У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 03:11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Что изменится в 2010 году ?
Что изменится в 2010 году ?
Марина
Марина
Число: Понедельник, 25-Января-2010, 21:37:05 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

С наступлением нового 2010 года жителей Германии снова ждут новые законы, предписания и регламенты. И несмотря на то, что перечислить все изменения просто невозможно, мы постараемся дать краткий обзор самым важным нововведениям нового года.


PENDLERPAUSCHALE

Согласно решению Федерального конституционного суда, принятое правительством Меркель положение об отмене возмещения общих расходов за дорогу на работу и обратно (Pendlerpauschale) является противозаконным. Новое положение ожидается к началу 2010 года.

Еще 1 января 2007 года в силу вступило правило, которое вызвало негодование со стороны многих «кочующих» работников, вынужденных добираться из дома к месту работы за несколько десятков километров. Согласно этому правилу возмещение расходов за проезд должно осуществляться, начиная только с 21 километра. К счастью, это правило можно забыть как прошлогодний снег, т.к. по иску пекаря из земли Баден-Вюртемберг, который дошел до Федерального конституционного суда, было вынесено положительное решение в его пользу. По мнению судей, возмещение расходов на проезд, начиная только с 21 километра, нарушает Основной закон, т.е. Конституцию Германии. Это создало прецедент.

У министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка еще есть время для того, чтобы разработать новую налоговую реформу, которая не нарушала бы Конституцию страны. До вступления в силу нового правила продолжают действовать старые условия, т.е. за каждый километр дороги на работу работник может списать с налогов 30 центов. Разумеется, это означает большие финансовые потери для федерального бюджета, т.к. новое правило было отменено и финансовым ведомствам придется возместить ущерб работникам, оформившим налоговые декларации в соответствии с «неконституционным» правилом.

Согласно первым приблизительным подсчетам решение Федерального конституционного суда стало дополнительным бременем для федерального бюджета и составило 7,5 млрд евро. Финансировать данные потери, по-видимому, придется путем новой задолженности.

Возвращение переплаченных налогов должно проходить как можно быстрее с целью повышения покупательской способности, а через нее и конъюнктуры. Выплаты по возмещению предполагается осуществить в первом квартале 2010 года.

ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ HARTZ-IV В СКОРОМ БУДУЩЕМ СМОГУТ БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Федеральное правительство намерено к лету 2010 года разработать концепцию с целью повышения стимула получателей помощи Hartz-IV. По новому правилу им станет выгоднее больше подрабатывать. Межведомственная рабочая группа министерства труда и занятости должна разработать соответствующее предложение до конца июня 2010 года.

«Изменения в правилах о суммах, необлагаемых налогами, призваны повысить стимул к работе, вплоть до занятости с полной оплатой социальных взносов». В данном предложении необходимо учесть «взаимодействие таких финансовых дотаций, как пособие на детей и жилье», а также обязанность по оплате налогов и социальных взносов. В принципе, Христианско-демократический союз (CDU) и Свободная демократическая партия (FDP) уже закрепили свое намерение о принятии нового правила в своем коалиционном договоре.

До сих пор получатели пособия по безработице II имеют право зарабатывать только первые 100 евро без уплаты налогов. Если заработанная сумма составляет более 100 евро, то 80% от той суммы, которую они зарабатывают сверх 100 евро, отнимаются от пособия по безработице. В результате, зарабатывая дополнительные 400 евро, на самом деле ваш доход вырастает только на 160 евро.

В настоящее время получатели пособия Hartz-IV имеют право на «неприкосновенное имущество» стоимостью 250 евро на 1 год жизни. Эта сумма должна подняться до 750 евро. Недвижимость, в которой получатели пособия проживают сами, должна также стать неприкосновенной.

В ходе реформирования центров занятости (Jobcenter) и разработки нового положения об ограниченных по сроку трудовых отношениях кабинет министров подтвердил свои намерения, закрепленные в коалиционном договоре. Около 350 центров занятости, в которых муниципальные образования (коммуны) и агентства по занятости (Arbeitsagentur) совместно обслуживают получателей пособия Hartz-IV, будут реорганизованы. Коммуны и агентства формально должны самостоятельно выполнять свои задачи, но могут сотрудничать между собой на добровольной основе. Законоположение должно появиться к середине 2010 года, с тем чтобы центры занятости могли своевременно, к началу 2011 года, начать работать в новом режиме. 69 коммун, выполняющие по совместительству задачи агентств по вопросам занятости и самостоятельно обслуживающие застойных безработных, должны получить долгосрочную гарантию.

Коалиция также намерена облегчить процедуру устройства на временную работу к прежнему работодателю. Согласно данному плану допускается заключение трудового договора на ограниченный срок без указания причины в том случае, если работник уже работал ограниченный срок у данного работодателя. Предпосылкой такой занятости является соблюдение условия, при котором должен пройти как минимум один год после окончания трудовых отношений.

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ, НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НАЛОГАМИ, ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ В 2010 ГОДУ

Христианско-демократический союз (CDU) и Христианско-социальный союз (CSU) вместе со Свободной демократической партией (FDP) договорились о первоначальном повышении суммы, не облагаемой налогами, для детей, размер которой сейчас составит 7.008 евро. Партнеры по коалиции заявили, что этот первый этап плана по сокращению налогового бремени для семей будет реализован уже в 2010 году.

В ходе этого первого этапа будет повышено пособие на первого и второго ребенка и составит 184 евро. На втором этапе возрастет сумма, не облагаемая налогами, для детей, которая составит 8.004 евро, а пособие на детей возрастет до 200 евро. В последующие четыре года запланировано снижение налогового бремени в размере 24 млрд евро.
«Ни налоги, ни другие отчисления не будут повышаться», – заявила федеральный канцлер Меркель. Председатель Свободной демократической партии, министр иностранных дел и вице-канцлер Гидо Вестервелле подчеркнул: «В нашей стране создана для этого прекрасная база».

Пособие на детей должно возрасти на 20 евро в 2010 году, т.е. вместо нынешних 164 евро в месяц родители станут получать 184 евро на первого и второго ребенка. Пособие на третьего ребенка поднимется соответственно и составит 190 евро, а на четвертого ребенка и последующих детей родители будут получать ежемесячно 215 евро. Сумма, не облагаемая налогами, для детей составляет в настоящее время 6.024 евро, после реформ она поднимется до 7.008 евро.

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ НЕ БУДЕТ ОТМЕНЕНА

С целью повышения «военного равноправия» с 2011 года срок службы в армии будет сокращен с девяти до шести месяцев.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГА НА НАСЛЕДСТВО

Налоговые послабления будут проведены в отношении братьев и сестер. Если лица, унаследовавшие целые фирмы, пользуются правом освобождения от налогов, то в будущем у них будет еще больше свободы в области планирования и создания рабочих мест.

Согласно сообщениям представителей правительственной коалиции изменения произойдут и в отношении реформ налога на наследство. Налоговые ставки для братьев и сестер, а также племянников, которые раньше были в налоговой группе II и платили, в зависимости от размера наследства, от 30% до 50% налогов и тем самым находились в таком же положении, как и неродственники (налоговая группа III), согласно проекту коалиции теперь должны сократиться.

Фракция CDU/FDP предлагает налоговую ставку в размере от 15% до 43%. «Разница в налоговой ставке между группой II и III объясняется родственными связями и поэтому должна найти отражение в новой реформе».

К началу 2010 года по оценкам экспертов в Германии будет унаследовано свыше 400 млрд евро. Этому радуются не только наследники, но и министерство финансов, т.к. именно оно получит большие поступления в виде налогов на наследство. Рекомендуется заблаговременно передать имущество своим наследникам, чтобы «обойти государство» и избежать высоких налогов.

ДАРЕНИЕ ДЕНЕГ

Тот, кто еще при жизни хочет переписать часть имущества на своих детей, может сделать это без уплаты налогов в рамках определенной суммы. В отношении детей эта сумма составляет 205 000 евро. Через десять лет можно оформить еще одну дарственную в пределах этой суммы. Если речь идет о крупных суммах, то их можно поделить между детьми и внуками, т.к. в отношении каждого одариваемого установлена максимальная сумма, не облагаемая налогами.

Подсказка: супруги могут передавать в наследство свое общее имущество в отдельности друг от друга. Ребенок может получить от отца и матери по отдельности по 205 000 евро без уплаты налогов. В сумме получается 410 000 евро –и никаких налогов!

ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

При передаче в наследство или при оформлении дарственной на недвижимость налогом облагаются от 50 до 70% общей стоимости объекта. Пример налогообложения на 50%: если стоимость дома составляет 400 000 евро, 50% от этой суммы, т.е. 200 000 евро облагаются налогом.

Если собственник передает в наследство или дарит своему ребенку этот дом, то и здесь действует правило о сумме в размере 205 000 евро, которая освобождается от налога. Это означает, что в данной ситуации наследник вообще не платит никаких налогов. Но нельзя забывать о том, что планируется внесение изменений в законодательство о налоге на наследство.

«В скором времени государство может ввести новое правило, согласно которому налогом будут облагаться 80–90% стоимости недвижимости, переданной в наследство или оформленной по дарственной», – заявил Ян Биттлер, управляющий делами Германского объединения по вопросам наследственного права.

ЦЕЛЕВОЕ ДАРЕНИЕ

Если дети запланировали покупку дома или участка, то в этом случае действуют особые правила для родителей, которые делают им денежный подарок.

В налоговом плане в такой ситуации дарение рассматривается как передача недвижимости, за которую дети платят меньше налогов. Важно лишь, чтобы «даритель точно рассчитал, какую часть имущества он может отдать». «Кто передает наследникам слишком много, позже может попасть от них в зависимость», – говорит Биттлер.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Что изменится в 2010 году ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |