У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 17:03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Ароматерапия или Мир ароматов » Как вы воспринимаете ароматы?
Как вы воспринимаете ароматы?
Марина
Марина
Число: Суббота, 29-Марта-2008, 01:00:43 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Я продолжаю тему ароматерапии. Для того, чтобы грамотно ее применять, необходимо знать не только, какие ароматы на что воздействуют, но и то, как каждый человек воспринимает запахи.

Чувствительность к силе и богатству аромата очень индивидуальна, как и другие таланты - музыкальный слух, пространственное воображение... Кого-то природа щедро наделила способностями улавливать ароматы, кого-то поскромнее. В мире ароматов обитают макросматики, микросматики и аносматики.

Макросматики. О макросматиках часто говорят как о людях с тонким обонянием, как об истинных властелинах, волшебниках ароматического царства.
На самом деле, макросматики просто обладают повышенной чуткостью к ароматам, быстрее и полнее ощущают запахи, улавливают их оттенки, нюансы.
Обычно макросматикам достаточно минимальной дозировки аромамасел и совсем немного времени, чтобы прочувствовать силу и глубину аромата.

Микросматики. Если Вам требуется некоторое время для того, чтобы различить близкие по составу ароматы, или какой-то аромат кажется недостаточно насыщенным - вероятно, Вы принадлежите к многочисленному племени микросматиков.
Эту особенность восприятия нужно учитывать при подборе дозировки аромамасла (средняя или чуть выше средней) и давать своим рецепторам достаточно времени для знакомства с ароматом.

Аносматики. Есть в мире и те, кто совсем не чувствуют запахов, но их очень мало: аносмия - действительно редкое явление. К счастью, и для аносматиков полностью открыты целебная, эмоциональная, магическая сферы аромамасел. Хотя талант чувствовать ароматы заложен в нас генетически, можно и развивать свое обоняние, если оно не утеряно из-за органических нарушений.
Лучшие “тренеры” для наших носов - это масла с наиболее сложными, насыщенными, многослойными ароматами - герань, розмарин, пачули.

Итак, если вам хочется усилить аромат, сделать его более ярким и стойким рекомендуется использовать неразбавленное аромамасло в медальоне, а для нанесения на кожу смешивать его с основой - маслом сладкого миндаля. Дело в том, что аромамасла - это очень легкие, летучие соединения, и масло сладкого миндаля помогает сдержать скорость их испарения. Оно, словно невидимая сеть, не позволяет разлететься и исчезнуть сразу всем ароматическим молекулам. А вот “воздушная” пористая структура керамики (медальона) как будто специально создана для того, чтобы сохранять в своих лабиринтах неуловимую прелесть аромамасел. Чистое эфирное масло в медальоне будет дарить свое волшебство постепенно, создавая вокруг Вас загадочную, целебную, защищающую дымку.

Лучше наносить аромамасла (смешанные с миндальным маслом) на те точки, где чувствуется пульс: затылочная ямка, мочки ушей и область за ухом, ямка под ключицей, коленные и локтевые сгибы, запястья. Воздействие именно на эти точки позволит Вашему ароматическому маслу наиболее полно проявить свои целебные и биоэнергетические свойства.

Попробуйте создать композицию, в которую будет входить масло со стойким ароматом, подходящее Вам по своему действию. Наиболее стойкие аромамасла - герань, иланг-иланг, пачули, розовое дерево, сосна.

Да, и еще один совет. В ароматерапии, как и в любом искусстве, есть свои законы классической гармонии, правила идеальной сочетаемости...

Вот несколько примеров сочетаемости ароматов. Жирным выделен аромат, который вы решили сделать основной темой вашей ароматической симфонии. А остальные - подходящие к нему. Они станут своего рода вариациями, тонкими нюансами, которые подчеркнут великолепие главной темы, придадут ей изысканную глубину.

Бергамот: Пачули, Герань, Розовое дерево
Петитгрейн: Розовое дерево, Корица
Мята: Иланг-иланг
Мускатный орех: Розмарин, Иланг-иланг
Грейпфрут: Кедровое дерево Герань Эвкалипт
Иланг-иланг: Лемонграсс, Герань, Розмарин
Сосна: Петитгрейн
Эвкалипт: Розмарин, Кедр
Кедровое дерево: Грейпфрут
Лемонграсс: Герань, Пачули
Корица: Петитгрейн .

Определяйте свой тип, подбирайте свою композицию и наслаждайтесь ароматами, которые к тому же будут оказывать на вас благоприятное воздействие.

 
БЕСЕДКА » -=АЙ, БОЛИТ!=- » Ароматерапия или Мир ароматов » Как вы воспринимаете ароматы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |