У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28-Апреля-2024, 02:50:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Сегодня 6 декабря Nikolaus
Сегодня 6 декабря Nikolaus
Марина
Марина
Число: Четверг, 06-Декабря-2007, 14:35:43 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

6 декабря – День Святителя Николая Чудотворца, которого высоко чтят христиане во всём мире...

В Германии дети с вечера чистят обувь и ставят её у входной двери. Они верят, что добрый святой любит детей и ночью непременно положит в сапожок какой-нибудь небольшой подарок или сладости. Святой Николай – Санкт Николаус – похож в их представлении на Деда Мороза в красном кафтане с белой бородой.

"Добрый день, я Святой Николай, - поётся в детской песенке. - Я хожу с мешком подарков от дома к дому, мне надо спешить, выставляйте свои сапожки и ждите Николауса. Сегодня ночью вы увидите меня в своих снах. А утром загляните в свои сапожки".

В семьях, где детям обычно поручают чистить обувь, в День Святого Николая в ботинки кладут небольшой подарок или сладости. Конечно, подарки получают только послушные и трудолюбивые дети, плохих мальчиков и девочек сердитый спутник Святого Николая наказывает хворостиной, хотя это бывает крайне редко...

Согласно преданию, Святитель Николай родился приблизительно в 270 году от Рождества Христова в портовом городе Патара. 6 декабря празднуется день его преставления. Святитель Николай прославился своим заступничеством за гонимых и страждущих, мужеством и щедростью. Он старался помогать людям тайно, чтобы его не благодарили. Однажды, рассказывают, желая помочь очень бедной семье, Николай взобрался ночью на крышу и оттуда сбросил в светлицу пять узелков с золотыми монетами, узелки упали в обувь детей, стоявшую у окна. То-то было радости на следующий день! Эта семья никогда больше не голодала.

Сделать ребёнку небольшой подарок, в студёный хмурый декабрьский день одарить человека душевным теплом, - вот предназначение доброго Николауса.

 
Марина
Марина
Число: Суббота, 06-Декабря-2008, 15:21:28 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
От дочки получила сегодня маленькую мягкую игрушку с сердечком tender l_sunny !
 
БЕСЕДКА » -=Новости=- » Окно в Германию » Сегодня 6 декабря Nikolaus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |