У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16-Апреля-2024, 18:39:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Несколько слов о солнце
Несколько слов о солнце
Марина
Марина
Число: Понедельник, 12-Мая-2008, 12:11:51 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
НЕСКОЛЬКО СЛОВ - ХОРОШИХ
И ПЛОХИХ - О СОЛНЦЕ

* Солнце лечит, дарит загар, снимает напряжение. В больших дозах вредит. В первые дни отпуска пользоваться солнцем можно буквально несколько минут в день. Это подготавливает организм к большим порциям ультрафиолетовых лучей, постепенно закаляет кожу, предохраняет ее от ожогов. Злоупотребляя солнцем, можно потратить половину отпуска на лечение.

* При некоторых заболеваниях пребывание на солнце вредно для организма. Те, у кого слабое здоровье, должны проконсультироваться с врачом по поводу отдыха в районах с жарким климатом. Нельзя "жариться" на солнце людям с недостаточностью кровообращения, гипертонией, болезнью щитовидной железы, диабетом, туберкулезом, эмфиземой легких, неврастенией и неврозом. Противопоказано солнце при предрасположенности к волосатости, а также при расширенных, хрупких капиллярах. Принимая некоторые лекарства, особенно сульфаниламидные препараты, хинин и другие, надо ограничиться исключительно воздушными ваннами, впрочем, тоже имеющими большую ценность для организма. Людям с варикозным расширением вен нельзя греть на солнце ноги. Тот, кто лечиться травяными смесями, в состав которых входит зверобой, тоже должен очень строго дозировать солнце. Быстро и очень болезненно реагирует на солнечный свет организм, страдающий от недостатка витаминов группы В.

* Нельзя загорать и при повышенной чувствительности к солнцу (существует и такая форма аллергии). Отрицательные последствия воздействия солнца наблюдаются во время месячных у женщин, в период климакса, а также у лиц, недавно перенесших тяжелую болезнь. Как видим, запретов немало, но и это далеко не все.

* Болезни кожи, вызванные воздействием солнечного света, относятся к так называемым фотодерматозам и возникают вследствие врожденной или приобретенной повышенной чувствительности к ультрафиолетовым лучам. К ним относятся и сывороточная сыпь, и световая крапивница, и летнее воспаление губ. Веснушки тоже являются неправильной реакцией кожи на воздействие солнечных лучей. Острые формы фотодерматоза надо лечить под руководством врача-дерматолога.

* Однако во многих случаях солнечные ванны при правильной дозировке оказывают прекрасное укрепляющее действие: усиливается обмен веществ, улучшается работа желез внутренней секреции и кровеносной системы, увеличивается количество гемоглобина, изменяется в положительную сторону ход лечения чешуйчатого лишая, нормализуется фосфоркальциевый обмен, давая запас сил для долгих недель осени и зимы. Однако всегда надо понимать, что:
- полные всегда более чувствительны к повышению дозы солнечного облучения, чем худые;
- женщины лучше мужчин переносят солнце;
- темный цвет кожи идет только молодым, хотя и для них чрезмерное увлечение солнцем не проходит даром: кожа высыхает, появляется тенденция к образованию морщин.

* Независимо от того, сколько вам лет - 20 или 50, солнцем надо пользоваться в движении. Рекомендуется плавание - вид спорта, особенно полезный для женщин.

В конце первого дня пребывания на солнце встаньте перед зеркалом и внимательно посмотрите на себя. Сильнее всего кожа порозовела на руках, плечах, бедрах и икрах, груди. На ночь эти места надо смазать увлажняющей эмульсией, а на следующий день прятать от солнца. При очень сильном раздражении хорошо присыпать кожу тальком, оказывающим успокаивающее и охлаждающее действие. Для пляжа рекомендуется специальные средства: "Масло для загара", "Аида" или жирные кремы. Эти косметические препараты предохранят кожу от ожогов и раздражения. Крем "Хлорофилловый" помогает быстрее загореть, но, так как вследствие его применения могут появиться признаки аллергии, на солнце использовать его надо осторожно.

Француженки прибегают к домашнему и, говорят, эффективному, хотя и немного неприятному, способу ликвидации ожогов от солнечных лучей - обкладывают кожу тонкими дольками сочного лимона. Щиплет довольно сильно. Кто смелый - пусть попробует. Но лучше всего принимать солнечные ванны осторожно.

Чтобы вам не досаждал зной, надо в сумочке носить флакон со смесью воды и эвкалиптового масла. Если натереть этой смесью, например, руки и виски, она будет холодить их как лед.

Зато нельзя:
- пить большое количество жидкости, так как это усиливает выделение пота;
- применять одеколон или духи: на коже, смоченной ими, под влиянием солнца возникают стойкие коричневые пятна;
- носить нейлоновое белье, не пропускающее воздух;
- забывать, что вместе с потом - а выделение пота в жаркие дни неизбежно - организм теряет необходимые для здоровья вещества;

поэтому рекомендуется потреблять большее количество соли, например, с помидорами или огурцами, а также раз в день выпивать стакан содовой воды, предварительно выжав в нее лимон и добавив ложку сахарной пудры.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Здоровье » Несколько слов о солнце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |