять я. Саша — в больнице. Да вот Анна сообщила. Сейчас дам ей трубку, сама все объяснит.
Пока Анна рассказывала Константину Петровичу, что произошло, Виктор слушал и наблюдал за ней. «Костя прав, что-то необычное в ней есть. Удивительная способность попадать в экстремальные ситуации. Ведь надо же было так случиться, чтобы они встретились с Сашей в детской поликлинике! Не растерялась, молодец».
Закончив краткий рассказ, Круглова протянула Виктору трубку.
— Вылетишь последним рейсом? Хорошо, я сам тебя встречу. Все узнаю, сейчас Ленку попрошу. Не волнуйся.
— Почему вы мне не позвонили? — задал он вопрос, набирая новый номер.
— Я не знала, что вам нужно звонить, — простодушно ответила Анна. — Да и номера телефона у меня не было. Только Константина Петровича и Хвостова. Но никто не отвечал.
— Лена, слушай. Саша Костина в кардиологии с пятницы, — дозвонился до жены Хорин. — Ты попроси мать, пусть через кого-нибудь узнает, как она. Да, Костя еще в командировке. Олег? Он был с нашей сотрудницей. Не знала номера, она новенькая, с Крыловым рядом живет. Сегодня вылетает последним рейсом. Как фамилия врача? — спросил он у Анны.
— Янушкевич Иван Антонович, — ответила девушка.
— Янушкевич Иван Антонович. Да. Жду, — он положил трубку.
— Не волнуйтесь, он самый лучший врач. Я его давно знаю.
Виктор не ответил. Он был очень расстроен, чувствуя вину за то, что не позвонил Саше и не поинтересовался, как дела. Он всегда так делал, если Костя был в командировке. Но на сей раз все выходные они с женой провели на даче у родителей. В дачном поселке установили дежурство в помощь сторожам: слишком много было краж в прошлом году. Тесть приболел, и они с Леной, оставив на тещу детей, поехали дежурить сами. Заодно и отдохнуть.
— Вы заберете из сада Олега? — спросил он наконец.
— Конечно. Его никому кроме меня не отдадут. Я предупредила воспитателей, что он пока живет у меня.
— Можете ехать прямо сейчас, — подумав, сказал он. — Странно получается. Вызвал к себе, чтобы вам как-то помочь, рассказать, познакомиться, наконец. А на деле вы мне помогли. Рассказали столько нового…
— Лучше бы не рассказывала такое, правда? — понимающе спросила Анна.
— Лучше бы такое не случалось, — вздохнув, не согласился с ней Виктор.
Зазвонил телефон. Он быстро схватил трубку.
— Да, слушаю. Говоришь, сказали не волноваться, если у Янушкевича? Я слышал, что карантин. Да, да. Нет, Олега заберут. Домой заеду, потом за ним в аэропорт. Хорошо, жди. Целую.
— Я дам вам водителя, — сказал Виктор Анне, положив трубку.
— Спасибо, я на машине.
— Я и забыл, вы же у нас — ас, профессионал.
— Да ну, — смутилась Анна, поняв, что Виктор знает историю с автомобилем Балайзера. — Случайно удалось остановить машину. Если бы думала об этом заранее, ничего бы не получилось. А если честно, просто повезло. Можно, я еще немного поработаю? — попросила Анна. — Я толком и с ребятами не успела познакомиться. А за детьми я успею.
— Хорошо, — удивленно согласился Виктор. — Я сейчас Новикова вызову, скажу ему сам.
— Я могу идти? — с улыбкой спросила Анна.
— Идите. Будут обижать — жалуйтесь мне, — ободряюще улыбнулся в ответ Виктор.
— Пусть только попробуют! — ответила она и скрылась за дверью.

— 5 —

Самолет прилетал поздно вечером. В половине одиннадцатого Виктор был в аэропорту. Костя вышел без задержек, и около одиннадцати они уже мчались в направлении города.
— Состояние стабильное, температуры нет, завтра, скорее всего, переведут из изолятора, — пересказывал свой диалог по телефону с врачом Хорин. — Ты меня прости, чувствую вину, что не досмотрел.
— Да твоей вины нет. А вот я… Никогда бы себе не простил. Я ведь когда в четверг перед отъездом домой заскочил, заметил, что что-то не так. Очень уж уставшей она выглядела. Но ничего не сказала, ты же знаешь Сашу. Всегда боится помешать, никого старается лишний раз не обременять. Даже в пятницу, когда уже совсем плохо себя чувствовала, отговорила в Минск возвращаться. Советовала отдохнуть.
— Куда мы сначала? — спросил Виктор, подъезжая к городу.
— Олег у Кругловой?
— Да.
— Сейчас позвоню, пусть его соберет, — Костя стал набирать домашний номер Анны.
— Знаешь наизусть? — с улыбкой поинтересовался Хорин.
— Только ты не клони, куда не следует. И так, где с ней не появишься, всякий норовит сосватать, — с досадой ответил Крылов. — Будет так дальше продолжаться — уберу с глаз долой. Все время телефон занят, автодозвон никак пробиться не может, — добавил он, следя за меняющейся индикацией на аппарате. — О чем женщины могут часами разговаривать по телефону?
— Трудный вопрос для мужчины, — согласился Виктор. Какое-то время они ехали по городу молча. Каждый думал о своем.
— Двадцать пять минут едем, и все время занято, — начинал нервничать Костя. — Сколько можно? Двенадцать уже. Лучше бы мне так пыталась дозвониться, я периодически находился в зоне действия связи. А сегодня с раннего утра вообще в Москве был.
— Успокойся, сам знаешь, как бывает. Несколько раз набираешь — не отвечают, откладываешь звонок. Она не виновата, что не смогла дозвониться.
— Знает же, как мне дорога Саша, — совершенно разозлившись, произнес Костя и с досадой отключил телефон. — Уже приехали. Вот ее дом.
Костя не обратил внимания, как среагировал Виктор на его последние слова. «Что-то еще случилось в Киеве. Слишком уж нервно он воспринимает любую информацию о ней. И слишком много ей рассказал. Такого с ним раньше не было», — отметил он, но промолчал.
— Я с тобой, — сказал он Крылову, решив, что сгоряча тот может наломать дров. Завелся из-за такой мелочи. Подумаешь, телефон занят! Может, трубка плохо лежит.
— Почему у вас телефон все время занят? — прямо с порога резко начал Костя. — Где Олег?
— Спит, — растерянно ответила Анна. Она ждала возвращения Крылова, но никак не думала, что вместо приветствия его первые слова будут наполнены таким раздражением.
— Нам нужно домой. Где он? Висите на телефоне часами, не дозвониться. Почему утром мне не позвонили?
Анна глубоко вздохнула, пряча обиду, но, взяв себя в руки, несмотря на присутствие Хорина, спокойно ответила:
— Не орите. Вы не в офисе и не у себя дома. Дети давно спят, и лучше Олега не будить. По телефону я разговаривала с Иваном Антоновичем, врачом, который госпитализировал Сашу. Он сегодня дежурит, и я просила его согласия на поздний звонок, чтобы он сам вам все рассказал и успокоил. — Анна сделала паузу, с трудом находя силы, чтобы продолжить. — Звонить я вам стала с пятницы. Последний раз сегодня утром, около восьми. Если не верите, могу взять на почте распечатку. И в том, что не было связи, моей вины нет. Еще вопросы будут?

 
Марина
Марина
Число: Среда, 22-Августа-2007, 23:25:54 | Ответ # 20
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Медленно остывая, Крылов ничего не ответил. Удивленный ее отпором Косте, Виктор тоже не нашелся, что сказать.
Анна демонстративно сняла трубку и набрала номер.
— Иван Антонович? — совсем другим, мягким голосом спросила она. — Да, снова Анна. Константин Петрович вернулся и хотел бы с вами поговорить.
Даже не взглянув на Костю, она передала ему телефонную трубку и направилась в кухню. Не включая света, Анна нервной рукой нашла на подоконнике пачку сигарет и закурила, приоткрыв форточку. От обиды и несправедливости хотелось заплакать.
Пытаясь справиться с собой, она не заметила, как на кухню зашел Виктор.
— Не обижайтесь на него, — попросил он. — Саша ему больше чем мать.
— Хорошо, что есть хоть один человек, кого он ценит, — ответила Анна, глядя в окно. — Почему он такой?
— Работы выше крыши, бесконечные командировки, все на нем держится. На самом деле его любят в офисе, поработаете — убедитесь, — Виктор сделал паузу. — У нас на фирме три года назад водитель разбился. Торопился домой, ночью возвращался, уснул и прямо в столб. А у него дочка только в институт на платное поступила, жена болеет, астматик. Так вот, он без лишних слов взял на себя все: и институт, и санатории, и лекарства всякие. Многие даже не догадываются, что он для этой семьи делает. Костя справедлив, хотя порой и бывает вспыльчив.
— Все равно, боюсь, долго я у вас не проработаю, — выслушав его слова, она вмяла сигарету в пепельницу. — Я тоже не больно терпеливая.
— Это я сегодня понял, — улыбнулся Виктор.
Не включая света, они молча смотрели на фонари, освещавшие школьный стадион.
— Уговорите его Олега не будить, — немного успокоившись, нарушила молчание Анна. — Мальчику завтра в сад. Не выспится, почти час ночи.
— Попробую. Только если Костя что-нибудь задумал, отговорить трудно, — покачал головой Виктор.
— А что это вы в темноте? — неожиданно за спиной раздался голос Крылова, пытавшегося найти на стене выключатель. Не проронив ни слова, Анна зажгла свет и, быстро проскользнув мимо мужчин, закрылась в ванной.
— Ну что там? — спросил Виктор.
— Договорился, завтра меня к ней пропустят. — Костя, оглядевшись по сторонам, тоже достал сигарету из пачки.
— И чего шумел? Как с цепи сорвался, — укоризненно сказал Хорин.
— Врач сказал, что если бы Анна вовремя не обратилась за помощью, все могло бы закончиться очень плохо, — не ответив на его вопрос, вздохнул Костя. — Еще и сейчас угроза не миновала.
— Он знает, что говорит, — согласился Виктор. — Я сегодня справки наводил. Один из лучших кардиологов, делает сложнейшие операции. Сомневаюсь, что мы смогли бы найти лучшего специалиста. Откуда она его знает?
— Он мне сам только что рассказал, что учился вместе с ее родителями, наблюдал бабушку. А потом на три года Анна просто выпала из его поля зрения. Даже обижался слегка, что, если бы не этот случай, вряд ли бы она ему позвонила. А вообще, этому доктору еще и психотерапевтом можно работать. — И с сожалением добавил: — Зря, конечно, я на нее «наехал».
Костя замолчал.
— Ладно, я поеду, а ты сам тут решай, как тебе теперь быть и что говорить. Об одном прошу: Олега не трогай. Анна права: пусть выспится. Он со сна все равно ничего не поймет, уж я-то знаю. У меня как-никак трое, — попросил Хорин.
— Хорошо.
— Анна, спокойной ночи, — Виктор постучал в дверь ванной и пошел к выходу.
Закрыв за ним дверь. Костя вернулся на кухню. Затем, оглядевшись по сторонам, включил чайник. Анна не выходила. Подойдя к двери ванной. Костя прислушался. Кроме шума льющейся воды никаких других звуков не было слышно.
— Анна, — негромко позвал Крылов. — Анна, у вас все в порядке?
Ему никто не ответил.
— Если вы мне сейчас не откроете, — повысил он голос, начиная волноваться, — я сломаю дверь.
Щелкнул запор, дверь открылась. В голубом банном халате вышла Анна.
— Не надо ничего ломать. Чинить потом некому, — сказала она, с трудом разойдясь с ним в узком коридоре, и зашла на кухню.
В полной тишине они простояли несколько минут, пока Костя не вытянул из-под стола табурет и, усевшись на него, первым не начал разговор:
— Ну, виноват. Сам не знаю, что на меня нашло.
— А я знаю, — повернулась к нему лицом Анна. — Вы на себя были злы, а на мне сорвались. На себя ведь не накричишь. На Виктора тоже неудобно. Остается тот, кто слабее.
Костя, начавший привыкать к ее прямым высказываниям, задумался.
— Наверно, ты права, — устало согласился он, перейдя на «ты».
— Чай будете? — предложила Анна, обнаружив, что кто-то включил чайник.
— Буду. И есть хочу.
Анна молча заварила чай, затем что-то положила из кастрюлек на тарелку и сунула ее в микроволновку.
— А ты? — спросил Костя.
— Чтоб потом морить себя голодом?
— Прости, забыл о всех ваших женских диетах.
— Лучше на часы посмотрите, — усмехнулась Аня. Она нарезала хлеб, достала из печки тарелку и поставила перед Костей.
— Я пойду на детей посмотрю.
Когда Аня вернулась на кухню, Крылов, проглотив ужин, допивал чай и почти засыпал.
— Знаете что, ложитесь спать с Олегом, а я с Катей, — предложила Анна.
Костя замер на какое-то время с чашкой в руках и неожиданно даже для самого себя согласился. Только сейчас, поев и расслабившись, он почувствовал, что безмерно устал. Да и возвращаться одному в пустую квартиру совершенно не хотелось.
— Спасибо, — поблагодарил он, по давней привычке поставив в мойку пустую тарелку. — Тебе помочь?
— Да. Олега перенести.
Минут через десять все было закончено.
— Спокойной ночи, — пожелала Анна Крылову, оставив его в комнате с мирно посапывающим мальчиком.
— Спокойной ночи, — ответил тот, закрывая дверь. Затем, задержавшись на секунду, добавил:
— Спасибо… За все.
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Территория души. Книга 1 (Автор: Наталья Батракова)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |