У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28-Апреля-2024, 10:34:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Решение окончательное, обсуждению не подлежит... (Несмотря на протесты пенсионный возраст увеличен до 67 лет..)
Решение окончательное, обсуждению не подлежит...
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 23:00:18 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Бундестаг окончательно утвердил закон об увеличении пенсионного возраста до 67 лет. Это значит, что тот, кто родился в 1964 году или позже, сможет отправиться на заслуженный отдых без удержаний из пенсии только в этом возрасте. К сожалению, протесты профсоюзов против пенсии в 67 лет никак не повлияли на вынесенное решение, и, вероятно, большая часть работников вынуждена будет выходить на пенсию преждевременно и терять часть выплат.

В связи с окончательным принятием закона в нашу редакцию поступило огромное количество писем читателей с вопросами, на которые они хотели бы получить ответ.

- Мне сейчас уже 60 лет. Через три года я планировал выйти на пенсию, т.к. состояние здоровья уже не позволяет выдерживать нагрузки. Но в соответствии с новым пенсионным законодательством я теперь обязан буду доработать до 67 лет? Или для моего года рождения ничего не изменилось?
- Нет. Для работников, родившихся в 1946 году или раньше, абсолютно ничего не изменится. Вы можете отправляться на пенсию в 63 года, если отработали не менее 35 лет и платили в это время взносы в фонд пенсионного страхования. Но при этом нужно помнить: за каждый месяц, на который вы выходите на пенсию раньше, пенсионная страховка вычтет 0,3% от вашей пенсии. Если же вы проработаете до 65 лет, то получите пенсию без удержаний.

- Как можно рассчитать свой пенсионный возраст согласно новому законодательству?
- Свой пенсионный возраст вы можете сами легко подсчитать. Если вы родились в 1947 году, то у вас практически ничего не меняется. Вам придется поработать лишь на один месяц дольше. Те, кто родились позже, но до 1957 года, должны соответственно работать больше: с каждым последующим годом, начиная от 1946 г., на один месяц дольше. Работники 1958 года рождения работают до 66 лет, последующие годы рождения до 1963 года - на 2 месяца дольше предыдущих. Пенсия в возрасте 67 лет начинается для тех, кто родился в 1964 году и позже. Первые из них выйдут на пенсию уже в 2031 году.

- Есть ли все же возможность выйти на пенсию в 65 лет? Предусмотрены ли в новом законе какие-то исключения для пенсионеров?
- Да. Законодатель допускает исключения. Если вы проработали 45 лет и больше с уплатой пенсионных взносов, то вы можете отправиться на заслуженный отдых в 65 лет. Но такой большой стаж в настоящий момент смогли заработать лишь 28% мужчин и 4% женщин. Если вы не составляете исключение, то права на полный размер пенсии вы получаете лишь при достижении 67-летнего возраста. За каждый месяц, на который вы выходите на пенсию раньше, с вас забирают 0,3% от полного размера пенсии.

- В каких случаях женщины имеют право преждевременно выходить на пенсию?
- Женщины, родившиеся до 1 января 1952 года, имеют право выйти на пенсию в 60 лет. При этом должны быть выполнены дополнительные условия. Женщины должны быть застрахованы в течение не менее чем 15 лет, а по достижении 40-летнего возраста платить обязательные взносы в фонд пенсионного страхования на протяжении более чем 120 месяцев.

- Я инвалид с тяжелым физическом недостатком. Хотелось бы получить ответ на страницах газеты «Вопросы и ответы»: что изменилось для меня и других людей, имеющих инвалидность, с принятием нового закона о пенсионном возрасте?
- С 2012 года пенсионный возраст и для инвалидов также увеличится - с 63 до 65 лет. Для тех, кто до сих пор мог выйти на пенсию в 60 лет, с 2029 года сможет это сделать не раньше, чем в 62 года. При этом вы должны знать, что ваша пенсия сократиться на 10,8%.
Нет правил без исключений: инвалиды, родившиеся до 17 ноября 1950 года и чья инвалидность с тяжелым физическим недостатком была признана 16 ноября 2000 года, могут, как и прежде, выходить на заслуженный отдых в 60 лет без удержаний из пенсии.

- Могу ли я, будучи безработным, сразу отправиться на пенсию?
- Если вы родились до 1952 года, то это еще возможно. Но вам следует выполнить некоторые условия: вы должны предъявить доказательства уплаты страховых взносов на протяжении восьми лет в промежутке между 50-летним и 60-летним возрастом. В сумме вы должны платить страховые взносы на протяжении 15 лет. Если вы теряете работу в возрасте 58 лет и 6 месяцев и остаетесь безработным на протяжении 52 недель, то вы можете выходить на пенсию, при этом определенная сумма из вашей пенсии будет удерживаться.

- Если я тяжело заболею и не смогу работать полный рабочий день, вынужден ли я буду отказаться от своей пенсии?
- Нет. В таких случаях выплачивается пенсия в связи с ограниченной трудоспособностью (Erwerbsminderungsrente). Но она не без подвоха. Если вы хотите получать ее до достижения 62 лет, должны смириться с удержаниями из пенсии в размере 10,8%.

- Могу ли я подрабатывать, выйдя на пенсию в 67 лет?
- Да. При этом сколько вашей душе угодно. Иначе выглядит ситуация, если вы выходите на пенсию преждевременно, а затем ищите дополнительную работу. Тот, кто в настоящее время преждевременно, т.е. до 65 лет, вышел на пенсию и подрабатывает, может зарабатывать не более 350 евро в месяц, если не хочет, чтобы его пенсию сократили.
Два месяца в календарном году можно зарабатывать в два раза больше этой суммы, например, в мае и ноябре до 700 евро. В остальные месяцы зарплата не должна превышать 350 евро.

- Будут ли и в будущем выплачиваться вдовьи пенсии?
- Да. Изменится только возраст, в котором правомочные лица, смогут ее получать. В период с 2012 по 2029 г.г. этот возраст постепенно увеличиться с 45 до 47 лет. Вдовы в вдовцы, достигнувшие этого возраста, будут получать «большую вдовью пенсию», 55-60% от пенсии умершего, в зависимости от года рождения и даты заключения брака. Те, кто не достиг данного возраста, будут получать 25%.

- Существует ли возможность неполной занятости в предпенсионном возрасте?
- Да. Но с 2010 года она больше не будет субсидироваться в полном объеме. С этого времени Федеральное агентство по трудоустройству не будет выплачивать дотации к зарплате работников в предпенсионном возрасте, занятых неполный рабочий день. Если, например, 58-летний работник до конца 2009 года заключит договор о неполной занятости, останется работать на предприятии на протяжении 3 лет, а после этого еще 3 года будет работать неполный рабочий день, то в это время 50% зарплаты он будет напрямую получать от своего работодателя. Дополнительные 30% он получит от Федерального агентства по трудоустройству, если его рабочее место не будет сокращено в будущем. По новому закону дотация агентства по трудоустройству выплачиваться не будет.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Решение окончательное, обсуждению не подлежит... (Несмотря на протесты пенсионный возраст увеличен до 67 лет..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |