У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 19:26:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Вокруг Света » Статуя Роланда в Бремене
Статуя Роланда в Бремене
Марина
Марина
Число: Вторник, 27-Декабря-2011, 01:35:44 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


Статуя Роланда — памятник рыцарю с обнажённым мечом (мечом правосудия), символ свободы средневекового города. Статуи Роланда встречаются преимущественно в городах на севере и востоке Германии, но также в Центральной и Восточной Европе. Несколько экземпляров статуй Роланда установлено в Бразилии и США. Статуи выполнены преимущественно из песчаника и дерева.





В Средние века статуи Роланда воздвигались в знак обретения городом вольности; города в свою очередь получали название «городов Роланда». Статуя Роланда в городе означала, что город обладает правом самостоятельно вести торговлю, осуществлять правосудие и таким образом является вольным.

В Средние века маркграф Бретонской марки Роланд во времена Карла Великого, воспетый в «Песнях о Роланде», был народным героем. Если самые древние скульптурные изображения Роланда в южной Европе ещё несли христианскую нагрузку, то позднее храбрый рыцарь Роланд стал символом противостояния городов господству церкви.

Бременский Роланд — статуя Роланда, установленная на Рыночной площади, главный символ города. По легенде город Бремен сохранит свою независимость до тех пор, пока будет стоять охраняющий его Роланд.

Согласно сохранившимся документам первая установленная в Бремене деревянная статуя Роланда сгорела в 1366 году. Новый символ вольного города из светлого эльмского известняка появился на Ратушной площади Бремена напротив Бременского собора в 1404 году. Взгляд Роланда обращён на собор. Этот явный выпад против церкви свидетельствовал о намерении бременских горожан освободиться от власти архиепископа. Имперский орёл на щите Роланда дает понять, что городское право восходит ко временам Карла Великого и Бремен подчиняется только императору и ни одному другому духовному или светскому правителю.


Фотография 1938 года

Скульптура имеет в высоту 5,47 м и установлена на пьедестале высотой 60 см. Роланд опирается на колонну, украшенную киворием. Высота скульптуры вместе с киворием и пьедесталом составляет 10,21 м. Бременский Роланд является самой крупной отдельно стоящей скульптурой немецкого Средневековья.


Коленки

Скульптурное изображение Роланда как символа независимости распространился из Бремена по всей Европе. В июле 2004 года за свой вклад в становление независимости города отметивший своё 600-летие Роланд вместе с бременской ратушей был внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Существует поверье, что гости города, желающие побывать в Бремене ещё раз, должны потереть колено Роланда.





 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Вокруг Света » Статуя Роланда в Бремене
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |