У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27-Апреля-2024, 16:11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Несостоявшийся полет на родину
Несостоявшийся полет на родину
Марина
Марина
Число: Суббота, 25-Августа-2007, 15:02:34 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
В «русском» секторе туристического бизнеса - очередной скандал

Ежегодно жертвами мошенников становится множество русскоязычных жителей Германии, желающих вылететь летом в ту или иную точку бывшего Советского Союза. Заплатив за перелет, клиенты не получают билетов, а мошенники с собранными деньгами исчезают. В июле турбюро из Бедбурга (Северный Рейн-Вестфалия) обвинило компанию Galev Travel в мошенничестве. Причина - срыв авиарейсов, невозврат денег. В распоряжении редакции «ЕЭ/БГ» оказалась копия заявления в полицию Бергхайма, в котором турбюро Hoffmann Reisen OHG обвиняет в мошенничестве компании Galev Travel GmbH и East-Star GmbH (их руководители соответственно Александр Фогельман и Эрика Кернер). Коротко суть сводится к следующему. Hoffmann Reisen в течение марта - июня продавало авиабилеты на рейсы в различные города Казахстана. За организацию полетов отвечали East-Star и Galev Travel. Когда сотни пассажиров в конце июня приехали на первый рейс, им сообщили, что полет отменяется. Hoffmann Reisen было вынуждено отправить часть клиентов в Казахстан через российские аэропорты, что значительно поднимало цену перелета. Разницу в цене, как значится в заявлении Hoffmann Reisen, компенсировали из средств компании. В таком же положении, как Hoffmann Reisen, оказались десятки других туристических бюро.
При этом бóльшую часть средств за проданные билеты получили организаторы - East-Star и Galev Travel. В заявлении Hoffmann Reisen говорится, что их компании была возвращена лишь небольшая сумма. Александр Фогельман неоднократно обещал, что вернет остальные долги, но денег не вернул. Заявление в полицию Hoffmann Reisen поддерживают множество других туристических бюро, выдвигающих аналогичные обвинения против Александра Фогельмана и Эрики Кернер.
Мы связались с Александром Фогельманом. Комментируя ситуацию, он заявил, что авиакомпания GXL Germany, которая должна была осуществлять перевозки, потребовала в качестве залога 1  млн.  ?. Так как таких средств у фирмы Galev Travel не было, Фогельман заплатил 500 тыс. ?. Вернувшись в мае из отпуска, он узнал, что GXL Germany расторгла договор. Переговоры с этой и другими авиакомпаниями результатов не дали. Ни один из рейсов в Казахстан, организатором которых выступала Galev Travel, не состоялся.
Как утверждает Александр Фогельман, он вернул турбюро около 40% суммы (300-350 тыс. ?) за проданные билеты. По словам руководителя Hoffmann Reisen Сергея Хоффмана, его бюро по этой программе продало билетов на 13 тыс. ?, а получило обратно 4800 ?, то есть около трети. Другие турбюро вообще ничего еще не получили, так как Galev Travel возвращает деньги за билеты только на определенные маршруты.
В интервью «ЕЭ/БГ» Александр Фогельман заявил, что он будет делать всё, чтобы люди, купившие билеты, получили свои деньги обратно. Но ситуация не так проста. Судебная тяжба с GXL Germany по поводу возврата 500 тыс. ? может растянуться на годы. Значительную часть суммы «съедят» судебные издержки и гонорары адвокатам. В итоге, как это часто бывает, стороны, скорее всего, пойдут на мировое соглашение (Vergleich) и Galev Travel спустя годы получит часть суммы. Как рассказал «ЕЭ/БГ» эксперт, работающий в этой сфере (он пожелал остаться неизвестным), ежегодно в русскоязычном туристическом бизнесе разыгрывается один и тот же сценарий. В начале года появляется несколько новых туристических бюро, предлагающих перелеты по популярным маршрутам за значительно более низкую цену, чем у других компаний. Эти «новички» проводят в СМИ дорогую рекламную кампанию. Как следствие - недостатка в клиентах они не испытывают. Кто же не хочет полететь в отпуск дешевле? Проходит время, заплатившим деньги за перелет обещают, что билеты вот-вот пришлют... а где-то в апреле эти новые операторы исчезают, на звонки клиентов никто не отвечает. В офис приходит полиция - он пуст. Собрав несколько сотен тысяч евро, мошенники «испаряются».
По словам эксперта, для того чтобы не стать жертвой преступников, следует придерживаться следующих правил. Во-первых, не гнаться за самыми дешевыми билетами. Потому что такие предложения - это обман-приманка. Цены на авиабилеты в разных турбюро отличаются не более чем на 15-20 ?. Если кто-то предлагает на 50 ? дешевле, чем у других, то, по словам эксперта, от такого бюро следует держаться подальше. Иначе ни билетов, ни денег не увидишь. Во-вторых, следует пользоваться услугами известного вам турбюро, с которым либо вы сами, либо ваши знакомые уже имели дело и остались довольны. Как говорится, от добра добра не ищут.
Мы не обвиняем Александра Фогельмана в мошенничестве. В конце концов, часть денег он вернул, никуда не скрылся, а сидит, как он сказал, и выслушивает претензии. Злого умысла, по его словам, не было. «Я не всё продумал, не учел все нюансы», - заявил он. Но пассажирам, заплатившим свои кровные, от таких признаний, конечно же, не легче. Они по праву ждут полного возврата денег за несостоявшийся полет на родину.

 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Несостоявшийся полет на родину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |