У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29-Апреля-2024, 06:18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Малыш  
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » История рома
История рома
Марина
Марина
Число: Вторник, 27-Ноября-2007, 14:59:45 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

Тайны напитка Хемингуэя
Ром… Напиток, знакомый каждому из нас по фильмам и книгам о пиратах. А каков же на вкус этот напиток, родившийся на Антильских островах?

История рома

Появился этот необычайно жгучий на вкус, довольно крепкий и резко пахнущий напиток в шестнадцатом веке. Примерно в середине семнадцатого века ром широко распространился по миру, благодаря все пиратам и морякам, готовым распивать ром день и ночь напролет и способным выпить за день несколько литров. А в начале девятнадцатого века на Кубе постепенно стало развиваться производство совершенно нового по вкусу и консистенции рома — из любимого и обожаемого напитка грубых моряков ром стал необходимой составной частью престижной жизни представителей высших слоев общества. Как сказал один писатель, «Куба стала родительницей нового рома, объединив в одном флаконе африканскую импульсивность и испанскую страсть».

А благодарить за столь чудесную и внезапную метаморфозу поклонники рома должны Французскую революцию — ведь именно после жестокой казни последнего короля Франции произошло полное освобождение острова Гаити. В результате кровавого восстания сахарная промышленность острова потерпела огромные убытки и постепенно сошла на нет — и это обстоятельство и сыграло на руку предпринимателю Франсиско Аранго и Парреньо, кубинскому плантатору. Он попытался убедить (и не без труда сделал это) испанского короля в том, именно Кубе предстоит стать центром сахарного производства. Что в скором времени и случилось.

И началось создание неповторимого напитка Карибского моря. Конечно же, ром в том виде, в каком он существует сейчас, появился далеко не сразу — добавляли одни ингредиенты, убирали другие, меняли процентное содержание сахара, повышали или понижали температуру и так далее.

Начиная с конца 19 века, многочисленные отдельные предприятия, производящие ром, стали объединяться, создавались крупные фабрики. Естественно, появлялись все новые и новые марки рома.

Появление рома «Бакарди»

«Бакарди» появился на свет в 1862 году, когда испанский виноторговец Дон Факундо Бакарди покинул свою родину и переехал в небольшой колониальный город Сантьяго-де-Куба. Он начал проводить эксперименты практически на каждом этапе производства рома: пропускал готовый напиток через угольный фильтр, удаляя всяческие вредные примеси, в течение долгого времени выдерживал недозрелый ром в бочке, непременно дубовой, использовал всевозможные добавки. И, наконец, его эксперименты увенчались успехом — полученный продукт отвечал всем заявленным требованиям честолюбивого виноторговца. Он был не таким крепким и тяжелым, как остальные сорта рома, и его вкус не напоминал лекарство.

А 4 февраля 1862 года была создана компания “Bacardi & Compania”. Дону Факундо удалось сделать казавшееся в то время невозможным — он навсегда изменил негативное восприятие рома людьми, пить ром стало модно и престижно.

Вскоре Дон Факундо Бакарди понял, что компании просто необходимо создать такой торговый знак, который стал бы легко узнаваемым. Так появилась знаменитая летучая мышь. Как гласит легенда, любимая жена Дона Факундо, Донья Амалия Лусия Виктория Моро посетила спиртовой завод Бакарди и была поражена огромным количеством больших летучих мышей, обитавших на фабрике и висевших на стропилах. Она долгое время изучала местные нравы и придавала летучим мышам большое оккультное значение. Как знаток искусства, она знала, что летучая мышь у аборигенов считается символом здоровья, удачи и семейного благополучия.

Но все рухнуло 14 октября 1960 года, когда пришедшее к власти революционное правительство, настроенное негативно по отношению к крупным торговцам, конфисковало все активы компании Бакарди на Кубе. Производство рома пришлось спешно перевести в Нассау, на Багамские Острова. Новое правительство пыталось производить на конфискованных предприятиях свой ром, выдавая его за настоящий Бакарди. Но правительству не были известны все секреты и тонкости, благодаря которым рабочие производили «Бакарди». Семья Дона Факундо подала в суд, защищая свои права, и, после длительной и упорной борьбы победила. Поддельный ром «Бакарди» был навсегда изъят из продажи.

В 1983 году на фабрике Бакарди был произведен двухсотмиллионный ящик рома. А спустя некоторое время Bacardi Limited приобрела компанию Martini & Rossi, крупнейшего в мире производителя и дистрибьютора вин. Сегодня ром «Бакарди» производится и разливается на Багамах, в Индии, Мексике, Панаме, Тринидаде и Пуэрто-Рико.

Как производится ром «Бакарди»

Прежде всего, необходима высококачественная тростниково-сахарная меласса. В ее поисках сотрудники компании «Бакарди» объезжают практически всю Латинскую Америку. Затем собранная меласса поступает на заводы, где хранится очень тщательно, с обязательным соблюдением всех необходимых требований. При приготовлении рома «Бакарди» используется уникальный собственный сорт дрожжей, который был выращен Доном Факундо в 19 веке. Именно эти дрожжи и придают рому «Бакарди» неповторимый вкус и аромат.

Все сорта рома «Бакарди» тщательно выдерживаются под палящим Карибским солнцем, и почти за 150 лет этот процесс превратился в настоящее искусство. Для производства бочек используется только белый американский дуб. Все бочки делаются вручную и затем подвергаются обжигу изнутри, что впоследствии придает рому Bacardi еще большую мягкость.

Затем из сахарного тростника производят патоку. Ее разбавляют водой, процесс ферментации длится примерно 30 часов и происходит в специально оборудованных для этих целей холодильниках. Потом полученную смесь подвергают дистилляции, после чего получается напиток крепостью 75 градусов. Именно он подвергается процессу старения в дубовых бочках, в подвалах, продуваемых теплыми пассатами тропических морей.

Через три года смесь разбавляется и тщательно фильтруется. И происходит непосредственный процесс создания настоящего рома — смешивание нескольких напитков различного времени старения. Полученный ром приобретает золотистый оттенок, тонкий аромат и неповторимый вкус. Это и есть настоящий «Бакарди».

В кулинарии ром применяется довольно часто — для создания коктейлей, пропитки бисквитов, добавления во всевозможные кондитерские изделия.

 
БЕСЕДКА » -=Пальчики оближешь=- » Статьи, Журналы по кулинарии » История рома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |