У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 22:30:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Беременность и варикоз
Беременность и варикоз
Марина
Марина
Число: Понедельник, 18-Июня-2007, 00:11:39 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Беременность – одно из самых замечательных состояний женщины. С первых дней будущая мама ощущает перемены, происходящие в её теле. Гормональные изменения в этот период жизни положительно влияют на организм женщины, однако, беременность не всегда протекает гладко. Те же гормоны, которые улучшают процессы обмена веществ, могут осложнять работу других органов и систем. Кровеносной системе будущей мамы приходится нелегко. Ведь нужно работать за двоих!

Чтобы обеспечить малыша необходимым количеством питательных веществ и кислородом, природой заложено увеличение объёма циркулирующей крови во время беременности на 20-30%. Растущая матка сдавливает сосуды малого таза, что затрудняет нормальный венозный отток. Поэтому беременность - один из самых сильных факторов, провоцирующих варикозное расширение вен.

Признаки и опасности варикоза

Многим будущим мамам знакомо чувство усталости, тяжести, жжения и покалывания в ногах. Это первые признаки варикоза. Позднее могут появиться отёки и боли. Внешние проявления варикоза – сосудистые звёздочки и расширенные вены. Вопреки расхожему мнению, проблемы с венами после родов не заканчиваются. Конечно, бывает, что расширенные вены после рождения малыша исчезают, поскольку нормализуется вес и концентрация половых гормонов. Однако результатом значительных изменений соединительной ткани во время беременности может стать необратимое повреждение венозных стенок и клапанов. Это особенно характерно для женщин, которые имеют дополнительные факторы риска (наследственная предрасположенность, избыточный вес, малоподвижный образ жизни). Стоит отметить, что на ранних стадиях заболевания лечение варикоза проходит более легко и быстро.

Природа позаботилась о том, чтобы во время родов мама не потеряла слишком много крови – во время беременности под воздействием гормонов кровь становится гуще. Однако, сгущение крови, а также венозный застой значительно повышают риск образования в венах ног маленьких кровяных сгустков, называемых тромбами. У будущей мамы риск возникновения тромбоза выше, чем у других женщин в 3-5 раз. Возможна закупорка вен тромбом и их воспаление – тромбофлебит. Образование тромбов может стать причиной тяжелого осложнения – тромбоэмболии легочной артерии, угрожающей здоровью мамы и ребенка. В течение 6 недель после родов сохраняется высокий риск развития тромбоза, особенно после кесарева сечения или большой кровопотери во время родов.

Как предотвратить варикоз. Полезные советы.

– Пейте достаточное количество воды.
– Не допускайте запоров. Основную долю вашего рациона должны составлять продукты с большим количеством клетчатки.
– Исключите горячие ванны. Принимайте душ.
– Завершайте водные процедуры обливанием ног прохладной водой.
– Ограничивайте пребывание в условиях жары и повышенной влажности.
– Ведите активный образ жизни. Регулярные двухчасовые прогулки в комфортном темпе – отличная тренировка для сосудов. Очень полезны аквааэробика и плавание – занятия в воде предотвращают венозный застой. А вот силовые нагрузки недопустимы.
– Носите удобную обувь на каблуке не выше 3-4 см.
– Носите удобную специализированную одежду. Слишком узкие брюки (даже в первом триместре беременности), чулки и белье с тугими резинками затрудняют кровообращение.
– Не стойте и не сидите подолгу – не возлагайте на ноги лишнюю статическую нагрузку.
– Сидите правильно: не сутультесь, не скрещивайте ноги под стулом и не кладите ногу на ногу. – Ни в коем случае не поднимайте тяжести!
– Не делайте эпиляцию воском и не пользуйтесь электроэпилятором.
– Давайте ногам отдых периодически в течение дня (или хотя бы вечером), положив их на подушку выше уровня сердца. В таком положении надо находиться примерно 15-20 минут.
– Используйте наружные гели с сосудоукрепляющим эффектом. Безопасный препарат поможет подобрать ваш врач.

 
БЕСЕДКА » -=Женская беседка=- » Красота и Здоровье » Беременность и варикоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |