У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03-Мая-2024, 05:13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Короткие притчи
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:40:44 | Ответ # 21
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Видеть хорошее во всех обстоятельствах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Дела, которых мы не совершаем

Великий пророк Моисей был на пути к Господу, чтобы спросить его как продолжать свое дело, когда он повстречал нищего, который спросил:
- Куда ты направляешься, Моисей?
- Я иду на встречу с Богом.
- Когда ты увидишь его, передай, пожалуйста, что я беден и не знаю, как улучшить свою жизнь.
Моисей обещал передать.
Вскоре он увидел очень богатого человека, который спросил:
- Куда ты направляешься, Моисей?
- Я иду к Господу.
- Когда ты увидишь его, спроси его - что мне делать? Я обеспеченный человек и все же Господь продолжает осыпать меня золотом.
Моисей взялся передать и эту просьбу.
Вскоре он увидел Господа и сказал:
- Боже! Я пришел к тебе, чтобы спросить, как мне продолжать свое дело, и еще, мне нужен совет для двух людей, которых я встретил по пути.
Господь ответил ему:
- О, Моисей! Ты спрашиваешь меня, как тебе продолжить свою работу, но случай с этими людьми показывает, что ты не сделал того, что мог - отдать бедному избыток богача. Как я могу поручать тебе большее, если ты не делаешь того, что уже должен был сделать?


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:42:19 | Ответ # 22
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Как можно все поменять местами

К суфию Абу Нуджуму пришла плачущая женщина, которая постоянно плакала и жаловалась то на солнце, когда оно светило, то на дождь, когда он лил. Тогда он спросил, почему ее расстраивает и солнечная, и дождливая погода. Женщина ответила:
— У меня есть две дочери. Одна из них стирает для людей белье и этим зарабатывает на хлеб, а вторая продает зонтики. Когда идет дождь, у прачки мало денег, а когда светит солнце, зонтики никто не покупает. Поэтому я и горюю о своих дочерях.
Тогда мудрец посоветовал женщине думать о прачке в хорошую погоду, а о продавщице зонтиков в плохую. С тех пор эта женщина всегда была в хорошем настроении и радовалась за своих дочерей.

Критика святого Макария

Мы все кого-то критикуем. Иногда любил покритиковать и святой Макарий. И, между прочим, на него никто не обижался. Когда его спросили, почему так происходит, он ответил:
- Все зависит от того, как это делать. Ведь люди – все-равно что цветы: открываются и радуются летнему дождю и закрываются перед ураганным ливнем.

О том, что заблудиться в выводах можно легко

Однажды Суфийского старца Джунайда посетила группа искателей. Люди увидели, что он сидит в окружении невообразимой роскоши.
Они оставили его и направились к дому крайне сурового и аскетичного святого человека, чье окружение было так просто, что у него не было ничего, кроме подстилки и кувшина с водой.
Один из искателей сказал:
"Простота вашего поведения и суровая обстановка гораздо больше нам по вкусу, нежели показные и кричащие излишества Джунайда, который, похоже, сошел с Пути Истины".
Аскет тяжело вздохнул и заплакал:
"Мои дорогие друзья, вы заблуждаетесь! Великий Джунайд окружен роскошью, потому что он невосприимчив к ней, а я же окружен простотой, потому что невосприимчив к простоте".


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:43:00 | Ответ # 23
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Раввины перед Господом

Пришел раввин Ханина бен Доса к раввину Иоханану бен Заккаю поучиться божественной мудрости. А в то время у раввина Иоханана заболел сын:
— Ханина, сын мой! – сказал Иоханан. - Помолись о милости Господней к моему больному.
Низко, до самых колен склонил голову раввин и углубился в молитву. И больной выздоровел.
— Если бы я, — сказал Иоханан жене, — целый день просидел, поникнув головой до колен, молитва моя не была бы услышана.
— Но на столько разве Ханина достойнее тебя?
— Не в достоинстве дело. Ханина кротостью своей подобен слуге перед царем, а я и перед Господом стою как вельможа перед царем.

Как Анни Жирардо учила внучку жизни

Однажды, к великой французской актрисе Анни Жирардо пришла внучка и уверено заявила:
— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
— Внученька, - ответила Анни. - Знаешь ли ты такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих? А когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, так что пора перестать играть в детские игры.


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:43:33 | Ответ # 24
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Проверка царя

Как-то один из царей решил всех самых верных, любящих его людей в стране взять на работу внутри дворца. Он отдал открытый приказ по стране, чтобы каждый желающий, великий или малый, пришел к нему заниматься внутренними работами. На входе во дворец и на всех путях, он поставил стражников и приказал им хитростью вводить в заблуждение всех приближающихся к его дворцу и сбивать их с пути.
Разумеется, все обитатели страны побежали к дворцу царя, однако не нашли нужной дороги. Некоторые, правда, смогли приблизиться ко входу во дворец. Однако, стражники у входа были самыми усердными. И любого, кто приближался ко входу, отвлекали и сбивали с большим рвением. Так происходило несколько лет, пока многие не утомились. Но нашлись герои, которые победили стражников, и, растворив вход, удостоились узреть царя. Он же в свою очередь назначил каждого на подходящую ему должность. И, разумеется, с тех пор и далее не было у этих людей дел с этими стражниками. Никто их не отвлекал с пути и не делал горькой жизнь. Эти люди знали, как добиваться своей цели. А против них нет никаких хитрых приемов.

Как птицы убеждали царя Соломона

Царь Соломон знал язык птиц и зверей, хотя милостью Божьей не только этим он был возвышен над людьми. И однажды поутру птицы небесные собрались вокруг царя, и каждая из них показывала ему свое уменье. Когда же очередь дошла до удода, тот сказал:
— Я единственный из всех птиц наделен даром видеть подземные реки и озера, и я буду тебе, о, Соломон, очень полезен в твоих походах через степи и пустыни!
Слова удода понравились царю, и он ответил:
— Что ж, ты действительно будешь полезен нам в безводных землях, где только сможешь определить местонахождение подземных вод.
Вдруг ворон, охваченный завистью, вмешался в беседу царя с удодом.
— Все он врет, — каркнул ворон. — Если бы он действительно мог видеть воду, то видел бы и сети, в которые попадает, как и все прочие птицы!
— Может, ворон на этот раз и не врет, — усомнился царь. — И ты, удод, не так уж зорок?
Удод же с достоинством ответил Соломону:
— Не слушай, царь, что тебе накаркает мой враг! Взгляд мой остер почти всегда. Я вижу все, но только того, что мне угрожает, не замечаю, будто какой-то мрак застилает мне очи и даже яркое солнце темнеет!


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
Малыш
Малыш
Число: Четверг, 14-Августа-2008, 12:44:20 | Ответ # 25
Живу тут
 VIP
Сообщений: 7724
Награды: 4 +
Репутация: 11
Замечания: 0%
 Страна: Германия
Город: Я тут живу "У Марины"
 Я Offline
С нами: 03-Июля-2007
 
Ценная книга от дзенских мастеров

У дзенского мастера Му-нана был только один последователь. Звали его Сею.
После того, как Сею закончил изучение Дзен, Му-нан позвал его к себе.
"Я стар, - сказал он, - и насколько мне известно, ты, Сею, единственный, кто может продолжить учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже многое добавил к учению согласно своему пониманию. Это очень ценная книга, и я даю ее тебе, чтобы и у тебя были продолжатели".
"Если эта книга такая важная, пусть она лучше будет у тебя, - ответил Сею. - Я получил Дзен от тебя безо всяких книг и доволен тем, какой он есть".
"Я знаю это, - сказал Му-нан. - Даже если все так, эта работа передавалась от мастера к мастеру в течение нескольких поколений. Поэтому сбереги ее как символ передачи учения".
По случайности они разговаривали перед жаровней. Как только Сею ощутил книгу в своих руках, швырнул ее в пылающие угли.
Он не желал быть профессионалом.
Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: "Что ты делаешь!".
Сею крикнул в ответ:"Что ты говоришь? Если ты потерял самообладание, значит эта книга действительно не имеет в учениях никакого значения!».


Если ссылка не рабочая, напишите нам. Мы постараемся сразу обновить.
 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Короткие притчи (Настоящие клаудвочеры)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |