У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 00:33:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Алмаз брата
Алмаз брата
Марина
Марина
Число: Вторник, 05-Марта-2013, 23:29:19 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 


[font=Times]Были два брата-бедняка. Пошли они бродить по свету и нашли на дороге мешок. Было в этом мешке золото да два рубина.— Исполнилось моё желание, пойду я домой? — говорит младший брат . А старший сказал:— А я пойду бродить по земле!Поделили они между собою своё добро. Старший брат отдал свою часть младшему и говорит:— Мою часть отдай дома жене!Пришёл младший брат домой и не отдал братниной части его жене, и рубина не отдал.Через три года вернулся старший брат из странствия и не нашёл рубина у своей жены.Спрашивает он брата:— Где рубин?— Отдал я твоей жене! — отвечает тот.— А она говорит, что ты ей не отдавал!Говорит младший брат:— Лжёт она!Услыхал это старший брат да и стал жене грозить. А она убежала к судье и рассказала ему всё дело. Призвал судья двух братьев и говорит младшему:— Говори правду, отдавал ли ты братниной жене богатство или нет? Если же отдавал, кто твои свидетели?— У меня есть два человека свидетелей! — говорит младший брат.— Позови их!Представил младший брат двух свидетелей судье. Дал им немного денег, они и солгали.Говорит судья старшему брату:— Отыскивай свой рубин у жены!Как услыхала это жена, побежала к царю и рассказала ему всё событие.— Отчего ты судье всего не рассказала? — спрашивает её царь.— Я к нему ходила, да он не рассудил нас хорошо! — говорит жена.Позвал царь двух братьев и двух свидетелей. Расставил их отдельно: дал им в руки по куску воску и приказывает:— Слепите форму рубина!Два брата вылепили одинаковую, а оба свидетеля по разной.— Лепи и ты! — говорит царь жене.— Как мне лепить, когда я рубина не видала!Услыхал царь эти слова и приказал повесить обоих свидетелей. Сказал он им:— Коль вы мне правду скажете, так не убью вас!Повинились они и говорят:— Лгали мы оба!Стал тогда царь бить младшего брата. Говорит он:— Махараджа! Великий грех я сделал! Прости меня!— Почему ты правды не говорил? — спрашивает его царь да бьёт.Отдал младший брат рубин старшему.[/font]
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Алмаз брата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |