У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 21:43:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » Мелкие обидки - как их избежать?
Мелкие обидки - как их избежать?
Марина
Марина
Число: Суббота, 02-Февраля-2008, 01:40:51 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Ой .. тема для меня или о таких как я скажем так )).
Я обидчивая ужасно :(! С намёками так вообще жуть (, переверну слова на кучу градусов ! Сама знаю чт он или она думает не так как сказал или написал ..

Есть множество причин, по которым можно обидеться всерьез и надолго. Но эта статья посвящается обидам куда менее глобальным, но беспочвенно и едко отравляющим нашу жизнь. Почему нас так легко обидеть? И как выработать иммунитет против обид?

На что можно обидеться?

На что угодно. Можно обидеться на кондуктора в общественном транспорте за то, что та оторвала билетик наслюнявленными пальцами, и, с широкой улыбкой, протянула его нам. Состояние обиды может вызвать замечание прохожего, которое ненароком задело, т.к. настроение было такое - ранимое. Обидеть может даже неодушевленный предмет - например, лифт, который все не едет и не едет. Обидно может стать от ощущения несправедливости, слабости, бездушности окружающих. Была бы только предрасположенность обижаться. Но самые неприятные чувства мы испытываем, когда обиды связанны со значимыми и близкими людьми. Неприятно, когда приходиться обижаться на близкого друга или любимого человека, а еще не приятней оттого, что сложно обиду сгладить, превратить в шутку, не пойти у нее на поводу.

Состояние обиды

Как выглядит обиженный человек (обиженный по мелочам)? Глаза сужены, ноздри раздуты, руки в боки (или скручены), щеки раздуты, губы сжаты. Но это не самое ужасное. Куда хуже то, что у него внутри. Восприятие окружающей реальности сужается до невероятно ограниченной сосредоточенности на предмете обиды. Мысли направлены в одно русло - источник обиды или обидчик. Все вертится вокруг одной точки. В таком состоянии очень сложно переключиться на что-то другое, более приятное и более продуктивное.

Но в этом есть и свои плюсы. Таким образом, некоторые пытаются манипулировать другими, заставлять их что-то делать так, как они этого хотят. Этот способ скорее детский и к тому же устарел. Кроме того, такие обиженные вскоре надоедают и на них просто перестают обращать внимание.

Если же обида истинная, т.е. человек не может в данной ситуации не обижаться по той или иной причине, такой образ мыслей крайне деструктивен. Это скорее заведет отношения в тупик, нежели будет способствовать их развитию.

Обидчивость как черта

Среди ваших друзей наверняка найдутся те, кого можно отнести к числу обидчивых. Про них говорят, что с ними нужно поосторожней, что они ранимые. Возможно, это в некоторой мере свойственно и вам.
Обижаки обычно с детства такие. Они часто обижались, и их, соответственно, - обижали.
Можно ли считать обидчивость чертой определенного человека? Думаю, что можно, но с некоторой осторожностью, т.к. у обидчивости всегда есть причины, а причины можно проработать и таким образом изменить такую характеристику личности. К тому же на протяжении жизни каркас характера под влиянием окружения и условий жизни меняется в достаточной мере. Следовательно, детскую обидчивость можно и перерасти.

А вот со взрослой обидчивостью нужно быть куда более осторожным, т.к. никогда не знаешь чем можешь обидеть - то ли шуткой, то ли выбранной темой для разговора, то ли тем, что перебил говорящего, то ли замечанием - вариантов масса.

Причины излишней раздражительности

Обидчивость может быть временным состоянием, которое вызвано некоторыми понятными причинами. Такой причиной может послужить чрезмерная усталость. Например, как будет себя чувствовать человек, который, перед долгожданной поездкой на природу, всю ночь не спал, работая, а утром, оказавшись в ситуации отдыха в компании друзей, становится предметом насмешек? Он будет раздражен. Формула такова: усталость + неприятная ситуация = раздражительность, которая может превратиться в обиду.

Усталость способствует тому, что ситуация, которая в обычных условиях показалась бы нормальной, вызывает раздражение.

Причиной раздражения может послужить цепочка неприятных жизненных событий, которые в один небольшой промежуток времени накопились все сразу (например, развод + переезд + болезнь + смена места работы и т.п.).

В таком случае сложно остаться спокойным и уравновешенным. Кроме того, тяжелые жизненные события лишают в определенном смысле нас силы, на восстановление которой, нужно время.

Причиной раздражительности, а как следствие - обидчивости, могут послужить конфликты. Начиная от конфликтов на работе и заканчивая конфликтами в семье. Такая ситуация требует того, чтобы мы отдавали часть наших сил на поддержание конфликта (пусть даже и скрытого), а это истощает наши жизненные ресурсы.

Скрытые конфликты (те, о которых не говорят, но понятно, что они есть) особенно опасны. Они способствуют тому, что развивается подозрительность, кажется, что все не так смотрят, и что-то там за спиной говорят. В результате человек не хочет идти на работу (если конфликт на работе) и чувствует себя ненужным или обижен на коллектив.

Как разучиться обижаться

Что-то изменить в себе весьма сложно, но это в наших силах, т.к. человек строит себя сам.

Рекомендация 1
Если вы много работаете (возможно, на нескольких работах) и у вас, как вам кажется, совсем не хватает времени на то, чтобы развлечься и посвятить какое-то время себе, стоит пересмотреть свой график (и не говорите, что это от вас не зависит, - зависит!). Для проезда на работу рекомендуется тратить не более получаса в одну сторону. Больше времени проводите на природе, читайте, ходите на развлекательные мероприятия. Жизнь - это не только работа!

Рекомендация 2
Если вашу жизненную энергию высасывает колесо неприятных событий - возможно, хорошим решением будет смена обстановки (наведайтесь в гости к знакомым, которых давно не видели и с которыми можно поговорить на отвлеченные темы, не погружаясь в свои неприятные эмоции; или совершите краткосрочное путешествие). Новые положительные эмоции пойдут вам на пользу!

Рекомендация 3
Если причина вашей обидчивости, как вам кажется, в том, что вы втянуты в конфликт, попробуйте прояснить отношения. Часто бывает так, что из-за непонятности в отношениях страдают оба (или больше человек), но никто не решается начать об этом разговор. Отношения должны быть понятными.

Рекомендация 4
Если вы не можете понять, в чем причина или источник вашей обиды или же вы понимаете в чем дело, но не знаете, как с этим справиться, стоит обратиться к специалисту-психологу за квалифицированной помощью. И не тяните - своевременность поможет избежать многих трудностей!

Рекомендация 5
Если вы чувствуете, что вас что-то уже задело (чьи-то слова, какое-то событие), на минутку остановитесь, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами какого-то предмета, находящегося рядом с вами (это может быть, например, стул), представьте себе, что он может думать обо всем этом, о вас, и о том, на что вы собираетесь обидеться (можно его мысли проговорить про себя).

Каждый раз, прежде чем обидеться, стоит подумать о том, как это отразиться через час, день, неделю, что будет стоить испорченное настроение вашему самочувствию и какое это будет иметь влияние на отношения с близкими окружающими вас людьми.

Но, если вы читали эту статью для того, чтобы понять, как вам изменить кого-то, знайте - это невозможно, - так как человек может измениться только по своему желанию.

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Между нами девочками » Мелкие обидки - как их избежать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |