У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 11:43:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Поздравляем ! » Сегодня отмечается день левшей
Сегодня отмечается день левшей
Марина
Марина
Число: Понедельник, 13-Августа-2007, 18:53:30 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

13 августа отмечается Всемирный день левшей; 16 лет назад его учредили члены Клуба левшей Великобритании, сообщает РИА "Новости". По оценкам специалистов, леворуким является каждый шестой человек в мире. В Средневековье левшей подозревали в связи с дьяволом. Сегодня известно, что причина леворукости заключается в генах.

Левши считаются более одаренными, но и более сложными в общении людьми. Доказано, что коэффициент IQ у левшей заметно выше, чем у правшей. Левши чаще становятся высококлассными специалистами (53% против 38%) и, скорее всего, более склонны к занятию различными видами искусства. По крайней мере неоспорим тот факт, что левшей несоразмерно много среди художников, музыкантов, а также некоторых категорий спортсменов. Среди леворуких знаменитостей значатся писатель Марк Твен, актеры Чарли Чаплина, Мерилин Монро, Киану Ривз, Николь Кидман, ученые Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн. О том, что левшами были композиторы Моцарт и Бетховен, свидетельствует то, что в их произведениях партия левой руки зачастую является более сложной. Поэтому и сегодня исполнять их музыку леворуким музыкантам удается лучше, чем правшам.

Выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13–21% больше, чем их праворукие коллеги. Леворукие люди быстрее реагируют на ситуацию. Левши лучше правшей справляются с прохождением компьютерных игр, которые требуют большой скорости реакции; могут без ущерба разговаривать во время вождения; являются лучшими пилотами реактивных истребителей.

Как уже сообщал "Вокруг Света", у левшей выше риск развития шизофрении, чем у праворуких людей. Причина заключается в гене LRRTM1. Его присутствие в цепочке ДНК отвечает как за леворукость, так и в небольшой степени за увеличение риска развития психических расстройств.

 
БЕСЕДКА » -=Загляните к нам на огонёк=- » Поздравляем ! » Сегодня отмечается день левшей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |