У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27-Апреля-2024, 20:53:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Цены - вверх, уровень жизни – вниз
Цены - вверх, уровень жизни – вниз
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 22:22:37 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Cкачок цен на масло вызвал бурную реакцию во всех слоях немецкого общества. Был ли он на самом деле так неожиданен?

Эксперты считают, что процесс назревал давно, и самые очевидные факторы, а именно, засуха в Австралии, постоянно растущий спрос на сухое молоко и сыр в России и азиатских странах, который они не могут удовлетворить за счет своего сельского хозяйства, послужили лишь катализаторами подъема цен, а не его главной причиной.

В последние годы цены на молоко были очень низкими. Это ставило крестьян в весьма невыгодные условия, а потому умеренное повышение цен стало насущным вопросом. Почему же повышение оказалось столь неумеренным?

Здесь мнения авторитетных специалистов не расходятся. Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер и новый глава федерального союза потребительских обществ Герд Биллен считают, что проблема должна стать предметом разбирательства антимонопольного комитета, с тем чтобы предотвратить, как выразился Биллен, «обдираловку» со стороны торговли.

На удорожание молокопродуктов отреагировало и Немецкое крестьянское общество. Его председатель Герд Зоннляйтнер заявил, что закупочные цены на свинину и говядину слишком низкие и что сегодня средняя немецкая семья тратит на продукты 12% своего дохода, а не послевоенные 50%. Если закупочные цены на мясо не увеличить, отрасль станет неконкурентоспособной.

Эксперты по ценам на продовольственное сырье прогнозируют стабильный рост цен до начала 2009-го года.

Представитель общества исследований потребительского рынка Вольфганг Твардава ожидает, что после повышения цен на молокопродукты то же случится и с другими продовольственными товарами. Им вторят представители кофе-бизнеса Александр Антонофф из „Nestle“ и Таня Лаубе из „Tchibo“.

Резкой критике подвергла ценовые катаклизмы в Германии агрокомиссар Евросоюза Мариан Фишер Бёль.

Станет ли этот процесс лавинообразным? Директор главного объединения розничной торговли Хуберт Пелленгар считает случай с маслом нехарактерным. По его мнению, цены будут расти в соответствии с ростом издержек, но без таких резких скачков. Он считает, что рыночная конкуренция предохранит ситуацию от эксцессов.

Социальные эксперты левых партий (Оттомар Шрайнер от СДПГ и Маркус Курт от зеленых) заявили, что новые тенденции в ценообразовании требуют немедленного пересмотра размера социальных выплат по Hartz IV.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Цены - вверх, уровень жизни – вниз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |