У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 00:38:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Чему ребенка научат шахматы?
Чему ребенка научат шахматы?
Марина
Марина
Число: Среда, 19-Марта-2008, 01:30:59 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Согласно легенде, шахматы возникли в древние времена на Востоке, как игра-поединок двух армий во главе с черными и белыми королями. В те времена любимым развлечением правителей была война, и одному мудрецу было поручено придумать игру, которая увлекала бы мужей больше, чем сражения, но в то же время была безопасной и утоляла страсть к победам.

Интерес к этому демократичному виду спорта не угасает до сих пор. Эта игра королей и аристократов сегодня опять на пике популярности. Она элитарна, но при этом доступна каждому. Тем более что заниматься шахматами могут не только мальчики, но и девочки. Чем же они полезны и с какого возраста можно начинать ими заниматься?

Пожалуй, в пользу шахмат найдется достаточно аргументов. Эта игра развивает те качества, которые очень нужны в современной жизни, что особенно может пригодиться детям: аналитические способности, внимание, память, интеллект, нестандартное мышление и многое другое.

Не надо думать, что ваш малыш не справится с этой игрой или окажется недостаточно упорным. Даже вялый и неуверенный в себе ребенок через какое-то время занятий становится целеустремленным и активным человеком, как правило дети, занимающиеся шахматами, хорошо учатся в школе.

Да и в жизни у них немало преимуществ. Шахматисты рассудительны и упорны, умеют найти оптимальное решение любой проблемы. А девочкам шахматы помогут научиться меньше поддаваться эмоциям на пути к победе. Независимо от того, какая у человека профессия, шахматы всегда могут быть его интеллектуальным досугом, приносить ему изысканное удовольствие.

Пожалуй, года в 4 можно начать делать первые шаги в шахматах. В таком возрасте можно заниматься дома с родителями или с частным преподавателем. Ребенок знакомится с фигурами, запоминает, как какие из них ходят... Так осваиваются азы игры.

Шестилетнего игрока уже можно отдавать в спортивную школу, где занятия будут проходить по всем правилам шахматной педагогики или в шахматный клуб.
Такие юные шахматисты смогут принимать участие в соревнованиях и турнирах, повышать свой спортивный разряд.

В любом случае, начинать занятия нужно с приобретения стандартной деревянной «гроссмейстерской» доски 40х40 см. и простого набора лакированных шахматных фигур хорошего качества.
Со временем для занятий понадобятся специальные часы с двумя циферблатами.

Остается пожелать вам успехов в этом достаточно своеобразном виде спорта!

 
БЕСЕДКА » -=Детский мир=- » Разное » Чему ребенка научат шахматы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |