У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19-Марта-2024, 03:33:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Домовёнок  
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » В мире животных » 10 самых красивых бабочек планеты
10 самых красивых бабочек планеты
Марина
Марина
Число: Среда, 27-Августа-2008, 15:54:09 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Бабочки прекрасны. Кто-то предпочитает украшать ими свою квартиру, кто-то категорически не приемлет такой способ любоваться природой и предпочитает видеть этих удивительных насекомых в естественных условиях или в передачах National Geographic. Но неудивительно, что бабочки давно стали объектом коллекционирования. Жизнь их коротка, красота недолговечна и бывает так, что собрание коллекционера – единственная возможность увидеть своими глазами уникальные сочетания цветов, созданные самой природой.

1. Tiger Swallowtail

Тигровый парусник – американская бабочка, родственница наших махаонов. Взрослые бабочки питаются нектаром. А вот у их гусениц довольно неприятный характер: если их потревожить, они ведут себя как настоящие змеи – поднимают голову и выставляют пару страшных рожек. Очень пугающее зрелище! Кто бы мог подумать, что из этих страшилищ получаются одни из красивейших бабочек.

2. Common Nawab

Этих красавиц можно встретить почти в любом уголке Азии. Несмотря на то, что размах их крыльев – около 10 сантиметров, они очень быстро летают. Чтобы наблюдать за ними в природе, надо довольно подвижным и расторопным.

3. Evening Brown

Вечерняя красавица – хотя и не самая яркая бабочка из нашего списка, неповторимый узор на ее крыльях делает ее уникальной. Огромные «глаза» на них – специально для того, чтобы отпугивать хищных птиц, желающих полакомиться беззащитным мотыльком. Увидеть бабочку можно в Австралии, в лесу. Любимое время дня – перед наступлением темноты.

4. Malachite Butterfly

Конечно, эта бабочка названа так в честь известного всем минерала – малахита. Встречается она в Центральной и Южной Америке, реже – в Северной Америке. Но с этой красавицей не все так просто: вопреки распространенному мнению, что бабочки питаются исключительно нектаром, рацион этого зеленого чуда намного разнообразнее. Может быть, благодаря этому она и приобрела свою необычную раскраску?

5. Great Purple Hairstreak

Большой фиолетовый зефир получил такое красивое название совершенно незаслуженно. Судите сами, много ли на ее крыльях фиолетового цвета? Если вы хотите увидеть ее в естественных условиях – придется ехать на юг США.

[b]6. Eastern Black Swallowtail[/b]

Еще одна бабочка-парусник, на этот раз – с территории Северной Америки. Ее гусеницы неравнодушны к укропу и петрушке. Размах крыльев – 8-11 сантиметров, их очень украшают необычные пятна красного цвета.

7. Morpho Nestira

Эта бабочка просто ослепительна. Ее «визитная карточка» - неповторимый яркий цвет с почти алюминиевым оттенком. Мало того, размах крыльев может достигать 20 сантиметров. В регионах, где обитает бабочка – а это Чили и Мексика – она находится под охраной закона.

8. Magellan's Iridescent Birdwing

Необыкновенно редкий вид, обитающий на Тайване. Принято считать, что таких бабочек – очень немного: около 2 тысяч на Тайване и порядка 500 экземпляров – в собраниях коллекционеров по всему миру… Цвет крыльев необыкновенен – он меняется в зависимости от угла поворота.

9. Orange-barred Sulphur

По-русски – бабочка-желтушка, или белянка. Редко бывает большой, размах крыльев – всего 5-7 сантиметров. Но, согласитесь, это не мешает ей быть красавицей!

10. Monarch

Бабочка-монарх известна всем благодаря необычным для этих существ миграциям. Подобно птицам, монархи, обитающие в Северной Америке, каждую осень устремляются на юг, в Мексику, на Кубу и Багамы. При этом они преодолевают 3 тысячи километров! В Южной Калифорнии благодаря монархам, остающимся на зимовку, известно такое явление, как «бабочковые деревья»: монархи покрывают ствол и ветви дерева живым ковром.

Чтобы увидеть монарха, ехать на другой материк необязательно: в прошлом веке бабочки, благодаря своей способности мигрировать на большие расстояния, перебрались не только в Австралию, Новую Зеландию и на Гавайские острова, но и в Европу.

 
Марина
Марина
Число: Среда, 27-Августа-2008, 15:55:21 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Интересные факты о бабочках

1. Существует почти 20 000 разновидностей бабочек, самая крупная из которых Queen Alexandra Birdwing, с размахом крыльев около 28 сантиметров.

2. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением Monarch, который может жить до шести месяцев.

3. Из-за продолжающегося уничтожения тропических лесов, в которых живут основные популяции бабочек, их количество уменьшается.

 
L@N@
Alina
Число: Вторник, 14-Июля-2009, 22:18:30 | Ответ # 3
 Почётные
Сообщений: 216
Награды: 1 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город:
 Я Offline
С нами: 14-Августа-2008
 
Ох красотки tender

Женщина — исчадие ада, но какое приятное!
 
Домовой
Василий
Число: Вторник, 14-Июля-2009, 22:22:39 | Ответ # 4
Душа форума
 Домовёнок Админчик
Сообщений: 3305
Награды: 17 +
Репутация: 13
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 02-Апреля-2007
 
Люблю фоткать насекомых


Как упоительны в России вечера,
Как отвратительно в России по утрам))))
 
L@N@
Alina
Число: Вторник, 14-Июля-2009, 22:25:37 | Ответ # 5
 Почётные
Сообщений: 216
Награды: 1 +
Репутация: 1
Замечания: 0%
 Страна: Украина
Город:
 Я Offline
С нами: 14-Августа-2008
 
Так это всё твои фотки?

Женщина — исчадие ада, но какое приятное!
 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » В мире животных » 10 самых красивых бабочек планеты
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |