У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 15:52:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » БУРБОН - АМЕРИКАНСКИЙ ВИСКИ
БУРБОН - АМЕРИКАНСКИЙ ВИСКИ
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 03-Июля-2008, 17:22:21 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Американский виски - Бурбон (Bourbon) - виски, производимый в США, главным образом из кукурузы.

В отличие от принятого в Шотландии написания слова "виски", в американском варианте имеется буква "е" - whiskey, так же как в ирландском. Правда, есть исключения: некоторые компании, например Maker's Mark и George Dickel, предпочитают шотландский вариант.

Название "Бурбон" (Bourbon) в США законодательно закреплено в 1964г.

Сырьевые компоненты бурбона.
Для производства бурбона должно быть использовано не менее 51% кукурузы; остальное - рожь и ячмень.
Сорт Corn whiskey (кукурузное виски) должно быть изготовлено не менее чем из 80% кукурузы. Кукуруза стала использоваться для изготовления бурбона из-за её дешевизны и большой урожайности.
Другие сорта американского виски изготавливаются из ржи и пшеницы.

Технология изготовления.
Важным отличием бурбона от шотландского виски является отсутствие первой стадии - соложения зерна. В большинстве случаев полученный после перегонки дистиллят фильтруют через кленовый древесный уголь.
Для выдержки применяют дубовые бочки, обожжённые внутри.

Срок выдержки.
Бурбон выдерживается в бочках не менее 2 лет, обычно 4 года.

Типы американского виски

Существуют два типа американского виски: straight (дословно "прямой") и blended (купажированный). "Прямой" виски - это зерновой дистиллят, приготовленный из смеси, в состав которой входит минимум 51% какого-то одного злака, а оставшиеся 49% могут состоять из других злаковых.

В США для производства виски используют четыре типа злаков: кукурузу, рожь, пшеницу и ячмень. "Прямой" виски должен быть дистиллирован при крепости не более 160 Proof (80% алкоголя), выдержан в новых обожженных дубовых бочках не менее 2 лет и разлит в бутылки при крепости не ниже 80 Proof (40% алкоголя). В "прямом" виски не допускается использование нейтрального спирта и каких-либо добавок.

Имеется несколько вариантов "прямого" (straight) виски:

1. Bourbon (собственно бурбон). Чтобы называться бурбоном, напиток обязан отвечать нескольким требованиям: в его состав должно входить не менее 51% кукурузы, спирт должен быть дистиллирован при крепости не более 80% и залит в бочки для выдержки при крепости, не превышающей 62,5%.
Бурбон выдерживают как минимум 2 года в новых обожженных дубовых бочках, причем, если срок выдержки составляет менее 4 лет, производитель обязан указывать возраст на этикетке.
Бурбон разливают в бутылки при крепости не менее 40%. Использование красителей и ароматизаторов запрещено.

2. Wheat whiskey (пшеничное виски), wheated bourbon (бурбон с пшеницей) - единственное отличие этого типа бурбона заключается в используемом зерне: помимо обязательных 51% кукурузы большая часть дополнительных зерновых состоит из пшеницы - злака, не очень распространенного в производстве виски в США. Производится в небольшом количестве. Самый известный брэнд - Maker's Mark.

3. Tennessee whiskey (Теннесси виски) - это собственное название по географическому происхождению виски из штата Теннесси получили в 1941 году.
Jack Daniel's Tennessee От бурбонов теннессийские виски отличаются уникальным фильтрационным процессом, известным как Lincoln County Process. Виски из Теннесси проходят медленную фильтрацию через уголь из сахарного клена (толщиной не менее 3 м) перед тем, как попасть в бочки, в то время как бурбоны фильтруются перед розливом в бутылки. В результате напиток имеет очень мягкий вкус. В остальном теннессийский виски аналогичен бурбонам.

4. Rye whiskey (Ржаное виски). В ржаном виски должно быть не менее 51% ржи, а не кукурузы, как у бурбона. В остальном требования к производству ржаного виски аналогичны бурбону. Этот дешёвый напиток, в чистом виде встречается редко. Обычно используется для купажирования.

5. Corn whiskey (Кукурузное виски). Виски, произведенный из зерновой смеси, в составе которой не менее 80% кукурузы. Для этого типа виски выдержка необязательна. Самое дешёвое и низкокачественное виски. Производится на небольших винокурнях.

Вкус и аромат бурбона более тяжёлый, чем у шотландского смешанного виски, т. к. бурбон производится преимущественно из кукурузы, он имеет сладковатый привкус.

Содержание спирта
От 40 до 51% об., обычно 43% об.

Цвет
Тёмно-золотистый или янтарный, что обусловлено выдержкой в обожжённых бочках.

Место и время начала изготовления бурбона
Традиционно считается, что впервые бурбон стали изготовлять в г. Джорджтауне, графство Бурбон, штат Кентукки. Окончательно технология сложилась только в 1930-х гг. Кроме того, бурбон производят в штатах Иллинойс, Индиана, Монтана, Огайо, Пенсильвания, Теннесси.

Маркировка напитка:

* Straight Whiskey или Unblended Whiskey - виски (буpбoн), не смешанное с другими сортами.
* Blended Whiskey - купаж из нескольких сортов.
* Blended Bourbon Whiskey - купаж из нескольких бурбонов, причем содержание Straight Whiskey должно быть не менее 51%.
* American Blended Whiskey - купаж из бурбона и ржаного виски.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » БУРБОН - АМЕРИКАНСКИЙ ВИСКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |