У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 09:50:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Один счастливый день (Анастасия Доронина)
Один счастливый день
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 27-Мая-2007, 20:09:16 | Ответ # 11
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
СЕЙЧАС

Сейчас, когда она, уже не Катюша, а референт в известной на всю Москву «адвокатской конторе Игоря Водорезова» Екатерина Андреевна сидела над документами, неизвестно по какой причине вызвавшими неудовольствие шефа, ни одно из этих воспоминаний не задело ее памяти. В кабинете раздавался шелест бумаг, изредка прерываемый вздохами об украденных в метро деньгах, негромкое Маринкино сопение.

Резко ожил их общий, стоящий на отдельной тумбочке между столами телефонный аппарат.

— Шеф, — сказала Маринка, глянув на мигающую кнопку. — Ни пуха ни пера…

— Зайдите ко мне, Екатерина Андреевна, — услышала она звенящий, как жестянка, голос Водорезова.

Подхватив со стола папки с бумагами, вышла из кабинета, застучала каблучками в сторону приемной. Секретарша адвоката, высоченная, под метр девяносто, девица с бритой под машинку головой, позванивая крупными кольцами золотых серег, кивнула — можно.

— Вызывали, Игорь Михайлович?

— А-а-а, явилась, голуба моя, — желчно промолвил хозяин конторы, крутанувшись за столом. Катюше он сейчас казался похожим на ужасно разозленную черепашку, бог весть как забравшуюся в руководящее кресло.

— Почему изволили опоздать?

— Извините, Игорь Михайлович, непредвиденные обстоятельства.

Ах, какое несчастье, — желчно заметил шеф. — А у нас тут, можете себе представить, рабочий день в разгаре, бухгалтерия вовсю калькулятором щелкает, жалованье вам начисляет, вот такое недоразумение, госпожа Андреева! Впрочем, оставив в стороне вопросы соответствия вашей зарплаты вашим способностям, я вынужден сообщить вам со всей определенностью, что, если вы в течение ближайшей недели не возьмете себя в руки и не начнете работать как полагается, я, милая девушка, укажу вам на дверь!

— Я не понимаю…

— Еще одно совпадение! Я тоже ничего не понимаю! Я не понимаю, почему в делах, вверенных вашему попечению, царит такой первозданный хаос! Где акт осмотра под залог особняка господина Артунянца? Из банка звонили уже четыре раза, и из-за вашей, голуба моя, нерасторопности я был вынужден оправдываться — я!!! Где расшифровка заседания последнего арбитража в Самаре? Без нее я не могу приступать к работе над контраргументами! Где, наконец, проект завещания коллекционера Симоненко?!

Катерина стояла, полыхая пунцовыми щеками. Все перечисленные документы, которых не мог доискаться рассвирепевший шеф, были готовы, отпечатаны, оформлены должным образом, но в неразобранном виде лежали у нее на столе. Если бы не сегодняшняя история в метро, то к началу рабочего дня она обязательно успела бы разложить бумажки по нужным папочкам. Она всегда старалась быть в делах такой аккуратной!

Сейчас же ей оставалось только молчать. Оправдываться — глупо. Расплакаться — смешно…

Тем более что Водорезов был не один. В дальнем углу огромного, отделанного в модном сейчас «сталинском» стиле кабинета боковым зрением Катюша увидела чей-то силуэт. Высокий стройный мужчина сидел на гостевом диване, положив ногу на ногу, и равнодушно следил за тем, как Водорезов песочит очередную бестолковую сотрудницу.

— Через полчаса все будет в порядке, Игорь Михайлович! Если вы меня сейчас отпустите, то даже через пятнадцать минут, честное слово!

— Десять минут! — взвизгнул начальник. — Ровно десять минут — и или бумаги на стол, или можете укладывать свои веши в коробочку! Мне в конторе разгильдяйки не нужны! Время пошло! — Пухлая рука изо всех сил треснула по краю столешницы, и Водрезов охнул, стал трясти ушибленными пальцами.

Распалив себя до критической температуры, он теперь сидел красный, тяжело дышал.

Катя развернулась и бегом бросилась из приемной.

В десять минут она уложилась — сортировка не слишком толстой пачки документов занимает немного времени. Подхватив со стола разноцветные папки с надписями на корешочках, кинулась обратно. Скороговоркой бросила секретарше:

— Я без доклада, он ждет, — и, не заметив, что каблук ее туфли зацепился за край коврового покрытия, рванула на себя тяжеленную дверь.

Дверь поддалась легко, но Катя, не удержав равновесия, в кабинет Водорезова не вошла, а в буквальном смысле влетела — головой вперед, инстинктивно вытянув руки, обронив все до одной папки, из которых весело вытряхнулись и разъехались по полу востребованные начальником бумаги. Что-то треснуло, чем-то хрустнуло, где-то разорвалось… Еще не вставая с пола, Катя почувствовала, как по колготкам вниз с легкой щекоткой поползла проклятая стрелка. И, кажется, у туфли отвалился каблук!

— Боже мой, Катя, голубушка! Вы не ушиблись? — кинулся к ней шеф. Злости в нем как не бывало, испуганный за здоровье сотрудницы Водорезов снова стал самим собой. — Погодите, не вставайте, потрясите головой — вот так! Не болит? Не кружится? А руки-ноги? Пошевелите! Пошевелите, я вам говорю! Не болит? Слава богу! Ну теперь вставайте, только осторожно, не торопитесь, давайте я вам помогу!

— Спасибо, Игорь, Михайлович, ничего страшного, я сама, спасибо… Вот бумаги, вы просили…

— Да бог с ними, с бумагами, главное, что с вами все в порядке!

Ей было стыдно, обжигающе стыдно, стыдно и за свою нерасторопность, неуклюжесть, за порванные колготки и сломанный каблук… Катя провела рукой по юбке — так и есть, разошлась по самому шву!

Поспешно отвернуться, попридержать пальцами разверстые края — но, конечно, все было бесполезно, оба мужчины все равно были свидетелями ее позора!

Оба! — и шеф, и его загадочный гость, который тоже поспешил на помощь Катюше. Чувствуя, как по лицу дорожками заструились частые слезы, она искоса взглянула на этого человека, теперь его можно было разглядеть — и чуть не завыла с досады и новой нахлынувшей волны стыда!

Гостем Водорезова был Петр Истомин, ее первая любовь, брат когда-то лучшей подруги, тот самый, о ком она мечтала с такой страстью, что даже не пошла на его свадьбу!

— Знаете что, Катерина? — с фальшивой бодростью в голосе заговорил ее начальник. — Сегодня явно не ваш день. Так бывает, я даже по себе это знаю. Давайте не будем рисковать дальше, а устроим-ка вам отгул, а? Как вы на это смотрите? Оставьте бумаги здесь, не надо, не собирайте, я сам — и езжайте, голубушка, домой. Тем более что вам надо привести себя в порядок. Посидите дома, отдохните, а уж завтра попрошу вас прийти на работу в другом настроении…

«Жизнь кончена. Кончена жизнь», — говорила она себе, ковыляя к себе. Мимо людей в приемной она прошла, не замечая их. Посетители же взирали на растрепанную и заплаканную девушку в разорванной юбке, с ужасом: уж не насилует ли этот Водорезов своих сотрудниц в промежутках между деловыми встречами?!

От слез все плыло перед глазами. «Дойду до туалета, там и доплачусь», — подумала Катя, чувствуя приближение истерики.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 27-Мая-2007, 20:09:31 | Ответ # 12
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В это время в кабинете Игоря Водорезова мужчины, еще не пришедшие в себя после стремительного Катюшиного визита, посмотрели друг на друга, похлопали глазами и засмеялись. Хозяин кабинета в конце концов рухнул обратно в крутящееся кресло и, колыхаясь от хохота всем телом, плеснул в стакан теплой минералки.

— Кто это такая? — спросил гость, поглаживая слегка посеребренный висок. Теперь у него улыбались только глаза да слегка подрагивали на колене длинные пальцы.

Референт мой, из начинающих. Образование, правда, не юридическое, а филологическое, но я такую и искал, чтобы речи и доклады по-русски грамотно могла составлять. Вообще-то она довольно толковая девица, просто с ней всегда что-то не то происходит — то опоздает, то упадет… наверно, я сам виноват. Напугал бедняжку, разорался, угрожать начал, она и голову потеряла. Ой, не могу! Как она тут… На ковре-то!

Водорезов снова зашелся в приступе неудержимого веселья.

— Мне кажется, я где-то ее видел… А впрочем, не важно. Вернемся к нашим баранам, Игорь. Со временем у меня сегодня не очень.

— Да-да. Извини, не смог удержаться — очень уж у нее глупое лицо было. Надо этой Андреевой под каким-нибудь предлогом премию, что ли, выписать, пусть утешится. Так, теперь о тебе. Значит, решение окончательное? Развод?

— Окончательное. И знаешь, Игорь, я бы предпочел, чтобы ее как можно меньше тревожили. У Аньки на руках маленький ребенок, и потом, сестра не совсем здорова. Я потому и пришел к тебе, чтобы, во-первых, попросить заняться этим делом лично, а во-вторых, чтобы оградить ее от этих хлопот… Все твои расходы будут учтены, в этом не сомневайся.

Я не сомневаюсь. Аньке твоей привет передавай, помню ее хорошо — бедовая была девчонка. Не беспокойся, Петро, сделаем все в лучшем виде. На днях подготовим для нее все бракоразводные документы, пусть один раз придет, подпишет — и все. Больше никаких хлопот, пусть сидит дома, сына растит. У нее ведь сын?

— Сын. Алешка. И ты знаешь, хороший такой пацаненок. Смешной…

В туалетной комнате Катя окунула в ладони алое зареванное лицо. Раз, другой, третий. Перед глазами стоял Петр Истомин — господи, господи, за что ты меня так наказал, почему мы встретились именно так?!

Сейчас Катюше казалось (а может быть, так оно и было на самом деле), что все эти годы она подсознательно ждала именно его. Его! К своим воспоминаниям о Петре она вернулась не сейчас — они пришли к ней несколько месяцев назад, пришли, как добрые старые знакомые, и встали на защиту от прежнего, стыдного, страшного…

Это случилось в тот день, когда, вернувшись с работы домой, она обнаружила в своей квартире Валентика, удобно расположившегося в кресле. Ноги его были сложены на стеклянный столик, потускневшие глаза в рамке красных век бездумно пялились в телевизор.

— Привет, моя хорошая! — Валентик не сделал ни малейшего движения, чтобы встать навстречу застывшей в дверях Катерине, но вытянул губы трубочкой и издал звук, отдаленно похожий на звук воздушного поцелуя.

— Не хочешь здороваться? Жаль, жаль, жаль… А почему ты не спрашиваешь меня, что я тут делаю? Неужели тебе это неинтересно? А как я провел все это время — «все-е эй го-ды-ы без тебя-я», — провел он треснувшим тенорком и засмеялся, обнажая неожиданно черные зубы, — чего поделываю, чем жил-занимался — тоже неинтересно? Молчишь? Странно. Ты знаешь, я ведь могу и обидеться.

Катя смотрела на мужа не отрываясь. Она не видела его три с лишним года. Время и новые заботы загасили последние искры тлеющего чувства, остались одни уголечки. И причина сегодняшнего пристального внимания к Валентику была другая — Катю Поразило, как за это короткое время переменился Валентик.

Очарование юности покинуло его, а вместе с ним ушло и всегдашное обаяние балованного ребенка. Прелестный волоокий паренек, дышащий здоровьем и беззаботностью, превратился в невысокого худого человека не первой свежести. Юношеская хрупкость переродилась в болезненную худобу, пышноволосая прическа повисла сальными прядями, персиковый румянец уступил место сизоватому оттенку, проступившему на натянутой на скулах коже. Подкупающе безмятежное выражение глаз сменилось лихорадочным и явно нездоровым блеском. Валентик нервно, словно встревоженная кошка, облизывал бледные губы и судорожно сжимал и разжимал руки на подлокотниках.

— Я, кажется, понял! — сказал он, коротко хохотнув лающим смехом. — Ты все еще на меня сердишься, дорогая! Я, кажется, имел глупость переспать с твоей лучшей подругой. Хотя, если смотреть на такие вещи беспристрастно, ты сама была виновата: не стоило оставлять слабовольного любимого мужа так надолго и одного! Но в данном случае, родная моя, дорогая-любимая-милая-красивая, я предлагаю отложить выяснение этих маленьких пикантных деталей на потом. Сейчас…

По лицу его и по всему телу прошла судорога — Катя с ужасом смотрела, как на лбу у Валентика прямо на ее глазах выступил крупный прозрачный пот. Уголки губ поползли вниз, задергалась щека, правый глаз стал неожиданно косить — и все это в одну минуту! Валентик походил сейчас на клоуна, играющего в глупой и фальшивой буффонаде.

— Катя… — прохрипел он и вскочил с кресла, продолжая так же страшно дергать щекой. — Катя, дай мне денег… Дай мне денег, мне очень надо, я умру, если ты мне откажешь, дай мне денег, Катя, дай, дай, дай, дай…

Она попятилась, Валентик сделал шаг ей навстречу и вдруг упал на колени, как будто ему враз подрубили обе ноги.

— Катя! — Она не верила своим глазам: он плакал! — Катя, умоляю тебя, детка, красавица, счастье мое, дай мне денег!!! Мне нужно, нужно, мне сейчас очень плохо, любимая, и будет еще хуже, намного хуже, если ты не дашь! Дай мне денег, дай! Я знаю, у тебя есть!

— Сколько? — наконец-то она смогла выдавить из себя хоть какое-то слово! — Сколько тебе надо?

— На дозу! — Валентик плакал и обнимал ее ноги. — Мне надо на дозу, на одну-единственную, маленькую дозу, и я уйду, я уйду от тебя, Катюша, я сразу же от тебя уйду..

Катя дрожащими руками открыла сумочку и отдала ему все, что там было — половину своей зарплаты.

Потом он приходил к ней еще и еще раз, всегда с одной и той же просьбой. По его совершенно сумасшедшим глазам Катя давно поняла, что нет в мире унижения, на которое когда-то такой уверенный в себе Валентик не мог пойти ради нескольких сотен рублей, служивших для него пропуском в несколько часов благостного забвения. Он был страстным, законченным и безнадежным наркоманом.

Она уже знала его историю, которая составилась из обрывистых слов и покаянных уговоров, которыми Валентик вымаливал у нее очередную подачку.

Связавшись после произошедшего с Катюшей несчастья с женщиной много старше себя, он на время окунулся в океан удовольствий — пятидесятилетняя дама покрыла юного любовника дождем ласк и подарков, возила одевать в дорогие магазины, по четыре раза в год брала с собой на роскошные курорты. Университет он бросил — шелест купюр в кошельке патронессы затмил для него все, даже неприятный холодок в желудке, возникавший всякий раз, когда Валентику в полумраке роскошной спальни приходилось дотрагиваться до стареющих плеч своей повелительницы. Чтобы избавиться от этого досадного ощущения, он, сам того не замечая, подсел на легкие — сначала легкие — наркотики. Денег у Валентика было теперь полны карманы, и почему не попробовать в этой жизни все?

А потом… потом он ей надоел. Пресытившаяся любовью симпатичного, но не слишком далекого в смысле ума и жизненного опыта молодого человека, знающая себе цену банкирша в один прекрасный день подарила ему золотой портсигар с трогательной надписью, а наутро дала распоряжение секретарю и охране больше не пускать Валентика к себе как домой, так и на работу. И телефон ее перестал отзываться на призыв Валентикова мобильника. И свет ее окон в элитном доме на Остоженке был больше не для него. Не было никаких объяснений, не было расставаний с красивыми словами — его просто выставили на улицу.

Ошеломленный, не в силах поверить, что удача отвернулась от него, Валентик бродил по Москве совершенно без денег с одним позвякивающим золотым портсигаром во внутреннем кармане пиджака и совершенно не представлял себе, куда можно податься.

А потом началась «ломка» — что это такое, могут понять только наркоманы, и не дай бог узнать этого больше никому.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 27-Мая-2007, 20:09:47 | Ответ # 13
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
…Катя в последний раз провела по щекам мокрыми руками, сунула их под кран, смывая черные разводы потекшей туши и, глубоко вздохнув, потянулась за бумажным полотенцем. Приблизила лицо к зеркалу — не слишком ли распухли нос и губы. Конечно, слишком! Нечего было даже надеяться, что ее зареванный вид будет не замечен коллегами. Сейчас, без косметики и очков, она снова стала похожей на школьницу, которую здорово подергали за косички.

На фаянсовом крае раковины что-то блеснуло. Катя машинально протянула руку — и обомлела. На ладони у нее лежало массивное, но интересно выполненное в антикварном стиле кольцо из старинного золота с ярко-синим — сапфировым? — сердечком, вдавленным в ажурное переплетение золотых завитушек. Красивая, хотя и несколько аляповатая вещичка. Катя и сама бы не отказалась от такой, тем более что теперь у нее нет ни одного украшения…

«Кто-то из клиенток забыл. Рассеянная дамочка, подошла к раковине помыть руки, сняла кольцо и… Есть же на свете женщины, которые могут позволить себе терять такие вот вещи!»

Бросив в корзину комок порванных колготок, кое-как заколов разорванную юбку тремя английскими булавками, что, по счастью, были у нее за отворотом пиджака, в последний раз глубоко вздохнув, Катя вышла из туалета. Черт, как шатается надломленный каблук! До дому не дойти, придется ехать на такси!

— Ой, мамочки! Да что это с тобой, Катька?! — распахнула ей навстречу Маринка огромные глаза.

— Так, у шефа на ковре побывала, — усмехнулась Катя нечаянному каламбуру. — Да не пялься ты на меня так, ерунда это все. Смотри лучше, что я нашла! Кто мог оставить, как ты думаешь? — И она кратко изложила историю находки, выложив кольцо поверх Маринкиной косметички.

— Ух ты! — Подружка завертела в руках перстень, поочередно вдевая в него пухленькие пальчики. — Маловато! Жалко… Ну-ка, а ты?

Кольцо легко прошло сквозь фаланги на безымянном Катином пальце. Девушка вытянула руку, любуясь слепящими на солнце искорками, которое выбрасывало драгоценное кружево с сапфировым сердечком посредине.

— Прелесть какая, Кать! Прямо как на тебя делалось! Это же ручная работа, сразу видно!

— Да какая разница, не себе же его оставлять, — кольцо было сдернуто с пальца, с легким стуком легло на стол между девушками. — Его кто-то из клиенток забыл. Надо выяснить кто, а то мало ли что, неприятностей потом не оберешься.

— Ну вот еще — неприятностей! Из-за какой-то разини! — фыркнула Маринка. — Но ты права вообще-то, надо бы хозяйку эту выяснить. А! — хлопнула она в ладоши. — Я, кажется, знаю, кто это, Кать! Пока тебя не было, приходила тут одна — такая вся! «Шанелью» от нее за версту разило, а разодета так, как будто через полчаса ей на прием надо идти к английской королеве! Зашла, спросила, кто, мол, тут у вас краткую консультацию может дать, раз сам Водорезов занят… Я ее к Волкову отправила. В соседний кабинет.

— Сходить к нему? — в раздумье остановилась Катюша.

— Дуй, — согласилась Маринка. — Чем черт не шутит, может, дамочка награду тебе какую-нибудь даст за такую услугу. Вещь-то старинная, это сразу видно!

О награде Катя вовсе не думала. И, кроме того, спохватилась она, я же не могу сейчас показаться кому бы то ни было на глаза в таком виде! И все же врожденная добросовестность не позволяла бросить дело на полдороге. Поколебавшись совсем немного, девушка притянула к себе телефонный аппарат.

— Дима? — спросила Катя, услышав в трубке бодрое алеканье. Дмитрий Волков, подающий надежду молодой юрист, работал в конторе у Водорезова в качестве консультанта по семейным вопросам и славился среди сотрудниц веселым нравом и отзывчивостью. — Дим, тут такое дело…

Понял, Кать! — Катюшину историю Волков перебил на полуслове. — Помню я эту мадаму, как не помнить, она только с четверть часа как ушла. Посидела всего с полчасика, но всю душу мне расспросами вымотала, ну до того оказалась подозрительная, просто допрос с пристрастием. И вопрос-то у нее был наиобыкновеннейший: что, мол, мне будет в смысле имущества, если я с мужем разведусь, причем по своей инициативе. Я, конечно, ответил, что то вам и будет, что половина от совместно нажитого имущества, раз брачного контракта нету. Тогда она, представляешь, Кать, давай меня расспрашивать про алименты. Я думал, из-за детей это все, а оказалось, что детей нет. Это она для себя! Для себя одной алименты хотела урвать! Дескать, я из неработающих женщин, домохозяйка по призванию! Тоже мне домохозяйка — да у нее ногти сантиметров пять, с такими когтями не то что по кухне крутиться — тряпку в руки не возьмешь! Из-за этих ногтей она сумочку свою, чтобы расплатиться, минуты три открыть не могла!

Димка добродушно захохотал — воспоминание о самонадеянной посетительнице, истинной тигрице в помаде, которую ему удалось от имени всех мужчин так ловко поставить на место, доставляло ему удовольствие.

— А телефон она тебе не оставила? — спросила Катя без особой надежды.

А как же! Оставила! На случай, если я в семейном кодексе покопаюсь и какую-нибудь там лазейку для нее отковыряю. Безнадежное это дело, между нами говоря. Мне только одно интересно: ну неужели ей половины, целой по-ло-ви-ны имущества мало? Если по ее внешнему виду судить, там такая половина вырисовывается — нам бы с тобой до конца жизни хватило!

— Продиктуй мне телефончик, Дим. Похоже, она тут у нас одну вещь забыла.

— Записывай. — Волков охотно отбарабанил семь цифр. — Светланой Витальевной ее зовут.

— Ага. Спасибо! — Катя нажала на рычаг, оборвав веселое Димкино стрекотание и набила продиктованный номер.

— Слушаю. Кто это? — голос на том конце провода был низкий, с красивыми хрипловатыми модуляциями. До Кати доносилась приглушенная музыка и еле слышное позвякивание — похоже, дамочка сидела в ресторане или кафе.

— Светлана Витальевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Вас беспокоят из адвокатского бюро Игоря Водорезова. Вы у нас сегодня были.

— Да? Ну и что?

— Вы простите меня, если я ошибаюсь. Но после вашего ухода мы нашли в… дамской комнате золотое украшение. Ни у кого из наших работников такого нет, вот мы и подумали, не вы ли обронили. Старинное такое кольцо ручной работы, в центре — сапфировое сердечко…

— Ах, вот оно что! — в трубке зашелестело смехом. — Девушка, милая, пусть это вас не беспокоит. Я, конечно, ценю вашу порядочность, но вы совершенно напрасно мне звоните, какая ерунда, боже мой! Девочки, возьмите себе эту старомодную побрякушку. Кстати, она очень низкой пробы, да и камень там далеко не чистой воды, так что не обольщайтесь!

— Но все-таки, это же не копеечная вещь! Вы так легко отказываетесь, даже странно…

— Успокойте свою совесть, моя дорогая! У меня начинается новая жизнь, и все, что связано с этим кольцом, становится мне отныне безразлично. Отряхиваю прах, так сказать! К тому же я никогда не питала страсти к вышедшим из моды драгоценностям.

Из трубки полились короткие гудки — странная особа бросила трубку, не попрощавшись.

— Что? — блеснула любопытными глазами Маринка.

— Ненормальная какая-то… Сказала — берите себе.

— Ой, ну надо же, как повезло!

— Даже не знаю… — вертела Катюша в руках колечко. — Как-то неловко…

— Да ну! Это тебе прям компенсация с небес свалилась! За то, что обокрали сегодня утром! Бери, что тут думать! Да не будь ты такой щепетильной, Катя! Не выбрасывать же его!

Катя нерешительно надела перстенек и залюбовалась исходящими от него золочеными брызгами. Действительно, не выбрасывать же.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 27-Мая-2007, 20:10:03 | Ответ # 14
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
С такси ничего не получилось: операторы обещали прислать машину не раньше чем через час. Заняв у Маринки денег на попутку, Катя натянула плащ — слава богу, что он достаточно длинный! — осторожно, будто тяжелобольная, ступая на каблук, который держался на одном честном слове, вышла из офиса.

Дождь до сих пор не перестал, шелестел серебром, изредка кидаясь холодными каплями. Машины проносились мимо, с шуршанием прорезая стеклянные лужи. Ни одна из них не спешила останавливаться.

И вдруг екнуло сердце — из-за угла выехал темно-синий автомобиль. Конечно, это был не тот «Вольво» цвета кобальта, что шесть лет назад привез в Катину жизнь единственного человека, который до сих пор снился ей по ночам. Автомобиль был другой, но цвет у него оставался прежним. Синий-синий. Цвета птицы счастья…

Машина остановилась. Затемненное стекло плавно поехало вниз.

— Мы с вами уже сегодня виделись, но все равно здравствуйте. — Знакомое по ночным грезам лицо с лучиками морщинок вокруг смеющихся глаз было так близко! — Вас подвезти? У меня не так много времени, но раз уж я был свидетелем вашей маленькой беды, то, как говорят французы, положение обязывает. Далеко вам?

— На Гагарина, двадцать семь… Это в сторону Ленинского проспекта, — пролепетала Катюша. Лоб, щеки, уши — все мгновенно опалило румянцем, голова закружилась. Боже мой, какой же дурой я ему кажусь!

— Садитесь. Ну же, Катя, не робейте! Вот видите, я даже знаю, как вас зовут.

— Я тоже знаю, как вас зовут, — несмело пробормотала она. — Вы — Петро, ой! — простите, вы — Петр…

Он засмеялся. Перегнулся через сиденье, гостеприимно распахнул дверцу авто.

— Это замечательно, честное слово! Оказывается, вы очень непростая девушка, Катя. Бросаетесь исполнять поручение так, что теряете каблуки. Голосуете, чтобы остановить машину, а в нее не садитесь, заставляете меня нарушать и даже рисковать правами. Находитесь в курсе того, как меня зовут, хотя мы с вами ни разу до сегодняшнего дня не встречались.

«Не помнит! Совсем не помнит!» — тоскливо заныло в голове.

— Да садитесь же вы! Иначе мне придется пойти на рискованный шаг — разыграть похищение прямо на людной улице!

— Спасибо…

Оказаться рядом с ним, вдыхать аромат его одеколона, видеть белую руку с обручальным кольцом («С обручальным!» — сжалось сердце), которой он рулил так ловко, как будто родился с этим умением, всей обращенной к нему стороной тела — плечом, грудью, щекой — чувствовать его, его присутствие, его тепло!

— Ну, — весело продолжил Петр, когда Катя захлопнула дверцу, — а теперь открывайтесь мне, фея дождя. Откуда же мы с вами знакомы?

— Я училась в одном классе с вашей сестрой. С Аней. Мы дружили…

— Вот как? Интересно… — Породистый профиль развернулся, Катя физически почувствовала, как синие глаза окинули ее с ног до головы, на секунду задержавшись на голых коленях, которые обнажила съехавшая в сторону пола плаща. — То-то мне сразу показалось, что ваше лицо я где-то видел, причем не раз. Погодите-погодите… Катя? — протянул он. — Анькина подружка? Что-то припоминаю, честное слово! Но вы же тогда были совсем другая. Я помню: серьезная высокая девочка, молчаливая такая, только глазищи огромные-огромные. Так, значит, это были вы?

— Я…

— Да. Теперь я окончательно вспомнил. Неразговорчивый такой подросток, я даже удивлялся, что у эдакой молчуньи-отличницы может быть общего с моей сестрицей! И еще я помню, Катя, что вы на меня все время посматривали. Серьезно так, даже как будто с осуждением. Чем-то я вам тогда сильно не угодил.

 
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 27-Мая-2007, 20:10:35 | Ответ # 15
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
«С осуждением!»

— Значит, девочка выросла и теперь работает референтом у известного московского адвоката?

— Да. — Все последние минуты Катя до боли в груди жалела, что села к нему в машину. От этого веселого, с отчетливым оттенком снисходительности, голоса ей хотелось кричать. Прошло столько лет, а Истомин продолжает считать ее ребенком!

— Прекрасная карьера, Катя! То есть, принимая во внимание ваш возраст, начало карьеры. Посмотрим-посмотрим, с чем вас можно будет поздравить лет эдак через пять-шесть…

По крайней мере, есть еще надежда увидеть его через пять-шесть лет. Хотя что это я, ведь он просто пошутил! Самая жестокая шутка — та, которую произносят, вовсе не желая обидеть…

— А вы по-прежнему, как я погляжу, намерены не жаловать меня разговором. Что ж, Катя, я уважаю молчунов. Будем безмолвствовать.

Он нажал кнопку на панели — из динамика магнитолы полилась джазовая мелодия. Кате стало легче. Если я и дальше буду сидеть, как примороженная, то он окончательно посчитает меня за чокнутую. Надо сделать вид, что я чувствую себя свободно. Сделать что-то очень обыкновенное, естественное. Прическу в порядок привести хотя бы…

Она заковырялась в сумочке, локтем прикрывая от Петра разрезанный в метро кожаный бок. Достала расческу, опустила козырек с зеркальцем, протянула руки к мокрым, облепившим лицо волосам…

— Что это?!

«Феррари» взвизгнул тормозами. Не удержав равновесия, Катя качнулась вперед, едва не пробив головой лобовое стекло. Сумка соскользнула на пол, рассыпая по салону нехитрое содержимое…

Испуг был сильный. Первая мысль — авария, они попали в аварию! Но машины продолжали стремительно проезжать мимо, некоторые из них с гневным гудением огибали вставшую посреди проспекта «Феррари», но в целом все было спокойно, никаких видимых глазу ЧП.

Но почему же Петр так крепко держит ее за руку?

Катя испуганно захлопала глазами. А он смотрел так страшно, металлический взгляд враз потемневших глаз, утративших добродушные морщинки вокруг век, резал ее пополам! По лицу Истомина словно провели кистью с белой краской — так оно побледнело.

— Что это? — повторил он, и теперь голос Петра был начисто лишен даже намека на приветливость. — Откуда это у вас? Где вы это взяли?!

Железные пальцы, обхватившие ее запястье, немилосердно развернули руку на полоборота. Катя вскрикнула — больно!

— Где вы это взяли? — в третий раз, еще более жестко, спросил Петр. — Откуда у вас это кольцо, Катя?! Только не говорите мне, что эта вещь — ваша. Я знаю, что это неправда. И мне не хочется думать про вас… очень нехорошее. Отвечайте мне.

— Это? — («Ничего не понимаю!») — Это кольцо… Оно у меня недавно… Мне подарили.

— Вы лжете.

На несправедливые обвинения она остро реагировала еще с детства. Катя подняла голову, рванулась, но стальной браслет хватки не отпускал. И он продолжал смотреть, не отрываясь, фиксируя каждое ее движение, как будто Катя была преступницей!

— Скажите мне правду, Катя.

— Пустите! — крикнула она. И громче, чем хотела. — Пустите! Вы не имеете права держать меня! Я позову на помощь!

— Зовите. А я заявлю, что вы воровка.

Свободная рука взлетела быстрее, чем Катя могла сообразить, что она делает. Резкий хлопок — на правой щеке Истомина зарозовел след от пощечины.

— Красиво исполнено, — сказал он, и на скулах заиграли желваки. — Но благородное негодование вам не поможет, Катя. Я хочу знать, откуда у вас эта вещь, и узнаю. Даже если придется продержать вас вот так целый год. За обе руки. — И сильные пальцы сковали вторую Катину руку.

Единственная влага, которую Катя ощущала сейчас на своем лице, была влага дождя. Небо рыдало над ее любовью. А в ней самой не было слез. В ней было сухо, как в пустыне Сахара.

Что там обещал сегодня утром диктор из радио в их с Маринкой кабинете?

«Сегодняшний день принесет вам много встреч, обнадеживающих переговоров, откроются заманчивые перспективы… Не исключено, что вы встретите человека, с которым вас ждет романтическое свидание при свечах… Гармоничная космическая ситуация способствует вашему финансовому благополучию…»

Нечего сказать — редкое совпадение прогноза, удивительное даже для мастеров гороскопа. Особенно если учесть, что день начался с того, что ее обокрали в метро, а продолжился тем, что она швырнула золотое кольцо в лицо человеку, который был ее первой любовью!

Да! Она сделала это! Рассказала ему историю находки, передала содержание разговора с неизвестной Светланой Витальевной — и, как только он отпустил ее руки, рывком сдернула с пальца проклятый перстень и запустила прямо в Истомина! Кажется, она все же промахнулась, потому что, уже выскакивая из машины, спиной услышала, как зазвенело кольцо, ударившись об автомобильное стекло.

Но это было уже не важно. Важно было то, что он посмел назвать ее воровкой. Он!

Ее!!! Равнодушный, подлый, оловянный болван!

…А равнодушный, подлый и оловянный болван, выбросив за окно третью недокуренную сигарету, тронул машину с места. Он чувствовал себя не менее опустошенным. Про Катю он не думал — мысль о девушке исчезла у него из головы сразу же после того, как Катя выскочила из машины.

Он думал о другой. О той, которая сегодня, сейчас, в который раз его предавала…

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Романы » Один счастливый день (Анастасия Доронина)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |