У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 04:52:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Нострадамус снова промахнулся
Нострадамус снова промахнулся
Малыш
Малыш
Число: Среда, 06-Января-2010, 18:11:57 | Ответ # 1
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
«В уходящем году мы «пережили» по крайней мере два конца света. Первый был связан с запуском Большого адронного коллайдера, второй – с наступлением Армагеддона по очередному предсказанию Нострадамуса (авторство подобной трактовки центурий Нострадамуса принадлежит Питеру Лори (Peter Lorie) ). Но предсказатели и исследователи последних дней человечества не отчаиваются, в их списках ещё с десяток концов света на ближайшие годы.

Так предсказал Заратустра

О конце света люди стали задумываться ещё в глубокой древности с появлением первых цивилизаций. Бывшие охотники и собиратели научились пахать землю, строили первые города и в войнах отстаивали своё будущее. Но ни повелители, ни мудрецы, ни воины не могли защитить свой край от стихий. И как же тут не быть страху, что созданное непосильным трудом может быть уничтожено врагами либо природными катаклизмами?

Первые письменные источники о конце света связаны со священной книгой древних ариев Авестой. А предсказал гибель человечества сам пророк Заратустра. «После десяти тысяч зим солнце перестанет светить и потемнеет. Люди станут подлыми и коварными. И тёмное облако погрузит небо в ночь», – описываются в Авесте признаки конца света.

В Западном Узбекистане верят, что на их земле находится храм древних ариев, который по воле Заратустры отсчитывает время до конца света. Каждый год из развалин святилища исчезает по одному камню, а когда не останется ни одного, сбудется предсказание пророка. Правда, камней на развалинах, говорят, хватит ещё не на одно тысячелетие.

В последний день человечества, согласно Авесте, души людей предстанут перед высшим божественным судом, но все, без исключения, будут прощены, а земля превратится в рай. Полагают, что идея конца света и последнего суда именно из зороастризма впоследствии перекочевала в другие религии.

Загадка 2012 года

Самый знаменитый из ближайших концов света связан, однако, не с мировыми религиями, а цивилизациями ацтеков и майя. Согласно календарю древних индейцев, конец нашего времени приходится на 2012 год. С приближением этой даты появляется всё больше предположений, каким образом погибнет человечество: планеты выстроятся в ряд к галактической оси, и нас сплюснут космические циклы или – по другим версиям – произойдёт столкновение с астероидом.

НАСА уже поспешила успокоить взволнованных этими сообщениями и заявляет, что с астрономической точки зрения прогноз о конце света не имеет никаких оснований. Американские учёные сравнивают феномен 2012 года с ситуацией в конце девяностых, когда люди впадали в панику, ожидая наступления нового тысячелетия.

2012 год действительно является последним в календаре майя. Но, как считают исследователи доколумбовой Америки, майя не верили в конец света, а последняя дата в календаре должна обозначать не более чем завершение календарного цикла. То есть, в 2012 году отсчёт времени должен пойти заново.

За то, что именно этот год стал ассоциироваться с концом света, стоит благодарить богобоязненную цивилизацию ацтеков, которые переняли календарь майя. Известно, что ацтеки жили в постоянном ожидании конца света. Но только не через тысячу лет, а в самое ближайшее время.

Ацтеки верили, что до нашего времени существовали четыре вселенные, а живём мы в пятой. Первый конец света наступил, когда из-под земли появились чудовищные ягуары и истребили людей. Во время второй эры на землю обрушились ураганы и превратили людей в обезьян. В третий раз мир был поглощён огнём, а в четвёртый произошёл всемирный потоп, превративший людей в рыб.

Пятой эрой, по преданию ацтеков, управляет бог Солнца. Жрецы утверждали, что задобрить его можно, принося ему в жертву человеческие сердца, а тогдашние астрономы полагали, что возможный конец света приходится на каждый 52-й год. Ацтеки любили перестраховаться и приносили жертвы, как правило, ранее указанных дат. В результате они стали самой кровавой цивилизацией из когда-либо живших на нашей планете.

Несмотря на то что во славу бога Солнца истреблялись целые народы, конец света для ацтеков наступил отнюдь не по воле божественных сил. В XVI веке испанские конкистадоры прекратили существование этой цивилизации, которая, живя в страхе перед концом света, практически не оказала им никакого сопротивления.

Так что если 2012 год индейского календаря чему и учит, то лишь тому, что излишний страх, в конечном счёте, способен так помутить рассудок, что и без конца света всё может закончиться.

Чудовища, астероиды и Нострадамус

Если конец света не наступит по календарю древних майя, человечество, согласно мифологии древних германцев, может погибнуть год спустя. Так утверждают приверженцы мифов о Рагнарёке.

Древние германцы и скандинавы верили, что конец света наступит в результате схватки богов и чудовищ. Как только падёт первый бог, люди потеряют нравственность, и силы зла почувствуют своё преимущество. В последний день человечества гигантский волк поглотит солнце, погрузив мир во тьму. Море выйдет из берегов, а на землю ступит чудовищный змей. Затем к ним примкнёт огненный великан, который будет крушить мир. Люди, конечно, предпримут попытки защититься от чудовищ, и им в этом поможет даже источник земной мудрости. Но, как сообщают нам мифы, силы зла будут настолько коварны, что спасти мир не удастся. Мертвецы победят живых, а великан сожжёт землю.

Возможно, древнегерманский сюжет кажется вам слишком фантастическим. Тогда пожалуйста: в 2016 году ожидается конец света, основанный на самых серьёзных научных данных. Согласно расчётам известного американского климатолога Джеймса Хансена (James Hansen), к этому времени растаявшие ледники затопят большую часть суши.

Климатический конец света пользуется популярностью у тех, кто не верит в сказки. Но и его обоснованность остаётся под сомнением. Дело в том, что сам учёный сделал это заявление много лет назад, основывая своё предположение на данных тех лет. В последние годы Хансен о конце света ничего не говорил, так что можно предполагать, что сенсационным заявлением учёный-активист хотел привлечь внимание общественности к глобальному потеплению.

Куда больше шансов у конца света 2019 года, который должен произойти в результате столкновения Земли с гигантским астероидом. Несмотря на то что вероятность столкновения оценивается НАСА как 6 к миллиону, наверняка через десять лет найдутся люди, которые будут со страхом ждать дня столкновения. Другие попытки астероидов взорвать Землю следует ожидать в 2028-м и 2036 году.

Самый советский конец света намечен на 2035 год. Ему будет предшествовать мировая война и реинтеграция постсоветского пространства, утверждают писатели Дмитрий и Надежда Зима, основывая своё предположение на пророчествах Нострадамуса. Сам знаменитый предсказатель про Россию ничего не писал, но в описанном им образе короля Аквилона писатели разглядели третьего российского президента.

Выдвинули эту идею писатели ещё во времена Ельцина, следовательно, королём Аквилона является не кто иной, как президент Медведев. Однако вряд ли он будет занимать свой пост ещё 25 лет, так что этот конец света, видимо, тоже маловероятен.

Что касается других трактовок Нострадамуса, то долгое время считалось, что конец света должен был наступить в 1999 году. И даже сегодня многие полагают, что эта трактовка остаётся единственно верной, просто произойти всё должно по мусульманскому календарю, то есть в 2262 году. Но даже если и тогда конца света не произойдёт, остаётся последняя, контрольная дата – 3797 год.

Вероятно, лишь после этого тему пророчеств Нострадамуса можно будет считать исчерпанной. Но тема конца света, судя по всему, вряд ли когда-нибудь утратит свою популярность.

Дмитрий Литовский


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Очевидное- Невероятное=- » Астрология » Нострадамус снова промахнулся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |