У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 08:52:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » Сновидения по желанию. Могу ли я управлять своими снами?
Сновидения по желанию. Могу ли я управлять своими снами?
Марина
Марина
Число: Пятница, 08-Мая-2009, 01:09:15 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Обычно сны, которые нам снятся, кажутся вполне реальными. Мы падаем, нас преследует чудовище, мы переживаем эротическое приключение. После пробуждения нам может потребоваться пара секунд на осознание того, что все только что испытанное нами происходило не по-настоящему, а во сне. Кошмар это или приятная сцена, мы ею не управляем. Мы целиком оказываемся во власти собственного сна. Но “управляемые сновидения” — совсем другое дело. В этом случае сновидец полностью осознает, что сон — это не реальность, и способен контролировать его содержание. Он настоящий мастер сновидений.

По словам докторов Д. Гакенбах и Д. Босвельд, управляемые сновидения могут быть забавными и даже полезными. Они утверждают, что любой может научиться управлять снами. Не будучи сложным или редким явлением, управляемые сновидения появляются у некоторых людей довольно часто, 60% из нас видят их спонтанно. Они добавляют, что такие сны могут оказаться полезным инструментом, который можно использовать, чтобы больше узнать о себе в сравнительно безопасных обстоятельствах.

К примеру, вы можете столкнуться со сложными эмоциональными проблемами и отрепетировать варианты их решения во сне. Кроме того, вы можете посетить дом, где выросли, побродить там, встретиться со старыми друзьями и даже задать вопросы умершим родственникам.

Существуют способы, которыми можно вызывать управляемое сновидение. Во-первых, заведите специальный дневник. Вы должны помнить свои сны, чтобы с ними работать. Во-вторых, цените сновидения. Думайте о них. Старайтесь обнаружить в них смысл. В-третьих, познакомьтесь с языком сновидений, сны говорят чрезвычайно личным аллегорическим языкам. Записывая их, пытаясь понять, как они связаны с вашей повседневной жизнью, вы разберетесь в своей внутренней символике. Через несколько недель вы с удивлением обнаружите, что незначительные на первый взгляд символы начнут возникать снова и снова. Они будут изменяться по форме и содержанию, но вы каждый раз будете узнавать их, записывая ваши сновидения. В-четвертых, каждую ночь, готовясь ко сну, говорите себе: “Сегодня я хочу увидеть сон и при этом понимать, что сплю”.

Гакенбах и Босвельд уверены, что люди, серьезно относящиеся к своим снам, в конечном итоге могут научиться управлять ими. Они добавляют, что для начинающих первым признаком управляемых сновидений может являться так называемое “ложное пробуждение”: когда вы просыпаетесь во сне, а потом просыпаетесь еще раз и понимаете, что до сих пор видели сон. Сны, в которых вы говорите с кем-то о ваших снах; сны, в которых вы помните предыдущий сон. Первый управляемый сон, скорее всего, закончится очень быстро. Мастерство в управлении сновидениями вполне достижимо, и, как считают два психолога, люди, способные управлять снами, оказываются в уникальном состоянии, где в одной точке сходятся сознание и подсознание.

Если сны можно контролировать, перед нами открываются бесконечные возможности, ограниченные лишь нашими мыслями — сознательными или любыми другими. Наши сновидения воистину будут нам подчиняться. Мы станем мастерами собственных снов.

 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Неразгаданное » Сновидения по желанию. Могу ли я управлять своими снами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |