У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 02-Мая-2024, 06:06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Здоровье » Посуда, которая травит наших детей
Посуда, которая травит наших детей
Малыш
Малыш
Число: Пятница, 06-Июня-2008, 12:35:06 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 

Как распознать ядовитую посуду?

Некоторое время назад я купила своему ребенку симпатичную (как мне тогда казалось) небьющуюся посудку с мультгероями. Причем купила в магазине при детской поликлинике. И малышу она очень понравилась. А на днях я в шоке и панике всю эту «красоту» выбросила в мусоропровод. Потому что узнала, что эти чашечки и тарелочки травят сына формальдегидом!
Услышала об опасности из телевизионных новостей. Мол, на одном из базаров изъяли крупную партию пластиковой китайской посуды, в которой формальдегид превышает предельно допустимые нормы концентраций в 5–14 раз.

Формальдегид — это сильный яд. Он провоцирует возникновение онкологических заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но ведь эта посуда продается везде — на базарах, в супермаркетах, в детских магазинах! Да что там. Я зашла в один киевский детский бутик — и там эта посуда. Только стоит она не столько, как на оптовом базаре — 3 грн. за тарелочку, а 45 грн. Но и та, и другая сделаны из меламина (не менее опасный вариант мелалит) — полимера, который, собственно, и выделяет формальдегид.

После общения со специалистами лаборатории канцерогенных факторов Института гигиены и медицинской экологии мой шок усилился. Оказывается, для «прочности» в меламиновую посуду добавляют асбест. Асбест в настоящее время запрещен даже в строительстве, не то, что в посуде. А в компании с формальдегидом это вообще убийцы. Рисунок на тарелке тоже вреден. Ведь на меламин нельзя нанести такой же безвредный краситель, что и на фарфор или фаянс — держаться не будет. Поэтому используют краски, содержащие тяжелые металлы, прежде всего свинец. Причем, наливая в такую тарелочку горячий суп, мы только усиливаем действие яда.

Выделение смол продолжается все время, пока вы пользуетесь посудой. Когда посуда нагревается, то через трещины и даже мелкие царапины от вилок формальдегид проникает в пищу. Действует постепенно. Может спровоцировать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение оболочек глаз, пагубно повлиять на пищеварительные органы. Это еще и яд, который действует на генном уровне.

Продавцы должны получать на такую посуду гигиеническое заключение специальных лабораторий. Но после того как гигиенисты несколько раз запретили пускать в продажу такую продукцию, для исследований ее и не предоставляют. Но ведь продают! А своих детей тоже из нее кормят?

Как распознать ядовитую посуду?

Она легкая, не бьется, хорошо моется, иногда ее можно спутать с французской посудой из специального бытового стекла — аркарока и аркапала.

Обычно на оборотной стороне тарелок стоит штамп melamine.
Тарелочка из меламина гораздо легче по весу, чем стекло или фарфор. Если по ней постучать, издаст глухой звук.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Здоровье » Посуда, которая травит наших детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |