У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 14:02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » ВОК — китайский котелок
ВОК — китайский котелок
Марина
Марина
Число: Четверг, 04-Октября-2007, 21:06:54 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Что это такое, как в нем готовить и как за ним ухаживать

Китайский котелок — это посуда, используемая для жарки в традиционной китайской кухне, известной в мире столетиями отрабатывавшимися технологиями приготовления пищи и изготовления кухонной посуды. Котелок с выпуклым днищем — один из наиболее удобных представителей посуды для жарки. Котелки прекрасно проводят тепло и, становясь очень горячими, идеально подходят для жарки пищи в раскаленном масле. Вместе с тем, для них требуется совсем немного масла (поэтому китайские котелки еще и экономичны).

Такая посуда, конечно, не является необходимой на каждой кухне, но любителям настоящих китайских блюд она абсолютно необходима.

Традиционно китайский котелок имеет закругленной дно, приспособленное для приготовления пищи на чугунной плите, а также две ручки по краям. Изначально котелки делались из чугуна, однако такая посуда сегодня встречается редко. Тем не менее, именно этот вариант котелка предпочитают многие шеф-повара китайских ресторанов.

Большинство современных котелков производится из нержавеющей стали, меди или алюминия. Две ручки чаще всего заменяются на одну длинную, как у сковороды с длинной ручкой. Это делает китайский котелок удобнее в использовании. Кроме того, сегодня большинство котелков имеет плоское дно, приспособленное для использования этой посуды при готовке на современных плитах с плоскими конфорками. Котелки с закругленным дном все еще выпускаются, но для них требуется специальная подставка, которая устанавливается на конфорке для поддержания котелка и равномерного распределения тепла. Однако специальные крепления на таких подставках отражают тепло обратно на конфорку, что может стать причиной возгорания. Так что в современных квартирах лучше использовать котелок с плоским дном.

Подготовка к использованию

Не используйте котелки с антипригарным покрытием. Высокая температура, необходимая при приготовлении китайских блюд может легко повредить его.

Прежде всего, необходимо закалить котелок. Эта процедура удаляет из него масло, которым производители смазывают дно котелков для предотвращения ржавления. Необходимо тщательно очистить котелок моющим средством для посуды, сполоснуть и прокалить на сильном огне. Это поможет предотвратить ржавление.

Затем возьмите одну — две столовые ложки масла (можно купить специальное масло для готовки в китайском котелке или использовать любое другое качественное масло) и натрите им котелок изнутри. После этого нужно протереть котелок бумажным полотенцем и повторять процедуру до тех пор, пока масло, остающееся на полотенце не станет чистым. Теперь котелок готов к использованию.

Можно использовать второй вариант подготовки котелка к работе. После удаления первоначального слоя масла нужно прокалить котелков в духовке или на конфорке, дать ему остыть и повторить процедуру несколько раз. После этого котелок станет гораздо легче мыть и у него появится своеобразное антипригарное покрытие.

Использование китайского котелка

Готовить в китайском котелке очень просто. Но помните, что приготовление еды в нем — очень быстрый процесс, поэтому все ингредиенты нужно приготовить заранее. Помните при этом, что маленькие, одинаковые кусочки прожарятся наиболее равномерно.

Для готовки требуется всего столовая ложка или около того масла. Котелок нужно поставить на огонь (от среднего до сильного). Сначала готовят мясо, а когда оно прожаривается снаружи, добавляют овощи и различные соусы. Теперь необходимо всего несколько минут: за это время мясо окончательно приготовится, а овощи станут хрустящими. Если передержать котелок на огне, ингредиенты могут сгореть или овощи –стать слишком влажными и мягкими, пропитавшись собственным соком (овощи должны быть хрустящими, а не липкими). Не забывайте, что при приготовлении нужно постоянно помешивать продукты, иначе они прожарятся неравномерно или сгорят.

Жарка на раскаленном масле

Считается, что этот метод приготовления пищи возник в Китае. До сих пор он остается одной из «визитных карточек» китайской кухни и предполагает приготовление тонко нарезанных овощей в нескольких ложках масла на сильном огне.

Такая жарка обычно состоит их нескольких стадий. Это позволяет одновременно готовить продукты с разным временем приготовления. Одни ингредиенты, полуготовыми, можно вытащить, а затем добавить их на более поздних стадиях. После этого блюдо «собирается» и к нему добавляются соусы.

В китайской кухне существует два способа приготовления пищи в кипящем масле. Лиу предполагает жарку влажных продуктов, медленное помешивание и много переворачиваний ингредиентов с одной стороны на другую. Способ пао наоборот предполагает приготовление сухих высушенных продуктов и максимально возможную температуру. Приготовление длится обычно не более одной минуты.

После использования

После использования китайский котелок моют с чистящим средством в горячей воде, затем вытирают его и смазывают изнутри маслом. Если котелок сделан из чугуна, его необходимо вымыть немедленно, чтобы избежать ржавления. Со временем китайский котелок может почернеть. Это не грязь, как можно подумать, а наоборот признак того, что его использовали правильно. Говорят, что чем чернее котелок, тем лучше в нем готовить.

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » ВОК — китайский котелок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |