У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 12:49:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Покидать Германию надо правильно (ЭМИГРАЦИЯ)
Покидать Германию надо правильно
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:25:28 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Ранее уже писалось об ограничениях выезда за рубеж, связанных с получением социальных выплат. Касаются они всех жителей страны, как граждан Германии, так и иностранцев, и сводятся вкратце к следующему: живущие на пособие AlgII безработные могут находиться за пределами Германии без потери права на выплаты не более трех недель в году, а пожилые люди, получающие пособие Grundsicherung im Alter, – от одного до двух месяцев в зависимости от местных инструкций

В привилегированном положении оказались, по воле законодателя, получатели Alg II в возрасте от 58 до 65 лет – они могут отсутствовать без риска потерять пособие до 17 недель.

В данной статье речь пойдет о другом. Поводом для ее написания стало обращение в редакцию читателей с просьбой разъяснить, какие правила поездок за пределы Германии действуют для иммигрантов, живущих на собственные доходы, или тех из них, кто, хотя и получает пособие, но готов отказаться от него на время нахождения вне страны. Аналогичные вопросы возникают и у других наших соотечественников, планирующих покинуть Германию на длительный период, например, для учебы, работы, ведения собственного бизнеса или в связи с различными обстоятельствами личного плана. Учитывая актуальность темы, мы решили рассмотреть ее подробно.

Итак, что же гласит закон.

Общие требования

Поздние переселенцы – граждане Германии, а также еврейские иммигранты, получившие немецкое гражданство, могут, согласно Конституции, выезжать из страны на любой срок и возвращаться, когда сочтут это необходимым. Остальные представители русскоязычной иммиграции, не являющиеся гражданами страны и проживающие в ней со статусом иностранцев, такой свободой передвижения не обладают. Как все легально находящиеся в стране иностранцы, они имеют вид на жительство, который – заметьте – выдан для проживания в Германии, а не за границей. Поэтому возможности пребывания этих людей за пределами страны ограниченны.

В соответствии с немецким иммиграционным законодательством, выехавший за рубеж иностранец может быть лишен вида на жительство в следующих случаях (§51 Abs.1, Nr. 6,7 AufenthG):

если причина выезда объективно не является временной (что позволяет сделать вывод об отсутствии намерения вернуться обратно);

или превышен допустимый законом шестимесячный или более длительный, но согласованный с немецкими властями срок пребывания за рубежом.

Лишение вида на жительство исключает возможность дальнейшего проживания в Германии. Из этого общего правила имеются исключения.

'Долгожители' и супруги немецких граждан

Иностранцы, прожившие в стране не менее 15-ти лет, имеющие постоянный вид на жительство и не зависящие от социальных выплат, освобождаются от необходимости выполнения указанных выше требований и могут покидать страну на любой срок, не рискуя потерять правовой статус (§ 51, Abs. 2, Satz 1, AufenthG). На тех же условиях могут выезжать и их, также имеющие постоянный вид на жительство, супруги, даже если они и не прожили в Германии 15-ти лет. Этой льготой могут воспользоваться, в частности, еврейские иммигранты, которые въехали на ПМЖ до 1992 года, но по разным причинам (или собственным убеждениям) до сих пор не получили немецкое гражданство, а также их позднее прибывшие супруги. Эти люди имеют, как правило, прежний постоянный вид на жительство – unbefristete Aufenthaltserlaubnis, который постепенно, по мере обмена национальных паспортов, заменяется на современный аналог – Niederlassungserlaubnis. Необходимым условием предоставления льготы является, как было сказано, независимость от социальных выплат. В этой связи нужно подчеркнуть, что отказ от пособия на время нахождения за пределами Германии (такой вопрос часто задается) не является, к сожалению, достаточным основанием для признания экономической независимости иностранца. Кроме указанной категории, свободой выезда за рубеж обладают и иностранные супруги граждан Германии, имеющие постоянный вид на жительство. При этом продолжительность их проживания в стране также значения не имеет (§ 51, Abs. 2, Satz 2, AufenthG).

Во всех перечисленных выше случаях ведомство по делам иностранцев выдает выехавшим специальное свидетельство, которое подтверждает сохранение их правового статуса на всё время пребывания за границей.

Новобранцы и добровольные помощники

От выполнения второго условия, так называемого требования 'шести месяцев', закон освобождает молодых людей, если во время нахождения на прежней родине они попали под призыв (но не завербовались добровольно) и обязаны пройти срочную военную службу. Их вид на жительство в Германии сохраняется на всё время несения службы, а после демобилизации предоставляются дополнительно три месяца на возвращение в Германию (§51 Abs. 3 AufenthG).

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:26:08 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Во всех остальных случаях необходимо получить разрешение от ведомства по делам иностранцев на пребывание за рубежом свыше установленного шестимесячного срока. Если заранее известно о необходимости отсутствовать дольше, целесообразно получить продление еще до отъезда. Если же о задержке стало известно позднее, уже во время поездки, нужно направить письменное заявление на продление в курирующее ведомство (т.е. по месту проживания в Германии на момент выезда). Подать заявление нужно своевременно, поскольку после истечения шестимесячного срока получить разрешение уже невозможно.

Ведомства обязаны, 'как правило' (так написано в законе), удовлетворять просьбу о продлении в следующих случаях (§51 Abs.4 AufenthG): если выехавший обладает постоянным видом на жительство и установлено, что поездка имеет временный характер, или если нахождение за рубежом служит государственным интересам Германии.

Еврейские иммигранты имеют постоянный вид на жительство, а значит, для получения продления им достаточно показать, что поездка, несмотря на увеличение продолжительности, имеет временный характер. Экономия бюджетных средств при выезде за пределы страны получателя пособия не рассматривается как мероприятие, служащее интересам государства. Речь в законе идет о деятельности иностранца за рубежом. Наиболее типичным примером полезной, с государственной точки зрения, деятельности является работа в качестве сотрудника различных служб помощи развивающимся странам – Entwicklungshelfer. В этом случае пребывание вне Германии всегда считается временным и при любой (обоснованной) продолжительности не ведет к утрате правового статуса.

Кроме прямо указанных в законе случаев, решение о продлении могут принимать сами ведомства по делам иностранцев. По собственному усмотрению они могут разрешить отсутствовать свыше шести месяцев и иностранцам с временным видом на жительство. При этом продление не должно превышать время действия вида на жительство. Этим правом могут воспользоваться, в частности, нееврейские родственники еврейских иммигрантов, которым, в соответствии с новыми правилами приема, предоставляется временный статус. В этом случае предусматривается выдача разрешений главным образом для работы или учебы за рубежом (Vorlaufige Anwendungshinweise BMI zum AufenthG (VA-BMI), Nr. 51.1., Nr. 51.4.).

Как не стать 'невозвращенцем'

Рассмотрим теперь, как описанные выше правила реализуются на практике.

Обычные посещения родственников и знакомых на бывшей родине, различного рода туристические поездки, краткосрочная учеба или работа за пределами страны, а также пребывание с другими целями: например, бракосочетание с последующим отдыхом, проживание у родных в период беременности и после рождения ребенка и т.п., если они продолжаются менее шести месяцев, практически всегда считаются временными и не ведут к утере правового статуса. Службы допускают, что подобные поездки вполне могут превышать предоставляемые работающим ежегодные отпуска и потому не ассоциируют их с возможностью окончательного выезда из страны.

Проблемы могут возникать, когда речь идет об убытии на длительный период, существенно превышающий установленный шестимесячный лимит. При согласовании такой поездки сотрудник ведомства может посчитать, что иностранец намерен окончательно покинуть страну, и принять решение об аннулировании вида на жительство. Подобные действия чиновников уже вызывали в прошлом протесты выезжающих и становились предметом судебных разбирательств. Судьи, принимая решения, учитывали все обстоятельства, сопровождающие отъезд, и, в первую очередь, длительность отсутствия и возможность установить заранее срок возвращения в Германию (BVerwG, InfAusIR 1989,114; VGH BW, InfAusIR 2002, 234). Например, отъезд, сопряженный с необходимостью длительного обслуживания немощного родственника, требующего постоянного ухода вследствие неизлечимой болезни, был расценен, как окончательный (OVG Hamburg, EZAR 108 Nr. 3). В то же время отсутствие в связи с работой по контракту с заранее установленным сроком завершения работ или получение образования за границей при наличии четкого плана обучения были признаны временными. В качестве признаков, свидетельствующих о намерении безвозвратно покинуть страну, рассматриваются обычно отказ от жилья и работы, снятие с учета в паспортном столе, расторжение договора медицинского страхования, вывоз за границу денежных средств и имущества. Здесь нужно отметить, что подобные действия отъезжающего могут в принципе расцениваться по-разному. С одной стороны, сворачивание дел и вывоз имущества, действительно, дают основания полагать, что иностранец 'рубит концы'. Но, с другой, отказ от квартиры, например, при выезде даже на кратковременную учебу или работу вполне оправдан, а увольнение с прежнего рабочего места в этом случае просто неизбежно. Да и выезжать за границу без средств, согласитесь, также бессмысленно. Выходит, что ориентироваться на выбранные критерии нужно по меньшей мере с осторожностью. Но всё дело в том, что последнее слово в оценке ситуации принадлежит сотруднику ведомства. Это означает, что при наличии перечисленных признаков он может истолковать отъезд как окончательный, даже если сам иностранец объявит его мотивы как временные. И мнение чиновника будет иметь решающее значение.

 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 07-Мая-2007, 16:26:36 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Отсюда вывод: во избежание возможных осложнений нужно заранее выяснить, как будет квалифицироваться предстоящий отъезд. И, если у сотрудника ведомства возникнут какие-либо сомнения, постараться убедить его в том, что речь идет отнюдь не о разрыве связей с Германией, а о хотя и длительном, но временном отсутствии с обязательным последующим возвращением в страну.

Тактика периодических наездов

Читатели старшего возраста наверняка помнят действовавшее в советское время правило: отсутствовавшего свыше шести месяцев жильца можно было выписать из квартиры. Обойти это положение не представляло труда – достаточно было периодически, не реже двух раз в год, появляться на месте мнимого проживания. Подобную практику намерены использовать сегодня и некоторые наши иммигранты, нуждающиеся по роду своей деятельности в длительных отлучках за пределы Германии. Если периодически кратковременно появляться в стране с интервалом менее шести месяцев, то требование закона в отношении допустимого срока отсутствия будет формально выполнено.

Но оказывается, не всё так просто. Действительно, по закону только непрерывное пребывание за рубежом свыше шести месяцев карается изъятием вида на жительство. Не предусмотрено также и сложение продолжительности отдельных поездок. Однако к этим формальным правилам в немецкой юридической практике уже давно существует неформальный подход. Дело в том, что метод 'челночных' наездов придуман отнюдь не нашими людьми, а практиковался и раньше, еще до начала эмиграции из постсоветского пространства. А посему уже в 1989 году Федеральный административный суд принял решение, согласно которому 'краткосрочное возвращение иностранца в Германию незадолго до истечения шестимесячного срока исключительно с целью его прерывания не должно приниматься во внимание при оценке общей длительности пребывания за рубежом' (BVerwG, InfAusIR 1989, 114). Таким образом, создан веский судебный прецедент, позволяющий ведомствам в подобных ситуациях фиксировать превышение допустимого срока отсутствия, а значит – применить к нарушителю соответствующие санкции.

Так что, уважаемые бывшие соотечественники, для того чтобы избежать возможных осложнений, лучше не прибегать к уловкам, а просто выполнить предусмотренную законом процедуру: во-первых, поставить ведомство по делам иностранцев в известность о предстоящем длительном отъезде и позаботиться о том, чтобы он не был расценен как окончательный, и, во-вторых, получить разрешение на отсутствие в течение всего, требуемого для выполнения цели поездки срока.

Если же предстоит поездка сроком менее шести месяцев, то в нее можно отправляться, не опасаясь каких-либо проблем в отношении статуса пребывания в стране.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Покидать Германию надо правильно (ЭМИГРАЦИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |