У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 17:50:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Как удалить накипь, кальк
Как удалить накипь, кальк
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 08-Марта-2009, 20:15:42 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Для удаления накипи с посуды используют щелочи или кислоты. Щелочи не действуют на металл, за исключением алюминия. При обработке щелочью накипь хорошо размягчается. После остается лишь почистить посуду щеткой. Применяют фосфорнокислые соли (тринатрийфосфат), реже используют стиральную или пищевую соду.

Перед началом чистки сначала засыпьте 20-30 г порошка в загрязненную посуду, залить водой и кипятить 1-2 часа. После этого накипь соскоблить и тщательно промыть чистой водой.

Из кислот чаще всего применяют уксусную эссенцию. 1-2 ч.л. уксусной эссенции растворить в 1л воды, залить в требующую очистки посуду и кипятить 1,5-2 часа. Затем тщательно промыть в чистой воде.

Специальный рецепт для чистки чайников. Я лично им не пользовалась, предпочитаю специальные средства или уксусную кислоту, но так как встречала данный рецепт, сообщу его и вам:

1-2 раза в месяц залить в чайник рассол от помидоров, засоленных на зиму. Можно налить огуречный рассол или сок от кислой капусты. Все кипятить 2-3 часа. Затем чайник промыть в холодной, а потом в горячей воде.

И ещё советик, проверенный мной, почистить любой термос можно очень легко закинув в него таблетку для посудомойки которые или порошок, залить небольшим количеством горячей воды (наливать медленно и сначала залить лучше пол термоса), накрыть, не закручивать крышку и дать постоять с часик. Сполоснуть и вуаля, чистенький и беленький !

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Наш Дом » Как удалить накипь, кальк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |