У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24-Апреля-2024, 16:48:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » Пирамиды – одно из чудес света (Тайны Египта)
Пирамиды – одно из чудес света
Марина
Марина
Число: Пятница, 09-Октября-2009, 23:55:32 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
История Египетских пирамид

Пирамид в Египте множество, что-то около 70 или даже 80, и возвышаются они не только в Гизе.

Первые строения подобные пирамидам - это мастабы ("мастаба" слово трактуется как "скамья"). Это здание для погребения имеющее форму усеченной пирамиды. Они были ориентированны по сторонам света, это связано с верой, что подобно солнцу, садящемуся на западе – человек умирает и воскресает, подобно восходу солнца, сначала это касалось только положения тела, позднее все захоронение стали делаться таким образом. В них хоронили вождей и жрецов.

Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Ещё одни из первых исследователей пирамид считали, что ступенчатая пирамида была своеобразной предшественницей "истинной", классической пирамиды.

Мастабу воздвигали над подземным захоронением. Верхняя часть сооружения была совершенно плоской. Тело соответствующим образом забальзамированное, заключенное в саркофаг ложили в погребальную камеру, расположенную на глубине от трех до тридцати метров, к которой вела шахта и являющаяся входом.

С восточной стороны создавали небольшую нишу, так называемая "ложная дверь", здесь размещали жертвенник, для того чтобы родственники могли помолиться за покойного и положить приношения.

В зависимости от статуса умершего расписывалась гробница. Размеры мастаб также были различны и отражали положение человека в обществе при жизни.

Постройка пирамид

Секрет строителей египетских пирамид уже пятое тысячелетие не дает покоя. Даже с техникой XXI века было бы не просто соорудить конструкцию высотой 147 метров из деталей весом от 2,5 до 15 тонн. А что имелось под руками в XXVI веке д.н. эры? Палки да веревки. Но пирамида стоит. Подданные фараонов загадали загадку последующим поколениям.

Постройка пирамид растягивалась на долгие годы, иногда сильно подтачивая благополучие страны, ведь в строительстве участвовали не только рабы. К строительству привлекали и египтян, особенно когда фараон решал превзойти своих предков, и возвеличить себя после смерти.

О том, как строились пирамиды, ведется множество споров. Официальная версия, подвергающаяся в последнее время большой критике, описывает строительство следующим образом.

Гипотез в отношении способов строительства пирамид очень много. Например, одни считают, что блоки поднимали с помощью воздушных змеев. Другие уверяют, что их катали, оббивая досками так, чтобы блок превращался в колесо. В самом Египте придерживаются самой простой версии: сначала возводили наклонную насыпь и по ней втаскивали многотонные плиты.

Камни для строительства, из каменоломен, привозили по воде, по специально продутому для этой цели каналу. Далее по наклонному пандусу с помощью палок и веревок, поднимались на основание пирамиды, пандус подсыпали по мере роста пирамиды.

Но, по мнению французского ученого Жана-Пьера Удена, на то чтобы построить пандус при возведении великих пирамид, ушло бы больше сил, чем на создание самой пирамиды, поэтому он считает, что пандус делали внутри, по спирали и именно по нему поднимали гигантские блоки.

Качество работы древнеегипетских строителей, живших сорок семь столетий назад, было таково, что несовпадения горизонтальных и вертикальных линий пирамиды не превышают ширину большого пальца. Камни настолько плотно пригонялись один к другому, что между ними нельзя просунуть даже иголку.

Действительных же данных подтверждающих ту или иную версию строительства пирамид нет, что само собой порождает массу совершенно невероятных версий на этот счет.

Остается только надеяться, что рано или поздно тайна строительства будет разгадана.

 
Марина
Марина
Число: Пятница, 09-Октября-2009, 23:59:20 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Ловушки пирамид

Древние египтяне не полагались лишь на словесные заклятья против расхитителей гробниц. "На мага надейся, а сам не плошай" - по такому принципу они изобретали различные ловушки для воров: ложные ходы, провалы, рушащиеся потолки, тупиковые комнаты.
Падающая сверху глыба - не исключение.

Известны случаи, когда побывавшие в пирамидах испытывали смятение, доходящее порой до обморока. Что-то подобное испытал Наполеон, проведя ночь в Великой пирамиде, но так до конца своей жизни и не рассказавший, что же случилось.

Хотя возможно действие спертого воздуха гробницы и небольшая клаустрофобия, вполне могут вызвать подобные чувства.

Ловушка для грабителей, которую использовали в пирамидах, представляла небольшую комнатку - шлюз, о которой туристы обычно не знают. Здесь на непрошеных гостей должны были упасть мешки с песком, а дорогу перекрыть решетка, соскользнувшая сверху.

Джабель Абу-Сиром - обширное пустынное плато, покрытое более чем пятью тысячами древних захоронений. Его недра почти полвека служат настоящим кладезем для ученых и кладоискателей. Но уже в самом начале раскопок один из искателей сокровищ был засыпан неожиданно сорвавшейся грудой земли. После первого несчастья последовали другие: несколько человек задохнулись в подземных туннелях, заваленные многотонной массой земли, в одной из усыпальниц в завале погибли сразу четырнадцать кладоискателей.

Ложные ходы, также часто встречаются в гробницах.
А 13 ложных ворот в стене воздвигнутой вокруг самой древнейшей из пирамид – пирамиды Джосера, навряд ли были просто украшением.
Но, увы, эти ухищрения, как и знаменитое «проклятье фараона» не защитило большинство пирамид от разграбления, в результате чего до нас дошли лишь пустые погребальные комнаты с такими же опустевшими саркофагами.

Экспедиции египетского археолога Мохаммеда Закария Гонейма посчастливилось обнаружить неведомую древнеегипетскую пирамиду с алебастровым саркофагом. Раскопки подходили к концу, когда со стороны пирамиды раздался ужасный крик: Один из каменных блоков внезапно провалился и увлек в страшный провал рабочих. Подобного типа ловушками изобилует немало пирамид.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 10-Октября-2009, 00:03:12 | Ответ # 3
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Размеры и геометрия

Высота пирамиды Хеопса достигала 146,6 метров, в основании она имела квадрат со сторонами равными 227,5 метров.

Сегодня пирамида стала на 9 метров ниже, так как в результате землетрясения была разрушена ее вершина, камни упали. Угол наклона граней - 51° 51’.

Строительство пирамиды длилось около 20 лет. 2,3 миллиона каменных блоков, вес некоторых из них доходил до 15 тон (средний вес блока 2,5 тонны), было использовано при строительстве. Камни так тщательно пригнаны друг к другу, что между ними невозможно просунуть не только лезвие ножа, но и иголку, и это притом, что соединительные растворы при строительстве не использовались.

Выдвигается множество гипотез, чем же все-таки была пирамида, со всеми ее ходами и тайнами, она так и продолжает оставаться загадкой.

Сегодня ученые продолжают исследовать шахты Великой пирамиды (по официальной версии они предназначены для передвижения души фараона), возможно, эти исследования дадут ответы на многие вопросы. Кто знает, но ученые таки надеяться отыскать мумию фараона Хеопса.

Как была построена Большая Пирамида - это вопрос, на который нельзя ответить. Геродот сказал, что требуется 30 лет и 100 000 рабов, чтобы построить это. Другая теория - это было построено крестьянами, которые не могли работать на земле, в то время как Нил затоплял земли между июлем и ноябрем. Им, возможно, заплатили продовольствием за их рабочую силу. Затопляемые воды также помогли в перемещении камней. Эти камни были принесены из Асуана и Туры, и вода доставила их прямо к пирамиде.
Эта пирамида, как думают, была построена между 2589 - 2566 до н.э.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 10-Октября-2009, 00:05:21 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Древние греки Иктинас, Колликрэйтс, и Фидиас, совместно создают Парфенон, в Афинах приблизительно в 440 г. до нашей эры.


"Золотое сечение" в конструкции Парфенона, Афины, Греция


План пола Парфенона

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 10-Октября-2009, 00:20:59 | Ответ # 5
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Link Культура и искусство Египта

 
БЕСЕДКА » -=НАША БЕСЕДКА - Дом, семья, хобби=- » Интересная, полезная информация » Пирамиды – одно из чудес света (Тайны Египта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |