У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 01:16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Короткие притчи
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:21:37 | Ответ # 6
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Спор в пустыне

Однажды на вопрос своих учеников, кого считать сильным, сегун Иэмицу рассказал такую историю:
«Через пустыню шли двое и о чем-то разгорячено спорили.
Один, то и дело облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налетом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался: «Безумны твои речи». И в свою очередь начинал развивать собственные идеи. Но вскоре первый нетерпеливо перебивал второго, и все начиналось сначала. Каждый из них отстаивал свою правоту, старался продемонстрировать свою силу, стремился обратить в свою веру.
И вот уже на пороге ночи спор перешел в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь — каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму. Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал: «Какая во мне сила! Он пошел за мной, потому что не может обойтись без меня». «Все-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести», — думал в это время другой, догоняя первого».

Дары, не приносящие счастья


Во времена султана Махмуда жил старый человек, у которого в саду росло сливовое дерево. Он не ел плодов с него и не разрешал своим домашним к ним прикасаться. Когда плоды созрели, он наполнил ими корзину и понес ее султану в надежде на хорошее вознаграждение.
Случайно он встретил венценосного посреди дороги и вручил ему корзину. Султан велел одному из дворецких взять корзину, а старика задержать. Дворецкий подумал, что ему велено арестовать старика и бросил его в тюрьму, где тот целый год томился, так как султан забыл о нем.
Вдруг Махмуд заболел, и никакие лекарства не могли облегчить его страдания. Подумали, что причиной болезни был несправедливый арест кого-то, и дворецкий вспомнил тут о старике. Махмуд был в высшей степени опечален, услышав эту весть, и послал старика в свою сокровищницу, предоставив выбрать себе любую драгоценность. Старик выбрал блестящий топор, чтобы срубить принесшее несчастье сливовое дерево.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:23:24 | Ответ # 7
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Прав ли мудрец

Один гость, застав Старчика за пышной пирушкой (тот как раз лакомился разными вкусностями), стал высмеивать мудреца.
— Вы так часто цитируете Сократа, — начал он, — с уважением отзываетесь о греческом мудреце, но, как я вижу, не разделяете его взглядов на жизнь.
— В чем проблема? — спросил Старчик.
— Сократ что сказал?
— Что?
— Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть.
— Ну и что?
— Как это — что?! Как я вижу, вы предаетесь чревоугодию.
— Садись и ты за стол, — улыбнулся седовласый. — А я вот что тебе скажу: и Сократ прав, и я прав. Еда для меня так же божественна, как и жизнь. Поэтому я, как и славный сын Эллады, ем, чтобы жить: без этого человек — мертвец; еще и живу, чтобы есть. Ибо для меня вкушение пищи — одна из молитв в общении с Богом!

Трудная задача

Однажды Ошо задали вопрос, что труднее всего: записать Откровение, понять его или, после того, как поймешь сам, объяснить другим.
На что он ответил:
— У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трех — научить вас видеть реальность такой, какова она есть.

Щедрость падишаха


Однажды вечером падишах с придворным мудрецом и философом Бирбалом выехали верхом на прогулку. Вдруг случайно взгляд падишаха упал на одинокую старуху — она стояла у дороги и держала в руках меч в старинных ножнах. Падишах, заинтересовавшись, повернул коня и подъехал к ней.
— Скажи, что это у тебя за меч?
— Покровитель бедных! — ответила старуха кротко. — Я хочу его продать. Давным-давно он у меня дома валяется, а сейчас пришла нужда, есть нечего стало, вот я и вынесла его на продажу.
Падишах вынул оружие из ножен и стал разглядывать. Увы, меч никуда не годился: его разъела ржавчина, лезвие было зазубрено… Падишах вернул его старухе, а она так уставилась на меч, будто впервые его увидела.
— Что случилось? — удивился падишах. — Изменился твой меч, что ли?
— О, владыка мира! В том-то и дело, что не изменился! Слышала я, что стоит только чудо-камнем дотронуться до железа, как оно станет золотом. Но вот чудо-камнем — вашей рукой — дотронулись вы до моего железного меча, а он почему-то остался таким, как прежде. Вот это меня и удивило.
Падишах понял намек и приказал выдать находчивой старухе из казны столько же золота, сколько весил ее меч.
Бирбал невозмутимо стоял рядом, а в сердце его радостью отозвались и мудрые слова старой женщины, и щедрость падишаха.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:24:54 | Ответ # 8
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Готовые ответы не работают


Дзенские учителя обучали молодых учеников самовыражаться.
В двух дзенских храмах было по ученику-ребенку. Один, идя каждое утро за овощами, встречал на пути другого.
"Куда ты идешь?" - спросил как-то один.
"Иду, куда ноги несут", - ответил другой.
Этот ответ изумил первого, и он обратился к своему учителю за помощью.
"Завтра, - сказал учитель, - когда ты встретишь этого мальчика, задай ему тот же вопрос. Он ответит тебе также, и тогда ты спроси: "А если бы у тебя не было ног, куда бы ты шел?" Это поставит его в затруднительное положение".
На следующее утро дети снова встретились.
"Куда ты идешь?" - спросил первый.
"Куда ветер дует", - ответил второй.
Это снова привело в замешательство первого ученика, и он снова обратился к учителю.
"Спроси его, куда бы он пошел, если бы не было ветра", - предложил ему учитель.
На следующий день дети встретились в третий раз.
"Куда ты идешь?" - спросил первый.
"На рынок за овощами", - ответил второй.

Спор с Галилео Галилеем


Галилео Галилей однажды проводил время в кругу друзей, и один знатный синьор, прослывший книгочеем и занимательным рассказчиком, принялся с жаром доказывать, что ему, мол, не раз приходилось ранее жить в этом мире.
Дабы придать больший вес своим словам, он даже сослался на известное высказывание древнего мудреца и ученого Пифагора.
Но Галилео то и дело подтрунивал над рассказчиком, вставляя язвительные замечания, и мешал закончить повествование.
Вконец рассердившись, почитатель древней философии решил урезонить насмешника и заявил:
- В доказательство моей правоты припоминаю, что в ту далекую пору ты, невежа, был простым мельником.
Эти слова явно задели ученого за живое, но он был не из тех, кого надобно тянуть за язык.
- Да кто же с тобой спорит? Ты, как всегда, совершенно прав,- ответил он. - Мне ли не помнить, что в те времена именно ты, дружище, был тем самым ослом, что возил мешки с зерном на мою мельницу.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:26:34 | Ответ # 9
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Быть богатым духом


Мухаммад, сын Исы, был великим исламским воином. Гибкостью и живостью мышления он превосходил всех остальных. Однажды он проезжал на коне по улицам Багдада в сопровождении многочисленной свиты. Люди спрашивали друг друга:
— Кто этот человек, столь ослепительно одетый, на такой великолепной лошади, такой богатый?
И некая старуха, припадавшая на одну ногу, сказала им:
— Это бедняк, а не богач. Ибо если бы Аллах не лишил его своего благословения, он бы не являл подобного тщеславия.
Услышав это, Мухаммад, сын Исы, тут же спрыгнул со своего великолепно убранного коня, признав, что эти слова действительно соответствовали его внутреннему состоянию. С этого момента его покинуло всякое стремление к показной парадности и богатству.

Что зависит от нас

Ученикам, которые наивно полагали, что могут всего добиться, стоит им только захотеть, Конфуций говорил:
- Лучшее, что есть в жизни, не зависит от нашей воли и желания.
По желанию мы можем взять в рот пищу, но чувство голода приходит не по нашей воле.

Дверь в сердце


Знаменитая картина Уильяма Ханта впервые была выставлена в Лондоне и вызвала споры критиков. На ней было изображение Иисуса, одно из самых прекрасных: Иисус стоит у двери, дверь закрыта, и похоже, что она оставалась закрытой всегда. Она вся заросла, кажется, ее никто не открывал в течение столетий. Дверь выглядит очень древней, вся в лохмотьях. Картина названа "Смотрите, я стою у двери!". На двери висит колотушка, и Иисус держит ее в руке. Картина прекрасна, но критики всегда выискивают какие-нибудь ошибки; их разум притягивается туда, где что-то отсутствует. Они нашли-таки одну ошибку: на двери есть колотушка, но нет ручки. Вот они и сказали Ханту: "С дверью все в порядке, Иисус - в порядке, но одно вы забыли: на двери нет ручки".
Хант рассмеялся и сказал: "Эта дверь открывается внутрь".


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:28:44 | Ответ # 10
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Сочувствие

Однажды решили провести конкурс, чтобы найти самого любящего и заботливого ребенка. Победителем стал четырехлетний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену.
Когда малыш увидел, что старик плачет, он подошел к нему во дворе, забрался на колени и просто сидел там. Потом мама спросила его, что он сказал дяденьке. Мальчик ответил:
— Ничего. Я просто помогал ему плакать.

Как достичь единения


К старцу Амвросию пришел послушник и начал расспрашивать:
- Как мне достичь единения с Творцом?
- Просто слушай.
- Как я должен слушать?
- Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи.

Как Насреддин решал вопросы в свою пользу


Однажды в селении, где жил Мулла Насреддин, справляли свадьбу. Жених был тщеславен и не позвал Муллу на пир, опасаясь в душе, что тот посрамит его перед гостями.
В разгар пира в ворота постучали. Это был Мулла со свитком пергамента в руках. Громко восклицая: «Важное письмо жениху! Письмо от султана Бухары!» — Насреддин прошел к почетному месту, вручил пергамент жениху и сразу принялся за еду.
Жених развернул пергамент, но не нашел ни строчки.
— Что ты принес мне! Тут только чистый лист! — закричал жених.
— Видишь ли, — ответил Мулла, — султан так торопил меня отнести тебе послание, что я даже не стал дожидаться, пока его напишут, а сразу взял и побежал!


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |