У Марины

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 02-Мая-2024, 01:10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Лесная история
Лесная история
Марина
Марина
Число: Суббота, 17-Мая-2008, 13:44:02 | Ответ # 1
Хозяйка
 Админчик
Сообщений: 28968
Награды: 27 +
Репутация: 19
 Страна: Германия
Город: Бремен
 Я Offline
С нами: 24-Ноября-2006
 

В одном лесу жила-была Любовь. А был тот лес сказочный. И где она ни появлялась, всё - цветы, деревья, птицы и звери - все преображались, начинали любить друг друга, расцветать и радоваться жизни.

И вот однажды Любовь сказала: «Почему я должна жить в этом лесу? Есть цивилизованные места, в которых гораздо приятнее жить, чем здесь». И ушла Любовь из сказочного леса, и пошла искать более удобную жизнь. И пришла она в деревню. И постучала в один из домов.

- Кто там? - спросили из дома.

- Это я, Любовь.

С радостью впустили Любовь в дом, накормили и выделили ей самый удобный угол. Наслаждается Любовь в этом доме и думает: «Как меня обхаживают! Не то, что в лесу - приходилось самой заботиться о своём существовании».

Но через несколько дней выгнали Любовь из дома и сказали, что она самозванка. Идёт Любовь по свету и удивляется: «Раньше везде, где ни появлялась я, всё преображались, цвели и радовались, а теперь так не происходит. Видимо, дом какой-то не такой».

И вот зашла Любовь в город, увидела высотный дом, постучалась в одну квартиру.

- Кто там? - спросили из квартиры.

- Это я, Любовь.

Сразу впустили Любовь в дом, обняли, расцеловали, накормили и определили её в самую удобную комнату. Наслаждается Любовь и думает: «Ничего, что в деревне не получилось, в городе гораздо удобнее жить».

Но через несколько дней Любовь опять выгнали и сказали, что она самозванка. Идёт Любовь и плачет. Увидела парк, зашла туда и села на лавочку. Вдруг видит, идёт ей навстречу непонятное существо, некрасивое и корявое.

- Ты кто? - спрашивает Любовь.

- Ох, - вздохнуло существо, - раньше была я прекрасной Любовью! Жила я на берегу сказочной реки, вокруг которой было сказочное поле. Но однажды решила я пойти искать более удобную и выгодную жизнь. И как только я подумала об этом, все цветы на сказочном поле завяли, а река поросла тиной. Когда я стала переходить через мост, то увидела своё отражение в воде, и это отражение было некрасивым и корявым, не таким, какое было у меня раньше. И теперь я даже не знаю, как я называюсь, знаю только, что не Любовь.

Тогда Любовь из сказочного леса побежала к фонтану и заглянула в воду, посмотрев на своё отражение. И было это отражение точно таким же некрасивым и корявым, как у встреченного существа. Тогда она подбежала к существу и спросила с волнением:

- А как же сказочное поле и сказочная река?

- О! Они перестали быть сказочными, они стали серыми и мрачными. Поле не цветёт, а река не очищается.

- Так что же делать? Неверное, и мой сказочный лес увял, превратился в серый и мрачный?!

- Ах, - ответило существо, которое было Нелюбовь с поля, - если бы я сама знала:

Вдруг они заметили, что по тропинке недалеко от них проходит Мудрость.

- Мудрость, Мудрость, - закричала Нелюбовь из леса, подбегая, - скажи мне, что делать? - и рассказала ей всю свою историю.

Тогда Мудрость ответила:

- Ты должна найти себя.

- Как это? - спросила Нелюбовь из леса, - я - это я, чего мне себя искать?

- Если тебя устраивает то, какая ты сейчас есть, то можешь не искать, - ответила Мудрость и исчезла.

Нелюбовь вспомнила, какая она некрасивая, и решила, что найти себя всё же она хочет, хотя и не знает как. Стала ходить тогда Нелюбовь по разным местам: деревням, городам и сёлам, лесам и полям. И везде, где ни появлялась, спрашивала:

- Не видели ли вы здесь, случайно, меня?

- Да тебя у нас здесь очень много, - отвечали ей, - и там нелюбовь, и там.

Долго ходила так Нелюбовь. Очень утомительное было это путешествие, потому что везде слышала она одно и то же.

Вдруг однажды она снова увидела, как по дорожке шла Мудрость. Подбежала к ней Нелюбовь и снова спросила:

- Что мне делать?

- Зачем ты ходишь по свету? - задала вопрос Мудрость.

- Чтобы снова стать красивой, - ответила Нелюбовь.

- Ты снова ищешь выгоду, - ответила Мудрость.

- Что же мне делать? - чуть не расплакалась Нелюбовь.

- Забудь про себя.

- Как же я буду искать себя, если забуду про себя?! - воскликнула Нелюбовь.

- Хочешь остаться такой, какая ты сейчас, не забывай себя, - ответила Мудрость и исчезала.

И тут вдруг Нелюбовь поняла, что, ища для себя красоты, она ищет выгоду, а именно поиск выгоды и удобства сделал её Нелюбовью. И неожиданно она вспомнила о своём родном лесе. «Как я соскучилась! - подумала она, - Ах, как мы давно не виделись! Я вернусь в него и снова буду там жить!»

Вдруг заскрипела старая дряхлая коряга недалеко от неё, и на белый свет вылезло Сомнение, которое также проскрипело своим голосом:

- Да как же ты вернёшься в лес, такая некрасивая и корявая?

- Ну и что? - ответила Нелюбовь. - Если лес захочет принять меня такой, какая я есть, то буду жить в нём такая.

И пошла Нелюбовь, и нашла свой лес, и вошла в него. Но лес не узнал её, ведь была она непонятным, некрасивым и корявым существом. Стала Нелюбовь жить в том лесу в пустой норке. Жила себе тихонько, никуда не выходила. И вот однажды она услышала грустную песню птицы, в которой та пела, что нет любви в её лесу, что он стал серым и мрачным. И так Нелюбви стало жалко лес! Так что-то сжалось внутри неё, что она даже расплакалась. И так ей захотелось что-то сделать для него, чтобы порадовать и поддержать его, чтобы хоть что-то дать, что ещё осталось от неё прежней. И вспомнила она, что раньше, когда этот лес был ещё сказочным, она ходила и пела для него песни, она здоровалась с каждым деревцем, цветочком, птичкой и зверьком, она улыбалась всем им и творила добро для всех и везде. Вышла тогда Нелюбовь из своей норки и закричала птичке, которая пела грустную песню:

- Птичка, здравствуй, позволь теперь я спою тебе свою песню.

И она стала петь о том, как прекрасен мир, о том, как много на свете добра и счастья, о том, что радость всё-таки есть, а любовь, если её и нет пока, то она обязательно придёт. И когда она пела свою замечательную красивую песню, вокруг стали распускаться цветы и расцветать деревья, птицы и звери слетелись и сбежались, чтобы послушать эту прекрасную песню, а потом понесли в разные концы леса счастливую весть о том, что к ним в лес снова вернулась Любовь.

Любовь себя должна уважать, так и уважайте же и вы тоже её...

 
БЕСЕДКА » -=Литература, Лирика, Стихи, Притчи=- » Притчи, народные мудрости » Лесная история
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |