У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 01:17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Птица
Птица
Марина
Марина
Число: Четверг, 10-Июня-2010, 14:47:05 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

На берегу моря жил старый рыбак. Всю жизнь он занимался тем, что ловил рыбу. Рано утром он вставал и шёл на берег моря, чтобы, как обычно, приготовить лодку к длительному плаванию. Рыбак был одинок и решил попросить Бога послать ему близкого человека, или хотя бы какую–то верную зверушку. Конечно, его просьба была услышана, и произошло маленькое чудо.

Однажды, придя на берег, рыбак увидел, что к берегу прибило большое, старое, корявое дерево. На нём сидел самый обычный маленький щенок. За всю свою длинную жизнь рыбак впервые встретился с таким необыкновенным грузом. А этот маленький «груз» сидел на дереве истощённый, обессиленный и слабо повиливал тонким, мокрым хвостиком.

Впервые за много лет рыбак не пошёл в море. Он взял щенка, принёс его домой, высушил, обогрел и накормил. Целый месяц он провёл в заботах о своём новом друге и даже дал ему имя - Верный. С тех пор рыбак и Верный жили вместе.

Утром Верный провожал хозяина на берег. Когда лодка отплывала, пёс видел, как за рыбаком летит большая белая птица. Она уносила с собой частичку его сердца, любовь к хозяину. Потом он весь день сидел, всматриваясь в даль моря, и ждал своего рыбака. Увидев на горизонте знакомую белую птицу, пёс с весёлым лаем бежал встречать самого любимого на свете человека. А вскоре появлялась и лодка любимого хозяина. Белая птица сопровождала их всюду.

Так они и жили – рыбак любил своего Верного, а пёс обожал своего хозяина. Но в один ненастный день птица не прилетела…

Верный, как всегда, ждал весь день, не отходя от берега. На берегу он остался и на ночь. Рыбак не появился на следующий день… и на следующий…

На третьи сутки, ночью, глядя на звёзды, Верный завыл от бессилия. Теперь только звёзды связывали его с миром, который был где-то там, за горизонтом. Туда, за горизонт, улетела его белая птица и не вернулась. Он смотрел на звёзды с такой тоской, как если бы уже умирал.

Утром на берегу собрались рыбаки. Нужно было решать, что делать с собакой, ведь пёс опять всю ночь выл, не давая спать всей округе.

Один только маленький, деревенский мальчик тихо сел рядом с Верным. Он стал гладить его по жесткой шерсти и просил успокоиться. Мальчик говорил, что готов заботиться о нём всю жизнь, что он будет его другом. И, главное, что он очень хорошо понимает его тоску - ему тоже пришлось пережить потерю близкого человека.

Мальчик очень долго и ласково гладил Верного. И опять тихо говорил, что их теперь двое, а значит, им будет легче пережить все трудности.

Пёс задумчиво слушал мальчика и смотрел в море. Вдруг он увидел большую белую птицу – она возвращалась, ее широкие крылья были уже рядом.

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Птица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |