У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 03:09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Зеркала, то, чего вы не знали
Зеркала, то, чего вы не знали
Марина
Марина
Число: Вторник, 16-Июня-2009, 23:16:44 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Зеркало является, пожалуй, одним из самых интересных с точки зрения дизайна элементов, которые можно найти практически в любой квартире. Однако, к сожалению, в большинстве случаев оно несет в себе только утилитарную функцию. Passion.ru и мастер по дизайну интерьеров Евгения Рябощук расскажут вам, как сделать зеркало интересным арт-объектом!

Ведь если всерьез задуматься, где висят зеркала в наших квартирах? В ванной комнате над раковиной, в прихожей, чтобы оглядеть себя перед выходом из дома, иногда над туалетным столиком, если он есть.

Все знают или хотя бы интуитивно чувствуют, что верхняя кромка зеркальной поверхности должна находиться на 170-180 см от пола (так, чтобы макушка влезла), ширина должна быть не меньше 50 см (чтобы человек поместился целиком) и прочие нехитрые правила, по которым вешаются такие зеркала.

И очень грустно то, что, как правило, этим все и ограничивается. Мало людей задумывается о том, какие интересные декоративные решения можно получить, используя всего лишь одно зеркало. Так как же просто и быстро можно добиться максимального декоративного результата минимальными затратами?

Зеркало как таковое, конечно, не является декором, как, например, люстра, мебель или шторы. Само по себе оно голо и одиноко. Требуется соответствующее окружение и грамотное расположение, чтобы зеркало смогло заблестеть, заиграть и стать полноправным дополнением индивидуального стиля вашей квартиры или даже основным элементом дизайна интерьера.

Оформление и расположение зеркал

Всем известно, что с помощью зеркала можно легко и просто увеличить пространство маленькой комнаты или визуально расширить узкий коридор, который не редкость в обычных квартирах. Но одно одиноко висящее зеркало посередине большой стены будет смотреться сиротливо.

Выполняя свою функцию отражать и за счет отражения «увеличивать» площадь помещения, оно, тем не менее, не сможет продолжить стилевой образ квартиры. Другое дело, если повесить не одно зеркало, а несколько, и дополнить их толстыми багетными рамами со сложным профилем.

Расположите их, например, вдоль коридора и дополните сверху светильниками для подсветки картин. Вы получите практически картинную галерею у себя дома, где в каждой раме будет отражаться ваш портрет. И стиль интерьера будет определен - классика в лучшем понимании этого слова.

А если такой же прием несколько видоизменить и использовать рамы с более простым профилем, потоньше, ярких цветов и разных размеров (по желанию) и расположить их на стене в хаотичном порядке, получится более современный, немножко озорной интерьер.

Пространство коридора естественно визуально расширится. А такое беспорядочное размещение зеркал привнесет в ваш дом настоящий параллельный мир - ваше личное зазеркалье.

Чтобы усилить эффект, можно сориентировать эти зеркала в разных направлениях, т. е. подвесить так, чтобы с одной стороны они отходили от стены на 1-2 сантиметра. Тогда все зеркала начнут отражать разные фрагменты противоположной стены, что придаст интерьеру дополнительную таинственность и уникальность.

Однако при подобных подходах к зеркалам важно помнить и учитывать то, что именно они будут отражать. Стена напротив должна быть не безликой серой плоскостью, а, скорее, умеренным фоном. Здесь очень важно не переборщить.

Так как зеркала очень сильно перетягивают на себя внимание, то элементы, расположенные напротив них, не должны с ними спорить. Это можно сравнить с фоном на фотографии - неправильно, если он будет отвлекать внимание от того, кто сфотографирован. Ведь если вдуматься, зеркало - это наш личный портрет в реальном времени.

А самые смелые могут расположить зеркала друг напротив друга. Тогда вы не просто будет смотреть на зазеркалье со стороны, но и окажетесь непосредственно внутри его. Впрочем, этот вариант имеет свой серьезный минус: задумайтесь, насколько вы хотите видеть себя многократно перемноженной отражениями по дороге с утра в ванную?

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 16-Июня-2009, 23:18:03 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Освещение

Безусловно, способность отражать является основным свойством зеркала и на этом нужно играть в интерьере, используя эту особенность не только для функциональных целей, но и для исключительно декоративных.

Например, при размещении светильника для подсветки зеркала в прихожей, можно расположить его не классическим образом над верхней кромкой, как это обычно делается, а прямо на самой плоскости зеркала.

Разумеется, в этой ситуации сам светильник должен быть заметным элементом - красивое бра с большим плафоном или абажуром. Отраженное в зеркале, освещение удвоится и даст дополнительное количество приятных бликов.

Допустим, ваш интерьер тяготеет к классике и в нем присутствуют классические полуколонны. Попробуйте приставить к ним зеркало - и они волшебным образом визуально превратятся в отдельно стоящие колонны.

Таким образом можно из гостиной комнаты сделать красивую «бальную залу» с помощью небольших, не более 40-50 см шириной и высотой от пола до потолка, зеркальных полос. Для законченности образа зеркала можно по периметру дополнить полиуретановыми молдингами.

А если в вашем интерьере присутствует закругленная стена, то, расположив на ее стыке с прямой стеной большую зеркальную поверхность, можно получить ощущение практически круглого помещения.

Или же вы увлекаетесь комнатными растениями и один угол вашей квартиры полностью посвящен цветам: расположите зеркало фоном на стыке двух стен и вы получите ощущения целого сада в вашей квартире.

Зеркальная мозаика

Но при всех своих декоративных плюсах зеркала имеют некоторое количество технологических минусов. Главный из них - это хрупкость.

Когда речь идет о том, чтобы большую плоскость стены полностью закрыть зеркалом, его придется делить на несколько составляющих частей, ибо большую зеркальную плоскость вы просто не сможете без проблем доставить на место и корректно закрепить.

Однако, подойдя к проблеме творчески, любой минус можно обратить в плюс. Составляйте панно из зеркал более мелкого размера, при этом располагая и по некоторой внутренней логике.

Она может быть не связана с другими частями квартиры, но она обязательно должна присутствовать, чтобы не появлялось ощущение, что зеркала расположены криво и как будто случайно.

Этим рисунком может служить просто определенный ритм зеркальный полос или деления на равномерные квадраты, расположенные ровно или под углом 45 градусов (это придаст ощущение легкой классики).

Это может быть и нарочно привнесенным хаотичным расположением (что более свойственно современным интерьерам) или даже простым геометрическим рисунком.

Зеркальная "изюминка"

Зеркала можно также интересно использовать в интерьере не только в больших объемах, сделав их основным визуальным акцентом, но и в менее заметном фоновом режиме, подчеркивая, дополняя и привнося в интерьер декоративную изюминку.

Например, если в интерьере присутствует сочетание двух фактур, гладкой окрашенной стены и обоев или декоративной штукатурки, стыки между ними необходимо чем-то сгладить и здесь мы можем использовать небольшую зеркальную плитку размером не более 20Х20 см с толстым фацетом, чтобы выделить необходимый нам участок стены.

Безусловно, отражать такие маленькие зеркальные поверхности много не будут, но тем не менее этот прием придаст данному сочетанию фактур на стене некоторую дополнительную изысканность. (рисунок5)

Другой вариант - расположить на ровной стене с одной фактурой некоторое количество совсем маленьких зеркал, размером 5Х5 см в хаотичном порядке.

Если эта фактура к тому же имеет небольшой рисунок, такие зеркала могут совсем на ней потеряться, но стоит им поймать на себя солнечный лучик или свет от лампы вечером, то вся стены немедленно заиграет красивыми бликами.

А если собрать из таких меленьких зеркал целую картину или панно, можно выделить важное место в помещении - например, изголовье кровати или аквариум. Возможно также сочетать зеркала более мелкого размера с более крупными и на этом сочетании создавать простые или орнаментальные, а быть может, и более сложные живописные рисунки для панно.

Форма зеркала при этом может быть не только прямоугольной, но и круглой. Для скруглений лучше использовать простые радиусы, а не сложные криволинейные схемы, чтобы было проще потом стыковать на стене.

Также при таком подходе обязательно нужен широкий матированный фацет, чтобы подчеркнуть линии, - иначе они могут просто слиться между собой, и задуманный рисунок не будет читаться.

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 16-Июня-2009, 23:19:48 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Фацеты на зеркалах

Впрочем, тут тоже есть свои нюансы. Если просто расположить два зеркала стык в стык – между ними получится не очень красивый шов. Чтобы не думать потом, как его облагородить (что практически невозможно сделать), нужно просто использовать фацет.

Это своеобразный скос на краю зеркала под небольшим углом. Он может быть матированным, а может оставаться зеркальным, но за счет своей ориентации будет отражать совершенно иную плоскость, нежели основная плоскость зеркала.

Также фацет может быть разным по своей толщине - совсем тоненьким, чтобы сделать стыки зеркала логичными или широкими (15-20 мм), являясь частью дизайна зеркальной плоскости.

Зеркало как арт-объект

Но форма зеркала - это не единственное, с чем можно «играть» при декорировании квартиры. Также многое можно сделать и с самой плоскостью зеркала.

Изменяя форму зеркала, его обрамление и то, что именно оно отражает, можно создать бесконечное количество интереснейших вариантов дизайна интерьера вашей квартиры. Но декоративные возможности, заключенные в зеркале, гораздо шире.

Сейчас многие специализированные журналы и телепередачи пестрят разными практическими советами о том, как состарить зеркало, придать ему какой-либо оттенок или фактуру.

Рекомендаций на этот счет масса и все они интересные и неповторимо оригинальные. Но, к сожалению, большинство этих советов достаточно сложны, для того, чтобы быстро повторить их в домашних условиях.

Тем не менее, существует некоторое количество подходов к декорированию зеркала, которые достаточно просто осуществимы при заказе зеркала в любой зеркальной мастерской или даже дома, при наличии свободного времени, ловких рук, а главное - желания сделать эксклюзивный предмет дизайна своими силами. И для этого вовсе не требуется сложных химических растворов и специфических инструментов.

Всем известно, как выглядит матирование стекла, и тот эффект, который оно дает. Но не все задумываются о том, что этот прием можно с успехом применять в декоративных целях и к зеркалам (ведь по сути - это то же самое стекло). Делается это, как правило, путем пескоструйной обработки.

Таким образом, вы получаете на зеркале некоторую плоскость, которая не отражает, соответственно, выделяясь на общем отражающем фоне. В зависимости от глубины пескоструйки можно создать даже некоторую рельефность выбранного вами для матирования рисунка.

Самостоятельно матировать зеркало довольно сложно, но заказать его в мастерской не представляется проблемой. Большинство зеркальных мастерских на данный момент наравне с резкой зеркала предлагают также и варианты его матирования.

Достаточно самостоятельно выбрать рисунок и сделать из него трафарет на специальной самоклеящейся пленке. Такие услуги - не редкость: их предоставляют многие полиграфические и копировальные центры. Здесь важно только учитывать требования к рисунку, предоставляемому для выполнения трафарета.

Как правило, требуется векторный формат в реальных размерах, но это правильнее уточнять непосредственно в той фирме, куда вы планируете обратиться с этим заказом.

По этому трафарету и вашему эскизу, показывающему, как именно располагается трафарет на зеркале данных размеров, можно легко и просто получить авторское изделие, которое займет достойное место в вашем интерьере.

Рисунки для матирования могут быть разными, они могут покрывать полностью плоскость зеркала, а могут быть лишь небольшим декоративным нюансом на уголке, чтобы не мешать вам смотреться в это зеркало, если его функциональное предназначение - висеть в прихожей и отражать только вас, но вам хочется несколько разнообразить это утилитарный предмет.

Очень интересные декоративные решения получаются, когда матируется большая часть поверхности зеркала. Конечно в этой ситуации оно практически теряет свою основную отражательную способность, но тот тонкий рисунок, который еще способен отражать, придает неповторимое очарование всей панели.

Похожий эффект получается, если матировать плоскость зеркала в соотношении 50Х50. За счет отражений рисунок получается «живым» и прозрачным, что всегда замечательно смотрится в любом интерьере.

Похожим образом можно поступить и с зеркальной амальгамой. Не секрет, что собственно отражающая способность зеркала - это всего лишь небольшой слой. Если его снять, мы получаем прозрачную поверхность, с которой можно сделать все, что угодно.

Например, покрасить её с помощью все тех же трафаретов в какой-нибудь оттенок. Это может золото или серебро или какой угодно другой цвет, который вписывается в ваш интерьер и наиболее правильно дополняет индивидуальный стиль вашей квартиры.

Визуальный эффект будет совершенно иным, чем от матирования, так как матовое стекло интересно скорее своей шероховатой фактурой и рельефом, а с точки зрения цветовой составляющей в лучшем случае смотрится белым или светло-серым.

Снимая амальгаму, вы можете добавить один цвет или несколько по вашему собственному выбору, разукрасив зеркальную подложку в том месте, где она стала прозрачной, именно так, как вам более понравится.

Принцип же является общим для этих двух методов - некий трафарет с выбранным вами рисунком, по которому снимается отражающий слой, и по этому же трафарету можно наносить краску.

Еще один вариант работы с плоскостью зеркала - сделать из него витраж. Для этого понадобятся специальные краски для росписи по стеклу. Они похожи по ощущению на акварель, т. е. не покрывают поверхность толстым непрозрачным слоем, как, например, масляные или акриловые.

Таким образом, зеркало не утачивает до конца свою отражающую способность. Через такой рисунок оно будет всегда немножко отражать, что, безусловно, придаст своеобразное ощущение живости картины, ее легкости и подвижности.

Скорее всего, это далеко не все, что можно рассказать о таком предмете интерьера, как зеркало. Ведь это, пожалуй, один из наиболее простых и дешевых вариантов, позволяющий создать массу неповторимых, эксклюзивных дизайнов в ваших квартирах.

Фантазируйте, придумывайте и добавляйте больше идей в копилку дизайнов, которые можно сделать легко и быстро из обычного зеркала. И успеха вам на этом пути.

Евгения РЯБОЩУК,
дизайнер интерьеров
 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Зеркала, то, чего вы не знали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |