У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 19:41:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » В Берлине протестовали против "цензуры через убийство"
В Берлине протестовали против "цензуры через убийство"
Марина
Марина
Число: Четверг, 03-Мая-2007, 20:23:39 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Символический гроб на демонстрации "Репортеров без границ"

Правозащитная организация "Репортеры без границ" провела в четверг траурное шествие в центре Берлина в память о погибших журналистах.

Начиная с 2000 года, в разных странах мира при исполнении служебных обязанностей или в отместку за публикации были убиты 350 журналистов, 82 из них – в прошлом году и 24 – уже в этом.

В десять утра к посольству Российской Федерации в самом центре Берлина подъехали катафалки. Сотрудники похоронного агентства выгрузили на тротурар десять гробов, задрапированных флагами десяти государств. На каждом строгая табличка с надписью. Ирак: 119 убитых журналистов, начиная с первого января 2000 года. Филиппины – 33. Россия – 21. Колумбия – 17.
Чуть позже на траурной церемонии у здания Рейхстага председатель "Репортеров без границ" Михаэль Редиске продолжит перечисление:

"16 - в Мексике, 11 - в Афганистане, 10 - в Бангладеш, столько же в Индии, по 9 в Шри-Ланке и в Бразилии и еще порядка 100 убитых журналистов во многих других странах мира."


Тишина на Унтер-ден-Линден

В половине одиннадцатого активисты "Репортеров без границ" подняли гробы и двинулись вдоль кованной ограды российского посольства к Бранденбургским воротам. Корреспондент "Немецкой волны" спрашивает Михаэля Редиске, почему правозащитники решили начать свое траурное шествие именно от посольства России.

"Российское посольство мы выбрали не потому, что в России погибло больше всего журналистов. Такой страной стал Ирак. Однако мы всерьез озабочены тем фактом, в России применяется цензура через убийство. Журналистов убивают, чтобы пресечь публикацию неугодных властям материалов. Самый свежий пример – Анна Политковская, застреленная прошлой осенью. Это преступление не раскрыто до сих пор."

Перед гробами демонстранты несли плакат: "Во многих странах правда смертельна". Шли молча по перекрытому бульвару Унтер-ден-Линден. Непривычную для обычно столь оживленного места тишину нарушали только характерные шумы из раций в руках у сопровождавших шествие женщин-полицейских.

Михаэлем Редиске говорит о цензуре в России: "Обычно это не прямая, не предварительная, то есть не классическая цензура. Это запугивание, это препоны, которые чинят журналистам, особенно в провинции, это гонения, которым они подвергаются за расследования, не угодные губернаторам. Но это и непрямое ограничение свободы печати путем скупки государством средств массовой информации или установления контроля над ними."

Путин - "злейший враг прессы"

Десять гробов, пронесенных от Российского посольства к Рейхстагу, символизируют собой десять стран и наибольшим числом погибших журналистов. Правозащитники обнародовали сегодня и составленный ими список "злейших врагов свободы печати". Российский президент Владимир Путин оказался в одной компании с такими государственными мужами, как лидеры Туниса, Белоруссии, Кубы, Лаоса, Экваториальной Гвинеи, Гамбии, Руанды, а также с главарями колумбийских и мексиканских наркосиндикатов, радикальных исламистских группировок из Ирака и Афганистана.

На заключительной траурной церемонии в сквере у Рейхстага Михаель Редиске призвал правительство ФРГ "заботиться в двусторонних отношениях не только об экономике, но и требовать от своих партнеров соблюдения прав человека, особенно, в отношениях с Россией и Китаем."

Никита Жолквер

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » В Берлине протестовали против "цензуры через убийство"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |