У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 12:02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Домовой  
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Наша Беседка » Кот или кошка :(?
Кот или кошка :(?
Марина
Марина
Число: Четверг, 04-Февраля-2010, 00:06:45 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Дочка хочет котёнка, вот только кто лучше незнаю xex . Может быть кто нибудь посоветует что grusnij ?
 
Марина
Марина
Число: Четверг, 04-Февраля-2010, 00:08:33 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Вы решили обзавестись маленьким другом – усатым и хвостатым. Все знают, что котята, эти маленькие, веселые, пушистые колобки, милы всегда и при любых обстоятельствах. Им прощается многое, очень многое, как и всем детям. Но дети в конце концов вырастают, и превращаются в некое зрелое и самостоятельное существо, с которым вам предстоит прожить долгие годы.

В кого же превращается котенок? Что это за создание, с которым вы готовы делить свой домашний уют? Сможете ли вы ужиться с ним? Найти общий язык?..

Иначе говоря, вопрос стоит ребром: кого выбрать, кошку или кота?

Кот

Это, безусловно, личность, и личность весьма независимая. Он охотно принимает ваши подношения, благосклонно разрешает вам гладить его, играть с ним, убирать за ним… в общем, он вас любит. По-своему.

Вся ваша квартира – это джунгли… прерия… камышовые заросли, наконец. Но не скромное жилище в центре города. Забудьте об этом! Он будет прятаться, внезапно нападать из-за угла, выпрыгивать из самых неожиданных мест, и просто зарываться под ворох белья. Любопытству кота нет предела. Ему нужно знать все, что происходит на его территории, участвовать во всех событиях. Любой новый предмет обстановки, бытовой прибор или даже просто пустой пластиковый пакет требует немедленного исследования. Пакеты, коробки и открытые емкости достаточного размера обживаются им изнутри. Если вы позабыли на полу или на кровати платок или просто расстелили новый ковер, то кот не кот, если не проползет под таким заманчивым предметом пару раз. Затеяли ли вы ремонт или стирку – он всегда рядом, везде заглядывает и всюду сует свою мордочку.

Ваш любимец склонен к доминированию. Он либо вожак прайда, либо рядовой его член – третьего не дано. Если вы не желаете быть его кормящим и убирающим придатком и терпеть все его выходки, совершаемые совершенно безнаказанно, вам придется, в большинстве случаев, выяснить ваши отношения раз и навсегда. Не всем нравится, когда маленький проказник пытается качать права, нагло удирая от справедливого возмездия.

Если вы заводите кота, надеясь всегда иметь под боком эдакого ласкового милашку, то вы весьма заблуждаетесь – этого, скорее всего, не будет никогда. Коты по натуре большие индивидуалисты, они совершенно независимы и не торопятся лезть к вам на колени. Хотя… вот, он пришел, бухнулся к вам на руки – гладь! Проходит минута, и он вырывается у вас из рук, не обращая на протесты никакого внимания, и – шмыг за дверь. По своим кошачьим надобностям и неотложным делам. Да, еще трется о ваши ноги, когда вы на кухне. Это он так намекает: вот, мол, какой я хороший и ласковый, покорми же меня! Не верьте ему – он вас использует! : )))

Активность его постоянно напоминает вам, что вы имеете дело с котом, а его порой весьма агрессивное поведение не дает забыть, что кот – это все-таки зверь, и зверь довольно дикий.

Что можно добавить? Как любая мужская особь у хищников, кот имеет более сильный запах, чем кошка. Многие приводят это как один из аргументов против того, чтобы завести именно кота. Это правда, коты менее опрятны, чем кошки. Однако, при правильном уходе за котом, а именно, регулярной уборке его туалета, периодическом его купании, это незаметно.

Ну, и самое неприятное, что связано с котами – это то, что почти любой половозрелый кот метит территорию, на которой он проживает. Рано или поздно придется с этим бороться. Психологическим ли на него воздействием, или с помощью хирургического вмешательства – решать вам. Но не забывайте, что любые лекарственные и хирургические методы воздействия необратимы и все таки попытайтесь договориться с вашим любимцем

 
Марина
Марина
Число: Четверг, 04-Февраля-2010, 00:09:42 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Кошка

Существо обычно намного более ласковое, чем кот. Она не устанавливает свои порядки в доме – кошка втирается к вам в доверие, внедряется в ваш быт, тем самым заставляя вас менять его. Свою привязанность к хозяину она проявляет намного более явным и трогательным способом, чем кот, который не так открыто выражает свои эмоции.

Кошечка – ужасная чистюля. Она может вылизываться часами, пока не доведет свой мех до идеального состояния. Впрочем, через пять-десять минут прическа сбивается, или на шерсть садится невидимая соринка… и процесс повторяется.

Кошечка очень любит лежать у вас на коленях. Она может начать мурлыкать, тереться о вас, лизать вам лицо в любой момент дня и ночи. Пока вы не замучите ее ответным вниманием или попросту не прогоните самым грубым образом, этот настырный зверек от вас не отстанет.

Натура кошечки такова, что она постоянно, откровенно и непринужденно стремится завоевать ваше внимание, причем подход у нее совершенно разный для мужчин и женщин. Если женщина-хозяйка знает свою любимицу как совершенно милое, доброе и ласковое существо, то ей порой странно и даже неприятно наблюдать, как ее чудо «соблазняет» мужчин своими недвусмысленными телодвижениями. Она поднимает хвостик, трется о ноги своими боками и мордочкой, подставляет живот… в общем, все наблюдали такую картину и наверняка составили об этом собственное мнение. Сложно сказать, что заставляет кошку вести себя так по отношению к мужчинам – скорее всего, это нечто инстинктивное, с чем кошка не в силах бороться.

Когда речь заходит об инстинкте продолжения рода, ваше милое создание становится просто невозможным. Это один из самых сильных инстинктов у кошачьих, и если кота можно отвадить от доминирования и, таким образом, естественно подавить его сексуальность, то у кошек это не проходит. Каждая кошка инстинктивно стремится стать матерью и продолжить род. В чем это выражается? Да в воплях! Если ваша кошка не имеет возможности убегать на улицу «по своим надобностям», то вам придется пару раз в год потерпеть ее душераздирающие стенания.

Есть две альтернативы: стерилизовать кошку или позволить ей стать мамой. Да, кошки приносят котят. А вы не знали? Ах, вы не собирались их разводить – тогда попробуйте бороться с инстинктами. Только, бога ради, не используйте в борьбе с природой гормональных средств – это еще никогда к добру не приводило. Не стоит ради своих сиюминутных удобств калечить существо, которое вам так предано!

Link Ссылка на статью

 
L@N@
Alina
Число: Четверг, 04-Февраля-2010, 11:10:46 | Ответ # 4
 Почётные
Сообщений: 216
Награды: 1 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город:
 Я Offline
С нами: 14-Августа-2008
 
Hа что следует обратить внимание при выборе котенка?
Во-первых, котенок должен быть своевременно отнят от матери. Поскольку в домашних условиях котят чаще всего отнимают в возрасте 6 - 8 недель, приобретаемый вами котенок должен быть не моложе 8 недель, прежде чем покинет мать.

Если его часто брали на руки (но, разумеется, не издевались над ним), то котенок с легкостью привыкает к людям и обычно становится ласковым, привязчивым домашним животным. Котенка старше 12 недель, которому уделялось мало человеческого внимания, лучше не брать, ибо он всегда будет бояться людей и стараться держаться от них подальше.

К возрасту 7 - 8 недель у котят обычно уже прорезаются (или готовы прорезаться) все их острые молочные (временные) зубы: 14 в верхней и 12 в нижней челюсти, всего 26 зубов. Большинство котят в этом возрасте весят 700 - 800 граммов.

Важно, чтобы котята были нормальной упитанности: у них не должны торчать хребет и ребра, но и не должно быть круглых, как горшок, боков. Если мать выглядит неухоженной, то с малышами, скорее всего, обращались также неважно. Они должны выглядеть чистыми, хорошо вылизанными, сильными, активными, подтянутыми и интересоваться буквально всем, что их окружает, в том числе и вашим поведением. Обратите внимание, чтобы не было вшей, ушных клещей и никаких признаков нездоровья, например, желтых пятен диареи под хвостом.

Не должно быть никаких дефектов походки, хромоты, выделений из носа и глаз. Белого котенка, у которого один или оба глаза синего цвета, следует проверить на глухоту.

Если вы выбираете котенка из целого выводка, возьмите дружелюбного и активного, но не самого агрессивного (то есть того, который побеждает в игре всех своих братьев и сестер), но и не робкого, застенчивого. Не берите самого маленького и забитого, даже если вам очень его жалко. У таких котят чаще всего случаются физические и эмоциональные расстройства. С самого рождения они хуже всех питаются, у них самый слабый иммунитет к болезням. Из-за дурного обращения, которое такие котята испытывают со стороны своих братьев и сестер, они вырастают либо чрезмерно застенчивыми, либо очень агрессивными. Если вы хотите проверить состояние психики своего будущего питомца, поместите его в комнату, где больше нет кошек, которые могли бы его смущать, и посмотрите, станет ли он гоняться за бумажным шариком или веревочкой. Затем громко хлопните в ладоши и поговорите с котенком секунд пять-шесть. Если он убежит, спрячется и не пожелает выходить сразу после того, как вы начнете его ласково уговаривать, то ему, вероятно, будет трудно жить в доме, полном шумных детей. Затем спросите, были ли ему сделаны прививки и какие, и отнесите котенка на осмотр к ветеринару.
Источник: Н. Hепомнящий "Содеpжание кошки"

 
L@N@
Alina
Число: Четверг, 04-Февраля-2010, 11:11:07 | Ответ # 5
 Почётные
Сообщений: 216
Награды: 1 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город:
 Я Offline
С нами: 14-Августа-2008
 
Выбор сделан: что дальше?
Отечественная фелинология развивается как по своим внутренним законам, так и под влиянием зарубежного опыта. Фелинологические объединения имеют определенные направления, то есть делают упор на ту или иную породу кошек. Лучшие центры опираются на последние достижения зарубежной фелинологии как в селекции, так и в этике организованного любительства. Под этим понятием подразумевается, прежде всего, культура общения людей-энтузиастов, объединенных едиными интересами.

В последнее время вызывает явное беспокойство вытеснение чисто спортивного духа борьбы на выставках, царившего на заре нашей фелинологии, просто конкуренцией, преследующей только коммерческую выгоду. При этом часто забывается, что основа любого бизнеса - это порядочность. Вдвойне тяжело осознавать, что в процесс обмана и мошенничества втянуты ни в чем не повинные животные.

Хотелось бы надеяться, что несколько полезных советов для людей, решивших, что дом - сирота без того единственного, создающего тепло и уют, приносящего радость и веселье котенка, уберегут их от самых распространенных в последнее время ошибок.

Сейчас существует много фелинологических организаций, которые могут дать вам необходимые рекомендации по приобретению котенка и уходу за ним, но, как ни странно, этот самый распространенный и проверенный на Западе путь у нас непопулярен: наверное, слишком прост! Подчас люди покупают животное буквально на улице, а только затем приходят советоваться в клуб. В настоящее время участились случаи продажи котят с поддельными документами о его происхождении. Ни для кого уже не секрет, что некоторые перекупщики животных, не стесняясь, спрашивают у потенциальных покупателей, родословную какого клуба они хотят иметь для выбранного ими котенка. Мытарства владельцев начинаются, когда они приходят со своим любимцем в клуб, надеясь на вступление и начало блистательной выставочной карьеры, которую прочили котенку при продаже. Очень хотелось бы, чтобы для таких обманутых людей котенок с документами о происхождении, признанными поддельными, остался бы все равно самым любимым в семье, но...

Если вы решили иметь породистого котенка с гарантированной выставочной карьерой, цена на которого достаточно высока, то тем более не следует опрометью бежать на известные места продажи животных. Самая распространенная ошибка начинающих - это убеждение, что, купив любое животное с родословной, они приобретут "звезду" выставок. Это далеко не так. Родословная - это документ о происхождении котенка, где отражена его принадлежность к той или иной породе и окрасу с подробными данными о его предках, документ, подтверждающий полноценность животного, но никак не гарантия выставочных качеств данного котенка. Котята из одного помета могут резко отличаться по уровню: первый может быть "звездой" (Show), второй не более чем домашний любимец (Pet), а ведь родословные у котят абсолютно одинаковы. Поверьте, безошибочно выбрать будущего призера начинающему любителю без консультации опытного специалиста очень не просто!
Вторая печальная ошибка, приводящая иногда к роковым последствиям. Покупая животное на улице, вы можете приобрести больного котенка, симптомы заболевания у которого проявятся только на 3-14 день. Исходы бывают самыми плачевными. Судите сами, ведь такие заболевания, как микроспория и гельминтоз, не обойдут стороной ни вас, ни членов вашей семьи. Серьезные фелинологические объединения рекомендуют вам котят после актировки (осмотр перед выдачей официального документа) опытными специалистами, готовыми охарактеризовать как уровень животного, так и его физическое развитие. При малейшем сомнении о состоянии здоровья котенка документ о происхождении без медицинского освидетельствования не выдается. Более того, в нашем, например, центре введены обязательные ежегодные вакцинации и профилактические осмотры у ветеринарных врачей, без которых племенная комиссия центра не выдает производителям направление на спаривание, что является своего рода гарантией чистоты питомника и здоровья будущего потомства.

Если же вы все-таки решили положиться только на себя и купить приглянувшегося котенка, то, не стесняясь, требуйте у продавца все его координаты и предварительно изучите документ о происхождении котенка, на котором должен быть указан номер телефона клуба, выдающего родословную. Обезопасьте себя и перед покупкой наведите все необходимые справки о животном. Убедитесь в действительном существовании и надежности клуба. Но даже при соблюдении всех этих условий вы можете быть обмануты. Сегодня в Москве существует бесчисленное множество обществ и частных лиц, смело выдающих документы, которые не признаются авторитетными фелинологическими организациями. Такие спонтанно образовавшиеся клубы то возникают, то лопаются, как мыльные пузыри.

При покупке котенка обратите внимание на физическое состояние и активность котенка, на условия его содержания. Должна настораживать уже повышенная нервозность кошек. Если же в доме не очень чисто, валяются объедки, у животных грязная, тусклая шерсть, болезненные истечения из глаз и ушей, видна деформация суставов - не рискуйте и не надейтесь на русское "авось".

Приобретая же котенка по рекомендации специалистов, вы оградите себя не только от обмана, но и найдете в лице заводчика наставника, которому, конечно же, небезразлична судьба своего питомца. Опытные владельцы охотно помогут не только советами по уходу и содержанию, но и решат все проблемы, связанные с вступлением в клуб, ветеринарным обслуживанием, окажут помощь при подготовке к выставке.

Самые тяжелые для малыша - первые дни в новом доме. Следует помнить, что дыхательные органы ряда кошачьих пород оставляют желать лучшего, поэтому надо беречь котенка от чрезмерного переутомления, перегрева и переохлаждения. Не рекомендуется вносить резких изменений в рацион! Общая фраза, постоянно встречающаяся в печатных изданиях о кошках, что им необходимо регулярное кормление с хорошо сбалансированным количеством витаминов, минеральных солей, микро- и макроэлементов, так и остается для некоторых владельцев загадкой. И здесь вам на помощь придут опытные заводчики, которые не только дадут объяснения, но и, как правило, снабдят вас необходимым на день-два запасом пищи, к которой привык котенок. Наигрубейшая ошибка незадачливых владельцев состоит в том, что, стараясь угодить малышу, завоевать его признательность, они пичкают своего питомца различными деликатесами, чем причиняют котенку только страдания. Пожалуйста, запомните: то, что пригодно для человека, не всегда подходит для маленького хищника!
Если вы выбрали длинношерстную породу, которую следует приучать с первых дней к расчесыванию специальными инструментами, опять же потребуется совет специалиста: как правильно чесать, когда применять тальк, какие шампуни, бальзамы, антистатики использовать. При уходе за короткошерстными кошками тоже существуют свои профессиональные приемы: как не допустить появления перхоти, как правильно удалять отмершие волоски.

И, наконец, самое главное: решив завести кошку, не забывайте, что вы берете на себя ответственность за судьбу живого существа. Не покупайте котенка в подарок, если вы не уверены, что он принесет в этот дом радость. Не совершайте этот шаг под влиянием минутной прихоти или моды. Убедитесь, что для всех членов вашей семьи новый жилец действительно желанный.

На первых порах вы становитесь для малыша связующим звеном, между ним и таким большим, непознанным миром. В первые дни жизни в вашем доме вы должны заменить ему мать: обогреть, приласкать и накормить, стать учителем. Не в каждом доме имеется беспроблемная "чудо-швабра", поэтому с первого дня придется проявить терпение и настойчивость, приучая котенка пользоваться лоточком-туалетом, быть ему товарищем и активно участвовать в подвижных играх, который затевает этот большой выдумщик. Не переусердствуйте при этом, не "очеловечивайте" животное, но уважайте в нем личность!

Будьте готовы к тому, что ваш любимец, повзрослев, станет постоянно напоминать о своем царственном происхождении и ждать, чтобы его холили и баловали. Несомненно, это будет первая персона в доме! Независимость и высокомерие заложены в кошке природой, но если она соблаговолит одарить любовью и привязанностью, не сыскать более преданного и ласкового существа. Благотворное влияние кошки - это научно доказанная истина, так пусть эти простые советы и предостережения помогут начинающим любителям не омрачить свое первое знакомство с животным миром.
Источник: Марина Малкова, эксперт, журнал "Друг" 1996 (кошки)

 
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Наша Беседка » Кот или кошка :(?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |