У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25-Апреля-2024, 20:28:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » C кем следует быть осторожным!
C кем следует быть осторожным!
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 13-Апреля-2008, 15:50:35 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В немецком Интернете существует ряд фирм, которые за незначительную услугу, например, заполнение какого-либо online теста, требуют непомерно большие деньги.

Как обычно это происходит и на каких основаниях строят свои требования такие фирмы.

Заполнив формуляр с данными, Вы ставите "галочку", что соглашаетесь с AGB, т.е. фактически подписываете договор. В AGB же, которое часто не прочитывается или читается невнимательно, стоит стоимость данной услуги, где-то от 50 до 100 Евро. Или бывает ситуация, что анонсируется якобы бесплатность сервиса, но фактически оказывается, что эта бесплатность заканчивается с периодом тестирования и тогда Вы уже обязаны платить деньги. Рассчитано, в основном, всё таким образом, что эта стоимость не будет замечена, т.к. стоит она либо в самом низу страницы, либо на другой странице в объёмном и многословном тексте AGB, либо используется какая-нибудь другая уловка.
После отправления данных запускается механизм по получению денег от попавшегося клиента. Присылаются письма, мейлы и манунги, сумма долга растёт, т.к. в неё включаются уже проценты, стоимость обработки, писем и адвокатов. Бороться со всем этим можно и нужно, но всё это стоит нервов и денег и лучше всего, конечно, не попасть в эту историю.
Поэтому, прежде чем заполнить на каком-либо сайте формуляр с Вашими данными, очень внимательно прочитайте AGB, не запрятана ли там скрытая стоимость!
Но что же делать, если Вам не повезло и подобная фирма "берёт Вас в оборот".

Главное - не впадать в панику, не поддаваться на их письма с требованиями и угрозами, не вступать с ними в переписку и ничего не платить.Вышеприведённые аргументы, на которые ссылается фирма, утверждая, что Вы заключили с ними договор, с точки зрения законов лишены оснований. Дело в том, что информация о платности сервиса должна быть расположена на странице сайта таким образом, чтобы пользователь мог увидеть её сразу же, не прокручивая поле видимости скроллингом и не путешествуя по ссылкам со страницы на страницу. Причём создатели сайта обязательно должны учесть тот факт, что у пользователя может быть маленький монитор, задано большое разрешение экрана или установлен самый крупный шрифт для просмотра Интернет-сайтов. Информация о платности сервиса должна быть видна во всех этих случаях. В противном случае платность услуги отделена от заключённого договора. Уже имеется прецедент, когда такая фирма обратилась в суд с требованием взыскать деньги с клиента и суд отклонил это требование, посчитав, что платность услуги была спрятана.

Ещё несколько немаловажных моментов. Во-первых, если договор в Интернете заключён несовершеннолетним лицом, то он не имеет юридической силы. Во-вторых, если фирма имеет в качестве доказательства только Ваш IP-адрес, этого тоже недостаточно для признания факта заключения договора.

В данной ситуации Вам могут также помочь Verbraucherzentrale, которые прекрасно знают о такого рода деятельности.
А на сайте Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt есть полезная статья на немецком "Dauerthema „Abzocke im Internet “Verbraucherzentrale: Fragwurdige Dienstleistungen gegen horrendes Entgelt" . Там же можно бесплатно скачать образец письма, которое можно отправить в фирму, требующую с Вас деньги, и флаер, освещающий в наглядной форме, как этого избежать и что делать, если это всё таки произошло. Образец же отказа по причине того, что зарегистрировался несовершеннолетний можно найти в этой статье "Internet-Abzocke: Angebote mit versteckten Kosten" . .

Здесь собраны ссылки на подобные фирмы и этот список будет дополняться. Надеемся также и на Вашу помощь в этом вопросе, так что, если Вам встретится такая компания, то присылайте нам информацию и ссылку, и мы внесём её в наш список.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » C кем следует быть осторожным!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |