У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28-Апреля-2024, 21:03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Проба пера (Здесь можно размещать свои рассказы и стихи)
Проба пера
Домовой
Василий
Число: Понедельник, 23-Марта-2009, 12:13:13 | Ответ # 46
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Он дал ей опомниться. Даже любезно предложил воды. Эта любезность несколько успокоила Инну. В конце концов, ничего особенного не случилось. Действительно, она позвала, и он пришёл. Ведёт себя культурно. Сразу чувствуется – воспитанный человек! Ну, не человек. Но всё равно достаточно симпатичный. И ничего дьявольского в нём нет.
- И Вы действительно покупаете человеческие души? – несколько неуверенно начала разговор Инна.
- Да, покупаем, - коротко ответил дьявол.
- И Вы действительно за мою душу можете предложить платье с бриллиантами?
- Могу.
- А что, только платье?
- Но Вы же сами установили цену. Вам же лучше знать, чего стоит Ваша душа, - спокойно, не проявляя своей раздражённости от этих глупых разговоров, ответил дьявол.
- А может быть, моя душа стоит большего? – с сомнением и надеждой в голосе спросила Инна.
- Возможно, - охотно согласился он, - но Вы же просили именно платье.
- Я не думала. Я не знала, - попыталась выкрутиться Инна. - Я, разумеется, от своих слов не отказываюсь, но обстоятельства изменились. Мне нужно подумать.
- Думайте, пожалуйста, я могу подождать. Только позвольте мне присесть. Устал я дьявольски, гоняясь за этими душами. Тяжеловато стало с этим сейчас. Ох, и тяжеловато! Оплата ведь сдельная. Поверите, третий год без отдыха!
Он сел на краешек кровати. Вид у него был действительно утомлённый. Вид жалкого неудачника, которому хронически не везёт в жизни, в работе, в семейных делах. Можно было представить, как там, в адских краях ждёт его жена-дьяволица с маленькими бесенятами, надеясь на то, что в этот раз он выполнит план, хорошо при этом заработает, и шеф, господин Вельзевул, отпустит его в отпуск.
Инне стало жаль дьявола. Она уже была готова согласиться без торга на условия, которые он предлагал. Но блестящие, чудесные перспективы, которые открывались перед ней, заставили её отказаться от внезапно нахлынувшей жалости. И она попыталась подумать.
С непривычки мыслительный процесс оказался делом хлопотным и непродуктивным. Главное, она не могла понять, что собой представляет человеческая душа. Сколько она может стоить? Какие на неё расценки? Не хочется продешевить. А если назовёшь слишком высокую цену, то, может быть, вообще ничего не получишь?
Душа? Какая она и где она? Под пышной причёской? Или в груди, которая сейчас так взволнованно вздымается? Или где-то ниже? А вдруг она от испуга в пятках сейчас? Недавно по ящику видела передачу, в которой какой-то бородатый учёный муж утверждал, что души нет вообще, а есть только этот, как его?.. интеллект. Кто его знает, может быть, тот бородач соврал? Никакого интеллекта в себе она тоже не ощущала. Кому верить? Вот и про чертей говорили, что их нет. Нет, а как же! А этот тогда откуда взялся?
- Простите, если Вы надумали, то нам нужно кое-какие формальности уладить, - деликатно прервал её размышления дьявол. – Расписочку подпишите. Что Вы, дескать, добровольно меняете душу на платье…
- Нет, не торопите меня. Я не знаю… Я не уверена… Может быть ещё что-то можно? Может быть, у Вас прайс-лист какой-то есть? Чтобы не только платье, а… туфельки там… Да к чёрту туфельки! Ой, простите. Ну, квартиру поприличнее, машину там…
- Вы как старуха в «Золотой рыбке», - усмехнулся дьявол. – Нет, прайс-листа у меня нет. Расценки у нас по договорённости. И вообще, многое зависит от качества души. Вашей я ещё не знаю, и мне непросто её оценить. Если Вы позволите, то я загляну Вам в душу.
- А это не больно? – встревожилась Инна. – Знаете, в прошлом году мне делали гастроскопию. Такая противная операция! Если и Вы так, то я не хочу.
- Нет, это не больно. Абсолютно не больно. Дайте мне Вашу руку и глядите мне в глаза.

- Ой, что Вы такое мне предлагаете? – зарделась Инночка. – Неловко как-то. Вдруг муж вернётся. Что он подумает, когда увидит такое? Я в легком халатике. Мою руку держит незнакомый дьявол. А я этому дьяволу ещё и в глаза заглядываю. Муж у меня очень ревнивый!
- Ваш муж скоро не вернётся. Он сейчас сидит в баре «Кантри». С приятелями сидит. Они заказали по две порции стейков и три бутылки «Парламента».
Дьявол так уверенно всё это сказал, будто в телевизор смотрел. А количество заказанной водки окончательно убедило Инну.
- Верю, верю, - ухмыльнулась она. – А Вы небезопасный тип, я бы с Вами не хотела дружить. Вы всё обо всех знаете, всё можете. Попробуй такому наставить рога. Ой, простите, я забыла, что и этого Вам не стоит опасаться.
- Ближе к делу, сударыня – дьявольскому терпению, похоже, подходил конец.
Инна протянула дьяволу свою холёную, нежную руку. Он взял её бережно и попытался заглянуть в глаза Инночки. Та зарделась, как институтка, и спрятала их за длинными накладными ресницами, потупив взор. Осторожное дьявольское прикосновение смутило её. Нет, не было в нём ничего двусмысленного, а всё-таки тревожно и томно стало на сердце. Рассказать подругам – попадают от зависти. И вообще, этот дьявол ничем не хуже её муженька. Если одеть его прилично, причёску поправить, то можно и на тусовку с ним пойти. Никто ничего плохого не подумает.
Инна осторожно подняла свои веки, хлопнула пару раз синтетическими ресницами и глянула на дьявола. Тот нетерпеливо ждал этого взгляда. Уставился в её глаза, словно хотел своими чёрными проткнуть насквозь. Она ощутила удивительное, приятное щекотание внутри. Оно обежало за короткий миг всё её тело – от затылка до кончиков пальцев на ногах. Не сдержавшись, Инночка мелко захихикала, а дьявол побледнел, откинул её руку и разочарованно выкрикнул:
- И у этой нет!
- Чего нет? – удивлённо спросила Инна
- Души нет! – ответил дьявол. – Не понимаю, для чего было меня вызывать, если нет души? Постыдились бы! У меня же сдельная работа! А, что с Вами разговаривать!
- Так-таки нет? Значит, правильно тот учёный мужик по ящику говорил, что души нет, - промолвила огорошенная Инна. – А скажите: интеллекта Вы у меня там не нашли? Может быть, я его на что-нибудь обменяла?
- Прощайте, уважаемая. Интеллектом я не интересуюсь.
Дьявол злобно скрипнул зубами и исчез, оставив в комнате лишь едва ощутимый запах серы.



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 23-Марта-2009, 22:24:25 | Ответ # 47
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
С "Душой и сердцем, чувствами не шутят" !

Мне очень понравилось ! Один вопрос.. что такое

Quote
опера Гуно «Фауст». Или сотрудники ОБЭП
?
 
Домовой
Василий
Число: Вторник, 24-Марта-2009, 09:52:45 | Ответ # 48
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Оперу "Фауст" французский композитор Шарль Гуно написал на сюжет одноименной трагедии немецкого писателя Иоанна Вольфганга Гёте. Доктор Фауст продал душу дьяволу.
ОБЭП - отдел по борьбе с экономическми преступлениями, бывший ОБХСС, или как называли его в народе "обэхээс".



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
Марина
Марина
Число: Вторник, 24-Марта-2009, 18:34:20 | Ответ # 49
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Спасибо!
 
Домовой
Василий
Число: Суббота, 18-Апреля-2009, 17:29:31 | Ответ # 50
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Весенний коктейль или бес в ребро.

Весна в Москве в этом году запаздывала. Очень запаздывала. Вот уже и Пасха на носу, а тепла так и не было. Было несколько солнечных дней, даже казалось, что уже тепло. Но это была лишь иллюзия. Очередной холодный циклон снова оккупировал Москву, было сыро, пасмурно и холодно. Дождь периодически сменялся мокрым снегом, но даже когда с неба ничего не падало, всё равно было промозгло.
Весна опаздывала. А вот Семён Звенигородский никогда не опаздывал. Уже почти двадцать лет он изо дня в день приходил в «почтовый ящик», где он начинал свою трудовую деятельность рядовым инженером, а сейчас возглавлял отдел, ровно к девяти часам и покидал здание в восемнадцать ноль-ноль, чтобы ровно через сорок минут быть дома. Там его ждали супруга, ужин, телевизор и компьютер, у которого он засиживался до одиннадцати часов вечера, а затем – сон. Исключение в этом размеренном ритме жизни составляли только выходные, праздничные дни и очередной отпуск.
Семён никогда не болел, не отпрашивался с работы, ни разу не брал отпуск за свой счёт. Казалось, ничто не может изменить этот размеренный образ жизни. Даже, будучи в отпуске, Звенигородский видел сны, в которых он приходит в отдел ровно в девять вместе с другими сослуживцами. Такое снилось ему во время отпуска. А на протяжении календарного года Семён видел другой сон. Как будто он в отпуске спит и ему снится, что ровно в девять он приходит на работу в свой «ящик». Звенигородский не удивлялся этим снам, они его не беспокоили, не тревожили, не подталкивали к раздумьям о смысле жизни.
Сегодня, в последнюю пятницу перед Пасхой, день выдался почти весенний. С утра – ни облачка, солнышко ласково пригревает, несмотря на то, что на улице всего лишь плюс три. В воздухе витают едва заметные запахи весны - своего рода весенний коктейль; отовсюду слышится разноголосый, весёлый птичий хор. День обещает быть хорошим.
И вот сегодня этот весенний коктейль как-то не так, как обычно, подействовал на Семёна. Не те, видимо, пропорции взяла весна. Или нежности и радости не долила, или, может быть, перелила надежд на приключения дивные и невероятные? Не известно, чего недоставало этому коктейлю, только Семён Звенигородский впервые за почти двадцать лет удивлённо взглянул на вывеску своего «почтового ящика».
Чему он удивился, Звенигородский и сам не мог понять, но почему-то за мгновение-другое подумал о своей жизни, о работе, о весне, которая тоже приходит и уходит, приходит и уходит. И что они в чём-то похожи друг на друга. Только весна иногда опаздывает, а начальник отдела Звенигородский – никогда.
И вдруг ему нестерпимо захотелось и самому опоздать. Хоть один разок! Чтобы все удивлённо посматривали на календарь, на часы, и удивлялись тому, что Семён Звенигородский опаздывает, и терялись в догадках, что бы это значило? Не иначе, летом снег выпадет или растают полярные льды!
Он аж испугался такого навязчивого желания, понимая его бессмысленность и никчемность. Но ведь если человеку что-то втемяшится в голову, то это просто так никогда не заканчивается. Что-то обязательно должно произойти. Желания людские никогда не пропадают, не исчезают бесследно, не развеивает их ветер, даже весенний. Мы всегда находим способ удовлетворить свою прихоть. Пусть и не в полной мере.
И такой способ Звенигородский нашёл. «Хорошо, - размышлял он, - я не могу опаздывать на работу. Но какие силы могут мне помешать опоздать… домой?!»
Эта мысль глубоко поразила его. Действительно, почему он должен каждый вечер торопиться домой, как на работу? Что влечёт его туда? Ужин, телевизор, компьютер, знакомые до последнего слова разговоры с женой, которую он изучил, как инструкцию о ведении секретной документации?
Нет, не подумайте, ничего плохого о жене Семён сказать не мог. Их что-то объединяло. Вот только что именно, Звенигородский никак не мог вспомнить. Не мог он почему-то припомнить сейчас и её лицо. Как-то не было необходимости в последнее время разглядывать его. Особенно с тех пор, как появился компьютер.
«Неужели так на всю жизнь?! – почему-то испугался Семён. – Обыкновенная работа, куда я никогда не опаздываю, обыкновенный дом, куда я тоже никогда не опаздываю, обыкновенная жена, которую я знаю, как инструкцию по ведению секретной документации, и на лицо которой я уже давно не глядел».



Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Проба пера (Здесь можно размещать свои рассказы и стихи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |