У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03-Мая-2024, 07:22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Кодиеум (Кротон)
Кодиеум (Кротон)
Даша
Дашулька
Число: Среда, 21-Мая-2008, 22:08:16 | Ответ # 1
 Почётные
Сообщений: 281
Награды: 3 +
Репутация: 6
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 11-Сентября-2007
 

Увидев это прекрасное растение, поневоле остановишь на нем взгляд. Уж очень привлекательны кустики с блестящими кожистыми листьями. А какая окраска: пестрая с красными, желтыми жилками, крупными и мелкими пятнами. Форма листовых пластинок весьма разнообразна: у одного они похожи на листья дуба, только с заостренным кончиком, у другого листья длинные и узкие с яркими, как огоньки, пятнами, а есть с трехлопастными листьями разной окраски (бордовые, темно-зеленые с золотым).
Кодиеумы - это вечнозеленые декоративно-лиственные кустарники, происходящие из восточной Индии, Индонезии, островов Тихого океана. Относятся они к семейству молочайных. В культуре распространены многочисленные сорта и формы кодиеума расписного.
В домашних условиях эти растения содержат в теплых (20-30оС) светлых помещениях. В слабоосвещенных местах яркая окраска листьев блекнет, они могут опадать. Сажают кодиеумы в небольшие цветочные горшки или контейнеры. На дно обязательно укладывают высокий слой дренажного материала (керамзита, древесного угля, песка) во избежание загнивания корней, весьма чувствительных к переувлажнению. Для посадки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 1:2:1, для крупных растений количество дерновой земли увеличивают.
Весной и летом в период активной вегетации кодиеумы хорошо отзываются на обильный полив и регулярные подкормки полным минеральным удобрением слабой концентрации (0,2 процента) в чередовании с настоем коровяка (1:10). Зимой полив и подкормку значительно сокращают.
В последнее время все чаще в продаже стали появляться крупномерные представители этих цветов из Голландии высотой до 1,5 метра с прекрасными узловатыми стволами и обилием разноцветной листвы, сформированные в стиле бонсай. Однако стоит учесть, что эти растения выращены в условиях оранжерей и привыкли к высокой влажности, яркому освещению и определенным схемам полива и подкормок. В домашних условиях они растут плохо, долгое время сбрасывают нижние листья, становясь малодекоративными. Поэтому, чтобы получить красивое, хорошо развитое растение, его лучше вырастить из черенка.
Для этого в марте или мае нужно срезать острой бритвой полуодревесневший побег длиной 7-10 см и поместить его на 4-5 часов в светло-розовый раствор марганцовки, а затем в чистую кипяченую воду, накрыв полиэтиленовым пакетом. Через 1-2 месяца образуются корни. Когда они достигнут 1-2 см, черенок можно высадить в небольшой горшочек (9-11 см) со смесью листовой, дерновой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Только не забудьте добавить в нее немного толченого древесного угля. До начала заметного роста черенок лучше держать под пленочкой. Процесс укоренения идет быстрее при высокой температуре почвы (25-28 градусов).
Через 1,5-2 месяца после посадки можно подкормить растение слабым настоем коровяка или полным удобрением.
За лето кодиеум, выращенный из черенка, достигает 15-20 см и приобретает декоративный вид.
Если из водосточного отверстия в цветочном горшке показываются корешки, значит, растение нужно перевалить в емкость большего диаметра (на 2-3-см).
В конце лета или весной (в зависимости от интенсивности развития растения) можно прищипнуть верхушку, чтобы вызвать образование боковых побегов.
Взрослые экземпляры пересаживают не чаще одного раза в два года. Им нужен не столько большой цветочный горшок, сколько более тяжелая почвенная смесь, богатая питательными веществами. Земляную смесь готовят из листовой, глинисто - дерновой, хвойной земли и песка (2:2:1:1) с добавлением древесного угля.
Кодиеумы по истине великолепны, посадите у себя эти цветы и вы не пожалеете.
 
Марина
Марина
Число: Понедельник, 26-Мая-2008, 00:43:05 | Ответ # 2
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Красивый tender . А у меня такой есть 181 .
Любимый правда папоротник и "мужегон" , в народе так его называют. А вот как по настоящему , незнаю ..

 
Даша
Дашулька
Число: Понедельник, 26-Мая-2008, 12:47:23 | Ответ # 3
 Почётные
Сообщений: 281
Награды: 3 +
Репутация: 6
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Москва
 Я Offline
С нами: 11-Сентября-2007
 
А фотография есть?
 
Марина
Марина
Число: Вторник, 03-Июня-2008, 18:18:53 | Ответ # 4
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 
Вот сейчас сделала фотографии.

А это "Мужегон"

 
Sint
Сергей
Число: Воскресенье, 02-Ноября-2008, 12:49:49 | Ответ # 5
 Заглянувший
Сообщений: 1
Награды: 0 +
Репутация: 0
Замечания: 0%
 Страна: Российская Федерация
Город: Сызрань
 Я Offline
С нами: 02-Ноября-2008
 
у меня тоже кротон... :)

 
БЕСЕДКА » -=Наше хобби=- » Комнатные растения » Кодиеум (Кротон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |