У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23-Апреля-2024, 23:26:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » Самые изысканные кухни мира (Рай для гурманов)
Самые изысканные кухни мира
Марина
Марина
Число: Вторник, 02-Сентября-2008, 13:53:57 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Ливанская кухня. Ливанская кулинария ценится во всем мире за богатство вкуса, изысканность блюд и пользу для здоровья. Поскольку страна находится на перекрестке торговых путей из Европу в Азию, то местная кухня вобрала в себя все самое лучшее из меню соседних регионов. Одно из самых известных блюд - закуска мезе, да и вообще закусок на столе, как холодных, так и горячих, которых может быть от 10 и до 50! Основные блюда - мясо, рыба, курица, которые чаще всего готовятся на углях. В меню присутствуют и свинина, и вино. А вот супов в ливанской кухне практически нет. Ни одна трапеза в Ливане не обходится без хлеба. Восточные сладости - бахлава и ее всевозможные варианты - могут храниться месяцами, не теряя своего качества.


Греческая кухня. Основу греческой кухни создает сравнительно ограниченный набор сельскохозяйственных продуктов. Закуска состоит из маслин, хлеба, сыра 'Фета' и цацики — йогурта, смешанного с тертым огурцом и шнитт-луком. Закуска мезе - пастообразные блюда из свежих овощей или холодные блюда из мелких рыбок и крабов - напоминают закуски в Ливане или Сирии. Популярность консервированной стручковой фасоли и бобовых имеют много общего с ближне-восточной кухней. Среди вторых блюд есть много таких, которые до мельчайших деталей совпадают с турецкими, только называются по-гречески. Чисто греческим национальным блюдом является, например, рыбный суп какавья и лимонный суп авголемоно. Овощи и мясо часто запекают вместе в керамической посуде, типичный тому пример — национальное блюдо мусака. Если мясо не жарят в духовке или на вертеле, то чаще всего оно рубленое или мелко нарезанное. Такой способ приготовления диктуется необходимостью: жаркий климат вынуждает как можно быстрее довести до готовности свежее мясо.


Испанская кухня на протяжении столетий претерпевала изменения. На нее влияли римляне и мавры, позднее - Новый Свет. Именно из Америки она восприняла некоторые важнейшие виды овощей или пряностей, в частности, помидоры, сладкий перец, острый перец чили и прежде всего - картофель. Исконная испанская кухня в сущности по-крестьянски проста. Ее основой является лук, чеснок, сладкий перец и зелень. Пряности применяются умеренно, зато шафран - изобильно. К наиболее популярным относятся кушанья 'в одном горшке' (одно блюдо на первое и второе). В качестве закуски или второго блюда испанцы любят кушанья из раков или морепродуктов. Мясное второе блюдо обычно бывает тушеным или жареным в гриле. Наряду с говядиной, телятиной, свининой и молодой бараниной у испанцев пользуются популярностью и блюда из домашней птицы. Куриное мясо входит в состав знаменитой паэлья. Из десертов самым популярным является карамельный пудинг.


Известная, прежде всего, сезонностью блюд, особенностями сервировки и качеством ингредиентов, японская кухня семимильными шагами идет по миру, завоевывая все новых поклонников. Основное блюдо в Японии– рис. Рис (по-японски - гохан) в переводе значит еще и "еда". И это точное определение, поскольку из риса японцы умеют готовить приправы, соусы, сладости, пиво, сакэ и сетю. Вторая важная часть японского стола - дары моря. Их здесь тушат или варят, но чаще подают сырыми. Называются такие блюда одори. Рыбу ошпаривают кипятком, режут и тут же едят с соусом. В японской кухне нет десертных блюд и сладостей, кроме желеобразных конфет кегаси. Эти конфеты, представляющие собой своего рода художественное произведение, подаются, однако, лишь по праздничным дням. Обычно еда завершается фруктами. Однако самое любимое японское блюдо во всем мире - суши и их производное - маки-суши, или роллы. Оформление блюд – важная часть кухни. Скромным кушаньям стараются придать эстетичный вид: рыбу, овощи, морские водоросли и моллюски подают в искусном оформлении. Из редиски, огурца, моркови и зеленой японской горчицы васаби, побегов бамбука или корней лотоса изобретательные японские хозяйки создают на подносе изумительные натюрморты. В японской кухне есть и философия, и поэзия. Проявляя уважение к природе, японцы стремятся максимально сохранить первоначальные свойства ее даров. Поэтому любимые блюда из риса готовят без специй, а рыбу едят сырой. На этот счет японцы любят повторять, что истинная красота - в простоте. Возможно, в этом и есть секрет их долголетия.

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 02-Сентября-2008, 13:58:28 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Мексиканская кухня, богатая пряностями и соусами, произошла в результате влияния испанских конкистадоров на ацтекскую культуру. Одна из главных частей мексиканской кухни - сальсас. Так называют огненно-острые соусы, обязательно содержащие стручки перца чили и помидоры. Их подают к варёной рыбе, мясу, птице, фасоли и яйцам. Тайна сальсас - в сочетании типично мексиканских пряностей. Очень любят в Мексике и тортильяс - круглые плоские лепёшки из маисовой муки. Едят их с очень острым соусом, обычно их чем-нибудь начиняют или просто подают свежими и тёплыми. Мексиканские мясные блюда весьма разнообразны. Одно из самых знаменитых - это свинина, нарезанная кусочками, тушенная в особом соусе, основу которого составляют апельсиновый сок и разнообразные приправы. В соусе - густом или не очень - может быть приготовлена не только свинина, но и говядина, и курица. К огромному куску мяса обязательно будет прилагаться большое количество гарнира: жареная картошка или жареный рис, пюре из фасоли, а также цветная капуста и несколько кусочков жареного банана. Кроме мяса в мексиканском меню много рыбы и морепродуктов: осьминоги, кальмары, скампии. Их подают в холодном и горячем виде в различных коктейлях, салатах, ассорти. Но королевой морепродуктов по праву считается креветка.


Таиланд — это настоящий рай для гурманов, а местная кухня считается одной из лучших в Восточной Азии. Тайская кухня - это огромный 'котел', в который попали гастрономические 'вкусности' таких стран, как Малайзия, Китай, Бирма и Лаос. Результатом стали оригинальные, ароматные и остро приправленные блюда. Если человек хоть раз пробовал блюда этой кухни, то ему надолго запомнится смешанный аромат цитрусовых, ананасов, свежего кориандра, кокосового молока, чеснока и чили. в Таиланде самой распространенной приправой является неострый рыбный соус. Важную роль в тайской кухне играет рис: он выступает и в роли основы некоторых блюд, и в качестве неотъемлемого дополнения к другим блюдам, им разбавляют особо острые блюда. Таиланд - страна морей и рек, поэтому особое место занимают блюда из рыбы и морских и речных обитателей. Мясо для них является скорее предметом роскоши и подается в основном в праздничные дни. Тайцы придают большое значение внешнему виду блюд, они любят создавать из фруктового или овощного гарнира своего рода 'скульптуры'.


Особый акцент в индийской кухне делается на вегетарианских блюдах сабджи из бобов и овощей, приправленных традиционными специями, среди которых одно из первых мест занимает смесь специй карри. В основе индийской кухни также присутствует рис, который вместе с лепёшкой и специями образует блюдо тхали, а также подаётся вместе с блюдом карри. Первые блюда представлены, в частности, супом дхал из бобовых. Ярким индийским десертом является ваттилаппам .


Китайская кухня очень здоровая по своему составу. Рисовая шелуха содержит ценные вещества, моллюски, рыба и ракообразные обеспечивают организм необходимыми белком и минеральными веществами. Следующим важным элементом питания являются бобовые, прежде всего соя. Китайская кухня исходит из нескольких основных компонентов, которые всегда мелко порезаны и искусно приготовлены. Варианты комбинаций 30 или 40 компонентов дают возможность приготовить тысячи блюд. Острые овощные композиции смешиваются с несколькими сортами мяса, или капуста и грибы — с кисло-сладкими мясными кушаньями. В западной провинции Сычуань жители отдают предпочтение острым блюдам, в провинции Гуандун — блюдам из морепродуктов. Сладкие блюда и компоты или свежие фрукты редко выполняют роль десерта, они скорее входят в состав основной части меню.


Хотя в наше время большинство турманов считает вершиной кулинарного искусства французскую кухню, нельзя забывать, что основы кулинарного искусства закладывались в Италии. И хотя кухня отдельных регионов отличается одна от другой, можно обнаружить и ряд общих признаков: итальянцы любят рыбу и морепродукты; закуски - антипасти - содержат, как правило, приправы, возбуждающие аппетит; их кухня знает бесчисленное множество вариаций макаронных изделий. Приготовление блюд немыслимо без свежих овощей и зелени. В приготовлении блюд итальянская кухня довольно простонародна и старается не подавлять натурального вкуса продукта. Богатый ассортимент макароннных изделий не означает, что они вытеснили другие классические гарниры. Почти все кушанья из макаронных изделий, которые у нас известны в качестве второго блюда, в Италии подаются между отдельными переменами. Поэтому гарниром ко второму блюду обычно служит картофель, но в особенности - всеми любимый рис. Гурманов всего мира итальянская кухня неотделима от производства пармезана, который можно найти в натертом виде на каждом итальянском столе, им посыпают многие супы и блюда из макаронных изделий. Генуэзским мореплавателям приписывают и важнейшее изобретение - равиоли. Регион вокруг Генуи, богатый овощами, явился и родиной знаменитого супа минестроне (овощной суп).


Как и в прошлом, так и в наши дни Франция слывет раем всех гурманов. Французская кухня принципиально основывается на свежих продуктах. Французские кулинары изобрели соусы и постепенно и их довели до совершенства. Овощи также весьма популярны: их используют для приготовления закусок, первых и вторых блюд, а также в качестве гарниров. Еще одна особенность французской кухни - особое пристрастие к сыру. Сыр входит в состав различных блюд, кроме того, во Франции его обязательно подают перед десертом. Традиционным французским блюдом считается бифштекс с жаренным во фритюре картофелем, причем большинство французов предпочитают так называемый кровавый бифштекс: со слегка поджаренной корочкой, почти сырой внутри. Широко распространены блюда из морской и пресноводной рыбы: трески, камбалы, палтуса, скумбрии, щуки, карпа, а также из таких продуктов моря, как устрицы, креветки, лангусты и морские гребешки. Характерной особенностью французского стола является обилие вин. Вино входит в состав многих соусов, его добавляют даже в суп. Редкий обед или ужин обходится во Франции без легкого виноградного вина, которое подают наряду с фруктовыми соками и минеральной водой.

 
Марина
Марина
Число: Вторник, 02-Сентября-2008, 14:18:22 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Обожаю греческую кухню. В прошлую субботу дочка в греческом ресторане праздновала 15 летие, все кто были приглашены, были просто в восторге !

Доступно только для пользователей

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » Самые изысканные кухни мира (Рай для гурманов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |