У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18-Апреля-2024, 23:09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » Лимонный сок
Лимонный сок
Марина
Марина
Число: Суббота, 29-Ноября-2008, 15:26:49 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Лимоны издавна применялись для лечения самых разнообразных болезней. Они использовались даже против скорпионьего яда: при укусе скорпиона жители стран Востока прикладывали половинку лимона к укушенному месту, а из другой половинки высасывали сок, и после этого уже ничего не опасались. Лимоны богаты минеральными солями, витамином С, ну и, разумеется, лимонной кислотой.

Лимонный сок очень полезен при мочекаменной болезни, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе. В лимонном соке в изобилии содержится органический калий, без которого невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и почек.

Также в лимонном соке много цитрина, который, в сочетании с витамином С укрепляет стенки кровеносных сосудов и делает их более эластичными. А еще цитрин положительно влияет на обмен веществ и другие процессы в организме.

Кроме того, с помощью лимонного сока можно вылечить ангину, если полоскать горло теплым лимонным соком, из расчета – сок одного небольшого лимона на 300 миллилитров теплой кипяченой воды. В случае цинги также рекомендуется пить лимонный сок, разбавленный водой.
А еще тем, кто не желает сталкиваться с кариесом, полезно полоскать зубы водой, с добавлением туда лимонного сока. Также, такой водой можно полоскать рот при зубной боли. И опасаться лимонной кислоты нечего, если после такого полоскания провести еще одно, на сей раз, добавив в стакан воды одну чайную ложку соды. Это нейтрализует
остатки лимонной кислоты во рту.

Лимонный сок является отличным антисептиком, противовоспалительным и укрепляющим иммунную систему средством. С его помощью можно предупредить или вылечить грипп, избавится от кашля. А еще он помогает поддерживать артериальное давление в норме, таким образом, проводя профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, соком лимона можно промыть раны – это поможет им зажить быстрее.

Лимонный сок может пригодиться и для лечения волос. Если волосы стали сухими, и начинают выпадать, то можно поступить так: взять по две чайных ложки касторового и репейного масла, одну чайную ложку меда и одну столовую – лимонного сока. Масла нужно смешать, а мед развести в лимонном соке, после чего влить туда смесь масел.

Получившуюся смесь надо нанести на кожу головы, втирая как можно лучше. Потом волосы надо накрыть полиэтиленом и сверху – платком или шапочкой. Далее следует подождать примерно два часа, и смыть смесь теплой водой. После этого волосы можно вымыть обычным шампунем. Такую процедуру можно повторять раз в неделю.

Лия Шмидт

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » Лимонный сок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |