У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28-Апреля-2024, 04:34:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » 16-летие независимости Республики Узбекистан
16-летие независимости Республики Узбекистан
Марина
Марина
Число: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 21:41:04 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
16-летие независимости Республики Узбекистан отмечалось в Берлине традиционно торжественно и с абсолютно новой, нетрадиционной программой.

Об экономических и политических достижениях центральноазиатской страны говорилось на праздничном приеме в основном за гостеприимными столами посольства на Perleberger Strae, но не со сцены. Не было официозного регламента, длинных речей. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в ФРГ Бахтияр Гулямов встречал гостей в фойе, принимал поздравления и подчеркивал: ничего «протокольного» не ждите; будет просто встреча друзей.

Друзья собрались. Главы дипкорпусов государств СНГ – Украины, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Казахстана, Азербай-джана, представители посольства России, немецкие экономисты и политики. Германия, как известно, принадлежит к числу основных экономических и торговых партнеров Узбекистана, 600 немецких компаний создали там немало совместных предприятий. Сегодняшний Узбекистан – равноправный член международных объединений: Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС, Исламской конференции, страна, динамично развивающая все сферы производства и туризм при участии зарубежных фирм. 16 лет – очень короткий срок с точки зрения истории, но если это время измерять не годами, а результатами осуществленных реформ, созидательной работы, то, как говорил президент республики Ислам Каримов, поздравляя узбекский народ с национальным праздником, «каждый минувший год равняется десяткам».

Основным пунктом нынешнего празднования стала, однако, не политическая и не экономическая, а культурная программа. Великолепной игрой на скрипках восхитили Алие и Лиля Бекировы, студентки Ганноверского музыкального института, лауреаты исполнительских конкурсов им. Иегуди Менухина (Франция), «Гданьская классика» (Польша) и «Музыка Валенсии» (Италия).

Узбекистан как страна древнейшей цивилизации была представлена берлинской публике театрализованным представлением Самаркандского театра исторического костюма El Merosi. «Только тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть человеком» – этот закон развития цивилизации, сформулированный великим философом Конфуцием, избрали своим девизом артисты театра. Театра молодого, но уже, отсчитав всего год с момента основания, ставшего победителем международного музыкального фестиваля Womex-2006.

Пять фрагментов спектакля «Мгновение вечности», показанные шестью исполнителями, демонстрировали древние танцы и обряды, но главное – уникальные костюмы, дата рождения которых уходит в глубину веков. (Всего в представлении 11 эпизодов, каждый из которых, по мнению искусствоведов, заслуживает отдельного подиума.) В воссоздании нарядов по материалам археологических экспедиций Института археологии Академии наук Узбекистана участвовали Институт востоковедения Российской академии наук, Эрмитаж, Миланский музей истории, Королевский институт искусств Брюсселя, Британский исторический музей. Реконструкция костюмов, выполненных из тканей грубой выделки и шкур, украшенных ручным орнаментом, проводилась по мотивам каменных и майоликовых барельефов античных дворцов в Парсе, Пасаргаде и Вавилоне, по рисункам на кувшинах и отдельных осколках.

Цивилизации Ахаменидов (VIII век до н. э), Анахитов (VI век д. н. э), Согда (VII-IV век до н. э), Тимуридов (XIV-XV вв.), городские наряды Самарканда XIX века – не только настоящая золотая парча, максимально приближенная по своей структуре к древним оригиналам, бархат и батик, но и зрелищность, динамизм и яркая выразительность в минимальных движениях поистине поразили публику. Плавность движения руки, поворот головы, замедленный, но как будто готовый взорваться затаенной страстью шаг. Фигуры, точно сошедшие с древних мозаик. Немногим удалось увидеть эту красоту. Но, как обещали спонсоры театра, руководители фирмы по производству учебно-лабораторного оборудования для лицеев, колледжей и школ Elxolding, в ближайшее время все берлинцы смогут насладиться таинственной красотой древнего Узбекистана во время больших гастролей театра в Русском доме.

Алексей Якунин

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » 16-летие независимости Республики Узбекистан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |